Малогабаритный фотоколориметр с открытым оптоэлектронным каналом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Абрамов, Алексей Джоржович

  • Абрамов, Алексей Джоржович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 207
Абрамов, Алексей Джоржович. Малогабаритный фотоколориметр с открытым оптоэлектронным каналом: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Уфа. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Алексей Джоржович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность темы исследования

1.2. Анализ состояния вопроса по теме исследования

1.2.1. Особенности требований, предъявляемых к фотоколориметрам

1.2.2. Анализ вариантов построения оптических каналов

1.2.3. Анализ существующих схемных решений

1.3. Разработка требований к фотоколориметру с открытым оптоэлектронным каналом и постановка задач исследования

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ

2.1. Общий подход к составлению математической модели оптического канала

2.2. Математическая модель оптического канала с кюветой прямоугольного сечения

2.3. Математическая модель оптического канала с кюветой круглого сечения

2.4. Исследование моделей оптических каналов

2.5. Особенности фотометрических измерений в кюветах прямоугольного и круглого сечения при различных параметрах оптической системы

2.6. Синтез оптической системы фотоколориметра с использованием результатов моделирования и экспериментальных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малогабаритный фотоколориметр с открытым оптоэлектронным каналом»

Актуальность темы. Фотоколориметры применяются в различных областях народного хозяйства для непрерывного или дискретного контроля параметров объектов и управления технологическим процессом в металлургической, химической, пищевой промышленности, на предприятиях водоснабжения и в сельском хозяйстве. Самое широкое использование фотоколориметры получили в медицине для определения концентраций биопрепаратов в биологических жидкостях и контроля за состоянием человека.

В последние годы значительно возросли требования, предъявляемые к оперативности и качеству медицинских услуг. Однако, нехватка финансирования в медицине не позволяет вывести эту важнейшую отрасль на новый качественный уровень. В частности, наличие на рынке медицинской техники широкого выбора оборудования для лабораторных исследований зарубежного производства не позволяет решить проблему снабжения отечественных биохимических и клинико - диагностических лабораторий современной техникой из-за ее большой стоимости. При этом отсутствуют современные отечественные разработки в данной области. Кроме того, импортное лабораторное оборудование ориентировано на использование дорогостоящих реактивов производства западно - европейских фирм, что при массовых исследованиях делает практически невозможным эксплуатацию таких приборов в рядовых отечественных медицинских учреждениях. Отсутствие квалифицированного технического персонала по обслуживанию импортного лабораторного оборудования еще более усугубляет эту ситуацию.

Эксплуатация таких приборов крайне затруднена, например, в условиях полевой лаборатории, в машине скорой помощи, профосмотрах и выездах, что объясняется их громоздкостью и необходимостью работы от электросети. Отсутствие на рынке специализированных малогабаритных портативных приборов с возможностью работы не только от электросети, но и от бортсети автомобиля или аккумуляторов затрудняет работу медперсоналу.

Главной частью традиционного фотоколориметра определяющей энергопотребление, надежность и массогабаритные показатели является оптический блок на основе ламп накаливания, который практически во всех фотометрических приборах является закрытым и имеет конструктивную защиту от влияния условий внешней освещенности. Эксплуатация таких приборов сопряжена с дополнительными манипуляциями при каждом измерении и, соответственно, с существенными затратами времени при проведении массовых измерений.

Разработка малогабаритного оптического блока открытого типа на основе полупроводниковой оптоэлектронной пары и переход от конструктивных средств защиты оптического канала к схемотехническим позволит кардинально уменьшить массу и габариты прибора, повысить его надежность и увеличить срок службы.

В связи с этим, особую значимость приобретает разработка электронной измерительной части прибора, позволяющей эффективно работать в условиях меняющейся внешней освещенности.

Многие измерения проводятся в области длин волн далеко отстоящих от максимума спектральной чувствительности полупроводниковых фотоприемников, поэтому важное значение приобретают исследования их световой характеристики в области малых фототоков, что позволит повысить метрологические характеристики прибора. Особую актуальность данная задача приобретает для измерения концентраций растворов в широком диапазоне оптических плотностей, что позволит охватить весь спектр исследований, в основе которых лежит фотоколориметрический способ измерения.

Для проведения ряда исследований необходимо использовать кюветы специальной формы, как правило, круглого сечения. Отсутствие математического описания для кювет такого типа ограничивает их применение и заставляет использовать приближенную фотометрическую компенсацию ошибки измерения.

В связи с этим, важное значение приобретают исследования, направленные на разработку математической модели оптического канала для кювет данного типа, что позволит раскрыть особенности фотометрических измерений с их использованием и сформулировать основные требования к синтезу оптической системы.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность сформулированной темы исследования.

Цель диссертационной работы. Целью данной работы является разработка и исследование малогабаритных фотоколориметров с оптоэлектронным каналом открытого типа и электронной измерительной частью с коррекцией нелинейности фотоприемника.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка математических моделей оптических каналов при прямоугольном и круглом сечении кювет, с целью исследования особенностей фотометрических измерений с их использованием;

2. Исследование характеристики чувствительности фотодиодов в области малых световых потоков, с целью выявления степени ее нелинейности;

3. Разработка и исследование измерительного канала фотоколориметра с коррекцией нелинейности световой характеристики фотоприемника и малочувствительного к внешней засветке;

4. Разработка и исследование микропроцессорного варианта фотоколориметра с повышенными метрологическими и потребительскими качествами.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались методы геометрической оптики, математического моделирования, методы численного интегрирования и аппроксимации функций, численные методы обработки результатов измерений, методы теории автоматического регулирования, элементы теории аналоговой, цифровой и вычислительной техники.

Научная новизна. Научную новизну проведенных в работе исследований определяют следующие основные результаты:

1. Получены кривые поправок к интегральному закону Бугера для оптических каналов различного типа, учитывающие распределение длин оптических путей для элементарных световых потоков в объеме жидкости, охваченном полным световым потоком. Даны рекомендации по выбору параметров и синтезу оптической системы.

2. Исследована нелинейность световой характеристики фотоприемника в области малых световых потоков. Разработан способ ее измерения, использующий неэталонный источник излучения с постоянным световым потоком в качестве относительной единицы измерения падающего на фотоприемник излучения. Впервые получено аналитическое описание начального участка световой характеристики фотодиодов.

3. Предложены различные способы коррекции нелинейности световой характеристики фотоприемника в составе измерительного усилителя, дана оценка эффективности для каждого из них.

Практическая ценность. Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что на их основе был разработан и опробован ряд оригинальных фотоколориметров с открытым оптическим каналом, позволяющих производить измерения в широком диапазоне оптической плотности в кюветах с малой длиной оптического пути. Так, диапазон измеряемой оптической плотности прибора А ФП-01 лежит в пределах от 0 до 2 Б с разрешением в 0.001 Б, рабочая длина кюветы составляет 5 мм, а погрешность измерения по коэффициенту пропускания не превышает 0.05%, что позволяет значительно расширить спектр применения прибора и сэкономить реактивы.

Разработанные математические модели оптических каналов могут быть использованы для устранения фотометрической ошибки измерения при работе в составе лабораторного оборудования, таких как фотометры, фотоколориметры, гемокоагулометры, агрегометры и др. Полученные результаты позволяют дать практические рекомендации по построению измерительных оптических систем.

Разработано устройство для автоматизированного измерения световой характеристики полупроводниковых фотоприемников в относительных единицах без применения эталонного оборудования.

Разработан измерительный усилитель фотоколориметра с коррекцией нелинейности фотоприемника, предназначенный для работы в условиях изменяющейся внешней освещенности, который можно использовать при построении целого ряда прецизионных измерительных устройств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1. Третья всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», г.Таганрог, 1996 г.

2. Всероссийская молодежная научно - техническая конференция. «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы», Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа, 1997 г.

3. Всероссийская научно - техническая конференция «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации», Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа, 1997 г.

4. Всероссийская межвузовская научно - техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 98», Московский институт электронной техники, Москва, 1998 г.

5. Международная молодежная научно - техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», Уфимский государственный авиационный технический университет, г.Уфа, 1999 г.

Промышленный образец разработанного по результатам диссертационной работы прибора демонстрировался на выставке научно -технических достижений УГАТУ, посвященной 10-летию принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

Публикации. Основные положения, представленные в диссертации, опубликованы в 10 научных работах [30-38, 88]. Кроме того, получено положительное решение по заявке на промышленный образец, свидетельство на полезную модель, свидетельство на программный продукт для ЭВМ.

Внедрение результатов работы. На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований и разработок в ООО «Медицинские и технические приборы» был разработан и внедрен микропроцессорный анализатор фотоэлектрический портативный АФП-01, который прошел сертификационные испытания для целей утверждения типа средств измерений в центре стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан.

На основании положительных результатов испытаний Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии утвержден тип анализаторов АФП-01, который зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под №19577-00 и допущен к применению в Российской Федерации. Сертификат на выпуск партии приборов типа АФП-01 приведен в приложении.

Для исследования агрегации тромбоцитов в ООО «Медицинские и технические приборы» был разработан и внедрен программно - аппаратный комплекс для исследования агрегации тромбоцитов с использованием математической модели кюветы круглого сечения, что позволило значительно уменьшить фотометрическую ошибку измерения кривой агрегации. На программное обеспечение комплекса получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ№2000610619 от 13.07.2000.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, результатов и выводов, списка использованных источников из 88 наименований и приложения. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Абрамов, Алексей Джоржович

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. На основании разработанных математических моделей исследованы особенности фотометрических измерений в кюветах прямоугольного и круглого сечения, обусловленные непостоянством оптического пути внутри кюветы для элементарного светового потока в зависимости от его пространственного положения. С помощью моделирующих программ для кювет различной формы построены и проанализированы кривые фотометрических ошибок при различных параметрах источника светового потока. По полученным результатам сделаны сравнительные оценки и выработаны соответствующие рекомендации по использованию кювет прямоугольного и круглого сечения. Так, например, для оптического канала с использованием кюветы круглого сечения значение максимальной ошибки по коэффициенту пропускания во всем его диапазоне не превышает 0.5 %, при отношении диаметра входящего светового потока к внутреннему диаметру кюветы равном 0.45.

2. Исследована нелинейность световой характеристики фотодиодов в области малых световых потоков, что позволяет ввести корректирующую поправку с целью повышения точности измерений и расширения рабочего диапазона оптической плотности. Разработан способ ее измерения, использующий неэталонный источник излучения с постоянным световым потоком, выступающим в качестве относительной единицы измерения падающего на фотоприемник излучения. Найдена аппроксимирующее аналитическое описание начальной области световой характеристики некоторых типов фотодиодов. Ошибка измерения коэффициента пропускания в диапазоне от 3 % до 100 % при использовании фотодиодов типа ФДК-155, ФД-263, ФД-256 может достигать 20.30 %.

3. Разработаны и проанализированы различные варианты построения электронного измерительного канала фотоколориметра, предназначенного для работы с открытой оптоэлектронной парой. Показано, что наиболее эффективным вариантом является усилитель фототока с автоматической коррекцией нулевого уровня. Рассмотрен вопрос о введении в него дополнительного узла, выполняющего функцию коррекции нелинейности световой характеристики фотоприемника. Так, введение к выходному сигналу измерительного усилителя линейной (как наиболее простой) поправки по уровню внешней засветки позволяет уменьшить максимальную ошибку измерения в 13.2 раза с 22.5 % до 1.7 %, а применение гиперболической поправки позволяет уменьшить эту ошибку до величины 0.5 %, т.е. в 45 раз.

4. На основе проведенных в рамках диссертационной работы исследований в ООО «Медицинские и технические приборы» был разработан и внедрен анализатор фотоэлектрический портативный АФП-01, который успешно прошел сертификационные испытания для целей утверждения типа средств измерений и зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под №19577-00. Получен сертификат на выпуск партйи приборов типа АФП-01. Прибор имеет высокие технические характеристики, что делает возможным его использование в исследовательских целях.

Основные технические данные анализатора А ФП-01 : длина волны источника света составляет 566 нм; основная абсолютная погрешность в диапазоне оптической плотности от 0.000Б до 0.800Б не превышает 0.01 ОБ, а в диапазоне от 0.800Б до 1.600Б составляет менее 0.020Б; среднеквадратическое отклонение случайной составляющей погрешности во всем диапазоне оптической плотности не превышает величины 0.002Б;

153 изменение показаний под влиянием внешней освещенности равно нулю; длина оптического пути кюветы равна 5мм; габариты прибора составляют 200x95x55;

Потребляемая мощность не превышает 3 Вт.

Получено положительное решение по заявке на промышленный образец №99500750 от 13.11.2000.

5. В ООО «Медицинские и технические приборы» разработан и внедрен программно - аппаратный комплекс для исследования агрегации тромбоцитов с использованием математической модели оптического канала с кюветой круглого сечения, что позволило уменьшить фотометрическую ошибку измерения кривой агрегации с 1.7 % до 0.22 %, т.е почти в 8 раз. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ№2000610619 от 13.07.2000.