Маркетинговые исследования рынка природных ресурсов в региональной эколого-экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабина, Елена Николаевна

  • Бабина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Бабина, Елена Николаевна. Маркетинговые исследования рынка природных ресурсов в региональной эколого-экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабина, Елена Николаевна

Введение

1. Теоретические основы маркетинговых исследований рынка природных ресурсов

1.1. Формирование рынка природных ресурсов и правовых норм в области экономического природопользования в сфере экологически ориентированного маркетинга

1.2. Моделирование соотношений основных параметров рынка природных ресурсов в процессе природопользования

1.3. Маркетинговые аспекты социально-экономической оценки природопользования

2. Маркетинговые исследования рынка природных ресурсов в региональной экономической системе

2.1. Маркетинговая среда рынка природных ресурсов

2.2. Качество природных ресурсов как объекта рынка

2.3.Эффективность взаимодействия субъектов рынка природных ресурсов и оценка ущербов, причиняемых окружающей среде в ходе природопользования

3. Совершенствование функционирования рынка природных ресурсов на основе разработки структурно-целевой модели маркетинговых стратегий

3.1. Основные тенденции развития рынка природных ресурсов и природопользования

3.2. Разработка структурно-целевой модели маркетинговых стратегий для экологической реабилитации Ставропольского края и расчет их эффективности

3.3. Методические основы и практические рекомендации по внедрению социально-экономического механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые исследования рынка природных ресурсов в региональной эколого-экономической системе»

Актуальность темы исследования. Необходимость маркетинговых исследований функционирования современного рынка природных ресурсов обусловлена развитием рыночных отношений, а также кардинальными изменениями в состоянии окружающей природной среды. Построение новой модели управления рынком природных ресурсов и природопользованием возможно лишь на основе использования инструментария маркетинга. Интегрированные маркетинговые исследования позволяют выделить приоритетность природоохранных целей, выработать стратегию дальнейшего пути развития: по прежнему ориентироваться на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития. Модель рынка природных ресурсов, построенная на основе маркетинговых исследований, может стать активным элементом экономического и социального развития региона. Реализация ее параметров должна быть обеспечена посредством проработки возможности использования всего накопленного маркетингового опыта и его инструментов. При этом необходима модель, полностью ориентированная на более полное удовлетворение потребностей всех субъектов рынка природных ресурсов, на формирование такого механизма управления природопользованием, который был бы наиболее эффективен и востребован предпринимательскими структурами.

Включение маркетинговых исследований в механизм функционирования рынка природных ресурсов способствует получению и анализу необходимой информации о состоянии окружающей среды, качестве природных ресурсов, общей конъюнктуре рынка, выявлению наиболее востребованных природных ресурсов и степени удовлетворенности ими, повышению уровня жизни населения.

Актуальность выбранной темы исследования подтверждается также и тем обстоятельством, что маркетинговые исследования рынка природных ресурсов все чаще становятся предметом обсуждения ученых и практиков на профессиональных научно-практических форумах.

Состояние изученности проблемы. Концепция использования маркетинговых исследований рынка природных ресурсов только начинает формироваться в разработках российских ученых. В отечественной литературе последних лет необходимо отметить работы А.С. Акишина, Э. А. Арустамова, О. Ф. Балацкого, С. Н. Бобылева, Э. В. Гирусова, П. В. Касьянова, Н. Пахомовой, К. Рихтера, J1. И. Якобсона, Я. Я. Яндыганова, в которых теоретические основы маркетинга в регулировании национального рынка природных ресурсов и природопользования рассматриваются наиболее комплексно. С методической точки зрения весьма полезными оказались научные труды A. J1. Гольд-штейна, Н. Н. Бурцевой, И. И. Букса, С. А. Фомина, С. А. Бородич, В. А. Гутникова, А. В. Дончевой, В. К. Донченко, 10. Н. Иванова, В. В. Ковалева, Н. В. Комова, Д. Б. Аратского а также и зарубежных ученых Ф. Котлера, Р. Г. Коуза, Ф. С. Робертса, О. И. Уильямсона, Э. Хелферта, Т. Эггертссо-на, А. Эндерса, И. Вернера и д.р. Многие важные маркетинговые аспекты управления рациональным природопользованием в современных условиях разработаны недостаточно. В частности, нуждаются в развитии и научном обосновании экономические отношения в сфере оценки и использования природных ресурсов; необходимо уточнение принципов формирования рационального природопользования, классификация факторов, воздействующих на рынок природных ресурсов. Возникла необходимость в маркетинговых исследованиях структуры эколого-экономических отношений, совершенствовании методики определения приоритетов устойчивого развития рынка природных ресурсов.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует области исследования п. 3.7 Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) - технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг.

Целью диссертационной работы является проведение маркетингового исследования рынка природных ресурсов и прогнозирование динамики его развития.

В соответствии с данной целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

- обосновано экономическое содержание понятия «рынок природных ресурсов» как объекта маркетингового исследования и рассмотрены особенности проведения маркетинговых исследований рынка природных ресурсов;

- разработана схема маркетинговых исследований товарооборота на рынке природных ресурсов;

- проведено моделирование возможного соотношения спроса и предложения на рынке природных ресурсов;

- выполнены выбор и обоснование основных признаков сегментации рынка природных ресурсов по отраслям, объектам государственной собственности и домохозяйствам;

- предложен маркетинговый подход к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка природных ресурсов в ходе природопользования;

- исследована динамика развития рынка природных ресурсов и выполнен прогноз;

- построена модель выбора маркетинговых стратегий для экологической реабилитации региона, проведен расчет экономической эффективности этих стратегий;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по внедрению социально-экономического механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием.

Предметом исследования являются объективные социо-эколого-экономические процессы рынка природных ресурсов и факторы, влияющие на его формирование и развитие.

Объектом исследования выступает рынок природных ресурсов Ставропольского края Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили отдельные положения экономической теории, основы теории управления, теории и практики маркетинга, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также научные работы в области природопользования. В работе использованы абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, маркетинговый и корреляционно-регрессионный методы анализа, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, программные средства общего и специального назначения.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, годовых отчетов Управления по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю, результаты исследований институтов, материалы по исследуемой проблематике, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также наблюдения и расчеты автора.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании роли и места маркетинговых исследований в организационно-экономическом механизме функционирования регионального рынка природных ресурсов. К элементам научной новизны, составляющим реальное приращение новационных знаний, можно отнести следующие положения, выносимые на защиту:

- теоретически обосновано понятие рынка природных ресурсов в современных условиях как сложной интегрированной системы, объединяющей взаимодействие хозяйствующих субъектов в рамках экологически ориентированного маркетинга;

- проведено моделирование соотношения спроса и предложения на рынке природных ресурсов, определяющее реальные мотивы поведения субъектов рынка и позволяющее выработать управленческие решения по регулированию изменений, возникающих в окружающей среде;

- исследованы факторы, определяющие тенденции развития рынка природных ресурсов, выполнено их прогнозирование с использованием методов экстраполяции;

- проведено маркетинговое исследование эффективности взаимодействия субъектов рынка природных ресурсов в процессе природопользования, которое позволило проанализировать состояние окружающей природной среды, образующее предложение на рынке природных ресурсов;

- построена структурно-целевая модель выбора маркетинговых стратегий для экологической реабилитации региона, позволяющих повысить эффективность использования природно-ресурсного потенциала региона;

- разработаны методические основы и практические рекомендации по внедрению консолидированного социально-экономического механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием, ориентированного на защиту от негативных последствий хозяйственной деятельности и регулирующего взаимодействие хозяйствующих субъектов рынка природных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость заключается в теоретическом и методическом обосновании необходимости маркетинговых исследований при анализе и регулировании природопользования на региональном уровне посредством: оптимизации маркетинговых принципов эколого-экономических взаимоотношений природы и человека в условиях хозяйствования; совершенствования организационного механизма рационального природопользования.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления: при планировании и прогнозировании маркетинговых мероприятий и исследовании природопользования; разработке целевых комплексных маркетинговых программ, проектов и нормативных документов; решении проблем повышения уровня качества жизни; в учебном процессе вузов, при подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов в области маркетинговых аспектов рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабина, Елена Николаевна

2. Воды

3. Атмосфера

4. Процессы (наводнения, эрозия, уплотнение, движение воздуха) Б. Биологические условия

1. Флора

2. Фауна

B. Антропогенные факторы

1. Использование земли

2. Рекреация

3. Эстетические потребности и склонности человека

4. Аспекты цивилизации

5. Искусственные сооружения и виды деятельности

Г. Некоторые экологические зависимости (засоление вод, заболеваемость, пищевые цепи и др.)

Несмотря на то, что матричный анализ имеет ряд ограничений, на наш взгляд он может оказаться полезным в качестве первоначального руководства при планировании дальнейших маркетинговых исследований рынка природных ресурсов. Оценщик вправе модифицировать матрицу в соответствии с конкретными маркетинговыми задачами. Для первоначального отбора альтернативных вариантов рекомендуется сократить число ячеек и подготовить: а) два набора матриц: один из них - для характеристики процессов в природной среде и другой для индикаторов воздействий; б) один набор матриц, интересующих исследователей; в) один набор матриц для каждого из двух-трех альтернативных вариантов.

Если оценщик предполагает возникновение экстримальных условий, то даже при малой вероятности этого можно специально выделить определенные ячейки и в соответствующих местах использовать примечания.

Ряд из 8-12 таких матриц может быть полезным маркетинговым инструментом на начальном этапе оценки или в случае, когда имеющиеся в распоряжении эксперта средства ограничены.

Вторая методика представляет собой картографическое моделирование изменения местности в результате воздействия (методика наложения карт). На рисунках (картах) представляются два варианта размещения, например, тепловой электростанции и социально-эколого-экономические последствия в первом и втором случае. Процедура ОВОС заканчивается кратким обращением к населению территории, которое должно принять решение о реализации проекта. Текст оценки составляется предельно просто и понятно, чтобы любой местный житель мог для себя сделать выводы, что для него важнее: новая электростанция с доходами и рабочими местами или изъятие земель, загрязнение воды и воздуха, нарушение эстетической привлекательности местности.

Одним из самых распространенных маркетинговых подходов создания региональных схем природопользования и охраны окружающей среды является районная планировка, основные цели которой состоят в учете градостроительных требований на разных территориальных уровнях с использованием при планировании метода «инженерно-экологического зонирования», устанавливающего «внешние» ограничения для интенсивной экономической деятельности на данной территории [51].

Различие между районной планировкой, в которой должен быть раздел, посвященный охране среды и рациональному природопользованию, и ТерКСОП состоит прежде всего в том, что составление специальных комплексных территориальных схем охраны природы осуществляется обычно для особо уязвимых в экологическом плане регионов или в случае предполагаемого резкого ухудшения в сфере природопользования и охраны среды в данном регионе или крупном городе. Методы, используемые в обоих случаях, похожи и различаются скорее по территориальному уровню и специфике объекта территориального проектирования, чем по типу предпланового документа, к которым относятся и ТерКСОП, и схемы и проекты районной планировки. Причина, по которой оба данных вида регионального территориального маркетингового проектирования на определенном этапе оказались не очень значимыми, несправедливо забытыми, заключаются в том, что они не были законодательно закреплены соответствующими нормативными документами и не имели силы закона. Следовательно, при решении проблем природопользования в рамках экологического маркетинга большую роль играют различные виды планов и проектов регионального развития, решающие их в комплексе или специально рассматривающие с помощью разнообразных методов.

Ландшафтное планирование базируется на традиции планирования землепользования и принципах ландшафтной архитектуры. Конкретные модели ландшафтного планирования связаны с особенностями политических систем, ключевыми проблемами природопользования и традициями планирования. В России в качестве исходной модели для развития ландшафтного планирования используется главным образом германский опыт [118].

В отличие от других видов территориального планирования, ландшафтное служит ориентиром для планов территориального развития и строительства, для других планов, а также для мер по регулированию воздействий на среду и для экологической экспертизы. Наибольшее сходство наблюдается между ландшафтными планами и ТерКСОП. Концепции ландшафтного планирования в России могут быть использованы в качестве эффективных инструментов реализации экологических и ресурсосберегающих маркетинговых целей региональной политики. Заказчиками ТерКСОП являются территориальные подразделения Министерство природных ресурсов РФ, которому переданы все функции государственного управления и контроля в области охраны природы и природопользования. ТерКСОП формулируется как взаимоувязка, координация и интеграция соответствующих разделов, связанных с охраной ОС и рациональным использованием природных ресурсов, различных комплексных программ. При таком понимании ТерКСОП они не могут не носить слишком сильных отпечатков ведомственно-отраслевых интересов, что является большим недостатком при составлении ТерКСОП.

Мы предлагаем подойти к разработке ТерКСОП для Ставропольского края с позиции принципиально иного нормативного подхода. Такой подход должен обеспечивать увязку нормативов качества окружающей среды, определяющих уровень жизни населения, и систему конкретных природоохранных мероприятий. То есть такая территориальная комплексная схема охраны природы представляет собой обоснованную долговременную концепцию природопользования в регионе. Нормативные или целевые прогнозы строятся исходя из необходимости достижения желаемого состояния природной среды при одновременной увязке с другими конечными целями социально-экологического развития в прогнозируемом периоде. Главная сущность социально-экологического прогнозирования - его целевой характер, позволяющий достигнуть наилучшего состояния природной среды во взаимосвязи с множеством других целей, стоящих перед обществом в перспективном периоде с учетом периода и обоснованных требований к ресурсному обеспечению планируемых мероприятий. Если экстраполяционные прогнозы позволяют выявить проблемы, обусловленные ожидаемым состоянием окружающей природной среды, то нормативные выступают в роли цели - требования. Поэтому качественно выполненный нормативный прогноз позволяет сориентировать всю систему планирования и управления на цели и потребности социально-экономической системы, а не только на имеющиеся ресурсы.

В этом свете мы предлагаем следующую схему консолидированного механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием, представленную на рисунке 29.

Рисунок 29 - Схема консолидированного социально-экономического механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием

Механизм имеет вид замкнутой системы, внутри которой находится исследуемый нами рынок природных ресурсов и природопользование, рассматриваемые в рамках экологически ориентированного маркетинга. Приоритетная роль отводится государственному регулированию посредством реализации его функций: фискальной, регулирующей, контрольной, распределительной и социальной. В основе государственного регулирования лежат командно-административные методы (законодательные, нормативные, фискальные), а затем экономические. Консолидированность социально-экономического механизма управления рынка природных ресурсов определяется взаимосвязанностыо и взаимообусловленностью всех его частей на разных уровнях: федеральном, региональном, местном, с обязательным привлечением населения, информированного и заинтересованного в решении общегосударственных и местных проблем в области рационального природопользования и охраны окружающей природной среды [56].

Таким образом, в основу маркетингового исследования рынка природных ресурсов и возможных перспектив повышения управления региональным природопользованием положены тенденции субъективных и объективных факторов во времени при том условии, что субъективный фактор в России играет превалирующую роль.

Предложенные маркетинговые стратегии позволят эффективно управлять рынком природных ресурсов и природопользованием, сохранить и преумножить природные богатства Ставропольского края, при условии устойчивого развития и рационального использования природного, человеческого и экономического потенциала.

Заключение

В современных условиях все более отчетливо проявляется необходимость согласования темпов и характера развития общества с возможностями рынка природных ресурсов, что является не просто экономической проблемой, но и определяет направление будущего развития всего человечества.

В рамках экологического маркетинга выделяются следующие рынки: отдельных видов природных ресурсов; экотехники; экологически чистой продукции; отходов; экологических услуг. Рынки в этой сфере имеют общие моменты с обычными рынками, а также и свою специфику. Рынок природных ресурсов в сфере эко-маркетинга имеет свои особенности из-за специфичности «товара» и отношений собственности на ресурсы природы. Мероприятия по охране окружающей среды не всегда дают материализованный продукт. Результатом природоохранной деятельности являются специфические услуги в виде недопущенного (предотвращенного) ущерба экосистем, народного хозяйства и населения, или улучшение (стабилизация) качества среды обитания людей. Средства, вложенные в природоохранную деятельность, выпадают из индивидуального кругооборота средств предприятий, так как эффект получают безвозмездно другие предприятия и население. «Экологические товары» - это типичные общественные блага и внешние эффекты, которые трудно продать индивидуальному потребителю. Рыночные отношения инертны к внедрению экологически безопасных технологий (техники) и осуществлению инфраструктурных природоохранных маркетинговых мероприятий, которые не дают сиюминутную отдачу. В этом случае рынок не всегда в состоянии обеспечить эффективное использование (распределение) ресурсов, так как рыночные цены не отражают в себе величину альтернативной стоимости и дают ложную информацию потребителю. В сфере экологического маркетинга должен быть регулируемый рынок, который согласовывает текущие и перспективные эколого-экономические интересы в сочетании с четко налаженными маркетинговыми взаимосвязями. Функционирование регулируемого рынка возможно, если внеэкономические и экономические стимулы увязаны воедино на основе взаимоотношений социальных и хозяйствующих субъектов собственности на ресурсы природы и направлены на определение и установление оптимального соответствия между спросом и предложением «экологического товара».

1. Маркетинговые исследования рынка природных ресурсов - изучение взаимодействия субъектов рынка и оказываемого ими влияния на качество природных ресурсов в процессе природопользования, основанное на понимании интегрированных маркетинговых исследований рынка природных ресурсов, как сборе и предоставление информации для разработки стратегий по обеспечению оптимального состояния окружающей природной среды и удовлетворению потребностей в природных ресурсах. Учитывая то, что природные ресурсы - база развития материального производства, основа хозяйственной деятельности людей, мы предлагаем провести сегментацию рынка природных ресурсов по трем основным, по нашему мнению, направлениям их потребления: отрасли, домохозяйства, объекты государственной собственности. В первую очередь природные ресурсы создают саму возможность для эффективного проявления взаимодействующих факторов размещения отраслей хозяйства и расселения населения.

2. Функционирование регулируемого рынка возможно на основе взаимоотношений общественного производства с природной средой и направлено на определение и установление оптимального соответствия между спросом и предложением на рынке природных ресурсов, ведущего к формированию адекватной экономической цены на природные ресурсы, что, по нашему мнению, является необходимым условием эффективной работы рынка природных ресурсов и стимулирует экономический рост общественного продукта. При увеличении спроса на природные ресурсы как фактора производства, их чрезмерное потребление ведет к снижению качества окружающей природной среды, ее деградации, поэтому главная цель экологического маркетинга заключается в том, чтобы способствовать сохранению качества окружающей природной среды, возобновлению природных ресурсов, подборе заменителей факторов производства, если процесс производства угрожает экологии и качеству природных ресурсов. Чем быстрее будет разрабатываться природная среда, удовлетворяя производство в природных ресурсах, тем быстрее наступит экологический кризис в условиях постоянно существующего спроса. Равновесный уровень удовлетворения потребностей и сохранения качества природных ресурсов будет достигнут при сочетании адекватной цены на природные ресурсы и освоении инвестиций в направления маркетинговых стратегий для экологической реабилитации региона.

3. Субъекты рынка природных ресурсов действуют в определенной окружающей среде, и чем сложнее эта среда, тем более глубоким и частым изменениям она подвергается, тем более гибкий характер должна носить деятельность субъекта. Если на рынке проводится единая, скоординированная политика по отношению к потребителю, а товаром являются природные ресурсы и экологически чистые произведенные продукты, то маркетинг, по нашему мнению, играет в микросреде координирующую и интегрирующую роль, а потребитель (производитель) выполняет контролирующую функцию по отношению к качеству товаров, которые он потребляет (производит) и к состоянию окружающей природной среды; а в макросреде - главенствующую роль по средствам государственного управления. Совокупность микро-и макросреды образует маркетинговую среду рынка природных ресурсов, которая оказывает непосредственное влияние на взаимоотношение субъектов рынка и на качество природных ресурсов.

4. Маркетинг является эффективным механизмом достижения равновесного уровня удовлетворения потребностей и сохранения качества природных ресурсов. Именно использование инструментов маркетинга позволяет учитывать в процессе природопользования потребности, состояние и динамику спроса рынка природных ресурсов, а также создавать условия для минимизации ущерба, наносимого окружающей природной среде. Для осуществления рационального природопользования необходима такая природоохранная стратегия, которая базируется на основных маркетинговых инструментах. Разработке природоохранной стратегии развития рынка природных ресурсов должен предшествовать анализ современного состояния качества природных ресурсов и основных влияющих на него факторов, оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка, которые в последствии служат базой для прогнозирования будущих изменений рынка природных ресурсов. Прогноз основных факторов макросреды рынка природных ресурсов на основе экономико-статистического моделирования показывает, что при существующем уровне инвестирования в охрану и восстановление окружающей природной среды уже причиненный ущерб не будет ликвидирован и со временем примет катастрофические масштабы. Величина общего экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды в течение пяти лет в среднем увеличилась на 9,1%. Темп роста величины ущерба по сравнению с 2004 годом составил 133,8% (прирост +33,8%). Среднегодовая величина ущерба (прогноз 2006-2010 гг.) составляет 6700,6 млн. руб. при среднем абсолютном приросте 328,76 млн. руб. Если сопоставить средние фактические затраты на ликвидацию ущерба (2001-2005 гг.), очевидно, что они несоизмеримо малы и составляют 23,0% от величины среднего общего экономического ущерба и 16,5% от инвестиций, которые необходимо направить в природоохранную сферу для полной ликвидации ущерба, нанесенного окружающей среде. Динамика фактических затрат, предельных инвестиций и величины экономического ущерба в соответствии с расчетными прогнозами, свидетельствует об ухудшении экологического состояния в Ставропольском крае. Если динамика инвестиций и других показателей будет стабильной, то экономический ущерб к 2010 году будет ликвидирован на 35,3%, а затраты на его ликвидацию составят 15,5% требуемых.

Реализация инновационных стратегий устойчивого развития будет эффективна, если в первые два года (2006-2007) инвестиции составят 15292,7 млн. руб., в дальнейшем денежный поток ежегодно 6022,79 млн. руб., то капитальные вложения окупятся через четыре года и десять месяцев к 2011 году, причем нанесенный ущерб будет ликвидирован на 69,14%; если же инвестиции составят 15292,7 млн. руб., денежный поток ежегодно 8711,5 млн. руб., то инвестиции окупятся к 2010 году, а ущерб будет ликвидирован полностью. При обобщении полученных результатов нами разработана структурно-целевая модель выбора маркетинговых стратегий для экологической реабилитации региона, которая представляет собой связующее звено между нормативной экологической политикой и оперативными экологическими программами. Предлагаемая модель выбора маркетинговых стратегий дает возможность при расчете величины предотвращаемого ущерба от реализации мероприятий учесть не только величины загрязнений, ущерб от которых можно определить математическими методами, но и реализацию важных природоохранных мероприятий, непосредственно не связанных со снижением тех или иных видов загрязнений окружающей природной среды на конкретных объектах.

5. Особое значение для устойчивого развития рынка природных ресурсов в рамках экологического маркетинга имеет корректировка организационного механизма государственных и хозяйственных органов, направленная: на проведение единой государственной эко-маркетинговой политики по предотвращению экологических угроз в процессе производства; разработку и реализацию целевых комплексных маркетинговых программ; организацию мониторинга и прогнозных оценок состояния окружающей природной среды. На основе полученной информации разработаны методические основы по внедрению социально-экономического механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием. Данные методические основы включают составление комплексных территориальных планов и программ, направленных на сохранение потенциала рынка природных ресурсов и рационализацию природопользования. Разработка Территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП) позволяет более рационально и целенаправленно формировать экологическую ситуацию и принимать меры по совершенствованию природопользования в конкретном регионе. По нашему мнению маркетинговая программа должна базироваться на поддержке общественных движений, увязывать экономические, социальные и экологические цели, быть направлена на интеграцию всех секторов экономики. Маркетинговая программа включает ряд экономических проектов: 1. Сбалансированное развитие минерально-сырьевой базы; 2. Обеспечение потребностей экономики края в природных ресурсах; 3. Развитие сети особо охраняемых природных территорий; 4. Осуществление государственного мониторинга окружающей среды. Экономические проекты предлагается проводить через специальную маркетинговую процедуру импакт-анализа (ОВОС) на стадии проектного обоснования. Результатом импакт-анализа является оценка и сопоставление позитивных экономических эффектов проекта с негативными экологическими эффектами проекта. Мы предлагаем в Ставропольском крае процедуру ОВОС направить на выявление соответствия проектов существующим правовым нормам и экологическим стандартам, а информирование местного населения довести до максимума и внедрить следующие две методики. Первая представляет собой видоизмененную матричную модель Леопольда, в которой рассматривается возможное изменение рынка природных ресурсов и окружающей природной среды региона при различных уровнях воздействия. Вторая методика представляет собой картографическое моделирование изменения местности в результате воздействия (методика наложения карт). Процедура ОВОС заканчивается кратким обращением к населению территории, которое должно принять решение о реализации проекта.

Реализация предложенных маркетинговых стратегий, по нашему мнению, должна осуществляться в рамках консолидированного социально-экономического механизма управления рынком природных ресурсов и природопользованием.

По времени реализация основных маркетинговых задач всех проблем потребует 5-8 лет. За этот период часть отраслей перейдут на ресурсосберегающие технологии и начнется процесс формирования внутреннего и внешнего экологического рынка края на базе высокоэффективных технологий, средств электронной коммуникации как основного направления совершенствования рыночных отношений, создание информационной экономики, обеспечивающей устойчивый рост эффективности регионального природопользования. Эти прогнозные положения базируются на тенденциях поступательного развития системы «природа-общество», которые в большой мере подвержены субъективному фактору, а, следовательно, корректировке.

Таким образом, в основу маркетингового исследования рынка природных ресурсов положены тенденции субъективных и объективных факторов во времени при том условии, что субъективный фактор в России играет превалирующую роль. Предложенные маркетинговые стратегии устойчивого развития позволят экономически эффективно управлять рынком природных ресурсов, сохранить и преумножить природные богатства Ставропольского края, при условии устойчивого развития и рационального использования природного, человеческого и экономического потенциала.