Маневровое обслуживание морских портов и его влияние на путевое развитие портовых станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Рыбин, Петр Кириллович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбин, Петр Кириллович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 9 В РАЗВИТИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-МОРСКИХ УЗЛОВ
1.1. Краткий обзор возникновения и развития морских портов
1.2. Характеристика современного состояния и работы морских 11 портов России и ближнего зарубежья
1.3. Современное состояние крупнейших зарубежных морских пор- 18 тов
1.4. Основные сведения о состоянии и организации системы желез- 22 нодорожного обслуживания морских портов
1.4.1. Краткая характеристика портов и портовых станций России 22 и ближнего зарубежья
1.4.2. Портовые станции и путевое развитие зарубежных морских 26 портов
1.5. Выводы
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 34 ПУТЕВОГО РАЗВИТИЯ ПОРТОВЫХ СТАНЦИЙ И РАЙОННЫХ ПАРКОВ
2.1. Развитие принципиальных схем портовых станций
2.2. Методы расчета путевого развития портовых станций
2.3. Выводы
3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ ДОС- 53 ТОВЕРНОСТИ РАСЧЕТА ПУТЕВОГО РАЗВИТИЯ СОРТИРОВОЧНЫХ ПАРКОВ ПОРТОВЫХ СТАНЦИЙ
3.1. Общая характеристика факторов, влияющих на число сортиро- 53 вочных путей портовой станции
3.2. Анализ внутрисуточной неравномерности немаршрутизирован- 56 ных вагонопотоков, поступающих на портовую станцию
3.2.1. Исследование неравномерности поступления вагонопотоков 56 в адрес грузовых районов порта
3.2.2. Методика определения числа вагонов, поступающих на 66 грузовой фронт
3.3. Определение продолжительности погрузки-выгрузки подачи на 83 грузовом фронте порта
3.4. Условия выделения отдельного грузового фронта в качестве на- 93 значения сортировочного пути
3.5. Выводы 97 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ
ФРОНТОВ НА ЧИСЛО СОРТИРОВОЧНЫХ ПУТЕЙ ПОРТОВОЙ СТАНЦИИ
4.1. Организация маневрового обслуживания погрузочно- 100 выгрузочных фронтов
4.2. Условия целесообразности совмещения подачи и уборки ваго- 105 нов на грузовых фронтах порта
4.3. Основные принципы и условия объединения грузовых фронтов 115 для обслуживания их единовременной подачей
4.4. Исследование условий формирования единовременной подачи
4.4.1. Установление целесообразности накопления 128 единовременной подачи
4.4.2. Определение затрат времени на расформирование - 139 формирование единовременной подачи
4.4.3. Обоснование выбора потребного числа сортировочных 156 путей в зависимости от продолжительности формирования единовременной подачи
4.5. Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПУТЕВОГО РАЗ- 165 ВИТИЯ ПОРТОВОЙ СТАНЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМОВ ^МАРШРУТИЗИРОВАННОГО И МАРШРУТИЗИРОВАННОГО ВАГОНОПОТОКОВ
5.1. Основные технико-экономические показатели вариантов путе- 165 вого развития портовой станции
5.2. Особенности технологии переработки маршрутизированных ва- 166 гонопотоков на портовой станции
5.3. Влияние соотношения размеров маршрутизированного и не- 171 маршрутизированного вагонопотоков на путевое развитие портовой станции
5.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маневровое обслуживание морских портов и его влияние на путевое развитие портовых станций»
Переход России к рыночной экономике, изменение характера ее взаимоотношений со многими странами мира, стремление к равноправному участию в мировом транспортном процессе ставят новые задачи перед ее транспортной системой.
Важной составляющей в решении этих задач является обеспечение переработки растущих объемов грузопотоков, проходящих через российские порты. Строительство новых морских портов, которое осуществляется сегодня, - задача не одного дня. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется модернизации существующих портов, более эффективному использованию их территории, что вызывает необходимость изменения технологии взаимодействия с наземными видами транспорта, доставляющими и вывозящими грузы из порта. В России значительный объем работы но доставке и вывозу грузов из морских портов выполняется железнодорожным транспортом. В связи с этим совершенствование системы железнодорожного обслуживания портов, поиск решений и обеспечение рационального развития портовых станций, становятся одним из важнейших направлений успешного развития транспортной системы страны. Необходимо создать такие условия, при которых обеспечивался бы сбалансированный режим взаимодействия станции и порта, экономически выгодный обеим сторонам, исключались бы непроизводительные простои подвижного состава, отрицательно влияющие на ход транспортного процесса.
В основе решения этой задачи лежит поиск наиболее эффективной технологии маневрового обслуживания грузовых фронтов порта, учитывающей их режим работы и характер поступления вагонов в их адрес. Обеспечение наиболее выгодных условий маневрового обслуживания погрузочно-выгрузочных фронтов взаимосвязано с размерами путевого развития портовой станции, которое должно способствовать их выполнению.
Среди устройств портовой станции центральное место занимает сортировочный парк, от развития которого зависит детальность и продолжительность формирования подач в порт, сокращение простоев вагонов и перегрузочного оборудования в порту.
Полезная длина и число сортировочных путей в значительной мере определяют технологию работы станции и условия маневровой работы по обслуживанию грузовых фронтов порта.
Выбор длины и числа путей в сортировочном парке при проектировании портовой станции оказывает существенное влияние на общий объем капитальных затрат и эксплуатационных расходов в целом по станции.
Современная методика определения полезной длины и числа сортировочных путей на портовой станции формировалась с использованием предложений и рекомендаций, разработанных для сортировочных и грузовых станций. Но условия работы портовых станций и характер их взаимодействия с портом имеет ряд специфических особенностей, влияющих на размеры путевого развития сортировочных парков. Среди них следует выделить размеры и структуру поступающих вагонопотоков, систему организации обслуживания грузовых фронтов в порту. В существующих рекомендациях по расчету числа сортировочных путей на портовой станции нет увязки с технологией маневрового обслуживания и, в частности, с порядком выбора грузовых фронтов для их обслуживания в один заезд. Отсутствуют конкретные обоснования возможной специализации сортировочных путей по назначениям подачи. Слабо исследованы такие факторы, влияющие на путевое развитие портовой станции, как неравномерность поступления вагонов в адрес грузовых районов и фронтов порта. Недостаточно изучено влияние организации обслуживания погрузо-выгрузочных фронтов и продолжительности грузовой обработки подач на потребное число путей в сортировочном парке.
Таким образом, вопросы обоснования технологии маневровой работы в порту и на портовой станции и совершенствования на этой основе методики расчета числа и полезной длины сортировочных путей и технологии маневровой работы в порту имеют актуальное значение.
Исходя из изложенного, целью настоящей диссертации явилось разработка и обоснование предложений, обеспечивающих наиболее эффективную технологию маневрового обслуживания грузовых фронтов порта, которые дают возможность корректировать существующие методические рекомендации по определению путевого развития портовых станций применительно к условиям действующих и проектируемых морских портов. Для ее достижения в диссертации решены следующие задачи:
- исследованы основные факторы, влияющие на длину и число сортировочных путей на портовой станции;
- рассмотрены варианты возможной специализации путей в сортировочном парке с учетом характера обслуживания грузовых фронтов порта;
- разработана методика определения количества вагонов, поступающих на назначение в течение произвольного промежутка наблюдения, в зависимости от величины среднесуточного вагонопотока в его адрес;
- установлены принципы и условия эффективного обслуживания погрузо-выгрузочных фронтов и исследовано влияние этого процесса на потребное число путей в сортировочном парке;
- определено влияние соотношения объемов поступающих маршрутизированных и немаршрутизированных вагонопотоков на стоимость строительства портовой станции.
Для решения поставленной задачи были проанализированы объемы, характер и технология маневровой работы десяти существующих морских портов и портовых станций России и ближнего зарубежья, изучены их путевое развитие и поступающие вагонопотоки.
В качестве методов исследования поставленных вопросов в диссертации используются теория вероятностей и математическая статистика, статистическое моделирование процессов на портовой станции, для чего разработаны соответствующие прикладные программы, облегчающие выполнение необходимых расчетов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Рыбин, Петр Кириллович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Проведенные в диссертации исследования позволяют прийти к следующим основным выводам:
1. В морских портах России в последние годы возникают значительные трудности вследствие недостаточного взаимодействия их с портовыми станциями. Для улучшения их работы представляется целесообразным сосредоточить всю работу по формированию подач в адрес грузовых фронтов на портовых станциях, практически исключив ее выполнение на территории порта. Это вызывает необходимость более эффективных методов организации обслуживания грузовых фронтов порта и совершенствование расчета путевого развития сортировочных парков портовых станций.
2. Предложенный в Правилах и технических нормах проектирования железнодорожных станций и узлов 2001 года принцип выделения в качестве назначения сортировочного пути портовой станции группы грузовых фронтов, обслуживаемых в один заезд, является частным случаем специализации путей в сортировочном парке. Назначением сортировочного пути могут быть также грузовой район порта и отдельный погрузочно-выгрузочный фронт. Выбор наиболее выгодной специализации путей в сортировочном парке должен осуществляться на основе сопоставления капитальных вложений и эксплуатационных расходов в рассматриваемых вариантах.
3. Одним из основных факторов, влияющих на технологию маневрового обслуживания грузовых фронтов порта и специализацию сортировочных путей портовой станции, является количество вагонов, поступающих на выбранное назначение в течение времени занятия сортировочного пути. Для определения максимального числа вагонов, поступающих на назначение, в зависимости от среднесуточного вагонопотока и интервала между подачами в порт целесообразно применять разработанную в диссертации на основе теории вероятностей методику с использованием программного продукта М/стто/? МшНсас1.
4. Как показано в диссертации экономически выгодным способом обслуживания грузовых фронтов с относительно небольшим среднесуточным вагонопотоком (менее 25 ваг./сутки) является единовременная подача. Выбор грузовых фронтов для обслуживания в один заезд требует учета влияния местных условий конкретного морского порта (его конфигурации, размещения грузовых фронтов, структуры грузооборота и др.).
Критерием выбора при этом выступает сопоставление затрат на обслуживание грузовых фронтов порта без устройства и с устройством выставочных путей соответствующей емкости вблизи рассматриваемой группы грузовых фронтов.
5. При объединении для обслуживания в один заезд грузовых фронтов, имеющих среднесуточный вагонопоток до 25 вагонов в адрес каждого из них, -накопление вагонов на сортировочных путях, как правило, нецелесообразно.
6. Моделирование процесса расформирования - формирования позволяет определить затраты времени на эти операции при различных числе сортировочных путей, количестве грузовых фронтов, обслуживаемых единовременной подачей, средней величине группы вагонов, поступающей в адрес фронта. Выбор грузовых фронтов для обслуживания их единовременной подачей может быть осуществлен поэтапно в соответствии с методикой, разработанной в диссертации, основанной на сопоставлении приведенных затрат на устройство и содержание сортировочных путей и расходов, возникающих в процессе расформирования передаточных поездов и формирования единовременных подач в порт.
7. Число путей сортировочного парка портовой станции с учетом технологии маневрового обслуживания порта и неравномерности поступления вагонов в адрес его грузовых фронтов может определяться по формуле, приведенной в диссертации.
8. При расчете путевого развития парка приема или приемоотправочного парка портовой станции следует учитывать технологию выполнения и продолжительность грузовых операций с маршрутами в порту, зависящих от вместимости и технического оснащения соответствующих грузовых фронтов.
9. Максимальная эффективность использования путевого развития портовой станции и капитальных вложений в него достигается при определенном соотношении объемов ^маршрутизированного и маршрутизированного вагонопотоков, установленном в диссертации. Стоимость строительства портовой станции в значительной степени связана с объемом немаршрутизированного вагонопотока, который является одним из основных факторов, влияющих на параметры сортировочного парка, что должно быть учтено при определении числа и полезной длины сортировочных путей при строительстве новых и развитии существующих портовых станций.