Маркеры повышенного риска камнеобразования у детей и эффективность дифференцированной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Акопян, Артак Ваняевич
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопян, Артак Ваняевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о мочекаменной болезни у детей (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.
ГЛАВА 3. ' Оценка результатов исследований по Литос-системе у детей с уролитиазом и кристаллурией.
ГЛАВА 4. Результаты исследования показателей активности фермента аланинаминопептидазы в моче у детей с уролитиазом и кристаллурией.
ГЛАВА 5. Оценка эффективности дифференцированных профилактических мероприятий на основании определения активности фермента аланинаминопептидазы в моче и метода Литос-системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры повышенного риска камнеобразования у детей и эффективность дифференцированной профилактики»
Актуальность проблемы
Мочекаменная болезнь (МКБ) или уролитиаз по распространенности занимает второе место после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей (Лопаткин H.A. и др., 1998). Многие авторы связывают высокую частоту заболевания с местными условиями и обращают внимание на географический фактор риска возникновения уролитиаза. Однако, в последнее время, настораживает увеличение заболеваемости МКБ не только в эндемических зонах, но и в районах бывших благоприятными в этом отношении, что объясняется, по видимому, влиянием загрязнения окружающей среды на гомеостаз, приводящему к изменению сложных физико-химических процессов, протекающих в организме человека [3,7,14,17,20,23„24,32,33,35,67,146,186,187].
Согласно современным данным, среди причин, приводящих к возникновению уролитиаза, важную роль играют врожденные патологические изменения в почках - ферментопатии (тубулопатии) (Лопаткин H.A., 2000). Несмотря на обширные исследования о каузальном и формальном генезе мочекаменной болезни, ключевым моментом камнеобразования остается более чем вековая теория перенасыщения мочи камнеобразующими ионами. Последующая агрегация первичных кристаллов также служит решающим моментом формирования почечных камней [26,28,32,134,156,155].
На сегодняшний день патогенез уролитиаза представляет собой достаточно сложную цепь биохимических нарушений и является полиэтиологическим заболеванием. Несмотря на столь глубокое изучение патогенеза данного заболевания, диагностика МКБ осуществляется только по факту ее осложнения, а именно - по наличию камня в мочевых путях, выявляемого с помощью рентгенологического или ультразвукового исследования, или при непосредственном отхождения камня [20,31,40].
Проблема своевременной диагностики мочекаменной болезни является одной из наиболее актуальных проблем современной педиатрической уронефрологии, что обусловлено распространенностью мочекаменной болезни и нарастанием ее частоты в последние десятилетия. Вместе с тем в доступной нам литературе мало освещены вопросы комплексного прогнозирования возможного развития уролитиаза у детей, а также соответствующей тактики по вопросам ведения, лечения и осуществления комплексных профилактических мероприятий. А возрастанием удельного веса уролитиаза у детей определяется и актуальность проблемы распознавания риска развития мочекаменной болезни.
Цель работы
Определить диагностическую ценность (информативную достоверность) маркеров повышенного риска камнеобразования и разработать эффективную дифференцированную профилактику уролитиаза у детей.
Задачи исследования
1. Определить диагностическую ценность (чувствительность, специфичность) метода патологической кристаллизации камнеобразующих солей мочи (Литос-система или метод Шатохиной-Шабалина) как маркера повышенного риска камнеобразования.
2. Определить диагностическую ценность (чувствительность, специфичность) показателей активности фермента аланинаминопептидазы в моче, как маркера повышенного риска камнеобразования.
3. Провести сравнительный анализ информативности определения активности камнеобразования по Литос-системе и активности фермента аланинаминопептидазы в моче.
4. Изучить динамику биохимических показателей крови и мочи у больных с мочекаменной болезнью при проведении дифференцированной коррекции метаболических нарушений.
5. Изучить эффективность дифференцированной профилактической терапии у больных с повышенным риском камнеобразования по показателям динамики активности (фермент аланинаминопептидаза и Литос-система).
Научная новизна
Впервые продемонстрирована эффективность совместного использования метода Литос-системы и определения показателей активности фермента аланинаминопептидазы в моче при определении риска развития уролитиаза или его рецидива у детей.
Проанализированы результаты комплексного лабораторно-диагностического обследования, с использованием феномена патологической кристаллизации камнеобразующих солей в белковой среде (Литос-система) и активности фермента аланинаминопептидазы в моче. Результатами этого анализа явилась разработка прогностических критериев активности камнеобразования у детей.
Впервые дана оценка диагностического значения (чувствительность, специфичность) показателей активности камнеобразования по методу Литос-системы и уровня активности фермента аланинаминопептидазы в моче при различных стадиях течения уролитиаза у детей.
Использование данных методов позволило осуществить мониторинг за больными с высокой степенью риска развития (рецидива) уролитиаза, оценить эффективность лечебных и профилактических мероприятий, определить вид камнеобразующих солей до формирования почечного конкремента.
Продемонстрирована эффективность сочетанного использования метода Литос-системы и определения активности фермента аланинаминопептидазы в моче при проведении дифференцированной коррекции метаболических нарушений в мониторинге детей с уролитиазом.
Практическая значимость
Впервые включены в спектр биохимических исследований детей с уролитиазом и кристаллурией метод Литос-системы и определение активности фермента аланинаминопептидазы в моче.
Комплексное обследование с использованием феномена патологической кристаллизации камнеобразующих солей в белковой среде и определения активности фермента аланинаминопептидазы в моче, позволило предложить дифференцированный подход к профилактике рецидива мочекаменной болезни с одновременным проведением контроля активности уролитиаза маркерами камнеобразования.
Данные методы позволяют с высокой степенью информативности осуществлять контроль за проведением лечебных мероприятий и прогнозирования течения заболевания.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность урологического и нефрологического отделения Научноисследовательского института педиатрии Государственного учреждения Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук.
Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения» (Москва, 2001 г); на IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004г.); на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007г.).
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Акопян, Артак Ваняевич
выводы
1. Наиболее информативным критерием камнеобразования у детей является определение активности фермента аланинаминопептидазы мочи.
2. Метод Литос-система может использоваться как маркер процесса камнеобразования и основание к проведению профилактической терапии, так как чувствительность показателей активности камнеобразования по Литос-системе у детей с уролитиазом составила 29%, специфичность 83,3%.
3. Чувствительность показателей активности фермента аланинаминопептидазы в моче составила 81,5%, специфичность 100%, что свидетельствует о большей информативной достоверности данного метода над Литос-системой.
4. Показатели активности фермента аланинаминопептидазы в моче выше 2,0 ед/л является неблагополучным прогностическим признаком камнеобразования и требует проведения неотложных профилактических мероприятий.
5. Эффективность предложенной схемы дифференцированной коррекции метаболических нарушений по Литос-системе составила: при оксалурии 83,4% , при уратурии - в 80%, при фосфатурии - в 77,8%, при кальциурии - в 80%.
6. Предложенная схема дифференцированной коррекции метаболических нарушений с определением активности фермента аланинаминопептидазы в моче эффективна: при оксалурии в 36,8%, при уратурии - в 23,8%, при фосфатурии - в 45,5%, при кальциурии -в 16,7%.
7. Большинство пациентов с кристаллурией, у которых на фоне проводимого лечения отмечается снижение активности камнеобразования по методу Литос-система (свыше 80%), по-прежнему относятся к группе риска развития уролитиаза при отсутствии снижения показателей активности фермента аланинаминопептидазы мочи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При раннем выявлении и контроле за детьми с кристаллурией следует использовать методы клиновидной дегидратации мочи Литос-системы и определения активности фермента аланинаминопептидазы в моче. Использование данных методов определения "маркеров камнеобразования показано при проведении скрининга в группах риска с целью предотвращения уролитиаза.
В качестве диагностического критерия формирования уролитиаза у детей рекомендуется сочетанное применение Литос-системы и определения активности фермента аланинаминопептидазы в моче, как неинвазивных, технически простых и высокоспецифичных методов диагностики риска камнеобразования у детей на ранних клинических стадиях уролитиаза.
Предложенный метод комплексного определения маркеров камнеобразования рекомендуется применять для определения оптимальных сроков к проведению оперативных вмешательств (литотомий или литотрипсий), а также в качестве предоперационной подготовки пациентов при проведении оперативных вмешательств с целью удаления конкрементов мочевых путей.