Мартенситные превращения в интерметаллидах титана и функциональные свойства памяти формы и сверхэластичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Хачин, Степан Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хачин, Степан Владимирович
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Основные закономерности мартенситных превращений.
1.2. Предмартенситные состояния.
1.3. Мартенситные превращения и предмартенситные состояния в никелиде титана.
1.4. Эффекты памяти формы и сверхэластичности в никелиде титана.
1.5. Постановка задач.
Глава II. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
Глава III. Предмартенситные состояния и свойства интерметаллодов титана.
3.1. Упругие свойства и структура кристаллической решетки в предмартенситных состояниях.
3.2. Пластичность и «сверхпластичность».
3.3. Эффект сверхэластичности.
Глава IV. Мартенситные превращения и эффект памяти формы в интерметаллидах титана.
4.1. Мартенситные превращения.
4.2. Эффект памяти формы.
4.3. Алгоритм получения интерметаллидов титана с заданными функциональными свойствами.
Глава V. Разработка сверхэластичного инструмента для эндохирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мартенситные превращения в интерметаллидах титана и функциональные свойства памяти формы и сверхэластичности»
Актуальность проблемы. Титан один из наиболее распространенных в природе элементов и его значение в современной науке и технологиях трудно переоценить. Высокая температура плавления, прочность, коррозионная стойкость при малом удельном весе обеспечили титану и его сплавам особое положение среди конструкционных материалов. Сфера применения титановых сплавов чрезвычайно широка: от корпусов современных подводных крейсеров и самолетов до миниатюрных медицинских имплантатов.
В последнее время в сплавах на основе титана обнаружены новые конструкционные и функциональные свойства: память формы, сверхэластичность (или сверхупругость), высокие пластичность и демпфирование, «мягкие» модули упругости и другие. Все эти свойства связанны с мартенситными и предмартенситными состояниями титановых сплавов.
Физика мартенситных превращений в титановых сплавах заложена в полиморфизме чистого титана. Титан существует в трёх модификациях кристаллической решётки: объемно-центрированной кубической (Р-фаза), гексагональной плотноупакованной (а-фаза) и гексагональной (ю-фаза). Полиморфный переход из одной решётки в другую носит характер сдвигового мартенситного превращения и осуществляется при определённых температурах и давлении. В чистом титане основное превращение р—>а в нормальных условиях реализуется при 882 °С.
Все титановые сплавы делятся на две группы: первая - неупорядоченные твердые растворы и вторая — интерметаллические соединения (интерметаллиды). Среди легирующих элементов первой группы выделяют а-стабилизаторы (алюминий, галлий, кислород .), p-стабилизаторы (ванадий, молибден, ниобий, тантал .), а также элементы (цирконий, гафний, олово .) слабо влияющие на температуру р—>а превращения.
Наибольший интерес как функциональные материалы представляют титановые сплавы с Р-стабилизаторами, в которых превращение р—>а, во-первых, реализуется при умеренных (вплоть до комнатных) температурах и трансформируется в р—(а"), во-вторых, приобретает все черты мартенситного превращения и сопровождается достаточно выраженным эффектом памяти формы.
Среди интерметаллидов титана, наиболее известным и практически значимым является никелид титана (TiNi). Его доминирующее положение не только среди титановых сплавов, но и других сплавов с памятью формы обусловлено редким для интерметаллидов сочетанием высоких конструкционных, технологических и функциональных свойств памяти формы и сверхэластичности. Тем не менее, параметры этих свойств (температура проявления памяти формы и сверхэластичности, величина и гистерезис обратимой деформации, напряжение мартенситного сдвига и т.п.) в никелиде титана и сплавах на его основе достаточно жестко фиксированы, что естественно сдерживает «освоение» новых областей их применения. Поэтому разработка новых сплавов с «улучшенными» в нужном направлении характеристиками мартенситных превращений и связанных с ними свойств остается актуальной проблемой.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Хачин, Степан Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что аномальное поведение физико-механических свойств (упругих, сверхэластичных, пластических, демпфирующих, резистивных и т.д.) в температурно-концентрационной области вблизи температуры начала мартенситного превращения обусловлено предмартенситным снижением сдвиговой устойчивости В2 кристаллической решетки и закономерными смещениями атомов из «идеальных» ОЦК позиций в состояния БПС (ближний порядок смещений), а затем ПСС (промежуточные структуры сдвига).
2. Высокая пластичность некоторых интерметаллидов титана, которая при растяжении может достигать 80% удлинения, связана с наноструктурным состоянием БПС и экстремальным по величине и направлениям предмартенситным «размягчением» упругих постоянных решетки (сц3 С44, с-1/2(сц-с12)) в условиях нетипичного для интерметаллидов упруго-изотропного состояния (А=с44/с'—>-1), при котором становятся «мягкими» все кристаллографические системы деформации с инвариантной решеткой, т.е. критические напряжения сдвига становятся минимальными для различных систем пластической деформации.
3. Механическая неустойчивость ПСС (по сравнению с В2 и БПС) к мартенситному превращению обусловлена особенностью этого состояния, в котором уже сформированы негомогенные перетасовочные смещения атомов по типу будущих мартенситных фаз, а внешняя нагрузка только «завершает» мартенситный переход простым гомогенным сдвигом с неинвариантной решеткой. Обратный сдвиг при разгрузке сплава (эффект сверхэластичности) реализуется при условии, что температурный интервал существования ПСС шире температурного гистерезиса мартенситного превращения.
4. Процесс формирования предмартенситной ПСС и степень её соответствия координации атомов кристаллической решетки будущей мартенситной фазе зависит от состава интерметаллида Ti5oNi5o.xAx. По этой причине эффект сверхэластичности хорошо проявляется в одних сплавах (А= Pd, Pt, Au, 0<х<25) и практически отсутствует в других (A=Cu, Со, Fe). В частности, особенно развитая ПСС и наиболее яркий эффект сверхэластичности присутствуют в интерметаллидах нестехиометрического состава типа Ti49Ni5i-xAx), где A=Pd, Pt, Au, 0<х<25.
5. Показано, что эффект сверхэластичности в интерметаллидах титана наблюдается не только из предмартенситных состояний (ПСС(1, II), ПСС(П, I) и ПССП) В2-фазы, но и за счет структурного перехода R<-»B19', где особая (типа смещения) R-фаза обладает (как и ПСС) всеми признаками предмартенситной структуры по отношению к мартенситу В19'.
6. Показано, что многообразие мартенситных превращений в тройных и многокомпонентных интерметаллидах титана обусловлено особым «упруго-мягким» предмартенситным состоянием решетки В2-фазы, при котором последняя становится неустойчивой к мартенситным деформациям с неинвариантной решеткой во всех кристаллографических системах, а предпочтительные направления сдвига меняются даже при незначительном изменении состава сплава. При этом меняются не только кристаллическая структура мартенситной фазы, но и механизм ее образования, включающий схему главных деформаций, перестасовки атомов внутри элементарной ячейки и изменения строения габитусной плоскости от микроинвариантной к наноинвариантной.
7. Установлено, что экстремальные значения параметров, характеризующих мартенситные превращения и эффект памяти формы наблюдаются при наноинвариантных плоскостях сопряжения (габитусах) кристаллических решеток исходной и мартенситной фаз, взаимная перестройка которых в этом случае осуществляется «безбарьерно» с минимальными сопротивлением (см, G) и диссипацией энергии (ATg, Acg) и с максимальной мартенситной деформацией (ем).
8. Разработан материал с композитной структурой, матрицу которого составляет В2-фаза интерметаллида титана вблизи «эквиатомного» состава типа Ti52-x(A, В)48+х (где А и В по крайней мере два элемента из группы Pd, Pt, Au, Си, Ni, Со, Fe, а 0<х<4), которая испытвает мартенситные превращения, а частицы, представляют собой интерметаллиды из тех же компонентов, но не претерпевающие мартенситных превращений. Такая структура может быть достигнута применением определенных режимов термической обработки, которые позволяют плавно регулировать химический состав матрицы, а, соответственно, и параметры мартенситных превращений, и уровень функциональных и конструкционных свойств композиционного материала.
9. Разработана конструкция и освоено производство сверхэластичного инструмента серии «Захват» для эндохирургии, в частности, для эндоскопического удаления почечных камней, обладающий явными конкурентными преимуществами перед известными аналогами. Инструмент сертифицирован и имеет патентную защиту в России и за рубежом (США, Европа), и полномасштабно внедрен на российском и мировом медицинских рынках.