Малоинвазивная хирургия кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шакиров Рустем Франсович

  • Шакиров Рустем Франсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 139
Шакиров Рустем Франсович. Малоинвазивная хирургия кератоконуса: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров Рустем Франсович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ КЕРАТОКОНУСА

1.1 Кератоконус - определение, эпидемиология, классификация

1.2 Иммунологические изменения при кератоконусе

1.3 Консервативное лечение кератоконуса

1.3.1 Медикаментозное лечение кератоконуса

1.3.2 Контактная коррекция кератоконуса

1.4 Хирургическое лечение кератоконуса

1.4.1 Сквозная кератопластика

1.4.2 Метод имплантации интрастромальных роговичных колец

1.4.3 Метод перекрестного сшивания коллагена роговицы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика биоматериала «Аллоплант»

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы клинического исследования

2.4 Предоперационная подготовка, техника операции, послеоперационное ведение пациентов

2.5 Методы статистической обработки данных

2.6 Материал и методы морфологического исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика некорригированной и корригированной остроты зрения пациентов с кератоконусом до и после перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант»

3.2 Динамика показателей сферической и цилиндрической компонент рефракции у пациентов с кератоконусом до и после перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант»

3.3 Сравнительная оценка результатов лечения пациентов с кератоконусом в основной и контрольной группе

3.4 Результаты исследования кератотопографии до и после перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант»

3.5 Динамика показателей толщины роговицы до и после перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант» у пациентов с кератоконусом

3.6 Исследование влияния перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант» на плотность эндотелиальных клеток роговицы у пациентов с кератоконусом

3.7 Исследование влияния перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант» на размеры эндотелиальных клеток у пациентов с кератоконусом

3.8 Клинические результаты исследования иммунологических показателей до и после перилимбального введения диспергированного биоматериала «Аллоплант» у пациентов с кератоконусом

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ДБМА - диспергированный биоматериал «Аллоплант»;

ИКК - индекс КК;

КК - кератоконус;

ОЗ - острота зрения;

ОЗБК - острота зрения без коррекции;

ОЗКор - острота зрения с коррекцией;

СКР - сферическая компонента рефракции;

ЦКР - цилиндрическая компонента рефракции.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивная хирургия кератоконуса»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Кератоконус (КК) - дегенеративное заболевание роговицы, характеризующееся истончением и конусовидным выпячиванием центральной её части, утратой ее прозрачности и рубцеванием - как исход заболевания. Актуальность проблемы определяется ростом заболеваемости, который связывают с ухудшением экологии, в частности с повышенным радиационным фоном [89]. В США и некоторых странах Европы КК является основной причиной, требующей сквозной пересадки роговицы. Развитие КК в подростковом или молодом возрасте, приводящим к снижению зрения и инвалидизации особенно в трудоспособном возрасте - еще одно свидетельство актуальности проблемы [52, 58, 95]. Несмотря на многочисленные исследования, этиология и патогенез КК изучены недостаточно. Привлекательна многофакторная теория происхождения заболевания, учитывающая все возможные варианты причин возникновения КК. Однако в настоящее время наибольшее признание получила наследственная (генетическая) теория этиологии КК [3]. По мнению большинства исследователей, в основе патогенеза данного заболевания лежит апоптоз кератоцитов, нарушение ферментативных процессов, патологические изменения в роговичном эпителии, боуменовой мембране, нарушение синтеза коллагена [3, 58, 89]. Поиск эффективных методов лечение КК остаётся одной из актуальных проблем офтальмологии. Общепринято на ранних стадиях использовать контактную коррекцию. При неэффективности ношения линз предлагаются хирургические методы лечения. Метод кросслинкинга роговицы. Существует мнение, что при долгосрочных наблюдениях выявляется его низкая эффективность [17, 95]. Широкое применение получила имплантация интрастромальных роговичных сегментов, способствующая улучшению корригированной остроты зрения и приостановке развития КК. Наиболее эффективным и распространенным методом для лечения КК является сквозная пересадка роговицы, особенно в

развитой стадии. Результаты сквозной кератопластики впечатляющие:95% прозрачного приживления в сроки наблюдения 5 лет, 89% при сроке наблюдения 10 лет. Однако ряд авторов наблюдали невысокие показатели остроты зрения (ОЗ) в 25-30% случаев по причине выраженного послеоперационного астигматизма [125, 137, 165]. С целью устранения недостатков предложены различные способы и модификации кератопластики, в том числе с использованием фемтолазерных технологий. Безусловно, все они способствовали улучшению функциональных результатов операции, нерешенной остается одна глобальная проблема -дефицит донорской роговицы [95]. В связи с этим, поиск новых способов лечения, особенно без использования донорской роговицы, остается актуальным.

Цель исследования: разработать и внедрить метод малоинвазивной хирургии кератоконуса с применением диспергированного биоматериала «Аллоплант» (ДБМА).

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние роговицы до и в различные сроки после перилимбального введения ДБМА методом компьютерной кератотопографии, кератопахиметрии, ультразвуковой биометрии, эндотелиальной микроскопии, биомикроскопии, авторефрактометрии.

2. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных КК различных стадий способом перилимбального введения ДБМА (основная группа) и с помощью контактной коррекции (контрольная группа) по динамике корригированной остроты зрения (ОЗКор) и остроты зрения без коррекции (ОЗБК), сферической и цилиндрической компонент рефракции (СКР и ЦКР)

3. Оценить состояние общего и местного иммунитета у больных с КК различных стадий до и после введения ДБМА.

4. Морфологически исследовать биоптаты роговиц, взятых при проведении сквозной кератопластики у пациентов с КК третьей и четвёртой стадий.

5. Выработать показания к малоинвазивной хирургии КК с применением ДБМА.

Научная новизна исследования:

1. Впервые для лечения КК различной стадий предложен метод малоинвазивной хирургии - перилимбальное введение диспергированной формы аллогенного трансплантата, изготовленного по технологии «Аллоплант». Патент на изобретение №2421195 от 20 июня 2011 года.

2. Впервые проведен анализ результатов лечения пациентов с КК различных стадий с помощью перилимбального введения ДБМА по динамике показателей толщины роговицы и ИКК.

3. Впервые исследовано влияние перилимбального введения ДБМА на состояние эндотелиальных клеток пациентов с КК.

4. Впервые у пациентов с КК различных стадий проведена сравнительная оценка эффективности перилимбального введения ДБМА и метода контактной коррекции по динамике показателей ОЗБК и ОЗКор, СКР и ЦКР.

5. Впервые изучено влияние перилимбального введения ДБМА на иммунную систему пациентов с КК.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено иммунологическими, морфологическими и клиническими методами исследования положительное влияние перилимбальной аллогенной трансплантации на состояние роговицы у больных КК различных стадий. Разработанный метод перилимбального введения ДБМА стимулирует регенеративные процессы и позволяет улучшить состояние роговицы, стабилизировать морфометрические показатели, препятствовать прогрессированию заболевания у пациентов с КК различных стадий. Разработан лабораторный регламент и технические условия для изготовления

диспергированной формы биоматериала «Аллоплант» (ДБМА) (ТУ 9398002-04537642-2011, зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, регистрационное удостоверение №ФСР 2011/12012 от 03 февраля 2015 и разрешен к применению на территории Российской Федерации).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перилимбальное введение ДБМА малоинвазивный безопасный и эффективный метод лечения пациентов с кератоконусом различных стадий.

2. Малоинвазивный метод перилимбального введения ДБМА пациентам с кератоконусом различных стадий способствует повышению или стабилизации ОЗБК и ОЗКор, улучшению показателей сферической и цилиндрической компонент рефракции.

3. Перилимбальное введение ДБМА оказывает влияние на морфометрические показатели эндотелиальных клеток, на состояние ИКК и толщины роговицы в центральной зоне.

4. Перилимбальное введение ДБМА не оказывает влияния на гуморальный и клеточный иммунитет пациентов с кератоконусом. Динамика показателей в слезе демонстрирует снижение специфических антител и отсутствие депрессии аутоиммунного процесса в тканях роговицы.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного исследования с использованием клинических, инструментальных, иммунологических, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень обоснованности и достоверности результатов исследования подтверждается их новизной и практической значимостью, определяется репрезентативностью клинического материала, достоверностью полученных данных. Применением корректных методов статистической обработки

результатов исследования. План исследований одобрен экспертным советом по биомедицинской этике ФГБУ « Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ от 28.12.2016г. № 173 ОД в соответствии с положениями Хельсинской декларации по вопросам медицинской этики. Основные результаты доложены и обсуждены на III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2010), ХВсероссийской школе офтальмологов (Москва, 2011), ХХШВсероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2012), XII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2019). Международный Конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург,2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 - в печатных изданиях, рекомендуемых ВАК. Получен патент на изобретение «Способ лечения начального кератоконуса» № 2421195 от 20 июня 2011 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебную программу курса повышения квалификации ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Минздрава РФ, а также внедрены в практическую деятельность центра.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 178 источников, из них 108 российских и 70 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о лечении кератоконуса

1.1 Кератоконус - определение, эпидемиология, классификация

Кератоконус - дегенеративное заболевание роговицы, характеризующееся истончением и конусовидным выпячиванием центральной её части, утратой прозрачности и рубцеванием - как исход заболевания [2].

Из патологий роговицы КК занимает особое положение ввиду того, что он развивается у лиц социально активного возраста (20-40 лет) отличается нарастающим снижением остроты зрения. Частота встречаемости данного заболевания находится в диапазоне от 50 до 230 на 100000 населения КК поражает людей разных рас и полов с одинаковой частотой [1].

Распространенность КК сильно варьируется: от 2340 в Израиле. до 0,20,4 в России на 100 000 населения. Это большое расхождение может частично отражать различия в диагностических критериях и изучаемой возрастной группе, однако такая изменчивость также, вероятно, отражает различия в генетических вариациях таких популяций. В Великобритании распространенность КК, по оценкам, в 4,4-7,5 раза выше среди азиатов по сравнению с белыми европейцами. Хотя большинство случаев КК носят эпизодический характер, сообщения о семейных случаях КК также распространены, и часто наблюдается агрегация заболевания в семьях. Распространенность КК у родственников первой степени в индексных случаях была оценена в 3,34%, что значительно выше, чем среди населения в целом. Конкорданс также высок среди монозиготных близнецов, и у монозиготных пар близнецов наблюдается большее сходство фенотипа, что указывает на то, что генетические факторы, вероятно, будут играть ключевую роль в фенотипе заболевания.

КК проявляется ухудшением зрения из-за развивающейся миопии и астигматизма. Пациент может жаловаться на необходимость частой смены очков или снижение переносимости контактных линз, отмечает у себя

светобоязнь, двоение, нечеткость изображения. Нередко КК поражает только один глаз, в то время как второй может иметь нормальную остроту зрения и незначительный астигматизм [18].

До появления точных классификаций разделение КК на стадии проводилось субъективно и не совпадало у разных авторов. Однако определенный смысл в этом присутствовал, такое деление давало ориентировочное представление о трудностях подбора контактных линз [2].

Первые точные классификации, основанные на исследовании остроты зрения без коррекции, были предложены Марджиняном Н.С. и Хадеяма Т. Однако этот показатель отличается большой нестабильностью у пациентов с КК, потому эта классификация широкого распространения не получила [2, 21].

В 1982 году была предложена классификация КК по Титаренко З.Д., в которой он выделял пять стадий процесса. К сожалению, для этой классификации требуется применение многочисленных специальных методов диагностики, потому она применяется крайне редко [2].

Классификация Слонимского Ю.Б. разделяла КК на дохирургическую, хирургическую и терминальную стадии. Это разделение, бесспорно, очень удобно для хирурга, но оно учитывает только субъективные представления врача о показаниях к хирургическому вмешательству [2].

Классификация Амслера М., предложенная 60 лет назад, получила наибольшее признание специалистов всего мира. Она остается актуальной и сегодня. Амслер выделил четыре стадии заболевания, описал изменения роговицы при помощи всего арсенала имеющихся методов исследования: кератографии, биомикроскопии, измерения остроты зрения, офтальмометрии и скиаскопии. Кроме того, Амслер определил варианты лечения для кератоконуса каждой стадии [20].

Характерным признаком первой стадии, согласно Амслеру, считается неправильный астигматизм, корригируемый цилиндрическими стеклами, при остроте зрения от 0,5 до 1,0. Для второй стадии острота зрения находится в

пределах 0,4-0,1, но сохраняется возможность коррекции линзами. На третьей стадии отмечается протрузия и истончение роговицы, острота зрения от 0,12 до 0,02, контактная коррекция затруднена. На четвертой стадии начинается помутнение роговицы, острота зрения не превышает 0,02-0,01 [20].

Существует морфологическая классификация кератоконуса. В ней разделяют сосцевидную, овальную и шарообразную формы конуса. Для первой характерны небольшие размеры дефекта роговицы (до 5 мм) с крутой кривизной. Вершина конуса располагается в центральных или парацентральных отделах и отклонена вниз. Овальная форма отличается большими размерами (5-6 мм), вершина смещена вниз и латерально. Конусы, имеющие форму шара, превышают по размеру 6 мм, они могут захватывать почти всю площадь роговицы [23].

1.2 Иммунологические изменения при кератоконусе

В последнее время все чаще КК стал развиваться после проведения лазерной коррекции зрения. Исследование результатов 12500 операций LASIK и их осложнений, выявило, что кератэктазия развивается у 0,02% прооперированных [104].

Потому актуальной является диагностика КК на ранних стадиях, без использования каких-либо сложных офтальмологических методов исследования [4]. По мнению ряда авторов, компьютерная кератотопография является наиболее современны методом диагностики раннего КК, но этот метод доступен не всем пациентам [20].

Кератоконус является системным заболеванием соединительной ткани[19]. В последние годы для его диагностики часто используют биохимические исследования слезной железы и сыворотки крови [35].

Горскова Е.Н., Севостьянов Е.Н. и др. изучали изменение слезной жидкости при кератоконусе и доказали эффективность этого метода диагностики данного заболевания[89].

Одним из основных механизмов, объясняющих развитие катаболизма коллагена при КК, является преобладание генетически запрограммированной гибели над пролиферацией кератоцитов, приводящее к конусовидной эктазии роговицы вследствие ее истончения [24]. Ключевую роль в развитии этого процесса играет семейство цитокинов фактора некроза опухоли, в том числе ФНО-альфа [46].

Действительно, многие исследования подтверждают увеличение количества этого цитокина в слезной жидкости и сыворотке крови пациентов [38]. Установлено, что содержание ФНО в слезной жидкости больных с КК составило 27,0 пг/мл, а в слезе здоровых лиц - 21,0, что доказывает диагностическую значимость этого цитокина [13]. После проводимого лечения этот показатель значительно снижался, что говорило о достижении равновесия между скоростью апоптоза и пролиферации ткани роговицы [79].

Кроме того, в слезе пациентов обнаружено увеличение ГЬ-1Ь, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10, 1Ь-12, 1Ь-13, 1Ь-17, хотя этих изменений не наблюдалось в сыворотке крови. Уровень ГЬ-12 в слезе был статистически выше у пациентов с КК. 1Ь-17 определяется у пациентов, хотя в слезе здорового человека он не вырабатывается. Количество ГЬ-13 увеличивалось только у пациентов с КК поздних стадий. Особую диагностическую ценность имеет 1Ь-6, количество которого увеличилось в слезной жидкости пациентов в 3 раза [140].

В 1996 г. Тарасова Л.Н. и ее коллеги провели комплексное иммунологическое исследование сыворотки крови у пациентов с КК. Были найдены нарушения иммунного гомеостаза: количество Т-лимфоцитов было снижено, их субпопуляционное соотношение было изменено, активность комплемента и лизоцима повышалась, количество циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов А и М превышали нормальные значения, хотя относительное содержание в крови В-лимфоцитов находилось в пределах нормы [54].

Согласно последним исследованиям, КК уже на 1 стадии развития заболевания проявляется активизацией местного иммунитета. Известно, что

иммуноглобулины G и М в слезной жидкости содержатся в малых количествах, однако у пациентов с КК наблюдалось увеличение их выработки, пропорциональное стадии процесса. Среднее количество иммуноглобулина G у пациентов с ранним КК составило 8,9 мг, а у пациентов с развитым - 13,6. Среднее количество иммуноглобулина М составило 1,2 и 1,5 при норме до 0,5 мг [54]. Такие данные говорят об активизации инфекционного ответа или о развитии аутоиммунного процесса в тканях роговицы.

Кроме того, у пациентов отмечалось умеренное увеличение количества иммуноглобулина А и тканеспецифичных антител, также свидетельствующих о степени поражения роговицы. Специфические антитела к антигену роговицы определялись у 73,3% пациентов с ранней стадией КК, и у 88,1% - с развитой. В контрольной группе этот показатель был равен 3,3%. Среднее количество иммуноглобулина А составило 16,3 и 26,5 мг у соответствующих групп при норме 5-20 мг[54].

Семенова А.Л.доказала, что подобного увеличения иммуноглобулинов и тканеспецифичных антител в группе пациентов с простой миопией и астигматизмом не наблюдалось [90].

Полученные данные в совокупности могут служить прогностическим маркером для определения активности процесса. Можно предположить, что снижение количества иммуноглобулинов и антител к антигену роговицы в результате проведенного исследования говорит об эффективности проводимой терапии [54].

Одна из первых теорий патогенеза КК заключалась в том, что первичное поражение представляло собой эпителиальную аномалию, приводящую к высвобождению протеолитических ферментов, которые разлагают стромальный коллаген, что приводит к истончению и ослаблению роговицы. Вовлечение эпителиальных клеток в процесс заболевания подтверждается наблюдением за структурными нарушениями в эпителии, которые, по-видимому, нарастают с болезнью. Однако с помощью световой микроскопии

были получены дополнительные доказательства серьезных структурных изменений в других слоях роговицы, включая разрывы в слое Боумена и истончение стромы. Незначительные изменения клеточного плеоморфизма эндотелия, скорее всего, являются вторичными по отношению к гипоксии, вызванной контактными линзами, или механическим стрессам.

Существуют противоречивые данные о биохимических отклонениях при КК, с сообщениями о повышенных, пониженных или нормальных уровнях протеогликанов. Исследование протеома ткани при КК подтвердило, что по сравнению с нормальной роговицей наблюдается повышенная регуляция декорина и кератокана. Кератансульфатный протеогликан, по-видимому, структурно изменен в роговице при КК, и, возможно, содержит меньше кератансульфатных цепей. Большинство исследований сходятся во мнении, что при КК содержание стромального коллагена снижается, но не наблюдается каких-либо существенных изменений ни в распределении различных типов коллагена, ни в структуре поперечного сшивания и молекулярном расположении коллагена в строме. Исключением является измененное распределение коллагена типа III в рубцовых областях ткани при КК.

В нескольких исследованиях изучался КК-ассоциированный протеом. Исследование слез или тканей роговицы у пациентов с КК выявило дифференциальную экспрессию белков по сравнению с контролем. Эти исследования дают дополнительную информацию о патологии заболевания, а также определяют потенциальные цели для лечения. Экспрессия ряда белков, включая цитокины и ферменты, изменяется при КК по сравнению с нормальным контролем, что предполагает участие апоптоза и рубцов в процессе заболевания. Однако неясно, модифицируются ли пути в виде первичного или вторичного явления. Исследование слезной жидкости показало, что в слезе содержится более 1500 белков и что воспаление играет роль в патогенезе КК. Было обнаружено, что многие протеогликаны и белки

внеклеточного матрикса, участвующие в пролиферации, росте и миграции, подавляются в эпителии и строме КК, а окислительный стресс очевиден.

Ткань роговицы при КК менее жесткая, чем нормальная ткань, и увеличенная осевая длина предполагает связь с миопией. Строма преимущественно состоит из воды и коллагена I типа. Коллагеновые фибриллы лежат параллельно друг другу внутри пластин, которые сами уложены параллельно поверхности роговицы. Стромальное истончение, отличительная черта КК, вызвано уменьшением числа пластин в пораженной области, а не уплотнением коллагеновых фибрилл в отдельных пластинках, но механизм возникновения истончения неясен. Хотя истончение стромы при КК связывают с деградацией коллагена протеолитическими ферментами или снижением уровня ингибиторов протеиназы, также было высказано предположение, что коллаген не теряется, а перераспределяется в роговице. Рентгеноструктурные исследования предоставляют некоторые убедительные доказательства в поддержку этой теории. В более глубоких слоях стромы здоровой роговицы коллаген преимущественно выровнен в верхнем нижнем и носовом височных ортогональных направлениях. Тем не менее, это расположение было заметно изменено в апикальной области при КК. На основании этих результатов Meek и соавт. предположили, что потеря структурной целостности в роговице при КК была вызвана присутствием аномальных кератоцитов и белков матрикса. Эта теория подтверждается наблюдениями после перекрестного сшивания коллагена рибофлавин / UVA, где предполагаемое поперечное сшивание ткани увеличивает связность коллагеновых фибрилл и неколлагенового матрикса. Молекулярная основа аномалии взаимодействия матриксного коллагена еще не определена.

1.3 Консервативное лечение кератоконуса

1.3.1 Медикаментозное лечение кератоконуса

Офтальмологи в поликлиниках редко прибегают к лекарственному лечению КК. В настоящее время проблема поиска эффективного

медикаментозного лечения КК мало интересует и ученых. Однако данные исследований прошлых лет указывают на эффективность применения ингибиторов коллагеназы, антиоксидантов, иммуномодуляторов, цитостатиков, антагонистов кальция, кортикостероидов и дезагрегационных средств для коррекции патологического процесса роговицы [48].

В исследовании Титаренко З.Д. для терапии больных с КК использовали антиоксидант токоферола ацетат. В течение 8 месяцев больным с разными стадиями заболевания проводились инстилляции витамина Е и фонофорез. Предложенное лечение привело к улучшению остроты зрения на 0,01-0,1 [47].

Севостьянов Е.Н. изучал морфологические и биохимические особенности патогенеза КК и на основании полученных данных предложил несколько препаратов, способных скорректировать метаболические и патоморфологические изменения на локальном уровне. Препаратами выбора Севастьянов Е.Н назвал баларпан, витасик, тауфон, эмоксипин, цинка сульфат и витамин С [53].

Баларпан стимулирует образование глюкозаминогликанов в строме роговицы, что способствует уменьшению отеков и воспаления в ткани. Витасик - раствор нуклеозидов и нуклеотидов, способствующий регенерации клеток, повышает ферментативную активность роговицы и уменьшает гипоксию. Аминокислота тауфон играет большую роль в липидном обмене, она восстанавливает функции клеточных мембран. Эмоксипин за счет своих антиоксидантных и антиагрегантных свойств улучшает микроциркуляцию и противостоит перекисному окислению липидов. Цинка сульфат является супрессором апоптоза и стимулятором супероксиддисмутазы, карбонангидразы. Витамин С активирует синтез коллагена, ингибирует свободно-радикальные реакции, стимулирует синтез интерферонов. Наиболее эффективной медикаментозная терапия является на начальной стадии заболевания [49].

1.3.2 Контактная коррекция кератоконуса

Наиболее доступным способом реабилитации пациентов с КК является контактная коррекция. Ранее обсуждалась возможная взаимосвязь ношения контактных линз и развития КК, но все эти споры позади. Более того, есть данные в пользу того, что без линз патологический процесс развивается в 1,5 раза быстрее [99].

Общепризнанно, что контактные линзы являются основой коррекции зрения. Первое применение контактных линз для оптической коррекции КК было описано немецким врачом и физиологом Адольфом Фиком, в 1888 г. Современные достижения в дизайне и материалах контактных линз расширили возможности их подбора для пациентов с КК. Эти разработки подкрепляются необходимостью в контактных линзах, которые не только обеспечивают улучшение зрения, но и обеспечивают надлежащий уровень комфорта [119].

Попытки коррекции КК при помощи гидрогелевых линз не имели успеха. Мягкие контактные линзы полностью принимают форму роговицы и не улучшают остроту зрения пациентов. Использование таких линз возможно только на начальных этапах развития эктазии роговицы, так как их эластичная структура не способна компенсировать большее искривление роговицы, возникающее на поздних стадиях развития процесса [97].