Масс- спектрометрические, калориметрические и квантово-химические методы в исследованиях строения, свойств и термической стабильности арендиазоний трифлатов, тозилатов и тетрафторборатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Бондарев Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарев Александр Александрович
Общая характеристика работы
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Строение диазониевых катионов и солей
1.2 Масс-спектрометрические исследования ДС
1.3 Экспериментальные исследования стабильности ДС
1.4 Квантово-химические исследования строения диазониевых катионов и диазониевых солей
Глава 2. Исследование строения и свойств ДС
2.1 Квантово-химические исследование строения и реакционной способности диазоний-катионов и их солей
2.1.1 Диазоний-катионы
2.1.1.1 Пространственное строение, частоты поглощения диазониевой группы и индексы Виберга связей
2.1.1.2 Квантовохимическое исследование электронного строения и свойств ДК при сканировании дистанции C-N
2.1.1.3 Изучение электронного строения диазониевых катионов методом трассировки молекулярных орбиталей (МТМО)
2.1.2 Квантово-химическое исследование взаимодействия диазониевых катионов с анионами
2.1.2.1 Строение диазониевых солей
2.1.2.2 Квантовохимическое исследование зависимости электронного строения и
свойств ДС при сканировании дистанции C1-N1
2
2.1.2.3 Сканирование ППЭ при изменении длины связи N -X
2
2.1.2.4 Сканирование ППЭ при изменении длины связи С -И
2.2 Масс-спектрометрическое исследование диазониевых солей
2.2.1 Масс спектры растворов диазониевых солей при ионизации электроспреем
2.2.2 Фрагментация диазониевых катионов. Оценка прочности диазониевых катионов в газовой фазе
2.2.3 Фрагментация кластерных частиц
2.2.4 Квантово-химическое исследование возможных интермедиатов при полимеризации в газовой фазе
2.2.5 Квантово-химическое исследование строения кластерных частиц ДС. Предлагаемый
механизм стабилизации при взаимодействии с противоионами
2.3 Исследование стабильности ДС калориметрическими методами
2.3.1 Исследование стабильности методом ТГА/ДСК
2.3.2 Исследование кинетики разложения ДС методом изотермической потоковой калориметрии. Анализ Аррениуса. Кинетика разложения при нормальных условиях
2.3.3 Исследование продуктов термического разложения ДС
2.3.4 Квантовохимическое исследование энергетики и предлагаемые механизмы термического разложения ДС, роль орто-протонов в процессах деструкции ДС
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1 Получение диазониевых солей
3.2 Квантово-химические методы расчета в газовой фазе и растворе
3.3 Метод трассировки молекулярных орбиталей
3.4 Калориметрические методы
3.5 Масс-спектрометрические методы
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс- спектрометрические, калориметрические и квантово-химические методы в исследованиях строения, свойств и термической стабильности арендиазоний трифлатов, тозилатов и тетрафторборатов»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Ароматические диазониевые соли (ДС) - важные реагенты тонкого органического синтеза и промышленности. Так же, они часто применяются для модификации поверхностей макро- и нано-размерных материалов. Несмотря на широкое применение, большинство диазониевых солей обладает существенными недостатками - малой стабильностью при хранении, чувствительностью к воздействию тепла и света, взрывоопасностью в сухом состоянии.
Ранее Филимоновым В.Д. и коллегами были получены арендиазоний сульфонаты
Лг^+ RSOз- (АДС), которые оказались устойчивыми при хранении в сухом состоянии, хорошо растворимыми, как в воде, так и органических растворителях. Показано, что АДС обладают высокой активностью во многих реакциях диазониевой химии и, в то же время, проявляют ряд необычных для традиционных ДС свойств.
Однако, до сих пор нет объяснений положительного влияния сульфонатных анионов на стабильность диазониевых солей, отсутствуют сведения о процессах и механизмах деградации этих соединений при хранении. В литературе почти не описано влияние противоионов на электронное строение и свойства ДС. Почти отсутствуют методы определения безопасности и стабильности при хранении не только для АДС, но и других диазониевых солей. Большинство исследований стабильности ДС ограничивается экспериментами ТГА/ДСК, которые дают лишь оценочную энергию разложения этих солей, не описывая кинетику и стабильность хранения при нормальных условиях. Не установлены до сих пор количественные связи строения ДС с параметрами безопасности. Вся химия ДС построена на реакциях в полярных растворах и очень мало данных о реакциях ДС в неполярных средах и тем более в газовой фазе. Поэтому особо актуальны исследования свойств ДС в газовой фазе методами масс спектрометрии. Решение указанных проблем представляет фундаментальное значение для химии диазониевых солей и большую практическую ценность для лабораторного и промышленного органического синтеза.
Цель работы. Комплексное исследование строения, свойств и термической стабильности арендиазоний трифлатов, тозилатов и тетрафторборатов масс-спектрометрическими, калориметрическими и квантово-химические методами.
Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ 17-03-01097
Научная новизна.
1. Впервые установлены количественные взаимосвязи между вычисленными квантово-химическими параметрами (строение, спектральные свойства, зарядовые характеристики) арендиазоний катионов. Найдена ранее неизвестная зависимость между вычисленными энергиями дедиазонирования и экспериментальными константами скоростей реакции дедиазонирования, что впервые позволяет прогнозировать реакционную способность диазоний-катионов с помощью квантово-химических методов.
2. Разработан метод трассировки молекулярных орбиталей (МТМО), позволяющий визуализировать изменения энергии и формы молекулярных орбиталей в ходе химических реакций. Данный метод впервые применен для описания природы связи диазониевой группы с ароматическим ядром в диазоний-катионах и их солях. Установлено, в дополнении к существующим теориям о природе связи диазониевой группы с ароматическим ядром, что причиной образования этой связи является понижение энергий занятых молекулярных орбиталей молекулы азота.
3. Впервые с использованием различных квантово-химических методов исследовано
строение широкого ряда ароматических диазониевых солей Аг^+ X- с разнообразными
анионами в газовой фазе и водной среде. В приближении изолированной молекулы
диазосоединения можно разделить на истинные диазониевые соли Аг-№+=№ X-, диазенильные структуры Аг-К=№Х и соединения промежуточного типа, в зависимости от силы кислоты НХ. В полярной водной среде предсказывается сдвиг диазенильных и промежуточных структур к истинным диазониевым солям. Тип диазосоединения характеризуется набором вычисляемых параметров - длины связей С-№ и NN валентные углы С-№-№, частоты колебаний NN распределение зарядовой плотности и
степень переноса заряда с аниона Х- на диазоний-катион Аг^+. Установлены два
механизма переноса заряда с аниона на диазоний-катион - за счет контактов анионов с диазониевой группой NN и орто-протонами бензольного ядра.
4. Впервые установлены зависимости параметров реакционной способности (термодинамика диссоциации и дедиазонирования, энергетические барьеры) и строения диазониевых солей.
5. Впервые проведено квантово-химическое моделирование поверхности потенциальной энергии процессов дедиазонирования диазониевых солей в неполярных средах и
установлены принципиальные различия механизмов этой реакции для солей и свободных диазоний-катионов. В случае диазоний-катионов отщепление молекулы азота происходит без энергетических барьеров с образованием арильных катионов. Диазониевые соли отщепляют азот с энергетическими барьерами, а главными интермедиатами для всех солей, кроме тетрафторборатов, являются бензин-производные (циклогекса-1,3-диенины). Эти особенности механизмов дедиазонирования диазониевых солей предсказывают принципиальные отличия химического поведения последних в традиционных для диазониевой химии водных растворов от реакций в газовой фазе, конденсированном твердом состоянии и неполярных растворителях.
6. На примерах арендиазоний сульфонатов и тетрафторборатов в МС и МС/МС экспериментах зафиксировано образование прочных кластеров (Аг^+)п+1 (Х-)п, впервые изучена их фрагментация и установлен мощный стабилизирующий эффект анионов на диазоний катионы. Данный стабилизирующий эффект столь силен, что не наблюдается отщепления азота от диазоний катионов в кластерах. Стабилизация диазоний-катионов в
кластерах зависит от природы анионов и падает в ряду: ТГО- ~ TsO- > BF4-.
7. Впервые метод изотермической потоковой калориметрии использован для исследования термического разложения диазониевых солей. Показано, что этот метод позволяет количественно оценить стабильность диазониевых солей при нормальных условиях. Определены термодинамические и кинетические параметры реакций разложения. Установлены ранее неизвестные эффекты влияния природы анионов и строения диазоний-катионов на стабильность диазониевых солей. Впервые найдены количественные взаимосвязи между вычисленными и экспериментальными значениями этих реакций, что позволяет теоретически предсказывать тепловые эффекты разложения диазониевых соединений.
Практическая значимость.
1. Установленные экспериментально (МС) и теоретически ранее неизвестные закономерности химического поведения диазониевых солей в газовой фазе открывают перспективы препаративно значимых процессов с участием диазониевых солей в неполярных средах. Разработана новая методология исследования диазониевых солей и изолированных диазоний-катионов для оценки их стабильности и реакционной способности масс-спектрометрическими методами.
2. Разработанный метод количественного измерения стабильности диазониевых солей с применением изотермической потоковой калориметрии может являться основой первого
стандарта для оценки термической безопасности диазониевых соединений. Разработанная квантово-химическая модель реакций термического разложения диазониевых солей позволяет прогнозировать стабильность диазониевых соединений и проектировать структуры с наилучшими свойствами. Обнаруженная высокая стабильность при хранении и безопасность термического разложения арендиазоний трифлатов и сульфонатов позволяют расширить лабораторные и промышленные масштабы их применения.
3. Установленный факт образования в качестве главных интермедиатов разложения всех диазониевых солей (кроме тетрафторборатов) бензин-производных (циклогекса-1,3-диенины) позволяет в дальнейшем разрабатывать препаративные синтетические процессы с участием данных интермедиатов с получением продуктов, новых для диазониевой химии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Корреляционные зависимости между вычисленными квантовохимическими индексами и строением диазоний-катионов и диазониевых солей.
2. Новая молекулярно-орбитальная модель описания связи между диазониевой группой и ароматическими ядрами в диазоний-катионах.
3. Методика оценки термической стабильности диазониевых солей калориметрическими и масс-спектрометрическими методами. Расчет термодинамики твердофазного разложения диазониевых солей квантовохимическими методами.
4. Теоретическое описание методами квантовой химии и экспериментальные результаты масс-спектрометрии по влиянию противоионов на строение и реакционную способность диазониевых солей в неполярных средах.
5. Свойства арендиазоний тозилатов и трифлатов в условиях масс-спектрометрического эксперимента с ионизацией методом электрораспыления. Эффект стабилизации диазониевых катионов в солевых кластерных частицах. Ранее неизвестные маршруты реакций диазониевых солей в газовой фазе.
Апробация работы. Отдельные части работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "International Conference on Thermal Analysis and Calorimetry in Russia «RTAC-2016» (Санкт-Петербург 2016)"; Международном юбилейном конгрессе, посвященному 60-летию Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН «Фаворский-2017» (Иркутск 2017); XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, 3 доклада в трудах международных конференций.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах, содержит 11 схем, 24 рисунка и 31 таблицу. Состоит из трех глав, заключения, списка литературы из 211 наименований, содержит 5 приложений. Глава 1 представляет литературный обзор, посвященный исследованиям ДС калориметрическими, масс-спектрометрическими и квантовохимическими методами. В последующих главах излагаются и обсуждаются результаты собственных исследований.
Методы исследования. В работе использовались калориметрические, масс-спектрометрические и квантово-химические методы исследования.
Личный вклад автора состоит в непосредственном творческом участии на всех этапах исследования: планирование исследований, синтез, квантовохимические расчеты, экспериментальное исследование стабильности, масс спектрометрическое исследование, интерпретация результатов и формулировка выводов.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, профессору В.Д. Филимонову и научной группе научно-образовательного центра Н. М. Кижнера Национального исследовательского Томского политехнического университета за всестороннюю поддержку и помощь при выполнении диссертационной работы.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Строение диазониевых катионов и солей
Несомненно, основой литературного обзора является энциклопедический труд Генриха Цоллингера [1, 2], который систематизировал известные на тот момент знания в области диазониевой химии, и дополненным обзором более современных и специализированных исследований в области масс-спектрометрии, калориметрии и квантовой-химии диазониевых солей.
Прежде чем приступить к описанию строения диазониевых катионов и в последствии диазониевых солей следует сказать, что нет доминирующего и совершенного теоретического описания строение этих частиц и соединений. Данный объект исследования гораздо богаче, чем предлагаемые модели строения, это лишь набор точек зрения под разными ракурсами на описываемое реальное вещество. Химия диазониевых солей как раз такая область, где многие экспериментальные или теоретические данные могут вступать в кажущееся противоречие и во многих случаях приходится рассматривать эти соединения в индивидуальном порядке. На наш взгляд, это отчасти связано с высокой энергетикой диазониевых катионов, которая позволяет осуществляться тем механизмам реакций в органической химии, которые не были возможны при использовании менее реакционно-способных частиц.
Еще во время открытия диазониевых солей Гриссом [3] были предприняты попытки предложить строение этих соединений для объяснения наблюдаемых экспериментальных фактов. Следует отметить, что в то время теория строения органических веществ только создавалась. Тем не менее, уже в самом начале сложились представления о строении ДС, были предложены интересные идеи и теории, объясняющие известные на тот момент экспериментальные факты. Позднее, часть предложенных схем пространственного строения были уточнены и некоторые отвергнуты при исследовании ДС физико-химическими методами. Строение этих веществ уточнялось с развитием существующих и появлением новых методов исследования.
Грисс при авторитетной поддержке Кекуле, предложили записывать ДС в виде формулы С$И5^=№Х, однако такое строение не объясняло низкую стабильность ДС по сравнению с другими азосоединениями. Бломстранд [4, 5] предложил структуру СН5-Щ^Ю-Х, которая гораздо лучше соответствовала свойствам ДС, эта структурная формула впоследствии вновь получила признание в работах Бамгергера [6] и Ганча [7], которые предложили название "диазониевый катион" (ДК), чтобы подчеркнуть ионный характер этих соединений. Неясность в
строении этих соединений существовала до средины 20 века. Клаузиус и Кох (1950) [8], Хольт и Буллок (1950) [9] на основе экспериментов с мечеными изотопными соединениями подтвердили неэквивалентность двух атомов азота в ДС.
Новые возможности в вопросах строения диазониевых катионов и солей появились с развитием физико-химических методов исследований. Наиболее перспективными в плане выяснения строения ДС были конечно рентгеноструктурные исследования. Первые результаты рентгеноструктурных исследований для бензолдиазоний хлорида опубликованы Роммингом [10, 11] и другими авторами [12, 13]. Более точные результаты были получены Циглером (1982) для бензолдиазоний тетрафторбората [14]. С развитием аппаратных методов, возрастала точность определения структурных параметров и повышалась надежность получаемых результатов, что особенно важно в определении параметров структур, содержащих легкие атомы. В книге Цоллингера [1] все РСА данные, известные на то время, для катиона бензолдиазония были сведены в сравнительную таблицу, которые мы приводим в таблице 1 с указанием новых данных. Также в таблице 1 расширен перечень параметров, описывающих состояние ДК в кристаллических решетках.
Таблица 1 - Длины (А) и углы связей арендиазониевых катионов в кристаллических структурах ДС
ДС N^N2 С1^1 ^-Х ^-Х С2-Н2 Н2-Х ¿С6-С1-С2
СбНз^+ С1- [11, 1] 1.093 (1.099) 1.410 (1.385) 3.238 3.559 3.225 3.548 1.079 2.486 180.0 126.1 (124.9)
СбНз^+ С1-СН3СООН [11, 13] 1.093 1.418 2.899(0) 3.004(0) 3.171(С1) 2.891(0) 2.933(0) 3.214 (С1) 1.016 1.07 2.610(0) 2.633(0) 2.636(0) 2.945(С1) 177.5 123.6
СбНз^+ Вгз- [15] 1.110 (1.114) 1.410 3.456 3.757 3.312 3.655 - - 180.0 131.3
4-Ме0С6Н^2+ ^з-[16] 1.097 1.393 2.828 2.926 3.000 2.860 2.974 3.034 0.930 2.527 2.661 2.780 179.2 123.7
СбН5^+ BF4- [14, 1] 1.083 1.415 - - - - 179.5 126.0
4-Ш2С6И^2+ BF4-[17] 1.103 1.407 2.760 2.793 2.757 2.620 2.692 2.914 1.081 1.958 2.404 2.742 178.8 125.3
4-МеОС6Н^2+ BF4-С^п(16) [18] 1.099 1.389 3.046 3.187 3.223 3.102 3.245 3.371 0.957 2.347 2.409 179.2 124.0
4-ВГС6Н^2+ BF4-[19] 1.082 1.403 2.842 2.893 2.935 2.822 2.973 1.024 2.284 2.307 177.6 125.4
ДС N1-N2 С1^1 ^-Х ^-Х С2-Н2 Н2-Х ¿С6-С1-С2
44ГО2СШ2) С6Н4^+ BF4- [20] 1.095 1.406 2.793 2.847 0.943 2.332 2.518 2.848 178.2 125.0
2-Ме^С6Н^2+ BF4- [21] 1.091 1.380 2.909 2.916 2.980 2.765 3.061 0.838 2.642 2.855 174.2 124.3
8-Me2NCloH6N2+ BF4- [22] 1.092 1.410 3.058 3.106 3.246 2.954 3.024 1.089 2.534 2.847 166.7 126.6
4-(0(Ш2СН2Ш N2+ BF4- [23] 1.100 1.381 2.765 3.007 3.052 2.908 2.913 3.232 0.955 2.264 2.533 2.682 179.8 123.1
3^5С6Н^2+ BF4-[24] 1.084 1.414 2.821 2.898 0.950 2.472 2.487 178.2 126.7
4-SF5C6H4N2+ BF4-[24] 1.085 1.426 2.582 2.663 2.752 2.695 2.752 0.950 2.410 2.489 2.491 2.497 178.5 125.4
2,3,4,5,6- №)5С6^+ BF4- [25] 1.099 1.412 2.450 2.642 3.031 2.764 2.920 2.929 - - 174.5 125.3
C6H5N2+ PF6- [26] 1.091 1.418 - - - - 178.9 -
PF6- [27] 1.086 1.106 1.354 1.361 2.868 3.009 2.732 2.738 2.873 - 2.413 2.427 177.6 178.8 121.0 122.8
4-EtO2CC6H4N2+ PF6- [28] 1.091 1.418 2.995 3.033 3.133 3.012 3.045 3.050 1.001 2.429 2.548 2.878 178.9 125.4
4-МеС6Н^2+ (CFзSO2)2CH- [29] 1.092 1.404 3.024 2.988 3.373 0.984 2.367 2.673 179.4 123.8
4-MeOC6H4N2+ FeQ4- [30] 1.102 (1.110) 1.475 (1.480) 3.481 3.601 3.309 3.405 - - 178.7 134.3
4-Me2NC6H4N2+ 2ПС142- [31] 1.171 1.479 3.690 3.707 3.433 3.439 3.567 1.100 2.798 2.860 2.906 171.3 130.2
N2+C6H4N2+ 2ПС142-[31] 1.099 1.421 3.258 3.325 3.268 3.430 3.446 1.030 2.613 177.1 128.4
4-NCC6H4N2+ АиС14- [32] 1.087 1.134 1.414 1.450 3.195 3.219 3.223 3.236 3.276 0.931 2.811 2.855 177.3 178.3 122.1 125.7
АиС14- [33] 1.099 1.411 3.255 3.067 3.112 3.213 0.949 2.665 2.819 178.1 126.4
ДС N1-N2 С1^1 N1-X ^-Х С2-Н2 Н2-Х ¿С6-С1-С2
ЛиС14- ■ Н20 [34] 1.078 1.348 3.430 3.511 3.277 3.297 3.321 0.930 2.888 2.984 177.2 120.0
2-Н00СС6Н^2+ С1-[35] 1.085 1.406 3.170 3.168 - - 173.2 124.8
2-(-02С)С6Н4^+ ■ Я Н20 [36] 1.090 1.406 3.625 3.109 0.943 - 174.2 125.3
2-(-02С)С6Н^+ ■ 2-Н00СС6Н^2+ ■ С1-■ 2Н20 [37] 1.076 1.415 3.217 (С1) 3.144 (0) 3.248 3.300 1.022 2.587 (С1) 172.7 125.7
4-(-03^С6Н4^+ [38] 1.091 1.410 2.731 2.914 3.037 2.872 2.895 3.061 0.946 2.422 2.767 2.883 179.6 125.4
4-(-0зS)C6H4N2+ [39] 1.136 1.387 2.960 3.084 2.924 3.060 - - 178.3 124.3
2-NCC6H4N2+ Ts0-[40] 1.094 1.417 2.770 2.844 2.800 3.059 0.929 2.346 2.361 176.8 126.3
2-N02C6H4N2+ Ts0-[40] 1.096 1.402 2.673 2.794 2.774 2.812 0.917 2.283 174.8 122.7
4-IC6H4N2+ Ts0-[40] 1.094 1.110 1.376 1.395 2.744 2.803 2.870 2.816 2.892 2.895 0.950 2.454 2.637 178.4 178.7 124.5 124.6
4-1С6Н^2+ ТГО-[41] 1.089 1.405 2.857 2.882 2.941 2.853 2.873 2.913 0.930 2.308 2.375 179.0 124.8
Полученные данные разных авторов в принципе согласуются между собой (с учетом точности) и говорят о том, что дистанция NN (1.083-1.110 А) очень близка к дистанции в молекуле азота (1.098 А [42]), что свидетельствует о сохранении молекулой азота своего электронного строения, однако это вступает в некоторое противоречие с данными для связи С-К (1.385-1.415 А), параметры которой практически совпадают с параметрами аналогичной связи в соединениях Лг-Ы-(С)2 (1.390 А, по данным Аллена и соавторов, 1987 [43]), однако следует обратить внимание на большую разницу в энергии этой связи (389.9 кДж/моль [44]), по сравнении со связью С-К в диазониевом катионе (55.0-121.0 кДж/моль) и большой диапазон в энергиях в зависимости от заместителя. На основе этих первых структурных данных и своего опыта в химии различными авторами предлагались следующие варианты мезомерных структур (схема 1), конечно в первую очередь с преобладанием структуры I.
Предлагаемые структуры II и III более характерны для производных с
электронодонорными заместителями, что было показано в ряде РСА исследований [12, 14, 23, 45-47]. Однако авторы справедливо замечают, что параметры связей в диазониевой группе N-N и C-N практически не изменяются, а выводы о наличии структур, подобных II и III, делают на основе параметров связей в бензольном кольце. Еще в большей степени эти мезомерные структуры характерны для гидроксиарендиазониевых солей, для которых, как предполагают возможно образование структур, называемых хинон диазидами IV и V (схема 1) [12, 48, 49].
IV V VI
Схема 1
Интересные данные получили Пресли и Сасс [50] для соединения 2,6-дихлоро-4-диазо-2,5-циклогексадиен-1-он, для которого на основе полученных структурных данных предложили существование формы с распределенным отрицательным зарядом в этом соединении, при этом параметры связей в диазониевой группе практически аналогичны (1.099 и 1.368 А) незамещенному катиону бензолдиазония. Дополнительные данные и анализ строения проведен в исследованиях [51, 52].
В ряде работ 1959-1966 годов полагали, что положительный заряд распределен между двумя атомами азота, причем большая его часть сосредоточена на внешнем атоме азота N [45, 53]. Аналогичные исследования выполнены в работах [51, 52].
Важный анализ проведен группой Глейзера [54], в результате была предложена формула VI (схема 1), альтернативная классической, но гораздо лучше описывающая экспериментальные параметры связей в диазониевой группе, по крайней мере обращающая внимание на особенности строения диазониевой группы.
В настоящее время материал по рентгеноструктурным данным для диазониевых солей в кристаллическом состоянии пополняется при получении новых диазониевых солей, в том числе данными для арендиазоний трифлатов и тозилатов. Кристаллографические данные представлены для 2,6-дихлорбензолдиазоний 2-бензолсульфонимида в работе [55]. Полученные
данные для тозилатов 2-М02С6ЩЫ2+, 4-ЫСС6Н4^+, 4-ГС6ЩК2+ представлены в статье [40]. Минимальные дистанции между атомами азота диазониевой группы и атомами кислорода тозилат иона 2.673, 2.770 и 2.744 А, что значительно меньше суммы ван-дер-Ваальсовых
радиусов кислорода и азота (2.900 А), это свидетельствует о сильном взаимодействии между катионом и анионом. Сравнительные параметры для 4-иодобензолдиазоний тозилата и трифлата представлены в работе [41] (таблица 1). Минимальная дистанция между атомами азота и анионом несколько выше (2.853 А), также возрастает дистанция С-^ при уменьшении длины связи NN по сравнению с тозилатом.
При рентгеноструктурном анализе диазониевых солей в первую очередь исследователей интересовало строение диазониевого катиона, однако не менее важным является анализ дистанций между атомами диазониевой группы и атомами противоиона, и как будет показано далее, взаимодействие противоиона с орто-протонами бензольного кольца. Соответственно таблицу 1 мы дополнили этими важными структурными параметрами. В монографии Цолингера ([1] стр. 75), упоминается изменение параметров связи и но объясняются
найденные параметры связей С-Н- X вынужденными при плотной упаковке катионов и анионов в кристаллической структуре [10, 11, 15, 45, 46, 53]. В работе Циглера [14] отмечается, что в тетрафторборатах дистанция между атомом фтора аниона и протоном в орто-положении диазониевого катиона 2.383 А, что значительно меньше суммы Ван-дер-Ваальсовых радиусов (2.550 А) и свидетельствует о наличии прочной водородной связи, данные подтверждаются в работе [23]. Аналогичная картина наблюдается и для тозилатных и трифлатных солей арендиазония. Дистанция d(O-H)=2.280, 2.350, 2.450 А для 2-нитробензолдиазония, 4-цианобензолдиазония, 4-иодобензолдиазоний тозилатов соответственно [40], что значительно меньше суммы Ван-дер-Ваальсовых связей кислорода и водорода (2.500 А). В 4-иодобензолдиазоний трифлате d(O-H)= 2.308 А, что вероятно свидетельствует о наличии водородной связи. Наличие тесного контакта орто-протонов с противоионом характерно для большинства ДС в кристаллическом состоянии (таблица 1).
Результаты РСА исследований хорошо дополняют данные ИК-спектроскопии. Первые спектры были получены Ле Февром [56, 57]. Полоса поглощения 2260 см-1 соответствовала колебаниям NN в диазониевой группе, что находится между частотами колебаний связи NN в молекулярном азоте (2330 см-1 [58]) и тройной связью CN бензонитрила (2255 см-1 [56]). В экспериментах по ИК-спектрам изотопно-меченных диазониевых солей [59], как и следовало ожидать частота (2227.5 см-1) была выше соответствующей частоты (2153 см-1),
при этом частота колебаний связи С-15К (1478 см-1) была ниже, чем С-14К (1500 см-1).
В замещенных солях диазония наблюдаемые частоты в ИК-спектрах изменяются в соответствии с природой заместителей, донорные заместители уменьшают частоту колебаний связи NN акцепторные заместители увеличивают ее. Зависимости колебательных частот хорошо описываются уравнениями Гаммета с использованием констант о+ [60, 61]. ИК-
спектроскопия дает очень полезную информацию для описания соединений, содержащих диазониевую группу, например они подтверждают хиноидную структуру 1,2- и 1,4-хинондиазидов [62], в которых наблюдается не только значительный сдвиг частот колебаний NN в более низкие частоты, но и поглощение в области, характерной для карбонильной группы. Следует обратить внимание на работу Казициной и соавторов [61, 63], в которой получены зависимости частот и интенсивностей колебаний связи NN в ИК спектрах растворов замещенных арендиазоний хлоридов в различных растворителях (ДМФА, метаноле, ацетоне и этилацетате). Показано, что частоты поглощения хорошо коррелируют только с о+ константами Гаммета, причем мета- и пара-замещенные катионы имеют близкие зависимости, но отличаются от орто-замещенных. Авторы отмечают, что точка для незамещенного катиона выпадает из всех зависимостей. Найденное значение константы р+ для диазониевой группы равно - 0.42, это означает, что чувствительность группы значительно выше, чем для
карбонильной группы и близка к значению для С=№ группы. Зависимость интенсивности ^Л от о+ имеет отрицательное значение р+, что характерно для электроноакцепторных групп. Авторы отмечают что характер заместителя влияет на строение диазониевого катиона, для электроноакцепторных и слабо-донорных заместителей характерна структура (I), для описания заместителей с сильно выраженными донорными свойствами больше подходит структура (II).
ИК-спектроскопия - стандартный метод, характеризующий вновь получаемые диазониевые соли, поэтому данные постоянно пополняются [12, 48, 64-67]. Для тозилатных и трифлатных солей диазония результаты ИК-спектроскопии представлены в работах [40, 41, 68]. Обобщенные данные представлены в таблице 2.
1 О -ГГ
Таблица 2 - Частота колебаний связи по данным ИК-спектроскопии диазониевых солей
RC6H4N2+ Х-
R \ X С1- [61, 57, 69] BF4-[57, 70] 2пС14- [57] SbC14- [61] ЛиС14- [30] N0^ [71] АДБС [72] Ts0-[40, 73, 72] тго-[41]
Н 2290-2298 2283 2295 [70] 2268 2295 2301 2295 [40] 2299 [72] 2297
2-Ш2 2299-2300 - - - 2316 2303 [40] 2301 [72] 2359
3-Ш2 2306-2315 - - - 2314 2307 [40] 2307 [72] 2294
4-Ш2 2309-2314 2283 [69] 2294 2359 [70] - - 2320 2308 [40] 2304 [72] -
2-СН3 2271-2275 - - 2261 2284 2280 [40] [72] -
R \ X С1- [61, 57, 69] BF4-[57, 70] 2пС14- [57] Sba4- [61] АиС14- [30] N0^ [71] АДБС [72] Ts0-[40, 73, 72] тго-[41]
3-СН3 2284-2293 2288 2252 2279 - 2289 [40]
4-СН3 2272-2279 2283 2257 - - 2288 [40] 2293 [73] 2274
3,4-(СН3)2 - - - - - 2280 -
2-СН30 2266-2274 - - - - 2209 -
4-СН30 2251-2258 2251 [70] - - 2289 2243 [40] 2275 [72] 2249
4-1ЧН2 - 2183 2151 [63] - 2234 [40] 2243 [73] -
4-ЫС - - 2277 [30] - - 2235 [40] -
2-НООС - - - - - 2289 [40] -
4-НООС 2304 [69] - - - - 2303 [40] 2297
4-С1 2289-2298 2295 [70] - 2287 - - -
4-Вг 2289-2298 2290 [70] - 2273 - 2302 [40] -
4-1 - - - - - 2210 [40] 2298
2,4,6-Вг3 - - - - - 2284 [40] 2239
4-Ph 2283 [57] 2237 [57] 2242 - - - -
4-Ph-N=N - 2278 - - - 2299 [40] -
4-PhCH2 - - - - - 2293 [40] -
4-N2+ - - - - - - 2325
УФ-спектроскопия, хоть и мало информативна для описания структуры соединений, но также дает полезную информацию для описания диазониевых солей. Впервые спектры для ДС были получены в 1912 году [74]. Позднее были проведены многочисленные исследования УФ-спектров для замещенных солей диазония [75-78], а также исследованы зависимости батохромного сдвига от растворителя и образования комплексов с краун-эфирами [79, 80]. Обзоры УФ-спектроскопических исследований представлены в работах [60, 81]. Незамещенный диазониевый катион поглощает в области 259 нм, электронодонорные заместители смещают поглощение в более длинноволновую область до 380 нм, в случае 4-№(СН3)С6Н4^+ катиона. Кроме того, данные по ИК-спектроскопии приведены в многочисленных работах по изучению квантового выхода при разложении ДС под действием света [82-90].