Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Гайвас, Алексей Алексеевич

  • Гайвас, Алексей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 154
Гайвас, Алексей Алексеевич. Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Омск. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гайвас, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Систематическое положение, морфологическое описание малой еловой ложнощитовки.

1.2. Географическое распространение.

1.3. Анализ современных методов борьбы.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатическая характеристика южной лесостепи

Омской области.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Методика эколого-биологического изучения.

2.2.2. Лесопатологическое обследование.

2.2.3. Оценка эффективности препаратов.

2.2.4. Используемые препараты.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЯ

И ЕГО ЭНТОМОФАГОВ.

3.1. Малая еловая ложнощитовка.

3.1.1 Стадия яйца.

3.1.2. Стадия личинки.

3.1.3. Стадия имаго.

3.1.3. Плодовитость малой еловой ложнощитовки.

3.2. Энтомофаги малой еловой ложнощитовки.

3.2.1. Мю^егуэ ктаШБ.

3.2.2. АпШпЬиэ пеЬЫозиз.

• 4. МЕРЫ БОРЬБЫ С МАЛОЙ ЕЛОВОЙ ЛОЖНОЩИТОВКОЙ.

4.1. Лабораторные опыты.

4.2. Полевые опыты.

4.3. Действие биопрепаратов на полезную энтомофауну.

4.4. Экономическая эффективность мероприятий борьбы с малой еловой ложнощитовкой.

5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА ЧИСЛЕННОСТЬ

МАЛОЙ ЕЛОВОЙ ЛОЖНОЩИТОВКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малая еловая ложнощитовка и меры борьбы с ней в городских насаждениях»

Актуальность. Функции городских зеленых насаждений чрезвычайно многообразны. Размеры и состояние объектов озеленения в городе во многом определяют уровень комфортности проживания населения. Деревья, произрастающие в городе, очищают воздух, регулируют его температуру и влажность, снижают уровень шума. Значительное снижение количества взвешенных частиц в воздушном бассейне может быть обеспечено фильтрационными поверхностями растений. Зеленые насаждения задерживают от 21 до 86% пыли и уменьшают загрязнение микробами на 1944%. Зеленые полосы шириной 10-20 м, уменьшают загрязнение воздуха на 25-40%. В воздухе городских садов и парков в 40-50 раз меньше промышленных выбросов, чем вблизи промпредприятий.

Городские зеленые насаждения представляют собой экосистемы с присущими им сложными взаимодействиями между различными организмами и окружающей средой. Городские насаждения, как биологические сообщества, значительно отличаются от лесных экосистем своей структурой и способом взаимодействия элементов. При понижении устойчивости растений, произрастающих в неблагоприятных условиях города с одной стороны, и при высоких требованиях к их декоративным средообразующим качествам, с другой - особенно опасными становятся вспышки массового размножения вредителей и эпифитотии болезней. Их последствия усугубляются отсутствием в городе компенсационных процессов, присущих лесным насаждениям. Все это свидетельствует о необходимости защиты городских зеленых насаждений. В настоящее время эта проблема рассматривается не только как проблема биологическая, но имеющая исключительное социальное и экономическое значение.

Более 70% хвойных насаждений города Омска заселены малой еловой ложнощитовкой, в результате жизнедеятельности которой ели постепенно деградируют. Так как использовании химических средств в городской зоне запрещено, то решение проблемы возможно при включении в систему защиты биологических методов, характеризующихся разнообразными способами воздействия на вредные популяции - от использования энтомофагов до применения биопрепаратов.

Цель исследований. Изучить биологические особенности малой еловой ложнощитовки в условиях г. Омска и разработать меры борьбы, обеспечивающие снижение численности вредителей до безопасного уровня. Задачи исследований:

- изучить биологические особенности малой еловой ложнощитовки в условиях г. Омска;

- определить эффективные препараты для борьбы с малой еловой ложнощитовкой для городских условий и питомников;

- установить влияние сроков и кратность обработок на снижение численности вредителя;

- выявить энтомофагов малой еловой ложнощитовки, изучить их биологические особенности;

- дать оценку приемам борьбы с малой еловой ложнощитовкой.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Омской области нами обнаружена малая еловая ложнощитовка, изучены её биологические особенности, установлены эффективные препараты для борьбы с ней. Научно обоснованы сроки и кратность обработок. Найдены и определены энтомофаги малой еловой ложнощитовки, изучена их биология. Установлены особенности заселения хозяина энтомофагами в зависимости от влияния антропогенного фактора. Дана оценка методам борьбы с малой еловой ложнощитовкой в городских условиях.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований определены эффективные препараты и условия их применения для защиты еловых насаждений в городских условиях.

На защиту выносится.

- биологические особенности малой еловой ложнощитовки и её энтомофагов в условиях города Омска;

- приемы снижения численности малой еловой ложнощитовки в городских насаждениях;

-антропогенное влияние на распространение фитофага ели.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа «Аграрная наука России в новом тысячелетии» (Омск, 2003 г.), на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях в ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 154 наименований, в том числе 58 иностранных источника. Работа изложена на 153 страницах, содержит 9 рисунков и 42 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Гайвас, Алексей Алексеевич

1. Впервые в условиях южной лесостепи Омской области обнаружен фитофаг ели малая еловая ложнощитовка (Physokermes hemicryphus Dalman, отряд равнокрылые Homoptera, семейство ложнощитовки и подушечницы Coccidae).2. Изучена биология обнаруженного фитофага: • в условиях Омска малая еловая ложнощитовка имеет одногодичную генерацию; • длительность развития яиц - 30-38 дней; • сроки появления личинок первого возраста с 20 июня по 20 июля; • продолжительность летней диапаузы - 53-56 дней; • личинки второго возраста появляются в первой - второй декаде сентября; • уход в зимнюю диапаузу происходит при среднесуточной температуре • сроки появления имаго - первая декада мая; • потенциальная плодовитость - 347 яиц, фактическая - 218 яиц. • чем больше диаметр тела самки (3-6 мм), тем выше её плодовитость (250-

420 яиц)..3. Выявлены предпочтения кормовым растениям: на ели европейской отмечалось 34,5%, на ели сибирской 50,2%, на пихте белой 4,1% популяции вредителя.4. Выявлены энтомофаги малой еловой ложнощитовки в условиях южной лесостепи Омской области: Microterys lunatus (отряд

перепончатокрылые) и Anthribus nebulosus (отряд жесткокрылые). Процент заселенных яйцекладок малой еловой ложнощитовки составил 33,5. Из двух видов наиболее распространен Microterys lunatus - 27,6%, Anthribus nebulosus заселяет яйцекладки в 6,4 % случаях.5. Установлена зависимость между влажностью воздуха и смертностью энтомофага Microterys lunatus чем ниже влажность воздуха, тем выше гибель личинок Microterys lunatus.6. Установлено, что заселение елей малой еловой ложнош;итовкой связано с антропогенным влиянием на кормовые растения - чем больше это воздействие, тем в большей степени деревья заселены вредным объектом.Открыта возможность использования присутствия малой еловой ложнош,итовки на ели как индикатора состояния хвойных насаждений.7. Определена биологическая эффективность химических препаратов при однократной обработке для личинок первого возраста: карбофос 89,1-

91,2%, децис 82,3-87,0%, препарат №30 74,7-79,4% и биологических препаратов: фитоверм 61,2-75,8%, энтомофторин 57,0-79,7%.8. Энтомофторин и фитоверм имеют высокую эффективность в отношении личинок первого возраста малой еловой ложнощитовки, что даёт основание проводить борьбу с этим вредителем в городской зоне и обеспечивать экологическую безопасность населению города.9. При обработке личинок второго возраста в весенний период эффективность всех препаратов выше по сравнению с аналогичной обработкой осенью.10. Биологическая эффективность препаратов при обработке самок находится на низком уровне, что связано с их отталкивающим восковым покровом. При однократной обработке химическими препаратами эффективность не превышает 44%), биологическими 22,5%); при двукратной обработке - химическими препаратами 73%), биологическими 41%).11. Биологическая эффективность всех препаратов при двукратной обработке выше, чем при однократной. Однако при этом рентабельность падает в 1,9-2,8 раза, поэтому двукратное применение препаратов экономически не оправдано.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Настоящими исследованиями установлено, что наиболее уязвимой фазой в развитие малой еловой ложнощитовки являются личинки первого возраста. Обработку рекомендуется проводить в течение 10-14 дней с момента массового появления личинок - бродяжек (с 20 июня). В городских условиях рекомендуется использовать: Фитоверм (1,2 л/га), Энтомофторин (8,5 л/га).2. Наиболее эффективная борьба с личинками второго возраста в весенний период до первой декады мая. В городской зоне рекомендуется использовать Фитоверм (1,2 л/га) при однократной обработке.3. В питомниках, расположенных за городской зоной, против любой стадии развития вредителя рекомендуется использовать: Карбофос (1,2

л/га), Децис (0,2 л/га), Препарат №30 (40 л/га).4. При составление планов городского озеленения для избежания заселения елей малой еловой ложнощитовкои рекомендуется исключить посадку хвойных насаждений вдоль дорожных магистралей и около крупных промышленных предприятий.