Мартенситная и магнитная доменная структура ферромагнитных сплавов Гейслера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Корпусов, Олег Михайлович

  • Корпусов, Олег Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 129
Корпусов, Олег Михайлович. Мартенситная и магнитная доменная структура ферромагнитных сплавов Гейслера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тверь. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Корпусов, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДА МАРТЕНСИТНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СПЛАВОВ ГЕЙСЛЕРА (обзор литературы).

1.1. Общие черты мартенситных фазовых переходов.

1.2. Сверхупругость и ферроупругость, эффект памяти формы.

1.3. Структура и магнитные свойства сплава Гейслера Ni2MnGa.

1.3.1. Стехиометрический состав.

1.3.2. Нестехиометрические составы Ni2+xMni.xGa.

1.3.3. Магнитодеформации в Ni2MnGa.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Образцы для исследований.

2.2. Оценка текстуры и положений осей лёгкого намагничивания (ОЛН).

2.3. Термомагнитный анализ.

2.4. Охлаждение и нагрев образцов.

2.5. Наблюдение микроструктуры.

2.5.1. Подготовка образцов.

2.5.2. Выявление мартенситной и магнитной доменной структуры.

Глава 3. ТЕРМОМАГНИТНЫЙ АНАЛИЗ (ТМА) СПЛАВОВ Ni-Mn-Ga.

3.1. Влияние условий измерений на кривые ТМА.

3.2. Тепловой эффект Баркгаузена.

3.3. Быстрозакалённые ленты.

Глава 4. МАРТЕНСИТНАЯ СТРУКТУРА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕКСТУРИРОВАННЫХ СПЛАВОВ Ni2+xMn,.xGa И БЫСТРОЗАКАЛЁННЫХ ФОЛЬГ.

4.1. Структура зёрен исходных поликристаллических слитков.

4.2. Мартенситная структура и рельеф поверхности.

4.3. Наблюдение локальных деформаций.

4.4. Тепловой эффект Баркгаузена.

4.5. Абсорбция и десорбция жидкости при прямом и обратном мартенситном превращениях.

4.6. Поляризационно - оптические наблюдения.

4.7. Наблюдение движения фазовой границы мартенсит - аустенит.

4.8. Мартенситная структура быстрозакалённых лент.

Глава 5. МАГНИТНАЯ ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА СПЛАВОВ ГЕЙСЛЕРА И ЕЁ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МАРТЕНСИТНОЙ СТРУКТУРОЙ.

5.1. Выявление магнитной структуры.

5.2. Одновременное наблюдение магнитной и мартенситной структуры.

5.3. Модель.

5.4. Доменная структура интерметаллических соединений DyCos.2 и ТЬСо5.1 со спин-переориентационным фазовым переходом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мартенситная и магнитная доменная структура ферромагнитных сплавов Гейслера»

Актуальность темы. В последние годы прогресс в самых различных областях науки и технологии связывают с поиском и внедрением новых так называемых функциональных материалов (smart materials, intelligent materials), изменяющих свою форму и размеры под действием внешнего поля, например, электрического, магнитного, теплового. В этой связи интенсивно исследуются недавно обнаруженные ферромагнитные сплавы Гейслера с памятью формы системы Ni2+^+>Mni^Ga1.>,. Ферромагнетизм этих сплавов в интервале температур, включающем структурный фазовый переход, открыл возможность влияния на температуру последнего внешним магнитным полем [1].

Проведённые исследования позволили реализовать новые механизмы управления размерами и формой вещества с помощью магнитного поля. Достигнутые при этом деформации более чем на порядок превышают рекордные значения магнитодеформаций за счёт магнитострикции. На пути практического применения ферромагнитных сплавов Гейслера уже имеются значительные достижения и имеется множество проектов дальнейшего развития в этой области (см., например, [2]).

Вместе с тем внедрение этого класса материалов в различные устройства требует решения ещё целого ряда проблем. К их числу относится, в первую очередь, фундаментальная проблема дальнейшего уточнения механизма и построения количественной теории магнитоиндуцированных эффектов в ферромагнетиках с памятью формы. В практическом отношении большое значение имеют задачи установления композиционных зависимостей основных физических свойств, повышения износоустойчивости материалов, улучшения их динамических характеристик, повышения температурно-временной стабильности, снижения значений управляющих полей, выяснения механизмов тренировки и старения материалов.

К настоящему времени выяснено, что специфика наблюдаемых в сплавах типа Ni-Mn-Ga магнитоупругих эффектов состоит в том, что в них в качестве взаимодействующих объектов выступают скоррелированные ансамбли мартенситных и ферромагнитных доменов [1]. Представляется вполне очевидным, что выяснение механизмов магнитоиндуцированных явлений в этих сплавах и разработка технически ценных материалов должны проводиться параллельно с экспериментальными исследованиями их мартенситной и магнитной доменной структуры (ДС). Такие исследования имеют и самостоятельный интерес для развития теории ДС макро- и микрогетерогенных магнетиков. Особую ценность в этом отношении имеют прямые наблюдения ДС, непосредственно связанные с кристаллогеометрическими аспектами теории мартенситных превращений. Однако именно этому направлению исследований до настоящего времени уделялось минимальное внимание. Достаточно отметить, что среди нескольких сотен работ по рассматриваемой проблеме, опубликованных в последние два десятилетия (см. обзор [1]), вопросы доменной структуры за всё это время затрагивались в той или иной мере лишь в нескольких публикациях [3, 4].

Такое положение вещей связано, по-видимому, с тем, что при внешней простоте экспериментальное исследование ДС остаётся достаточно сложным и трудоёмким. Несмотря на то, что к настоящему времени разработано много способов наблюдения доменной структуры [5], ни один из них не является универсальным, и в реальной работе приходится использовать комбинации различных методик. В конкретном случае сплавов Гейслера эксперимент осложняется особенностями их структуры: появлением деформационного рельефа поверхности при мартенситных переходах, растрескиванием материала при проведении температурных циклических обработок, малыми значениями магнитооптических констант.

Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании методом прямых наблюдений закономерностей формирования и перестройки мартенситной и магнитной ДС в сплавах Ni2+^Mni^Ga (;t=0,12.0.39) в интервале температур, включающем температуры фазовых переходов.

Решались следующие задачи:

• развитие методик наблюдения и анализа мартенситной и магнитной ДС применительно к выбранным объектам исследования;

• изучение процессов формирования и перестройки мартенситной и магнитной доменной структуры текстурированных поликристаллов Ni2+^Mnj. xGa в зависимости от изменений температуры в области структурных и магнитных фазовых переходов;

• исследование мартенситной и магнитной доменной структуры быстро закаленных фольг Ni-Mn-Ga, их сопоставление со структурой массивных поликристаллов;

• построение модели структуры сосуществующих мартенситных и магнитных доменов, оценка возможности её теоретического описания.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту:

• предложены новые методики выявления и анализа мартенситных и магнитных доменных структур цифровыми методами дифференциальной поляризационно-оптической микроскопии;

• впервые установлены общие закономерности изменения мартенситной и магнитной доменных структур ферромагнитных сплавов Гейслера в области структурных и магнитных фазовых переходов;

• впервые проведены прямые оптические наблюдения локальной деформации материала, обусловленной мартенситным превращением;

• впервые экспериментально продемонстрированы эффекты влияния дефектов кристаллической решётки на процессы формирования и перестройки мартенситной доменной структуры;

• впервые продемонстрированы обусловленные температурой обратимые и необратимые эффекты образования и исчезновения деформационного рельефа на плоских поверхностях, подготовленных в мартенситной и аустенитной фазе;

• впервые проведены прямые одновременные наблюдения сосуществующих структур мартенситных и основных магнитных доменов;

• впервые проведено сопоставление мартенситных и доменных структур массивных поликристаллических сплавов и тонких быстро закаленных фольг сплавов Ni-Mn-Ga и установлена их общность; выявлено наличие благоприятной для практических применений кристаллической текстуры быстро закаленных фольг;

• представлена идеализированная трёхмерная модель кооперированной мартенситной и модулированной магнитной доменной сверхструктуры сплавов Ni-Mn-Ga и показано её согласие с теоретическими представлениями, впервые разработанными Г.С. Кандауровой с соавторами для полидвойниковых сплавов типа CoPt [5] (см. также более позднюю работу других авторов [6]).

Практическая значимость. Результаты исследования мартенситной и магнитной доменной структуры непосредственно связаны с техническими разработками новых электромеханических приводов, позиционирующих устройств, измерительных преобразователей физических величин, а также новых типов холодильников на основе магнитокалорического эффекта. Дифференциальная поляризационно-оптическая установка и связанные с ней устройства и методики визуализации пространственных распределений магнитного поля могут быть использованы в учебных и научно-исследовательских лабораториях, специализирующихся в области физики конденсированного состояния, магнитных явлений, физического материаловедения, магнитной дефектоскопии.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на IX национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2000 (Москва, 2000), 8

Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Сварка и контроль 2001» (Воронеж, ВГАСУ, 2001), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития машиностроительного комплекса Тверской области» (Тверь, 2001), Юбилейной научной конференции Тверского государственного университета (Тверь, 2001), Всероссийской научно-технической дистанционной конференции «Электроника» (Москва, 2001), XVIII Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2002), XVI Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков BKC-XVI (Тверь, 2002), Intern. Conf. on Magnetism (Italy, Roma, 2003), Intern. Conf. "Functional Materials" ICFM - 2003 (Crimea, Partenit, 2003), 7th Intern. Workshop on New Approaches to High-Tech: NDT and Computer Simulations in Science and Engineering NDTCS-2003 (St.Petersburg, 2003).

Публикации и вклад автора. Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях. Авторство всех разделов диссертации принадлежит соискателю. Разработка методов магнитооптической визуализации проводилась совместно с М.Ю. Гусевым и Н.С. Неустроевым (НИИ материаловедения, г. Зеленоград).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографии, изложена на 130 страницах текста и содержит 51 рисунок. Библиография включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Корпусов, Олег Михайлович

выводы

1. Усовершенствованы методики наблюдений мартенситной и магнитной доменной структуры:

- с учётом разной симметрии эффектов анизотропного отражения и магнитооптического эффекта Фарадея с помощью прозрачных индикаторных плёнок впервые осуществлена одновременная регистрация мартенситной и магнитной доменной структуры одного и того же участка образца; найдены условия исключения маскирующих эффектов поверхностной доменной структуры при решении задачи выявления структуры основных магнитных доменов; предложен способ локальной оценки неоднородных деформаций материала при мартенситном превращении по микроскопическим измерениям геометрических параметров системы контрольных рисок. л 0

2. Впервые экспериментально продемонстрированы эффекты влияния дефектов кристаллической решётки на процессы формирования и перестройки мартенситной структуры (ветвление мартенситных доменов и уменьшение их ширины в областях скоплений выделений' второй фазы, торможение роста и деформация мартенситных доменов на границах кристаллитов). Взаимодействие границ мартенситных доменов с дефектами приводит к гистерезису и необратимым механическим и магнитным скачкам Баркгаузена, что необходимо учитывать при проектировании устройств с использованием эффекта памяти формы.

3. Впервые экспериментально продемонстрированы представляющие технический интерес явления образования и исчезновения деформационного рельефа поверхности в результате структурных фазовых переходов. Показан односторонний характер этих эффектов: рельеф обратимо возникает при прямом и исчезает при обратном мартенситном переходе, если плоская поверхность создана в аустенитном состоянии образца. При подготовке плоской поверхности в мартенситном состоянии деформационный рельеф возникает в высокотемпературной фазе и не исчезает после прямого мартенситного перехода. Прямые микроскопические наблюдения показали, что подобное поведение связано с влиянием дефектов в поверхностных слоях материала на образование мартенситной фазы.

4. Впервые проведены сравнительные наблюдения перестройки доменов при структурном фазовом переходе (СФП) из состояния с кубической симметрией в одноосную тетрагональную мартенситную фазу в Ni-Mn-Ga и при спин-перориентационных (СП) переходах лёгкая ось - лёгкая плоскость в сплавах DyCo5 и ТЬСо5. Продемонстрированы качественные отличия в этих процессах - монотонное изменение направления векторов намагниченности и переходные конфигурации доменов при СП переходах и отсутствие (на мезоскопическом уровне) промежуточных структур доменов при СФП.

5. Впервые проведены прямые одновременные наблюдения сосуществующих взаимосвязанных структур мартенситных и магнитных доменов в массивных поликристаллах Ni2+xMni.xGa. Показано, что периодическая мартенситная структура представлена полисинтетическими двойниками с 90-градусной разориентацией с-осей. Границы мартенситных доменов параллельны друг другу и лежат в одной из плоскостей типа {101}. Эти домены обладают внутренней структурой 180-градусных магнитных доменов с направлениями лёгкого намагничивания вдоль с-осей тетрагональной мартенситной фазы. 180-градусные магнитные домены соседних 90-градусных мартенситных доменов находятся в обменной и магнитостатической связи, образуя непрерывную кооперированную модулированную сверхструктуру, в которой границы мартенситных доменов одновременно являются 90-градусными магнитными ДГ.

6. Впервые исследована мартенситная и доменная структура быстрозакалённых фольг сплавов Ni-Mn-Ga, подвергнутых отжигам разной длительности. Проведено сопоставление этих структур со структурами массивных поликристаллических сплавов и установлено их качественное сходство. В количественном отношении эти материалы различаются средней шириной мартенситных доменов (от десятков и сотен мкм для поликристаллов с размерами зёрен до 1 мм до единиц мкм для фольг с размерами зёрен 5.30 мкм. По наблюдениям ДС установлено наличие благоприятной для практических применений кристаллической текстуры быстрозакалённых фольг.

7. Описанная в выводах 5 и 6 картина мартенситных и магнитных доменов полностью согласуется с теоретическими представлениями, впервые разработанными Г.С. Кандауровой с соавторами для полидвойниковых сплавов типа CoPt. Частным следствием построенной по данным эксперимента трёхмерной идеализированной модели основных мартенситных и магнитных доменов является зависимость углов между линиями выхода границ мартенситных и магнитных доменов на плоскость наблюдения от её кристаллографической ориентации. Эта зависимость может быть использована при расшифровках двух- и трёхмерных ДС.