Маркеры хронической болезни почек у пациентов с артериальной гипертонией. Фармакодинамические эффекты хлорталидона и индапамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кулаков Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Кулаков Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................12
1.1. Концепция хронической болезни почек...............................................12
1.2. Распространенность маркеров хронической болезни почек.......................18
1.3. Комбинированная антигипертензивная терапия в лечении артериальной гипертонии...................................................................................25
1.4. Эффекты и безопасность комбинации азилсартана медоксомил/хлорталидон.................................................................29
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................36
2.1. Критерии формирования групп исследования.......................................36
2.2. Характеристика групп пациентов, включенных в исследование.................36
2.3. Методы исследования пациентов.......................................................38
2.3.1 Измерение АД и частоты сердечных сокращений...........................38
2.3.2 Лабораторные методы исследования............................................38
2.3.3 Оценка функционального состояния почек....................................39
2.3.4 Оценка комбинированного риска прогрессирования ХБП и развития сердечно - сосудистых осложнений.....................................................40
2.4. Клинико - фармакологическое исследование........................................41
2.5. Статистический анализ результатов исследования.................................47
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................48
3.1. Изучение частоты сниженной скорости клубочковой фильтрации и/или альбуминурии у пациентов с артериальной гипертонией...............................48
3.2. Изучение ассоциаций сниженной скорости клубочковой фильтрации и/или альбуминурии с демографическими и клинико - лабораторными параметрами у пациентов с артериальной гипертонией.....................................................56
3.3. Изучение антигипертензивной эффективности комбинации азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией на основании клинического и амбулаторного измерения периферического АД..........................................62
3.4. Изучение антигипертензивной эффективности комбинации азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией в отношении центрального АД....................................................................................................................................73
3.5. Изучение переносимости и безопасности, эффектов на скорость клубочковой фильтрации, альбуминурию, экскреции электролитов с мочой, маркеры ренин-ангиотензин-альдостероновой системы комбинации азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард у пациентов с неконтролируемой
артериальной гипертонией.....................................................................75
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................88
ВЫВОДЫ........................................................................................100
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................102
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ............................................................103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................113
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................115
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры хронической болезни почек у пациентов с артериальной гипертонией. Фармакодинамические эффекты хлорталидона и индапамида»
Актуальность проблемы
В настоящее время хроническая болезнь почек (ХБП) является важной медико-социальной проблемой как в Российской Федерации, так и во всем мире, учитывая ее высокую распространенность, частоту осложнений, связанные с ними затраты здравоохранения [Кобалава Ж.Д., Виллевальде С.В., 2014; Ефремовцева М.А., 2016; Go A.S. et al., 2004; Matsushita K. et al., 2012; Webster A.C. et al., 2017].
Сегодня одними из ведущих причин терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ТХПН) являются артериальная гипертония (АГ) и сахарный диабет (СД), которые и определяют потребность в заместительной почечной терапии [Bansal N. et al., 2014; O'Lone E., 2016]. Даже незначительное снижение СКФ, появление АУ, независимо друг от друга и других факторов сердечно-сосудистого риска, ассоциируется с увеличением риска сердечнососудистой и общей смертности, прогрессирования ХБП, в связи с чем особое значение приобретает своевременная диагностика ранних стадий почечной патологии [Go A.S. et al., 2004; Van Biesen W., 2007].
Согласно современным рекомендациям [KDOGO, 2012] маркерами ХБП являются СКФ, определенная по формуле CKD-EPI, и альбуминурия (отношение альбумин/креатинин [А/Кр] в разовой утренней порции мочи). Социальная значимость раннего выявления маркеров ХБП (снижение СКФскми <60
Л
мл/мин/1,73 м и/или АУ>30 мг/г) [Кобалава Ж.Д., Мухин Н.А., 2014], а значит и ее ранняя диагностика, позволят уменьшить распространенность ТХПН, раннюю инвалидизацию и неблагоприятный сердечно - сосудистый прогноз.
АГ является второй наиболее частой причиной развития ТХПН. У пациентов с АГ контроль целевого уровня артериального давления (АД) является ключевой стратегией замедления прогрессирования ХБП и развития ССО [Mancia G. et al., 2013; Rachman M. et al., 2015].
Согласно европейским и российским рекомендациям по ведению пациентов с АГ для достижения целевого уровня АД наиболее часто используется стратегия комбинированной антигипертензивной терапии (АГТ) [ESH, 2013; РКО, 2015].
В многочисленных клинических исследованиях продемонстрирована антигипертензивная эффективность различных фиксированных комбинаций. Одной из наиболее рациональных является комбинация БРА и тиазидоподобного диуретика длительного действия хлорталидона [Sica D. et al., 2013; Карпов Ю.А., 2016].
В большинстве сравнительных исследований показана эффективность и безопасность хлорталидона по сравнению с другими тиазидоподобными диуретиками в комбинации с азилсартаном медоксомил [Bakris G. et al., 2012].
Степень разработанности темы
В российской популяции и в мире данные о распространенности маркеров ХБП в целом и у пациентов с АГ и СД ограничены. В отечественных эпидемиологических исследованиях отсутствует четкая формула расчета СКФ [Муромцева Г.А., 2014; Ощепкова Е.В., 2015], а оценка АУ проводится с использованием в основном качественных методов, что подчеркивает актуальность работы.
Вызывает большой интерес недостаточная освещенность сравнительных исследований по антигипертензивной эффективности и безопасности тиазидоподобных диуретиков в комбинации БРА - азилсартаном медоксомил [Bakris G. et al., 2012 Cushman W., 2012; Карпов Ю.А., 2016]. Прямых сравнительных исследований комбинаций азилсартана медоксомил/хлорталидон и азилсартана медоксомил + индапамид в российской популяции не проводилось, что подчеркивает актуальность и новизну работы.
Таким образом, работа по изучению распространенности маркеров ХБП у пациентов с АГ и сравнительных фармакодинамических эффектов хлорталидона и индапамида в комбинации с БРА азилсартаном медоксомил является актуальной с научной и практической точки зрения.
Цель исследования: изучить распространенность и клинические ассоциации маркеров хронической болезни почек у пациентов с артериальной гипертонией и сравнительные эффекты тиазидоподобных диуретиков в комбинации с блокатором РААС.
Задачи исследования:
В неинтервенционном регистровом исследовании у пациентов с артериальной гипертонией:
1. Изучить частоту сниженной скорости клубочковой фильтрации и/или альбуминурии
2. Изучить ассоциации сниженной скорости клубочковой фильтрации и/или альбуминурии с демографическими и клинико-лабораторными параметрами
В открытом рандомизированном сравнительном исследовании терапии комбинацией азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией:
3. Изучить антигипертензивную эффективность на основании клинического и амбулаторного измерения периферического АД
4. Изучить антигипертензивную эффективность в отношении центрального АД
5. Изучить переносимость и безопасность, эффекты на скорость клубочковой фильтрации, альбуминурию, экскрецию электролитов с мочой, маркеры ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
Научная новизна
В реальной практике в регистровом исследовании у 584 пациентов с АГ оценена распространенность маркеров хронической болезни почек. Установлена
Л
высокая распространенность снижения СКФ <60 мл/мин/1,73 м и высокой/очень высокой альбуминурии (31 и 30,5%). Наличие хотя бы одного маркера ХБП выявлено у 45% пациентов.
У пациентов с АГ выявлена сопоставимая частота изолированного
Л
снижения СКФ <60 мл/мин/1,73 м и изолированной высокой/ очень высокой альбуминурии. Обнаружено нечастое сочетание сниженной СКФ <60 мл/мин/1,73
л
м и высокой/ очень высокой альбуминурии - у 16,5% пациентов. Выявлено, что у пациентов с АГ наиболее частыми являются варианты сочетания маркеров ХБП, соответствующие С2А2, С3аА1, С3аА2; 20% пациентов характеризуются высоким/ очень высоким комбинированным риском прогрессирования ХБП и развития сердечно-сосудистых осложнений.
Установлено, что у пациентов с АГ увеличение длительности АГ >10,5 лет, повышение уровня триглицеридов >1,98 ммоль/л, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности <0,73 ммоль/л, курение ассоциируются с
л
наличием снижения СКФ <60 мл/мин/1,73 м или повышения альбумин/креатинин в моче >30 мг/г.
В открытом рандомизированном сравнительном исследовании комбинации азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард установлена более выраженная антигипертензивная эффективность увеличения дозы хлорталидона по сравнению с увеличением дозы блокатора РААС в отношении снижения клинического и амбулаторного периферического АД. Увеличение дозы хлорталидона ассоциировалось с достижением целевого клинического и амбулаторного периферического АД у большей пропорции пациентов (88 против 40%).
Установлено, что комбинированная терапия азилсартаном медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард сопровождалась снижением уровня центрального систолического, диастолического и пульсового АД, при этом различий между группами терапии в степени снижения центрального АД не выявлено.
Установлена хорошая переносимость и безопасность терапии комбинациями азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард. Установлено отсутствие влияния этих комбинаций на параметры липидного, углеводного обмена, электролиты сыворотки крови. Увеличение дозы
хлорталидона по сравнению с увеличением дозы блокатора РААС ассоциировалось с более выраженным и стойким увеличением экскреции натрия и хлора с мочой, концентрации мочевой кислоты и креатинина сыворотки. Показано, что увеличение дозы блокатора РААС сопровождается снижением уровня альбуминурии.
Практическая значимость
В реальной практике у пациентов с АГ на основании расчета СКФ и количественного определения альбуминурии оценена распространенность маркеров хронической болезни почек. Выявлено нечастое сочетание снижения
л
СКФ <60 мл/мин/1,73 м и увеличения отношения альбумин/креатинин в моче >30 мг/г у пациентов с АГ - 16,5%. Установлено, что наиболее частыми вариантами являются сочетания, соответствующие начальным стадиям ХБП С2А2, С3аА1, С3аА2. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости раннего скрининга пациентов с АГ на ХБП с количественным определением альбуминурии для своевременного проведения нефропротективных стратегий.
У пациентов с АГ установлены ассоциации длительности АГ, липидных параметров, курения с наличием снижения СКФ и/или высокой/ очень высокой альбуминурии, что позволяет стратифицировать пациентов по риску развития ХБП.
При изучении эффектов комбинированной терапии азилсартана медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард у пациентов с неконтролируемой АГ установлена более выраженная эффективность тактики увеличения дозы хлорталидона по сравнению с увеличением дозы блокатора РААС в снижении клинического и периферического АД при сопоставимом снижении центрального АД. Увеличение дозы хлорталидона ассоциировалось с достижением целевого АД у 80%. Увеличение дозы блокатора РААС сопровождалось нефропротективным эффектом - снижением экскреции альбумина с мочой.
В открытом сравнительном исследовании установлена хорошая переносимость и безопасность терапии комбинациями азилсартана медоксомил с
хлорталидоном или индапамидом-ретард при отсутствии влияния на параметры липидного и углеводного обмена, электролиты крови. Увеличение дозы хлорталидона по сравнению с увеличением дозы блокатора РААС сопровождалось более выраженным и стойким увеличением экскреции натрия и хлора с мочой, увеличением содержания креатинина и мочевой кислоты в сыворотке.
Положения, выносимые на защиту
1. В реальной амбулаторной практике распространенность маркеров ХБП у пациентов с АГ составляет 45%, изолированное снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 и высокая/ очень высокая альбуминурия встречается в 14,5 и 14%, сочетание сниженной СКФ и А/Кр>30 мг/г - в 16,5%. Наиболее частыми вариантами является сочетание маркеров ХБП, соответствующее С2А2, С3аА1, С3аА2. Высоким/ очень высоким комбинированным риском прогрессирования ХБП и развития сердечнососудистых осложнений характеризуются 20% пациентов с АГ.
2. У пациентов с АГ длительность АГ >10,5 лет, уровень триглицеридов >1,98 ммоль/л, холестерина липопротеидов высокой плотности <0,73
л
ммоль/л, курение ассоциированы со снижением СКФ <60 мл/мин/1,73 м и/или высокой/ очень высокой альбуминурией.
3. При лечении азилсартаном медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард пациентов с неконтролируемой АГ увеличение дозы хлорталидона по сравнению с увеличением дозы блокатора РААС эффективнее снижает клиническое и среднесуточное АД, что сопровождается достижением целевого уровня АД у большего количества пациентов (88 и 72%). Снижение центрального АД сопоставимо в обеих группах лечения.
4. Комбинированная антигипертензивная терапия азилсартаном медоксомил с хлорталидоном или индапамидом-ретард не оказывает влияния на электролиты сыворотки крови, параметры углеводного и
жирового обмена, ассоциируется с увеличением экскреции натрия и хлора с мочой, повышением креатинина сыворотки и мочевой кислоты, более выраженным и стойким - при увеличении дозы хлорталидона по сравнению с увеличением дозы блокатора РААС.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу терапевтического и кардиологических отделений ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ г. Москва.
Апробация работы проведена 31 августа 2017 г. (протокол № 1) на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ имени В.В. Виноградова ДЗМ.
Основные материалы диссертации доложены на XXVII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2017); Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Париж, 2017); V и VI Всероссийских конференциях с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016, 2017); IV и V Евразийских конгрессах кардиологов (Ереван, 2016, Бишкек, 2017); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт - Петербург, 2017); VIII Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH (Москва, 2017).
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 152 литературных источника, в том числе 33 отечественных и 119 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 36 рисунками, 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепция хронической болезни почек
В последнее десятилетие одной из самых обсуждаемых проблем внутренней медицины являются кардиоренальные взаимодействия. Увеличивается распространенность сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), ожирения, СД 2 типа, почечной дисфункции. При этом основными причинами нарушения функции почек являются не первично - почечные заболевания, а АГ и СД.
По данным регистра NHANES III сочетание любых двух факторов сердечно-сосудистого риска увеличивает риск снижения скорости клубочковой
л
фильтрации (СКФ) <60 мл/мин/1,73 м в 3,7 раза [117, 125]. Повышение систолического артериального давления (САД) на 10 мм рт.ст. ассоциируется с увеличением риска ХБП на 6%. У лиц с высоким нормальным АД - (130-139/8589 мм рт.ст.) по сравнению с оптимальным АД риск развития микроальбуминурии (МАУ) повышается в 2,13 раза [151].
В 2002 г. National Kidney Foundation (США) была предложена концепция и первая классификация ХБП, в основе которой лежит оценка функционального состояния почек и/или наличие признаков почечного повреждения, а также временной фактор (признаки повреждения почек и/или снижение СКФ должны сохраняться не менее 3 месяцев) [111, 112, 143].
В Национальных рекомендациях 2014 г. «Сердечно - сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардионефропротекции» дано следующее определение:
«ХБП - наднозологическое понятие, объединяющее всех пациентов с признаками повреждения почек и/или снижением их функции, сохраняющимися в течение 3 месяцев и более» [17].
Диагностические критерии ХБП представлены в таб. 1.
Таблица 1.
Диагностические критерии ХБП
Маркеры почечного повреждения (один или больше) АУ [скорость экскреции альбумина с мочой >30 мг/24 час, А/Кр мочи >30мг/г (>3 мг/ммоль)] Изменения мочевого осадка Электролитные и другие нарушения при канальцевой патологии Гистологические изменения Структурные изменения при визуализирующих методах исследования Трансплантация почки в анамнезе
Снижение СКФ СКФскб-ер1 <60 мл/мин/1,73 м (категории СКФ 3а - 5)
Примечание: СКФ - скорость клубочковой фильтрации; АУ - альбуминурия, А/Кр - отношение альбумин/креатинин
Маркерами ХБП являются СКФ, рассчитанная по формуле CKD-EPI, (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration) и АУ, определенная по отношению альбумин/креатинин (А/Кр) в разовой утренней порции мочи, которые используются также для разграничения стадий заболевания и в качестве прогностического фактора [17, 22, 67, 79, 95, 96, 121].
В 2008 г. учеными была разработана и принята концепция кардиоренальных взаимодействий, а также выделены различные типы кардиоренальных синдромов [12, 127].
В многочисленных крупных рандомизированных клинических исследованиях была оценена эффективность и безопасность антигипертензивных, диуретических и гиполипидемических препаратов у пациентов с ХБП и ССЗ, а также принята попытка разработать новую стратегию кардионефропротекции.
По результатам крупных исследований ADVANCE, ALTITUDE, ACCOMPLISH, ONTARGET, ROADMAP, SHARP, CARRESS-HF [38, 41, 44, 65, 73, 86, 92, 101, 102, 120] сформулированы современные национальные и международные рекомендации по ХБП [28, 90, 112], ОПП [81], нарушениям
липидного обмена [5, 35, 91], АГ [34, 100]. ХБП признана независимым фактором риска ССЗ и эквивалентом ИБС по риску развития ССО [35, 91, 137].
В 2008 г. были опубликованы первые совместные рекомендации Научного общества нефрологов России и Российского кардиологического общества «Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечно - сосудистого риска» [18].
В 2014 г. под эгидой экспертов Российского кардиологического общества, Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Научного общества нефрологов России, Российского научного медицинского общества терапевтов, Российской ассоциации эндокринологов, Национального общества по изучению атеросклероза опубликована новая версия национальных рекомендаций «Сердечно - сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардионефропротекции» [17].
Незначительное снижение СКФ, появление АУ, независимо друг от друга и других факторов сердечно - сосудистого риска, ассоциируется с увеличением риска сердечно - сосудистой и общей смертности и прогрессирования ХБП, поэтому особое значение приобретает своевременная диагностика ранних стадий почечной патологии [70].
Наиболее убедительные данные были получены в самом крупном к настоящему времени исследовании - Консорциуме по прогнозу ХБП (The Chronic Kidney Disease Prognosis Consortium). В исследование было включено более 1 миллиона участников из 40 стран Европы, Северной Америки, Азии и Океании. Анализ взаимосвязей между СКФ, АУ и исходами ХБП был проведен в когортах общей популяции, пациентов высокого риска и больных с ХБП и подтвердил обратную для СКФ и прямую для АУ ассоциацию с общей и сердечно -сосудистой смертностью, а также с риском развития почечных исходов [66, 104].
В многочисленных клинических исследованиях получены данные, которые позволяют усомниться в правильности выбора порогового значения расчетной
л
СКФ (рСКФ) <60 мл/мин/1,73 м как единственного критерия диагностики снижения функции почек. Так, в одном из исследований Go A. et al. [70] не было
выявлено повышения смертности у пациентов с ХБП и умеренной сниженной СКФ, а по результатам исследования PREVEND получены данные о том, что у 2/3 пациентов с ХБП 3 стадии отсутствует АУ, однако они, как и пациенты не страдающие ХБП, имеют такой же риск развития ССО. По данным различных авторов значительное возрастание риска ССО для всех возрастных групп
Л
отмечается при снижении СКФ <40 мл/мин/1,73м [8, 135].
В исследовании CARE анализ рисков, связанных с повышенной экскрецией альбумина и снижением СКФ показал, что как среди пациентов с ИБС, так и в общей популяции (Framingham Offspring Cohort), риск развития сердечно -сосудистых событий был выше у лиц с АУ при любых значениях СКФ [113, 115].
Исследование MRFIT продемонстрировало, что риск развития ТХПН был связан с АУ. У пациентов с ХБП 1 и 2 стадиями он был в 12 раз выше, чем у пациентов без ХБП; а у пациентов с ХБП 3 стадии без АУ риск был повышен в 2,4 раза, наличие АУ увеличивало его в 33 раза в сравнении с пациентами без ХБП [8, 85].
Таким образом, накопленные многочисленные данные о распространенности, факторах риска развития ССО и ТХПН [114, 152], маркерах почечного повреждения, привели к необходимости ревизии рекомендаций National Kidney Foundation 2002 г. [111] по определению, классификации и диагностике ХБП.
Современные рекомендации предлагают классифицировать ХБП не только с учетом категорий СКФ, но и с учетом АУ, что позволяет стратифицировать пациентов по комбинированному риску прогрессирования ХБП и развития ССО [17, 25, 66, 68, 82-84, 90, 97, 104] (таб. 2 - 4).
Определение и диагностические критерии ХБП в рекомендациях National Kidney Foundation 2002 г. [111] не изменились.
Таблица 2.
Классификация ХБП по уровню СКФ
Стадия Уровень СКФ (мл/мин/1,73 м2) Описание
С1 >90 Высокая или оптимальная*
С2 60-89 Незначительно сниженная*
С3а 45-59 Умеренно сниженная
С3б 30-44 Существенно сниженная
С4 15-29 Резко сниженная
С5 <15 Терминальная почечная недостаточность
Примечание: СКФ - скорость клубочковой фильтрации; С - стадия
* В отсутствии признаков повреждения почек категории СКФ С1 или С2 не удовлетворяют критериям
ХБП
Таблица 3.
Классификация ХБП по уровню АУ
Индексация по степени Показатель, метод оценки Оптимальная или незначительно повышенная (А1) Высокая (А2) Очень высокая (А3)
Альбумин в моче
СЭА (мг/сут) <30 30-300 >300
А/Кр мочи (мг/г) <30 30-300 >300
А/Кр мочи (мг/ммоль) <3 3-30 >30
Общий белок в моче
СЭБ (мг/сут) <150 150-500 >500
Об/Кр мочи (мг/г) <150 150-500 >500
Об/Кр мочи (мг/ммоль) <15 15-50 >50
Примечание: АУ - альбуминурия; СЭА - суточная экскреция альбумина; А/Кр - отношение альбумин/креатинин; СЭБ - суточная экскреция белка; Об/Кр - отношение общий белок/креатинин
Таблица 4.
Комбинированный риск прогрессирования ХБП и развития сердечно - сосудистых осложнений в зависимости от категории скорости клубочковой фильтрации и выраженности
альбуминурии
Альбуминурия* *
А1 А2 А3
Оптимальная или незначительно повышенная Высокая Очень высокая
<30 мг/г <3 мг/ммоль 30-300 мг/г 3-30 мг/ммоль >300 мг/г >30 мг/ммоль
С1 Высокая или <90 Низкий* Умеренный Высокий
Категории СКФ (мл/мин/1,73 м2) оптимальная
С2 Незначительно 60-89 Низкий* Умеренный Высокий
снижена
С3а Умеренно снижена 45-59 Умеренный Высокий Очень
высокий
С3б Существенно снижена 30-44 Высокий Очень высокий Очень высокий
С4 Резко снижена 15-29 Очень высокий Очень высокий Очень высокий
С5 Терминальная почечная недостаточность <15 Очень высокий Очень высокий Очень высокий
Примечание: СКФ - скорость клубочковой фильтрации; С - стадия, А - альбуминурия *низкий риск - как в общей популяции, в отсутствие признаков повреждения почек категории СКФ С1 или С2 не удовлетворяют критериям ХБП
** Альбуминурия определяется отношением альбумин/креатинин в разовой (предпочтительно утренней) порции мочи, СКФ рассчитывается по формуле СКБ-ЕРТ.
В настоящее время ведущими причинами ТХПН [43, 114] являются АГ и СД, определяя потребность в заместительной почечной терапии. Основной причиной смерти пациентов с ХБП являются ССО [94, 103, 139]. Однако своевременное применение кардионефропротективных стратегий способно улучшить прогноз пациентов [13, 51, 146, 150], поэтому особое значение приобретает ранняя диагностика ХБП.
1.2 Распространенность маркеров хронической болезни почек
Распространенность ХБП в мире [69, 80, 107, 138] варьируется от 6,5 до 18,7%.
Распространенность почечной патологии в Европе, США и Японии составляет 10-15%, увеличивается до 20-35% у людей старше 60 лет и достигает более высоких значений в группах высокого и очень высокого риска развития ССО [48, 51, 52, 87, 106, 108, 122, 125, 147].
В Нидерландах (исследование PREVEND, 2005) распространенность ХБП 15 стадий составила 17,6%; в Норвегии (исследование HUNT, 1995-1997 гг.) частота ХБП 1-4 стадий составила 10,2%; в Японии (Imai et al., 2007) ХБП 3-5 стадий встречалась у 18,7% [78, 149].
В США по данным регистра NHANES (1999-2006 гг.) 3-5 стадии ХБП встречались у 8,1%, в Китае (Beijing study, 2008) у 6,5%, в Конго (Kinshasa study, 2009) у 8%; в Австралии (AusDiab, 2008) у 7,7 % соответственно. По данным исследования EPIRCE (2005), проведенного в Испании, частота ХБП 1-5 стадии составила 12,7% [55, 149].
По данным популяционных регистров распространенность почечной дисфункции в отсутствие сердечно - сосудистой патологии и СД составляет 6,8%, при наличии АГ - 15,2%, а при сочетании АГ и СД возрастает до 43% [32, 33, 36, 140, 143].
По результатам ретроспективного вторичного анализа базы данных Центра медицинской помощи Перу [45, 63, 64, 75, 77] (обследовано 1211 человек, 41%
мужчин, средний возраст 65,8±12,7 лет, частота АГ 54,5%, СД 2 типа 8,7%), распространенность ХБП, диагностированная по снижению СКФСко-еР1 <60
Л
мл/мин/1,73 м и АУ >30 мг/г, составила 18%, при этом у пациентов с АГ - 20,2% (95% ДИ 17,6-22,8), у пациентов с СД - 23,9% (95% ДИ 19,4-28,4), без анамнеза АГ и СД - 9,3% (95% ДИ 5,3-13,3).
Наиболее часто встречались 1 и 2 стадии ХБП - 41,5 % и 48% соответственно.
Корреляционно - регрессионный анализ выявил ассоциации маркеров ХБП с возрастом (ОШ=1,03, 95% ДИ 1,01-1,04), наличием в анамнезе СД 2 типа (ОШ=3,37, 95% ДИ 1,09-10,39), длительностью АГ и СД 2 типа (ОШ=3,9 95% ДИ 1,54-9,88) и уровнем мочевой кислоты более 5 мг/дл (ОШ=5,19, 95% ДИ 3,3328,11) [75].
По данным поперечного исследования пятого национального регистра здоровья Кореи (2011 - 2012 гг.) было обследовано 10 636 человек, из них 52,6% мужчин, медиана среднего возраста 45,8 (45,2;46,3) лет, САД 118 (117;119) / ДАД 76 (76;77) мм рт.ст., креатинина сыворотки 0,86 (0,85;0,86) мг/дл, ОХС 190 (188;191) мг/дл, ХС-ЛВП 49 (49;50) мг/дл, ХС-ЛНП 114 (113-115) мг/дл, ТГ 136 (133;139) мг/дл; АГ 27,8%, СД 9,3% частота ХБП, диагностированная по
л
снижению СКФСко-еР1 <60 мл/мин/1,73 м и АУ >30 мг/г в утренней порции мочи, выявлена у 7,9% (7,8 % в 2011 г. и 8,0% в 2012 г., р=0,77) [62, 118]. Снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 выявлено у 2,2%, АУ >30 мг/г - у 6,5% (причем А2 -5,6%, А3 - 0,9%).
л
Распространенность АУ >30 мг/г у лиц с СКФ > 60 мл/мин/1,73 м достигла 5,7%, причем А2 - 5,1%, А3 - 0,6%. Комбинированный риск прогрессирования ХБП и развития ССО составил 92% (низкий), 6,3% (умеренный), 1,1% (высокий) и 0,6% (очень высокий).
Корреляционно - регрессионный анализ выявил следующие ассоциации
л
маркеров ХБП: возраст >19 лет, ИМТ >25 кг/м , длительность АГ и СД, наличие дислипидемии в анамнезе (р<0,001 для всех показателей) [62].
В другом поперечном исследовании, выполненном в Китае [109, 146] (всего 47 204 человек, 42,7% мужчин, средний возраст 49,6±15,2 лет, 23,5% курильщиков, 7,4% имели в анамнезе СД, 23,1% - АГ), распространенность
Л
маркеров ХБП (СКФмоко <60 мл/мин/1,73 м и/или АУ >30 мг/г в утренней порции мочи) составила 10,8% (95% ДИ 10,2-11,3). Снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 выявлено у 1,7% (95% ДИ 1,5-1,9), АУ >30 мг/г - 9,4% (95% ДИ 8,9-10,0).
Наиболее часто ХБП встречалась у жителей северного (16,9%) и юго-западного (18,3%) Китая по сравнению с другими регионами.