Маршрутно-распределительные задачи: теория и приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Иванко, Евгений Евгеньевич

  • Иванко, Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбур
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 289
Иванко, Евгений Евгеньевич. Маршрутно-распределительные задачи: теория и приложения: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Екатеринбур. 2015. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванко, Евгений Евгеньевич

Содержание

Введение

Обзор литературы

Глава I. Вводные аспекты

1.1. Маршрутно-распределительная задача

1.2. Задача коммивояжера

1.2.1. «Натуральные порядки»

1.2.2. Задача коммивояжера как задача линейного целочисленного программирования

1.2.3. Метод динамического программирования в задаче коммивояжера

1.2.4. Задача курьера

1.2.5. Обобщенная задача коммивояжера

1.3. Задача распределения заданий

1.3.1. Задача распределения заданий как задача линейного целочисленного программирования

1.3.2. Метод динамического программирования в задаче распределения заданий

1.4. Принцип Беллмана и метод динамического программирования

1.4.1. Дискретные процессы и управления

1.4.2. Принцип оптимальности

1.4.3. Динамическое программирование

1.4.4. Вычислительные аспекты метода динамического программирования

1.5. Задачи последовательного управления

1.5.1. Управляемая система. Принцип максимума Понтрягина

1.5.2. Задачи последовательного управления

1.5.3. Последовательное управление движением самолета

1.5.4. Об одной дискретизации задачи последовательного управления

1.5.5. Задача быстродействия в классе простых движений с элементами маршрутизации

1.5.6. Игровые постановки

1.6. Устойчивость в задаче комбинаторной оптимизации

1.6.1. Введение

1.6.2. Классический подход

1.6.3. Реоптимизация

1.6.4. Шаблонные маршруты

1.7. Адаптивная устойчивость

1.7.1. Общая теория

1.7.2. Структура приложений адаптивной устойчивости

Глава II. Адаптивная устойчивость оптимального маршрута в задаче коммивояжера при изменении множества посещаемых вершин

II. 1. Введение и обозначения

11.2. Необходимые условия

11.2.1. Вопросы теории

11.2.2. Алгоритмические приложения

11.2.3. Эксперименты

11.3. Критерий адаптивной з^стойчивости

Н.3.1. Вопросы теории

11.3.2. Алгоритмические приложения

11.3.3. Эксперименты

11.4. Достаточные условия

II.4.1. Вопросы теории

П.4.2. Аналитические области адаптивной устойчивости

П.4.3. Алгоритмические приложения

11.4.4. Эксперименты

11.5. Задачи последовательного управления

11.5.1. Эвристические решения

11.5.2. Адаптивная устойчивость

11.6. Некоторые замечания

11.6.1. Топология областей адаптивной устойчивости

11.6.2. Асимптотика относительной площади области устойчивости в евклидовой ЗК

11.6.3. Примеры, демонстрирующие новизну постановки

II.6.4. Модельный пример прикладной задачи с применением областей адап-

тивной устойчивости

Глава III. Адаптивная устойчивость оптимального распределения при изменении множества распределяемых заданий

III. 1. Введение и обозначения

111.2. Необходимые условия

111.2.1. Вопросы теории

111.2.2. Алгоритмы

111.3. Критерий адаптивной устойчивости

111.4. Достаточные условия

111.5. Специфика задач распределения заданий

111.6. Алгоритмы

111.7. Сравнение областей адаптивной устойчивости

Глава IV. Усечение схемы динамического программирования

IV. 1. Условия предшествования

IV.2. «Встречное» динамическое программирование

IV.2.1. Задача коммивояжера

IV.2.1.1. Обозначения и классическая схема

IV.2.1.2. Сокращенная схема

IV.2.1.3. Сравнение трудоемкости

IV.2.1.4. Заключение

IV.2.2. Задача распределения заданий

IV.2.2.1. Обозначения и классическая схема

IV.2.2.2. Сокращённая схема МДП

IV.2.2.3. Сравнение трудоемкости

IV.3. Кластеризация в задаче коммивояжера

IV.3.1. Алгоритм решения ЗК без дополнительных условий

IV.3.2. Дополнительные условия па маршрут

IV.3.3. Эксперименты

IV.3.4. Заключение

IV.4. Выводы к четвертой главе

Глава V. Приложения

V.l. Адаптивная устойчивость в управлении перемещением транспортных средств236

V.l.l. Грузоперевозки

V.l.2. Авиапожарное патрулирование

V.2. Приложения минимаксной маршрутио-распределительной задачи

V.2.I. Математическая постановка задачи

V.2.2. Оптимизация перемещений в агрессивной среде

V.2.3. Эволюционная изменчивость

V.2.3.I. Содержательная постановка

V.2.3.2. Эвристический алгоритм

V.2.3.3. Модельный эксперимент

V.3. Оптимизация перемещений исследователя-этолога

V.3.I. Перестановка камер на местности

V.3.1.1. Формальная постановка задачи

V.3.I.2. Метод динамического программирования

V.3.1.3. Доказательство оптимальности

V.3.I.4. Эксперимент

V.3.2. Другие постановки

Заключение

Литература

Приложение А. Таксономическое дерево языков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маршрутно-распределительные задачи: теория и приложения»

Введение

Актуальность работы. Задачи комбинаторной оптимизации (ЗКО) встречаются практически во всех областях человеческого знания, где требуется из большого числа вариантов выбрать наилучший или как минимум целесообразный. В качестве примеров таких задач можно привести планирование производства; оптимизацию коммуникационной инфраструктуры; оптимизацию загрузки параллельно работающих исполнителей (это могут быть, например, станки, рабочие или конвейеры современного вычислителя); задачи оптимальной загрузки транспортных контейнеров; оптимизацию раскроя в швейном и металлообрабатывающем производствах, задачи оптимизации расписаний. С теоретической точки зрения многие ЗКО служат в качестве своеобразных эталонов трудоемкости для задач, поддающихся алгоритмическому решению за конечное число итераций. Исследование ЗКО сыграло важную роль в становлении современной теории сложности алгоритмов и в формулировке одной из важнейших математических проблем современности, касающейся равенства классов Р и NP. Большое внимание в диссертации уделяется разработке и исследованию алгоритмов. В этой связи следует отметить труды A.V. Aho, D.E. Kmitli, Л. von Neumann, A.M. Turing, .I.D. Ulmann, В.Л. Береснева, Э.Х. Гимади, А.Ю. Горнова, Ю.И. Журавлева, A.B. Кельмаиова, А.Н. Колмогорова, Ю.А. Кочетова, H.H. Кузюри-на, A.A. Лазарева, Вл.Д. Мазурова, А.Л. Семенова, М.Ю. Хачая, оказавшие влияние на работу автора.

Основное внимание в диссертации посвящено двум ЗКО: задаче коммивояжера (ЗК) и задаче распределения заданий (РЗ) (наиболее близким аналогом, по-видимому, является задача размещения заказа). К ЗК (или к ее расширению) обыкновенно сводится всякая задача построения оптимального порядка выполнения работ (не считая более общие задачи оптимизации расписаний). К РЗ сводятся задачи балансировки нагрузки одновременно работающих исполнителей. В настоящей диссертации исследуются как каждая из этих NP-трудных задач по отдельности, так и их важная с прикладной точки зрения комбинация: балансировка нагрузки в бригаде исполнителей осуществляющих перемещение по заданному множеству пунктов. Все исследуемые в диссертации задачи проявляют черты ЗК или РЗ и объединены общим названием «маршрутно-раенределительные задачи» (МРЗ). К МРЗ сводятся многие из перечисленных выше ЗКО, например: оптимизация перемещения транспортных средств, роботизированных манипуляторов, патрулирующих устройств,

оптимизация порядка выполнения заданий на конвейерных производствах и в параллельно работающих вычислителях, моделирование и анализ эволюционных деревьев и другие. В ряде перечисленных постановок, связанных с перемещениями системы, описываемой дифференциальными уравнениями, МРЗ становится непрерывной бесконечномерной задачей последовательного управления (см. работы A.A. Белоусова, Ю.И. Бердышева, М.С. Габриеляна, L.E. Dubins, Н.Ю. Лукояиова, H.H. Петрова, А.Г. Ченцова, A.A. Чикрия).

Исследование устойчивости найденных оптимальных решений является одним из важнейших направлений качественного анализа любой оптимизационной задачи. Не являются в этом смысле исключением и ЗКО. В связи с данными исследованиями необходимо отметить школы в ВЦ РАН под рук. основателя теории устойчивости в ЗКО В.К. Леонтьева; Белорусском ГУ под рук. В.А. Емеличева; Институте кибернетики HAH Украины под рук. И.В. Сергиенко; оригинальные работы по устойчивости алгоритмов решения целочисленных ЗКО, основанных па переборе ¿-структур, ведущиеся в Омском ГУ под рук. A.A. Колоколова; работы М. Либура, Польша, А. Фиакко, США и оригинальный результат В.Г. Дейнеко, связанный с критерием оптимальности шаблонного маршрута (The Master Tour Problem).

В общем случае исследование возможности конструктивного использования найденного оптимального решения при построении оптимально1 о решения задачи с возмущенными начальными данными связано с понятием реоптимизации (reoptimization) и, в меньшей степени, онлайн-оптимизации. В области реоптимизации решений полиномиальных задач следует отметить работы P.M. Spira, F. Chin, V. King, С. Demetrescu. Сам термин «реопти-мизация» принадлежит, по всей видимости, M.W. Schaffter. Особенный интерес реоптими-зация представляет в NP-трудных задачах, например в ЗК (С. Archetti, L. Bertazzi, M. G. Speraiiza, S. Arora, H.-J. Bockenhauer, J. Hroiukovic, B. Escoffier, G. Ausiello, T. Berg). В NP-трудных задачах (и в частности в ЗК) реоптимизация, как правило, оказывается также NP-трудной (A. Zych). Ситуация не меняется н в случае, когда известны все оптимальные решения исходной задачи (Л. Hromkovic). Среди современных авторов, активно работающих над вопросами реоптимизации, следует отметить Л. Hromkovic, H.-Л. Bockenhauer, А. Zych, T. Tamir.

В настоящей диссертации рассматривается оригинальный подход к постоптимальному анализу, цели которого близки к классической устойчивости, рассматриваемые постановки к реоптимизации, а методология исследования основана на принципе Беллмана.

А именно изучаются условия, описывающие класс возмущений, к которым фиксированный алгоритм позволяет адаптировать найденное оптимальное решение. Подобная «ал-горитмоспецифическая» усточивость/реоптимизация названа в диссертации адаптивиой устойчивостью. Исследование адаптивиой устойчивости оптимальных решений трудоемких дискретных задач представляет прикладной интерес в первую очередь как средство постоптимального анализа и отбора наиболее перспективных среди множества несравнимых между собой оптимальных решений, соответствующих различным математическим моделям исследуемого явления.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании методов решения, постоптимального отбора решений, а также областей прикладного применения МРЗ.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- построена единообразная теория адаптивной устойчивости оптимальных решений в ЗКО, обладающей определенной структурой, для случаев добавления, удаления или замены одного из элементов множества начальных данных; построенные теоретические схемы реализованы применительно к ЗК и РЗ; разработаны оригинальные алгоритмы проверки адаптивной устойчивости и проведена оценка их трудоемкости; численно построены области адаптивной устойчивости для ЗК на конечном подмножестве точек евклидовой плоскости с целочисленными координатами; результаты для ЗК обобщены на задачу оптимального размещения графа на своих вершинах;

-для «симметричных» постановок ЗК и РЗ построены экономные в вычислительном отношении «встречные» варианты метода динамического программирования (МДП); проведена оценка снижения трудоемкости МДП в ЗК, возникающего при добавлении в задачу одного условия предшествования; построен специфический для ЗК эвристический «неметрический» метод кластеризации посещаемых вершин, позволяющий учитывать условия предшествования;

- исследованы точные и эвристические решения ряда прикладных задач, в частности построен и реализован на ЭВМ МДП в задаче перестановки объектов на пересеченной местности; на основе минимаксной МРЗ (ММРЗ) [43] в постановке с общим плавающим стартом (location problem) разработана математическая модель для исследования филогенетических задач; предложен численный метод декомпозиции задачи последовательного управления в набор соответствующих по ограничениям задач управления.

Научная новизна. Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми. В

частности:

- введено понятие адаптивной устойчивости; предложены определения адаптивной устойчивости оптимальных решений ЗКО при добавлении, удалении или замене одного из элементов множества начальных данных;

- получены соответствующие новым определениям необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные условия сохранения (возможности адаптации) оптимальных решений;

- построенная общая теория реализована для ЗК и РЗ и задачи оптимального размещения графа на своих вершинах;

- предложены усеченные схемы МДП для «симметричных» постановок ЗК и РЗ; доказана корректность предложенных схем и проведена оценка их трудоемкости; проведена теоретическая оценка трудоемкости специфического МДП для ЗК с условиями предшествования; построен МДП для задачи перестановки объектов на неоднородной местности;

- разработан метод иерархической кластеризации посещаемых вершин в ЗК и задаче курьера (ЗК с условиями предшествования), позволяющий понижать размерность задачи;

- предложен метод использования ММРЗ в целях поиска как областей потенциального расположения филогенетического предка, так и областей вероятной гибридизации для группы организмов с заданной функцией схожести.

Практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в прикладных постановках ЗК и РЗ для построения областей адаптивной устойчивости, используемых как для целесообразного постоптимального отбора среди оптимальных решений, так и для описания возмущений начальных данных, к которым известное оптимальное решение допускает адаптацию за полиномиальное от размерности задачи число операций. Такого рода «быстрая» адаптация может применяться, например, в программных комплексах, обслуживающих транспортные компании, поскольку в процессе перевозки грузов ситуация часто изменяется.

Предложенный алгоритм кластеризации позволяет понижать размерность ЗК с сохранением условий предшествования. Алгоритм может служить самостоятельным эвристическим способом решения задачи курьера.При этом будучи остановлен на любой итерации, он может быть доведен до некого целесообразного решения исходной задачи с помощью любого другого точного, приближенного или эвристического способа решения задачи курьера. Такая «смешанная» стратегия решения может быть полезна, например, в

задаче оптимизации распределения заданий и перемещения бригады исполнителей и агрессивной внешней среде, где важно найти баланс между точностью решения (опасностью для здоровья работников бригады) и временем расчета (опасностью распространения заражения). Работы в этой области ведутся совместно с кафедрой атомной энергетики УЭИ УрФУ.

Для поиска вероятного предка (либо области вероятной гибридизации) для множества «эволюционирующих объектов» в работе предлагается использовать ММРЗ, а также обобщенную «задачу мультнкурьера» (посещаются не точки, а конечные множества, на которых заданы условия предшествования [521) в постановке с плавающим стартом. Рассматриваемый подход может использоваться в случае, если известна степень схожести исследуемых объектов и целесообразно предположить, что эволюционное развитие объектов шло в рамках известного числа выраженных «русел». Работы в данной области ведутся совместно с лабораторией филогенетики и биохронологии ИЭРиЖ УрО РАН.

Построенный МДП для оптимального решения задачи перестановки объектов может применяться для оптимизации работ в ходе многократного перемещения наблюдательных устройств на пересеченной местности. Разработанные алгоритмы используются в интересах дистанционного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий Свердловской области.

Исследования рассматриваемых в диссертации задач проводились при поддержке грантов РНФ 14-11-00109, РФФИ 10-01-90020-р-урал-а, 10-08-484-а, 11-01-90432-Укр-ф-а, 13-04-847а, 13-01-90414-У кр-ф-а, 13-08-043а, 13-01-96022-р- урал-а, 14-08-00419; региональных целевых программ УрО РАИ 13Г11, 13П13; программ Президиума УрО РАН для молодых ученых 13-1-НП-1, 13-1-ТГ-779, 14-1-ИП-5.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

- введено понятие адаптивной устойчивости; получены соответствующие новому понятию необходимые, достаточные, а также необходимые и достаточные условия адаптивной устойчивости для ЗКО, обладающих определенной структурой;

- построенная абстрактная теория реализована для ЗК и РЗ в случае добавления, удаления или замены одного из элементов начальных данных, включая вывод условий адаптивной устойчивости, разработку соответствующих алгоритмов и оценку их трудоемкости;

- предложен метод постоптимального предпочтения найденных оптимальных реше-

ний на основе их адаптивной устойчивости к потенциальным возмущениям;

- разработан усеченный вариант МДП для РЗ с равноценными исполнителями; показана корректность разработанного алгоритма и проведена оценка его трудоемкости; проведена теоретическая оценка влияния условия предшествования на трудоемкость МДП в ЗК; разработан МДП и показана его корректность для задачи перестановки объектов на неоднородной местности;

- разработан эвристический алгоритм кластеризации элементов начальных данных в ЗК и задаче курьера; для разработанного алгоритма проведена оценка трудоемкости, проделаны вычислительные эксперименты;

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: всероссийской конференции «Дискретная оптимизация и исследование операций», Новосибирск, 2010; международной научно-технической конференции «Суперкомпыотерные технологии: разработка, программирование, применение», Дивно-морское, 2010; 14-ой конференции «Математическое программирование и приложения», Екатеринбург, 2011; международной конференции «Анализ моделирование, развитие экономических систем», Севастополь, 2011; международной конференции «Алгоритмический анализ неустойчивых задач», Екатеринбург, 2011; 7-ой международной конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, 2011; международной суперкомпьютерной конференции «Научный сервис в сети Интернет», 2012; всероссийской конференции «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах», Санкт-Петербург, 2012 (2 доклада); 26-th European international conference on operational research, Rome, Italy, 2013; 14th International Conference Computational and Mathematical Methods in Science and Engineering, Rota, Spain, 2014; международной конференции Алгоритмический анализ неустойчивых задач (АAl 13-2014), Челябинск, 2014.

Кроме того, результаты диссертации докладывались на: расширенном семинаре лаборатории дискретных экстремальных задач ИМ СО РАН; семинаре сектора математических методов распознавания и прогнозирования отдела математических проблем распознавания и методов комбинаторного анализа ВЦ РАН; расширенном семинаре отдела математического программирования ИММ УрО РАН; заседании ученого совета МММ УрО РАН; семинаре лаборатории дискретной оптимизации Омского филиала ИМ СО РАН; расширенном семинаре кафедры дифференциальных уравнений математического факультета УдГУ; расширенном семинаре лаборатории оптимального управления ИДСл-

ТУ СО РАН; расширенном семинаре кафедры экономико-математических методов и статистики факультета экономики и управления ЮУрГУ; расширенном семинаре кафедры системного программирования ЮУрГУ; расширенном семинаре лаборатории интеллектуальных систем Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем им А.В. Каляева ЮФУ; неоднократно обсуждались на расширенном семинаре отдела управляемых систем Института математики и механики УрО РАН.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 28 печатных работах, из них одна монография [48], 13 статей в рецензируемых журналах [22, 30, 34, 38, 39, 41, 42, 4446, 49, 52, 127], 1 статья в сборнике трудов [36], 13 публикаций в сборниках материалов конференций [23, 24, 35, 37, 40, 43, 47, 50, 51, 53, 71, 125, 126].

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты получены лично автором за исключением вспомогательных результатов, используемых в доказательствах, которые приводятся в тексте диссертации для полноты изложения и специально отмечены. В работах [22-24, 30, 51 53, 71[ А.Г. Ченцову принадлежат постановки задач, общая схема исследования и некоторые идеи доказательств; A.M. Григорьеву и П.А. Ченцову принадлежит программная реализация и проведение вычислительных экспериментов; С.Т. Князеву принадлежит обзор возможных приложений; конкретные доказательства основных положений, разработка алгоритмов и оценка их трудоемкости проведены автором диссертации самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, библиографии и 1 приложения. Общий объем диссертации 289 страниц, включая 52 рисунка и 15 таблиц. Библиография включает 165 наименований на 16 страницах.

Обзор литературы

Начинается диссертация с введения основных понятий, связанных с реализацией общей схемы динамического программирования в дискретных задачах [1], применением принципа Беллмана в задаче коммивояжера [92, 102] и задаче распределения заданий [15, 55, 92]. В связи с возможными приложениями развиваемой в диссертации теории устойчивости рассматриваются элементы теории управления [12, 59, 03, 76, 89] с особым вниманием такой малоизученной области как задачи последовательного управления [8, 73, 95]. Подробный обзор состояния самих задач (коммивояжера и распределения заданий) проводится в первой главе перед их формальным изложением.

Далее рассматриваются вопросы усточивости и реоитимизации оптимальных решений задачи комбинаторной оптимизации.

Устойчивость оптимальных маршрутов в задаче коммивояжера при изменении матрицы весов подробно изучалась в литературе, начиная с 1970-х годов. По-видимому первой работой в этой области является [61]. Наиболее значимые дальнейшие результаты для ряда общих постановок задач комбинаторной оптимизации при возмущении весовой функции получены научными коллективами в Вычислительном центре РАН под руководством проф. В.К. Леонтьева [17, 18, 62, 160]; в Белорусском государственном университете под руководством проф. В.А. Емеличева [31, 32]; в Институте кибернетики HAH Украины под руководством академика РАН и HAI! Украины PI.В. Сергиенко [79-82], а также работы, ведущиеся в Польской Академии Наук под руководством Марека Либуры [138, 139, 147, 162]. Отдельно следует упомянуть работы, ггоствященные исследованию вопросов устойчивости алгоритмов решения задач линейного целочисленного программирования на основе анализа устойчивости лексико-графических структур. Эти исследования ведутся в Омском государственном университете; под руководством проф. A.A. Колоколова [26-29];

Более близкими к исследованиям настоящей диссертации следует считать работы, связанные с понятием шаблонного маршрута (master lour) и решениями ЗК на основе кривых Пеано. Так в работе [140| по-видимому впервые ставится задача поиска такого маршрута обхода клиентов, для которого каждый «иодмаршрут», соответствующий активным на момент начала обхода клиентам (составляющим подмножество исходного множества клиентов), был бы максимально близок к оптимальному маршруту на данном подмножестве активных клиентов (в формальной постановке речь идет о минимизации максимально го

или среднего отклонения). Иными словами ищется маршрут, сужение которого (без потери исходного порядка обхода) на всякое подмножество множества исходных вершин позволяет получить «достаточно близкий» к оптимальному «иодмаршрут». Для построения таких маршрутов использовались эвристические алгоритмы решения задачи коммивояжера на основе кривых Пеано [99, 105, 106, 146] (данные исследования связаны в основном с именами Джона Бартольди и Дмитриса Бертсимаса). Более глубокое исследование задачи поиска подобных «универсальных» маршрутов, получившей соответствующее название universal TSP (и связанной с ней задачи a priory TSP) проведено в работах [124, 156, 159], связанных в первую очередь с именем Дэвида Шмойса. Важной в контексте диссертации следует считать формулировку «оптимальной» версии задачи universal TSP, названную Кристосом Пападимитру в книге [143, с.435] master tour property:

«Пусть города в евклидовой задаче коммивояжера расположены в вершинах выпуклого многоугольника. В таком случае не только нахождение оптимального маршрута является легкой задачей (это периметр многоугольника), но также имеет место свойство шаблонного маршрута: оптимальный маршрут для каждого подмножества городов может быть получен простым отбрасыванием из шаблонного маршрута городов, не попавших в подмножество».

Отметим, что таким же свойством обладают упоминавшиеся выше решения задачи коммивояжера на основе кривых Пеано, однако в этом случае речь обычно не идет о точных решениях порядок сохраняется на уровне эвристик.

Ключевой результат в области исследования шаблонных маршрутов получен в работе [115], где показано, что для задачи коммивояжера с симметричной матрицей весов существует перенумерация вершин, сводящая данную матрицу к виду матрицы Кальмансона [132] тогда и только тогда, когда оптимальное решение исходной задачи есть шаблонный маршрут.

Приведенные работы, посвященные устойчивости оптимальных решений в дискретных задачах, связаны либо с изучением устойчивости при изменении некоторой функции стоимости при неизменном множестве начальных данных, либо с построением шаблонного маршрута в задаче коммивояжера, всякий подмаршрут которого является оптимальным. В общем случае исследование возможности конструктивного использования найденного оптимального решения при построении оптимального решения задачи с возмущенными начальными данными связано с понятием реоптимпзации (reoptimization). Мотивом к раз-

витию данных работ послужила публикация [114, 161], в которой показан существенный выигрыш в трудоемкости решения задачи минимального остовного дерева, содержащего V вершин, при наличии такого решения для V\ {.-;;} при х Е V. Позже рсоптимизационпый подход позволил улучшить оценку трудоемкости в задаче поиска кратчайшего пути в ориентированном графе [116, 134]. Сам термин реоптимизация появился, по всей видимости, в работе [155]. Особенный интерес реоптимизация представляет в КР-трудных задачах. Так реоптимизации оптимальных маршрутов в исследуемой в настоящей диссертации задаче коммивояжера посвящено множество работ [96, 104, 107, 118, 152, 153]. Вообще в ИР-труд-ных задачах (и в частности в задаче коммивояжера) даже при известном оптимальном решении его реоптимизация, как правило, оказывается КтР-трудной [148, 152, 163]. Ситуация не меняется и в случае, когда известны все оптимальные решения исходной задачи.

Другим близким подходом является онлайн-оптимизация, где ставится задача динамического изменения целесообразного решения задачи в ходе постоянно и относительно быстро изменяющихся начальных данных, с использованием предыдущих решений [97, 108, 109, 128, 158].

В постоптимальном анализе настоящей диссертации предполагается известным не только оптимальное решение исходной задачи, но и оптимальные решения конечного множества близких к исходной «подзадач». Мощность этого множества подзадач обычно «невелика» по сравнению с числом возможных состояний исходной задачи (и может быть меньше мощности множества ее оптимальных решений), а решение каждой из таких подзадач обладает не большей трудоемкостью, чем решение исходной задачи. При наличии такого набора решений, идейно опираясь на принцип Веллмана, удается построить полиномиальные условия проверки возможности реоптимизации для некоторых классов возмущений.

В подходе настоящей диссертации исследуются условия, обеспечивающие возможность простой в вычислительном отношении адаптации найденного оптимального решения к абстрактному возмущению начальных данных (в частности, к добавлению, удалению или замене одного из элементов) с сохранением оптимальности. Все полученные условия напрямую зависят от производимого возмущения и позволяют определить множества возмущений, допускающих подобную адаптацию. Важной особенностью исследований диссертации является возможность анализа устойчивости оптимального решения при росте числа элементов входных данных, например, изучаются условия при которых удается

«вставить» (с небольшими, по сравнению с решением всей задачи заново, вычислительными затратами) новый элемент начальных данных в найденный оптимальный маршрут с сохранением оптимальности последнего. Полученные условия, впрочем, не ограничиваются исследованием оптимальных маршрутов в задаче коммивояжера, но также применяются к задаче распределения заданий, а в работе [48) обобщаются и на случай абстрактной задачи комбинаторной оптимизации, обладающей рядом структурных ограничений.

Также в диссертации излагается «встречный» метод динамического программирования в замкнутой задаче коммивояжера с симметричной матрицей стоимости перемещении и минимаксной задаче распределения заданий с равносильными исполнителями. Насколько известно автору, такой метод предложен впервые, однако, учитывая большое число работ, посвященных методу динамического программирования в задаче коммивояжера, начиная с классических работ [102, 123] и далее, например, [64, 66, 92, 121] возможное существование схожего «симметричного» метода динамического программирования в задаче коммивояжера весьма вероятно. 13 связи с этим «встречный» метод для задачи коммивояжера не выносится на защиту, хотя подробно излагается в диссертации. В отличие от задачи коммивояжера метод динамического программирования в минимаксной задаче распределения заданий несколько менее изучен. Наиболее подробно этот метод излагается в монографии [92].

Наконец рассматриваются различные приложения, связанные с решением задачи коммивояжера и задачи распределения заданий в интересах актуальных задач атомной энергетики, а также экологии и таксономии животных. Задачи, связанные с оптимизацией перемещений бригады исполнителей в агрессивной внешней среде, активно изучаются коллективом под руководством А.Г. Ченцова [3, 67, 68, 83, 84, 90]. Исполняемые задания как правило моделируются конечными множествами. Выполнение задания может означать посещение множества в одной точке; «вход» во множество и «выход» из него могут быть различны; наконец, выполнение задания может заключаться в посещении всех точек конечного множества, соответствующего заданию. Отдельный как теоретический, так и прикладной интерес представляют задачи, в которых влияние агрессивной среды зависит от списка невыполненных заданий.