Малогабаритный аппаратно-программный комплекс импульсно-нейтронного гамма-каротажа газонефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Николаев, Николай Александрович

  • Николаев, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 193
Николаев, Николай Александрович. Малогабаритный аппаратно-программный комплекс импульсно-нейтронного гамма-каротажа газонефтяных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Обзор методов и аппаратных средств измерения среднего времени жизни тепловых нейтронов при каротаже газонефтяных скважин

1.1 Характеристика параметра среднего времени жизни тепловых нейтронов как объекта измерения.

1.2 Требования, предъявляемые к аппаратным средствам измерения среднего времени жизни тепловых нейтронов.

1.3 Аналитический обзор технических возможностей аппаратуры использующих управляемый источник быстрых нейтронов для каротажа газонефтяных скважин.

1.4 Обзор существующих моделей излучателей нейтронов.

1.5 Вакуумные ускорительные трубки.

Результаты и выводы по главе 1. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Создание математической модели, поиск и исследование оптимального режима работы устройства импульсного излучения быстрых нейтронов

2.1 Структурная схема устройства управления зарядом накопительной емкости.

2.2 Математическая модель работы зарядного устройства при неизменной и переменной скважности заполнения ШИМ.

2.3 Математическая модель оптимального процесса зарядки емкостного накопителя.

2.4 Задача расчета силового трансформатора.

2.5 Управляемые разрядные устройства.

2.6 Датчик импульсного тока.

Результаты и выводы по главе

Глава 3. Система регистрации ионизирующего излучения

3.1 Вопросы линейности тракта регистрации ионизирующего излучения.

3.2 Блок схема алгоритма работы микроЭВМ.

3.3 Вспомогательные системы регистрации.

3.3.1 Схема питания фотоэлектронного умножителя.

3.3.2 Высокостабильный источник питания фотоэлектронных умножителей.

3.4 Экспериментальные характеристики регистрирующей системы.

Результаты и выводы по главе

Глава 4. Математическое и метрологическое обеспечение измерительной системы регистрирующее нестационарное поле гамма-квантов

4.1 Классическая физическая модель импульсно нейтронного гамма - каротажа

4.2 Пространственно-временное распределение гамма-квантов радиационного захвата в однородной среде.

4.3 Алгоритм определения среднего времени жизни тепловых нейтронов в горной породе исходя из временного спектра нестационарного поля гамма - квантов.

4.4 Устройство по поверке функции преобразования генератора нейтронов.

4.5 Оценка погрешности генератора нейтронов.

Результаты и выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малогабаритный аппаратно-программный комплекс импульсно-нейтронного гамма-каротажа газонефтяных скважин»

Задача создания геофизической аппаратуры, способной решать задачи по доразведки запасов углеводородов при выработке газонефтяных месторождений, является в нашей стране весьма важной. Из всего спектра выпускавшейся и разрабатываемой в настоящее время аппаратуры наиболее выделяется группа для исследования газонефтяных скважин с помощью нейтронных методов, используя при этом управляемый источник быстрых нейтронов. Наиболее ценным представляется импульсно нейтронный - гамма каротаж (ИНГК), реализация которого в виде аппаратно — программного комплекса, позволяет реализовать по сути четыре метода:

- импульсно нейтронный - гамма каротаж (ИНГК);

- гамма — каротаж естественной активности горных пород (ГК);

- кислорода наведенной активности метод (КНАМ);

- метод прямого деления урана.

С внедрением на месторождениях интенсивных методов разработки с искусственным поддержанием пластового давления за счет законтурного и внутриконтурного заводнения первостепенное значение приобретают вопросы контроля и регулирования процессов разработки.

Из многочисленных задач контроля за разработкой можно выделить два основных вопроса:

- Контроль за участием в разработке продуктивных пластов нефтегазовых месторождений (контроль за выработкой);

- Контроль за обводнением залежей.

Решение этих вопросов осуществляется на основе комплекса промыслово-геофизических и геолого-промысловых исследований и наблюдений. Методы ИНГК, КНАМ, ГК в комплексе позволяют выделять обводненные пласты, а в отдельных случаях интервалы обводнения в продуктивных пластах, наблюдать за подъемом водо-нефтяного контакта, определять коэффициент остаточной нефтенасыщенности, успешно применяются при обнаружении заколонных перетоков. Отличительной особенностью проектируемой аппаратуры ИГН1-36М является малый диаметр (36 мм), что позволяет работать в насосно — компрессорных трубах (НКТ) и межтрубном пространстве. Работа аппаратуры осуществляется с одножильным каротажным кабелем, что позволяет работать на газонефтяных скважинах с давлением на устье через лубрикатор.

Выделим проблемы, возникшие при создании предыдущего поколения данного типа аппаратуры, и не нашедшие разрешения на стадии проектирования:

- высокие рабочие температуры и отсутствие жидких диэлектриков с высоким пробивным напряжением не давали возможность создавать разработчикам надежные, бара-температуро стойкие, обладающие большой временной стабильностью системы управления нейтронной трубкой;

- построение зарядного устройства, работающего на нелинейную нагрузку (конденсатор) в момент его разрядки, приводило к низкому КПД и большой потребляемой пиковой мощности, делая невозможным создание аппаратуры, работающей на одножильный каротажный кабель;

- отсутствие микропроцессорного устройства для регистрации импульсов и нестабильное "мертвое время" тракта регистрации приводило к существенным погрешностям вычисляемых параметров (в частности среднего времени жизни тепловых нейтронов в горной породе — т, коэффициента нефтенасыщенности — Кн, коэффициента пористости Кп и т.д.) сводя на нет достоинства метода;

- плохой машинный анализ и отсутствие «интеллектуальных» алгоритмов расчета перечисленных выше параметров не позволяло связать в единое целое подземную аппаратуру (подземный снаряд), наземное оборудование и программное обеспечение, что крайне негативно сказывалось на процессе каротажа в целом.

На современном этапе развития технологии производства жидких и твердых диэлектриков, новой элементной базы стало возможным создание геофизической аппаратуры для контроля за разработкой газонефтяных месторождений с использованием управляемого источника быстрых нейтронов нового поколения.

При этом надежность системы управления нейтронной трубкой будет достигаться не только за счет использования новейших диэлектрических материалов, но и структурными методами. При этом необходимо найти оптимальные режимы зарядки конденсатора (нелинейной нагрузки) с тем условием, чтобы потребляемая мощность от каротажного кабеля была постоянна. Это необходимое условие для передачи информации по одножильному каротажному кабелю без ошибок при воздействии импульсной помехи.

Необходимо провести исследования регистрирующих систем гамма-квантов с фиксированным "мертвым временем" с тем, чтобы вводить соответствующие поправки в алгоритмы расчета приведенных выше параметров. Созданные автоматизированные комплексы для геофизических исследований газонефтяных скважин ведут обработку информации в реальном времени. Поэтому алгоритмы обработки и вычисления среднего времени жизни тепловых нейтронов в горной породе - т, коэффициента нефтенасыщенности — Кн, коэффициента пористости Кп должны обладать устойчивостью к ошибочным данным, иметь «интеллектуальные» свойства по выбору поправки в зависимости от поступающих данных с подземной аппаратуры.

Особенно актуально стоит проблема калибровки, поверки и проверки аппаратуры и программного обеспечения без использования радиоактивных источников. При этом «виртуальный» измеряемый параметр может варьироваться во всем динамическом диапазоне (20.700 мкс), что практически невозможно с использованием стандартных моделей пластов. Окончательную поверку аппаратуры проводят в контрольных точках с помощью моделей пласта, что является мировой Практикой.

При решение перечисленных выше проблем следует, прежде всего опираться на математические модели известных зарядных устройств, необходимо отыскать пути реализации условий оптимальных условий заряда накопителя энергии (конденсатора). Необходимо найти схемотехнические решения, которые позволяют фиксировать "мертвое время" тракта регистрации, расширение научной базы относительно развития высокостабильных устройств питания фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) с возможностью корректировки чувствительности ФЭУ в зависимости от влияния от температуры. Создание «интеллектуального» алгоритма с возможностью введения поправки в момент расчета параметров и приведенные выше решения автора позволят создать платформу для развития, проектирования и внедрения аппаратуры нового поколения на уровне лучших мировых образцов.

Целью данной работы является развитие теории управляемых излучателей быстрых нейтронов, которые предназначены для использования в новом поколении малогабаритной одножильной аппаратуры (ИГН1-36М), пригодной для проведения ИНГК в газонефтяных скважинах; усовершенствование и повышение эффективности технических решений и узлов, которые позволяют повысит эффективность данной аппаратуры, а также развитие научно обоснованных методов их анализа и расчета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ существующих излучателей быстрых нейтронов, сформулировать основные требования, предъявляемые к данным системам, а также к аппаратуре нового поколения ИНГК, которая работает на их основе, определить направление исследований, обосновать целесообразность в разработке функциональных узлов, которые войдут в состав данной аппаратуры.

2. Предложить и исследовать систему защиты силовых и высоковольтных цепей блока излучателя быстрых нейтронов.

3. Обосновать целесообразность создания высокоэффективной системы питания датчика гамма-квантов, которая имеет лучшие динамические характеристики и повышенный КПД, по сравнению с аналогичными системами предыдущего поколения, позволяет обеспечить автоматическую коррекцию изменения чувствительности датчика.

4. Обосновать и разработать способы и пути, позволяющие уменьшить "мертвое время" регистрации гамма-квантов (до 1.5 мкс).

5. Предложить новый адаптивный алгоритм с элементами интеллекта, который позволит производить расчет среднего времени жизни тепловых нейтронов на двух зондах с возможностью минимизации погрешности измерения.

6. Разработать структуры и схемы устройств для экспериментальных исследований регистрирующего тракта аппаратуры ИГН1-36М, принципиально не использующих источник импульсного радиоактивного излучения.

Экспериментально оценить технические параметры разработанных систем с целью использования их в составе аппаратуры нового поколения (ИГН1-36М), представить возможности и пути технической реализации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы методы математического моделирования, методы теории дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей и математической статистики, теории магнитного поля, теории анализа переходных процессов в линейных электрических цепях, методы аппроксимации экспериментальных зависимостей, моделирование на ПЭВМ с использованием пакета символьной математики Mathlab, среды программирования Turbo Pascal.

На защиту выносятся:

1. Предложенные пути и методы защиты и управления нейтронной трубкой.

2. Уточненная математическая модель для моделирования и расчета инвертора, потребляющего постоянную мощность от каротажного кабеля при работе на емкостную нагрузку.

3. Адаптивный алгоритм вычисления средней времени жизни тепловых нейтронов в горной породе на двух зондах, позволяющий автоматически минимизировать погрешность вычисляемого параметра.

4. Предложенная методика экспериментального исследования регистрирующего тракта аппаратуры ИГН1-36М, при реализации которой не используется источник радиоактивного излучения.

Научной новизной обладают:

• Предложена новая система управления нейтронной трубкой, предназначенная для использования в аппаратуре ИНГК (патент РФ на изобретение, №2229751). Отличительной особенностью предложенной системы от известных систем управления является ограничение зарядного напряжения на накопительной емкости вне зависимости от работы искрового разрядника.

• Представлена уточненная математическая модель для моделирования и расчета системы заряда емкости при постоянной потребляемой мощности от каротажного кабеля, отличающаяся тем, что в ней учтены временные параметры затухания плазмы в газоразрядном разряднике.

• Предложен и научно обоснован адаптивный алгоритм вычисления средней времени жизни тепловых нейтронов на двух зондах, позволяющий автоматически минимизировать погрешность вычисления данного параметра. Установлены область и границы применения данного алгоритма. Разработана методика приближенного анализа результатов работы алгоритма.

• Научно обоснован метод экспериментального исследования регистрирующего тракта аппаратуры ИГН1-36М, принципиально не использующий источник импульсного радиоактивного излучения.

Практическую ценность работы составляют:

• разработанная конструкция генератора нейтронов нового поколения;

• разработанная система защиты излучателя нейтронов от перенапряжения и оптимального заряда накопительной емкости;

• устройство экспериментального исследования регистрирующего тракта аппаратуры ИГН1-36М, в котором отсутствует источник радиоактивного излучения.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актами внедрения [87].

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Николаев, Николай Александрович

Основные результаты и выводы диссертации:

1. Разработаны и исследованы функциональные узлы, на основе которых возможно создание аппаратуры нового поколения, использующей управляемый источник быстрых нейтронов. Установлены негативные факторы, происходящие в аппаратуре, по отношению к которым данные блоки были усовершенствованы, а именно:

• не управление или газование разрядного устройства;

• передача информации по одножильному кабелю;

• загрузка регистрирующего тракта счетными импульсами после нейтронной вспышки;

• изменение чувствительности ФЭУ от влияния температуры и дрейфа питающего напряжения ФЭУ.

Установлены технические характеристики и параметры, которым должна соответствовать аппаратура данного класса, работающая в температурном диапазоне (-40.+125 °С).

2. Установлено, что дальнейший рост надежности, температурной и временной стабильности высоковольтных и силовых цепей излучателя нейтронов возможен не только за счет применения новых диэлектрических материалов, но и с помощью структурных методов построения схемы. Разработаны принципы построения и исследованы характеристики систем защиты силовых и высоковольтных цепей излучателя нейтронов, патент РФ №2229751.

3. Установлено, что постоянная мощность, потребляемая аппаратурой от одножильного каротажного кабеля при работе на реактивную нагрузку (конденсатор), может быть получена при управлении широтно-импульсной модуляцией сигналом управления, имеющего колоколообразную форму. Рассчитаны оптимальные режимы работы устройства. Предложен вариант практической реализации устройства, характеризующейся тремя фазами: ограничение режима короткого замыкания, формирование основного заряда на емкости, ограничение мощности устройства.

4. Создана высокоэффективная система питания датчика гамма-квантов, которая имеет лучшие динамические характеристики (время восстановления питающего напряжения ФЭУ с 6 с. предыдущего поколения до 3 мс.) и повышенный КПД, по сравнению с аналогичными системами предыдущего поколения позволяет обеспечить автоматическую коррекцию изменения чувствительности датчика.

5. Сформулирован, разработан и экспериментально проверен способ, позволяющий уменьшить мертвое время регистрации гамма-квантов (до 1.5 мкс и менее).

6. Разработан адаптивный алгоритм с элементами интеллекта, использующий информацию о мертвом времени регистрации, который позволит производить расчет среднего времени жизни тепловых нейтронов на двух зондах с возможностью минимизации погрешности измерения.

7. Разработано и внедрено экологически безопасное устройство для экспериментального исследования регистрирующего тракта аппаратуры ИГН1-36М, в основе которого положенные автором пути и методы принципиально не использующие источник импульсного радиоактивного излучения.