Машинное обучение в виртуальном скрининге на основе структуры биологической мишени: поиск новых ингибиторов танкиразы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат наук Беришвили Владимир Павлович

  • Беришвили Владимир Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 142
Беришвили Владимир Павлович. Машинное обучение в виртуальном скрининге на основе структуры биологической мишени: поиск новых ингибиторов танкиразы: дис. кандидат наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беришвили Владимир Павлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Методы виртуального скрининга на

основе структуры биомишени

1.1 Уточнение оценочных функций молекулярного докинга

1.1.1 Классификация оценочных функций

1.1.2 Оценочные функции, основанные на моделях машинного обучения

1.2 Учет конформационной подвижности белка-мишени в

виртуальном скрининге

1.2.1 Неявный учет конформационной подвижности сайта связывания белка

1.2.2 Явный учет конформационной подвижности сайта связывания белка

1.2.3 Неявный учет конформационной подвижности всего белка

1.2.4 Явный учет конформационной подвижности белка

1.2.5 Методы, основанные на анализе траекторий молекулярной динамики

1.2.6 Оценка энергии связывания методами молекулярной динамики

1.3 Контрольные выборки для оценки ожидаемой эффективности

методов виртуального скрининга

1.3.1 Ранние методы создания выборок данных для оценки производительности методов виртуального скрининга

1.3.2 Методы, основанные на анализе химического пространства активных соединений

1.3.3 Критика методов создания контрольных выборок, использующих нормирование по метрике схожести

1.3.4 Метрики качества виртуального скрининга

1.3.5 Границы применимости подходов к генерации контрольных выборок

1.4 Заключение

Глава 2. Результаты и их обсуждение

2.1 Мишень-ориентированные оценочные функции докинга1

2.1.1 Выбор белковых мишеней для апробации метода

2.1.2 Подготовка и отбор данных, генерация условно неактивных соединений

2.1.3 Возможность использования существующих оценочных функций докинга для виртуального скрининга

2.1.4 Разбиение выборок на обучающую и контрольную

2.1.5 Выбор структуры мишени для дальнейшего моделирования

2.1.6 Построение моделей машинного обучения

2.1.7 Валидация классификационной модели для Р13Ка

2.1.8 Анализ полученных результатов

2.1.9 Заключение

2.2 Виртуальный скрининг потенциальных ингибиторов танкираз2

2.2.1 Подготовка выборки соединений для виртуального скрининга

2.2.2 Виртуальный скрининг

2.2.3 Повторный виртуальный скрининг

2.2.4 Заключение

2.3 Прогнозирование связывания лигандов методом анализа траекторий молекулярной динамики3

2.3.1 Описание метода

2.3.2 Модели машинного обучения

2.3.3 Обучающая и контрольные выборки

2.3.4 Результаты тестирования моделей на обучающих выборках

2.3.5 Результаты тестирования моделей на выборках CSAR и

2.3.6 Сравнение с методами, не использующими машинное обучение

2.3.7 Заключение

1 Материалы данного раздела основаны на опубликованной работе автора [182].

2Материалы данного раздела основаны на опубликованной работе автора [201].

3Материалы данного раздела основаны на опубликованной работе автора [215].

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Фильтрация и отбор структур в формате SMILES

3.2 Прогнозирование параметров ADMET

3.3 Молекулярный докинг

3.4 Молекулярная динамика

3.4.1 Подготовка структур белков

3.4.2 Протокол моделирования молекулярной динамики

3.4.3 Расчет энергий связывания по методу MM-PBSA

3.4.4 Расчет энергий связывания методом FEP

3.5 Модели машинного обучения

3.5.1 Мишень-ориентированные оценочные функции молекулярного докинга

3.5.2 Модели машинного обучения для анализа траекторий молекулярной динамики

3.6 Биологические испытания4

Заключение

Выводы

Словарь терминов

Список литературы

Приложение А. Химические структуры соединений, не показавших

биологическую активность

4Все биологические исследования были выполнены к.б.н. Куимовым А.Н.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Машинное обучение в виртуальном скрининге на основе структуры биологической мишени: поиск новых ингибиторов танкиразы»

Введение

Виртуальный скрининг является одним из наиболее часто применяемых методов поиска новых лекарственных препаратов. Он позволяет существенно ускорить и удешевить ранние этапы разработки лекарственного препарата за счет возможности быстрой оценки потенциальной активности большого числа соединений, многие из которых могут быть еще не синтезированы. Повышение качества существующих, а также разработка новых методов виртуального скрининга позволит увеличить эффективность и результативность начальных этапов создания новых перспективных лекарственных препаратов. Подходы, основанные на структуре биологической мишени, являются одними из основных в виртуальном скрининге веществ с потенциальной биологической активностью. Популярность методов дизайна лекарственных препаратов на основе структуры мишени растет за счет увеличения объема и точности доступной структурной информации о лиганд-белковых комплексах, полученной такими экспериментальными методами, как рентгеноструктурный анализ (РСА), метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), криоэлектронная микроскопия. Помимо экспериментальных методов, в последнее время существенный прогресс наблюдается в решении задачи определения трехмерной конформации белка по его аминокислотной последовательности с помощью вычислительных подходов. В то же время широко используемые методы виртуального скрининга не всегда обеспечивают достаточный для поиска перспективных структур уровень точности и эффективности. Таким образом, актуальность работы обусловлена ростом области применения методов виртуального скрининга на основе структуры мишени, а также возможностями, связанными с обобщением накапливаемой структурной информации о связывании лигандов с белками-мишенями.

В научной литературе вопрос применения виртуального скрининга, как класса вычислительных методов поиска новых соединений с интересующими свойствами из заранее заданного химического пространства, освещен весьма широко. По данным базы PubMed, среди прикладных работ наибольшей популярностью пользуются методы, основанные на фармакофорном поиске, молекулярном докинге и поиске по структурному подобию. Несмотря на общую популярность виртуального скрининга и известные примеры его успешного применения для поиска новых ингибиторов белков, разработке новых мишень-ориентированных

подходов к виртуальному скринингу уделено значительно меньше внимания. Кроме того, ряд перспективных направлений, например, анализ траекторий молекулярной динамики, только начинает набирать популярность за счет увеличения доступности высокопроизводительных вычислительных ресурсов.

Целью работы является разработка и апробация новых методов виртуального скрининга на основе структуры биологической мишени. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современные методы виртуального скрининга на основе структуры биологической мишени, в том числе подходы, использующие машинное обучение.

2. Оптимизировать наиболее перспективные мишень-ориентированные методы для повышения эффективности виртуального скрининга.

3. Апробировать разработанные подходы, проведя виртуальный скрининг библиотеки доступных для испытаний соединений.

4. Проанализировать результаты виртуального скрининга и оценить применимость разработанных методов для классификации и ранжирования веществ по значениям активности.

Предмет исследования. Предметом исследования в рамках данной работы являлась оптимизация методов виртуального скрининга для ингибиторов конкретной белковой мишени, для которой доступны структурные данные о связывании лиганда. Кроме того, изучалась применимость методов, связанных с анализом траекторий молекулярной динамики, для задач виртуального скрининга.

Научная новизна: в рамках данной работы впервые разработаны мишень-ориентированные оценочные функции молекулярного докинга на основе моделей машинного обучения и интерпретируемых дескрипторов взаимодействия лиганд-белковых комплексов для виртуального скрининга ингибиторов танкиразы (ТКО) и фосфоинозитид-3-киназы (Р13К) - ключевых компонентов сигнальных путей, связанных с развитием рака толстой и прямой кишки. Был проведен виртуальный скрининг подмножества базы 2ШС15 (всего около 1.7 миллионов соединений), в результате которого были обнаружены 13 ингибиторов танкиразы, принадлежащих к трем структурно различным химическим сериям, со значениями концентрации полуингибирования менее 10 нМ для наиболее активного ингибитора. Кроме того, впервые предложен и реализован подход к анализу тра-

екторий молекулярной динамики для ранжирования соединений по значению их активности с помощью нейросетевых моделей машинного обучения.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых мишень-ориентированных оценочных функций докинга для виртуального скрининга ингибиторов танкиразы, а также в создании метода анализа траекторий молекулярной динамики с целью ранжирования соединений по значению их активности с помощью нейросетевых моделей машинного обучения. Практическая ценность работы состоит в получении данных по активности в отношении белка танкиразы-2 для 36 соединений, отобранных в результате виртуального скрининга из базы данных ZINC15 для биологических испытаний in vitro, а также обнаружении ряда перспективных ингибиторов танкиразы, принадлежащих к трем структурно различным химическим сериям, которые могут стать основой для разработки инновационных противораковых лекарственных средств.

Методология и методы исследования включали постановку задач, сбор и анализ литературных источников, разработку необходимого программного обеспечения, планирование и выполнение вычислительных экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку выводов. Вычислительные эксперименты проводились с использованием широко применяемых пакетов программ, написанных для языка программирования Python, в соответствии с лучшими практиками работы с биологическими и химическими данными. Ингибирующую активность соединений определяли in vitro путем измерения активности фермента танкиразы с использованием иммунохимического анализа для обнаружения накопления поли (АДФ-рибозы) (PAR) в ходе ферментативной реакции PARP.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение методов машинного обучения позволяет повысить скринин-говый потенциал оценочной функции докинга в отношении танкиразы, что отражается в увеличении площади под ROC-кривой с 0.81 до 0.93.

2. Описание траекторий молекулярной динамики многомерными временными рядами может быть применено для обучения регрессионных моделей машинного обучения, связывающих динамику лиганд-белкового комплекса и активность.

3. Сверточные нейронные сети, обученные на многомерных временных рядах, описывающих траекторию молекулярной динамики

лиганд-белкового комплекса, показали свое превосходство над сетями рекуррентной архитектуры в задаче ранжирования соединений тан-киразы по активности, что отражается в значениях коэффициентов корреляции - 0.7 для сверточной нейронной сети и 0.58 для рекуррентной.

4. Из 36 отобранных в результате виртуального скрининга соединений 13 проявляют ингибиторную активность в отношении танкиразы; значения IC50 обнаруженных ингибиторов лежат в интервале от 10 мкМ до 10 нМ.

5. Оценочные функции общего назначения и разработанные классификационные мишень-ориентированные модели ограниченно применимы для ранжирования сходных ингибиторов танкиразы по значению активности.

6. Метод возмущений свободной энергии (FEP) может быть использован для предсказания влияния небольших вариаций структуры молекул на энергию связывания с танкиразой.

Достоверность полученных результатов подтверждается систематической воспроизводимостью результатов расчетов, согласованностью полученных выводов с литературными источниками, использованием современных методов статистического анализа. Результаты работы опубликованы в рецензируемых международных периодических изданиях.

Личный вклад автора состоял в подборе и анализе литературных данных, проведении исследований методами вычислительной химии, в частности, методами анализа химического пространства, моделирования по гомологии, молекулярного докинга, молекулярной динамики, построении количественных моделей структура-активность на основе методов машинного обучения, в интерпретации, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировании выводов, в подготовке материалов к публикациям и представлении их на конференциях. Имена всех соавторов указаны в опубликованных работах. Участие соавторов и организаций, в которых они работают, отражено в тексте диссертации. Во всех опубликованных работах вклад автора является определяющим. Автор принимал активное участие в постановке научных задач, проведении численных исследований, написании кода программ, анализе полученных результатов и подготовке их к публикации. Постановка задач выполнена совместно с научным руководителем Е.В. Радченко, выбор методики проведения биологических испытаний in vitro произведен А.Н. Куимовым. Автором была проведена значительная работа

над текстами статей (черновики работ полностью написаны автором, активное участие в дальнейшем редактировании), а также автор принимал участие в переписке с редакторами и рецензентами.

Публикации и апробация работы. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных работах, из которых 3 изданы в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 8 — в тезисах докладов. Исследования выполнялись при поддержке проектов РФФИ (19-33-50051 мол_нр, 18-515-80028). Основные результаты работы были представлены на международных и российских конференциях. В частности, материалы работы были представлены на 21-ом Европейском Симпозиуме по количественным соотношениям структура-активность (Италия, Верона, 4-8 сентября 2016), 3-й Российской конференции по медицинской химии (Казань, 28 сентября - 3 октября 2017), 22-ом Европейском Симпозиуме по количественным соотношениям структура-активность (Греция, Салоники, 16-20 сентября 2018), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 9-12 апреля 2018), 10-м Международном симпозиуме по вычислительным методам в токсикологии и фармакологии (Греция, Янина, 23-27 июня 2019), 4-й Российской конференции по медицинской химии (Екатеринбург, 10-14 июня 2019).

Благодарности. Автор выражает благодарность к.х.н. Палюлину Владимиру Александровичу за ценные консультации, полученные в процессе выполнения диссертационной работы. Автор благодарит ГК «ХимРар» за предоставленные образцы веществ. Автор выражает благодарность к.б.н. Куимову Александру Николаевичу за проведение биологических испытаний in vitro. Автор благодарит свою жену, Евгению, за поддержку.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 142 страницы, включая 27 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 258 наименований.

Глава 1. Обзор литературы. Методы виртуального скрининга на основе

структуры биомишени.

Виртуальный скрининг является одним из популярных подходов к поиску биологически активных веществ. Данному методу посвящено большое количество публикаций, в том числе обзоры [1; 2]. Кроме того, в 2020 году один из номеров издаваемого Американским химическим обществом журнала Journal of Chemical Information and Modeling был полностью посвящен методам виртуального скрининга. Наиболее заметные изменения за последние годы в виртуальном скрининге, по мнению авторов обзоров, связаны с увеличением числа соединений в скринируемых виртуальных библиотеках. В первую очередь это связывается с ростом доступных вычислительных мощностей и увеличением числа коммерчески доступных веществ [3]. Тем не менее, вопрос о том, действительно ли увеличение размеров библиотеки соединений приводит к улучшению результатов виртуального скрининга, является открытым: согласно мнению авторов работы [4] более важным фактором является структурное разнообразие.

В редакционной статье [2] отмечены следующие актуальные и на сегодняшний день проблемы виртуального скрининга на основе структуры мишени:

1. Выбор доступной структуры лиганд-белкового комплекса для виртуального скрининга на основе структуры биологической мишени;

2. Неточности оценочных функций докинга;

3. Сложность генерации контрольных выборок для валидации методов;

4. Учет влияния растворителя на межмолекулярное взаимодействие в системе лиганд-белок.

Каждая из сформулированных выше проблем сама по себе является обширной областью исследований. В данном обзоре будут подробно рассмотрены только те из них, которые напрямую относятся к разработанным в рамках диссертационной работы методам. Акцент будет сделан на изучении практики формирования контрольных выборок, кроме того, будут детально рассмотрены методы совершенствования оценочных функций и подходы к учету конформационной подвижности системы лиганд-белок. Данные направления, как будет показано далее, тесно взаимосвязаны, и их одновременное развитие может иметь синер-гетический эффект.

1.1 Уточнение оценочных функций молекулярного докинга 1.1.1 Классификация оценочных функций

Несовершенство оценочных функций является одной из основных причин, по которым виртуальный скрининг с использованием молекулярного докинга приводит к значительному количеству как ложноположительных, так и ложно-отрицательных результатов [5]. В первую очередь это связано с несовершенством силовых полей, с помощью которых описывается взаимодействие малой молекулы с сайтом связывания белка-мишени. Как следствие, разработка новых, более точных оценочных функций представляет значительный практический интерес. Оценочные функции докинга призваны решить три взаимосвязанные задачи [6]:

1. Правильное позиционирование лиганда в сайте связывания белка.

2. Классификация соединений на активные и неактивные.

3. Ранжирование соединений по их энергии связывания с белком (и, в идеале, ее точное прогнозирование).

Нередко каждая из них решается специально созданной для подобного класса задач оценочной функцией. Например, одна оценочная функция может применяться на этапе определения оптимальной конформации лиганда и его положения в сайте связывания, тогда как значение второй может рассчитываться уже только для одной или нескольких предпочтительных конформаций. На сегодняшний день доступен широкий выбор оценочных функций, которые по своему происхождению можно условно разделить на три класса [7; 8]:

1. Физически обоснованные функции оценивают аффинность связывания путем суммирования значений межатомных ван-дер-ваальсовых и электростатических взаимодействий. Это делается на основе модели силового поля, часто дополненной с учетом водородных связей, сольватации и гидрофобных контактов.

AG bind = AEvdW + electrostatic + -bond] + AGdesolvation

Среди таких оценочных функций можно отметить MedusaScore [9] и GoldScore [10].

2. Эмпирические оценочные функции. Как правило, в них используется комбинация потенциалов взаимодействия различного происхождения в регрессионной модели.

3. Статистические оценочные функции. Такие оценочные функции выводятся из результатов статистического анализа межатомных расстояний в экспериментально полученных данных о структуре комплексов малых молекул с белками. Примером используемых баз данных могут выступать Cambridge Structural Database или Protein Data Bank.

Несмотря на успехи статистических и эмпирических оценочных функций, крайне важным является понимание физических принципов, обуславливающих взаимодействие лиганда с белком. Так, в обзоре [11] авторы подробно обсуждают статистические закономерности распределения характерных межмолекулярных взаимодействий лиганда и сайта связывания в базе данных PDB. Для того, чтобы эффективно использовать статистические данные при создании оценочной функции, необходимо прочное физическое обоснование релевантности того или иного типа взаимодействия для задачи определения дескрипторов лиганд-белкового взаимодействия. В противном случае существует риск случайных корреляций, которые могут значительно снизить предсказательную силу оценочной функции в последующих исследованиях.

Как наглядно показано в работах группы Клебе [12; 13], нельзя игнорировать неаддитивный по своей природе вклад различных межмолекулярных взаимодействий. В данных публикациях детально описывается явление положительной кооперации гидрофобных взаимодействия и водородных связей, влияющее на энергию связывания ингибиторов тромбина. Подобные примеры часто становятся отправной точкой в рассуждениях, что мишень-ориентированные оценочные функции могут быть полезны в задачах виртуального скрининга. Во-первых, неаддитивность вкладов может быть учтена за счет нелинейности модели, во-вторых, часто закономерности, подобные описанным в работах выше, являются специфичными для каждой системы. Такие оценочные функции, использующие машинное обучение (ML оценочные функции), некоторые исследователи относят к эмпирическим. Основным отличием между функциями, использующими машинное обучение, и классическими эмпирическими оценочными функциями является только тот факт, что в первом случае не используется предопределенная функциональная форма зависимости значения оценочной функции от дескрипторов связывания. Вместо этого на больших наборах данных проводится обучение

модели, связывающей экспериментальные данные и численное описание взаимодействия лигандов с белком-мишенью.

1.1.2 Оценочные функции, основанные на моделях машинного обучения

Согласно литературным данным [14—16], оценочные функции, использующие машинное обучение, показывают наилучшие результаты при оценке энергии связывания лиганда. Существующие подходы используют как оценочные функции общего назначения, обученные на больших объемах экспериментальных данных, так и мишень-ориентированные функции. Для создания оценочных функций используют различные методы машинного обучения, такие как случайный лес (Random Forest), метод опорных векторов (Support Vector Machines) и искусственные нейронные сети (Neural Networks). Используемые оценочные функции различаются не только применяемыми методами машинного обучения, но и дескрипторами, которые обеспечивают численное представление взаимодействий связанного лиганда. Вообще говоря, влияние выбранного представления структуры лиганда и его взаимодействий с сайтом связывания на качество модели очень велико. Методы численного представления структуры лиганда и его взаимодействий с активным сайтом белка сами по себе являются темой активных исследований [17].

Далее для демонстрации разнообразия подходов приводятся отдельные примеры использования машинного обучения для создания оценочных функций. В работе, посвященной оценочной функции RF-Score, авторы использовали случайный лес для модификации оценочной функции Autodock Vina [18]. В работе [19] классификационные и регрессионные модели были построены с использованием метода опорных векторов (SVM), используя дескрипторы формы Property Encoded Shape Distributions (PESD). Авторы работ [20; 21] использовали комбинации характеристик атомов лиганда и окружающих его аминокислот сайта связывания для создания векторов представления лиганд-белковых комплексов с последующим обучением искусственных нейронных сетей. Недавние исследования показали, что существует также и возможность использования сверточных нейронных сетей (CNN) для анализа сайтов связывания [22—24]. Кроме того, в литературе описаны подходы, которые сочетают несколько различных оце-

ночных функций для создания новой консенсусной модели с помощью методов машинного обучения, являясь примером так называемых ансамблевых подходов [25]. В таблице 1 приводятся некоторые оценочные функции, методы машинного обучения и характеристики дескрипторов лиганд-белковых взаимодействий. В таблице представлены различные методы, начиная с относительного простых алгоритмов случайного леса и до искусственных нейронных сетей с сотнями тысяч оптимизируемых параметров. Подобное разнообразие является в первую очередь отражением популярности направления [5].

Таблица 1 — Оценочные функции, основанные на моделях машинного обучения.

Оценочная функция

Метод машинного обучения

Дескрипторы

At0mnet Г231 CNN (сверточные нейронные [ 1 сети)

SVMGen [26]

DeepVS [20]

ÄvinaRF20 [14], ÄvinaXGB [27]

MT-Net, BT-Screen [28]

GNINA [22], KDEEP [29]

Метод опорных векторов

Глубокие нейронные сети

Случайный лес, XGBoost

Градиентный бустинг на решающих деревьях (GBDT), многозадачные нейронные сети

CNN (сверточные нейронные сети)

Структурные дескрипторы

Статистические потенциалы попарного взаимодействия атомов лиганда с сайтом связывания

Межатомные расстояния,типы атомов, частичные заряды и аминокислоты сайта связывания

Компоненты оценочной функции Vina, дескрипторы, описывающие доступную растворителю поверхность молекулы (SASA)

Компоненты оценочной функции Мпа,дескрипторы, описывающие доступную растворителю поверхность молекулы (SASA)

Трехмерные дескрипторы сайта связывания

продолжение следует

(окончание)

Оценочная

функция Метод машинного обучения Дескрипторы

Функции Бехлера-Паринелло GCNN (сверточные (Behler-Parrinello symmetric

GraphDelta [30] нейронные сети на functions; BPS) атомного

молекулярных графах) окружения сайта связывания

_[31]_

Обобщающая способность оценочных функций, использующих машинное обучение. В работе [32], рассматривающей применение мишень-ориентированных оценочных функций докинга в виртуальном скрининге, поднимается ряд интересных вопросов, таких как взаимосвязь классических оценочных функций, оценочных функций с применением машинного обучения (ML) и методов, основанных исключительно на структуре лигандов. В частности, в работе подробно исследуется влияние на количественные характеристики эффективности виртуального скрининга таких параметров, как: (1) метод машинного обучения, (2) метод разбиения выборки на обучающую и контрольную, (3) выбор дескрипторов, описывающих взаимодействия в системе лиганд-мишень. Для проведения исследований используется набор данных LIT-PCBA [33], который будет рассмотрен более подробно далее. Авторы приходят к выводу, что с точки зрения количественных характеристик производительности виртуального скрининга оценочные функции, использующие машинное обучение, показывают в среднем лучшие результаты, чем представители семейства классических функций Glide. Однако важно отметить, что при этом они серьезно уступают моделям, построенным исключительно на дескрипторах структуры ли-ганда (MACCS, ECFP4). Интересно замечание, что худшая производительность в сравнении с методами, использующими только данные о структуре лигандов, вероятно, обусловлена менее выразительным описанием взаимодействий лиган-да, особенно это заметно при сравнении фингерпринтов MACCS и подходов, использующих значения попарных атомных взаимодействий. В классическом варианте (MACCS) структурная информация о лиганде используется в готовом виде, тогда как ML оценочные функции докинга используют менее точно определяющие строение лиганда потенциалы взаимодействий. Отмечается, что, несмотря на объективно худшие показатели для классических функций, лучшие по их оценкам вещества, оказавшиеся активными, более структурно отличны

от известных активных, чем те, которые были получены моделями машинного обучения, построенными на дескрипторах структуры лиганда. Авторы приходят к выводу, что наиболее целесообразно сравнивать производительность оценочных функций докинга, использующих машинное обучение, не с классическими оценочными функциями, а с подходами, опирающимися на структуру лиган-дов. Авторы обосновывают это тем, что по своим свойствам такие оценочные функции гораздо ближе к последним.

Другое направление критики развивается в публикации [34]. Авторы связывают лучшие результаты ML-оценочных функций относительно классических не с более точным описанием физики взаимодействия лиганда с белком, а с искусственным обогащением на конкретных контрольных выборках. По мнению авторов, методы машинного обучения за счет большой гибкости могут в неявном виде использовать информацию о способах, посредством которых были созданы синтетические контрольные выборки.

С другой стороны, по мнению авторов обзора [35], эта и многие другие критические оценки ML функций докинга не учитывают ряд важных фактов. Так, среди прочего, существуют оценочные функции, использующие машинное обучение, для которых была показана большая обобщающая способность, чем для классических. В качестве примеров можно привести обученные на наборе данных DUD-E оценочные функции на сверточных нейронных сетях [22], а также работу [36], в которой утверждается, что применение ML оценочных функций позволило правильно классифицировать в 3-4 раза больше активных соединений, чем с помощью классической оценочной функции Vina. При этом тестирование производительности проводилось на выборках, основанных на данных базы ChEMBL. Схожие выводы были сделаны и в работах [37; 38] на контрольных выборках DEKOIS 2.0. Таким образом, на сегодняшний день дискуссия о полезности ML оценочных функций остается открытой и требует тщательной экспериментальной проверки.