Маннозосвязывающий лектин и факторы активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКС. Влияние на течение и прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лосин, Илья Евгеньевич

  • Лосин, Илья Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 119
Лосин, Илья Евгеньевич. Маннозосвязывающий лектин и факторы активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКС. Влияние на течение и прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосин, Илья Евгеньевич

Оглавление

1 Список сокращений

2 Введение

3 Цель исследования

4 Задачи исследования

5 Научная новизна

6 Практическая значимость

7 Обзор литературы

7.1 Патофизиология ОКС

7.2 Иммунная система и атеросклероз

7.3 Врожденный иммунитет и сердечно-сосудистые заболевания

7.4 Маннозо-связывающий лектин

7.4.1 Факторы, определяющие уровень МВЬ в сыворотке крови

7.4.2 Роль МВЬ при неинфекционных заболеваниях

7.4.3 МВЬ и сердечно-сосудистые заболевания

7.5 Фагоцитарные факторы и сердечно-сосудистые заболевания

7.6 Заключение

8 Материалы и методы

8.1 Диагностические критерии ОКС

8.2 Критерии исключения из исследования:

8.3 Лечение больных с ОКС

8.4 Исходные характеристики групп:

8.5 Методы исследования

8.6 Иммунологические методы

8.7 Статистический анализ

9 Результаты

9.1 Сравнительный анализ уровня МВЬ у больных с ОКС

9.1.1 Уровень МВЬ у больных с ОКС, ОКСпЗТ и ОКСбп8Т и в контроле

9.1.2 Уровень МВЬ в зависимости от размера и локализации инфаркта миокарда

9.1.3 Уровень МВЬ у больных с ОКС в зависимости от пола и возраста больных

9.1.4 Уровень МВЬ в зависимости от наличия факторов риска ИБС

9.2 Сравнительный анализ уровня фагоцитарных факторов у больных с ОКС

9.2.1 Уровень фагоцитарных факторов у больных с ОКС и в контроле

9.2.2 Уровень фагоцитарных факторов в зависимости от пола и возраста

больных

9.2.3 Уровень фагоцитарных факторов в зависимости от размера и локализации инфаркта миокарда

9.2.4 Уровень фагоцитарных факторов в зависимости от наличия факторов риска ИБС

9.3 Корреляционный анализ

9.4 Влияние уровня МВЬ и фагоцитарных факторов на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения

9.5 Анализ влияния МВЬ на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения. Первичная конечная точка

9.5.1 Уровень МВЬ у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Первичная конечная точка

9.5.2 Анализ влияния уровня МВЬ на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.5.3 Сравнительный анализ влияния МВЬ и Т1М1 индекса на прогноз

9.5.4 Уровень МВЬ у больных с ОКСпБТ неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.5.5 Уровень МВЬ у больных с ОКСбпБТ с неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.6 Анализ влияния МВЬ на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения. Вторичная конечная точка

9.6.1 Уровень МВЬ у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Вторичная конечная точка

9.6.2 Анализ влияния уровня МВЬ на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.6.3 Уровень МВЬ у больных с ОКСп8Т с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Вторичная конечная точка

9.6.4 Уровень МВЬ у больных с ОКСбп8Т с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Вторичная конечная точка

9.7 Анализ влияния МВЬ на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения. Сердечно-сосудистая смертность

9.7.1 Уровень МВЬ у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Конечная точка сердечно-сосудистая смертность

9.7.2 Анализ влияния МВЬ на сердечно-сосудистую смертность у больных с ОКС

9.8 Влияние фагоцитарных факторов на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения. Первичная конечная точка

9.8.1 Уровень фагоцитарных факторов у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Первичная конечная точка

9.8.1 Анализ влияния ФАН на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.8.1 Анализ влияния ФЧ на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.8.1 Анализ влияния ФР на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.8.1 Сравнительный анализ влияния МВЬ и фагоцитарных факторов на прогноз. Первичная конечная точка

9.8.2 Сравнительный анализ влияния фагоцитарных факторов и Т1М1 на прогноз. Первичная конечная точка

9.8.3 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКСп8Т с неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.8.4 Анализ влияния факторов активности нейтрофильного фагоцитоза на прогноз у больных с ОКСп8Т по методу Каплан-Мейера

9.8.5 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКСбпБТ с неблагоприятными исходами и неосложненным течением

9.9 Анализ влияния факторов активности нейтрофильного фагоцитоза на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения. Вторичная конечная точка

9.9.1 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Вторичная конечная точка

9.9.1 Анализ влияния ФАН на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.9.1 Анализ влияния ФЧ на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.9.1 Анализ влияния ФР на прогноз по методу Каплан-Мейера

9.9.2 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКСп8Т у больных с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Вторичная конечная точка

9.9.3 Анализ влияния ФАН на прогноз у больных с ОКСпБТ по методу Каплан-Мейера

9.9.4 Анализ влияния ФЧ на прогноз у больных с ОКСпБТ по методу Каплан-Мейера

9.9.5 Анализ влияния ФР на прогноз у больных с ОКСпБТ по методу Каплан-Мейера

9.9.6 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКСбпЗТ с неблагоприятными исходами и неосложненным течением. Вторичная конечная точка

9.10 Анализ влияния факторов активности нейтрофильного фагоцитоза на прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения. Конечная точка сердечно-сосудистая смертность

9.10.1 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у выживших и умерших за время наблюдения больных

9.10.2 ЯОС-анализ для факторов активности нейтрофильного фагоцитоза. Сердечно-сосудистая смертность

9.10.3 Анализ влияния факторов активности нейтрофильного фагоциттоза на прогноз по методу Каплан-Мейера

10 Обсуждение

10.1 Уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКС

10.2 Влияние уровня факторов активности нейтрофильного фагоцитоза на прогноз у больных с ОКС

10.3 Уровень МВЬ у больных с ОКС и в контроле

10.4 Прогностическая значимость уровня МВЬ у больных с ОКС по данным двухлетнего проспективного наблюдения

11 Выводы

12 Практические рекомендации

13 Список литературы

1 Список сокращений

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ОКС — острый коронарный синдром

OKCnST - острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST

OKC6nST - острый коронарный синдром без подъема сегмента ST

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ИМ - инфаркт миокарда

ССС — сердечно-сосудистая смертность

НК - недостаточность кровообращения

ЧСС — частота сердечных сокращений

MBL — маннозо-связывающий лектин

MASP - маннозо-связывающий лектин- ассоциированная сериновая протеаза

ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов

ФЧ - фагоцитарное число

ФР - фагоцитарный резерв

РП - реперфузионное повреждение

СРБ - С-реактивный белок

BNP - натрийуретический пептид

АСБ — атеросклеротическая бляшка

ГМК — гладкомышечная клетка

ФВ - фракция выброса

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ОШ - отношение шансов

ОР - относительный риск

ДИ - доверительный интервал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маннозосвязывающий лектин и факторы активности нейтрофильного фагоцитоза у больных с ОКС. Влияние на течение и прогноз по данным двухлетнего проспективного наблюдения»

2 Введение.

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), прежде всего, острый коронарный синдром (ОКС) - инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения развитых стран. Так, в Европе на долю ОКС и ишемических инсультов приходится около половины всех случаев смерти и 23% случаев утраты трудоспособности [1]. Морфологическим субстратом ОКС в большинстве случаев является внутрикоронарный тромб, формирующийся на поверхности поврежденной атеросклеротической бляшки. Процессы повреждения, или «дестабилизации», атеросклеротической бляшки сложны и обусловлены взаимодействием ряда факторов: преобладанием в бляшке липидного ядра, истончением фиброзной капсулы и снижением синтеза в ней коллагена гладкомышечными клетками, изменением активности металлопротеиназ и т.д. Согласно результатам многочисленных исследований последних лет, возникновение ОКС в значительной степени связано с воспалительными процессами в атеросклеротической бляшке. Гипотеза воспалительной природы атеросклероза впервые была предложена Вирховым более 100 лет назад [2]. Однако, только в последние два десятилетия получены доказательства, что воспаление играет ключевую роль в развитии и прогрессировании атеросклероза и его клинических проявлений [3]. Подтверждением этого является обнаружение в «нестабильных» бляшках активированного комплемента, моноцитов, макрофагов, дендритных клеток и активированных Т-лимфоцитов, приводящих к повреждению эндотелия и внутрисосудистому тромбообразованию. Как следствие, у больных с ОКС в периферической крови обнаруживаются признаки системной воспалительной реакции: повышение уровня маркеров воспаления (С-реактивного белка) и цитокинов (интерлейкинов и т.д.), лейкоцитоз, нейтрофилия. В настоящее время в литературе опубликованы результаты целого ряда исследований, в которых

выявлена четкая связь между уровнем различных маркеров воспаления и риском развития неблагоприятных осложнений у больных с ОКС.

Последние годы проведено большое количество исследований по изучению маркеров воспаления, цитокинов при ИБС и ОКС. В тоже время факторы врожденного клеточного и гуморального иммунитета в этой области изучены недостаточно.

Факт лейкоцитоза и нейтрофилии в раннем сроке ИМ показан давно. Есть данные о важной прогностической роли лейкоцитоза у больных с ОКС. Одной из основных функций нейтрофилов является фагоцитоз. Фагоцитоз, открытый Мечниковым И. в 1882 г., является одной из важнейшей составляющей иммунного ответа. Фагоцитоз традиционно делят на 8 стадий: 1. приближение к объекту фагоцитоза в результате хемотаксиса; 2. адгезия; 3. активация мембраны; 4. погружение; 5. образование фагосомы; 6.слияние фагосомы и лизосомы; 7. киллинг и расщепление объектов фагоцитоза; 8. выброс продуктов деградации. Нейтрофилы, наряду с моноцитами, являются основными фагоцитами крови. В клинической практике для оценки фагоцитоза используют несколько параметров: фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, фагоцитарный резерв и др. Данные о фагоцитарной функции нейтрофилов у больных с ОКС малочисленны. Представляет интерес влияние функциональной активности нейтрофилов на развитие и прогноз ОКС.

Роль факторов гуморального звена врожденного иммунитета при ОКС

также активно изучается в последние десятилетия. Одной из наиболее

важных реакций неспецифического иммунного ответа является активация

комплемента. Существует 3 основных способа активации комплемента:

классический, альтернативный и лектиновый. Триггером для активации

лектинового пути активации комплемента является маннозо-связывающий

лектин (mannose-binding lectin, MBL). Если роль MBL в антиинфекционном

иммунитете хорошо изучена( дефицит MBL приводит к одному из самых

часто встречающихся иммунтодефицитов и как следствие частых

8

инфекционных поражениях у детей), то при сердечно-сосудистых заболеваниях роль МВЬ остается непонятной.

3 Цель исследования

Изучить уровень MBL и факторов фагоцитарной активности

нейтрофилов у больных с ОКС, оценить связь этих показателей с прогнозом заболевания по данным двухлетнего проспективного наблюдения.

4 Задачи исследования

1. Сравнить уровень MBL у больных с ОКС и в контроле.

2. Сравнить уровень факторов активности нейтрофильного фагоцитоза (фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, фагоцитарный резерв) у больных с ОКС и в контроле.

3. Оценить влияние на уровень MBL и факторов активности нейтрофильного фагоцитоза демографических показателей, факторов риска ИБС.

4. Оценить корреляцию между уровнем MBL и факторами активности нейтрофильного фагоцитоза с уровнем СРБ и BNP у больных с ОКС.

5. Оценить прогностическое значение MBL у больных с ОКС по данным двухлетнего проспективного наблюдения.

6. Оценить прогностическое значение факторов активности нейтрофильного фагоцитоза (фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, фагоцитарный резерв) у больных с ОКС по данным двухлетнего проспективного наблюдения.

5 Научная новизна

Впервые в рамках проспективного исследования с двухлетним периодом наблюдения проведена оценка прогностической значимости уровня MBL и факторов фагоцитарной активности нейтрофилов у больных с ОКС. Определены разделяющие значения, позволяющие использовать изучаемые параметры для стратификации риска больных с ОКС.

Показано, что MBL и факторы фагоцитарной активности нейтрофилов обладают предсказательной способностью у больных с ОКС.

6 Практическая значимость

МВЬ и факторы нейтрофильного фагоцитоза (ФАН, ФЧ, ФР) могут быть использованы в клинической практике как предикторы двухлетнего прогноза у больных с ОКС наряду с общепринятыми показателями.

7 Обзор литературы

7.1 Патофизиология ОКС.

Процессы атерогенеза дестабилизации АСБ не рассматриваются как

нарушение отложения липопротеинов в артериальной стенке. В настоящее время доказано, что рост и прогрессированием АСБ происходит под воздействием воспалительных механизмов, которые запускаются системами и врожденного, и приобретенного иммунитета.

Надрыв и разрыв фиброзной капсулы АСБ с последующим тромбозом

признан наиболее частой причиной ОКС [4]. Морфологической

особенностью «нестабильной» АБ является богатое липидами ядро,

включающее в значительном количестве пенистые клетки, макрофаги и

лимфоциты; покрыта такая бляшка источенной фиброзной капсулой [5].

Процесс дестабилизации АБ можно отнести к классической воспалительной

реакции, в которой непосредственное участие принимают эндотелиальные

клетки, макрофаги, Т-лимфоциты, нейтрофилы и гладкомышечные клетки

(ГМК) [6]. Взаимодействие и активация клеточных механизмов воспаления

при ОКС происходит благодаря участию многочисленных активных молекул,

в основном, белковой природы. Часть этих соединений, попадая в

периферическую кровь, отражают активность локального воспалительного

процесса. В таком случае их принято называть маркерами воспаления. К

маркерам воспаления относят цитокины, молекулы клеточной адгезии

(МКА), белки острой фазы. Существуют экспериментальные и клинические

данные, подтверждающие ключевую роль воспаления в атерогенезе и

механизмах, приводящих к тромбозу. Показано, что мутации гена,

ответственного за синтез белка клеточной поверхности, активирующего

иммунные клетки, приводит к увеличению риска атеросклероза и ИБС [7]. В

целом ряде исследований в качестве одной из причин рассматривалось

влияние инфекции, в частности Chlamydia pneumoniae [8], хотя применение

антибактериальных препаратов не показало каких-либо преимуществ [9].

Ключевые воспалительные реакции, а также дисфункция эндотелия

12

усиливаются, или могут быть индуцированы гиперлипидемией, артериальной гипертонией, при диабете или курении и других «классических» факторах риска ИБС [10].

Иногда к тромбозу приводит поверхностная эрозия интимы без разрыва фиброзной капсулы. В этом случае повреждение также имеет воспалительный механизм. Под влиянием медиаторов воспаления эндотелиоциты, как и ГМК, подвержены апоптозу. Гибель клеток эндотелия приводит к обнажению тромбогенного субэндотелиального матрикса. Под влиянием воспалительных стимулов и окисленных липопротеинов эндотелиоциты также способны продуцировать протеиназы.

Данные экспериментальных работ указывают на важную роль иммунной системы в атерогенезе [11].

7.2 Иммунная система и атеросклероз.

В последние годы развитие атеросклероза рассматривают с позиций иммунного воспаления.

Факторы врожденного и приобретенного иммунитета находятся в постоянном тесном взаимодействии как при уничтожении чужеродных организмов, борьбе с инфекционными агентами, так и в уничтожении клеток, вступивших в апоптоз и воспалительных реакциях (рис. 1).

Рисунок 1 Взаимодействие факторов врожденного и приобретенного иммунитета врожденный иммунитет адаптивный иммунитет

В лимфоцит (большой)

ТШ 4 5

ч 4:

с

с

с

антитело

плазматическая клетка

цитотоксический Т-лимфоцит

Моноцитарно-макрофагальная система участвует в системе фагоцитоза, лизируя поврежденные клетки или чужеродные микроорганизмы, параллельно проводит презентацию антигена для системы приобретенного иммунитета, запуская процессы выработки антител и иммуноглобулинов

Адаптивный ответ при атеросклерозе представлен клеточным и гуморальным звеньями ответа [12]. Клеточный иммунитет при атерогенезе осуществляется Т-хелперами-лимфоцитами (СЭ4+), а также цитотоксическими Т-лимфоцитам (СЭ8+). В гуморальном ответе участвуют В-клетки, которые, трансформируются в плазматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины [13].

Аутоиммунный механизм атеросклероза изучался в 70-е годы прошлого столетия под руководством академика А.Н. Климова [14].

С учетом последних данных аутоиммунная теория атерогенеза предполагает следующие ключевые процессы: 1) появление или образование в плазме крови и в артериальной стенке модифицированных липопротеинов низкой плотности (мЛПНП) с аутоантигенными свойствами; 2) иммунный ответ на появление этих антигенов и формирование аутоиммунного комплекса т эки; 3) нерегулируемый захват иммунного комплекса мЛПНП-

антитело макрофагами артериальной стенки, накопление в макрофагах холестерина и их трансформация в пенистые клетки; 4) образование атеросклеротического поражения по схеме: аутоиммунный комплекс мЛПНП-антитело - пенистая клетка - атеросклеротическая бляшка с развитием хронически протекающего иммунного воспаления. В пользу аутоиммунной теории патогенеза атеросклероза свидетельствует прежде всего высокая атерогенность комплексов липопротеин-антитело (ЛП-АТ), как полученных in vitro, так и выделенных из плазмы крови и интимы артериальной стенки больных ишемической болезнью сердца (ИБС), а также высокая цитотоксичность этих комплексов, в том числе и в отношении эндотелия. Есть основания полагать, что повышенная концентрация аутоиммунных комплексов ЛП-АТ в крови может быть одной из причин нарушений, которые принято характеризовать как дисфункцию эндотелия [15].

При атеросклерозе период полураспада ЛПНП увеличивается у больных со II типом гиперлипопротеидемии (ГЛП) с 3 до 4,5 дней. В результате более длительной циркуляции ЛПНП в крови происходит их перекисное окисление с образованием модифицированных м-ЛПНП, приобретающих чужеродные свойства. После переработки их макрофагами передается сигнал как Т-хелперам, которые в свою очередь дают сигнал плазматическим клеткам к продукции более специфических аутоантител класса IgG и IgA [16].

Другой механизм аутоиммунной реакции связан с белками теплового

шока.

Все здоровые люди имеют иммунитет как против микробного белка теплового шока 60, так и против модифицированного собственного (аутологичного) HSP60, продуцируемого и высвобождаемого поврежденными и/или подвергающимися стрессу клетками.

Воздействие факторов риска развития атеросклероза приводит к экспрессии эндотелиальными клетками HSP60 и молекул адгезии (ICAM-1,

УСАМ-1, ЕЬАМ-1) на своей поверхности, делая себя мишенями для предсуществующего анти-НБРбО иммунитета. Н8Р60-реактивные Т-клетки мигрируют в интиму артерии и инициируют первую воспалительную стадию атеросклероза. В очаг воспаления следуют моноциты/макрофаги и сосудистые ГМК. Анти-ЬНБРбО аутоантитела ускоряют и поддерживают процесс. Эта первая воспалительная стадия атеросклероза еще обратима. При дальнейшем воздействии факторов риска развиваются уже необратимые изменения и. как следствие, атеросклеротическая бляшка [17].

Рисунок 2 Аутоиммунная концепция развития атеросклероза.

Стрессовые факторы

Воспаление н атеросклероз

^^ Эндотелиальная клетка сосуда ^ Белки теплового шока

44

Макрофаги Т-лимфоциты

Молекллы адгезии

Концепция аутоиммунной реакции к белкам теплового шока с последующим развитием атеросклероза. В нормальных условиях, белок теплового шока расположен внутри клетки и не экспрессируется на поверхности эндотелиальных клеток сосудов. Под действием стрессовых факторов, белок теплового шока и различные молекулы адгезии активируются и экспрессируются на поверхности клеток Это приводит к воспалению и развитию атеросклероза [ 18].

7.3 Врожденный иммунитет и сердечно-сосудистые заболевания.

К факторам врожденного иммунитета относят гуморальный и

клеточный иммунитет. Обе системы играют важную роль в патогенезе ИБС и ИМ.

К основным клеточным факторам иммунитета относят разные формы

лейкоцитов. Нейтрофилы — первые из лейкоцитов мигрируют в очаг некроза

при ИМ под влиянием хемоаттрактантов. Они являются основным

источником свободных радикалов, которые приводят к оксидативному

17

стрессу. Имеется большое количество данных о непосредственном участии нейтрофилов в повреждении миокарда при ишемии [19, 20]. Срок жизни нейтрофилов 1-2 дня, после чего они вступают в апоптоз.

Моноциты-макрофаги - одни из наиболее широко представленных клеточных популяций в структуре АСБ. Когда в макрофагах накапливается холестерол-эстераза, они превращаются в пенистые клетки, также играющие важную роль в патогенезе ИБС. Активированные макрофаги и пенистые клетки вырабатывают провоспалительные цитокины, хемокины, протеазы, запуская каскад воспалительной реакции и активации адаптивного иммунитета.

В атерогенез вовлечены различные семейства молекул воспаления, включая цитокины, интегрины, селектины, клеточные рецепторы, белки острой фазы воспаления. Сложность иммунного ответа при атеросклерозе состоит в том, что цитокины, секретируемые при атеросклерозе, могут оказывать прямо противоположные эффекты - либо проатерогенный, либо атеропротекторный. Баланс между провоспалительными и противовоспалительными факторами является решающим для прогрессирования атеросклероза. Провоспалительными и, следовательно, проатерогенными, являются С-реактивный белок, Е-селектин, эндотоксин, фактор некроза опухоли, интерлейкины (IL-lß, IL-8, IL-12, IL-18), макрофагальный хемоаттрактантный протеин, лейкотриены, продукты деградации липоксигеназы и другие. Противовоспалительными и, соответственно атеропротекторными, являются в частности IL-4, IL-10, TGFb (transforming growth factor) и PDGF (platelet-derived growth factor).

Более 40 лет изучается роль активации комплемента в развитии

реперфузионного повреждения (РП) миокарда у больных ОКС. В 1970 г. Hill

и Ward опубликовали данные исследования, в котором продемонстрировано,

что при развитии экспериментального ИМ ингибирование комплемента

приводило к уменьшению хемотаксиса и аккумуляции нейтрофилов в зоне

повреждения [21]. Комплемент является одним из участников

18

воспалительной реакции. Его мембранно-атакующие комплексы были обнаружены в клетках инфарктного миокарда животных и человека [22]. Активация комплемента повышает сердечно-сосудистый риск у больных с распространенным атеросклерозом. Отложение iC3b комплемента в нестабильных бляшках приводит к увеличению риска развития ОКС, по-видимому, за счет усиления воспалительной реакции и увеличения риска тромбообразования. Кроме того, оксидативный стресс, играющий ключевую роль в патогенезе ОКС, активирует комплемент через лектиновый путь в культуре клеток. Ингибирование комплемента представлялось перспективным и обоснованным патогенетическим лечением ИМ. В отдельных небольших исследованиях ингибирование отдельных компонентов комплемента приводило к уменьшению размеров ИМ [23]. Однако 3 крупных рандомизированных исследования (СОММА, COMPLY, APEX-AMI) по изучению влияния ингибитора С5 компонента комплемента пекселизумаба на течение и прогноз у больных с ОКС не показали никаких преимуществ этого препарата [24,25,26].

Схематичное взаимодействие разных звеньев иммунной системы в патогенезе атеросклероза представлено на рис. 3.

А. Вовлечение лейкоцитов в начальные этапы образования АСБ. Лейкоциты в норме плохо адгезируются к эндотелию. При дисфункции эндотелия происходит экспрессия молекул адгезии (Е-селектин, VCAM, ICAM, интегрины), стимулирующих прилипание клеток к внутренней поверхности сосуда. Это приводит к миграции, адгезии и активации лейкоцитов и моноцитов на участке внутренней стенки сосуда. Лейкоциты продуцируют воспалительные медиаторы и хемоаттрактанты, под действием которых моноциты проникают внутрь интимы, на их рецепторах оседают липопротеины, что ведет к образованию пенистых клеток. В образовавшейся бляшке накапливаются Т-лимфоциты, вырабатывающие макрофаг-колоний-стимулирущие факторы, приводящие к прогрессирующей дифференцировке моноцитов в пенистые клетки. В. Т-лимфоциты также ответственны за синтез большинства провоспалительных маркеров: ИЛ-2, ФНОа, интерферон у, факторов роста, приводящих к миграции и пролиферации гладкомышечных клеток. В случае прогрессирования процесса происходит дальнейшее накопление липопротеинов, увеличивается количество гладкомышечных и воспалительных клеток, из соединительной ткани происходит образование проатерогенного, протромботического экстрацеллюлярного матрикса. Под влиянием цитокинов и факторов роста коллаген и гладкомышечные клетки образуют фиброзную капсулу, отграничивающая растущее липидное ядро от просвета сосуда. С. В дальнейшем противоспалительные медиаторы угнетают синтез коллагена и стимулируют высвобождение коллагеназ пенистыми клетками. Эти изменения в экстрацеллюлярном матриксе приводят к истончению фиброзной капсулы и облегчают ее повреждение или разрыв. Взаимодействие между Т-лимфоцитами и макрофагами инициирует высвобождение тканевого фактора, обладающего мощными прокоагулянтными свойствами. Таким образом, после разрыва АСБ, тканевой фактор запускает процесс тромбообразования, что приводит к серьезным осложнениям атеросклероза, (адаптировало из Libby P., Ridker Р и соавт., Circulation. 2002;105:1135-1142)

7.4 Маннозо-связывающий лектин.

В последнее время внимание исследователей привлекает один из

факторов активации комплемента, маннозо-связывающий лектин (таппоБе-ЫгкИ^есйп, МВЬ).

МВЬ относится к классу коллектинов суперсемейства Са-зависимых (типа С) коллектинов, которые являются рецепторами опознавания антигена в системе врожденного иммунитета.

Коллектины - семейство гликопротеинов, представляющих собой поливалентные полимерные комплексы, обладающие сродством к углеводам микробов. Коллектины распознают широкий спектр инфекционных агентов и функционируют как паттерн-распознающие молекулы. К семейству коллектинов относят МВЬ, СЦ компонент комплемента и сурфактантные протеины легких (8Р-А и БР-О). В молекуле коллектинов различают коллагеновую часть и концевой лектиновый домен. С помощью коллагеновой области они связываются с белками крови или рецепторами фагоцитов (сСЦИ., кальретикулин), а с помощью лектиновых доменов — с определенными углеводами микробной поверхности (грамотрицательных бактерий, микобактерий, грибов, дрожжей, некоторых паразитов и вирусов), содержащих остатки маннозы, фруктозы и Ы-ацетилглюкоз-аминогликаны, отсутствующими у млекопитающих. Связав микробы, коллектины способствуют опсонизации (прикреплению и поглощению фагоцитами). Другой важной функцией коллектинов является активация системы комплемента [27].

МВЬ - белок острой фазы, синтезируемый печенью под воздействием цитокинов воспаления. Структурно и функционально МВЬ подобен СЦ компоненту комплемента. МВЬ - гликопротеин, состоящий из 228 аминокислот, в котором можно выделить ТчГ-концевой домен, коллагеноподобный гликозилированный домен, образующий длинный соединительный участок, короткий шеечный домен, представленный спиралью и С-терминальный домен, взаимодействующий с углеводом на мембране микроорганизма. Три пептидные цепи, образующие базовую субъединицу, в свою очередь, составляют четвертичную структуру белка МВЬ-олигомер, состоящий из 26 базовых субъединиц, рис. 4 [28]. Молекулярный вес белка составляет 400-700 кД, молекулярный вес каждой пептидной цепи - 30 кД.

(из Prorein Data Bank, 2006)

В 1987 г. была доказана роль MBL в антитело-независимой активации комплемента [29]. MBL образует комплекс со специфичными сериновыми протеазами (MASP-1, -2, -3), из которых только MASP-2 обладает ферментативной активностью в отношении компонентов С2 и С4 комплемента.

Активация лектинового пути комплемента происходит только при условии, что MBL, образовав комплекс с сериновой протеазой MASP-2, связывается со структурой, содержащей маннозу или N-ацетилглюкозоамин, например, с клеточной стенкой бактерий. Комплекс MBL-MASP-2 запускает лектиновый путь активации комплемента [30,31]. MASP-2 расщепляет С2 и С4, образуя СЗ-конвертазу - С4Ь2а. По функциональной активности MASP-2 похожа на протеазу С Is. С1-ингибитор и а2-макроглобулин в физиологической концентрации полностью блокируют ферментативную активность комплекса MBL-MASP-2. В отсутствие ингибитора этот комплекс опсонизирует бактерии, резко ускоряя их гибель (рис. 5).

Лектиновый путь активации комплемента

Мембранно-атакующие комплексы

Лизис патогена

МВЬ образует комплекс с сериновой протеазой МА8Р2 Этот комплекс расщепляет С2 и С4 компоненты комплемента, образуя СЗ-конвертазу (С4ЬС2а) СЗ компонент комплемента активирует С5, С6, С7, С8, С9 компоненты Активированный комплемент является мембранно-атакующим комплексом, участвует в лизисе патогенных микроорганизмов

Нормальный уровень МА8Р-2 в сыворотке составляет 170-1200 нг/мл. Низкая концентрация МА8Р-2 говорит о повышенном риске развития инфекционных заболеваний. Активность МА8Р-1 схожа с активностью тромбина, что позволяет предположить участие МА8Р-1 в системе гемостаза. МАБР-З не участвует в активации комплемента. Биологическая роль МА8Р-3 остается невыясненной [32].

Лектиновый путь активации комплемента является антителонезависимым, что важно для формирования быстрого иммунного ответа в случае, когда организм ещё не выработал антител против возбудителя.

Помимо участия в активации системы комплемента, МВЬ действует как опсонин [33]. Также МВЬ распознает собственные поврежденные клетки и участвует в их удалении, играя важную роль в процессах апоптоза [34].

7.4.1 Факторы, определяющие уровень МВЬ в сыворотке крови.

Уровень МВЬ в крови определяется генетическими и негенетическими факторами.

Егекошкг и соавт. клонировали ДНК, кодирующую МВЬ, в конце 80-х годов прошлого века. Ген МВЬ локализован в области qll.2-q2l хромосомы 10 и включает четыре экзона. Экзон 1 кодирует сигнальный пептид, область, богатую цистеином и часть коллагеновой области. Экзон 2 кодирует остаток коллагеноговой области, экзон 3 кодирует шею, экзон 4 кодирует домен узнавания карбангидрата (рис. 6).

Рисунок 6 Структура гена MBL2, полипептида и структурной субъсдиницы

550 g>c

H/L

221 G>C

Y/X

D Arg52Cys

♦ 4 c>t

P/Q

' \

В G!y 54A-,p

\

A/D/B/C

С

?

j а

С Gly 57Glu

I

полипептид

Структурная субъединица

Нетранслируемый участок

Сигнальный пептид Ш'^Ш n

ш' 4

Область сшивания Коллагеновая область Перешеек ■

Домен узнавания карбангидрата 3'

Ген MBL2

К настоящему времени в гене МВЬ обнаружено семь полиморфных участков. В промоуторной области в позиции Н/Ь вариант, У/Х вариант, Р/С) вариант в 5'-нетранслируемом регионе. В результате замены аминокислот в 1 экзоне формируются 4 аллеля гена МВЬ, в кодоне 54 (глицин с аспарагиновой кислоты, аллель В), в кодоне 57 (глицин с глутаминовой кислотой, аллель С), и, наконец, в кодоне 52 (аргинин с цистеином, аллель Э). Обычно наличие любого из этих аллелей обозначают «О», а нормальный аллель А называется «диким типом». Замена глицина в 54 и 57 кодонах нарушает структуру а-спирали, и препятствует образованию олигомера [35,36]. Эти конформационные изменения нарушают маннозный путь активации комплемента и вызывают иммунодефицитное состояние.

Вследствие сцепления аллелей образуются семь гаплотипов HYP А, LYQA, LYPA, LXPA, LYPB, LYQC и HYPD. Гаплотип HY ассоциируется с высоким плазменным уровнем MBL, LY гаплотип со средним, гаплотип LX -со снижением концентрации белка MBL в плазме крови. Низкая концентрации MBL в сыворотке крови связана с присутствием мутантных аллелей, локализованных в первом экзоне. Вариант D, в противоположность аллелям В и С, не изменяет глициновую последовательность а-спирали и связан с повышенным уровнем циркулирующего белка [37].

Обследование семи пациентов с рецидивирующими инфекциями, представлявших четыре поколения одной семьи, показало наличие мутантных аллелей первого экзона гена MBL, сочетавшихся с уменьшением концентрации белка MBL в сыворотке крови и снижением возможности связывать С4Ь комплемента у шести из них [38]. Это свидетельствует о том, что наследование мутантных аллелей происходит по аутосомно-доминантному типу [39].