Малообъемные блочные каталитические системы ячеистой структуры с развитой регулируемой внешней поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор технических наук Грунский, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Грунский, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Тенденции развития современного гетерогенного катализа.
1.2. Основные потребительские характеристики промышленных катализаторов
1.3. Носители и нанесенные катализаторы различной структуры.
1.3.1. Блочные проницаемые материалы в качестве носителей катализаторов.
1.3.2. Свойства блочных носителей различной структуры.
1.3.3. Сравнительная оценка блочных носителей сотовой и ячеистой структуры
1.3.4. Методы развития внешней поверхности и нанесение катализирующих слоев на блочные носители различной структуры.:.
1.4. Технология блочных катализаторов на основе высокопроницаемых ячеистых материалов.
1.5. Свойства и характеристики блочных катализаторов различной структуры.
1.5.1 Основные физические свойства высокопористых ячеистых материалов.
1.5.2. Гидродинамические модели и режимы течения различных сред через неупорядоченные и упорядоченные структуры и структуры типа ВПЯМ.
1.5.3. Гидравлические свойства катализаторов с неупорядоченной, с упорядоченной структурой и структурой типа ВПЯМ.
1.6. Регенерация катализаторов для слоев с упорядоченной структурой и структурой типа ВПЯМ.
1.6.1. Регенерация нанесенных блочных катализаторов сотовой структуры.
1.6.2. Регенерация блочных катализаторов ячеистой структуры.
1.7. Область применения блочных высокопроницаемых материалов и катализаторов ячеистой структуры.
1.7.1. Газофазные процессы.
1.7.2. Жидкофазные процессы.
ГЛАВА 2. Шликерная технология высокопроницаемых ячеистых материалов (ВПЯМ) на основе глиноземсодержащих масс и электроплавленного корунда.
2.1. Методология направленного синтеза ВПЯМ.
2.1.1. Классификация каркасных и структурных характеристик ВПЯМ.
2.1.2. Основные стадии синтеза ВПЯМ.
2.1.3. Реологические свойства керамических шликеров.
2.1.4. Особенности спекания ВПЯМ с различными составами дисперсной фазы шликера в лабораторных и промышленных условиях.
2.1.5. Каркасные и структурные характеристики ВПЯМ, полученных в лабораторных и промышленных условиях.
2.1.6. Кислото- и щелочестойкость блочного высокопористого ячеистого материала.
2.2. Технологическая схема и аппаратурное оформление процесса получения ВПЯМ.
2.2.1. Описание технологической схемы производства ВПЯМ с основным* связующим в виде глинозема FH-1.
2.2.2. Каталитическое обезвреживание дымовых газов на стадии получения высокопроницаемых ячеистых материалов (ВПЯМ).
ГЛАВА 3. Технология высокопористых ячеистых носителей (ВПЯН) на основе синтезированных высокопроницаемых ячеистых материалов (ВПЯМ) с различным держанием глинозема.
3.1. Схема получения ВПЯН1.127"
3.2. Методика нанесения активной подложки из у-АЬОз.
3.2.1. Особенности нанесения первичной подложки из алюмозоля.
3.3. Методы развития'и модифицирования.внешней поверхности ВПЯН.
3.3.1. Модифицирование внешней поверхности с помощью поливинилового спирта (ПВС).131'
3.3.2. Получение углеродкомпозитных подложек.
3.3.3. Получение сверхкислой подложки на основе сульфатированного диоксида циркония.
3.4. Методы исследования поверхности активной подложки ВПЯН.
3.4.1. Измерение удельной поверхности ВПЯН методом БЭТ.
3.4.2. Ртутная порометрия и морфологический анализ.
3.5. Структурные характеристики ВПЯМ и носителей на их основе с модифицированными подложками.
3.5.1. Влияние первичной подложки на структуру внешней поверхности.
3.6. Влияние нанесенных подложек на механические свойства ВПЯН.
3.7. Технологическая схема и аппаратурное оформление получения ВПЯН.
ГЛАВА 4. Технология и гидродинамические свойства малообъемных блочных каталитических систем на основе носителей с развитой внешней поверхностью различной химической природы.
4.1. Методика нанесения каталитически активных металлов из растворов и расплавов кристаллогидратов соответствующих нитратов.
4.1.1. Методика синтеза растворов (расплавов кристаллогидратов) нитратов металлов.
4.1.2. Методика нанесения каталитически активных металлов Ni, Со, С г, Pd, и др. на ВПЯН из растворов (расплавов кристаллогидратов) соответствующих нитратов металлов.
4.1.3. Варианты пропитки.
4.2. Особенности нанесения палладия из раствора хлористого палладия.
4.3. Восстановление оксидных блочных катализаторов сетчато-ячеистой структуры.
4.4. Модифицирование поверхности ВПЯК методом радиационно-химического синтеза.
4.5. Гидравлические свойства блочного высокопористого ячеистого катализатора.
4.5.1. Удельная объемная поверхность.
4.5.2. Фильтрация газа на блочных высокопористых ячеистых керамических носителях.
4.5.3. Коэффициент газопроницаемости.
4.5.4. Масштабный переход при исследовании гидравлического сопротивления блочных катализаторов сетчато-ячеистой структуры.
4.5.5. Расчет гидравлического сопротивления носителей на основе ВПЯМ для газофазных процессов.
4.5.6. Гидравлические свойства нерегулярных, регулярных и структур типа ВПЯМ при малых скоростях фильтрации газа.
4.5.7. Расчет гидравлического сопротивления ВПЯМ для жидкофазных процессов.;.
4.5.8. Гидравлические свойства нерегулярных, регулярных структур и структур типа ВПЯМ при малых скоростях фильтрации жидкости.
4.5.9. Проницаемость по жидкости блочных ВПЯН.
4.5.10. Расчет гидравлического сопротивления блочного высокопористого ячеистого катализатора для жидкофазного процесса в диапазоне скоростей жидкости 0,05 - 0,3 м/с.
4.5.11. Рекомендации по расчету гидравлического сопротивления для газо и жидкофазных процессов.
4.6. Технологическая схема и аппаратурное оформление получения высокопористых ячеистых катализаторов.
4.6.1. Описание технологической схемы.
4.7. Обоснование выбора корундового материала для синтеза высокопористых ячеистых катализаторов (ВПЯК).
Глава 5. Испытания синтезированных катализаторов в лабораторных, опытно-промышленных и промышленных условиях.
5.1. Лабораторные испытания разработанных катализаторов в жидкофазных процессах.
5.1.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
5.1.2. Восстановление нитросоединений на примере восстановления тринитробензанилида (ТНБА).
5.1.3. Каталитическая гидродесульфуризация бензина.
5.1.4. Каталитическое гидрооблагораживание нитрильного каучука.
5.1.5. Каталитическое гидрооблагораживание сульфатированного скипидара.
5.2. Опытно-промышленные и промышленные испытания синтезированных катализаторов.
5.2.1 Опытно-промышленные испытания синтезированных катализаторов в жидкофазных процессах с участием водорода.
5.2.2. Нейтрализация выхлопных газов дизельных двигателей автотранспорта
5.2.3. Воздушная конверсия углеродсодержащих газов с целью получения эндотермического газа.
Глава 6. Экономическое обоснование производства и применения блочных катализаторов сетчато-ячеистой структуры.
6.1. Каталитическое жидкофазное восстановление нитросоединений.
6.2. Расчеты экономической эффективности блочного высокопористого ячеистого катализатора для газофазных процессов.
6.2.1. Взаимосвязь структурных характеристик неподвижного катализаторного слоя различной структуры с экономическими показателями.
6.2.2. Расчет мощности вентиляторной установки, затрачиваемой на преодоление гидравлического сопротивления неподвижных катализаторных слоев различной структуры.
6.2.3. Стоимость энергозатрат на преодоление гидравлического сопротивления неподвижных катализаторных слоев различной структуры.
6.2.4. Стоимость объема катализатора различной структуры для загрузки в реактор.
6.2.5. Затраты на создание неподвижного катализаторного слоя различной структуры.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малообъемные блочные каталитические системы ячеистой структуры с развитой регулируемой внешней поверхностью»
Проблема создания новых высокоактивных, селективно-действующих каталитических систем относится к приоритетным направлениям развития химической науки и технологии, так как в мировой промышленности 85-90% всех экономически эффективных технологий (химических, нефтехимических, металлургических, пищевых, фармацевтических, природоохранных) осуществляется с помощью катализаторов [1,2].
Традиционно применяемые катализаторы представляют собой гранулы, таблетки, шарики, порошки, изготовленные различными способами (экструзией, прессованием и т.д.) мелкодисперсных частиц, содержащих различные каталитически активные компоненты, полученные главным образом методом со-осаждения из соответствующих растворов. Аппаратурное оформление технологических процессов с использованием таких катализаторов: реакторы с неподвижным неупорядоченным катализаторным слоем, кипящим и суспензионным слоями, которым присущи следующие недостатки: высокое гидравлическое сопротивление, унос катализаторов из реакционной зоны реактора, истирание и разрушение; фильтры для отделения катализата от продуктов реакции (жидко-фазные каталитические процессы) и т.д.
Наличие в неупорядоченном зернистом слое различных температурных зон обусловливает различное сопротивление газовому потоку, плотность и вязкость которого, меняясь от температуры, нарушает однородность потока, и как, следствие этого, снижает эффективность работы катализаторного слоя.
В последние годы большое внимание уделяется разработкам блочных носителей [3] и катализаторов [4-8] сотовой структуры, получаемых методом экс-трузионного формования, а также блочных носителей и катализаторов на основе высокопроницаемых ячеистых материалов (ВПЯМ), изготавливаемых методом дублирования полимерной матрицы [9-17], характерные размеры которых значительно превышают размеры зёрен традиционно применяемых катализаторов, благодаря чему их можно уложить в аппарате с образованием регулярной структуры и структуры типа ВПЯМ и избежать недостатки, присущие зернистому неупорядоченному слою.
Потребность в новых катализаторах и новых технологиях для решения крупномасштабных проблем промышленности, энергетики, транспорта и окружающей среды вызвали с середины 80-х годов прошлого столетия значительный рост исследований технологий, свойств и характеристик блочных катализаторов сотового и ячеистого строения. Блочные катализаторы благодаря, ряду уникальных свойств, нашли применение в ряде технологических разработок за рубежом, а также в странах СНГ [4].
С середины 70-х годов прошлого столетия'в промышленно развитых странах мира (Великобритания, Канада, СССР, США, Япония) интенсивно проводят работы по развитию технологии высокопористых проницаемых материалов (ВПМ). В современной технике широко используют высокопроницаемые ячеистые материалы (ВПЯМ), получаемые методами порошковой» металлургии. Разрабатываются, и другие технологии ВПЯМ, в* частности, была разработана электрохимическая технология ВПЯМ*.
В' России и. странах СНГ исследования в технологии» блочных катализаторов сотовой структуры проводятся с 80-х годов прошлого столетия.
В последнее время были достигнуты определенные успехи в исследовании керамических монолитных основ для катализаторов, в частности, с сотовой и сетчато-ячеистой структурами. В случае сотовых структур наиболее часто используют кордиерит, но уже начинают применять для ряда технологических процессов другие материалы, например, карбид кремния. Типичное применение сотовых структур - это носители катализаторов,для^удаления газообразных выделений или частиц из выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания^бен-зиновых или дизельных) и носители катализаторов для снижения выбросов,оксидов азота в дымовых газах электростанций.
Керамические сетчато-ячеистые структуры используют в промышленности для фильтрации расплавленных металлов, и привлекают все больше внимания как носители катализаторов благодаря высокой термической стабильности, вы
9 ^ сокой проницаемости (10" м") и структуре, обеспечивающей турбулентность газовых потоков, в результате чего существенно увеличивается эффективность работы каталитических композиций на их основе; которые могут использоваться, в частности, при очистке газовых выбросов промышленных производств и автотранспорта [11, 12].
К преимуществам блочных высокопористых и высокопроницаемых ячеистых катализаторов также можно отнести невысокую скорость газового (или жидкостного) потока; при которой наступает турбулентный режим течения, в результате чего улучшаются-условия тепло - и> массопереноса, большую внешнюю площадь поверхности, приводящую-к высоким внешним скоростям массо-- и теплопереноса, болыпуютурбулентность, проходящих через них реакционных потоков, и увеличенный конвективный теплоперенос. Эти- свойства'.новых катализаторов чрезвычайно важны для- экзотермических и эндотермических' процессов, идущих с большим перепадом; давления; с внешнедиффузионным. сопротивлением. Высокий коэффициент внешней, диффузии'позволяет, фактически; не снижая каталитическую активность катализатора, уменьшить его объем, открывая1 тем самым путь < к созданию малообъемных каталитических систем'
В' связи с этим представляется актуальным разработать новую промышленную технологию блочных высокопроницаемых ячеистых материалов; носителей; катализаторов на,их основе и испытать их в различных газо - и жидко-фазных процессах.
Цель работы: Разработка методологических основ направленного синтеза малообъёмных блочных каталитических систем сетчато - ячеистой структуры с высокоразвитой регулируемой внешнею поверхностью для,- реакторов, непрерывного и преодического действия" с регулярным стационарным каталитическим слоем.
Диссертационная, работа выполнена в соответствии с программой Единого заказ-наряда Министерства образования и науки Российской Федерации "Фундаментальные научные основы разработки катализаторов с развитой внешней поверхностью".
На защиту выносятся:
• методология направленного синтеза малообъёмных блочных каталитических систем- сетчато-ячеистой структуры, основанная на классификации каркасных и структурных характеристик ВПЯМ и носителей на их основе; t
• механизмы фазовых превращений компонентов керамических шликеров различных составов, упрочняющие спекаемое-изделие в-лабораторных и промышленных условиях, установленных на основе дериватографических, рентгенофазовых и морфологических,исследований;
• способы, снижения температуры спекания высокоглиноземистых шликеров* путем введения специальных температуроснижающих добавок (оксидов магния, титана и карбида-кремния) в лабораторных и промышленныхусловиях; термические режимы обжига блочных высокопроницаемых- ячеистых материалов с температуроснижающими, спекающими-, и- упрочняющими> добавками' в газовых промышленных печах с принудительной конвекцией;
• методы, модифицирования, внещней поверхности блочных высокопроницаемых ячеистых носителей для* создания>мезопористой'структуры и изменения её химической природы; метод модифицирования- каталитической поверхности блочных высокопористых ячеистых катализаторов радиационно-генерируемыми наноразмер-ными,частицами каталитически активного металла (палладия) стабильными в адсорбированном состоянии на внещней поверхности катализатора;
• уравнения-для расчета гидравлического сопротивления неподвижного ката-лизаторного слоя (газофазные и жидкофазные процессы);
• технология-блочных ячеистых материалов; носителей с регулируемыми-каркасными и структурными свойствами, катализаторов на их основе;
• лабораторные, опытно-промышленные и промышленные испытания синтезированных блочных ячеистых материалов, носителей с регулируемыми каркасными и структурными свойствами и катализаторов на их основе, показавшие высокую эффективность, активность и устойчивость в эксплуатации.
• аппаратурно-технологическое оформление производства блочных ячеистых материалов, носителей с регулируемыми каркасными и структурными свойствами, катализаторов на их основе;
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на III международной конференции по химической технологии ХТ-07, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.М.Жаворонкова (Москва, 2007 г.), на международном симпозиуме, посвященном 175-летию со дня рождения Д.И.Менделеева "Повышение ресурсо- и энергоэффективности: наука, технология, образование" (Москва, 2009 г.), на III International Conference "Catalysis Fundamentals and Applications" dedicated to the 100 anniversary of Academic G. K. Boreskov (Новосибирск, 2007 г.), на научном Совете по катализу РАН РФ. Исследование "Новые блочные ячеистые катализаторы для процессов жидкофазного гидрирования нитроароматических соединений" вошло в число шести важнейших фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в 2006 г., отмеченных академиком РАН и председателем Научного Совета по катализу ОХНМ РАН В.Н.Пармоном, Инновационный проект "Новая технология приготовления блочных ячеистых катализаторов для процесса каталитического жидкофазного восстановления" награжден золотой медалью VIII международного форума "Высокие технологии XXI века (Москва, 2007 г.). Образцы материалов, носителей, катализаторов экспонировались на выставках: "Изделия и технологии двойного назначения. Диверсификация ОПК" (Москва, 2006 г.), "Химия 2007".
По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, из них 13 публикаций в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и 13 патентов, защищающих новизну разработок.
Автор искренне благодарен доктору технических наук, профессору А.И.Козлову, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой ОХТ В.С.Бескову, оказавшим большую помощь при выполнении диссертации на всех её этапах, а также коллективам кафедры ОХТ и лаборатории "Гетере-генного катализа" кафедры ХТОСА за создание благоприятной творческой атмосферы и помощь в проведении лабораторных, опытно-промышленных и промышленных испытаний.
Автор диссертации выражает свою искреннюю признательность за советы и консультации научному консультанту, доктору технических наук, профессору А.В.Беспалову.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Грунский, Владимир Николаевич
выводы
1. Разработана технология ВПЯМ с основными связующими в виде алю-мосиликатных и глиноземистых масс и установлены их каркасные и структурные характеристики, на основании чего предложены эффективные методы синтеза блочных ячеистых носителей и катализаторов с регулируемыми свойствами (проницаемости, гидравлическими, объёмной усадки, механической прочности на сжатие, порозности, кислотостойкости и щелочестойкости и др.) за счёт целенаправленного изменения характеристик структурообразующей матрицы, дисперности наполнителя, реологических свойств шликера и химической природы активных подложек.
21 Предложен ряд уравнения для расчётов гидравлического сопротивления блочных ячеистых носителей (катализаторов), как для газофазных, так и для жидкофазных процессов. Показано, что для жидкофазных процессов основной вклад в гидравлическое сопротивление вносит инерционная составляющая из-за наличия турбулентного режима течения жидкофазной среды в геометрически, сложной структуре. Получено уравнение для расчёта гидравлического сопротивления блочного высокопористого и высокопроницаемого катализатора в турбулентном режиме.
3. Обоснованы механизмы фазовых превращений компонентов керамических шликеров различных составов в процессе обжига ВПЯМ, на основе которых предложены режимы высокотемпературной термообработки блочных материалов сетчато-ячеистой структуры в лабораторных и промышленных условиях.
4. Разработаны способы снижения, температуры спекания высокоглиноземистых (корундовых) шликеров путем введения специальных температурос-нижающих добавок на основе оксидов магния, титана и карбида кремния в лабораторных и промышленных условиях.
5. Разработаны методы модифицирования внешней поверхности блочного носителя для её эволюционного развития с целью придания ей мезопористой
269 структуры и изменения её химической природы созданием сверхкислой подложки на основе сульфатированного диоксида циркония.
6. Осуществлён направленный синтез нанесённых блочных высокопористых катализаторов ячеистой структуры с каталитическими активными подложками, в том числе с наноразмерными частицами палладия, полученными методом радиацинно-химического синтеза для различных газо- и жидкофазных процессов.
7. Решена проблема масштабного перехода от лабораторных технологий к промышленным, особенно такой ответственной стадии синтеза блочных ячеистых материалов, как термообработка; найдено, на каких стадиях синтеза блочных ячеистых носителей и катализаторов при переносе результатов лабораторной технологии в промышленные условия необходима коррекция.
8. Разработана промышленная» технология блочного высокопроницаемого ячеистого материала, носителя, катализатора любой геометрической конфигурации и любых геометрических размеров; предложенная технология была испытана в промышленных условиях предприятий ЗАО "Кировская керамика" и ОАО «Гжельский завод электроизолятор». Наработано несколько опытно-промышленных партий блочных носителей и катализаторов.
9. Определены основные эксплуатационные показатели синтезированных блочных ячеистых носителей и катализаторов в жидкофазных каталитических процессах (нагрузка на катализатор, активность, степень использования палладия в случае палладийсодержащего катализатора, время пробега до регенерации, число регенераций) и обоснована область их применения для газо- и жидкофазных процессов.
10. Проведены долгосрочные испытания (лабораторные, опытно-промышленные и промышленные) вновь синтезированных типов блочных ячеистых катализаторов в газо- и жидкофазных каталитических процессах.
11. Разработаны конструкции реакторов непрерывного и периодического действия с регулярным стационарным каталитическим слоем, являющимся одновременно «статическим смесителем», для бесфильтрационных жидкофазных процессов с участием водорода.
12. Изготовлено 1,5 м палладийсодержащего блочного ячеистого катализатора на предприятии ЗАО "Кировская керамика" для загрузки1 его в промышленный реактор восстановления ТНБА на предприятии ОАО "Химпром" (г. Но-вочебоксарск). Разработаны способы загрузки исходного ТНБА и блочного ячеистого катализатора в промышленный реактор восстановления ТНБА объёмом 2,5 м3.
13. Подготовлены и выданы исходные данные ОАО "Химпром" (г. Ново-чебоксарск) для проектирования вновь реконструируемой технологической схемы восстановления тринитробензанилида и технологической схемы цикло-дегидратации триаминобензанилида в производстве мягчителя-2, который используется для производства высокопрочного арамидного волокна Русар С, применяемого для изготовления бронежилетов и др. средств защиты личного, состава, корпусов ракет и др., мощностью 300 т/год с использованием блочных высокопористых ячеистых катализаторов.
14. Разработаны разнообразные'конструкции нейтрализаторов выхлопных газов дизельных двигателей КАМАЗ, Higer Bus. В результате длительных испытаний достигнуто снижение уровня содержания монооксида углерода на 72 % и 66 %, соответственно, а для углеводородов — 31 % и 21 %, соответственно.
15. Разработан новый автоматизированный модульный комплекс получения управляемых эндотермических печных атмосфер воздушной конверсией природного газа на синтезированном блочном палладийсодержашем катализаторе ячеистой структуры, позволивший впервые в промышленном масштабе проводить процесс химико-термической обработки без использования эндоге-нераторов.