Маркеры активации свертывания крови у амбулаторных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Белявская, Ольга Олеговна

  • Белявская, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 130
Белявская, Ольга Олеговна. Маркеры активации свертывания крови у амбулаторных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербур. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белявская, Ольга Олеговна

Оглавление

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Маркеры активации свертывания крови при сердечно-

сосудистых заболеваниях и их осложнениях (обзор литературы) Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика групп больных '

2.2. Лабораторные исследования

2.2.1. Исследование маркеров активации свертывания крови

2.2.2. Исследование дополнительных биохимических, клинических и гемостазиологических тестов

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 48 Глава 3. Результаты и обсуждение исследования маркеров

активации свертывания крови у амбулаторных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

3.1. Маркеры активации свертывания крови в группе

здоровых добровольцев

3.2. Маркеры активации свертывания крови у амбулаторных больных (анализ базы данных централизованной клинико-диагностической лаборатории)

3.3. Маркеры активации свертывания и лабораторные факторы риска развития осложнений сердечнососудистых заболеваний

3.3.1. Маркеры активации свертывания крови и гиперхолестеринемия

3.3.2. Маркеры активации свертывания крови и анемия

3.3.3. Маркеры активации свертывания крови и

С-реактивный белок

3.3.4. Маркеры активации свертывания крови и повышение глюкозы в сыворотке натощак

3.3.5. Маркеры активации свертывания крови и

скорость клубочковой фильтрации

3.3.6. Маркеры активации свертывания и гомоцистеин

3.4. Маркеры активации свертывания крови у больных, перенесших ишемический инсульт и (или)

78

транзиторную ишемическую атаку

3.5. Маркеры активации свертывания у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающих

антитромботичесую терапию

3.5.1. Маркеры активации свертывания у больных,

4

принимающих антиагреганты

3.5.2. Маркеры активации свертывания у больных, принимающих антикоагулянты

3.5.2.1. Маркеры активации свертывания у больных, принимающих варфарин

3.5.2.2. Маркеры активации свертывания у больных, принимающих дабигатран

3.5.2.3. Маркеры активации свертывания у больных,

принимающих ривароксабан

«

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

FEU - Fibrinogen Equivalent Units ABK — анти-витамин К препараты АСК — ацетилсалициловая кислота

АПТВ (АЧТВ) - активированное парциальное (частичное)

тромбопластиновое время

ВТЭ — венозный тромбоэмболизм

ИИ - ишемический инсульт

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МНО — международное нормализованное отношение

ОНМК - острое нарушение мозгового кровоснабжения

ПВ - протромбиновое время

СД — сахарный диабет

СРБ — С-реактивный белок

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ТВ - тромбиновое время

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭО — тромбоэмболические осложнения

фВ - фактор Виллебранда

ФП - фибрилляция предсердий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры активации свертывания крови у амбулаторных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Введение

Актуальность темы

Тромбоэмболнческие осложнения (ТЭО) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) приводят к ухудшению качества жизни, инвалидизации или смерти пациентов. Важное место в группе ТЭО занимают тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), атеротромботические и кардиоэмболические ишемические инсульты.

После перенесенного первого эпизода острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) 75% пациентов выживают, но у подавляющего большинства из них развиваются различные функциональные ограничения [Тул Дж.Ф., Гусев Е.И., 2007]. Только антитромботическая терапия уменьшает смертность, связанную с кардиоэмболическими инсультами при фибрилляции предсердий [Hylelc Е.М., Go A.S., Chang Y., 2003].

В общей популяции ежегодно фиксируют 50-70 новых случаев заболевания ТГВ, 35-40 новых случаев заболевания ТЭЛА на 100000 человек [Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, 2010]. Риск возникновения рецидивов ТГВ и ТЭЛА у пациентов, не получающих стандартной антикоагулянтной терапии, кумулятивно возрастает до 40% через 10 лет [Prandoni Р., 2007].

Пациенты с последствиями ОНМК, ТГВ, ТЭЛА составляют значительную долю амбулаторных больных. Лечению осложнений ССЗ и предупреждению повторных эпизодов в долгосрочной перспективе отводится главная роль в работе неврологов, сосудистых хирургов, пульмонологов, терапевтов и врачей других специальностей. ^

Одной из причин ТЭО является активация свертывающей системы крови. Она может рассматриваться как ранний предиктор тромбоэмболических осложнений, выявление которого на доклиническом этапе является важной диагностической задачей. Скрининговые тесты коагуляции, отражая только 5% генерации тромбина [Bauer КА.,

Rosenberg RD., 1987], не могут решить эту задачу. Результаты рутинных клоттинговых тестов чаще всего не изменяются даже при наступлении тромбоза [Hemkear Н.С., A1 Dieri R., Beguin S., 1987]. Набор лабораторных тестов и их клиническое значение для раннего выявления активации свертывания остается предметом дискуссии. В настоящее время не разработаны стандарты и алгоритмы выполнения этих исследований у амбулаторных больных с ССЗ. Отсутствуют сведения и о динамике маркеров активации у пациентов, принимающих новые антикоагулянты -прямые ингибиторы факторов свертывания (дабигатран, ривароксабан), как дополнительных маркерах эффективности терапии.

Доступными и обсуждаемыми в литературе являются уровень D-димера, фибрииогена, активности фактора VIII и антигена .фактора Виллебранда. Эти показатели отражают процесс формирования перекрестно-сшитого фибрина, состояние эндотелия, активность воспалительного процесса, тесно связанного с гемостатическими реакциями. Между тем их диагностическое и прогностическое значение для больных вне острого тромботического эпизода в полной мере не определено.

Таким образом, изучение комплекса маркеров для лабораторной оценки активации свертывания крови у амбулаторных больных на доклинической стадии представляет собой актуальную задачу.

Степень разработанности темы

Имеющиеся в литературе сведения о маркерах активации свертывания крови у больных с ССЗ, ассоциации их повышения с повторными ТЭО нередко противоречивы. Так, по мнению Ndrepepa G., Braun S., King L. (2014) уровень фибриногена в плазме крови не дает дополнительной информации для прогнозирования риска осложнений ССЗ и смертности. Однако, Alonso A., Tang W., Agarwal SK. в 2012 году установили достоверную взаимосвязь между повышением значений маркеров активации свертывания с неблагоприятными исходами ССЗ. К результатам

измерения уровня D-димера в качестве прогностического признака неблагоприятного течения ССЗ [A. Di Gastelnuovo, A. de Curtis, S. Costanzo, 2013; Odden MC., Shlipak MG., Whitson HE., 2014], или дополнительного критерия эффективности приема анти-витамин К препаратов [Вавилова Т.В., Мнускина М.М., Крупоткина И.Г., 2009], или для исключения риска рецидива при прекращении антикоагулянтной терапии [Hylek ЕМ., 2013; Rojas-Hernandez СМ., Garcia DA., 2013] следует относиться с осторожностью у пациентов старшей возрастной, группы вследствие развития у них гиперкоагуляционного синдрома [Schouten ГО., Geersing GJ., Коек HL., 2013]. Международные рекомендации и российские стандарты не включают лабораторный мониторинг антитромбоцитарной терапии и терапии прямыми ингибиторами факторов свертывания. Однако, этот вопрос обсуждается [Hugo ten Cate, 2015], и некоторые исследователи указывают на снижение уровня D-димера и антигена фактора Виллебранда при приеме антиагрегантов [Tobin WO., Kinsella JA., Kavanagh GF., 2014], дабигатрана [Baglin T., 2013] и ривароксабана [Mani H., Hesse С., Stratmann G., 2013]. Поэтому в настоящее время существует потребность в определении клинико-диагностического значения маркеров активации свертывания крови у амбулаторных пациентов.

Цель исследования

Определить клинико-диагностическое значение маркеров активации свертывания крови у амбулаторных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями для оценки риска тромбоэмболических осложнений и эффективности антитромботической терапии.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку маркеров активации свертывания крови (D-димер, фибриноген, активность фактора VIII, антиген фактора Виллебранда) у амбулаторных больных, в том числе с сердечнососудистыми заболеваниями.

2. Изучить уровень маркеров активации свертывания у больных, перенесших ишемический инсульт и (или) транзиторную ишемическую атаку, и определить значение их повышения для выявления риска повторных цереброваскулярных состояний.

3. Оценить эффективность применения коррекции значения верхней границы референтного интервала D-димера у пожилых пациентов в амбулаторной практике.

4. Определить значение измерения маркеров активации свертывания как дополнительного критерия эффективности терапии варфарином и прямыми ингибиторами факторов свертывания (дабигатран, ривароксабан).

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые у здоровых добровольцев и амбулаторных больных различного профиля детально исследованы взаимосвязи . между демографическими показателями (возраст, пол), лабораторными параметрами (22 показателя), факторами риска развития осложнений ССЗ и комплексом маркеров активации свертывания с целыо изучения физиологических и патогенетических механизмов их повышения.

Впервые исследована синхронная реакция маркеров активации свертывания крови - D-димера, активности фактора VIII, антигена фактора Виллебранда, фибриногена - у больных с ССЗ и их осложнениями. Впервые определены риски повторных цереброваскулярных событий при повышении уровня фибриногена, антигена фактора Виллебранда и активности фактора VIII у амбулаторных больных, перенесших ишемический инсульт и (или) транзиторную ишемическую атаку.

Отмечено отсутствие необходимости исследования маркеров активации свертывания крови как критерия эффективности терапии антиагрегантами и прямыми ингибиторами факторов свертывания — новыми пероральными антикоагулянтами (НПОАК).

Впервые обоснована лабораторная панель маркеров, позволяющая оценить активацию свертывания крови у амбулаторных больных с ССЗ.

Практическая значимость работы

Определена эффективность пересчета дискриминационных значений D-димера у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в амбулаторной практике для снижения количества результатов вне референтного интервала.

Выявлена необходимость определения активности фактора VIII для прогнозирования риска повторного острого цереброваскулярного события.

Предложена для практического здравоохранения панель маркеров активации свертывания крови у амбулаторных больных с СОЗ и их осложнениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лабораторные маркеры активации свертывания крови (D-димер, фибриноген, активность фактора VIII, антиген фактора Виллебранда) синхронно отражают гиперкоагуляционную активность у амбулаторных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями; их повышение ассоциировано с повторными цереброваскулярными событиями.

2. Коррекция дискриминационных значений D-димера в соответствии с возрастом у лиц старше 50 лет ведет к снижению количества результатов вне референтного интервала.

3. Уровни маркеров активации свертывания крови (D-димера, фибриногена, активности фактора VIII, антигена фактора Виллебранда) не отражают эффективность терапии антиагрегантами и прямыми ингибиторами факторов свертывания.

Методология и методы исследования

Для реализации поставленной цели научной работы были использованы анализ литературы, современные методы статистической обработки данных и дискриминантный анализ. В основу положено проспективное когортное наблюдение и наблюдение случай-контроль. Лабораторные исследования выполнены на высокотехнологичном оборудовании.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов научной работы обеспечена детальным теоретическим анализом проблемы, репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, достаточным количеством проведенных исследований системы гемостаза и адекватным статистическим анализом полученных данных. Сформированные и обследованные группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, характеру сопутствующих заболеваний, репрезентативны по количеству и могли использоваться для решения поставленных задач.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на X и XI Международном славянском конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2012, 2014), на XVII форуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2013), на VI и VII Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2013, 2015), на межвузовской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013), на Всероссийской конференции с международным участием «Клинические и лабораторные проблемы патологии гемостаза» (Санкт-Петербург, 2013), на XXIV Конгрессе Международного общества по тромбозу и гемостазу (ISTH) «XXIV Congress of the International Society of Thrombosis and Haemostasis (ISTH)» (Амстердам, 2013), на Молодежном форуме «Polytech Rise Weekend» (Санкт-Петербург, 2013), на Конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов молодых ученых в рамках конференции «Профилактическая медицина - 2013» (Санкт-Петербург), на XXV Заседании ангиоклуба «Новые подходы в лечении тромбоза глубоких вен» (Санкт-Петербург, 2014), на XIX Всероссийской научно-практической конференции "Консолидация науки и практики в лабораторной медицине" (Москва, 2014), на Национальном конгрессе с международным участием «Тромбозы, гемостаз и патология сосудов:

современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2014), на Научно-практической конференции, посвященной 25-летию Городского консультативно-диагностического центра №1 (Санкт-Петербург, 2014), на XX Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России» (Москва, 2015).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры клинической лабораторной диагностики СевероЗападного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, в практической деятельности ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1», г. Санкт-Петербург, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.

Личный вклад автора

Диссертант лично участвовала в планировании и организации научной работы, разработала положения, задачи, дизайн исследования. Автор лично выполнила исследования плазменного звена системы гемостаза и индуцированную агрегацию тромбоцитов из образцов крови всех испытуемых, участвовала в консультациях и клиническом наблюдении за всеми включенными в исследование пациентами совместно с лечащими врачами. Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, обобщены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований, учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 188 источников, из них 47 - отечественных и 141 - зарубежных авторов.

Глава 1. Маркеры активации свертывания крови при сердечно-сосудистых заболеваниях и их осложнениях

(обзор литературы)

От сердечно-сосудистых заболеваний по данным Всемирной организации здравоохранения [Бюллетень 310, 2014] в 2012 году умерли 17,5 миллиона человек, то есть 3 из каждых 10. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона людей от инсульта. В странах с высоким уровнем дохода доля смертности от неинфекционных заболеваний (ишемическая болезнь сердца, инсульт, респираторные инфекции нижних дыхательных путей и хроническая обструктивная болезнь легких) составляет 87%, далее следуют страны со средне-высоким уровнем дохода (81%), средне-низким уровнем дохода (57%), низким уровнем дохода (37%).

В странах с высоким уровнем дохода инсульт занимает второе место в рейтинге общей летальности. 75% пациентов, перенесших первый эпизод острого нарушения мозгового кровоснабжения (ОНМК), выживают, однако у подавляющего большинства из них развиваются различные функциональные нарушения [Тул Дж.Ф., Гусев Е.И., 2007]. Максимальная вероятность повторного ишемического инсульта (ИИ) отмечается в первый

год после перенесенного первого эпизода и реализуется не менее чем в 25% случаев. В России уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта составляет от 76% до 85%, к трудовой деятельности возвращаются не более 10-12%, а 25-30% остаются до конца жизни глубочайшими инвалидами [Виленский Б.С., 1995]. Существенную долю составляют ишемические инсульты кардиоэмболического генеза. Фибрилляция предсердий (ФП) ассоциируется с увеличением смертности, частоты инсульта, сердечной недостаточности и госпитализаций, ухудшением качества жизни. Примерно каждый пятый инсульт является следствием ФП. Риск развития тромбоэмболического события увеличивает в равной степени как постоянная, так и персистирующая или пароксизмальная форма [Рекомендации Российского кардиологическое общества, Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции и Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов по диагностике и лечению фибрилляции предсердий, 2012]. Со времени опубликования результатов Фрамингемского исследования в 1978 году известно, что если объединить всех больных с ФП, то риск развития ИИ/ТЭО увеличивается в 7 раз по сравнению с лицами того же возраста, имеющих синусовый ритм [Wolf РА., 1978].

К ТЭО относится также тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). По данным ассоциации флебологов 2010 года в пожилом и старческом возрасте частота ТГВ увеличивается в несколько раз. Вероятность рецидива через 6 месяцев после первого его эпизода составляет 6 - 10%, через год - 7 - 13%, а через 8- 10 лет у каждого третьего пациента [Ассоциация флебологов России, 2010]. Особенно высока вероятность повторения тромбоза, когда сохраняются предрасполагающие факторы.

Непосредственной опасностью для жизни пациента является развитие ТЭЛА. В течение 1 месяца после выявления ТГВ по причине ТЭЛА

умирают 6% пациентов [Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений, 2010]. Самый высокий процент летальных исходов наблюдается при злокачественных новообразованиях. При рецидивирующей ТЭЛА погибают в 2 раза чаще, чем от первичной [Всероссийская Ассоциация по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов имени A.A. Шмидта - Б.А. Кудряшова, 2011 год]. Больше 90% смертей от ТЭЛА возникает у не леченых пациентов, у которых тромбоэмболия не была диагностирована [Laporte S., Mismetti P., Decousus H. и другие, 2008]. В подавляющем большинстве случаев причиной развития легочной эмболии становится флотирующий тромб в системе глубоких вен.

Основным методом лечения и предупреждения рецидивов ТЭО является антитромботическая терапия [АССР (American College of Chest Physicians), 2012]. Hylek E. M., Go A. S., Chang Y. и соавторами в 2003 было показано, что только антитромботическая терапия вызывает уменьшение смертности, связанной с ФП. Риск возникновения рецидивов ТГВ и ТЭЛА кумулятивно возрастает у пациентов, не получающих стандартной антикоагулянтной терапии, до 40% через 10 лет [Prandoni Р., 2007].

Пациенты с последствиями ОНМК, ТГВ, ТЭЛА составляют значительную долю амбулаторных больных. Поэтому лечению осложнений ССЗ и предупреждению повторных эпизодов ТЭО отводится главная роль в работе неврологов, сосудистых хирургов, пульмонологов, терапевтов и врачей других специальностей на амбулаторном этапе.

В исследованиях последних лет все большее внимание стало

f

уделяться гиперкоагуляционным состояниям, активации свертывания крови, связи системы гемостаза с воспалением [Koch M., Zemecke А., 2014; Pate A., Baltazar GA., Labana S., 2015] и лабораторным возможностям их выявления. Современные фармакологические средства для профилактики и лечения ТЭО направлены именно на борьбу с гиперкоагуляцией и

достижение стойкой антитромботической защиты. Гиперкоагуляционные состояния, под которыми понимается чрезмерная активность тромбоцитарного и плазменного гемостаза, снижение антикоагулянтных и фибринолитических свойств, широко распространены в патологии -системы кровообращения, неврологии, сосудистой хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии и приводят в конечном итоге к ишемическим осложнениям. Результатом такого понимания стали не только определение причин и рисков, но и принятие конкретных клинических решений и рекомендаций.

В основе тромбоэмболических эпизодов лежит активация свертывающей системы крови, как ранний признак риска развития осложнений, реализующийся впоследствии в виде тромбоза. Между тем набор лабораторных тестов и их клиническое значение для -раннего выявления активации свертывания не определен. Повседневная клиническая практика предъявляет к лабораторным исследованиям строгие требования. Тест, который выполняется в клинико-диагностической лаборатории, должен быть стандартизован, прост в исполнении, доступен на основных видах лабораторного оборудования и в большинстве лабораторий, минимально подвержен воздействию человеческого фактора, иметь хорошие информативные и аналитические характеристики: воспроизводимость, количественный характер измерения, чувствительность, специфичность, предсказательную ценность. Кроме того лабораторный тест должен быть подтвержден (валидирован) на большом клиническом материале.

Значимость лабораторной оценки системы гемостаза состоит в том, что на основании полученных результатов врач назначает антитромботические средства, недостаточная доза которых может быть неэффективной, а доза, превышающая индивидуальное терапевтическое значение для данного пациента, повышает риск геморрагических осложнений. С лабораторной точки зрения менее сложной задачей является

диагностика гипокоагуляции, при которой первая информация может быть получена уже на этапе выполнения оценочных тестов - протромбинового времени (ПВ) и активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ). Bauer КА., Rosenberg RD. в 1987 году было показано, что с точки зрения выявления гиперкоагуляционного состояния и риска ТЭО эти тесты не имеют значения, так как они отражают только 5% всего генерируемого тромбина. При одиночном стимуле, направленном на активацию свертывания, как это происходит in vitro, пик генерации тромбина приходится на 5-6 минуту (это время может варьировать в зависимости от метода исследования), а протромбиновое время и АПТВ ведут измерение в области 15-45 секунд. Hemker Н.С., Al Dieri R., Béguin S. и соавторы показали, что результаты рутинных клоттинговых тестов (АПТВ, ПВ, тромбиновое время) чаще всего остаются неизмененными даже при наступлении тромбоза.

Для доклинического выявления гиперкоагуляционного синдрома чаще всего используется D-димер, но в литературе встречается указание на клиническую значимость и других лабораторных критериев. Однако стандарты и алгоритмы выполнения этих исследования у амбулаторных больных с ССЗ не разработаны. Широкое распространение получили маркеры активации свертывания - компоненты или промежуточные продукты («свидетели») гемостатических реакций, которые формируются в ходе коагуляционного каскада и ассоциированы с тромботическими событиями или их риском и могут быть измерены в условиях клинико-диагностической лаборатории. К таким маркерам относятся фрагменты 1+2 протромбина, тромбин-антитромбиновый комплекс, растворимые комплексы фибрин-мономеров, фибринопептид А, продукты деградации фибриногена и фибрина, D-димер. Кроме того в группу маркеров активации свертывания крови относят те показатели, которые являются физиологическими, но повышение которых строго ассоциировано с тромботическими событиями. Так, в 2007 году Kaptoge S., White IR.,

Thompson SG. и соавторами были опубликованы данные об ассоциации уровня фибриногена в плазме крови с факторами риска ССЗ. Tirado I., Mateo J., Soria JM. и другими в 2005 году была показана связь не 0 группы крови, антигена фактора Виллебранда (фВ) и активности фактора VIII, как

независимых факторов риска, с венозным тромбоэмболизмом. Повышение

»

уровня фибриногена в плазме крови, антигена фВ, активности фактора VIII, не 0 группа крови у пациента косвенно свидетельствуют о гиперкоагуляционном состоянии и возможности неблагоприятного исхода. Так, Alonso A., Tang W., Agarwal SK. с соавторами в исследовании ARIC установили, что повышенные значения концентрации фибриногена, антигена фВ и активности фактора VIII статистически достоверно связаны с неблагоприятными, в том числе смертельными, исходами ССЗ. Однако, Van Veen JJ., Gatt A., Markis М. в 2008 году продемонстрировали, что определение концентрации фибриногена, активности фактора VIII, фВ, естественных антикоагулянтов по отдельности может выявить отклонение от референтного интервала, однако не позволяет судить о наличии гиперкоагуляционного синдрома в целом, поскольку изменения отдельных компонентов свертывающей системы могу быть сглажены in vivo компенсаторными механизмами.

Фактор VIII - сложный гликопротеид, играющий решающую роль в каскаде свертывания, относится к группе острофазных белков. Место его синтеза точно не установлено. Доказан синтез фактора VIII в печени, селезенке, клетках эндотелия, лейкоцитах, почках.

Различные исследования установили причинно-следственную связь между повышением фактора VIII и венозным тромбозом (впервые эта корреляция была установлена при проведении Leiden Thrombophilia Study), рекуррентным венозным тромбозом [Cristina L., Benilde С., Michela С., 2000; Bobrow RS., 2005], а также с тромбозом сосудов головного мозга [Anadure RK, Nagaraja D, Christopher R, 2014]. В литературе имеется указание на повышение активности фактора VIII как независимого фактора

риска легочной эмболии [Erkekol FO., Uli A., Numanoglu N., 2006]. Некоторые исследования также указывают на связь с артериальным тромбозом, в частности инфарктом миокарда и инсультом [Oezlern Erol, Gamze Kara, Levent Oezcakar, 2006; Mulder R., van Schouwenburg IM., Mahmudi BK., 2010]. Chang TR., Albright КС., Boehme AK. и соавторы в 2014 году доказали, что повышение фактора VIII связано с более высоким риском окклюзии крупных артерий и ишемическим инсультом. Повышенные уровни фактора VIII чаще были зафиксированы у больных, страдающих анемией и диабетом [Babic N., Dervisevic A., Huskic J., 2011; Kim HK., Kim JE., Park SH., 2014].

i

Сосудистый эндотелий продуцирует многие важные вещества, участвующие в патогенезе ССЗ. Одним из таких веществ является фактор Виллебранда, который синтезируется и хранится в эндотелиальных клетках. Многочисленные клинические и экспериментальные работы свидетельствуют о том, что высокие уровни фВ ассоциированы с повреждением эндотелия или эндотелиальной дисфункцией [Blann AD., 1993 год; Gregory YH. Lip, Andrew Blann, 1996]. Однако, еще в 1989 году Pottinger BE., Read RC., Paleolog EM. и соавторы продемонстрировали связь повышенного уровня фВ и с острой фазой воспаления.

*

Фактор Виллебранда является мультимерным гликопротеином, который синтезируется исключительно в эндотелиальных клетках и мегакариоцитах. Он имеет две функции: во-первых, он связан с фактором VIII и необходим для его стабилизации в плазме [Lenting PJ., Van Schooten CJ., Denis CV., 2007]; во-вторых, участвует в начальной стадии адгезии тромбоцитов к субэндотелию, связываясь со специфическим гликопротеиновым Ib-IX комплексом мембраны тромбоцитов [Reininger AJ., 2008]. Агрегация и адгезия тромбоцитов в месте повреждения, активация каскада свертывания играют важную роль в патогенезе различных состояний и заболеваний.