Малоотходная технология изготовления колец роликовых подшипников на основе применения комбинированного дорнования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мелентьев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелентьев, Владимир Александрович
Введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ
1.1. Сравнительный анализ технологий получения кольцевых деталей методами пластической деформации
1.2. Постановка задач исследования
2. МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ДОРНОВАНИИ
2.1. Исходные данные, принятые допущения
2.2. Математическое моделирование процесса комбинированного дорнования
2.3. Исследование размерных связей процесса
2.4. Выводы
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты, средства и условия проведения экспериментальных исследований
3.2. Конструкция экспериментальной установки
3.3. Методика рационального планирования экспериментов
3.4. Обработка экспериментальных данных
3.5. Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Проведение предварительных экспериментов по комбинированному дорнованию колец
4.2. Регрессионный анализ влияния технологических параметров на показатели обработки
4.3. Оптимизация технологических параметров обработки колец комбинированным дорнованием
4.4. Статистический анализ результатов процесса комбинированного дорнования
4.5. Исследование параметров рабочих поверхностей, получаемых при комбинированном дорновании
4.6. Результаты компьютерного моделирования процесса комбинированного дорнования
4.7. Выводы , , 98 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Предлагаемое технологическое оборудование для комбинированного дорнования колец подшипников
5.2. Технология изготовления точных колец подшипников на основе применения комбинированного дорнования
5.3. Экономическая эффективность практического использования результатов исследований
5.4. Выводы 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 Список использованной литературы 117 Приложение А 131 Приложение Б 136 Приложение В 137 Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоотходная технология изготовления колец роликовых подшипников на основе применения комбинированного дорнования»
Развитие современного машиностроения характеризуется созданием конструкций и узлов машин, предназначенных для работы в различных условиях эксплуатации. Эти задачи решаются в соответствии с требованиями экономического и социального развития, предусматривающими сосредоточение усилий на I повышении качества, надежности, экономичности и производительности оборудования, снижение материалоёмкости и энергопотребления. Большое значение имеет изыскание новых методов, позволяющих обеспечить высокую производительность, требуемую точность и качество обработанных поверхностей. В этом плане теоретические разработки, новые идеи, а так же повышение возможностей известных методов имеют особое значение.
Требования повышения качества, надежности и долговечности работы деталей в машине и машины в целом в значительной степени определяются физико-механическими и геометрическими характеристиками металлов и поверхностей обрабатываемых деталей. Именно качество рабочих поверхностей практически во всех случаях предопределяет важнейшие эксплуатационные свойства деталей — прирабатываемость, износостойкость, сопротивление схватыванию и др. Более 80% деталей машин и приборов выходят из строя по причине износа и потери эксплуатационных свойств. Отсюда вытекает необходимость улучшения физико-механических характеристик и геометрических параметров рабочих поверхностей деталей. Кроме того, при применении прогрессивных технологических процессов следует стремиться к повышению производительности обработки и экономии металлов.
Решению указанных задач способствуют исследования, разработка и внедрение процессов, основанных на пластической деформации (ПД) металлов. ПД позволяет получать заготовки для деталей, а в ряде случаев и готовые детали, которые могут обладать повышенными эксплуатационными характеристиками.
Технико-экономическая эффективность процессов обработки, основанных на ПД металла, обеспечивается за счет:
1) повышения производительности и снижения трудоёмкости производства заготовок и высокоточной обработки деталей, так как при этом могут исключаться доводка, хонингование, термообработка и другие низкопроизводительные процессы;
2) экономии металла в результате приближения конфигурации заготовки к форме деталей и обработки поверхностей деталей без снятия стружки;
3) снижения себестоимости заготовок и деталей машин и приборов;
4) улучшения качества и эксплуатационных свойств деталей (износостойкость, прочность, сопротивление ползучести и др.) и узлов;
5) уменьшения затрат на эксплуатацию машин и приборов в результате улучшения качества и эксплуатационных свойств деталей.
Примеры успешного использования ПД при обработке поверхностей и улучшения за счет этого эксплуатационных свойств свидетельствуют о широких возможностях этих процессов.
Применение методов пластической деформации деталей с полной или частичной заменой процессов резания позволяет в значительной степени устранить отмеченные недостатки. При производстве подшипников обработку пластической деформацией применяют в основном с использованием предварительного нагрева исходных заготовок. Это позволяет получить более равномерный припуск на операциях токарной обработки и повысить эксплуатационные свойства деталей. Но нагрев деталей вызывает повышение расхода энергии и трудоёмкости изготовления подшипников. Кроме того, в процессе нагрева происходит окисление поверхностного слоя металла, что приводит к необходимости последующей лезвийной обработки деталей.
Более эффективны методы холодной пластической деформации деталей. К числу таких методов относится, например, процесс дорнования. Дорнование позволяет обеспечить минимальные припуски для окончательной обработки деталей. Несомненным преимуществом обработки деталей дорнованием является повышение эксплуатационных свойств деталей за счет достижения более благоприятной структуры металла. Во многих случаях дорнование проката позволяет ликвидировать необходимость трудоемкой токарной обработки и существенно снизить расход металла.
Однако применение процесса дорнования до сих пор ограничивалось обработкой гладких цилиндрических деталей. Обработка таких деталей, как колец подшипников с буртом, требует применения токарной обработки и приводит к повышенному расходу материала. Поэтому разработка и исследование процесса комбинированного дорнования, при котором помимо калибровки поверхностей осуществляется одновременно формирование бурта заготовки и тем самым повышается коэффициент использования материала, является актуальной задачей.
Целыо данной работы является разработка малоотходной технологии изготовления колец роликовых подшипников с буртом на основе применения технологии комбинированного дорнования.
Методы и средства исследований. Построение математической модели процесса комбинированного дорнования осуществлялось с применением методов технологии машиностроения и теории пластической деформации. Экспериментальные исследования проводились на основе методов математической статистики и теории планирования экспериментов. В качестве средств исследования использовались современное оборудование и приборы ОАО «Саратовский подшипниковый завод» (ОАО СПЗ).
Научная новизна работы:
- результаты исследования размерных связей процесса комбинированного дорнования, при котором одновременно с калибровкой поверхностей формируется бурт заготовки, на основе построения и расчета графа;
- разработка математической модели, отражающей механизм формирования бурта заготовки в зависимости от ее размеров и геометрических параметров инструмента с учетом возможного удлинения заготовки и возможного среза металла при его сдвиге;
- результаты исследования закономерностей процесса комбинированного дорнования, в том числе с использованием компьютерного моделирования процесса в программе «Q-Form», отражающие влияние на показатели качества колец основных технологических факторов: формы и размеров рабочей части инструмента, размеров обрабатываемой заготовки, числа рабочих ходов инструмента и др.
Практическая ценность и реализация работы:
- разработан способ комбинированного дорнования кольцевых заготовок;
- для операции комбинированного дорнования при участии автора спроектирован автомат, реализующий вышеуказанный способ;
- предложен перспективный безотходный технологический процесс изготовления внутренних колец роликового подшипника 42205.02;
- способ комбинированного дорнования кольцевых заготовок внедрён на предприятиях ООО «Научно-производственное предприятие нестандартных изделий машиностроения» (ООО НЛП НИМ) и на ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. С.Орджоникидзе» (ОАО СЭЗ им. С.Орджоникидзе), о чем свидетельствуют акты внедрения;
- предполагаемый экономический эффект от внедрения технологического процесса и оборудования для его осуществления равен 1350000 руб. Срок окупаемости 1,1 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ комбинированного дорнования деталей типа колец с концевым утолщением.
2. Математическая модель формирования заготовки в процессе комбинированного дорнования.
3. Результаты компьютерного моделирования процесса комбинированного дорнования, позволившие наглядно представить процесс комбинированного дорнования и изучить механизм влияния на результаты обработки технологических факторов.
4. Результаты экспериментальных исследований, определяющие технологические возможности процесса комбинированного дорнования на деталях подшипников.
5. Рекомендации по практическому применению предложенной технологии.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2007 г.), научно-практической конференции «Молодые ученые - науке и производству» (Саратов, 2007-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2008 г.) и научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» СГТУ (2007-2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, иллюстрирована 30 рисунками и 11 таблицами. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мелентьев, Владимир Александрович
5.4. Выводы
1. Предложено оборудование для выполнения операций комбинированного дорнования, простое в эксплуатации и не требующее высокой квалификации при обслуживании, позволяющее уменьшить металлоёмкость и стоимость оборудования.
2. Предложена перспективная технология изготовления внутренних колец роликовых подшипников серий 42000, 52000, 62000, 92000, 232000 и 32000 и наружных колец роликовых подшипников серий 2000 и 12000 на основе применения процесса комбинированного дорнования, которая позволяет уменьшить количество формообразующих операций и снизить отходы металла.
3. Рассчитан экономический эффект от внедрения нового технологического процесса изготовления колец роликовых подшипников 42205.02 на основе применения комбинированного дорнования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные в работе задачи по отработке технологического процесса, обеспечивающего повышение эффективности технологии изготовления колец роликовых подшипников с применением комбинированного дорнования. По результатам работы можно сделать выводы:
1. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов в промышленность решена актуальная задача, которая заключается в повышении эффективности и качества формообразования рабочих поверхностей роликовых колец подшипников на основе использования способа комбинированного дорнования
2. Предложен способ комбинированного дорнования, позволяющий помимо обеспечения заданной точности наружного и внутреннего диаметров цилиндрических заготовок одновременно формировать их концевое утолщение с целью уменьшения расхода материала.
3. Исследованы размерные связи процесса комбинированного дорнования, выявлен механизм влияния геометрических параметров дорна на затрачиваемую энергию деформирования заготовки, определены условия, предотвращающие срез металла и удлинение заготовки в процессе дорнования и тем самым обеспечивающие достижение максимальной величины концевого утолщения. Анализ полученных результатов позволил определить рациональную область осуществления процесса.
4. Выполнен компьютерный эксперимент, который подтвердил результаты аналитических исследований и наглядно показал характер формирования концевого утолщения в процессе комбинированного дорнования и сложнонапряженное состояние заготовки в процессе обработки.
5. Выполнены экспериментальные исследования на основе рационального планирования экспериментов, позволившие получить регрессионные зависимости показателей процесса от основных влияющих технологических факторов. Экспериментально определены рациональные условия обработки комбинированным дорнованием, проведено их сравнение с теоретическими расчетами, показана адекватность предложенной аналитической модели. Экспериментально установлено, что при использовании предложенного метода дорнования обеспечивается высокая повторяемость геометрических параметров обработанных заготовок, что позволяет получать детали, превосходящие по основным показателям качества изделия, получаемые традиционным способом лезвийной обработки.
6. Предложена перспективная безотходная технология изготовления колец роликовых подшипников различных серий на основе применения комбинированного дорнования, позволяющая повысить качество деталей и резко сократить объем токарной обработки. Результаты работы внедрены на ООО НПП НИМ и ОАО СЭЗ им. С.Орджоникидзе.