Маркеры острого повреждения почек после кардиохирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Птицына Анна Игоревна

  • Птицына Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 103
Птицына Анна Игоревна. Маркеры острого повреждения почек после кардиохирургических вмешательств: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2020. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Птицына Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1 Лабораторная диагностика острого повреждения почек (обзор

литературы)

1.1 Понятие острого повреждения почек, критерии диагностики

1.2 Эпидемиология острого повреждения почек

1.3 Хроническая болезнь почек и острое повреждение почек

1.4 Лабораторные маркеры острого повреждения почек

1.4.1 "Классические" маркеры острого повреждения почек

1.4.2 "Новейшие" маркеры острого повреждения почек

1.4.3 Микроскопия осадка мочи 33 Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика групп больных

2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.1 Определение концентрации креатинина в сыворотке крови

2.2.2 Общий анализ мочи с количественным подсчетом форменных элементов осадка мочи

2.2.3 Определение концентрации интерлейкина-18 в моче

2.2.4 Определение концентрации липокалина-2

2.3 Методы сбора и анализа данных 49 Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Сравнение результатов подсчета гиалиновых цилиндров и клеток почечного эпителия при световой и фазово-контрастной микроскопии

3.2 Оценка динамики исследуемых параметров у пациентов до операции и после кардиохирургического вмешательства

3.3 Результаты ROC-анализа 66 Заключение 76 Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры острого повреждения почек после кардиохирургических вмешательств»

Актуальность темы исследования

Актуальным вопросом клинической лабораторной диагностики остается поиск ранних лабораторных маркеров острого повреждения почек (ОПП) после кардиохирургических вмешательств. Совершенствование методов выявления острого повреждения почек с использованием лабораторных маркеров обеспечит выявление ОПП на ранних стадиях, что приведет к своевременному лечению и снижению возникновения осложнений [86].

Острое повреждение почек является тяжелым и часто фатальным осложнением, развивающимся после кардиохирургических вмешательств [21, 25, 48, 108, 119]. Частота его развития после операций на сердце может колебаться от 5% до 42% [5, 43, 142]. ОПП после операции на сердце является второй по распространенности, после сепсиса, причиной нахождения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), удлиняя их пребывание в ОРИТ, в ряде случаев требуя проведения диализа [48, 107, 138, 142]. Риск смертельного исхода, связанный с развитием ОПП, сохраняется высоким в течение 10 лет после кардиохирургических вмешательств даже у пациентов с восстановившейся функцией почек [16, 107].

В настоящее время выявление ОПП базируется на клинических рекомендациях, разработанных в 2012 г группой экспертов KDIGO (Kidney Disease Improving Global Outcomes), в которых основное внимание уделяется учету динамки креатининемии [89]. В связи с тем, что концентрация креатинина в крови зависит от многих факторов, его использование как маркера ОПП признают недостаточно информативным, особенно в первые часы развития ОПП [29, 64]. Это является стимулом для поиска маркеров ОПП с более высокой диагностической информативностью в первые часы развития ОПП [62, 108].

Микроскопия осадка мочи с полуколичественным (в поле зрения - п/зр) подсчетом элементов в осадке и расчетом индексов UMS (urine microscopy score) и CSI (cast scoring index) не получила распространения в связи недостаточной чувствительностью для раннего выявления ОПП [50, 122].

Последние годы интерес исследователей привлекла группа «биохимических» маркеров ОПП, из которых липокалину-2 отводили роль «ренального тропонина» [2, 71]. Несмотря на то, что представление об исключительной диагностической значимости липокалина-2 на ранних стадиях ОПП стало подвергаться сомнению, его продолжают использовать в качестве маркера ОПП у детей в кардиохирургической практике [106, 148].

Информативность таких маркеров ОПП, как молекула повреждения почек-1 (KIM-1), интерлейкин-18 (ИЛ-18), тканевой ингибитор металлопротеиназы-2 (TIMP-2), белок 7, связывающий инсулиноподобный фактор роста (IGFBP-7) для предсказания ОПП может существенно разниться, что тормозит их использование в практической работе [148]. Неоправданное назначение биомаркеров ОПП без учета аналитических параметров метода может вводить в заблуждение лечащих врачей, в ряде случаев не влиять на результаты лечения и повышать стоимость диагностического и лечебного процесса [122]. Вследствие этого, стали появляться публикации, в которых под сомнение ставилась не только целесообразность, но и сама принципиальная возможность выявления ОПП с использованием биомаркеров [106, 148].

Все перечисленное подтверждает актуальность поиска ранних лабораторных маркеров ОПП после кардиохирургических вмешательств для своевременного начала терапии и снижения частоты возникновения осложнений.

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературных данных указывает на то, что многие проблемы широкого использования биомаркеров ОПП в кардиохирургической практике требуют дополнительного изучения.

Среди них проблема выявления и уточнения в контролируемых сравнительных испытаниях в когортных группах пациентов маркера или группы маркеров ОПП с высокой чувствительностью и специфичностью, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями - сахарным диабетом (СД), хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), хронической болезнью почек (ХБП) заслуживает внимания [17, 148, 105, 106, 128]. Сочетание ХБП и ИБС представляет особый интерес, поскольку в ходе кардиохирургического вмешательства выведение с мочой почечных белков-маркеров может меняться в зависимости от стадии хронической болезни почек и сказываться на чувствительности и специфичности теста. Другая -аналитическая проблема, заключается в том, что определение большинства известных маркеров ОПП не может быть проведено в режиме рот^о^саге, из-за чего ценность результатов снижается вследствие временной задержки их получения клиницистами.

Одним из подходов к решению данных проблем является поиск доказательств принципиальной возможности использования количественного метода оценки отдельных компонентов осадка мочи в качестве «микроскопических маркеров» ОПП. Сравнение аналитических характеристик микроскопических и биохимических маркеров ОПП после кардиохирургических вмешательств, проведенное одновременно в двух группах пациентов с различным исходным состоянием почек позволит приблизиться к решению указанных выше задач.

Цель исследования: оценить диагностическую информативность микроскопических и биохимических маркеров острого повреждения почек у пациентов после кардиохирургических вмешательств в зависимости от исходного состояния функции почек.

Задачи исследования

1. Предложить количественный метод обнаружения в осадке мочи гиалиновых цилиндров и клеток почечного эпителия и оценить возможность их использования в качестве маркеров острого повреждения почек у пациентов кардиохирургического профиля.

2. Сравнить особенности выведения с мочой гиалиновых цилиндров, клеток почечного эпителия, липокалина-2 и интерлейкина-18 у пациентов с различной исходной функцией почек после кардиохирургических вмешательств.

3. Оценить диагностическую информативность использования биохимических и микроскопических маркеров для выявления острого повреждения почек на ранних стадиях после кардиохирургических вмешательств.

4. Определить значимость скорости клубочковой фильтрации до операции на информативность микроскопических и биохимических маркеров для раннего выявления острого повреждения почек у пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Научная новизна

Впервые установлена принципиальная возможность использования в качестве маркеров острого повреждения почек гиалиновых цилиндров и клеток почечного эпителия для выявления ОПП в режиме реального времени. Показано, что стандартизация метода получения осадка мочи, количественный подсчет элементов мочи в счетной камере в режиме фазового контраста делает метод высокоспецифичным для выявления ОПП,

поскольку эти маркеры являются высокоспецифичными для повреждения почечных канальцев. Доказано, что высокой диагностической информативностью обладают гиалиновые цилиндры, клети почечного эпителия, интерлейкин-18 и липокалин-2 в качестве ранних маркеров острого повреждения почек у пациентов после кардиохирургических операций при достижении максимальной концентрации в моче.

Выявлены временные различия появления в моче у пациентов с острым повреждением почек после кардиохирургических вмешательств маркеров ОПП. Это указывает на различные патохимические механизмы их выведения. Первыми максимальных значений в моче достигают биохимические маркеры ОПП: интерлейкин-18 и липокалин-2, пиковые значения приходятся на 2 часа после операции, после чего их концентрация снижается. Микроскопические маркеры острого повреждения почек достигают максимума позднее: гиалиновые цилиндры - через 4 часа, клетки почечного эпителия - через 24 после оперативного вмешательства. Установлено, что по своим аналитическим характеристикам в период пиковых значений показатели площади по кривой (АиС) у всех маркеров ОПП сравнимы. Доказано, что все изученные маркеры обладают высокой диагностической информативностью для выявления острого повреждения почек после кардиохирургических вмешательств только у пациентов со скоростью клубочковой фильтрации выше 85 мл*мин-1. Охарактеризован интервал значений скорости клубочковой фильтрации от 50 до 85 мл*мин-1, в котором все указанные биомаркеры не обладают требуемыми аналитическими характеристиками для диагностики ОПП. Последнее указывает на то, что следует продолжать поиск маркеров, способных предсказывать ОПП у данной категории кардиохирургических пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты изменяют сложившиеся представления о

диагностической информативности различных биомаркеров (микроскопических и биохимических) у пациентов с острым повреждением почек после кардиохирургических вмешательств. Показано, что скорость выделения с мочой различных биомаркеров обусловлена участием различных патохимических механизмов на протяжении первых суток развития ОПП. Раннее появление маркеров в моче укладывается в классические представления о динамике выведения низкомолекулярных внутриклеточных белков (интерлейкин-18 и липокалин-2) во внеклеточную жидкость в результате ишемического повреждения мембран эпителия почечных канальцев. В то же время обнаружение клеток почечных канальцев в моче обусловлено запуском процессов апоптоза и «соскальзыванием» клеток в просвет канальца.

Практическая значимость

Для выявления острого повреждения почек у пациентов после кардиохирургических вмешательств следует выполнять определение в моче концентрации биохимических маркеров интерелейкина-18, липокалина-2 на фоне пиковых значений через 2 часа после операции.

Получение осадка мочи для определения концентрации элементов следует проводить стандартизированным методом. Определение микроскопических маркеров (гиалиновых цилиндров и клеток почечного эпителия) следует проводить количественным методом счета в камере с использованием микроскопии в режиме фазового контраста.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне открытого рандомизированного контролируемого проспективного исследования в параллельных группах. Для реализации цели и задач исследования и обоснования положений были использованы анализ литературы, биохимические, общеклинические методы, статистическая обработка данных и обобщение результатов. Протокол

исследования был одобрен этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (протокол заседания № 12 от 23 октября 2015 года).

Соответствие паспорту специальности

Тема работы, использованные методы и материалы, полученные результаты и их обсуждение, выводы и практические рекомендации соответствуют паспорту специальности 14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика (пункты 2, 7, 8).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гиалиновые цилиндры и клетки почечного эпителия при определении в осадке мочи, полученном в стандартных условиях центрифугирования, количественном подсчете в счетной камере, микроскопии в режиме фазового контраста могут использоваться в качестве маркеров острого повреждения почек.

2. Диагностическая значимость оценки биохимических и микроскопических маркеров возрастает при адекватном выборе времени определения аналитов.

3. Исходное состояние почек определяет выбор маркеров острого повреждения почек у пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Степень достоверности

Достоверность и обоснованность полученных результатов научной работы обеспечена детальным теоретическим анализом проблемы, достаточным количеством проведенных исследований и адекватным статистическим анализом полученных данных. Сформированные и обследованные группы больных сопоставимы по возрасту, репрезентативны по количеству и могли использоваться для решения поставленных задач.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертант лично участвовала в планировании и организации научной работы. Автор самостоятельно выполнила исследование микроскопии осадка мочи, определение концентрации интерлейкина-18, липокалина-2. Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, обобщены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

Апробация и внедрение результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации представлены и доложены на:

- Юбилейной конференции, посвященной 90-летию кафедры клинической лабораторной диагностики: «Лаборатория вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2016);

- III Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2017);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2017» (Санкт-Петербург, 2017);

- IV Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2018);

- XI Съезде Российского профсоюза медицинских работников экстракорпоральных технологий (Калининград, 2018).

Результаты исследования используются в учебном процессе на цикле «Клиническая лабораторная диагностика» на кафедре клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург) и на цикле «Анестезиология и реаниматология (с углубленным изучением анестезии и периоперационной интенсивной терапии у пациентов высокого риска)» на кафедре анестезиологии и реаниматологии им. проф. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург).

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отдела экстренных исследований клинико-

диагностической лаборатории СПб ГБУЗ «Городской многопрофильной больницы № 2».

Результаты настоящего исследования использованы при написании 6 и 7 глав руководства для врачей - Анализ мочи: руководство для врачей / А.В. Козлов. - Москва: СИМК, 2019. - 256 с.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 103 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 148 работ, в том числе 35 отечественных и 113 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА 1

Лабораторная диагностика острого повреждения почек (обзор

литературы)

1.1 Понятие острого повреждения почек, критерии диагностики

Острое повреждение почек (ОПП) - понятие, вошедшее в медицинскую практику относительно недавно, и практически полностью заменило используемый ранее термин - острая почечная недостаточность (ОПН) [102].

В связи с тем, что до недавнего времени не существовало общепринятого определения ОПП и не были определены его лабораторные критерии, продолжали использовать термин ОПН. В обзоре, опубликованном в 2002 году, было собрано более 35 определений ОПН, встречавшихся на тот момент в англоязычной литературе [88].

В 2002 году эксперты группы «Инициатива по улучшению качества острого диализа» (Acute Dialysis Quality Initiative, ADQI) пришли к выводу, что диагностика ОПН должна основываться на простых, доступных любому лечебному учреждению показателях [29]. В 2004 году был предложен набор критериев RIFLE для диагностики ОПН, название которого было образовано из первых букв 5 градаций оценки функции почек R-risk; I-injury; F-failure; L-loss; E-end stage renal disease [52]. Таким образом, данная система критериев включала в себя не только три уровня дисфункции почек (R, I, F), но и два дополнительных (L, E), характеризующих течение ОПН [54].

В набор критериев оценки наступления ОПН была включена концентрация креатинина в крови, его клиренс и величина диуреза [40, 87]. Система критериев RIFLE хорошо зарекомендовала себя с точки зрения предсказания исходов ОПН [30].

Поскольку данная система критериев не позволяла предсказать развитие острой почечной недостаточности, в 2004 году экспертами «Группы по изучению острого почечного повреждения» (Acute Kidney Injury Network,

AKIN) была предложена концепция ОПП (acute kidney injury, AKI), а позднее уточнены критерии RIFLE [52, 110].

Таким образом, по мнению экспертов AKIN диагноз ОПП определяется как быстрое снижение функции почек (в течение 48 часов), которое устанавливается при нарастании концентрации сывороточного креатинина на 26,5 мкмоль/л и более (или в 1,5 раз от исходного уровня) или при снижении объема мочи (диурез ниже 0,5 мл/кг массы тела/ч в течение 6 часов) [37, 110].

Сам термин «острое повреждение почек» не является новым, впервые его использовали в 1918 году при описании случая острого отравления ртутью [100]. В концепции, предложенной экспертами AKIN, ОПП рассматривалось как более широкое понятие, чем ОПН [29].

Это позволило уточнить определение ОПП как «внезапное (в течение 48 часов) и устойчивое снижение клубочковой фильтрации или объема мочи, или того и другого вместе» [34].

Кроме того, к ОПП стали относить случаи острого (часы, недели), потенциально обратимого повреждения почечной паренхимы различной этиологии и патогенеза со снижением или без снижения экскреторной функции почек [32].

В окончательной форме клинические рекомендации, разработанные экспертами Kidney Disease: Improving Global Outcomes, KDIGO (Инициатива по улучшению глобальных исходов заболеваний почек по лечению и диагностике ОПП) на основе критериев RIFLE (2004) и AKIN (2007), были опубликованы в 2012 году [89].

Согласно данным рекомендациям ОПП у пациента определяется при наличии одного из следующих критериев:

1. повышение концентрации креатинина в крови на >0,3 мг/дл ( >26,5 мкмоль/л) в течение 48 ч;

2. повышение концентрации креатинина > 1,5-1,9 раза выше исходного в течение 7 суток;

3. объем мочи <0,5 мл/кг/ч в течение 6 часов.

Таблица 1 - Стадии острого повреждения почек (KDIGO clinical practice guidelines for acute kidney injury, 2012)

Стадия Концентрация креатинина Объем выделяемой мочи

1 В 1,5-1,9 раза выше исходного или повышение на >0,3 мг/дл (>26,5 мкмоль/л) <0,5 мл/кг/ч за 6-12 часов

2 В 2,0-2,9 раза выше исходного <0,5 мл/кг/ч за 12-24 часа

3 В 3,0 раза выше исходного, или повышение до >4,0 мг/дл (>353,6 мкмоль/л), или начало ЗПТ, или у больных <18 лет, снижение СКФ до <35 мл/мин на 1,73 м2 <0,3 мл/кг/ч за 24 часа или анурия в течение 12 часов

Примечание: ЗПТ - заместительная почечная терапия, СКФ - скорость клубочковой фильтрации.

В РФ Национальные рекомендации «Острое повреждение почек: основные принципы диагностики, профилактики и терапии (2015)» были опубликованы в 2016 году [27]. Критерии диагностики ОПП в данных рекомендациях также базируются на учете креатининемии и темпе диуреза.

1.2 Эпидемиология острого повреждения почек

Поскольку авторы в своих работах использовали для определения ОПП различные критерии (AKIN, RIFLE, KDIGO), истинную частоту его возникновения сложно определить [29].

По данным J. Case с соавторами заболеваемость ОПП в общей популяции варьирует от 140 до 2880 случаев на миллион населения в год, при этом был отмечен рост заболеваемости на 400% в период с 1988 по 2002 гг [48].

Результаты этих исследований указывают на то, что ОПП является глобальной медико-социальной проблемой, требующей своевременного решения [48].

В связи с расширением сети учреждений по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи населению и увеличению числа больных, подвергшихся кардиохирургическим вмешательствам, растет интерес к изучению кардиоренальных взаимоотношений [6]. Пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС), подвергающиеся оперативному вмешательству относятся к группе высокого риска развития ОПП [26]. С учетом того, что количество ежегодно выполняемых в мире хирургических вмешательств на сердце приближается к 2 млн., кардиохирургические вмешательства стали второй по значимости, после сепсиса, причиной развития ОПП [138].

В виду травматичности, кровопотери, снижению сердечного выброса, нарушению микроциркуляции во время искусственного кровообращения (ИК), острой ишемии частота ОПП после кардиохирургических вмешательств, по мнению ряда авторов, составляет от 8,9 до 39% [43, 116].

До 13% пациентам с развернутой клиникой ОПП требуется проведение заместительной почечной терапии (ЗПТ) [60]. По мнению других авторов, 20% больным, у которых наблюдается ОПП, требуется проведение ЗПТ [138]. Частота летального исхода среди больных, которым проводят диализ, колеблется, по данным разных авторов от 20% до 75% [16].

С одной стороны, такая разница данных объясняется отсутствием до недавнего времени единой системы критериев для выявления острого повреждения почек [25].

С другой стороны, стоит принимать во внимание, что разброс частоты ОПП зависит от характера выполняемых операций: минимальный процент CSA-AKI наблюдается после коронарного шунтирования (КШ),

максимальный - после сочетанных операций на клапанном аппарате сердца и КШ [10].

Кроме того, в ряде публикаций авторы отмечают, что частота выявления послеоперационного ОПП у пациентов, подвергшихся кардиохирургическим вмешательствам варьирует в зависимости от исходной функции почек, и может составлять от 15 до 60% [6, 84].

В связи с актуальностью проблемы изучения ОПП после кардиохирургических вмешательств в англоязычной литературе был принят термин «cardiac surgery-associated acute kidney injury» (CSA-AKI) («острое повреждение почек, ассоциированное с кардиохирургическим вмешательством») [25, 103]. Острое повреждение почек, ассоциированное с кардиохирургическим вмешательством, характеризуется резким снижением скорости клубочковой фильтрации и ухудшением функции почек в течение 48 часов после кардиохирургического вмешательства [138].

1.3 Хроническая болезнь почек и острое повреждение почек

В последнее десятилетие произошел принципиальный пересмотр отношения к поражению почек: из сугубо нефрологической проблемы она стала общемедицинской [1, 8, 26, 28]. Это связано с разработкой концепции хронической болезни почек (ХБП), значительно расширившей представление о поражении почек и пониманием того, что ХБП служит предиктором развития значимых сердечно-сосудистых событий, существенно влияя на заболеваемость и смертность [15, 23]. Во всем мире отмечают рост распространенности ХБП вследствие: увеличения продолжительности жизни, нарастания заболеваемости сахарным диабетом (СД) и артериальной гипертензией (АГ) и др. [23].

Для постановки диагноза ХБП, независимо от этиологии, необходимо выявить один или несколько маркеров структурного поражения почек, либо снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [8].

В рутинной клинической практике наибольшее распространение получила оценка СКФ по клиренсу креатинина. В настоящее время СКФ рассчитывают на основе ряда формул, опирающихся на концентрацию креатинина в крови и учитывающих ряд дополнительных составляющих, таких, как пол, возраст, расовая принадлежность, поверхность тела [26]. На многих сайтах в Интернете можно воспользоваться услугой для расчёта величины СКФ. Кроме того, существуют приложения для мобильных устройств.

В РФ основными факторами риска нарушения функции почек являются артериальная гипертензия и сахарный диабет [5]. В большинстве случаев ранние стадии ХБП (1-2-я стадии) характеризуются, как правило, бессимптомным течением, особенно при артериальной гипертензии (АГ), сахарном диабете (СД), ожирении, в связи, с чем не привлекают внимания ни пациентов, ни клиницистов. В то же время, маркеры ХБП (снижение СКФ и альбуминурия) были выявлены у 49,4% обследованных: СКФ ниже 60 мл/мин/1,73м - у 34,8% пациентов, альбуминурия более 30 мг/г - у 32,6% [8].

Почки являются мишенями многих патологических процессов. К перечню немодифицируемых факторов риска развития и прогрессирования ХБП относят: пожилой возраст, мужской пол, низкая масса тела при рождении, расовые и этнические особенности, отягощенный семейный анамнез по ХБП [1, 130].

По данным эпидемиологических исследований, дисфункция почек развивается у 20-40% больных СД при отсутствии других причин терминальной стадии болезни почек. Во многих крупных развитых странах мира, включая США, Германию и Японию, диабетическая нефропатия находится на первом месте среди показаний к диализу, и ее доля составляет 35-45% [26].

В РФ распространенность диабетической нефропатии при использовании в качестве критериев СКФ и альбуминурию, ХБП достигает 43% [15]. Наиболее ярко и агрессивно дисфункция почек проявляется при сочетании АГ и СД, классическим вариантом которого является метаболический синдром [11]. Развитие ХБП при метаболическом синдроме обусловлено ожирением, эффектами гормонов и цитокинов жировой ткани, инсулинорезистентностью и дислипидемией [22].

По данным официальной статистики Medicare (2017), в США больные ХБП в два раза чаще имеют сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с лицами без ХБП (65% и 32% соответственно) [23]. Распространенность сердечной недостаточности возрастает с увеличением тяжести ХБП. Так, пациенты с 4-й и 5-й стадиями ХБП имеют сердечную недостаточность в 40% случаев [26].

В настоящее время говорят о «кардиоренальном синдроме» или «кардиоренальном континууме». Под этим термином понимают нарушения, которые развиваются в сердце в ответ на изменения в почках, а также ситуацию, когда патологические изменения сердечно-сосудистой системы становятся триггером почечных нарушений [21].

ОПП часто развивается у больных в критическом состоянии и ассоциируется с высокой летальностью [138].

Частота ОПП на фоне хронической болезни почек (ХБП) составляет 13%. ОПП в 5 раз чаще возникает у пожилых пациентов, чем у молодых. Исход зависит от этиологии и тяжести ОПП, характера основной и сопутствующей патологии, возраста больных и ряда других факторов [96].