Маркеры повреждения почек и нефропротекторная терапия при радикальной цистэктомии с различными видами деривации мочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Кондратенко, Яков Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратенко, Яков Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак мочевого пузыря
1.1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез
1.1.2. Классификация и методы диагностики рака мочевого пузыря
1.1.3. Хирургическое лечение мышечно-инвазивного
рака мочевого пузыря
1.1.4. Осложнения хирургического лечения мышечно-инвазивного
рака мочевого пузыря
1.2. Изменения водно-электролитного обмена при раке и его хирургическом лечении
1.2.1. Общий баланс воды и электролитов в организме
1.2.2. Водно-электролитный обмен в процессе хирургического
лечения опухолей
1.3. Биомаркеры острого повреждения почек
1.4. Нефропротекторная терапия при повреждении почек
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2 Клинические, биохимические, иммуноферментные методы исследования
2.3 Микробиологические исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Статистический анализ
2
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Динамика азотистого и водно-электролитного обмена, гормонов-регуляторов до и после оперативного лечения
3.2 Динамика изменения биомаркеров повреждения почек
до и после оперативного лечения
3.3 Анализ групп больных раком мочевого пузыря с различными уровнями функциональных и структурных маркеров повреждения почек
до и после оперативного лечения
3.4 Анализ результатов применения нефропротектора у пациентов
с раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ РМП - рак мочевого пузыря ОПП - острое повреждение почек ХБП - хроническая болезнь почек РЦЭ - радикальная цистэктомия СКФ - скорость клубочковой фильтрации
NGAL - нейтрофильный желатиназа-ассоциированный липокалин
L-FABP (L-type fatty acid binding protein) - белок, связывающий жирные кислоты L-типа
ИЛ-18- интерлейкин-18
KIM-1 (Kidney Injury Molecule-1) - молекула повреждения почек-1
НУП - натрийуретический пептид
ЭПО - эритропоэтин
N-АЦ - N-ацетилцистеин
КИН - контраст-индуцированной нефропатии
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АДГ - антидиуретический гормон (вазопрессин)
ИФА - иммуноферментный анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры повреждения почек и нефропротекторная терапия при радикальной цистэктомии с различными видами деривации мочи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Среди причин смертности в высокоразвитых странах онкологические заболевания занимают второе место. Проблема лечения злокачественных новообразований является одной из самых актуальных и приоритетных в современной медицине. Согласно прогнозам ВОЗ, с 1999 по 2014 г.г. заболеваемость и смертность от рака выросла в 1,8 раз: с 10 до 18 млн. новых случаев и с 6 до 10,8 млн. регистрируемых смертей. Среди всех злокачественных новообразований доля рака мочевого пузыря (РМП) среди населения России в 2012 году составила 2,7 %, при этом частота заболеваемости у мужчин была значительно выше и составила 4,6%, а у женщин - 1,1%. В 2012 году в России было зарегистрировано более 14 тыс. новых случаев заболеваний РМП [Каприн А.Д. с соавт., 2014].
Онкологические заболевания приводят к водно-электролитному дисбалансу, возникающему в процессе роста и распространения опухолей, в результате повышенного поглощения воды и основных электролитов раковыми клетками, синдрому лизиса опухоли и, как следствие, нарушению почечной функции [МПйаскшз в., СЬпБисИз Б. е1 а1., 2008]. Кроме того, указанные нарушения возникают при хирургическом лечении злокачественного новообразования. Нарушение водно-электролитного обмена также может вызвать паранеопластический синдром, при котором происходит эктопическая продукция опухолью биологически активных веществ, обладающих свойствами гормонов, регулирующих водно-электролитный обмен [8Ь1Ьа1а Н., 2010].
«Золотым стандартом» лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является радикальная цистэктомия, после которой качество и продолжительность жизни больных РМП зависят от способа деривации мочи [Матвеев Б.П., 2003; Велиев Е.И, Лоран О.Б., 2003; Глыбочко П.В., 2008;
Коган М.И., 2012]. В настоящее время наиболее распространенными методами деривации мочи после цистэктомии являются ортотопическая илеоцистопластика по методу Studer и формирование кондуита по Bricker [Даренков С.П., 2006; Thurairaja, R., 2008; Лопаткин H.A. с соавт., 2013].
Включение части кишечника в мочевыделительный тракт создает условия для повреждения почек. Обструкция, рефлюкс и хроническая бактериурия являются основными причинами нарушения функции почек [Kristjansson A., Mansson W., 2004].
После радикальной цистэктомии, независимо от метода деривации мочи, ухудшение функции почек наблюдалось у 21-36% пациентов в отдаленном послеоперационном периоде. У 11% пациентов нарушение функции почек было вызвано обструкцией верхних мочевых путей. Важными предрасполагающими факторами в необструктивных случаях были артериальная гипертензия, рецидивирующая инфекция мочевых путей и исходная скорость клубочковой фильтрации менее 50 мл/мин [Eisenberg M.S. et al, 2014; Jin X.D. et al., 2012]. Эпизоды острого пиелонефрита являлись одним из наиболее существенных факторов, предрасполагающих к стойкому снижению почечной функции у 34,2% пациентов после радикальной цистэктомии с различными методами деривации [Osawa Т. et al, 2013].
У пациентов урологического профиля в послеоперационном периоде нередко наблюдаются сдвиги в водно-электролитном обмене, которые сопровождаются адаптивными и компенсационными ренальными и экстраренальными изменениями. Изменения водно-электролитного обмена выявлены и у пациентов после цистэктомии [Frank Van der Аа. et al, 2011].
Диагностика почечного повреждения основывается в большинстве
случаев на определении значения функционального биомаркера
сывороточного креатинина, концентрация которого в сыворотке крови и
клиренс отражают величину скорости клубочковой фильтрации (СКФ)
[Горда И.И. с соавт., 2012]. Однако последний показатель является
6
ненадежным по целому ряду причин, одна из которых - повышение уровня сывороточного креатинина свидетельствует об уже развившемся повреждении почек [Devarajan Р., 2010; Murray P.T. et al., 2008].
Развитие хронической болезни почек (ХБП) в позднем послеоперационном периоде может привести к снижению продолжительности и ухудшению качества жизни.
В связи с этим ранняя диагностика повреждения структур нефрона, нарушения экскреции электролитов, выработка прогностических критериев и способов профилактики развития ХБП является актуальной задачей. Использование биомаркеров для раннего обнаружения структурного повреждения почек позволяет предсказать риски прогрессирующего ухудшения их функции и определить прогноз течения заболевания [Глыбочко П.В., Россоловский А.Н. и др., 2012].
Применение нефропротекторной терапии позволяет уменьшить степень повреждения структур нефрона, снизить риск развития послеоперационных осложнений, связанных с ухудшением функции почек в отдаленном периоде, уменьшить сдвиги в водно-электролитном и азотистом балансах, повысить выживаемость больных после радикального хирургического лечения РМП.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии путем применения маркеров повреждения почек и разработки специфической нефропротекторной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить водно-электролитный и азотистый обмен, маркеры функционального и структурного повреждения почек у пациентов с раком мочевого пузыря.
2. Изучить водно-электролитный и азотистый обмен, маркеры функционального и структурного повреждения почек у пациентов с раком
мочевого пузыря в различные сроки послеоперационного периода после радикальной цистэктомии.
3. Выявить наиболее клинически значимые функциональные и структурные маркеры повреждения почек.
4. Исследовать роль маркеров повреждения структур нефрона в прогнозировании степени снижения функции почек в отдаленном периоде при радикальном хирургическом лечении рака мочевого пузыря.
5. Разработать специфическую нефропротекторную терапию и оценить ее эффективность у данной категории больных.
Научная новизна
Впервые в клинических исследованиях получены данные о состоянии водно-электролитного обмена, гуморального статуса и степени повреждения структур нефрона у пациентов с раком мочевого пузыря до и на различных этапах после радикальной цистэктомии.
Впервые показано прогностическое значение функциональных (осмолярный клиренс, экскретируемая фракция мочевины) и структурных ^САЬ, бета-2-микроглобулин и микроальбумин) маркеров повреждения почек у пациентов после радикальной цистэктомии в отношении снижения почечной функции в отдаленном послеоперационном периоде.
Впервые разработана и применена нефропротекторная терапия у пациентов с раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии, проведена ее оценка в отношении клинического эффекта.
Теоретическая и практическая значимость
В теоретическом плане получены новые данные о состоянии водно-электролитного обмена, гуморального статуса, степени повреждения структур нефрона у пациентов с раком мочевого пузыря до и на различных этапах после радикальной цистэктомии.
Выявлена динамика изменения маркеров структурного повреждения
почек у пациентов с раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии,
8
что позволяет рекомендовать их использовать в качестве прогностических маркеров в оценке состояния почечной функции в отдаленном послеоперационном периоде.
Предложены критерии оценки функциональных и структурных повреждений почек, установлены механизмы изменения водно-электролитного обмена, почечной экскреции электролитов при радикальной цистэктомии. Разработаны лабораторные критерии прогноза снижения почечной функции в отдаленном послеоперационном периоде. Получено клинико-лабораторное обоснование рациональности включения в комплексную послеоперационную терапию пациентов с раком мочевого пузыря специфических нефропротекторов.
Положения, выносимые на защиту
1. При раке мочевого пузыря и в различные сроки послеоперационного периода при радикальной цистэктомии происходит нарушение почечной экскреции электролитов (снижение экскреции ионов калия, при отсутствии значимых изменений со стороны других электролитов) и продуктов азотистого обмена (креатинина, мочевины), обусловленное как структурным повреждением различных отделов нефрона, так и нарушением гормональной регуляции.
2. Использование маркеров почечной канальцевой и клубочковой дисфункции, структурного повреждения элементов нефрона в послеоперационном периоде позволяет прогнозировать снижение почечной функции в отдаленные сроки, разработать критерии отнесения пациентов к группе риска необратимой почечной дисфункции для применения у них нефропротекторной терапии.
3. Применение Ы-ацетилцистеина, обладающего нефропротекторным эффектом, позволяет снизить последствия повреждения почечных ультраструктур в периоперационном периоде, уменьшить прогрессирующее ухудшение почечной функции в отдаленные сроки и
9
улучшить результаты лечения больных раком мочевого пузыря в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011); X Региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Барнаул, 2011); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирский медико-биологический конгресс» (Барнаул, 2011); Пленуме Российского общества урологов (Кисловодск, 7-9 сентября 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 20-21 сентября 2011); I Конгрессе урологов Сибири (Кемерово, 17-18 мая 2012).
Внедрение результатов работы
Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры урологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, введены в клиническую практику ГБУЗ Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова МЗ РБ, Клиники ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБУЗ РБ Больница скорой медицинской помощи г. Уфа.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем н структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 29 таблицами. Список использованной литературы содержит 285 источников, из них 71 отечественных и 214 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рак мочевого пузыря
1.1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез рака мочевого пузыря
Рак мочевого пузыря является гетерогенным заболеванием с различным естественным течением и с широким разнообразием факторов риска. Как известно, пусковым механизмом развития большинства онкологических заболеваний является индивидуальная генетическая предрасположенность, провоцируемая разнообразными внешнесредовыми факторами, прежде всего химической природы [15,53].
Согласно литературным данным, одним из основных и наиболее доказанных этиологических факторов риска развития РМП является курение [4]. На сегодняшний момент 50-65 % мужчин и 20-30% женщин с установленным диагнозом РМП являются курильщиками [21,33,167]. Канцерогенными компонентами табака являются полициклические ароматические углеводороды, гетероциклические амины, N-нитрозосоединения и различные эпоксиды. Заболевание напрямую зависит от длительности курения, числа выкуриваемых сигарет в сутки [111], а также РМП отмечается у лиц, начавших курить в молодом возрасте и у тех, кто подвергался пассивному курению в детстве [264].
Не менее важным фактором риска возникновения РМП (20-25% всех
случаев заболеваемости РМП) является воздействие профессиональных
факторов, таких как нефтепродукты, [53,134], продукты производств
химической, красильной, полиграфической, резиновой промышленностей
11
[96,180] и анилиновых красителей [18,180]. Основными химическими канцерогенами являются производные бензола и ариламины (2-нафтиламин, 4-аминобифенил, 4,4'-метиленэдиателин и о-толуидин). [96]. Применение дистанционной лучевой терапии при гинекологических злокачественных новообразованиях также повышает риск развития вторичного РМП в 2-4 раза [95].
Заболеваемость РМП зависит также от пола и возраста [205,246], пищевых факторов [249], шистосомоза мочевого пузыря [256], химиотерапии [99], сопутствующих заболеваний мочеполовой системы и состояния иммунной системы.
Возникновение злокачественных новообразований мочевого пузыря связано также с наличием определенного генетического фона при неблагоприятных комбинациях генотипов. [50].
Развитие РМП, как и большинства других злокачественных
заболеваний, связано с нарушением молекулярных взаимодействий,
регулирующих клеточный гомеостаз [156]. Одним из основных путей
онкогенеза и прогрессирования РМП является нарушение регуляции
клеточного цикла в результате инактивации основного белка сигнального
пути - р53 [145]. Данный белок ингибирует переход клетки из фазы С1в фазу
Б клеточного цикла. Ген этого белка - ген-супрессор опухоли ТР53
локализован на коротком плече 17 хромосомы. Наиболее изученный
механизм развития рака связан с так называемой «потерей
гетерозиготности», когда утрачивается единственная нормальная аллель гена,
что приводит, соответственно, к потере супрессивной функции данного белка
и контроля над клеточным делением [89]. Активность белка р53 может
регулироваться и другими факторами (ингибитором циклин-зависимой
киназы СДК1, белком Мс1т2) [89]. Так, при РМП выявлено, что отсутствие
экспрессии гена СДК1 является независимым прогностическим фактором
прогрессирования заболевания, а увеличение количества копий гена Мёш2
12
или наличие определенного полиморфизма в промоторной зоне данного гена свидетельствует о прогрессировании опухоли и неблагоприятном прогнозе [208].
Помимо нарушений клеточного цикла важным звеном патогенеза РМП является изменения клеточного апоптоза [89]. Повышение активности ряда антиапоптотических белков (Вс1-2 и Bcl-XL) выявлено у некоторых пациентов с РМП и коррелированно с неблагоприятным прогнозом [90]. Еще одним генетическим механизмом, участвующем в онкогенезе являются мутации в ряде семейств генов - факторов роста клеток (роста фибробластов, роста эпидермальных клеток, эндотелия сосудов), которые приводят к активации сигнального пути клеточного цикла [139,162,227].
Функцией мочевого пузыря является депонирование мочи, и, как следствие, контакт уротелия с различными компонентами мочи, в том числе и канцерогенами. Канцерогенный эффект вызывают конечные метаболиты различных химических соединений. Эти вещества образуются в печени в результате процессов биотрансформации и выделяются с мочой в виде эфиров серной и глюкуроновой кислот. Повреждающий эффект этих соединений зависит от реакции мочи (щелочная реакция мочи способствует накоплению канцерогенов) и от длительности нахождения мочи в мочевом пузыре [70].
Особую роль в предрасположенности к развитию РМП играет состояние активности двух ключевых ферментов, участвующих в детоксикации: 1Ч-ацетилтрансферазы-2 [215] и глутатион-Б-трансферазы [132]. Выявлено, что ряд полиморфных изменений в их генах приводит к синтезу ферментов с повышенной или пониженной активностью. Выявлены расовые и этнические особенности распространенности данных генотипов. Так «медленные ацетиляторы» - люди, со сниженной активностью фермента NAT-2, встречаются среди европейского населения с частотой более 55% и, соответственно, имеют больший риск развития РМП [276].
13
Также была выявлена и связь между частотой РМП и наличием полиморфизма в гене 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы (OGG1)- кодирующем фермент репарации ДНК. Показано наличие двух полиморфных сайтов в 7 и 6 экзонах, мутации которых повышали риск развития заболевания, а также выявлялись в опухолевой ткани в четверти всех случаев РМП [148,168]. Проведенные многочисленные исследования показали, что изучение однонуклеотидного полиморфизма (SNP) вышеперечисленных генов позволяет не только предсказать риск развития РМП, но и определить прогноз заболевания и тактику его лечения.
1.1.2 Классификация и методы диагностики рака мочевого пузыря
Злокачественные опухоли мочевого пузыря на 98 % являются эпителиальными, из которых 90 % составляет переходноклеточный рак и около 1-2 % приходится на долю аденокарцином. Быстро прогрессирующий мелкоклеточный (недифференцированный) РМП встречается с частотой менее 2 %. Смешанные опухоли, включающие одновременно участки с переходноклеточным и недифференцированным раком и аденокарциномой, наблюдаются в 4-6 % случаев [33].
Клиническая классификация рака мочевого пузыря строится с учетом важнейших биологических особенностей опухолей из уротелия. Новообразования мочевого пузыря подразделяются на две группы -мышечнонеинвазивные и мышечноинвазивные [97].
Одной из наиболее часто используемых классификаций для
дифференцирования степени распространения раковой опухоли является
TNM-классификация злокачественных новообразований (от англ. Tumour,
Nodes, Metastases - первичная опухоль, лимфоузлы, отдаленные метастазы),
утвержденная в 2002 г. Международным противораковым союзом (UICC).
Обновленное издание этой классификации вышло в 2009 г. и вступило в
силу в 2010 г. [263]. Согласно данной классификации были введены
14
следующие обозначения: Т - первичная опухоль: Тх - первичная опухоль не может быть оценена; Т0 - нет признаков первичной опухоли; Та -неинвазивная папиллярная карцинома; Tis - карцинома in situ (плоская опухоль); Т| - опухоль прорастает субэпителиальную соединительную ткань; Т2 - опухоль прорастает мышечные слой (Т2а - поверхностный (внутреннюю половину), Т2ь - глубокий (наружную половину); Т3 - опухоль прорастает паравезикальную клетчатку (Т3а - микроскопически, Тзь - макроскопически (экстравезикальная опухолевая ткань)); Т4 - опухоль распространяется на одну из следующих структур (Т4а - предстательную железу, матку или влагалище, Т4Ь - стенку таза или брюшную стенку). N - лимфоузлы: Nx -регионарные лимфоузлы не могут быть оценены; N0 - метастазы в регионарных лимфоузлах отсутствуют; Ni - метастазы в единичном (подвздошном, запирательном, наружном подвздошном или пресакральном) ЛУ в малом тазе; N2 - метастазы в нескольких (подвздошных, запирательных, наружных подвздошных или пресакральных) ЛУ в малом тазе; N3 - метастазы в 1 общем подвздошном ЛУ или более. М - отдаленные метастазы: М0- нет отдаленных метастазов; М) - отдаленные метастазы (рис.
1).
Рисунок 1. TNM-классификация
злокачественных новообразований.
Как отмечают авторы [21,27], разделение на стадии Т2 и ТЗа возможно только по результатам гистологического исследования после операции (резекции МП или цистэктомии). При этом согласно классификации TNM к РМП II стадии относят признаки T2N0M0, к РМП III стадии - T3-4aN0M0, а к стадии IV - T4bN0M0, TnNl-ЗМО и TnNnMl [24].
Гистологическая классификация неинвазивного рака мочевого пузыря была введена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1973. В данной классификации использовалось следующее описание уротелиальной опухоли: Gi - высокодифференцированный уротелиальный рак; G2 -умереннодифференцированный уротелиальный рак; G3 -малодифференцированный рак.
Позднее, в 1998 г. ВОЗ и Международным обществом урологической патологии (ISUP) была принята новая классификация неинвазивного РМП, опубликованная в 2004 г. [260,267]. В ней приводится подробное морфологическое описание различных степеней дифференцировки с применением специфических цитологических и гистологических критериев: папиллома; папиллярная опухоль уротелия с низким злокачественным потенциалом; папиллярный уротелиальный рак низкой степени злокачественности; папиллярный уротелиальный рак высокой степени злокачественности. Гистологическую градацию опухоли рекомендовано определять как с использованием классификации ВОЗ 1973, так и 2004 г.г. [200]. Рекомендованная к испльзованию классификация РМП, изданная в 2010 г., включает в себе обе данные классификации.
Диагностика РМП, как правило, начинается с описания макро- или микрогематурии, а такие симптомы, как императивные позывы к мочеиспусканию, дизурические расстройства, учащенное мочеиспускание и боли в области малого таза, свидетельствуют о более распространенном опухолевом процессе.
Дальнейшее диагностирование РМТТ основывается на трех основных методах — цитологическом исследовании мочи, цистоскопии и УЗИ [30].
Цитологическое исследование мочи является простым в исполнении и доступным для многократного повторения методом. Присутствие в осадке одиночных опухолевых клеток или их комплексов является патогномоничным признаком РМП. Вероятная достоверность первичной цитологической диагностики в среднем составляет 45-83% [49,126]. Цитология мочи имеет большое значение для скрининга рака после органосохраняющего лечения, а также как метод мониторинга после лечения поверхностных форм рака мочевого пузыря [47]. Чувствительность цитологического исследования повышается по мере уменьшением дифференцировки опухоли [164], но ложноотрицательные результаты могут составлять до 40%. Вследствие реактивных изменений слизистой оболочки мочевыводящих путей возможны ложноположительные результаты [20]. Не смотря на простоту и неинвазивность выполнения, цитологическое исследование мочи остается вспомогательным методом диагностики РМП [70,269].
В установлении диагноза рака мочевого пузыря и его рецидивов ведущая роль до настоящего времени принадлежит цистоскопии [47]. При выполнении цистоскопии обеспечиваается визуальный контроль за выполнением биопсии мочевого пузыря, но при этом нельзя определить стадию заболевания, особенные затруднения возникают при дифференциальной диагностике между Т1 и Т2 стадиями. Важнейшим аспектом диагностики является определение стадии инвазии РМП, так как этот показатель определяет выбор тактики хирургического лечения и прогноз заболевания для пациента [39].
В настоящее время в комплекс методов лучевой диагностики при РМП входят: ультразвуковое исследование, рентгенологические методики,
рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.
Ультразвуковая диагностика является одним из общепринятых неинвазивных и информативных методов. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря проводится через переднюю брюшную стенку (трасабдоми-нально) или с применением внутриполостных высокочастотных датчиков (трансректально, трансвагинально и трансуретрально). По данным В.Н. Шолохова [71], данная методика имеет точность 82% при опухолях мочевого пузыря >0,5 см и 38% при опухолях <0,5 см В отношении стадии Т1-2 рака мочевого пузыря точность метода составила 55, Т3-83 и Т4-100%. Общая точность оценки стадий не превышает 67% .
По данным Ю.В. Самсонова [60] чувствительность УЗИ при определении стадии опухолевого процесса при Т1 составляет 80,6%, при Т2 — 91,2%, при ТЗ—4 — 93,3%. Качественная тканевая дифференциация метода позволяет провести послойную визуализацию стенки органа и оценить глубину инфильтрации опухоли [47,113,123]. В УЗИ используются и допплеровские методики, которые позволяют не только визуализировать сосуды и их архитектуру, но и оценить в них характер кровотока, а эти данные являются критерием роста и инвазивности опухоли [42,123].
Среди разновидностей рентгенологических методов исследования в диагностике РМП одно из ведущих мест занимает рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Авторы [238] отмечают высокий уровень чувствительности метода - до 80%. Использование РКТ эффективно: при поражении регионарных лимфатических узлов - точность до 97% [68]; при распространении процесса на соседние органы - точность до 87% [171]; при выявлении опухолей ТЗа-ТЗб [202]. Наиболее полную лучевую информацию о состоянии всего мочевого тракта позволяет получить болюсная РКТ урография в комплексе с нативной РКТ [259].
Магнитно-резонансная томография (MPT) позволяет выявить количество, размеры, локализацию образований мочевого пузыря, их сигнальные характеристики, состояние перивезикальной клетчатки, окружающих анатомических структур, брюшной стенки и лимфатических узлов [85]. МРТ позволяет разграничить инвазивную и неинвазивную формы РМП, уточнить распространенность опухоли и вовлеченность в процесс окружающих органов [106]. Внутривенное динамическое контрастное усиление препаратами гадолиния повышает оценку инвазивного компонента опухоли, так как при этом возрастает интенсивность магнитно-резонансного сигнала от опухолевой ткани [84].
Концепция «диффузионно взвешенных изображений с фоном всего тела» (DWIBS) позволяет получать изображения объемной диффузии всего тела, что важно в диагностике патологических изменений во всем организме, в том числе и при раке мочевого пузыря [124]. МРТ при инвазивных формах РМП позволяет более точно, чем РКТ, УЗИ и цистоскопия, определить прорастание глубокого мышечного слоя мочевого пузыря и вовлечение околопузырной клетчатки [93].
1.1.3 Хирургическое лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
Радикальная цистэктомия (РЦЭ) рассматривается как «золотой стандарт» лечения мышечно-ивазивного рака мочевого пузыря [6,17,23,28,37,54,153]. Данный вид оперативного лечения рекомендуется выполнять пациентам с ИРМП Т2-Т4а, N0-Nx, М0 [284]. Показаниями к применению цистэктомии являются также наличие поверхностных опухолей высокого риска и рецидивных поверхностных опухолей, мультифокусный рак мочевого пузыря, аденокарциномы in situ, резистентной к вакцине БЦЖ, T1G3 - опухолей, распространенной папиллярной опухоли, которая не поддается контролю с помощью ТУР и внутрипузырной терапии [135,163].