Маркеры остеогенеза у новорожденных детей в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Крохина, Ксения Николаевна

  • Крохина, Ксения Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 127
Крохина, Ксения Николаевна. Маркеры остеогенеза у новорожденных детей в норме и при патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крохина, Ксения Николаевна

Введение

Глава 1. Современные представления о патологии костномышечной системы у новорожденных и грудных детей (обзор литературы).

1.1 Особенности формирования костной ткани у 12 новорожденных детей.

1.2. Анализ изменений остеогенеза у новорожденных 20 детей в норме и при патологии.

Глава 2. Объем и методы исследований.

Глава 3. Клиническая характеристика анализируемых групп детей.

Глава 4. Особенности изменений уровней маркеров остеогенеза у 50 новорожденных детей с нарушениями формирования костно-суставной системы.

4.1. Особенности изменений остеогенеза у новорожденных 50 детей с переходными и патологическими изменениями костно-суставной системы в зависимости от массы тела при рождении и гестационного возраста.

4.2. Особенности изменений остеогенеза у доношенных 76 новорожденных детей с различными изменениями костно-суставной системы.

4.3. Особенности изменений остеогенеза у новорожденных 83 детей с нарушениями формирования костно-суставной системы в зависимости от возраста на момент обследования, вида вскармливания и сезонности.

4.4. Динамика содержания маркеров остеогенеза у глубоконедоношенных новорожденных детей на фоне терапии препаратами витамина О.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры остеогенеза у новорожденных детей в норме и при патологии»

Актуальность проблемы.

Патология костно-мышечной системы у детей остается одной из наиболее распространенных в детском возрасте, частота ее в последние годы имеет тенденцию к нарастанию (А. А. Баранов и соавт., 2002; M.S. Cheung et al., 2011). По данным различных регионов России, она колеблется от 70 до 90 случаев на тысячу детей, нередко заболевания опорно-двигательного аппарата сопряжены с высоким риском инвалидизации детей (JI. П. Суханова, 2007).

Костная система новорожденного характеризуется рядом особенностей: наличием большого количества хрящевой ткани, ретикулярным строением костей, богатой сосудистой сетью в областях шейки кости — областях с большим пролиферативным развитием — и значительной толщиной надкостницы. (Г. В. Яцык и соавт., 2008; N. Krattinger et al., 2011).

В первые месяцы и годы жизни наряду с интенсивным ростом костного скелета происходит и многократная перестройка структуры костной ткани, отражающая ее филогенез — от грубоволокнистого строения до пластинчатой кости с вторичными гаверсовыми структурами. Интенсивный рост с одновременным ремоделированием создает для костной ткани совершенно особое положение, при котором костная ткань является особо чувствительной к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а именно к нарушениям питания, двигательного режима ребенка, состоянию мышечного тонуса и т.д. (Г. В. Яцык, и соавт., 2008; A. J. Rovner et al., 2008; A.Lapillonne, 2010).

У недоношенных новорожденных напряженные процессы регуляции фосфорно-кальциевого обмена отягощаются гестационной незрелостью органов и общими патологическими реакциями, развивающимися в постнатальном периоде (гипоксия, ацидоз) (X. Sun et al., 2009; P. Jayakumar et al., 2010; N. Krattinger et al., 2011).

Несмотря- на наличие методов раннего выявления врожденной патологии тазобедренных суставов, 12%-16% больных нуждаются в оперативном лечении из-за поздней диагностики или вследствие безуспешности консервативного лечения вывиха (H. Н. Володин - ред., 2007; E.F.McCarthy et al., 2011). Это также определяет необходимость разработки новых методов ранней диагностики патологии костной системы у новорожденных детей.

Информацию о патогенезе заболеваний скелета и о скорости ремоделирования дают определение содержания в сыворотке крови уровней кальциотропных гормонов (паратиреоидный гормон, кальцитонин), метаболитов витамина D (кальцидиол, кальцитриол) наряду с определением содержания витамин-D переносящего белка, а также ряда других биохимических маркеров, таких как остеокальцин, остеопротегерин, sRANKL - растворимый лиганд RANK (receptor activator of nuclear factor-кВ), С-концевые телопептиды коллагена I типа (A.M. Cheung et al., 2008; A.J. Rovner et al., 2008; E.B. Dam et al., 2008; H. Uemura et al., 2008;

Следует отметить, что диагностическая и прогностическая значимость большинства маркеров остеогенеза определялась до настоящего времени только у взрослых пациентов и детей старшего возраста (A.J. Rovner et al., 2008; H. Uemura et al., 2008).

Таким образом, ранняя диагностика нарушений костного метаболизма у новорожденных и детей первого года жизни с врожденной и приобретенной патологией костно-суставной системы, включающая определение маркеров остеогенеза, а также внедрение эффективных мероприятий по их профилактике, является одной из важных проблем педиатрии.

Все вышеизложенное обусловило цель настоящей работы.

Цель работы: установить закономерности остеогенеза у новорожденных детей различного гестационного возраста для определения критериев ранней диагностики и комплексной коррекции различных форм патологии костной системы.

Задачи исследования:

1. Определить клинические особенности заболеваний, обусловленных остеопенией у новорожденных детей.

2. Установить динамику содержания основных регуляторов остеогенеза в сыворотке крови новорожденных детей различного гестационного возраста.

3. Определить диагностическую и прогностическую значимость исследования уровней маркеров остеогенеза при различных нарушениях формирования костно-суставной системы у новорожденных детей.

4. Оценить динамику маркеров остеогенеза в сыворотке крови при различных видах вскармливания и профилактике остеопении у новорожденных детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у новорожденных доношенных и недоношенных детей установлены закономерности остеогенеза в зависимости от сроков гестации, степени зрелости, характера изменений костно-суставной системы, видов вскармливания, и возраста после рождения.

Впервые установлено, что концентрации маркеров остеогенеза в сыворотке крови доношенных новорожденных объективно отражают нарушения формирования костно-суставной системы, что проявляется активацией процессов репарации при травматических или диспластических изменениях скелета и повышенной активностью костного ремоделирования при незрелости тазобедренных суставов.

Впервые как у доношенных, так и у недоношенных новорожденных детей выявлено усиление скорости роста костной ткани к концу неонатального периода, сопровождающееся повышением сывороточных концентраций маркеров остеосинтеза и костной резорбции.

Установлены повышение интенсивности костного ремоделирования у недоношенных детей по сравнению с доношенными, а также высокий риск нарушений пластичности остеогенеза у новорожденных со сроками гестации 31 неделя и менее. При этом показана эффективность назначения глубоконедоношенным новорожденным препаратов витамина Б в позднем постнатальном периоде для профилактики развития синдрома остеопении.

Определено влияние алиментарного фактора на возникновение ранних проявлений рахита у новорожденных детей и доказана протективная роль дотации грудного молока новорожденным из группы высокого риска развития остеопенических состояний.

Впервые установлены значения референтных интервалов сывороточных концентраций остеокальцина, остеопротегерина, С-концевых телопептидов коллагена I типа, эКАЫКЬ и витамин-О переносящего белка у условно здоровых доношенных новорожденных детей.

Доказано, что информативными биомаркерами интенсивности и направленности процессов костного ремоделирования являются концентрации в крови паратиреоидного гормона, остеокальцина, щелочной фосфатазы и бКАКЕСЬ. При этом определение сывороточных концентраций кальцидиола и кальцитриола при подборе терапевтической дозы препаратов витамина Б у недоношенных новорожденных детей позволяет обеспечить безопасность и эффективность проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Установленные интервалы концентраций остеокальцина, остеопротегерина, С-концевых телопептидов коллагена I типа, зЯАЫКЬ и витамин-0 связывающего белка в сыворотке крови условно здоровых доношенных новорожденных детей могут использоваться в качестве референтных показателей.

Изменения содержания кальцитонина, остеокальцина, паратиреоидного-гормона в сыворотке крови новорожденных детей являются дополнительными критериями диагностики выраженности задержки развития и наличия диспластических изменений тазобедренных суставов.

Определение уровней паратиреоидного гормона, остеокальцина, щелочной фосфатазы и бКАМКЬ в сыворотке крови недоношенных новорожденных детей следует использовать для оценки степени риска развития остеопенических состояний. При этом динамика изменений указанных биомаркеров может служить критерием эффективности лечения, стимулирующего остеогенез.

Оптимизация режимов вскармливания в виде дотации грудного молока наряду с докормом специализированными смесями, а также раннее назначение (с 35-41 недель постконцептуального возраста) препаратов витамина D под контролем сывороточных концентраций метаболитов витамина Б — кальцидиола и кальцитриола у новорожденных детей со сроками гестации 31 неделя и менее является эффективным средством терапевтической коррекции остеопенических состояний и их профилактики у этой группы детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крохина, Ксения Николаевна

выводы

1. Нарушения формирования костно-суставной системы у новорожденных детей проявляются преимущественно опережением или задержкой созревания тазобедренных суставов у 51,6% доношенных нормотрофичных детей и у 61,1% доношенных новорожденных с гипотрофией. При этом предвывихи и вывихи тазобедренных суставов диагностируются соответственно у 10% доношенных детей и 11% новорожденных с внутриутробной гипотрофией. Переломы ключиц и отслойка надкостницы костей черепа с развитием кефалогематом обнаруживаются у 12% доношенных новорожденных.

2. Для новорожденных детей с травматическими повреждениями или диспластическими изменениями скелета характерно повышение в крови содержания маркера остеосинтеза - щелочной фосфатазы (151,6* [80,3226,0] нг/мл), а также кальцитонина (12,9 [5,4-17,9] пг/мл.), обеспечивающего адекватный, уровень поступления в костную ткань кальция, необходимого для репарации.

3. У детей с незрелостью тазобедренных суставов отмечается значительное повышение содержания паратиреоидного гормона (76,9 [67,3-82,7] пг/мл) и умеренное повышение уровней маркеров остеосинтеза (остеокальцина, щелочной фосфатазы) и остеорезорбции (бКАИКЬ), свидетельствующее о повышенной активности костного ремоделирования, приводящего к качественной перестройке костной ткани и дозреванию элементов костно-суставной системы.

4. У недоношенных и глубоконедоношенных новорожденных детей костное ремоделирование протекает с большей интенсивностью по сравнению с доношенными детьми, при этом у новорожденных со сроками гестации 32-36 недель преобладают процессы остеосинтеза, а у детей со сроками гестации 31 неделя и менее - процессы костной резорбции, что обусловливает высокий риск развития остеопении у глубоконедоношенных детей.

5. Скорость роста костной ткани, как у доношенных, так и у недоношенных новорожденных детей повышается к концу неонатального периода на фоне завершения процессов ранней адаптации, разрешения явлений основной и сопутствующей патологии, а также увеличения объемов энтерального питания.

6. У новорожденных детей, получающих исключительно грудное или смешанное вскармливание, процессы синтеза костной ткани протекают более активно, а процессы костной резорбции — менее активно по сравнению с детьми, находящимися на искусственном вскармливании.

7. Назначение глубоконедоношенным новорожденным препаратов витамина Б в позднем неонатальном периоде является эффективным средством профилактики развития синдрома остеопении, характерного для данной группы детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем новорожденным детям с клиническими проявлениями незрелости костной системы показано определение сывороточных концентраций паратиреоидного гормона, кальцитонина, остеокальцина, щелочной фосфатазы, 250Н-витамина БЗ и 1,25(ОН)2-витамина ИЗ, а также бКАЫКЬ и С-концевых телопептидов для выяснения характера изменений остеогенеза, а также оценки эффективности проводимой коррекции указанных состояний.

2. Глубоконедоношенным новорожденным, составляющим группу риска развития остеопении, показано вскармливание обогащенным с помощью «фортификаторов» грудным молоком или докорм специализированными смесями с повышенным содержанием кальция, фосфора, витамина БЗ и раннее (начиная с 35-41 недель постконцептуального возраста) назначение препаратов витамина БЗ в начальной дозе 500-1000 МЕ в сутки с последующей ее коррекцией на фоне контроля сывороточных концентраций 250Н-витамина БЗ и 1,25(ОН)2-витамина БЗ.