Масштабно-инвариантные закономерности разрушения горных пород и развитие сейсмических событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Пантелеев, Иван Алексеевич

  • Пантелеев, Иван Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 165
Пантелеев, Иван Алексеевич. Масштабно-инвариантные закономерности разрушения горных пород и развитие сейсмических событий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пантелеев, Иван Алексеевич

Введение.

Глава 1. Масштабно-инвариантные закономерности разрушения горных пород. Статистические модели развития сейсмических событий

1.1. Введение.

1.2. Масштабно-инвариантные закономерности деформирования и разрушения горных пород.

1.3. Статистические модели развития землетрясений.

1.3.1. Модели эволюции локализованных сдвигов по нарушениям в земной коре с учетом фрикционных эффектов.

1.3.2. Модели эволюции несплошностей при подготовке землетрясений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масштабно-инвариантные закономерности разрушения горных пород и развитие сейсмических событий»

2.2. Иерархия развития поврежденности в горных породах и развитие сейсмичности.44

2.3. Статистическая модель среды с дефектами: неравновесная свободная энергия, определяющие соотношения.46

2.4. Автомодельные решения и качественный анализ эволюционного уравнения для плотности дефектов.65

2.5. Заключение.79

Глава 3. Экспериментальное исследование масштабно-инвариантных закономерностей деформирования и разрушения соляных пород

3.1. Введение.80

3.2. Механические свойства и механизмы разрушения соляных пород.81

3.3. Экспериментальное исследование масштабно-инвариантных закономерностей при деформировании и разрушении соляных пород.87

3.3.1. Масштабно-инвариантные закономерности развития поврежденности при различных условиях нагружения.87

3.3.2. Влияние скорости нагружения и масштабного фактора на показатель степени закона Гутенберга-Рихтера.106

3.4. Заключение.112

Глава 4. Численное моделирование кинетики поврежденности в режиме с обострением при подготовке землетрясения

4.1. Введение.113

4.2. Масштабно-инвариантные закономерности развития поврежденности как диссипативных структур обострения.114

4.3. Статистика локализованных структур обострения. Интерпретация законов Гутенберга-Рихтера, Омори.119

4.4. Кинетика очага землетрясения, механизм взаимодействия очагов землетрясений.129

4.4.1. Кинетика инициирования очага землетрясения как локализованной дефектной структуры обострения.129

4.4.2. Генерация «медленных» волн возмущения как механизм взаимодействия очагов землетрясения.142

4.5. Заключение.146

Заключение.147

Список цитируемой литературы.149

Введение

Актуальность темы. До настоящего времени открытым остается вопрос о фундаментальных основах физики и механики землетрясений. Несмотря на расширение сетей по регистрации сейсмической активности, огромный объем данных о феноменологических закономерностях землетрясений, это явление остается одним из наиболее катастрофических и недостаточно прогнозируемых природных катастроф. Проблемы сейсмологии связаны с решением ряда ключевых вопросов в физике и механике разрушения. Значительный интерес вызывает в последние десятилетия разработка подходов, отражающих нелинейные особенности процесса разрушения, сейсмических процессов в земной коре, обусловленных коллективными свойствами ансамблей дефектов, и связанными с ними проявления пространственно-временной инвариантности.

Данная тематика является актуальной в связи с применением новых технических разработок, позволяющих в полевых условиях регистрировать протекание процессов подготовки землетрясений на различных пространственных и временных масштабах, связанных с эволюцией поврежденности и напряженно-деформированного состояния земной коры.

Многие основные признаки землетрясений известны, начиная со средних веков, но только в последнее столетие развитие землетрясений связывается с механизмами структурной релаксации, обусловленными освобождением латентной упругой энергии вдоль существующих разрывов земной коры [158].

Современные исследования указывают, что землетрясения обнаруживают признаки динамических сложных многоуровневых систем, включая пространственно-временную локализацию событий, автомодельность, пространственно-временную миграцию активности по системам нарушений земной коры [16,70,72,118,119].

Диссертационная работа посвящена решению актуальной и сложной научной проблемы моделирования подготовки землетрясения с учетом коллективных эффектов развития несплошностей, определяющих нелинейный (лавинообразный) характер развития критических сейсмических событий.

Основные результаты были получены в рамках исследований, проводимых с участием автора по программе Президиума РАН №

09-П-1-1010 «Фундаментальные проблемы механики взаимодействий в технических и природных системах», раздел «Стадийность процесса разрушения природных материалов и механизмы критичности сейсмических и техногенных явлений», по проектам РФФИ №07-01-91100-АФГИРа, №

10-05-96065-рурала, № 07-01-96004-рурала.

Часть результатов получена при выполнении международного проекта Американского фонда гражданских исследований CRDF RUG1-2866-PE-07 «Structural-scaling transitions, long-term dynamic clustering of fracture and temporal occurrence of technogenic and natural seismic events».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математической модели процессов разрушения твердых тел на различных пространственных масштабах с учетом роли коллективных эффектов в ансамблях дефектов при формировании очагов разрушения; объяснение масштабно-инвариантных закономерностей развития сейсмических событий на основе полученных автомодельных решений для параметра поврежденности, с которыми связываются механизмы неустойчивого лавинообразного развития сдвиговых дефектов при подготовке землетрясений; исследование масштабно-инвариантных закономерностей накопления поврежденности при деформировании соляных пород (карналлита, сильвинита) на лабораторном масштабе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. построение модели деформирования квазихрупких материалов, учитывающей влияние ансамблей типичных мезоскопических дефектов (микросдвигов) на процессы разрушения, с использованием термодинамического потенциала, учитывающего взаимодействие дефектов;

2. экспериментальное исследование масштабно-инвариантных закономерностей при деформировании и разрушении соляных пород Верхнекамского калийного месторождения при различных условиях нагружения, скоростях нагружения и размерах образцов;

3. качественный анализ эволюционного уравнения для введенного параметра поврежденности с целью исследования автомодельных закономерностей локализации поврежденности и кинетики разрушения в терминах теории диссипативных структур обострения;

4. обоснование масштабно-инвариантных закономерностей развития сейсмических событий на основе численного моделирования формирования и кинетики зон локализованного разрушения - структур обострения в среде с дефектами;

5. моделирование на основе развитых представлений о кинетике процесса разрушения основных механизмов неустойчивого развития несплошностей сдвигового типа в локализованной области потенциального источника землетрясения.

Диссертационная работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию кинетики формирования зон локализованного разрушения и объяснению автомодельных закономерностей развития сейсмических событий. Научная новизна работы заключается в том, что впервые с использованием разработанной математической модели и оригинальных экспериментов предложено объяснение масштабно-инвариантных закономерностей развития поврежденности при формировании очага землетрясения.

По результатам исследований установлено:

- выполнение масштабно-инвариантных закономерностей развития сейсмических событий является следствием автомодельного характера развития поврежденности на завершающей стадии разрушения;

- переход к стадии неустойчивого лавинообразного развития поврежденности в потенциальной области источника землетрясения инициируется локальными возмущениями поля напряжения;

- формирование очага разрушения сопровождается инициированием возмущения поля напряжения, ассоциируемым с наблюдаемыми на геологических масштабах «медленными» движениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. математическая модель, отражающая связь структурно-скейлинговых переходов в ансамблях мезодефектов сдвигового типа с механизмами разрушения горных пород;

2. качественный анализ эволюционного уравнения для параметра поврежденности, полученного из решения статистической задачи и термодинамического описания деформирования материала с дефектами, установивший наличие автомодельного решения, аналогичного LS-режиму (диссипативные структуры обострения);

3. экспериментально установленные масштабно-инвариантные закономерности деформирования и разрушения соляных пород Верхнекамского калийного месторождения для различных типов, скоростей нагружения и размеров образцов;

4. связь - структурно-скейлинговых переходов в ансамблях мезодефектов с механизмами инициирования «медленных» движений в земной коре, формированием очага землетрясения и основными наблюдаемыми масштабно-инвариантными закономерностями развития сейсмических событий.

Обоснованность и достоверность результатов расчетов и теоретических выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается обоснованностью физических представлений, корректностью математических постановок задач, проведением тестовых расчетов, сопоставлением с результатами других авторов, с оригинальными и опубликованными ранее экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных данных^ обеспечивается соблюдением методологии проведения эксперимента, использованием поверенного метрологического оборудования, устойчивой воспроизводимостью результатов и согласием установленных закономерностей с результатами других авторов.

Личный вклад автора. Автором получены основные результаты, представленные в диссертации. На основе развитых определяющих соотношений разработана математическая модель развития поврежденности в области с потенциальным источником землетрясения; проведено моделирование стадии лавинообразного развития поврежденности при формировании очага землетрясения; разработан подход к описанию масштабно-инвариантных закономерностей в терминах амплитуд, магнитуд и размеров диссипативных структур обострения. Автор непосредственно участвовал в проведении экспериментов по нагружению соляных образцов Верхнекамского калийного месторождения и проводил обработку экспериментальных данных, представленных в работе.

Прикладная значимость проведенных исследований обусловлена необходимостью совершенствования методов прогноза сейсмических событий с учетом физических механизмов, реализующихся на различных масштабных уровнях. Ряд результатов может быть использован для прогноза разрушения элементов конструкций при непрерывном мониторинге акустической эмиссии.

Апробация работы:

Основные результаты работы опубликованы в 26 научных публикациях, в том числе в 4 статьях российских журналов из перечня ВАК, в 3 статьях в рецензируемых зарубежных журналах ив 19 статьях в периодических сборниках, трудах международных и российских конференций.

Основные положения и результаты работы докладывались на 9 российских и 4 международных конференциях в том числе: Зимние школы по механике сплошных сред (2007, 2009, Пермь), серия конференций «Петербургские чтения по проблемам прочности» (2007, 2008, Санкт-Петербург), III Российская научно-техническая конференция «Разрушения, контроль и диагностика материалов и конструкций» (2007, Екатеринбург), серия Всероссийских конференций молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (2007, 2008, 2009, Пермь), Всероссийская конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (2008, Екатеринбург), Международная школа-семинар «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения» (2008, Томск), Четвертый международный симпозиум «Геодинамика внутриконтинентальных орогенов и геоэкологические проблемы» (2008, Бишкек, Киргизия), 17th European Conference on Fracture (2008, Brno, Czech Republic), 36th Solid mechanics conference (2008, Gdansk, Poland).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов по результатам исследования. Работа изложена на 165 страницах и содержит 79 рисунков, 4 таблицы, список цитируемой литературы из 181 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Пантелеев, Иван Алексеевич

Заключение

К основным результатам работы можно отнести следующие:

1. На основе анализа экспериментальных данных о многомасштабной эволюции дефектов в процессе разрушения, результатов статистико-термодинамического и кинетического описания поведения ансамблей дефектов, предложены определяющие уравнения квазихрупкого поведения и разрушения материалов.

2. Показано, что завершающая стадия разрушения обнаруживает черты, характерные для поведения нелинейных систем в окрестности критических точек. Установлено, что для квазихрупкого материала в окрестности критического значения параметра структурного скейлинга кинетика поврежденности описывается автомодельным решением эволюционного уравнения и сопровождается формированием диссипативных структур обострения.

3. Проведенный качественный анализ кинетического уравнения для параметра поврежденности позволил установить типы точек равновесия, характерные фазовые портреты в их окрестности и зависимости амплитуды и координаты полуширины одиночной симметричной локализованной структуры от величины приложенного напряжения.

4. На основе проведенных экспериментов по деформированию соляных пород Верхнекамского калийного месторождения показано, что условия нагружения и размеры образцов отражаются на величине показателя степени закона Гутенберга-Рихтера, но не влияют на характер масштабно-инвариантных закономерностей.

5. Анализ волновых форм регистрируемых в экспериментах импульсов акустической эмиссии позволил обосновать введение параметра магнитуды акустического события как логарифма отношения максимальной амплитуды импульса к среднему периоду пересечения порога регистрации. Введенная таким образом магнитуда является чувствительной как к длительности импульса АЭ, так и к количеству пересечений порога регистрации, при этом показано, что для нее выполняется закон Гутенберга-Рихтера при произвольных условиях нагружения и для различных размеров образцов.

6. Показана связь формирования очага землетрясения, масштабно-инвариантных закономерностей развития сейсмических событий с инициированием диссипативных структур обострения в ансамбле дефектов.

7. Разработан численно-аналитический метод построения временной последовательности афтершоков на основе численного моделирования кинетики диссипативных структур обострения в ансамбле дефектов. Показано выполнение обобщенного закона Омори для исследованных типов статистических распределений начальной плотности дефектов.

8. Установлено, что волна возмущения поля напряжения может инициировать обострение одиночной локализованной дефектной структуры, находящейся в предкритическом состоянии. Волна возмущения является квазиакустической, что отражает особенность решения системы дифференциальных уравнений в частных производных смешанного типа.