Малые молекулы в изучении особенностей белок-белковых взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Колотьева, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колотьева, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Антигены системы ABO крови
1.1.1. История изучения
1.1.2. Распространенность в природе
1.1.3. Строение, общность и отличительные особенности антигенов А, В человека
1.2. Генетическое обеспечение синтеза антигенов системы ABO
1.3. Ассоциированность метаболических особенностей с антигенным представительством ABO системы
1.4. Малые молекулы в регуляции метаболических процессов
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследуемого контингента
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение группы крови по системе ABO
2.2.2. Биохимические методы исследования
2.2.3. Исследование содержания кортизола и инсулина
2.2.4. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия
2.2.5. Исследование антигенов А и В на эритроцитах методом проточной цитофлуориметрии
2.2.6. Компьютерное прогнозирование спектра биологической активности пиру вата
2.3. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА III. АССОЦИИРОВАННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА КРОВИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПИРУВАТА НА АНТИГЕН-АНТИТЕЛЬНОЕ ВЗАИМО ДЕЙСТВИЕ
4.1. Изучение биологической активности пирувата in silico
4.2. Влияние пирувата на антиген-антительное взаимодействие
4.2.1. Влияние пирувата на антигены А и В
4.2.2. Влияние пирувата на изогемагглютинины ABO системы
4.2.3. Влияние пирувата на моноклональные антитела анти-А и анти
ГЛАВА V. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ АНТИГЕН-АНТИТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПИРУВАТА
5.1. Оценка влияния пирувата на лиганд-рецепторное взаимодействие флуоресцентных антител с антигенными детерминантами ABO системы
5.2. Оценка влияния пирувата на лиганд-рецепторное взаимодействие флуоресцентных антител с антигенными детерминантами ABO системы с использованием лазерной сканирующей конфокальной микроскопии 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 ВЫВОДЫ 128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малые молекулы в изучении особенностей белок-белковых взаимодействий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Начавшееся тысячелетие для медицины можно обозначить как время поиска новых путей повышения качества жизни и здоровья человека с использованием новых технологий протеомики и метаболомики. Интенсивно развивающееся медико-биологическое направление наномедицины, возникшее на стыке ряда перспективных наук, гребует фундаментального подхода к решению лечебно-диагностических и валеологических задач. Имеющиеся на сегодняшний день в арсенале медицинской науки высокотехнологичные методы исследования позволяют получить информацию о состоянии базовых метаболических путей в организме. Однако практически отсутствует система данных для индивидуализации молекулярных основ метаболизма, факторах эндогенной природы, определяющих физиологический уровень обмена и специфику индивидуальной реакции. Одним из таких параметров, на наш взгляд, является генетически детерминированный признак - группа крови, определяющий особенности клеточного состава, показателей метаболизма, молекулярную основу развития различной патологии (Тананян А.О., 2001; Гармонов С.Ю. с соавт., 2004; Гильмиярова Ф.Н. с соавт., 2007, Lomenick В., 2010). В настоящее время актуально дальнейшее более детальное изучение структурно-функциональных характеристик отдельных антигенов, ответственных за каждую группу крови. Современные представления о структуре и топографии антигенов А,В,Н позволяют объяснить их высокую иммуногенность, роль в формировании иммунного ответа (Сахаров P.C., 2001; Оловникова Н.И.; 2001, Донсков С.И., 2001; Smolarek D. et al., 2008; Eiji Hosoi, 2008;). В этом пиане перспективным является исследование антигенов и антител ABO системы в качестве объектов межмолекулярных, в том числе белок-белковых взаимодействий. Известно, что последние во многом определяются наличием микроокружения, создаваемого промежуточными продуктами обмена, так называемыми малыми молекулами, играющими значительную роль в поддержании метаболического баланса (Никитина B.C. с соавт., 2000; Павлюченко И.И., 2003; Титов В.Н., 2010; Petry, J.J., Hadley S.K., 2001; Лима-де-Фариа А., 2012). Интересным представляется использование естественных интермедиатов в качестве метаболических зондов, возможно влияющих на функциональные группы антигенов и вызывающих их дальнейшие конформационные перестройки, реализующиеся в изменении характера антиген-антительных взаимоотношений. С одной стороны это может пополнить сведения об особенностях строения изучаемых антигенов, с другой стороны -раскрыть новые молекулярные механизмы белкового взаимодействия, что в дальнейшем будет содействовать более глубокому пониманию регуляции процессов рецепции, межмолекулярного узнавания, способствовать индивидуальному подходу к трактовке результатов иммуноферментного, электрохемилюминесцентного методов исследования.
Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральных программ:
• «Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови» (номер гос. регистрации 0120.0 809698)
• «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (номер гос. регистрации 0120.0 809697)
Цель настоящего исследования заключается в изучении белок-белковых взаимодействий в условиях влияния пирувата с учетом генетически детерминированных особенностей организма.
Задачи:
1. Оценить специфику метаболизма, обусловленную групповой принадлежностью крови по системе ABO, определив в сыворотке крови показатели углеводного обмена (концентрацию глюкозы, пирувата, лактата, активность лактатдегидрогеназы, амилазы), а также уровень инсулина и кортизола.
2. Охарактеризовать спектр биологической активности ключевого интермедиата метаболизма — пирувата с помощью компьютерной программы «Prediction of Activity Spectra for substances: Complex & Training» и «Pharma Expert».
3. Используя пируват в качестве метаболического зонда, изучить процессы межбелкового взаимодействия в различных модельных экспериментах с гликопротеинами АВО-системы.
4. Изучить влияние пирувата на естественные и моноклональные антитела в процессах белок-белкового взаимодействия.
5. Визуализировать межмолекулярные взаимодействия и антиген-антительные комплексы в условиях влияния пирувата, используя методы флуоресцентного биоимаджинга и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получен блок новых данных, раскрывающих биологическую вариабельность показателей углеводного обмена и его регуляторов, обусловленную групповой принадлежностью крови. Так, у пациентов 0(1) группы глюкоза является активно метаболизирующимся соединением: при самом низком ее содержании в крови относительно других групп наблюдается минимальный уровень инсулина, высокая амилолитическая активность, максимальная концентрации пирувата и лактата, что, вероятно, обусловлено интенсивно протекающими процессами распада гликогена и анаэробного катаболизма. Для обладателей А(П) группы крови характерно наибольшее содержание инсулина и кортизола в сыворотке крови, что, очевидно, вызвано усиленным синтезом данных регуляторов-антагонистов с целью поддержания метаболического баланса. У обследуемых с В(Ш) группой крови наблюдается самая высокое содержание пирувата и лактата, наибольшая активность лактатдегидрогеназы, низкая амилолитическая активность и минимальное содержание кортизола. Метаболический профиль лиц с AB (IV) группой крови характеризуется самым высоким содержанием глюкозы на фоне низкой амилолитической и лактатдегидрогеназной активности, повышенного относительно значений в генеральной совокупности уровня кортизола, что вероятно, говорит о преобладании анаболических процессов.
При анализе полученных данных установлено, что колебания концентрации пирувата в крови лиц с различной групповой принадлежностью минимальные, несмотря на выраженные отклонения показателей содержания глюкозы и лактата. Исследование соотношения лактат/пируват выявило значительно более низкую концентрацию в крови пирувата по сравнению с содержанием лактата у обладателей всех четырех групп крови, что позволяет рассматривать пируват не только как интегральный метаболит, но и регуляторную, сигнальную молекулу, стабильность концентрации которой необходима для межмолекулярных взаимоотношений.
Впервые при изучении биологической активности пирувата с помощью компьютерной системы «Prediction of Activity Spectra for substances: Complex & Training» и «Pharma Expert» выявлен широкий спектр его возможных биологических эффектов. Пируват может выступать регулятором обмена липидов, цито- и гемопротектором, оказывать антитоксическое, гиперхолестеролемическое, противовоспалительное, обезболивающее, фибринолитическое, антинейротоксическое действие, а также проявлять свойства модулятора иммунных реакций.
Новыми являются сведения об особенностях межмолекулярного взаимодействия антигенов и антител системы ABO при влиянии на них пирувата. Показано, что при добавлении пирувата взаимодействие антигенов А и В носит различный характер. Время наступления агглютинации гликопротеинов с детерминантой Ы-ацетилгалактозамин (антиген А) возрастало после инкубации с пируватом более значительно, чем гликопротеины с детерминантой Б-галактоза (антиген В), что очевидно обусловлено имеющимися различиями в их химической структуре.
В экспериментах с изогемагглютининами выявлено, что пируват не оказывает влияния на анти-А антитела В(Ш) группы и вызывает увеличение степени агглютинации эритроцитов А(П) группы крови, что вероятно, связано с его модифицирующим влиянием на конформацию антител, способствующим более быстрому узнаванию их антигенными детерминантами В-антигена. Показано также, что пируват ускоряет время образование антиген-антительных комплексов моноклональных антител с антигенами А и В.
Впервые с целью количественной оценки результатов взаимодействия антигенов и антител при введении малых молекул в систему использован метод проточной цитофлуориметрии. Выявлено разнонаправленное действие пирувата на экспрессию антигенных детерминант. Количество образующихся иммунных комплексов увеличивалось в образцах А(П) группы, уменьшалось — в В(Ш) и АВ (IV) группах крови.
Новыми являются результаты, полученные в ходе визуализации антиген-антительных комплексов под влияниям биорегуляторов, в частности, пирувата. Установлено не только изменение размера агглютинатов, но и уменьшение их количества. Возможно, это обусловлено стерическими изменениями антигенных детерминант в условиях действия высоко реакционноспособного пирувата, что снижает степень авидности антител, общую стабильность комплекса, вызывая в итоге его разрушение.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение. В фундаментальном отношении разработана новая методология экспериментов in vitro - предложена наглядная молекулярная модель для изучения межбелковых взаимодействий. Использование естественных интермедиатов эндогенного происхождения в качестве молекулярных зондов позволяет выяснить не только биологические эффекты данных соединений, но и характер регулируемых ими молекулярных взаимоотношений. Данная модель может быть рекомендована для тестирования широкого спектра веществ, обладающих биологической и фармакологической активностью.
В прикладном отношении полученные данные о влиянии пирувата на характер антиген-антительного взаимодействия, лежащего в основе иммуноферментного и электрохемилюминесцентного анализа, важны при интерпретации результатов лабораторных исследований, что диктует необходимость оценки индивидуального метаболического статуса пациента.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Особенности углеводного обмена, ассоциированные с групповой принадлежностью крови по системе ABO. Наименьшее содержание глюкозы и инсулина, наибольшая амилолитическая активность, высокое содержание пирувата и лактата в крови обследованных с 0(1) группой крови. Наибольшее содержание инсулина и кортизола, низкая концентрация молочной кислоты у обладателей А(П) группы. Максимальная лактатдегидрогеназная и минимальная амилолитическая активности, наибольшее содержание пирувата и лактата у доноров с В(Ш) группой крови. Самый высокий уровень глюкозы при низкой амилолитической и лактатдегидрогеназной активности, наименьшее содержание лактата и пирувата у пациентов с AB(IV) группой крови.
2. Широкий спектр биологических эффектов пирувата, установленный с помощью компьютерной программы «Prediction of Activity Spectra for substances: Complex & Training» и «Pharma Expert», ключевыми из которых являются антитоксическое, гиперхолестеролемическое, противовоспалительное, обезболивающее, фибринолитическое, цито- и гемопротекторное, иммуномодулирующее действия.
3. Способность пирувата участвовать в процессах межбелковых взаимоотношений, оказывая разнонаправленное влияние на взаимодействие антигенов и антител системы ABO. Более быстрое узнавание естественных антител антигенными детерминантами B-антигена, что выражается в увеличении степени агглютинации. Ускорение времяобразования антиген-антительных комплексов моноклональных антител с антигенами А и В.
4. Использование методов проточной цитофлуориметрии и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии для визуализации межмолекулярных взаимодействий в условиях влияния биологически активных веществ эндогенного происхождения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на 73 итоговой студенческой научной конференции, посвященной 75-летию клиник СамГМУ (Самара, 2005); 64 итоговой студенческой научной конференции с международным участием (Москва, 2006); 74 итоговой студенческой научной конференции «Человек и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты российской науки» (Самара, 2006); 71 итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006); международной всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007, 2009); всероссийской итоговой студенческой научной конференции «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты» (Самара, 2007, 2008, 2009); XV Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2011» (Москва, 2011); Международной конференции Инновационные технологии, модернизация, качество, доступность и безопасность лекарственных средств в системе здравоохранения современной России. Щкола формирования принципов здорового образа жизни (Москва, 2011); II международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 2011); XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», 86-я Всероссийская научная конференция памяти член-корреспондента АН РТ, прфессора И.Г. Салихова (Казань, 2012); Международной Интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2012); журналах Клиническая лабораторная диагностика (Москва, 2011); альманахе «Жизнь плюс наука». Интернализация и инновации (Самара, 2011); Медицинский альманах (Н.Новгород, 2012), совместном заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества, кафедр общей, бионеорганической и биоорганической химии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (Самара, 2012).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационного исследования используются в работе клинико-диагностической лаборатории клиник СамГМУ ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»; в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ», на кафедре биохимии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ».
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010611397 от 17 февраля 2012 г.
Заявки на патент «Способ определения антигенов эритроцитов» (№2012108863/20(013302) от 07.03.2012), «Способ оценки действия биологически активных веществ на антиген-антительное взаимодействие» (№ 2012115145 (022873) от 16.04.2012), «Способ оценки антиген-антительных комплексов системы ABO» (№ 2012133378 от 03.08.2012).
Данная работа выполнена при поддержке Губернского гранта в области науки и техники «Способ визуализации антиген-антительного взаимодействия методом конфокальной микроскопии».
ПУБЛИКАЦИИ
Всего опубликовано 19 работ, из них по теме диссертации 16,1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 5 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Колотьева, Наталия Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены группоспецифические особенности углеводного обмена лиц с 0(1) - AB(IV) группами крови. Для обследованных 0(1) группы крови характерно наименьшее содержание глюкозы и инсулина, наибольшая амилолитическая активность, высокое содержание пирувата и лактата в крови; для лиц А(П) группы - наибольший уровень инсулина и кортизола, низкое содержание лактата; для пациентов с В(Ш) группой -максимальная лактатдегидрогеназная и минимальная амилолитическая активность, наибольшее содержание пирувата и лактата; для обследованных AB(IV) группы - самый высокий уровень глюкозы, низкая амилолитическая и лактатдегидрогеназная активность, наименьшее содержание лактата и пирувата в крови.
2. С использованием компьютерной системы «PASS: С&Т» и «Pharma Expert» охарактеризованы возможные биологические эффекты пирувата. Установлена способность пирувата оказывать антитоксическое, антигипоксическое, противовоспалительное, обезболивающее, фибринолитическое, цито- и гемопротекторное, иммуномодулирующее действия.
3. Показано, что пируват изменяет сродство гликопротеина с детерминантой N-ацетилгалактозамин (антиген А) к антителу более интенсивно по сравнению с гликопротеином с детерминантой D-галактоза (антиген В), что выражается в уменьшении способности образовывать комплексы антиген-антитело, снижении степени и увеличении времени начала агглютинации.
4. Выявлено модифицирующее влияние пирувата на иммуноглобулины плазмы крови. Показано более быстрое узнавание естественных антител антигенными детерминантами B-антигена, что выражается в увеличении степени агглютинации. Установлено ускорение времени образования комплексов анти-А и анти-В моноклональных антител с антигенами, обусловленное, вероятно, конформационными изменениями в молекулах иммуноглобулинов.
5. Разнонаправленное действие пирувата на экспрессию антигенов нашло свое подтверждение при оценке результатов белок-белкового взаимодействия методом проточной цитофлуориметрии, которая показала изменение количества образующихся иммунных комплексов. Визуализация антиген-антительных комплексов с помощью конфокальной микроскопии при введении в систему пирувата позволила выявить изменение размера и количества агтлютинатов, что подтверждает возможность использования малых молекул с целью изучения белок-белковых взаимодействий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При оценке метаболического статуса пациента учитывать генетически детерминированный фактор - АВО-групповую принадлежность крови, с которой ассоциированы особенности обмена.
2. Рекомендуется включить в перечень показателей биохимического анализа определение в крови содержание пирувата, который влияет на взаимодействие белков, для оценки риска развития патологии.
3. При постановке чувствительных высокотехнологичных методов (иммуноферментный, иммунофлуоресцентный, полимеразная цепная реакция) учитывать возможные искажения результатов анализа в крови при повышенном уровне минорных компонентов метаболизма.