Машинное обучение на узорных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Самохин, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самохин, Михаил Валерьевич
Введение
1 Основные определения
1.1 Теория решёток и Анализ Формальных Понятий.
1.1.1 Частично упорядоченные множества и решётки.
1.1.2 Анализ формальных понятий (АФП)
1.1.3 Узорные структуры и их проекции.
1.1.3.1 Проекции узорных структур. 1.2 Машинное обучение и анализ данных.
1.2.1 Анализ Формальных Понятий и ДСМ-метод.
1.2.1.1 Стратегия последовательного покрытия гипотезами в
ДСМ-методе.
1.2.2 Метод порождения правил с исключениями. RIPPER.
1.2.3 Наивный метод Байеса (Naive Bayes).
1.2.4 Методы индуктивного порождения деревьев решений.
Ф 2 Графы и их проекции
2.1 Общий взгляд.
2.2 Графы и узорные структуры.
2.3 Различные варианты проекций на графах.
3 Алгоритмическая реализация приближенного описания узорных структур
3.1 Общий взгляд.
3.2 Подробное описание.
3.2.1 Порождение кандидатов. f 3.2.2 Алгоритмы для различных вариантов проекции
3.2.3 Использование алгоритма в ДСМ-методе
3.2.4 Оценка быстродействия
4 Машинные эксперименты и результаты
4.1 Эксперименты с химическими данными.
4.1.1 Эксперименты на массиве РТС. ф 4.1.2 Проекции графов "на ROC-диаграмме" (результаты для массива РТС)
4.1.3 Эксперименты по исследованию токсичности спиртов.
4.1.4 Эксперименты по исследованию канцерогенности ариламинов
4.1.5 Эксперименты по поиску достаточных условий прохождения биотрансформации химических соединений в организме.
4.2 Анализ канцерогенности и токсичности в рамках модели "структура-активность". Использование комбинированного подхода.
4.2.1 Эксперименты по хронической токсичности и канцерогенности галогензамещённых алифатических углеводородов (ГАУ).
4.2.2 Результаты и обсуждение.
4.3 Эксперименты на массивах ПАУ.
4.3.1 Результаты и обсуждение.
4.3.2 Эксперимент на массиве Theochem [119].
4.4 Прогнозирование биологической активности гликозидов.
4.5 Эксперименты с графами жалоб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Машинное обучение на узорных структурах»
Объект исследования и актуальность темы. Актуальность работы определяется ростом интереса к проблематике приобретения знаний из данных, заданных помеченными графами, в области машинного обучения и разработки данных (в частности, для задач прогнозирования биологической активности химических соединений), а также необходимостью разработки эффективных процедур вычисления на графах (например, сходства множеств графов).
Решение аналитических задач, связанных с производством, довольно часто сопряжено с необходимостью проведения дорогих экспериментов и исследований. Например, при разработке лекарственных препаратов требуется проверка синтезированных соединений на лабораторных животных, подразумевающая проведение дорогостоящих и продолжительных опытов. Другой пример — анализ жалоб, предъявляемых компании покупателями (или получателями услуг), на качество предоставляемых товаров (или услуг). Основной проблемой в этой задаче является оценка обоснованности жалоб и дальнейшее принятие решения, для чего порой необходимо привлекать дополнительные кадровые ресурсы. Уменьшения затрат при решении подобных задач можно достичь с помощью разработки компьютерных программ, которые могут обучаться по прецедентам (такие программы называются системами машинного обучения).
В ряде работ последних лет в области машинного обучения и разработки данных (Machine Learning, Data Mining) внимание исследователей сосредоточено на проблеме обучения на данных, заданных помеченными графами (например, [1—7]).
При решении задач типа "структура-активность" (Structure-Activity Relationship, см., например, [8]) структуры соединений часто представляются различными дескриптор-ными языками (например, язык ФКСП — фрагментарный код суперпозиции подструктур [9]), имеющих простую, с вычислительной точки зрения, реализацию теоретико-множественных операций и отношений над объектами.
В тоже время недостаточная гибкость дескрипторных языков для адекватного описания взаимосвязей различных подграфов молекулярных графов в ряде задач (например, задача прогнозирования путей биотрансформации химических соединений в организме [10]) определяет необходимость использования более точных способов описания исходных молекул (например, с помощью помеченных графов). При этом область применения такого рода подхода к представлению и анализу данных не ограничивается только химическими приложениями, и подход может быть использован в произвольных задачах анализа данных, в которых исходные данные являются помеченными графами.
В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является разработка методов приближенного представления помеченных графов — проекций, реализация эффективных алгоритмов вычисления проекций графов, интеграция процедур вычисления проекций на графах с различными методами машинного обучения, а также расширение решателя ДСМ-метода автоматического порождения гипотез добавлением подсистемы, реализующей операции сходства на проекциях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать математический аппарат приближенного представления различных классов помеченных графов;
2. Исследовать особенности приближенного представления помеченных графов;
3. Разработать на основе метода алгоритмы и программные модули построения проекций;
4. Провести анализ особенностей разработанного подхода на большом экспериментальном материале.
Следующие особенности работы определяют её научную новизну:
1. Разработка эффективного, гибкого и компактного приближенного представления помеченных графов (проекций).
2. Разработка алгоритмических и программных средств вычисления проекций.
3. Сочетание математических и программных средств построения решёток и средств обработки данных, представленных помеченными графами.
Научная и практическая ценность. В настоящей работе разработан математический аппарат проекций для различных классов помеченных графов. Предложены и алгоритмически и программно реализованы вычислительные процедуры построения приближенного описания помеченных графов (проекций). Проведены эксперименты, подтверждающие адекватность предложенных методов задачам качественного анализа данных, в частности, в анализе биологических активностей химических соединений из различных химических рядов и анализе жалоб. Получены новые результаты в исследованиях биологической активности химических соединений различных рядов, правильно прогнозированы биологические активности соединений, которые не удалось исследовать с помощью применения дескрипторных языков описания (таких как ФКСП-кодов).
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод приближенного представления помеченных графов;
2. Эффективность разработанных алгоритмических и программных средств построения приближенного описания помеченных графов;
3. Практическая значимость метода в машинном обучение и обработке данных
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. 8-й национальной конференции по искусственному интеллекту (КИИ'2002), Коломна, 2002;
2. 6-й международной конференции "Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии" (НТИ-2002), Москва, 2002;
3. 12-й международной конференции по понятийным структурам (12th International Conference on Conceptual Structures (ICCS'04)), Huntsville, AL, USA, 2004;
4. 9-й национальной конференции по искусственному интеллекту (КИИ'2004), Тверь, 2004;
5. 13-й международной конференции по понятийным структурам (13th International Conferenece on Conceptual Structures (ICCS'05)), Kassel, Germany, 2005;
6. 15-й международной конференции по индуктивному логическому программированию (15th International Conferenece on Inductive Logic Programming (ILP'05)), Bonn, Germany, 2005;
7. 12-й Всероссийской конференции "Математические методы распознавания образов" (ММРО-12), Звенигород, 2005;
8. 1 -ой международной конференции "Системный анализ и информационные технологии" (САИТ-2005), Переславль-Залесский, 2005;
9. Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Информационные технологии в бизнесе" (диплом "Лучший доклад"), Москва, ГУ-ВШЭ, 2006;
10. Х111 Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (3 место в конкурсе работ молодых учёных на симпозиуме "Бионинформатика и компьютерное конструирование лекарств"), Москва, 2006
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Самохин, Михаил Валерьевич
Заключение
В этой работе были предложены подход и реализованные на его основе алгоритмы для построения приближенного описания данных, представленных помеченными графами. Предложенные алгоритмы были протестированы на различных массивах данных и показали относительно высокое быстродействие на практике. Кроме того, в задачах обучения, где использовался предложенный метод описания, было показано, что результаты прогноза были лучше по сравнению с аналогичными прогнозами, где использовались дескриптор-ные языки.
Получены новые результаты в исследованиях биологической активности химических соединений различных рядов, правильно прогнозированы соединения, которые не удалось исследовать применением дескрипторных языков описания (как ФКСП-кодов).
В работе проведены сравнения классификации данных ряда массивов с использованием представления соединений в виде графов и в виде ФКСП с помощью четырёх методов машинного обучения. Результаты компьютерных экспериментов позволяют утверждать о состоятельности подхода, основанного на операторе проекции графов, поскольку он значительно сокращает временные затраты на анализ данных обучающей выборки и последующее применение полученных гипотез, с целью классификации, к данным тестовой выборки, в тоже время не приводя к большим информационным потерям (т.е. неправильным классификациям). Вместе с тем, эксперименты показывают оправданность применения техники редуцирования контекстов. Редуцирование контекста не приводит к изменениям результатов ДСМ-метода, приводит к несущественным изменениям результата метода порождения деревьев решений (5-10%) и приводит к малым изменениям (5-20%) для наивного метода Байеса и RIPPER.
Несколько более интересный, хотя и ожидаемый, результат показывает немонотонность точности классификации при использование k-проекций с ростом значения k. На первый взгляд, этот результат может показаться странным, так как с увеличением размера проекций мы увеличиваем объем информации, доступной для обучающего алгоритма. Однако, на практике подобный информационный рост часто приводит к порождению менее осмысленных гипотез и тем самым к снижению точности точности классификации: налицо известный эффект "проклятия размерности".
Преложенный в этой работе подход требует решения ещё достаточно большого количества задач, которые можно разделить на два направления. Первое из них связано с представлением данных. Среди прочих выделим задачу, связанную с использованием 3D представления и различных вариантов представлений "между" чисто теоретико-графовым и 3D представлениями, позволяющие описывать пространственное расположение связей молекул (включая проблему изомерии). В Разделе 4 был приведён простой вариант решения и первые результаты на примере задачи прогнозирования биологической активности гликозидов.
Другое направление задач связано с оптимизацией предложенных алгоритмов: оптимизация процедуры проверки изоморфизма, оптимизация структур для хранения подграфов, пошаговая стратегия редуцирования контекстов.
Наиболее интересными направлениями дальнейших экспериментальных исследований предлагаемого подхода представляются следующие:
1. тестирование предлагаемого в этой работе подхода на других реальных массивах данных, использующих в качестве языка представления графы; включает в себя как другие массивы из задач предсказания биологической активности химических соединений, так и массивы из других областей знаний;
2. применение в системе стандартных алгоритмов машинного обучения для выбора значимых признаков (feature selection) и/или разработка специального алгоритма, который позволит преодолеть проблему снижения точности предсказания с ростом размера проекций.