Малощетинковые черви (Oligochaeta) в условиях трансформации водных экосистем бассейна р. Печора: На примере рек Ухта и Колва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Батурина, Мария Александровна

  • Батурина, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 223
Батурина, Мария Александровна. Малощетинковые черви (Oligochaeta) в условиях трансформации водных экосистем бассейна р. Печора: На примере рек Ухта и Колва: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батурина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие сведения.

1.2. Река Ухта.

1.2.1. Современное состояние вод р. Ухта.

1.3. Река Колва.

1.3.1. Современное состояние вод р. Колва.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОТОКОВ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исследованных ^участков рек.

V "' • • •'

2.1.1. Река Ухта.

2.1.2. Река Колва.

2.2. Материал и методика исследований.

3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАЛОЩЕТИНКОВЫХ ЧЕРВЕЙ (<OLIGOCHAETA) РЕК УХТА И КОЛВА.

4. ОЛИГОХЕТЫ КАК КОМПОНЕНТ ДОННЫХ БИОЦЕНОЗОВ РЕК.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОЛИГОХЕТ ПО БИОТОПАМ.

6. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА И МЕЖГОДОВЫЕ ОТЛИЧИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И БИОМАССЫ МАЛОЩЕТИНКОВЫХ ЧЕРВЕЙ В Р. УХТА.

6.1. Сезонная динамика численности и биомассы олигохет в 1998 году.

6.2. Сезонная динамика численности и биомассы олигохет в 1999 году.

6.3. Межгодовые отличия численности и биомассы олигохет.

7. МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОД.

7.1. Общие сведения.

7.2. Река Ухта.

7.2.1. Олигохетофауна р.Ухта.

7.2.2. Оценка качества воды в р.Ухта по биологическим показателям.

7.3. Река Колва.

7.3.1. Олигохетофауна основного русла р.Колва.

7.3.2. Олигохетофауна левобережных притоков р.Колва.

7.3.3. Олигохетофауна правобережных притоков р.Колва.

7.3.4. Оценка качества воды в р.Колва по биологическим показателям.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малощетинковые черви (Oligochaeta) в условиях трансформации водных экосистем бассейна р. Печора: На примере рек Ухта и Колва»

Актуальность темы. На сегодняшний день в результате хозяйственной деятельности человека ряд водотоков Республики Коми частично или полностью потерял свое рыбопромысловое или рекреационное значение (Братцев, 1986; Сидоров и др., 1989; Коковкин, 1990). Антропогенные изменения обусловлены воздействием, преимущественно, одного или нескольких факторов. В городских районах - это бытовые, промышленные, поверхностные стоки, в сельских - стоки сельскохозяйственных угодий, животноводческих комплексов, коллекторно-дренажные воды. Загрязнение рек промышленными и бытовыми стоками приводит к изменению их гидрологического и гидрохимического режимов, нарушению структуры и условий нормального функционирования водных экосистем, снижению видового разнообразия и биологической продуктивности (Шубина, Лоскутова, 1991, 1992, 1994; Шубина, 1995 а). Река Печора - одна из крупнейших водных магистралей в Республике Коми. В нее впадает 2300 притоков. Реки Уса и Ижма являются основными притоками Печоры. В их бассейнах (pp. Колва и Ухта) сосредоточено большинство промышленных объектов ТЭК (Ежегодники качества., 1980 - 1993; Власова, 1988; Государственный доклад., 1992 - 1998; Таскаев и др., 1999).

Не теряет актуальности вопрос об экологической оценке качества природных вод. В качестве индикаторов экологического состояния водоемов многие гидробиологи используют сообщества донных организмов. Это объясняется во-первых, продолжительным жизненным циклом бентосных животных в водной среде; во-вторых, низкой миграционной способностью отдельных групп, в том числе и олигохет, вследствие чего они подвергаются длительному воздействию определенных загрязняющих веществ; в-третьих, тесной связью их с грунтом, в котором непрерывно аккумулируется поступающее в водоем загрязняющее вещество (Финогенова, Алимов, 1976; Яковлев, 1988; Попченко, 1990; Freshwater biomonitoring., 1992; Алимов и др., 1996; Балушкина, 1997). Среди донных беспозвоночных пресных водоемов малощетинковые черви (Oligo-chaeta) занимают одно из первых мест по видовому, экологическому разнообразию и по значению в водных экосистемах. Они служат ценной пищей для многих рыб и хищных беспозвоночных (Кудринская, 1950; Канев, 1952; Луферов, 1956; Монаков, 1959; Григялис, 1962; Поддубная, 1962; Панкратова, 1970; Поп-ченко, 1988; Тимм, 1983). Использование их в качестве индикаторных'организмов обусловлено тем, что они являются постоянным компонентом фауны различных отложений, имеют довольно продолжительный жизненный цикл и широкое распространение в различных водоемах (Финогенова, 1976; Milbrink, 1980, 1994; Мороз, 1981; Попченко, Рязанов, 1987; Лафон, 1988; Sarkka, 1994; Finogenova, 1996 и другие).

Первые сведения о водных малощетинковых червях бассейна р. Печора появились в работе Д.А. Ласточкина (1953), главным образом, по нижнему течению реки, затем в работах Н.П. Финогеновой (1962, 1966), посвященных фауне олигохет Вашуткиных озер и бассейна среднего и нижнего течения р. Уса - крупнейшего притока р. Печора. В 1971 году вышла работа В.И. Попченко, в которой были продолжены исследования фауны олигохет водоемов Печорского бассейна. Позднее, в работах В.И. Попченко (1979), В.Н. Шубиной (1986), В.Н. Шубиной и О.А. Лоскутовой (1994) приводятся данные о фауне малощетинковых червей уральских притоков Печоры. Ю.В. Лешко (1981, 1991), описывая бентос отдельных участков pp. Печора, Ижма и их притоков, упоминает ряд видов олигохет, отмечая при этом характер их распределения по различным биотопам. В 1992 году сотрудниками лаборатории экологии водных организмов Института биологии Коми НЦ УрО РАН проводились мониторинговые исследования с целью оценки масштаба антропогенного воздействия на водные ресурсы в бассейне р. Ижма. Результаты этих исследований по донному населению р. Ухта отражены в работе В.Н. Шубиной (1995 а), где дана оценка роли олигохет в бентосе реки.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - оценить изменения фауны олигохет во времени в условиях антропогенной трансформации водных экосистем бассейна р. Печора на примере рек Ухта и Колва. Перед нами стояли следующие задачи:

• изучить видовой состав малощетинковых червей pp. Ухта и Колва;

• установить особенности биотопического распределения олигохет в реках, выявить закономерности изменения их численности и биомассы в различных биотопах;

• проследить сезонные изменения численности и биомассы олигохет в бентосе, выявить межгодовые различия в их динамике;

• установить закономерности перестроек сообществ олигохет, их качественного и количественного состава под влиянием антропогенных воздействий на водные экосистемы;

• выявить доминирующие комплексы олигохет на чистых и загрязненных участках;

• дать оценку качества воды в реках биологическими методами контроля с использованием группы малощетинковых червей.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках общей госбюджетной темы лаборатории экологии водных организмов Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Сообщества и популяции гидробионтов и рыб водоемов европейского Северо-Востока России в условиях трансформации экологических ниш и ограничения популяционных ресурсов». Финансовая поддержка оказана в рамках международных проектов: «Структура и динамика экосистемы дельты р. Печора» (Россия - Нидерланды) и «Влияние нефтяного загрязнения на животный мир Республики Коми» (Россия - Шотландия); проекта ГКНТП «Биологическое разнообразие» по теме «Оценка разнообразия пресноводных экосистем» (грант № 86) и гранта РФФИ «Структурно-функциональные трансформации в крупных озерно-речных системах Большеземельской тундры в условиях антропогенного воздействия и климатических изменений» (№ 98-04-5007).

Научная новизна. Расширены списки видов малощетинковых червей pp. Ухта и Колва. Для этих рек впервые приведен эколого-фаунистический обзор видов с указанием их экологических характеристик, а так же сведений по сезонной динамике численности и биомассы. Описаны изменения, происходящие в качественном и количественном составах малощетинковых червей в связи с изменением экологической ситуации в реках, определено их современное состояние. Впервые для указанных водотоков проведена оценка качества воды индексами, основанными на использовании группы Oligochaeta.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования существенно дополняют наши знания о фауне и экологии олигохет бассейна Печоры. Они имеют большое значение при разработке критериев и нормативов для оценки качества воды биологическими методами и организации экологического мониторинга за состоянием водоемов в условиях интенсивной антропогенной трансформации. Полученные сведения по фауне, биологии и экологии малощетинковых червей могут быть использованы при составлении кадастра животного мира Республики Коми, подготовке учебно-методической литературы и чтении лекционных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на молодежных конференциях Института биологии Коми НЦ «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1996, 1998, 1999), Коми республиканских молодежных научных конференциях (Сыктывкар, 1997, 2000), XI Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы экологии и биоразнообразия водных и прибрежно-водных экосистем» (Борок, 1999), конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 1999), II (XXV) Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Петрозаводск, 1999), на годичной сессии Ученого совета Института биологии Коми НЦ (Сыктывкар, 2001). 8

По теме диссертации опубликовано 10 работ, 1 принята к печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 201 работу (в том числе 37 - на иностранных языках) и 16 страниц приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 53 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Батурина, Мария Александровна

ВЫВОДЫ:

1. В исследованных нами водотоках выявлено 46 видов и форм малощетинковых червей, принадлежащих к 7 семействам (в бассейне р. Ухта - 43 вида; в бассейне р. Колва - 33 вида). Большинство видов - 28 или 53,8 % фауны (в р. Ухта - 24; в р. Колва - 18) принадлежат к семейству Naididae, 11 или 23,9 % к семейству Tubificidae (в р. Ухта - 11; в р. Колва - 10), 3 вида или 6,5 % к семейству Lumbriculidae, по 1 виду в семействах Propappidae, Aeolosomatidae, Lumbricidae, Enchytraeidae.

2. Видовой состав олигохет в pp. Ухта и Колва сходен и близок к таковому в ряде других рек европейского Северо-Востока России. Индекс видового сходства между реками составлял >0,50.

3. Четкой взаимосвязи между характером сообщества и типом грунта не наблюдалось. Выделено 4 биоценоза, в состав которых входили как эврибионтные, так и стенобионтные виды олигохет. Несмотря на сходство фауны по всему руслу реки, в каждом биотопе складывался свой комплекс доминирующих видов малощетинковых червей.

4. Показатели количественного развития олигохет в р. Ухта сравнимы с таковыми во многих реках европейского Северо-Востока России. Численность и биомасса малощетинковых червей в р. Колва ниже в силу иных гидрологических, гидрохимических и гидрофизических условий.

5. В течение вегетационного сезона в р. Ухта наблюдалось 1-2 пика численности малощетинковых червей, что обусловлено особенностями жизненного цикла доминирующих видов. В год с более низкой температурой воды отмечалось увеличение численности и биомассы олигохет, за счет развития сем. Naididae, представители которого, по-видимому, положительно реагируют на снижение температуры.

6. Используя классификацию качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям, мы определили класс качества воды в р.

188

Ухта в 1992 г. как «загрязненная», а в 1998 - 1999 гг. как «чистая» или «удовлетворительной чистоты».

7. На примере р. Ухта показано, что при изменении состава воды в реке увеличиваются или уменьшаются значения численности и биомассы олигохет. Получен ряд значимых коэффициентов корреляции между характеристиками количественного развития олигохет и рядом химических показателей (например: N02", N03", NEL^, БПК5, СПАВ, фенолы, нефтепродукты и т.д.).

8. Все индексы биологической оценки качества вод, основанные на использовании группы Oligochaeta, рассчитанные для р. Ухта, определяют воду в реке как «чистая» или «умеренно-загрязненная». Эти результаты подтверждаются данными химического анализа воды. Наиболее эффективны в оценке индексы, учитывающие качественный состав фауны олигохет и основанные на характеристике одной группы, например сем. Tubificidae.

9. В р. Колва наблюдается уменьшение видового разнообразия олигохет, качественный состав фауны меняется со временем, при этом снижаются и показатели количественного развития малощетинковых червей. Все индексы биологической оценки качества определяют воду в р. Колва как «чистая» или «умеренно загрязненная».