Малодозовый микрофокусный рентгенодиагностический комплекс для неонатологии в неспециализированных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Потрахов Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Потрахов Юрий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
1 Рентгенодиагностика в неонатологии
1.1 История развития и особенности применения рентгенографии в 9 неонатологии
1.2 Аппаратура для рентгенодиагностики в неонатологии
2 Физико-технические особенности цифровой микрофокусной 27 рентгенографии в неонатологии
2.1 Особенности цифровой микрофокусной рентгенографии биоло- 27 гических объектов
2.2 Технические требования к аппаратуре для микрофокусной 38 рентгенографии
3 Микрофокусный комплекс для неонатологии
3.1 Рентгенооптическая схема съемки в неонатологии
3.2 Разработка источника излучения для портативного аппарата
3.3 Разработка источника излучения для передвижного аппарата
3.4. Приемник излучения
3.5. Проверка работоспособности экспериментального образца ком- 96 плекса
4 Апробация метода микрофокусной рентгенодиагностики в нео- 103 натологии
4.1 Радиационная нагрузка при реализации методики микрофокус- 103 ной рентгенодиагностики в неонатологии
4.2 Оценка информативности полученных снимков
4.3. Опыт апробации портативного комплекса на базе многопро- 118 фильной детской больницы
Заключение
Список использованных источников
Приложение А - Акт внедрения ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алма- 133 зова»
Приложение Б - Акт внедрения АО «Светлана-Рентген»
Приложение В - Акт внедрения ФГАОУ ВО СПбГЭТУ 13 5 «ЛЭТИ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малодозовый микрофокусный рентгенодиагностический комплекс для неонатологии в неспециализированных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы обусловлена тем, что ежегодно недоношенными появляются на свет до 10% от общего числа новорожденных. Среди множества заболеваний, которые могут быть у недоношенного ребенка, одним из наиболее существенных в настоящее время признается ателектаз легкого. Основу инструментальной диагностики ателектаза в настоящее время составляет рентгенография легких. В случае с недоношенными детьми диагностика должна проводиться в кювезе - специально оборудованном боксе, позволяющем обеспечить необходимые уровни оксигенации, влажности, температуры, а также питание и подачу лекарств. Проведение рентгенографии органов грудной клетки в этом случае является клинически значимой проблемой, поскольку оценка степени расправления легких имеет решающее значение при определении жизнеспособности таких пациентов и выборе тактики лечения. В настоящее время не существует специализированных серийно выпускаемых рентгеновских аппаратов для решения указанных задач. Исследования проводятся на палатных аппаратах для общей диагностики, что ведет к снижению информативности получаемых снимков и может вызвать повышенную радиационную нагрузку на медперсонал и находящихся рядом, например, в соседних кювезах, пациентов.
При этом проведение рентгенографии новорожденных очень востребовано. По данным ГБУЗ «Детская городская больница №1» (Санкт-Петербург) только в ее реанимационных отделениях ежегодно проводится около 4500 рентгенологических процедур в 2-х или 3-х проекциях. В общей сложности выполняется до 10 тыс. рентгеновских снимков в год.
Научный задел, созданный благодаря работам Н.Н. Блинова (ст.), Н.Н. Блинова (мл.), А.Ю. Васильева, М.И. Зеликмана, С.А. Иванова, Н.А. Карловой, В.В. Клюева, Б.И. Леонова, А.И. Мазурова, Н.Н. Потрахова, Г.И. Прохватилова, Н.А. Рабухиной, Р.В. Ставицкого, М.Л. Таубина и др. - позво-
ляет решить эту весьма актуальную проблему и внедрить в клиническую практику новый высокоэффективный метод рентгенодиагностических исследований в неонатологии.
Результаты работ последних лет, проводившихся при участии автора на кафедре электронных приборов и устройств СПбГЭТУ, позволили сформулировать цель диссертационного исследования - разработка и внедрение в клиническую практику специализированного малодозового аппаратно-программного рентгенодиагностического комплекса для неонатологии.
Для достижения поставленной цели были решены следующие теоретические и практические задачи:
- проведено обзорное исследование современных методик рентгенодиа-гностических исследований новорожденных в нестационарных условиях, а также технических средств для их реализации;
- проведены экспериментальные и теоретические исследования, в результате которых разработана методика малодозовой микрофокусной рентгеновской съемки для неонатологии в неспециализированных условиях;
- разработан прототип рентгенодиагностического комплекса для неона-тологии в неспециализированных условиях, состоящего из моноблочного микро/острофокусного источника излучения в портативном исполнении, цифровой системы визуализации изображения, штативного устройства и специализированного программного обеспечения;
- проведены технические испытания прототипа комплекса, подготовлена эскизная конструкторская и технологическая документация на комплекс;
- осуществлена оценка радиационной нагрузки на пациентов и персонал при реализации микрофокусной диагностики в неонатологии.
Объект исследования - методы и системы рентгенодиагностики в неонатологии.
Предмет исследования - методика малодозовой микрофокусной рентгенодиагностики в неонатологии и технические средства ее реализации.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ достижений в области применения рентгеновской аппаратуры с фокусным пятном микронных размеров, математическое моделирование процесса рентгенодиагностики, различные способы экспериментальных исследований, в ходе которых были созданы, апробированы и клинически и испытаны новые аппаратно-программные комплексы для микрофокусной рентгенодиагностики.
В процессе работы были получены новые научные результаты:
- показано, что рентгенодиагностические комплексы, используемые в настоящее время для диагностики возможных патологий недоношенных новорожденных и сопутствующих отклонений, не в полной мере удовлетворяют современным требованиям по информативности получаемых рентгеновских изображений, а также по удобству использования в целом;
- разработана методика малодозовой цифровой микрофокусной рентгенографии в неонатологии, которая позволяет повысить качество рентгенодиа-гностических процедур и оперативность их проведения;
- создан аппаратно-программный рентгенодиагностический комплекс для неонатологии, по ряду параметров существенно превосходящий применяемую в настоящее время для этих целей аппаратуру;
- показано, что применение микрофокусной рентгенодиагностики в неонатологии позволяет снизить дозу облучения на пациента и персонал; это коррелирует с данными применения метода цифровой микрофокусной рентгенографии в других областях рентгенологии;
- проведены испытания разработанного аппаратно-программного рент-генодиагностического комплекса, показавшие, что методика его применения имеет серьезные перспективы внедрения в клиническую практику.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- в развитие технологии цифровой микрофокусной рентгенографии показана возможность ее внедрения в еще одну область медицинской диагностики;
- предлагаемая методика рентгенодиагностики в неонатологии позволяет обеспечить повышение качества и информативности исследований с одновременным снижением трудоемкости их проведения;
- использование при создании аппаратно-программного рентгенодиа-гностического комплекса для неонатологии в неспециализированных условиях решений, апробированных на разработанных ранее аппаратах для микрофокусной рентгенографии, позволяет обеспечить его надежность и высокие эксплуатационные качества;
- проведены технические испытания и осуществлена подготовка к серийному производству первого отечественного специализированного цифрового аппаратно-программного рентгенодиагностического комплекса для нео-натологии;
- подтверждена возможность снижения радиационной нагрузки в ходе проведения рентгенодиагностических процедур с применением микрофокусной аппаратуры.
В результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Внедрение в практику мобильного аппаратно-программного рентге-нодиагностического комплекса для оперативного проведения диагностики новорожденному непосредственно в кювезе существенно снижает риски осложнений по сравнению со стандартной методикой рентгенографии.
2. Цифровая микрофокусная рентгенография в ходе проведения рентге-нодиагностических исследований в неонатологии при соответствующих условиях съемки позволяет снизить радиационную нагрузку на пациентов и персонал до 1,5 раз.
3. Использование цифровой микрофокусной рентгенографии в неонато-логии не приводит к снижению информативности изображений новорожденных, а при съемке с увеличением отдельных участков тела может повысить информативность до 20% и более по сравнению с традиционной контактной съемкой.
Личный вклад в работу выражается в том, что при непосредственном участии автора была проведена разработка первого отечественного аппаратно-программного рентгенодиагностического комплекса для неонатологии. В настоящее время комплекс проходит серию исследовательских испытаний в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» (ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова»). Научные и технические результаты, полученные в ходе диссертационной работы, в настоящее время внедрены в процесс подготовки магистров на кафедре электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также применяются при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований, проводимых на кафедре.
Работа прошла широкую апробацию, и ее основные результаты докладывались и обсуждались на многочисленных конференциях различного уровня: VIII Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 2015), Российско-Германские научно-технические конференции по биомедицинской инженерии ЯОС (2016-2019), 70-74 научно-технические конференции, посвященные Дню радио (Санкт-Петербург,У международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), 2015-2018), П-УВсероссийские конференции производителей рентгеновской техники (Санкт-Петербург, 2015-2019).
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы (из них 4 в рекомендованных ВАК изданиях), получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 7 патентов на изобретения и полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (53 наименований) и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 87 рисунков и 17 таблиц.
ГЛАВА 1
РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА В НЕОНАТОЛОГИИ
1.1 История развития и особенности применения рентгенографии в неонатологии
Исследования в области разработки малогабаритных источников рентгеновского излучения и методик их применения в различных областях медицины, промышленного производства, сельского хозяйства и т.д. были начаты более 30 лет назад. Работы проводились специалистами ОКБ РП с производством ЛОЭП «Светлана» совместно с сотрудниками кафедры рентгеновских и электроннолучевых приборов Ленинградского электротехнического института. Ныне это, соответственно, АО «Светлана-Рентген» и кафедра ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
В результате большая группа исполнителей в 1982 г. была награждена премией Совета Министров СССР за внедрение в народное хозяйство малогабаритных рентгеновских излучателей и аппаратов. Однако развал Советского Союза и последовавший кризис промышленности надолго приостановили эти работы.
Толчком к продолжению упомянутых исследований в ряде областей медицины, в первую очередь неонатологии, послужил приказ МЗ РФ №1687н, в соответствии с которым новорождённые с экстремально низкой массой тела (от 500 гр) считаются жизнеспособными. Во процессе выхаживания младенец должен находится в кювезе с обязательным обеспечением и контролем требуемых режимов влажности, оксигенации и температуры. Кроме того, конструкция кювеза должна позволять осуществлять вскармливание и введение лекарств [1].
Очевидно, что проведение рентгенодиагностических исследований с соблюдением вышеуказанных требований не может быть реализовано в соответствии с общепринятыми рентгенологическими процедурами. Рентгено-
диагностика в этом случае должна проводиться непосредственно в реанимационных отделениях, палатах интенсивной терапии, а в отдельных случаях -во время транспортировки новорожденного из роддома в перинатальный центр, то есть в нестационарных неспециализированных условиях [1, 2].
Несмотря на то, что ст.37 ФЗ №323 «Об охране здоровья граждан в РФ» предусматривает проведение неотложных рентгенодиагностических исследований вне специально выделенных рентгеновских кабинетов с использованием переносных или передвижных рентгеновских аппаратов, в настоящее время не существует правил эксплуатаций таких аппаратов в виде соответствующих методических указаний или методик проведения исследований.
Очевидно, что традиционные палатные рентгеновские аппараты, вследствие больших габаритов, массы, а также неоптимизированных для съемки столь специфичных пациентов режимов их работы не могут быть использованы в подобных условиях. А специализированные - детские аппараты, предназначенные для работы в описанных условиях, ни в России, ни за рубежом в настоящее время не производятся. Решение указанной проблемы может заключаться в использовании технологии микрофокусной рентгенографии, основы которой были предложены более 30 лет назад в нашей стране [3].
Современная медицинская практика показывает, что ежегодно в результате самопроизвольных преждевременных родов или в результате планового искусственного прерывания беременности на поздних сроках недоношенными появляются на свет до 10% от общего числа новорожденных. По определению ВОЗ с 1974 г., а в России с 2013 г. [Приказ Минздравсоцразви-тия России №1687н] новорожденные считаются жизнеспособными при массе тела от 500 грамм и выше. Такой ребенок умещается на ладони взрослого человека и на момент рождения имеет целый набор заболеваний[2].
В отечественной и мировой клинической практике в основе диагностики новорожденных с экстремально низкой массой тела лежит рентгенография [4-6]. За рубежом основным руководством для практической педиатрической
съёмки является монография [7], в которой содержатся многочисленные рекомендации по дифференциальной диагностике. В России основными нормативными документами, регламентирующими проведение рентгенодиагности-ческих исследований в неонатологии и педиатрии являются МУ 2.6.1.3387-16 «Радиационная защита детей в лучевой диагностике» и методические рекомендации «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007.
Новорожденные отличаются от взрослых анатомическими и физиологическими особенностями, а также специфической характеристикой болезней [3,7]. Малые размеры тела недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела) способствуют тому, что все чувствительные к радиации органы тела находятся в рабочем пучке рентгеновского излучения, поэтому задача обеспечения радиационной защиты новорожденных имеет наивысший приоритет [3]. По этой причине главным требованием к рентгеновским аппаратам и методикам исследований новорожденных является соблюдение принципа ALARA (As Low As Reasonably Achievable [8]), который гласит «настолько низкая доза, насколько это практически достижимо при сохранении качества изображений, достаточного для постановки диагноза».
Новорожденные на порядок и более радиационночувствительны, чем взрослые пациенты. С целью снижения дозы для младенца в соответствии с принципом ALARA необходимо выполнить два условия.
Во-первых, конструкция и параметры аппарата должны быть оптимизированы таким образом, чтобы минимизировать дозу на новорожденного. Во-вторых, методики исследований и режимы съёмки должны выбираться хорошо подготовленными высокопрофессиональными специалистами. Выбор методики съемки может быть осложнен тем, что зачастую она проводится одновременно с такими лечебными процедурами как: искусственная вентиляция легких, кардиотоническая или инфузионная терапия, активная аспирация.
От числа снимков, укладки, времени выдержки, напряжения и тока трубки зависят последствия рентгеновских исследований: развитие рака и генетические нарушения, которые могут передаваться по наследству [4, 6, 8,
9].
Так как вопрос отношения пользы к риску в диагностической рентгеновской съёмке недоношенных новорожденных является не до конца прояснённым, то его изучению посвящён целый рад работ [6, 8, 10, 11]. Насущной необходимостью является введение диагностического лимита дозы (DRL -Diagnostic Reference Limit) для этой категории пациентов, а также определение влияния низкодозового облучения на быстрорастущий организм новорожденного [11].
До последнего времени съемку при рентгенодиагностике новорожденных осуществляли с использованием пленочных приемников излучения, поскольку они позволяли обеспечить высокую разрешающую способность, что необходимо для получения резких изображений мелких деталей объекта. Съемка при этом осуществлялась на традиционных палатных аппаратах.
Для фиксации новорожденных использовались специализированные приспособления, обеспечивающие необходимое положение ребенка между источником и приемником рентгеновского излучения. Очевидно, что размещение или использование таких устройств вызывало определенные затруднения в том случае, если новорожденный находился в кювезе.
Ни одна из стандартизованных в отечественной медицине методик рентгенографии не позволяет проводить рентгенологические исследования недоношенных детей в описанных - неспециализированных условиях. Основными причинами этого являются:
- отсутствие технических средств диагностики, позволяющих получать рентгеновские изображения таких специфических объектов как грудной отдел ребенка весом от 500 г, обладающих необходимой информативностью;
- отсутствие методики проведения рентгенологических исследований в неонатологии в неспециализированных условиях, включая способы укладки пациента, таблицы выбора режима и т.д.
При этом проведение цифровой рентгенографии для новорожденных очень востребовано. По данным ГБУЗ «Детская городская больница №1» (Санкт-Петербург) только в ее реанимационных отделениях ежегодно проводится около 4 500 рентгенологических процедур в 2-х или 3-х проекциях. В общей сложности выполняется до 10 тыс. рентгеновских снимков в год.
В настоящее время эти исследования проводятся на отечественных или зарубежных рентгеновских аппаратах, практически не приспособленных к задачам и условиям реанимации новорожденных с патологиями. Соответственно, дополнительной радиационной нагрузке подвергаются медперсонал и находящиеся рядом пациенты.
1.2 Аппаратура для рентгенодиагностики в неонатологии
Как упоминалось выше, поскольку в настоящее время в клинической практике практически не используется аппаратов, разработанных специально для съемки в неонатологии, то вся специализация сводится к применению различных приспособлений, обеспечивающих требуемую фиксацию новорожденного в соответствии с выбранной рентгенооптической схемой съемки.
Поскольку часто новорожденного нельзя перемещать из реанимационного отделения или палаты интенсивной терапии в рентгенологической отделение, то рентгенодиагностический аппарат должен быть передвижным. С другой стороны, иногда бывают случаи, когда требуется провести рентгенологическое обследование при перемещении новорожденного в неонатальный центр из родильного дома, для чего необходимо обеспечить высокую мобильность и портативность рентгеновского аппарата, то есть сделать его переносным [2, 12].
Цифровые технологии визуализации рентгеновского изображения подняли рентгенодиагностику в неонатологии на более высокий информационный уровень. Наряду с цифровыми палатными аппаратами общего назначения [13 - 15], для этой цели стали применяться цифровые аппараты, несколько модернизированные, по сравнению с традиционными, для решения задач неонатологии [2, 16-18]. Среди их характерных особенностей можно выделить следующие:
- малые габариты штатива, что позволяет его легко перемещать между различными отделениями неонатального центра;
- существенное снижение веса, что позволяет рентгенлаборанту или медсестре осуществлять перемещение аппарата в одиночку;
- активное внедрение в практику цифровых приемников рентгеновского излучения на основе экранов с фотостимулируемым люминофором или твердотельных приемников рентгеновского излучения с существенно возросшей разрешающей способностью;
- применение острофокусных рентгеновских трубок, позволяющих повысить резкость изображения;
- повышение расстояния от источника излучения до пола (увеличение высоты штатива), что позволяет проводить рентгенодиагностику в кю-везе.
Рисунок 1.1. Рентгеновский аппарат, применяемый для диагностики в неонатологии«5 Star Medical» (5 Star Medical, Inc, USA)
На рисунке 1.1 показан детский палатный рентгеновский аппарат «5 StarMedical» (фирма «5 Star Medical, Inc») [18]. В данном аппарате источник излучения позволяет варьировать напряжение в диапазоне от 40 до 80 кВ, обеспечивая при этом мощность трубки до нескольких киловатт. Однако размер фокусного пятна трубки в этом аппарате достаточно велик и составляет 0,5 мм. В качестве приемника излучения аппарат укомплектован детектором (производитель - фирма «Varian») с областью регистрации 244x194 мм при относительно низкой разрешающей способности менее 4 пар лин./мм.
Другим примером такой аппаратуры может служить комплекс KUB-250 («KUB Technologies, Inc», USA), показанный на рисунке 1.2.
Характеристики аппарата - рабочее напряжение источника излучения -до 100 кВ, ток рентгеновской трубки - до 30 мА, диаметр фокусного пятна рентгеновской трубки - более 1 мм.
Данный аппарат разработан специально для использования в неона-тальных центрах [16], а конструкция его штатива, по утверждению разработчиков, позволяет его без труда перемещать в неспециализированных для рентгеновской съемки палатах
Рисунок 1.2. Палатный аппарат KUB-250 (KUB Technologies, Inc, США)
Габаритные размеры рентгенодиагностического аппарата KUB-250 составляют 160x104x61 см при массе не более 140 кг. При рентгенографии новорожденных типичные режим работы аппарата составляют от 53 до 60 кВ,
времени снимка не более 0,1 с и токе при этом 15-20 мА. При таких режимах работы, согласно оценкам радиационной нагрузки, входная доза рентгеновского излучения не превышает 0,055 мГр.
Еще одним типичным представителем аппаратов данного класса является комплекс Neo Ray DR [17], показанный на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3. Рентгенодиагностический аппарат NeoRay DR
В состав аппарата входит излучатель на основе высокочастотного генератора с напряжением до 80 кВ, обеспечивающим ток рентгеновской трубки до 10 мА. Рабочий диапазон экспозиций пари этом определяется только длительностью снимка и может варьироваться в пределах от 0.1 до 30 мАс. Размер фокусного пятна меньше, чем в предыдущих аппаратах и не превышает 0,5x0,5 мм, используется рентгеновская трубка с массивным вольфрамовым анодом.
В качестве приемника рентгеновского излучения используется детектор непрямого преобразования на основе соединения CsI-aSi с областью регистрации излучения 244x195 мм и разрешающей способностью порядка 4 пар лин./мм.
На рисунках 1.4 - 1.6 приведены изображения еще нескольких достаточно широко применяемых в настоящее время комплексов. Подробно их технические характеристики представлены в работах [13, 15]. Наряду с часто применяемыми в последнее время плоскопанельными детекторами в этих аппаратах в качестве приемников излучения используются экраны с памятью (с фотостимулируемым люминофором, в привычных за рубежом терминах -технология СR).
Рисунок 1.4. Рентгеновский комплекс Mobile DaRt Evolution
(Shimadzu, Japan)
Некоторые основные характеристики этих аппаратов приведены в таблице 2.1.
Рисунок 1.5. Комплекс Carestream DRX-Revolution Nano (CMX Medical Imaging, USA)
4
l
u^- . m
Рисунок 1.6. Imis Matrix(Ibis, Italy)
Российская промышленность в настоящее время не производит специализированных комплексов для неонатологии, однако ряд палатных аппаратов общего назначения могут быть использованы для рентгенодиагностики в неона-тологии.
К таковым можно отнести приборы, выпускаемые фирмами «Амико» [19], Медицинские технологии Лтд [19] или «С. П. Гелпик» [21]. К сожалению, большинство приборов - не отечественной разработки, а выпускаемые по лицензии под отечественной маркой аппараты предыдущего поколения от импортных производителей.
V
Рисунок 1.7. Рентгеновский комплекс Мобилдрайв (ЗАО «Амико», Россия)
Рисунок 1.8.Комплекс МобиРент-5МТ (Медицинские технологи Лтд, Россия)
I
Рисунок 1.9. Комплекс РЕНЕКС (С.П. Гелпик, Россия)
Таблица1.1.
Типичные характеристики палатных комплексов
Мощность, кВт 3 - 50
Напряжение на трубке, кВ 40 - 150
Экспозиция, мАс до 500 мАс
Фокусное пятно трубки, мм 0,3 - 1,5
Тип детектора БЯ-технология, СЯ-технология
Размер пиксела детектора, мкм 75 - 200
Размер рабочей поверхности детектора, мм 430 х 430, 350 х 430, 200 х 250, 250 х 300
Вес, кг 125 - 380
Макс. расстояние от коллиматора до пола, см 200
В последнее время одним из наиболее эффективных направлений развития рентгенодиагностики вообще и диагностики в неонатологии в частности является активное внедрение цифровых приемников рентгеновского излучения. Появление высокочувствительных приемников с приемлемым разрешением и, особенно, развитие возможностей последующей цифровой обработки полученных изображений дает возможность существенно увеличить информативность получаемых рентгеновских снимков [16-18].
Однако развитие приемников рентгеновского излучения не снимает с повестки дня необходимости совершенствования самих методов рентгенодиагностики, а не только их аппаратного обеспечения. Повышение чувствительности и разрешения приемников на сегодняшний день, скорее всего, приблизилось к своему техническому пределу, что оставляет открытым вопрос о дальнейшем повышении информативности рентгенодиагностики
Вместе с тем нельзя забывать, что для большинства клиник широкого профиля на первом месте стоит экономический вопрос - зачастую рентгеновское отделение не может позволить себе иметь десяток рентгеновских аппаратов для каждого вида исследований. Поэтому в неонатологии чаще всего
используются палатные аппараты общего назначения, в которых используются рентгеновские трубки с большими фокусными пятнами (до одного миллиметра и даже более). В этом случае для получения приемлемого (резкого) изображения младенцев необходимо использовать съемку с большого фокусного расстояния, что опять-таки требует повышения мощности аппарата.