Маркеры метилирования ДНК в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сигин Владимир Олегович

  • Сигин Владимир Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Сигин Владимир Олегович. Маркеры метилирования ДНК в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сигин Владимир Олегович

Список сокращений

Введение

Актуальность

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна результатов исследования

Теоретическая и практическая значимость

Степень достоверности результатов

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Апробация работы

Личный вклад автора в проведение исследования

Публикации

Структура и объем диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпигенетика и метилирование ДНК

1.1.1 Роль метилирования ДНК в онкогенезе

1.2 Современные методы анализа метилирования ДНК

1.2.1 Методы, основанные на бисульфитной конверсии ДНК

1.2.2 Подходы, основанные на использовании метилчувствительных эндонуклеаз рестрикции

1.3 Эпидемиология рака молочной железы

1.3.1 Заболеваемость и смертность

1.3.2 Факторы риска развития рака молочной железы

1.3.3 Наследственные формы рака молочной железы

1.4 Молекулярные подтипы рака молочной железы

1.5 Неоадъювантная химиотерапия при раке молочной железы

1.6 Механизм действия препаратов, входящих в схемы НАХТ при раке молочной железы

1.7 Прогностические и предиктивные маркеры рака молочной железы

1.7.1 Возраст

1.7.2 Классификация опухолей по системе ТММ

1.7.3 Степень злокачественности опухоли

1.7.4 Рецепторы эстрогеновых и прогестероновых гормонов при раке молочной железы

1.7.5 Маркер пролиферации К1-67

1.7.6 Рецептор эпидермального фактора роста, тип 2 (ИЕЯ2)

1.8 Предиктивные панели молекулярных маркеров ответа на неоадъювантную химиотерапию при РМЖ

1.9 Заключение по данным литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Клинический материал

2.2 Стабилизация и подготовка фенола

2.3 Подготовка хлороформа

2.4 Выделение геномной ДНК из опухолевой ткани

2.5 Проведение широкогеномного секвенирования ХтаЬККВБ

2.5.1 Подготовка библиотек ХтаЬККВБ

2.5.2 Эмульсионная ПЦР, секвенирование библиотек и анализ данных

2.6 Критерии отбора маркеров метилирования ДНК

2.7 Дизайн праймеров и тест-систем из ограниченного числа маркёров метилирования ДНК

2.8 ПААГ-электрофорез и окрашивание продуктов

2.9 Обработка ДНК метилчувствительной рестриктазой и проведение МЧ-кПЦР

2.10 Обработка результатов МЧ-кПЦР

2.11 Оценка аналитических свойств метода МЧ-кПЦР

2.12 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1. Непредвзятый широкогеномный поиск маркёров метилирования ДНК методом ХтаЬККВБ

3.2 Формирование панелей метилирования ДНК из ограниченного числа маркеров

3.3 Проведение многолокусной метилчувствительной ПЦР в режиме реального времени

3.4 Аналитическая чувствительность разработанной тест-системы

3.5 Характеристика эпигенетических маркёров ответа на неоадъювантную

химиотерапию

3.5.1 Определение диагностической ценности индивидуальных маркёров метилирования ДНК

3.6 Клинико-эпигенетические корреляции

3.7 Объединение маркёров метилирования ДНК в панели

3.8 Ассоциации маркеров метилирования ДНК с клинико-морфологическими характеристиками РМЖ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Применение результатов и научных выводов

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ

Список публикаций в других изданиях

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AA - акриламид

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЗГТ - Заместительная гормональная терапия

люм. A - люминальный A иммуногистохимический подтип рака молочной железы

люмЗ - люминальный B иммуногистохимический подтип рака молочной железы

МЖ - молочная железа

МС-П^ - метилспецифическая П^

МЧ-П^ - метилчувствительная П^

;RAXT - неоадъювантная (предоперационная) химиотерапия

^QAAT - полиакриламидный гель

п.н. - пара нуклеотидов

ПЦP - полимеразная цепная реакция

PMЖ - рак молочной железы

ТН - тройной негативный иммуногистохимический подтип рака молочной железы

ЭДТA - натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты AUC - площадь под ROC-кривой APS - аммония персульфат

BSP - Секвенирование ДНК после бисульфитной П^ CpG - цитозин-фосфо-гуанин

cvAUC - площадь под ROC-кривой после кросс-валидации

COBRA - Combined bisulfite restriction analysis (Комбинированный анализ с

использованием бисульфитной конверсии и метилчувствительных рестриктаз).

dCTP - дезоксицитидинтрифосфат

dNTP - дизоксинуклеотидтрифосфат

dTTP - дезокситимидинтрифосфат

ERE - элементы отклика эстрогена

HR - Pецептор гормонов

ER - Эстрогеновый рецептор

LNA - locked nucleic acid

NGS - секвенирование нового поколения

PR - Прогестероновый рецептор

PBS - фосфатный буфер

SDS - додецилсульфат натрия

TBE - трис-боратный буфер: 89 mM трис-борат, 89 mM борная кислота, 2 mM TEMED - тетраметилэтилендиамин

Аббревиатуры генов и их белковых продуктов, а также сокращения распространённых единиц измерения даны в соответствии с общепринятыми номенклатурами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры метилирования ДНК в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы»

Введение Актуальность

Рак молочной железы (РМЖ) - одно из самых гетерогенных онкологических заболеваний [1]. Несмотря на прогресс в области диагностики, хирургического лечения, системной терапии, основной причиной смерти является резистентность к существующим методам лечения [2].

Подходом повышения эффективности терапии у больных с агрессивными подтипами РМЖ, такими как люминальный B (люм^) или тройной негативный (ТН), является назначение неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии (НАХТ). Согласно крупным клиническим исследованиям, при достижении полной патоморфологической регрессии в результате НАХТ выживаемость больных с агрессивными подтипами РМЖ близка к выживаемости пациентов с более благоприятными подтипами, в сравнении с больными этой группы при наличии резидуальной опухоли [3].

Помимо этого, у больных местно-распространенным РМЖ проведение НАХТ является обязательным компонентом лечения всех подтипов РМЖ, позволяет уменьшить объем первичной опухоли и повышает частоту выполнения органосохраняющих операций. Согласно крупным клиническим исследованиям в области онкологии молочной железы, ответ на неоадъювантную химиотерапию агрессивных подтипов, таких как тройной негативный и люминальный В, не превышает 65% [4]. В то же время показано, что метилирование ДНК — это раннее и частое событие в канцерогенезе [5]. Простота обнаружения с помощью хорошо зарекомендовавших себя методов, стабильность метилирования в фиксированных образцах с течением времени, возможность детекции в различных жидкостях организма делает метилирование ДНК перспективным предиктивным маркёром при назначении неоадъювантной химиотерапии пациенткам с РМЖ, что придаёт актуальности задачам по разработке молекулярных маркеров, которые позволят предсказывать чувствительность опухоли к НАХТ ещё до её начала, с использованием биоптата опухоли в качестве материала для анализа.

Степень разработанности темы исследования

Диагностические панели молекулярно-генетических маркеров в основном используются для прогноза эффективности адъювантной химиотерапии и не прогнозируют ответ опухоли на неоадъювантную химиотерапию. Маркеры метилирования ДНК практически не рассматриваются в составе панелей, определяющих принадлежность образца РМЖ группе чувствительных или устойчивых к НАХТ.

В последние годы было разработано несколько молекулярных сигнатур для прогнозирования ответа на неоадъювантную химиотерапию, такие как Oncotype-Dx [6], MammaPrint [7], Blue Print [8], Endopredict [9], Prosigna [10].

В литературе встречаются высказывания предположений, что обнаружение опухолеспецифических паттернов аберрантного метилирования ДНК может быть полезно для ранней диагностики рака, для дифференциальной диагностики злокачественных новообразований, а также в качестве прогностических и предиктивных маркеров [11,12]. В диссертационном исследовании освещается вопрос, недостаточно изученный в мировом научном сообществе: использование панелей маркёров метилирования ДНК при прогнозировании ответа опухоли на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: выявление маркеров метилирования ДНК, отличающих группы опухолей молочной железы устойчивых и чувствительных к неоадъювантной химиотерапии, и разработка диагностических тест-систем.

Задачи исследования:

1. Разработать метод многолокусной метилчувствительной ПЦР в режиме реального времени (МЧ-кПЦР) и охарактеризовать его с точки зрения аналитических свойств (аналитической чувствительности и относительной погрешности).

2. Выявить (на основе широкогеномного скрининга) дифференциально метилированные участки генома, различающие группы чувствительных и устойчивых к неоадъювантной химиотерапии опухолей молочной железы.

3. Определить уровень метилирования выбранных маркёров методом МЧ-кПЦР и оценить диагностическую ценность индивидуальных маркеров метилирования ДНК.

4. Объединить маркёры метилирования ДНК в панели и определить их диагностическую ценность.

5. Оценить диагностические свойства комбинированных панелей из клинико-морфологических и молекулярно-генетических маркёров в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных научных коллективов в области онкологии молочной железы; неоадъювантной химиотерапии при РМЖ; прогностических и предиктивных маркёров при РМЖ; современных методов анализа метилирования ДНК. В работе исследовалась предиктивная способность маркёров метилирования ДНК в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы. Индивидуальные маркёры рассматривались в составе панелей метилирования ДНК. Разрабатывался инновационный метод многолокусной метилчувствительной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с включением в систему внутренних контролей (положительный контроль амплификации и контроль эффективности гидролиза эндонуклеазой рестрикции).

Метод многолокуснрезисотой метилчувствительной количественной ПЦР использовался при определении уровня метилирования ДНК для характеристики маркёров метилирования ДНК, полученных в результате широкогеномного анализа метилирования методом бисульфитного секвенирования ограниченных

наборов геномных локусов (RRBS). Для анализа полученных данных применялись биоинформатические и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. По результатам широкогеномного анализа метилирования ДНК выявлены геномные локусы, уровень метилирования которых отличается в группах опухолей, чувствительных и устойчивых к НАХТ.

2. Для характеристики выявленных маркеров-кандидатов разработан метод метилчувствительной многолокусной количественной ПЦР в режиме реального времени с аналитической чувствительностью в 4 раза превышающей чувствительность метода бисульфитного секвенирования ДНК по Сэнгеру. Мультиплексирование нескольких целевых локусов в одной реакции позволяет сократить количество входного материала, что важно при работе с биопсийным (коллекционным) опухолевым материалом.

3. Индивидуальные маркеры метилирования ДНК могут быть использованы в качестве предиктивных маркеров в оценке ответа пациенток с опухолями молочной железы на неоадъювантную химиотерапию.

4. Группировка индивидуальных маркеров метилирования ДНК в диагностические панели позволяет повысить качество классификаторов ответа на НАХТ опухолей ТН и люм.В подтипа РМЖ.

5. Добавление к классификатору независимого клинико-морфологического маркера (статус вовлечения лимфоузлов для опухолей люм.В и клинической стадии для опухолей ТН подтипа) к маркерам метилирования ДНК позволяет статистически значимо повысить диагностические характеристики панелей.

Научная новизна результатов исследования

Все результаты, полученные в работе, являются новыми и получены впервые.

На разведочной выборке биопсийного материала, взятого до лечения (73

образца), опухолей ТН и люм.В подтипа, впервые выполнен широкогеномный

поиск маркеров метилирования ДНК в группах опухолей, чувствительных и устойчивых к НАХТ, и выявлены дифференциально метилированные участки опухолевого генома, различающие эти группы.

В результате проведенного исследования впервые разработан метод многолокусной метилчувствительной количественной ПЦР, позволяющий мультиплексировать несколько таргетных и контрольные геномные локусы (положительный контроль амплификации и контроль эффективности гидролиза метилчувствительной рестриктазой) в одной реакции.

С использованием разработанного метода проведена оценка диагностической ценности маркёров метилирования ДНК на дополнительной выборке (83 образца).

Сформированы оригинальные тест-системы из маркеров метилирования для формирования классификатора ответа на НАХТ при раке молочной железы, демонстрирующие высокие показатели чувствительности и специфичности. отАиС=0,83; 95% 0=0,82-0,84, (панель генов ТМЕМ132Б и МУ015В, с чувствительностью и специфичностью 0,76 для ТН РМЖ), а для группы люм.В РМЖ - отАиС=0,76; 95% 0=0,75-0,78 (панель генов ТТС34, ЬТВЯ, СЬБС14Л, с чувствительностью 0,7 и специфичностью 0,79).

Впервые показана возможность использования молекулярно-эпигенетических классификаторов вкупе с клинико-морфологическими показателями для повышения диагностической ценности маркеров метилирования ДНК в оценке ответа на НАХТ при РМЖ.

Теоретическая и практическая значимость

Показана возможность использования молекулярно-эпигенетических классификаторов вкупе с клинико-морфологическими показателями для повышения диагностической ценности маркеров метилирования ДНК в оценке ответа на НАХТ при РМЖ. Разработаны тест-системы с ограниченным набором маркеров метилирования ДНК для определения чувствительности опухоли

молочной железы к неоадъювантной химиотерапии методом многолокусной метилчувствительной количественной ПЦР в режиме реального времени. Применение этого метода позволяет снизить требование к количеству материала образца (40 нг). Использование полученных результатов должно привести к повышению качества молекулярно-генетической диагностики рака молочной железы и позволит оптимизировать назначение предоперационного лечения пациенткам с РМЖ ТН и люм.В подтипов. Разработанные диагностические тест-системы ориентированы на быстрое внедрение в практику клинических диагностических лабораторий.

Степень достоверности результатов

Экспериментальные данные в ходе работы получены на разведочной, и дополнительной выборках образцов достаточного объема (превышающего объём выборки единственного опубликованного исследования по этой тематике). Достоверность полученных в исследовании результатов подтверждается статистическими методами. Работа основана на современных литературных данных и продолжает как теоретические, так и практические исследования в области эпигенетики и онкологии. Сформулированные в исследовании выводы полностью согласуются с поставленными задачами и целью. По результатам работы опубликованы статьи в рецензируемых изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Выполненное исследование «Маркеры метилирования ДНК в оценке ответа на неоадъювантную химиотерапию при раке молочной железы» соответствует формуле специальности «Генетика» 1.5.7. (03.02.07) (биологические науки)», охватывая методы генетического анализа у человека (пункт 5), эпигенетику (пункт 6), механизмы регуляции экспрессии генов (пункт 7), эпигенетику соматических клеток (пункт 13).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV Российском Конгрессе Лабораторной Медицины, 3-5 октября 2018 года (Россия, Москва); конгрессе Molecular Analysis for Personalised Therapy, 7-9 ноября 2019 года (Великобритания, Лондон); конгрессе ESMO Breast Cancer, 2-4 мая 2019 года (Германия, Берлин); онлайн конгрессе Molecular Analysis for Personalised Therapy, 9-10 октября 2020 года; онлайн конгрессе ESMO 2020, 18-21 октября 2020 года; II научно-практической онлайн - конференции Российского Общества Медицинских Генетиков «Новые технологии в диагностике и лечении наследственных болезней», 20-21 октября 2020 года; IX Съезде Российского общества медицинских генетиков, 30 июня - 2 июля, 2021 года.

Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при ФГБНУ «МГНЦ».

Личный вклад автора в проведение исследования

Автор работы непосредственно участвовал в разработке дизайна исследования, формулировании цели, постановке задач, выборе методов исследования, проведении всех этапов исследования, статистической обработке полученных данных. Автором сформированы критерии включения образцов в исследование, изготовлены библиотеки RRBS, проведено секвенирование образцов из разведочной выборки, разработан метод многолокусной метилчувствительной ПЦР в режиме реального времени и проведена характеристики маркеров. Автор участвовал в подготовке рукописей для публикации результатов исследования в рецензируемых журналах и готовил материалы докладов для представления на российских и международных научных конференциях и представлял их.

Публикации

Материалы диссертации представлены в 10 печатных работах соискателя, в том числе 3 статьях, рекомендованных ВАК МОН РФ (2 WoS) для соискателей ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждения, заключение, выводы, список литературы. Работа представлена на 148 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 29 рисунков. Библиографический указатель включает 252 наименований, из них 4 отечественных и 248 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпигенетика и метилирование ДНК

Геном, состоящий из миллиардов нуклеотидов, содержит кодирующую информацию, контролирующую транскриптомный, трансляционный и протеомный ландшафт, и принимает участие в формировании фенотипа каждого человека. В течение долгого времени информация о кодировании в основном приписывалась расположению нуклеотидов в последовательности генома [13-15]. Однако за последнее десятилетие все больше становится общепризнанным, что геном содержит дополнительные слои информации помимо базовой последовательности, которая называется эпигеномом [15,16]. Термин «эпигенетика» впервые был предложен Конрадом Уоддингтоном в 1941 году для обозначения «раздела биологии, изучающего взаимодействия между генами и их продуктами, которые приводят к возникновению фенотипа» [17-20]. Эпигенетические механизмы контролируют транскрипционный уровень и участвуют в таких процессах, как инактивация Х-хромосомы, геномный импринтинг, экспрессия генов, специфичных для клеток и тканей, и подавление мобильных элементов генома [14]. Эпигенетическая регуляция играет решающую роль в процессах нормального развития и старения организма, а также в адаптации к окружающей среде на протяжении всей жизни [17,21-23].

Метилирование ДНК (5-метилцитозин, 5-тС), одна из наиболее изученных эпигенетических модификаций, которая действует непосредственно на геномную ДНК, где метильная группа добавляется в позиции С5 цитозинового кольца в палиндромном динуклеотиде CpG. Известно, что метилирование влияет на экспрессию генов посредством регуляции транскрипции генов [22,24].

Считается, что примерно от 60% до 80% всех CpG метилированы. Приблизительно на 98% геном млекопитающих является CpG-дефицитным, имеющим редко диспергированные одиночные CpG-пары с тенденцией к метилированию. Оставшаяся часть генома характеризуется представленностью

CpG в виде участков длиной от 200 пар оснований с ОС-составом более 50% и наблюдаемым соотношением СрО-пар не менее чем 0,6 от числа ожидаемых, называемых «СрО-островками» [25]. СрО-островки в основном связаны с промоторными и регуляторными областями генома [22,26-28].

1.1.1 Роль метилирования ДНК в онкогенезе

Платформы секвенирования нового поколения (N08) позволили получить полногеномные карты метилирования СрО, показав, что 5-10% обычно неметилированных промоторных СрО-островков могут приобретать аномальное метилирование в различных геномах опухолей [29]. Несмотря на то, что в злокачественных клетках можно наблюдать глобальное гипометилирование по множеству рассеянных СрО-пар, наиболее изученными эпигенетическими изменениями при раке являются изменение метилирования, которые происходят в районах СрО-островков промоторных участков генов [30,31]. Метилирование промоторов генов катализируется специфическими ферментами, называемыми ДНК-метилтрансферазами ^ЫМТ), и может участвовать в подавлении транскрипции различных генов-супрессоров опухолевого роста, что является обычным эпигенетическим событием на ранней стадии онкогенеза [32]. Становится все более явным, что эпигенетические события играют немаловажную роль в инициировании и прогрессировании рака. Гиперметилирование промоторных участков генов проявляется как потеря функции генов, что часто встречается при раке [33].

Ещё в 2003 году Питер Лэрд описывал, что недавние на тот момент достижения в понимании роли метилирования ДНК при раке могут однажды привести к появлению множества мощных биомаркеров, основанных на метилировании ДНК, особенно для использования в качестве диагностических маркёров в онкологии [32]. Это убеждение было основано на ряде характеристик аномального метилирования ДНК, которые делают его многообещающим источником биомаркеров: аномальное метилирование ДНК - раннее и частое

событие в онкогенезе, обладает простотой обнаружения с помощью хорошо зарекомендовавших себя методов, стабильно в фиксированных образцах с течением времени, может быть детектировано в различных жидкостях организма [5].

1.2 Современные методы анализа метилирования ДНК

В последние десятилетия быстро распространились разнообразные высокопроизводительные методы оценки метилирования ДНК. Несмотря на преимущества таких подходов, различия в метилировании ДНК, выявленные в высокопроизводительных экспериментах, несомненно, требуют подтверждения локус-специфическими методами, которые были проверены в клиниках в качестве диагностических, прогностических или предиктивных инструментов для различных нозологий [34]. Далее представлен обзор наиболее распространенных методов, доступных в настоящее время для изучения статуса метилирования определенных генов.

Выделяют три основные группы методов идентификации дифференциально метилированных регионов генома [34] основанные на:

1) бисульфитной конверсии ДНК,

2) использовании рестрикционных ферментов,

3) аффинном обогащении.

Методы, основанные на бисульфитной конверсии, возможно, являются наиболее часто используемым подходом в настоящее время для изучения статуса метилирования отдельных СрО пар. Однако выбор должен производиться в соответствии с конкретной исследуемой биологической проблемой, разрешением, необходимым для исследования, и доступностью технологии.

1.2.1 Методы, основанные на бисульфитной конверсии ДНК

Различные подходы, доступные как для качественного, так и для количественного анализа статуса/уровня метилирования ДНК, основаны на

обработке исследуемой матрицы бисульфитом натрия. Этот процесс заключается в дезаминировании неметилированного цитозина и конверсии его в урацил. Метилированные цитозины теряют метильную метку в процессе конверсии, что позволяет различать метилированную и неметилированную ДНК. Очень важно обеспечить полное превращение цитозинов, так как от этого зависит надежность анализа метилирования (рис. 1) [35].

Сульфирование КНт Деаминирование О Десульфирование О

НБСГ/ЩО, I 2 нр/нр II ОН /ОН

sulfonotioп Л. деат'та^оп вешИопаИоп ....

^ [| 7 ч мн

HSO ,

NH^O 3 NH^O NH ° NH

Цитозин / Cytosine Сульфонат цитозина / Сульфонатурацила / Урацил / Uracil

Cytosine sulfonate Uracil sulfonate

nh2

¿hso3 N -

„Л©

5-метилцитозин / 5-metilcytosine

me me mo me

5-ATGCCGGCCCGGCCATT-3'

Бисульфитная конверсия / Bisulfite conversion

5'-ATGCCGGCUCGGUUATT-3*

Полимеразная цепная реакция / Polymerase chain reaction

5-ATGCCGGCTCGGTTATT-3'

Анализ продуктов полимеразной цепной реакции /

Analysis of polymerase chain reaction products

)

Г-3* -S^

"* У

~~i-1-1—

Секвенирование / Полимеразная цепная реакция Высокочувствительное плавление /

Sequencing с меченными праймерами / Polymerase High resolution melting

chain reaction with labeled primers

Рисунок 1. Анализ метилирования ДНК на основе бисульфитной конверсии

Существует ряд требований, чтобы гарантировать более полную конверсию ДНК. При неполной конверсии неконвертированные цитозины будут неправильно интерпретироваться как метилированные цитозины, и результат может оказаться неточным. ДНК должна быть полностью денатурирована, чтобы облегчить доступ бисульфита натрия к остаткам цитозина. Удаление связанных белков и контроль различных параметров (концентрация соли, температура и время инкубации) необходимы для обеспечения полной денатурации ДНК. Кроме того, во время

процесса конверсии одноцепочечная ДНК может повторно отжигаться, избегая тем самым полного превращения цитозина. Для предотвращения повторного отжига в реакционную смесь могут быть добавлены различные реагенты, такие как мочевина. Качество ДНК и ее концентрация также могут влиять на выход бисульфитной реакции. Присутствие остаточного количества белков или РНК в образцах ДНК препятствует полной конверсии по причине образования стабильных комплексов РНК-ДНК. Рекомендуется обработка ДНК например, протеиназой и РНКазой, которые позволяют удалить остаточные молекулы [36].

Деградация ДНК в процессе конверсии также является ограничением бисульфитных методов, поскольку обработка бисульфитом вызывает депуринизацию оснований. Неблагоприятные для нуклеиновых кислот условия, такие как высокая концентрация бисульфита натрия, длительное время инкубации и высокая температура, могут ускорить деградацию ДНК.

В случае работы с образцами, фиксированными формалином (FFPE), где количество ДНК низкое, а степень деградации высока, необходимо использовать дополнительные реактивы, например, гидрохинон при конверсии, чтобы избежать ещё большей деградации [37]. Гидрохинон позволяет улавливать свободные радикалы, образующиеся в процессе бисульфитной конверсии и защищать ДНК от чрезмерной деградации. Когда количество ДНК очень низкое (<200 нг), рекомендуется использование носителей на этапе очистки после бисульфитной конверсии, таких как тРНК или гликоген, для увеличения выхода [34].

Обработка бисульфитом преобразует различие в статусе метилирования в различие в последовательности ДНК, которое может быть детектировано простыми методами на основе, например, ПЦР, которые описаны далее. Удаление остаточного бисульфита натрия после обработки имеет решающее значение для обеспечения оптимальных результатов, поскольку он проявляет ингибирующую активность для ДНК-полимераз [34].

1.2.1.1 Метилспецифическая ПЦР

Метилспецифическая ПЦР (МСП) — это классический метод, в котором используются два набора праймеров, один из которых способствует амплификации неметилированной ДНК, а другой — метилированной ДНК (рис. 2, рис. 3) [38].

/Т^Т^чУУ

Обработка бисульфитом

Рисунок 2. Анализ метилирования ДНК с использованием метилспецифической ПЦР. Праймеры М и и комплементарно метилированной и неметилированной последовательности ДНК (Метилированный цитозин теряет метильную метку в процессе обработки бисульфитом, а неметилированный становится урацилом.

Дизайн праймеров является наиболее важным этапом этого метода. Для дизайна рекомендуется использовать следующие критерии:

1) Праймеры к метилированным и неметилированным последовательностям должны специфично отжигаться с одной и той же областью, содержащей интересующий участок;

2) праймеры должны иметь длину около 30 п.н. для обеспечения специфичности;

3) каждый праймер должен содержать от одного до трех CpG, расположенных на его 3'-конце.

4) температура отжига обоих праймеров должна быть одинаковой (разница не должна превышать 2 °С), она должна находиться в диапазоне 60-65°C [38].

Рисунок 3. Пример анализа метилирования гена ER с использованием метода МСП. Дизайн праймеров осуществлялся таким образом, чтобы ампликон, полученный с неметилированного аллеля Un был короче (151 п.н.), чем ампликон с метилированного аллеля Me (247 п.н.) [39].

Количество циклов амплификации не должно превышать 35, а температуру отжига следует оптимизировать с использованием полностью метилированных и полностью неметилированных контрольных образцов ДНК. Длина продуктов ПЦР должна быть от 80 до 175 п.н. [40].

1.2.1.2 Бисульфитное секвенирование по Сэнгеру

Секвенирование ДНК после бисульфитной конверсии (BSP) (рис. 4) является одним из самых популярных методов исследования метилирования ДНК. Методика секвенирования ДНК по Сэнгеру не позволяет отличать цитозины от метилцитозинов, но обработка бисульфитом перед секвенированием позволит различить неметилированные цитозины, дезаминированные до урацила и

секвенированные как тимины и метилированные цитозины, остающиеся непревращенными и секвенируемые как цитозины.

Рисунок 4. Схема возможных результатов бисульфитного секвенирования по Сэнгеру. Слева: клональное бисульфитное секвенирование. Справа: прямое бисульфитное секвенирование по Сэнгеру.

После обработки бисульфитом образцы ДНК амплифицируют при помощи ПЦР с использованием специфических праймеров, не перекрывающих сайты СрО. Сравнение необработанной матрицы ДНК с бисульфит-конвертированным образцом ДНК позволяет выявить паттерны метилирования для конкретной области с разрешением в один нуклеотид. Хоть это и простой метод, который можно использовать для быстрой проверки, он создает ряд проблем, таких как наличие шума в результатах и недостаточная чувствительность метода из-за смеси аллелей и гетерогенных паттернов метилирования [41].

Одна из модификаций бисульфитного секвенирования по Сэнгеру -клональное секвенирование. Подход включает клонирование амплифицированных продуктов: создание рекомбинантных плазмид, бактериальную трансформацию, выделение плазмидной ДНК из отдельных колоний и, наконец, секвенирование плазмидной ДНК по Сэнгеру. Самое ключевое преимущества этого подхода заключается в том, что он дает информацию о метилировании одного аллеля на клон. Главный недостаток - трудоемкий и дорогой рабочий процесс. Поскольку одна плазмида равна одному аллелю, необходимо секвенировать несколько десятков плазмид для каждого образца, чтобы результат был статистически достоверным [12].