Маркеры активации системы гемостаза у больных артериальной гипертонией в сочетании с синдромом обструктивного апноэ сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бугаев Тимофей Дмитриевич

  • Бугаев Тимофей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 107
Бугаев Тимофей Дмитриевич. Маркеры активации системы гемостаза у больных артериальной гипертонией в сочетании с синдромом обструктивного апноэ сна: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаев Тимофей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.2. Введение обзора литературы

1.2. Вязкость цельной крови, фибриноген и гематокрит

1.3. Факторы свертывания крови и Д-димер

1.4. Активность тромбоцитов

1.5. Факторы фибринолитической системы

1.6. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материал исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Общеклинические методы

2.2.2. Диагностика дыхательных расстройств

2.2.3. Лабораторные исследования

2.2.4. Характеристика методов лечения

2.2.5. Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Исходная характеристика участников исследования

3.2. Результаты стандартных лабораторных анализов крови

3.3. Исходные уровни показателей системы гемостаза и вязкости цельной крови

3.4. Приверженность и эффективность СИПАП-терапии

3.5. Динамика показателей системы гемостаза и параметров вязкости цельной крови на фоне краткосрочной СИПАП-терапии

3.6. Динамика показателей системы гемостаза и параметров вязкости цельной крови на фоне долгосрочной СИПАП-терапии

3.7. Клинический пример

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АК - антагонисты кальциевых каналов АТ - активность тромбоцитов

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БАБ - бета-адреноблокаторы

БРА - блокаторы рецептов ангиотензина II

Гтк - гематокрит

ДАД - диастолическое артериальное давление Д-д - Д-димер

ДИ - доверительный интервал

ИАГ - индекс апноэ-гипопноэ

ИАП-1 - ингибитор активатора плазминогена-1

И-АПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИД - индекс десатурации

ИДН - индекс дыхательных нарушений

КРМ - кардио-респираторный мониторинг

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МНО - международное нормализованное отношение

МС - метаболический синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОР - относительный риск

ОШ - отношение шансов

ОХС - общий холестерин

ПАП - комплекс плазмин-а2-антиплазмин

ПСГ - полисомнография

РМ - респираторный мониторинг

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна

СРБ - с-реактивный белок

СИПАП - терапия постоянным положительным давлением ТАП - тканевой активатор плазминогена

ТАП-ИАП-1 - комплекс тканевой активатор плазминогена/ингибитор активатора плазминогена-1

ТАТ- комплекс тромбин-антитромбин

ТГ - триглицериды

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Фг - фибриноген

фВ - фактор фон Виллебранда

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

Бр02 - насыщение крови кислородом

- вязкость крови при высоких скоростях сдвига ц2 - вязкость крови при низких скоростях сдвига ц2/ц1 - показатель агрегации эритроцитов цр! - вязкость плазмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры активации системы гемостаза у больных артериальной гипертонией в сочетании с синдромом обструктивного апноэ сна»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Во второй половине XX века исследователи начали обращать внимание на нарушения дыхания во время сна. В 1965г. Gastaut H. и соавт. впервые описали остановку дыхания во время сна у больных синдромом Пиквика [1]. Первые случаи внезапной смерти во сне у таких больных были зарегистрированы в 1970г [2]. И только в 1973г. Guilleminault C. и соавт. сформулировали определение синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), которое практически в неизменном виде применяется до сих пор: «Синдром обструктивного апноэ во сне - состояние, характеризующееся наличием храпа, периодически повторяющимся частичным или полным прекращением дыхания во время сна, достаточно продолжительным, чтобы привести к снижению уровня кислорода в крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливости». Для установки диагноза СОАС эпизоды апноэ должны длиться не менее 10 секунд и возникать не реже 5 раз в час [3].

В 1981г. Sullivan C.E. впервые применил и внедрил в клиническую практику терапию постоянным положительным давлением в верхних дыхательных путях (СИПАП-терапия), которая по настоящее время остается основным методом лечения СОАС [4-5].

С 1994г. по 2011г. в Национальном Институте сердца, легких и крови (США) было проведено перекрестное, многоцентровое исследование Sleep Heart Health Study [6]. Целью данного исследования являлась оценка возможной взаимосвязи между СОАС и сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и общей смертностью. В первую фазу исследования, проводившуюся с ноября 1995 г. по январь 1998 г., был включен 6441 пациент старше 40 лет, которым была проведена полисомнография (ПСГ). С января 2001 г. по июнь 2003 г. была проведена 2 фаза исследования, дополнительно включившая 3925 исследуемых. Анализ полученных данных выявил, что СОАС является независимым фактором риска развития

5

артериальной гипертонии (АГ) и других сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивающий риск смерти от всех причин более чем в 1,5 раза. Аналогичные результаты были получены в Висконсинском когортном исследовании (n=1552, срок наблюдения - 18 лет) и Южно-Корейском исследовании (n=2240, срок наблюдения - 8 лет) [7-8]. Была выявлена прямая корреляция между степенью тяжести СОАС и смертностью от всех причин.

Тяжесть СОАС положительно коррелирует с степенью АГ, ухудшает её медикаментозный контроль, часто приводя к развитию рефрактерной АГ [913]. СОАС является фактором риска развития таких патологических состояний, как хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и мерцательная аритмия [14-18].

Хотя тесная связь между СОАС и сердечно - сосудистыми заболеваниями доказана, патофизиологические механизмы, обуславливающие увеличение риска смертности при СОАС до сих пор являются предметом дискуссий.

В НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения

РАН были проведены эксперименты на животных моделях [19]. В

условия гиперкапнической гипоксии c газовой средой, содержащей 9-11 % О2

и 7-8 % СО2 помещались крысы линии Wistar в течение 20 минут, 3 и 24 часов.

Крысы другой группы подвергались однократной гипоксической гипоксии

(10,0% О2 и 0,01% СО2) посредством моделирования в барокамере «подъема»

на высоту 5500 м в течение 1, 3, 8 и 24 часов. Оценка коагулограммы

проводилась сразу после окончания эксперимента. Выявлено, что

как гиперкапническая, так и гипоксическая гипоксия обладают активирующим

влиянием на свертывающую систему крови. Установлено, что с увеличением

продолжительности воздействия усиливается степень гиперкоагуляционных

сдвигов. При этом гиперкапническая гипоксия не сопровождается признаками

угрожающего тромбогенеза, а также характеризуется компенсаторным

увеличением фибринолитической активности при сохранившихся

антикоагулянтных резервах, что уменьшает риск развития внутрисосудистого

свертывания. При гипоксической гипоксии нарастающая гиперкоагуляция

6

сопровождалась признаками внутрисосудистого тромбогенеза, снижением антикоагулянтной активности и выраженным угнетением фибринолитических свойств плазмы крови, что характерно для развития протромботического состояния. Полученные результаты указывают на возможную роль углекислого газа в повышении антикоагулянтных резервов организма при гипоксии.

Подобные прокоагулянтные эффекты экспериментальной гипоксии подтверждают, что активация свертывающей системы крови вследствие хронической гипоксии, одна из наиболее вероятных причин сосудистых катастроф у больных с СОАС. Данные факты определили актуальность настоящей работы.

Цель работы:

Определить показатели активации системы гемостаза и параметры вязкости цельной крови у больных артериальной гипертонией и синдромом обструктивного апноэ сна различной степени тяжести, оценить возможное влияние краткосрочной (3-4 ночи) и долгосрочной (3 месяца) СИПАП-терапии на данные показатели.

Задачи исследования:

1) Определить исходный уровень показателей системы гемостаза: фибриногена, ингибитора активатора плазминогена типа-1 (ИАП-1), комплексов плазмин-а2-антиплазмин (ПАП), тканевой активатор плазминогена/ингибитора активатора плазминогена-1 (ТАП-ИАП), Д-димера, ф. Виллебранда, параметров вязкости цельной крови у больных артериальной гипертонией и синдромом обструктивного апноэ сна различной степени тяжести.

2) Оценить возможную взаимосвязь между степенью тяжести синдрома обструктивного апноэ сна и показателями системы гемостаза и вязкости цельной крови.

3) Оценить влияние краткосрочной (в течение 3-4 ночей) СИПАП-терапии на показатели системы гемостаза и вязкость цельной крови у пациентов с АГ и тяжелой степенью СОАС.

4) Оценить влияние долгосрочной (в течение 3 месяцев) СИПАП-терапии на показатели системы гемостаза и вязкость цельной крови у пациентов с АГ и тяжелой степенью СОАС.

Научная новизна и практическая значимость:

Впервые у больных с СОАС будут определены комплекс показателей, характеризующих различные этапы активации системы гемостаза, и параметры вязкости цельной крови. Включение в исследование больных АГ с СОАС от легкой до тяжелой степени позволит детально оценить возможную взаимосвязь тяжести СОАС с изменениями системы гемостаза. У больных с тяжелой степенью СОАС будет исследовано влияние краткосрочной и долгосрочной СИПАП-терапии на динамику показателей системы гемостаза и вязкости цельной крови. Результаты работы могут явиться основой для определения дополнительных факторов в стратификации сердечнососудистого риска у больных с тяжелым СОАС.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение обзора литературы

СОАС может встречаться в любом возрасте и относится к наиболее распространенным патологическим состояниям. В конце ХХ века был проведен ряд эпидемиологических исследований, суммарно охвативших более 16 тысяч мужчин и женщин [20-23]. Исследуемым проводилось анкетирование, ночная пульсоксиметрия и ПСГ. Полученные данные свидетельствуют, что частота СОАС в популяции работоспособного возраста (старше 30 лет) составляет 3-7% у мужчин и 2-5% у женщин [24]. Это сопоставимо с популяционной распространенностью сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы [25, 26]. У 1-2% больных выявляется СОАС тяжелой степени тяжести [27, 28]. Вероятность возникновения СОАС возрастает пропорционально возрасту, массе тела и окружности шеи. Однако стоит учесть, что результаты данных исследований варьировались в широких диапазонах в зависимости от выбранных групп исследуемых и использованных диагностических критериев.

Учитывая клинические проявления, распространенность и возрастную группу больных СОАС условно можно разделить на два типа [29].

Первый тип - это больные в возрасте от 40 до 60 лет. Выраженное ожирение и значительные нарушения дыхания во время сна сопровождаются яркой клинической картиной, чрезмерной дневной сонливостью. Это наиболее часто попадающая в поле зрения врачей группа больных, как правило, имеющая заболевания сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем численность данной группы прогрессивно снижается, что может являться следствием высокой смертности от сердечно-сосудистой и сопутствующей патологии.

Второй тип - это пациенты с развитием СОАС в более позднем возрасте. Ряд исследований показал, что обструктивные нарушения дыхания во время сна встречаются у пожилых в среднем в 3 раза чаще по сравнению с более молодыми [30-32]. В этой группе наличие СОАС значительно в меньшей

9

степени зависит от пола, возраста и массы тела, сопровождается минимальной симптоматикой и не приводит к резкому увеличению частоты сердечнососудистых осложнений и общей смертности [33-36]. Такие данные вероятно связаны с исходно высокой распространенностью сопутствующих заболеваний и общим высоким сердечно-сосудистым риском у данной группы пациентов. Число больных с нарушениями дыхания во время сна у пожилых постепенно увеличивается с возрастом.

По данным ряда исследований около 15% больных стационара терапевтического профиля имеют клинически значимые нарушения дыхания во сне. Среди больных АГ, ишемической болезнью сердца (ИБС), инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе, т. е. у значительной части контингента обычного для кардиологического стационара доля таких больных возрастает до 20-40% [37].

В 2015 году были опубликованы результаты обширного национального ретроспективного исследования с использованием данных Тайваньской Национальной исследовательской базы медицинского страхования (Taiwan National Health Insurance Research Database) за период с января 2000 по декабрь 2011 года [38]. Были проанализированы 3511 пациентов с СОАС и 35110 исследуемых без СОАС. После поправок на возраст, пол и сопутствующие заболевания было выявлено, что в группе с СОАС риск возникновения тромбозов глубоких вен нижних конечностей был выше в 3,5 раза, а ТЭЛА в 3,97 раза (95% доверительный интервал (ДИ)=1,83-6,69 и 1,85-8,51) чем в группе без СОАС. Эти данные согласуются с результатами другого ретроспективного исследования, в котором Bosanquet J.P. и соавт. проанализировали медицинские карты 840 больных с венозными тромбоэмболиями в период с 1999 по 2009г. Диагноз СОАС был выявлен у 130 пациентов, что составляет 15,5% (13%-17,9%) и значительно выше, чем средняя распространенность в популяции. При этом, больные СОАС имели более высокую распространенность сахарного диабета, ИБС и ХСН при сравнении с контрольной группой без СОАС [39].

Увеличение риска тромботических состояний и сосудистых катастроф у больных с СОАС подтолкнуло исследователей к изучению показателей системы гемостаза у данных пациентов, а также возможных эффектов основного метода лечения СОАС - СИПАП-терапии.

1.2. Вязкость цельной крови, фибриноген и гематокрит

Кровь представляет собой неоднородную суспензию из плазмы и форменных элементов крови со сложными реологическими свойствами, таким образом, она имеет свойства типичной неньютоновской жидкости. Это значит, что вследствие различных градиентов скорости, её вязкость в различных участках сосудистой системы может меняться.

Основными параметрами, влияющими на вязкость крови являются: макрореологические факторы (гематокрит, вязкость плазмы, фибриноген), микрореологические факторы (агрегация и деформируемость эритроцитов, активность тромбоцитов), а также температура, площадь поперечного сечения сосуда и скорость сдвига (рисунок 1).

Рисунок 1. Факторы, определяющие вязкость цельной крови при стабильной температуре.

В таблице 1 приведены исследования, изучавшие вязкость цельной крови, плазмы и уровни фибриногена и гематокрита у больных с СОАС.

Таблица 1. Вязкость цельной крови, фибриноген и гематокрит при

СОАС

Исследов атели Число исследуемых СИПАП Результаты

Phillips СХ. и соавт. [40] 28 больных с СОАС тяжелой степени. Да Достоверной разницы в уровнях ФГ после 2 месяцев эффективной СИПАП-терапией и плацебо-СИПАП не выявлено.

шын к и соавт. (2000) [42] 12 с СОАС, 8 без СОАС. Нет Выявлены повышенные уровни вязкости цельной крови, Гтк, ФГ у пациентов с СОАС (р<0,001)

Reinhart W.H. и соавт. (2002) [43] 13 больных с СОАС, 8 без СОАС. Да У больных СОАС выше вязкость крови (1,37±0,11 против 1,19±0,11 мП. р<0,05) и ФГ (2,61±0,49 против 2,11±0.29 г/л, р<0,05) не зависимо от использования СИПАП-терапии. Достоверной разницы в вязкости цельной крови не выявлено.

Dikmeno glu N. и соавт. (2006) [44] 11 с СОАС тяжелой степени (ИАГ>30), 11 без СОАС. Нет Больные СОАС показали более высокие уровни вязкости плазмы

Tazbirek М. и соавт. (2009) [45] 31 мужчина с СОАС, 19 без СОАС. Да Уровни Гтк, вязкости цельной крови и плазмы выше в группе с СОАС. После 5 дней СИПАП-терапии выявлено достоверное снижение агрегации эритроцитов, вязкости плазмы и цельной крови, уровни Гтк остались без изменений.

Guardiola и. и соавт. (2001) [46] 33 больных: 11 на длительной СИПАП, 22 без СИПАП. Да Пациенты на длительной СИПАП-терапии имели более низкие уровни вязкости цельной крови в утреннее и вечернее время. Одна ночь СИПАП-терапии не повлияла на вязкость цельной крови.

Тои№ М. и соавт. (2012) [47] 12 пациентов с СОАС тяжелой степени Да На фоне 2-недель СИПАП-терапии снизились прочность сгустка крови (р=0,019) и индекс свертываемости (р=0,014).

Wessendo й Т.Е. и соавт. (2000) [51] Пациенты после ишемического инсульта: 42 легкая ст. СОАС, Нет Уровни ФГ прямо коррелировали с ИАГ.

средне-тяжелые 27, без СОАС 44.

Robinson G.V. и соавт. (2004) [52] 220 пациентов с СОАС: 108 на эффективной СИПАП, 112 на плацебо СИПАП. Да Уровни ФГ в пределах нормы и достоверного эффекта от СИПАП-терапии не выявлено.

Saletu M. и соавт. (2006) [53] Гр. СОАС: 27-легкая, 25 -средняя, 51 -тяжелая ст. 44 - без СОАС. Нет Достоверной связи между уровнями ФГ и тяжестью СОАС не выявлено.

Zhang X. и соавт. (2003) [54] 41 пациент с СОАС, 32 без СОАС. Да После 30 дней СИПАП-терапии пациенты с СОАС показали снижение уровня гематокрита и ФГ до уровней контрольной группы.

Comondo re V.R. и соавт. (2009) [55] 13 пациентов с СОАС (ИАГ>15). Да Достоверных изменений в уровнях ФГ после 4 недель СИПАП-терапии не выявлено.

Choi J.B. и соавт. (2006) [58] 202 пациента с СОАС, 62 без СОАС. Нет Тяжесть СОАС коррелирует с уровнем Гтк (контрольная группа: 39,8±4%; легкая степень: 41,2±4%; тяжелая степень: 43,5±3,6%) (р<0,05))

Hoffstein V. и соавторы (1994) [59] 352 пациента с СОАС, 272 без СОАС. Нет Повышение Гтк выявлено у мужчин при снижении Бр02 ниже 85% дольше 13 мин. и у женщин при таком же снижении Бр02 дольше 8 мин.

Krieger J. и соавт. (1990) [60] 8 пациентов с СОАС. Да Одна ночь СИПАП-терапии снизила уровень Гтк с 45,6±1,2% до 43,0±1,4% (¿<0,01).

Krieger J. и соавт. (1992) [61] 80 пациентов с СОАС тяжелой степени (ИАГ>30). Да Одна ночь СИПАП-терапии снизила уровень Гтк с 44,0±0,5% до 42,4±0,4% (¿<0,01).

Chin K. и соавт. (1996) [62] 11 пациентов с СОАС (ИАГ>20). Да Одна ночь СИПАП-терапии снизила уровень Гтк с 48,5±1,5% до 46,9±1,4% (¿<0,01) и ФГ с 8,76±0,47 до 8,11±0,32% ммоль/л.

Saarelain en S. и соавт. (1996) [63] 11 мужчин с СОАС (ИАГ>20). Да 3 месяца СИПАП-терапии снизила Гтк с 46±2% до 43±3% (¿<0,01).

Peled N. и соавт. (2008) [67] 79 пациентов с СОАС, 1079 без СОАС. Нет У пациентов с СОАС отмечены более высокие уровни ФГ, агрегации эритроцитов и СРБ.

Sinnapah S. и соавт. (2016) [68] 97 пациентов, прошедших ПСГ. Нет ИМТ и ИАГ позитивно коррелировали с показателем агрегации эритроцитов. Многофакторный анализ показал, что ИМТ был более значимым предиктором агрегации эритроцитов чем ИАГ.

Примечание к таблице: Гематокрит - Гтк; ИАГ - индекс апноэ/гипопноэ;

ИМТ - индекс массы тела; мП - миллипуаз; ПСГ - полисомнография; СРБ - с-реактивный белок; ФГ - фибриноген; SpO2 - насыщение крови кислородом.

-Вязкость цельной крови

Повышение вязкости цельной крови и плазмы, способствуя снижению скорости кровотока, является одним из ведущих звеньев тромбогенеза как в артериальном, так и в венозном русле.

Steiner S. и соавт. выявили у больных СОАС более высокую вязкость плазмы по сравнению с исследуемыми без СОАС [41]. При этом наиболее вязкую плазму крови демонстрировали больные с СОАС и сопутствующими АГ и/или ИБС. Наличие СОАС было ассоциировано с более высокими уровнями фибриногена плазмы (353±83 мг/дл против 317±62 мг/дл, р=0,015). Также была выявлена достоверная корреляционная связь фибриногена с индексом апноэ-гипопноэ (ИАГ) (r=0,297, р=0,001) и минимумом насыщения крови кислородом (SpO2) в течение ночи (г=-0275,р=0,0036). В дальнейшем 3 независимых исследования (Nobili L., Reinhart W.H., Digmenoglu N. и соавт.) получили схожие результаты - у больных c СОАС выявлялось повышение вязкости цельной крови и фибриногена с прямой корреляцией с тяжестью СОАС и минимальным уровнем SpO2 [42-44].

Возможной причиной повышенной вязкости цельной крови и плазмы у больных СОАС являются повышение гематокрита и фибриногена, которые могут влиять на вязкость крови независимо от сердечно-сосудистых факторов риска, таких как артериальная гипертензия.

Полученные результаты о влиянии СИПАП-терапии на вязкость крови не однозначны. По данным наблюдений уровни вязкости цельной крови и фибриногена оставались выше нормальных значений даже после шести

месяцев СИПАП-терапии [43]. После одной ночи без СИПАП-терапии достоверных изменений в реологии цельной крови также не было выявлено. Необходимо отметить, что в данной работе не была оценена приверженность к СИПАП-терапии. Противоположные результаты получили Tazbirek M. и Guardiola JJ.и соавт. [45-46]. Больные СОАС на длительной СИПАП-терапии показывали более низкие уровни вязкости цельной крови в утреннее и вечернее время чем не леченные больные. У пациентов с СОАС вязкость крови была исходно на 18,6% выше чем в контрольной группе без СОАС. Тем не менее одна ночь СИПАП-терапии не повлияла на вязкость цельной крови, тогда как после пяти ночей СИПАП-терапии вязкость крови снизилась в среднем на 10,5%. Аналогичные результаты получены в отношении вязкости плазмы, пациенты с СОАС продемонстрировали повышенную в среднем на 7,2% вязкость плазмы по сравнению с контрольной группой, которая снизилась на 4,1% после пяти ночей СИПАП-терапии. Схожие данные были получены в исследовании с проведением тромбоэластографии больным тяжелой степенью СОАС. На фоне 2-недельной СИПАП-терапии достоверно снизились показатели прочности сгустка крови (¿=0,019) и индекс свертываемости (¿=0,014) [47].

Несомненно, вязкость цельной крови и плазмы повышается при СОАС. Большинство исследований показывает положительное влияние СИПАП-терапии на данные параметры реологии крови, однако продолжительность СИПАП-терапии должна быть не менее 5 ночей.

-Фибриноген

Фибриноген является белком острой фазы воспаления и независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [48, 49]. Фибриноген, преобразовываясь в нерастворимый фибрин, участвует в III этапе образования тромба, а также влияет на агрегацию эритроцитов и реологию крови [50].

Исследования, изучавшие возможную связь между СОАС и повышением фибриногена получили довольно противоречивые результаты. №ЫН

15

L. и Steiner S. в двух проспективных работах, охвативших 160 пациентов, обнаружили повышенные уровни фибриногена у пациентов с СОАС [41, 42]. В другом исследовании Wessendorf T.E. и соавт. провели ПСГ 113 пациентам (82 мужчины, 31 женщина в возрасте 58±11,1 лет), перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу [51]. СОАС отсутствовал у 44 больных, 42 имели СОАС легкой степени тяжести (5<ИАГ<15) и 27 имели среднюю и тяжелую степень СОАС (ИАГ>15). Уровни фибриногена положительно коррелировали с индексом десатурации (ИД) (r=0,24, р= 0,007), максимальной длительностью апноэ (г=0,18, р=0,049) и отрицательно коррелировали со средней минимальной SpO2 (r= -0,41, р<0,001). Коэффициенты корреляции были несколько выше при исключении пациентов с инсультом кардио-эмболического происхождения. По данным множественной линейной регрессии минимальная средняя SpO2 и пол являлись независимыми предикторами уровня фибриногена. Эти данные свидетельствуют о том, что повышенные уровни фибриногена могут быть патофизиологическим звеном между СОАС и развитием инсульта. Однако в двух других рандомизированных исследованиях Robinson G.V. и Saletu M. и соавт. выявили, что уровни фибриногена у пациентов с СОАС были в пределах нормальных значений и СИПАП-терапия не оказала на них значимого влияния [52, 53].

Только два исследования выявили снижение уровня фибриногена на фоне СИПАП-терапии, другие работы не обнаружили никаких изменений после четырех недель, двух месяцев и шести месяцев лечения [40, 52, 54-56].

Данные неоднозначные результаты могут быть связаны с малыми размерами и неоднородностью выборок исследуемых, различием в тяжести СОАС и степенях гипоксемии, сопутствующими заболеваниями у обследуемых, а также с недостаточным контролем приверженности больных к СИПАП-терапии. В целом, большинство исследований продемонстрировало увеличение уровня фибриногена у пациентов с СОАС, однако по эффектам СИПАП-терапии результаты противоречивы.

-Гематокрит

Гематокрит играет важную роль в системе гемостаза, влияя на вязкость крови и агрегацию тромбоцитов. Повышенный уровень гематокрита часто выявляется у людей, живущих в условиях высокогорья [57]. Связано это с адаптационным механизмом, компенсирующим снижение парциального давления кислорода повышенным уровнем гематокрита.

Choi J.B. и соавт. отобрали 263 пациента (189 мужчин и 74 женщины) с подозрением на СОАС и провели полисомнографическое исследование [58]. Было выявлено, что больные с СОАС тяжёлой степени имели значительно более высокие значения гематокрита, чем пациенты со средней, легкой степенью СОАС и отсутствием СОАС. Тем не менее только один пациент с тяжелым СОАС имел уровень гематокрита, соответствующий диагнозу полицитемии. Уровни гематокрита достоверно коррелировали с индексом массы тела (ИМТ), АД, ИАГ, процентом времени при SpO2 ниже 90% и со средним значением SpO2. Множественный линейный регрессионный анализ показал, что уровень SpO2, ИАГ и процент времени при SpO2 ниже 90% были значимыми предикторами уровня гематокрита. В другой работе Hoffstein V. и соавт. выявили прямую корреляцию между степенью тяжести СОАС и уровнем гематокрита [59]. Подобные результаты были получены и в ряде менее масштабных исследований, однако, развития клинической полицитемии при СОАС не было выявлено ни в одной из этих работ [42, 60, 62].

В трех исследованиях, изучавших на 99 пациентах с СОАС динамику

гематокрита на фоне СИПАП-терапии одна ночь эффективной СИПАП-

терапии достоверно снизила уровень гематокрита в среднем на 1,9% [60-62].

Более выраженное снижение гематокрита продемонстрировали исследования

с увеличением продолжительности СИПАП-терапии на один месяц (с

59,1±4,2% до 44,0±4,8%) и три месяца (с 46,2±2% до 43±3%) [54, 63]. Однако

Tazbirek M. и Reinhart W.H. и соавт. в двух исследованиях достоверной

динамики гематокрита на фоне СИПАП-терапии не выявили [43, 45]. Стоит

отметить, что в вышеописанных работах было включено ограниченное число

17

неоднородных по возрасту, массе тела и наличию сопутствующих заболеваний пациентов.

- Агрегация эритроцитов

При постоянном уровне гематокрита и низких скоростях сдвига агрегация эритроцитов становится основным фактором, влияющим на вязкость крови [64]. По данным нескольких исследований этот параметр может быть использован как маркер активности хронического воспаления у больных с высоким риском тромботических осложнений [65, 66].

В настоящее время проведены единичные работы, изучавшие агрегацию эритроцитов у больных с СОАС. Ре^ N. и соавт. (2008г.) сравнили показатели крови у 79 больных с СОАС и 1079 исследуемых без клинических признаков СОАС. В группе с СОАС отмечено достоверное повышение агрегации эритроцитов, а также выявлена прямая корреляция между уровнями высокочувствительного с-реактивного белка с параметром агрегации эритроцитов [67]. В 2009г. ТагЫгек М. и соавт. получили данные о снижении уровня агрегации эритроцитов на фоне СИПАП-терапии [45]. В недавнем исследовании Sinnapah S. и соавт. (2015г.) также выявили увеличение показателей агрегации эритроцитов у больных с СОАС с положительной корреляцией между ИАГ и ИМТ. Однако многофакторный анализ показал, что более значимым предиктором агрегации эритроцитов был ИМТ, нежели ИАГ [68].

1.3.Факторы свертывания крови и Д-димер

Факторы свертывания крови: XII (проконвертин), УПа (фактор Хагемана), УШ (антигемофильный фактор), II (тромбин), фактор фон Виллебранда и Д-димер - компоненты каскада коагуляции.

В конце XX века было проведено проспективное исследование, охватившее 5888 мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет [69]. Изучался риск сосудистых катастроф у пожилых людей в зависимости от уровня факторов свертывания крови. Фактор УШ был достоверно связан с ИБС

(относительный риск (ОР)=1,5) и общей смертностью у мужчин (ОР=1,8), и с инсультом/транзиторной ишемической атакой у женщин (ОР=1,4). Фактор УПа ассоциировался с возникновением стенокардии у мужчин (ОР=1,44) и с общей смертностью у женщин (ОР=0,66). Данные результаты подтверждают, что факторы свертывания крови У11а и VIII неотъемлемо связаны с риском сосудистых осложнений.

В таблице 2 приведены работы, изучавшие связь между факторами свертывания крови, Д-димером и СОАС.

Таблица 2. Факторы свертывания крови, Д-димер и СОАС

Исследова тели Число исследуемых СИПАП Результаты

Phillips СХ. и соавт. (2012)[40] 28 больных с СОАС тяжелой степени. Да После 2 месяцев СИПАП-терапии отмечено снижение утреннего уровня фВ и ночных уровней ф.УШ, ф.У.

Robinson &У. и соавт. (2004)[52] 220 больных с СОАС: 108 на эффективной СИПАП, 112 на плацебо СИПАП. Да У больных с СОАС выявлены повышенные уровни ф.Х11, FVIIа. При этом фВ в пределах нормальных значений. Нет достоверного эффекта от 1 месяца эффективной СИПАП терапии.

СЫп К. и соавт. (1998) [56] 15 больных с СОАС тяжелой степени. Да После 6 месяцев СИПАП-терапии уровень ф. УПа снизился. (с 141,1±11,7 до 110,7±6,2%, р <0,01)