Маркеры воспаления, эндотелиальной и миокардиальной дисфункции при инфекционном эндокардите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Стефаненко, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Стефаненко, Наталья Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез инфекционного эндокардита
1.2. Патогенетические аспекты воспалительного ответа при бактериальной инфекции
2.1. С-реактивный белок
2.2. Фактор некроза опухоли альфа
2.3. Особенности цитокинового статуса при инфекционном
эндокардите
1.3. Эндотелиальная дисфункция при ИЭ
3.1. Сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF)
1.4. Миокардиальная дисфункция при ИЭ. Возможности лабораторной диагностики и мониторинга
4.1. Сердечные тропонины
4.2. Натрийуретические пептиды
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1 Материалы исследования
II.2. Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III. 1. Сравнительная характеристика больных с первичным и
вторичным ИЭ
III.2. Исследование концентрации маркеров воспаления
у больных ИЭ
2.1.Исследование концентрации hsCPE у больных ИЭ
2.2. Исследование концентрации фактора некроза опухоли
альфа (ФНОа) у больных ИЭ
2.3. Исследование концентрации ИЛ-ip и ИЛ-6 у больных ИЭ
III.3. Исследование концентрации сосудистого эндотелиального
фактора роста (УЕОБ) у больных ИЭ
Ш.4. Исследование маркеров повреждения и дисфункции миокарда у больных ИЭ
4.1. Исследование концентрацииЬ8Тп1 у больных ИЭ
4.2. Исследование концентрации ТЧТ-рго-ВШ* у больных ИЭ
111.5. Комплексная оценка уровней маркеров воспаления, дисфункции эндотелия и повреждения миокарда у больных ИЭ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИЗ - вторичный инфекционный эндокардит ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИЛ-ip - интерлейкин-1бета ИЛ-6 - интерлейкин-6 ИЭ - инфекционный эндокардит ЛЖ - левый желудочек ЛП - левое предсердие МЖП - межжелудочковая перегородка ПИЭ - первичный инфекционный эндокардит СН - сердечная недостаточность СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРВ - С-реактивный белок ФВ - фракция выброса ФК - функциональный класс ФНОа - фактор некроза опухоли альфа ЭД - эндотелиальная дисфункция ЭКГ - электрокардиография ЭХО-КГ - эхокардиография BNP - мозговой натрийуретический пептид hsCPB - высокочувствительный СРВ hsTnl - высокочувствительный тропонин I
NT-pro-BNP - N-концевой фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида РСТ - прокальцитонин
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры воспаления, эндотелиальной и миокардиальной дисфункции при инфекционном эндокардите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В современной клинической практике проблема инфекционного эндокардита (ИЭ) стоит достаточно остро. Это обусловлено сохраняющейся высокой заболеваемостью, которая составляет 3-10 случаев на 100000 населения в год [42, 95, 186, 217]. По последним данным в США заболеваемость ИЭ возросла с 11,4 до 16.6 случаев на 100000 населения в период с 1999 по 2008 годы [105]. В России ежегодно регистрируется более 10000 случаев ИЭ [21, 10, 9, 5, 12, 36]. С возрастом заболеваемость возрастает, достигая своего пика между 70-80 годами, и составляет 14,5 случаев на 100000 населения в год [53]. Распространенность инфекционного эндокардита среди мужчин больше, чем среди женщин. В среднем соотношение составляет 2:1 с худшим прогнозом у женщин [107]. Увеличение частоты встречаемости во многом обусловлено учащением оперативных вмешательств на сердце, в том числе протезированием клапанов, широким распространением инвазивной инструментальной техники, вводимой в сердце и сосуды, появлением эндокардита наркоманов, нозокомиальных форм заболевания. По данным за 2001-2006 годы, 50% случаев иифекционного эндокардита классифицируется как ассоциированный с медицинскими вмешательствами, 42,5% - как внебольничный и 7,5% - как внутрибольничный [67].
Вариабельность клинической картины затрудняет своевременную диагностику ИЭ, о чем свидетельствует процент диагностических ошибок. До 75% больных поступают в стационар с неправильным диагнозом, а средний срок его установления от первых клинических проявлений болезни составляет 1-1,5 месяца. Использование модифицированных Б1ЖЕ-критериев позволяет установить достоверный диагноз только у 53,2% больных с отрицательными результатами гемокультуры [28].
Несмотря на совершенствование диагностических методик, разработку современных антибактериальных препаратов и интенсивное развитие кардиохирургии, уровень смертности остается высоким. Госпитальная
летальность среди больных ИЭ в настоящее время составляет 15-20%, достигая 40% в течение первого года [92, 54, 11]. По данным отечественных авторов смертность от ИЭ в России за 2012 год составила 18.9% [29]. Худший прогноз отмечается у больных с инфекционным эндокардитом протезированного клапана, среди них смертность составляет от 25% до 59% [188, 40,137].
Основными причинами смерти при ИЭ являются прогрессирование септического процесса, тромбоэмболические осложнения и резистентная сердечная недостаточность. Успех лечения пациентов с ИЭ всецело зависит от своевременности диагностики и раннего начала антибактериальной терапии. Известно, что при раннем оперативном вмешательстве уровень смертности снижается до 12,1% [183], тем не менее, при отсутствии абсолютных показаний, решение о выполнении хирургической операции может быть весьма трудным. В связи с этим актуальным является изучение и внедрение в практику дополнительных лабораторных критериев для оценки активности воспалительного процесса, мониторинга терапии и прогнозирования исходов у больных ИЭ.
Существует немало работ по изучению уровней С-реактивного белка (СРБ), фактора некроза опухоли альфа (ФИО-a), провоспалительных цитокинов: интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-ip (ИЛ-ip), а также прокапьцитонина (РСТ) при ИЭ, однако их результаты во многом противоречивы, не исследована роль этих показателей в развитии дисфункции и повреждения миокарда [24, 53, 200, 206,218].
Известно, что у части больных с ИЭ прогрессирование сердечной недостаточности наблюдается даже при незначительном клапанном поражении, что указывает на возможное поражение миокарда, как в результате воспаления в нем (миокардит), так и развития дисфункции кардиомиоцитов на фоне повреждающего действия воспалительных цитокинов. Более 30 лет изучается миокардиальная дисфункция при сепсисе [43, 77, 127, 146], доказана непосредственная роль медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6) в ее развитии. Существуют работы по изучению уровня тропонинов I и Т и мозгового
натрийуретического пептида (BNP) у больных с сепсисом [165, 77, 131, 43, 127, 79, 109]. Доказано, что повышение уровня тропонинов коррелирует с наличием диастолической дисфункции миокарда [199], нарастание уровней BNP при сепсисе определяется даже при сохранной фракции выброса (ФВ), достоверно коррелируя с летальным исходом. По результатам немногочисленных исследований зарубежных авторов выявлено повышение уровня тропонина у больных ИЭ [192, 52, 207, 180], однако, недостаточна изучена прогностическая значимость этого показателя, не проанализирована взаимосвязь этого маркера с активностью инфекционно-воспалительного процесса, не проводилось его динамическое изучение с оценкой характера изменений на фоне терапии и влияния на отдаленный прогноз.
Центральную роль в патогенезе системного ответа на воспаление, в том числе при ИЭ играет эндотелиальная дисфункция. В результате повреждения эндотелия развивается каскад патологических процессов с участием про- и противовоспалительных факторов, прогрессирует тканевая гипоксия, возникают глубокие нарушения в системе гемостаза и развивается ДВС-синдром, что в совокупности приводит к необратимым нарушениям функций всех органов и тканей. В литературе имеются лишь единичные работы посвященные исследованию эндотелиальной дисфункции у пациентов с ИЭ с применением трудоемких и сложно воспроизводимых методик [1, 4], в связи с чем весьма актуальным является исследование у больных ИЭ одного из биомаркеров эндотелиальной дисфункции - сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) - белка, участвующего в каскаде воспалительных реакций, прокоагулянтной активности, отвечающего за пролиферацшо, миграцию и дифференциацию эндотелиальных клеток, повышение сосудистои проницаемости [216, 128, 113, 157].
Таким образом, актуальной задачей является комплексное изучение биомаркеров, отражающих основные патогенетические звенья ИЭ (воспаление, повреждение миокарда, дисфункция эндотелия), возможностей использования их
в оценке активности воспалительного процесса, мониторинге терапии и прогнозировании исхода при ИЭ.
Цель работы.
Изучить динамику показателей воспаления (СРБ, ФНОа, ИЛ-6), сосудистого эндотелиального фактора роста (УЕвЕ), маркеров повреждения и дисфункции миокарда (высокочувствительного тропонина I (ЬзТп1) и 14-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (МТ-рго-ВКР)) для уточнения их диагностического и прогностического значения у больных инфекционным эндокардитом.
Задачи исследования.
1.Определить количественные характеристики и особенности динамики СРБ, ФНОа, ИЛ-1Р и ИЛ-6 у больных с первичным (ПИЭ) и вторичным (ВИЭ) ИЭ в госпитальном периоде.
2.Оценить характер изменения концентрации УТЮГ в динамике у больных с
ИЭ.
3.Изучить динамику изменений ЬбТп!, ]МТ-рго-ВКР у больных с различным течением ИЭ.
4.Выявить в динамике взаимосвязь клинико-лабораторных проявлений, показателей воспаления, повреждения и дисфункции миокарда, его морфо-функциональных изменений, а также УЕвБ при ИЭ.
5. Оценить диагностическое и прогностическое значение изменений маркеров воспаления, повреждения и дисфункции миокарда и возможность их использования для мониторинга эффективности терапии.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей воспаления (СРБ, ФНОа, ИЛ-6), эндотелиального сосудистого фактора роста (УЕОБ), маркеров повреждения и дисфункции миокарда (11зТп1, ]МТ-рго-В№) у больных ИЭ.
На основании динамического клинико-лабораторного и инструментального исследования установлены особенности и закономерности изменений показателей у больных с различным течением ИЭ.
Доказано повышение концентрации ИбТпТ, свидетельствующее о повреждении кардиомиоцитов при ИЭ. Обнаружена связь возрастания показателя с клинической выраженностью инфекционно-токсического синдрома, изменениями маркеров воспаления, уровнем КТ-ргоВ№\, морфо-функциональными изменениями миокарда и ФК СН.
Определена диагностическая и прогностическая значимость изменений биомаркеров воспаления и повреждения миокарда в различные периоды течения ИЭ.
Практическая значимость. Динамическое определение содержания СРБ, ФНОа, ИЛ-6 у больных ИЭ может быть использовано для уточнения активности воспалительного процесса, своевременной диагностики осложнений заболевания, позволяет объективизировать эффективность проводимой терапии. Исследование изменений уровня ИбТп! представляет дополнительные возможности в оценке тяжести инфекционно-токсического процесса, повреждения миокарда и прогноза у больных ИЭ. Сочетание высоких значений ФНОа, ИЛ-6, ЬбТп! с низкими показателями \rEGF в инфекционно-токсической фазе ИЭ является прогностически неблагоприятным.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования включены в материалы лекций по ИЭ для врачей терапевтов на сертификационных циклах кафедры терапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Полученные научные данные используются в практической работе терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Комплексное динамическое исследование факторов воспаления (СРБ, ФНОа, ИЛ-6) позволяет выявить инфекционно-воспалительный процесс, оценить выраженность активности на различных этапах ИЭ, своевременно диагностировать осложнения, объективизировать эффективность проводимой терапии.
2. Динамическое определение ЬзТпГ представляет дополнительные возможности в оценке тяжести инфекционно-токсического процесса, повреждения миокарда и прогноза при ИЭ.
3. Степень повреждения миокарда у больных ИЭ в значительной мере обусловлена активностью воспалительного процесса. Сочетание высоких значений ФНОа, ИЛ-6, ЬзТп! с низкими показателями УЕОР в инфекционно-токсической фазе ИЭ является прогностически неблагоприятным.
Апробация работы. Апробация диссертационной" работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры терапии ИПО ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России и кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России. Материалы исследования доложены и обсуждены на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), XIX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в России и за рубежом, 6 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 221 источник, в том числе 37 на русском и 184 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 47 рисунками и клиническим наблюдением.
Глава I. Обзор литературы 1.1. Патогенез инфекционного эндокардита
Инфекционный эндокардит (ИЭ) - воспалительное поражение эндокарда клапанных структур, пристеночного эндокарда и искусственных материалов, применяемых для коррекции порока, обусловленное прямым внедрением возбудителя и протекающее чаще всего по типу сепсиса остро или подостро с циркуляцией возбудителя в крови, эмболиями, иммунопатологическими и тромбогеморрагическими изменениями [28].
Патогенез ИЭ сложен и состоит из нескольких аспектов: бактериемии, повреждения эндотелия и ослабления резистентности организма. При этом параллельно развиваются сепсис, сердечная недостаточность, различные варианты иммунопатологических и эмболических осложнений, выраженность которых зависит от варианта течения ИЭ. При остром ИЭ преобладает клапанная инфекция с клинической картиной сепсиса, а подострый характеризуется преимущественным поражением клапанов и персистирующей септицемией, с развитием иммунокомплексной патологии: системных и локализованных васкулитов, серозитов, гломерулонефрита, миокардита [11].
Основная этиологическая роль принадлежит циркуляции микробов в русле крови - бактериемии, при этом важное значение имеет ее выраженность, частота, а также способность возбудителя вызывать повреждение клапанов [8]. Различные инвазивные исследования и даже ежедневная гигиена полости рта приводят к развитию транзиторной бактериемии. Однако, несмотря на низкую степень выраженности и короткую продолжительность таких бактериемий (1-100 единиц колонии (КОЕ)/мл крови за < 10 мин), у пациентов с пороками сердца они являются источником инфицирования клапанов [177]. Экстирпация зуба, вмешательства на периодонте, дентальные кровотечения вызывают бактериемию в 60-90% случаев, что может привести к развитию эндокардита даже интактного клапана.
Многое зависит от особенностей возбудителя. S. aureus, Streptococcusspp., и Enterococcusspp. обладают общей способностью адгезироваться на поврежденных
клапанах, индуцировать локальную прокоагулянтную активность и формировать инфицированные вегетации, в которых они смогут сохраниться и выжить [125]. Они оснащены многочисленными поверхностными детерминантами, при помощи которых присоединяются к молекулам матрицы хозяина, присутствующим на поврежденных клапанах (например, фибриноген, фибронектин, белки тромбоцитов) и стимулируют активацию тромбоцитов. При этом микроорганизмы могут стать мишеныо для бактерицидных белков тромбоцитов (ББТ), однако, некоторые штаммы S. aureus резистентны к этому пептиду, что объясняет быстрое увеличение размеров вегетаций и агрессивное течение болезни [118, 72, 132]. DankertJ. и соавт. доказали, что возбудителями ИЭ нередко становятся резистентные к ББТ штаммы S. viridians[68].
Важным звеном патогенеза ИЭ является повреждение эндотелия сердечного клапана и/или пристеночного эндокарда, которое может возникнуть в результате воспалительных и дегенеративных изменений с нарушением внутрисердечной гемодинамики, при врожденных и приобретенных пороках сердца с развитием турбулентных потоков крови, при травматизации эндотелия катетерами, внутрисердечными электродами. Измененный"и воспаленный эндотелии выделяет цитокины, интегрины и тканевой фактор, которые активируют моноциты и тромбоциты, вызывая их адгезию и агрегацию [197, 45]. Запускается процесс местной коагуляции, и на поверхности поврежденного эндотелия образуются тромбоцитарно-фибриновые пристеночные микротромбы, которые в условиях транзиторной бактериемии могут инфицироваться, и тогда речь идет о формировании бактериальных вегетаций. Существуют данные о том, что глюкозил трансферазы, секретируемые рядом бактериальных штаммов, играют важную роль в формировании воспалительного ответа на ранних стадиях заболевания. Глюкозил трансферазы стимулируют экспрессию генов молекул адгезии, а также интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли альфа. Непрерывные процессы взаимодействия лейкоцитов, тромбоцитов и бактерий активируют каскад провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, баланс которых определяет дальнейшее прогрессирование процесса и рост вегетаций или их
резорбцию.
Третьим звеном в развитии ИЭ является изменение реактивности макроорганизма, которое может возникать под влиянием переутомления, переохлаждения, длительно текущих заболеваний, других неблагоприятных факторов окружающей среды. При этом решающее значение имеют изменения иммунного статуса [24].
1.2. Патогенетические аспекты воспалительного ответа при бактериальной инфекции
Более 30 лет активно изучается роль медиаторов воспаления при бактериальной инфекции. Грамположительные и грамотрицательные бактерии активируют синтез цитокинов, среди которых важнейшее значение имеют провоспалительные: ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-12, и «противостоящие» им противовоспалительные цитокины: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-11, ИЛ-13. Индукторами выработки цитокинов являются компоненты клеточной стенки бактерий -липополисахарид (ЛПС), пептидогликан и липотейхоевая кислота. Кроме того, грамположительные бактерии способны к секреции суперантигена — белковой субстанции, которая связывается напрямую с рецепторами главного комплекса гистосовместимости и Т-рецепторами, что приводит к массивной продукции цитокинов.
Основными функциями воспалительных медиаторов являются регуляция хемотаксиса лейкоцитов, клеточной кооперации, ускорение апоптоза органоспецифичных клеток. Именно провоспалительные цитокины ответственны за возникновение симптомов инфекционного воспаления и интоксикации: температуры, сонливости, анорексии. Действие медиаторов не ограничивается ближайшим тканевым окружением — ФНОа, ИЛ-1 и ИЛ-6 включают в воспалительный процесс весь организм, вызывая реакцию острой фазы, которая проявляется в выходе большого количества лейкоцитов из костного мозга, синтезе белков острой фазы: СРБ, фибриногена, а2-макроглобулина, а1-антитрипсина и некоторых составляющих комплемента [17]. ФНО-а и ИЛ-1
способствуют ограничению распространения инфекции, однако в случае ее генерализации их эффект может стать недостаточным. Биологическая роль другого провоспалительного цитокина, ИЛ-6, в первую очередь, заключается в индукции восстановительных механизмов и активации иммунной защиты (активация и дифференцировка Т-клеток, созревание В-клеток, синтез СРБ в печени, усиление гемопоэза). Наряду с этим, также известно угнетающее действие ИЛ-6 на воспалительную реакцию путем торможения синтеза ряда провоспалительных субстанций, в том числе ФНО-а [122]. Важным регулятором функции нейтрофилов является ИЛ-8, синтезирующийся в процессе развития сепсиса. Его активацию связывают с поражением легких и дисфункцией других органов. Некоторые хемокины (хемоаттрактантный белок-1 моноцитов) регулируют процесс миграции лейкоцитов при сепсисе. Менее важную роль в процессе генерализованного воспаления играют другие цитокины (ИЛ-10, ИЛ-12, фактор ингибирования миграции макрофагов, гранулоцит-колониестимулирущий фактор). Нарастание концентрации цитокинов приводит к активации системы комплемента. В условиях взаимодействия циркулирующего ЛПС клеточной стенки бактерии с эндотелием сосудов, на его поверхности формируется множество мембранатакующих комплексов комплемента (МАК). Это приводит к образованию пор на поверхности эндотелиальных клеток и их повреждению. Одновременное поражение обширных полей эндотелиальных клеток способствует образованию тромбов на их поверхности и нарушению трансмембранного обмена, что является причиной снижения или прекращения доставки кислорода и нутриентов клеткам органов, кровоснабжаемых этими сосудами. Другой стороной активации системы комплемента является выделение брадикинина, который участвует в индукции выделения оксида азота, играющего важнейшую роль в гемодинамических нарушениях, характерных для септического шока.
2.1. С-рсакшвнын белок В клиническои" практике для оценки наличия воспаления, среди других иммунологических маркеров, особое значение придают СРБ, являющемуся
представителем семейства белков острой фазы. Его синтез происходит в печени, главным образом, под воздействием ИЛ-6 [98, 209]. ИЛ-1 и ФНОа участвуют в синтезе этого белка опосредованно. СРВ демонстрирует как про- так и противовоспалительный эффекты в процессе воспаления, с одной стороны, стимулируя элиминацию возбудителя, а с другой - ингибируя взаимодействие эндотелиальных клеток и, лейкоцитов. Под воздействием этого протеина активируется фагоцитоз, система комплемента, также он способен модулировать эффекты некоторых цитокинов: эффективно ингибирует эффекты ИЛ-8 на нейтрофилы человека, уменьшает митогенное действие рекомбинантного ИЛ-2 на мононуклеары периферической крови. Считается, что СРВ ограничивает развитие иммунного ответа в кровотоке, предотвращая возникновение потенциальной аутоиммунной реакции [26].
Классическими методами определения концентрации СРВ в плазме/сыворотке крови являются радиальная иммунодиффузия, иммунотурбидиметрия, нефелометрия. Повышенные концентрации СРВ, которые определяются в условиях патологии, находятся в интервале 5 - 500 мг/л и более, то есть в пределах диапазона концентраций, определяемых указанными методами. Уровень СРВ быстро и многократно увеличивается при воспалении различной природы и локализации, паразитарных инфекциях, травмах и опухолях. Он появляется в крови вскоре после повреждения тканей" или начала воспаления (через 6-10 часов)*?достигает пика через 36 часов, увеличиваясь в 20-1000 раз в процессе воспаления, и снижается в ходе реконвалесценции. Степень повышения СРВ различна и зависит от причины воспаления. Уровень концентрации белка достигает 10-30 мг/мл при вирусных инфекциях, метастазировании опухоли, хронических или системных ревматических заболеваниях. В случае бактериальных инфекции, обострения хронических болезней, повреждения тканей (хирургические операции, острый инфаркт миокарда) концентрация СРВ достигает 40-200 мг/л. Генерализованные инфекции, ожоги, сепсис сопровождаются самым высоким приростом уровня этого белка - до 300 мг/л и более [34]. ^
Длительное время диагностически значимым считалось повышение СРВ свыше 5 мг/л. При меньшей концентрации белка констатировали отсутствие системного воспалительного ответа. Однако, в настоящее время разработаны высокочувствительные методы исследования СРВ (hsCPB), позволяющие определять, так называемые, базовые концентрации белка с нижним порогом значений 0,5 мг/мл. Проведенные начиная с середины 90-х годов обширные проспективные эпидемиологические и клинические исследования показали, что величина базового уровня hsCPB имеет важное практическое значение, так как она непосредственно связана с риском развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений - острого инфаркта миокарда и мозгового инсульта [151,159].
Многочисленные исследования доказывают ценность определения СРВ в сочетании с другими диагностическими тестами для подтверждения пневмонии [80]. У пациентов с хирургической патологией уровень СРВ используется в качестве дополнительного критерия в дифференциальной диагностике аппендицита и других неинфекционных причин абдоминальной боли [195], также степень его повышения прогнозирует развитие инфекционных осложнений после
V
колоректальных операций [203]. Однако, данные по возможности его применения для подтверждения или исключения инфекционного характера патологии противоречивы. Так, специфичность использования СРВ для прогноза инфекционных осложнений после оперативного лечения опухолей желудка и пищевода, а также острого панкреатита низка [158, 203] а у пациентов с сепсисом значительно «проигрывает» другим маркерам. По данным мета-анализов последних лет наибольшей ценностью в дифференциальной диагностике инфекционной и неинфекционной причин воспаления обладает прокальцитонин (РСТ), для него чувствительность составляет 77%, а специфичность - 79%, в то время как для СРВ - 75% и 67%, соответственно [173, 204]. Уровень таких показателей для СРВ может объясняться рядом причин: медленная динамика изменения концентрации, нарастание значений даже при инфекциях легкой тяжести и при различных состояниях неинфекционной природы (травма,
операции, системные заболевания). Использование СРБ в качестве предиктора положительной гемокультуры у пациентов с инфекцией любой локализации неэффективно [205], также как и прогнозирование смертности [182] .
2.2. Фактор некроза опухоли альфа
ФНОа - медиатор воспаления, который вовлечен в патогенез большинства инфекционных и иммунопатологических заболеваний [181]. Он обеспечивает широкий спектр биологических сигналов, участвующих в регуляции иммунного гомеостаза [189], в том числе и через управление клеточной гибелью. В сыворотке крови здоровых доноров данный цитокин определяется в очень низких концентрациях (0-8,14 пг/мл). ФНОа играет значительную роль в координации воспалительного ответа и цитокинового каскада.
Основные продуценты ФНОа - моноциты и макрофаги. Этот цитокин выделяется также лимфоцитами и гранулоцитами крови, естественными киллерами, Т-лимфоцитарными клеточными линиями. Главными индукторами ФНОа являются компоненты микроорганизмов, в том числе бактериальный" липополисахарид. Кроме того, роль индукторов могут выполнять ИЛ-1, ИЛ-2, интерферон-альфа и -бета.
Основные направления биологическои" активности ФНОа:
• проявляет избирательную цитотоксичность в отношении некоторых опухолевых клеток;
• активирует гранулоциты, макрофаги, эпдотелиальные клетки, гепатоциты (продукция белков острой фазы), остеокласты и хондроциты (резорбция костной" и хрящевой ткани), транскрипцию других провоспалительных цитокинов;
• стимулирует пролиферацию и дифференцировку: неитрофилов фибробластов, эндотелиальных клеток (ангиогенез), гемопоэтических клеток, Т- и В-лимфоцитов;
• усиливает поступление неитрофилов из костного мозга в кровь;
• обладает противоопухолевой и противовирусной" активностью й"туо и шу^го.
ФНОа участвует не только в защитных реакциях, но и в процессах
деструкции и репарации, сопутствующих воспалению. Повышенный уровень цитокина может наблюдаться в сыворотке крови при острых вирусных, бактериальных и паразитарных инфекциях, травмах, патологии легких, нарушениях нормального течения беременности, онкологических заболеваниях, циррозе печени и многих других воспалительных процессах. Высокие концентрации ФНОа обнаруживаются в цереброспинальной жидкости у больных рассеянным склерозом и цереброспинальным менингитом, а у больных ревматоидным артритом - в синовиальнои жидкости. Эти и другие наблюдения позволяют предполагать участие ФНОа в патогенезе ряда аутоиммунных заболевании.