Макроциклические антибиотики как новые хиральные селекторы в неводном капиллярном электрофорезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Лебедева, Маргарита Владимировна

  • Лебедева, Маргарита Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 135
Лебедева, Маргарита Владимировна. Макроциклические антибиотики как новые хиральные селекторы в неводном капиллярном электрофорезе: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Маргарита Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Хиральное разделение методом неводного капиллярного электрофореза

1.1. Метод неводного капиллярного электрофореза

1.2. Неводные среды

1.3. Совместимость с детекторами

1.4. Хиральные селекторы в неводном капиллярном электрофорезе

1.4.1. Циклодекстрины

1.4.2. Ион-парные селекторы

1.4.3. Антибиотики

1.4.4. Другие селекторы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Исходные вещества, аппаратура, техника эксперимента

2.1. Исходные реактивы и растворы

2.2. Техника эксперимента

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 3. Свойства исследуемых антибиотиков

3.1. Растворимость антибиотиков

3.2. Оптические свойства и стабильность антибиотиков

3.3. Адсорбция антибиотиков на стенках кварцевого капилляра

Некоторые общие замечания по методологии исследования макроциклических

антибиотиков в качестве хиральных селекторов

Глава 4. Энантиоразделение с использованием макроциклических антибиотиков в водно-органических системах

4.1. Эремомицин как хиральный селектор в водно-органических системах

4.2. Азитромицин, эритромицин и клэритромицин как хиральные селекторы в

водно-органических системах

Глава 5. Энантиоразделение с использованием макроциклических антибиотиков в неводных системах

1.1. Азитромицин как хиральный селектор в неводных системах

1.2. Эритромицин как хиральный селектор в неводных системах

1.3. Кларитромицин как хиральный селектор в неводных системах

1.4. Влияние внешних параметров (температуры, напряжения, длины капилляра)

1.5. Сравнение энантиораспознавательной способности азитромицина, эритромицина и кларитромицина

Глава 6. Определение оптически активных компонентов

лекарственных препаратов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Структуры исследованных соединений

Приложение 3. ИК - спектры

Приложение 4. Электрофореграммы энантиоразделенных соединений с использованием антибиотиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроциклические антибиотики как новые хиральные селекторы в неводном капиллярном электрофорезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Разделение оптических изомеров является важной задачей аналитической химии. С ужесточением требований контроля качества продукции фармацевтической промышленности большое значение приобретают описание фармакологических свойств отдельных изомеров и оценка энантиомерной чистоты лекарственных препаратов. В последнее время наблюдается увеличение количества препаратов, активным веществом которых является только один индивидуальный оптический изомер. Использование таких лекарственных средств позволяет снизить необходимую дозировку и избежать неблагоприятных побочных эффектов. Разработка методик разделения оптических изомеров и определения хирального состава лекарственных препаратов является актуальной задачей, с которой наряду с ВЭЖХ успешно справляется метод капиллярного электрофореза (КЭ), который является высокоэффективным и экспрессным методом. В основном в качестве фонового электролита (ФЭ) используют водные растворы, однако замена воды на органические растворители расширяет область применения капиллярного электрофореза, так появляется возможность использования растворимых в органических растворителях хиральных селекторов (ХС), обладающих нужной энантиоселективностью, анализа нерастворимых и/или неустойчивых в воде соединений. Низкая степень диссоциации многих электролитов в органических растворителях приводит к уменьшению электропроводности фонового электролита, что позволяет разделять вещества при высоком напряжении без существенного разогревания капилляра, при этом уменьшается время анализа и повышается эффективность. Так же применение органических растворителей уменьшает адсорбцию компонентов фонового электролита, селектора и пробы на стенках капилляра, что улучшает параметры разделения.

Макроциклические антибиотики (МА) являются одним из основных классов соединений, используемых в качестве хиральных селекторов в КЭ. В водном варианте метода использование некоторых антибиотиков ограничено их растворимостью, поэтому применение органических растворителей в качестве фоновых электролитов позволит значительно расширить круг исследуемых

селекторов. Макроциклические антибиотики в неводном капиллярном электрофорезе (НКЭ) практически не исследованы. Механизм энантиоразделения еще до конца не ясен и, следовательно, не существует однозначного ответа на вопрос о возможности применения того или иного хирального селектора для решения конкретной задачи. Поэтому поиск новых антибиотиков и систематическое изучение влияния состава фонового электролита на энантиоразделение позволит выявить некоторые закономерности процесса и дать рекомендации по выбору условий разделения.

Цель работы заключалась в использовании макроциклических антибиотиков как новых хиральных селекторов (эремомицина, азитромицина, ютаритромицина и эритромицина) для разделения энантиомеров профенов, аминов и аминоспиртов в неводном капиллярном электрофорезе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучение свойств исследуемых антибиотиков (растворимость в водно-органических и неводных системах, оптическое поглощение, стабильность растворов, адсорбция на стенках кварцевого капилляра);

• оценка влияния метанола на разделение энантиомеров профенов в немодифицированном кварцевом капилляре при использовании эремомицина;

• исследование влияния состава фонового электролита (содержания и природы кислот и оснований, природы органического растворителя) на энантиоразделяющую способность азитромицина, кларитромицина и эритромицина, и выявление наиболее значимых факторов, влияющих на разделение энантиомеров аминов и аминоспиртов;

• сравнение закономерностей энантиоразделения в неводном капиллярном электрофорезе при использовании азитромицина, кларитромицина и эритромицина.

Научная новизна. Показана возможность использования эремомицина как хирального селектора в водно-органических фоновых электролитах для успешного разделения энантиомеров профенов. Установлены преимущества данных фоновых электролитов по сравнению с водными: уменьшение адсорбции хирального

селектора на стенках немодифицированного кварцевого капилляра, высокая эффективность и воспроизводимость.

В работе впервые изучены эритромицин и кларитромицин в форме оснований в качестве хиральных селекторов в неводных фоновых электролитах. Систематическое исследование влияния состава фонового электролита (природы органического растворителя, содержания и природы кислот и оснований), концентрации хирального селектора на миграцию и энантиоразделение позволило установить основные закономерности и выбрать условия разделения энантиомеров ряда органических аминов и аминоспиртов.

Показана принципиальная роль борной кислоты в составе неводных фоновых электролитов для достижения энантиоразделения с использованием азитромицина, кларитромицина и эритромицина в качестве хиральных селекторов. Доказано образование комплекса макролид * борная кислота, который принимает участие в энантиоразделении.

Практическая значимость. Установлено, что применение водно-органических фоновых электролитов является альтернативой использования модифицированных капилляров для разделения энантиомеров профенов с эремомицином в качестве хирального селектора. Получено разделение энантиомеров флурбипрофена, индопрофена, кетопрофена и фенопрофена с высоким разрешением менее чем за 17 мин.

Выбраны оптимальные условия разделения энантиомеров 4 профенов и 20 аминов и аминоспиртов с применением исследуемых антибиотиков.

Доказано образование комплекса макролида и борной кислоты, который участвует в энантиоразделении. Использование метанольного раствора комплекса в качестве фонового электролита позволяет успешно разделять энантиомеры оптически активных веществ без введения дополнительных добавок борной кислоты.

Показана возможность одновременного разделения энантиомеров нескольких соединений основного характера в присутствии макролидов. Применимость разработанных подходов показана на примере определения энантиомерного состава различных лекарственных препаратов и содержания в них основных компонентов. Определен энантиомерный состав и содержание

тетрагидрозолина в глазных каплях, пропранолола в таблетках и кетопрофена в геле.

Автор выносит на защиту:

• Результаты исследования растворимости и адсорбции антибиотиков в водно-органических и неводных системах.

• Данные по исследованию влияния добавки метанола в фоновом электролите на электрофоретическое поведение и энантиоразделение профенов в присутствии эремомицина.

• Условия разделения энантиомеров ряда аминов и аминоспиртов в неводных системах с применением азитромицина, кларитромицина и эритромицина в качестве хиральных селекторов.

• Результаты исследования роли борной кислоты в энантиоразделении аналитов с использованием макролидов в качестве хиральных селекторов в неводных системах.

• Условия количественного определения энантиомерного состава некоторых лекарственных препаратов с использованием различных хиральных селекторов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 11

международных и всероссийских конференциях, включающих 17th International

Symposium on Capillary Electroseparation Techniques (Балтимор, США, 2010),

II Всероссийскую конференцию «Аналитическая хроматография и капиллярный

• th

электрофорез» (Краснодар, Россия, 2010), Nordic Separation Science Society 6 Conference (Рига, Латвия, 2011), III Всероссийский симпозиум «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, Россия, 2011), Advances in Chromatography and Electrophoresis & ChirAnal 2012 (Оломоуц, Чешская Республика, 2012), 29th International Symposium on Chromatography ISC 2012 (Торунь, Польша, 2012), 3-ю научную конференцию с международным участием «Химия - 2013. Физическая химия. Аналитическая химия. Нанохимия. Теория, эксперимент, практика, преподавание» (Москва, Россия, 2013), 29th International Symposium on Microscale Bioseparations (Шарлоттсвилль, США, 2013), XX Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, Россия, 2013), 39th International Symposium on

High-Performance-Liquid-Phase Separations and Related Techniques, HPLC 2013 (Амстердам, Нидерланды, 2013), 9th Balaton Symposium on High-Performance Separation Methods (Шиофок, Венгрия, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, 13 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 1 главы экспериментальной части, 4 глав обсуждения результатов, выводов, 4 приложений, списка литературы, включающего 124 источника. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 23 таблицы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Хиральное разделение методом неводного капиллярного

электрофореза

1.1. Метод неводного капиллярного электрофореза

Метод капиллярного электрофореза (КЭ), основанный на разделении заряженных компонентов смеси в кварцевом капилляре под действием приложенного электрического поля, был предложен в 1960-х годах. Однако стремительное развитие метода началось в конце 70-х — начале 80-х годов XX века с появлением кварцевых капилляров малого диаметра (50-100 мкм) и возможности использования спектрофотометрического детектирования в потоке жидкости [1].

В методе КЭ разделение компонентов смеси происходит вследствие их различной подвижности в капилляре, заполненном фоновым электролитом (ФЭ). На собственную электрофоретическую подвижность аналита (/иэф) накладывается подвижность электроосмотического потока (]иЭОп)> который возникает вследствие диссоциации силанольных групп внутренней поверхности кварца. Таким образом, если направление собственной миграции ионов и ЭОП совпадает, то общая подвижность аналита определяется суммой подвижностей (/иэф + /¿эоя)> если противоположно, то их разницей (р.эф - ¡иЭоп)• Электрофоретическая подвижность и подвижность ЭОП выражаются следующими формулами:

=2е0*е *£ион ^эф вп*г*г] Ъг/ /14

Иэоп ~

1 (2), где г - зарядное число иона, е - заряд электрона, г - радиус сольватированного иона, £0 - диэлектрическая постоянная, е - диэлектрическая проницаемость среды, Сион, Сет ~ электрокинетические потенциалы (дзета-потенциал) иона и поверхности капилляра соответственно, ?/ - вязкость среды.

В капиллярном зонном электрофорезе, как правило, в качестве фоновых электролитов используют различные водные буферные растворы. В большинстве работ именно вода является растворителем, в первую очередь, потому что она безопасна, нетоксична, имеет достаточно высокую температуру кипения, низкую стоимость и обладает хорошей растворяющей и ионизирующей способностью. Тем не менее, очевидно, что система, состоящая из единственного растворителя, не может обеспечить полноценное использование всех возможностей метода. Поэтому иногда необходима добавка органического растворителя в фоновый электролит, а в случае неводного капиллярного электрофореза (НКЭ) органический растворитель или их смесь полностью заменяют воду [2].

Метод неводного капиллярного электрофореза впервые был использован Уалброхелом и Джоргенсоном в 1984 [3], однако в течение последующих 11 лет по данной тематике опубликовано не более 25 статей [4]. Незначительное распространение данного метода в это время в значительной мере связано с несовершенством на тот момент времени оборудования, поскольку вследствие изменения состава ФЭ из-за быстрого испарения органического растворителя не удавалось добиться удовлетворительной воспроизводимости результатов анализа (времени миграции и площади пиков). Проблема была решена, когда появились приборы, в которых использовались закрывающиеся пробирки, предотвращающие испарение растворителя. Начиная с примерно 1996 года, число статей, посвященных НКЭ, ежегодно увеличивалось. В наши дни неводный КЭ, имеющий ряд преимуществ перед классическим водным вариантом, применяется для анализа плохо растворимых в воде соединений. Так, данный метод был успешно использован при анализе фосфолипидов [5, 6], полимеров, например, поли-(М-трифторацетил-Ь-лизина) [7, 8], жирных кислот [9, 10], катионных и анионных текстильных красителей [11], ртутьорганических соединений [12], гидрофобных полипептидов [13], фосфорорганических пестицидов [14] и гидрофобных лекарственных препаратов [15]. Метод неводного КЭ подходит для анализа нестабильных в воде соединений, например красителей нуклеиновых кислот [16], тропановых алкалоидов [17], а также применяется для разделения анионных и катионных ПАВ [18, 19], т.к. в органических растворителях агрегация и адсорбция ПАВ значительно ниже, чем в воде.

Неизбежное нагревание капилляра, вызванное протеканием электрического тока, может негативно сказаться на эффективности и результатах анализа даже при наличии термостатирования капилляра. Из-за низкой степени диссоциации многих электролитов в органических растворителях и, как следствие, низкой электропроводности, выделение Джоулева тепла в течение анализа меньше, чем при использовании водных фоновых электролитов. Благодаря этому в неводном капиллярном электрофорезе появляется возможность прикладывать большие значения напряжения и использовать капилляры с большим внутренним диаметром (до 320 - 530 мкм), что увеличивает чувствительность детектирования [20] без значительного разогревания капилляра.

Наряду с водным вариантом метод НКЭ может быть успешно применен для разделения изомеров оптически активных соединений [21]. Согласно уравнению (1), определяющему электрофоретическую подвижность молекул, разделение соединений между собой возможно в случае, если они имеют разные отношения заряда к радиусу {z/r). Для разделения энантиомеров, имеющих одинаковые размеры и удельные заряды, необходимо получить их диастереомерные производные. Это могут быть диастереомерные соединения, полученные при реакции смеси аналитов с оптически чистым модифицирующим реагентом перед проведением электрофореза (непрямой способ), либо лабильные диастереомерные комплексы, образующиеся непосредственно в ходе проведения анализа при реакции стереоизомеров с оптически чистым хиральным селектором, содержащимся в фоновом электролите (прямой способ). При непрямом варианте происходит электрофоретическое разделение соединений с разной подвижностью, но, как правило, непрямое разделение применяется крайне редко. Прямой способ разделения наиболее гибок в процессе оптимизации [22].

При прямом разделении различие подвижностей оптических изомеров обусловлено двумя независимыми факторами. Во-первых, это различная способность энантиомеров реагировать с хиральным селектором (то есть разные константы устойчивости комплексов), во-вторых, отличия в подвижности полученных комплексов в результате разницы в их геометрии и/или константах кислотности. Если энантиомер и хиральный селектор образуют лабильный комплекс с константой устойчивости Ку в соотношении 1:1, имеющий

электрофоретическую подвижность ^компл, то собственная электрофоретическая подвижность энантиомера {цэф) определяется мольной долей свободного энантиомера по следующей формуле:

_ Мэф,св + МкОШ,Ку[С]

(3),

эф 1 + ^Дс]

где [С] - равновесная концентрация хирального селектора, цэф,св, Икомпл -электрофоретическая подвижность свободного энантиомера и комплекса соответственно. А разность электрофоретических подвижностей энантиомеров, которые в различной степени взаимодействуют с хиральным селектором, выражается следующим образом:

[сК

,св / коипл

где КУ1 и Ку2 - константы устойчивости комплексов первого и второго энантиомеров с хиральным селектором соответственно. Из анализа уравнения (4) следует, что существует такая концентрация хирального селектора, при которой достигается максимальная разница электрофоретических подвижностей:

М_ =-;== (5).

у у\ у2

Из формулы 5 видно, что необходимая концентрация ХС тем выше, чем меньше константы устойчивости комплексов энантиомер - хиральный селектор. Следует отметить, что оптимальная концентрация хирального селектора не всегда достижима, например, вследствие ограниченной растворимости селектора или критического повышения вязкости фонового электролита.

Величина разделения пиков соединений в капиллярном электрофорезе, как и в хроматографии, характеризуется разрешением которое вычисляется по

следующей формуле:

R _ * [С1Ку2-Кух) (м,ф.и, -М„п,п,) ^

5 4 Мсп+Мэоп 4 \ + [clK.+Ky2)+KylKy2[c]2 (Мср+Мэап)

где N - число теоретических тарелок, Диэф - разность электрофоретических подвижностей энантиомеров, /лср - средняя электрофоретическая подвижность двух энантиомеров, цэоп - подвижность электроосмотического потока. Эффективность (АО определяется множеством факторов (природой разделяемых соединений,

составом, ионной силой и рН буферного раствора, величиной приложенного напряжения, температурой). Из уравнения (6) видно, что при совпадении направлений миграции аналитов и электроосмотического потока, увеличение подвижности ЭОП негативно влияет на разрешение [21].

Метод неводного капиллярного электрофореза позволяет значительно расширить круг хиральных селекторов. В качестве ХС могут быть использованы различные соединения: циклодекстрины, макроциклические антибиотики, линейные полисахариды, белки, оптически активные краун-эфиры[21,23, 24].

1.2. Неводные среды

1.2.1. Влияние природы растворителя на миграцию и разделение

В качестве растворителя фонового электролита в неводном капиллярном электрофорезе могут быть использованы различные органические растворители или их смеси. Основные требования, предъявляемые к растворителю ФЭ, - это химическая и физическая устойчивость, совместимость с кварцевым капилляром и детектором, растворяющая способность. Очевидно также, что легколетучие растворители не подходят в качестве основы ФЭ. В табл. 1 представлены некоторые физико-химические свойства наиболее часто используемых растворителей. Как можно заметить, их свойства изменяются в достаточно широком диапазоне. По сравнению с водой большинство органических растворителей имеют меньшую диэлектрическую проницаемость, поэтому особую роль играют ион-парные эффекты. Способность быть донором и/или акцептором протона позволяет значительно изменять селективность разделения. Наиболее часто используемые растворители - это растворители амидного типа (формамид, Ы-метил формам ид, диметилформамид), спирты (метанол, этанол, 2-пропанол) и ацетонитрил или их смеси.

Таблица 1. Физико-химические свойства растворителей [4, 21]

Растворитель Сокращение е Вязкость, мПа*с е/г| мПа" i*c-i Предел прозрачности для УФ-света, нм AvU/V, Дж/см3 Поверхностное натяжение, у (10"3 Н/м) Т °С 1 кип, ^ ДЧ, Ккал/моль АЧ рКавт

Вода Н20 78,4 0,89 88,1 190 2294 71,8 100,0 18,0 54,8 14,0

Метанол МеОН 32,7 0,55 59,5 205 858 22,3 64,5 30,0 41,5 16,9

Этанол EtOH 24,6 1,08 22,8 205 676 21,9 78,2 32,0 37,1 19,1

1-пропанол РЮН 20,5 1,94 10,6 210 595 23,1 97,1 30,0 33,7 19,4

2-пропанол 2-РЮН 19,9 2,04 9,8 210 558 21,2 82,2 36,0 33,5 21,1

Ацетонитрил MeCN 35,9 0,34 105,6 195 581 28,3 81,6 14,1 18,9 32,2

Формамид ФА 109,5 3,30 33,2 270 1568 58,2 210,5 24,0 39,8 16,8

N-метилформамид N-МФА 182,4 1,65 110,5 270 910 39,5 199,5 27,0 32,1 10,7

N, N-диметилформамид N,N-ДМФА 36,7 0,80 45,9 270 581 36,4 153,0 26,6 16,0 23,1

Диметилсульфоксид ДМСО 46,5 1,99 23,4 265 708 43,0 189,0 29,8 19,3 31,8

Тетрагидрофуран ТГФ 7,6 0,46 16,5 212 26,4 66 -

Дихлорметан ДХМ 8,9 0,41 22 233 414 27,2 40 1,0 20,4 -

1,2-дихлорэтан дхэ 10,4 0,78 13 228 400 24,2 83 0 16,7 -

Понимание влияния природы растворителя на электрофоретические и электроосмотические подвижности и процесс комплексообразования аналит -хиральный селектор имеет первостепенное значение при электрофоретическом разделении энантиомеров методом НКЭ. Из-за неполноты знаний о механизмах хирального разделения возникает трудность прогнозирования влияния природы растворителя на энантиоразделение. В некоторой степени изменение электрофоретических подвижностей аналитов и ЭОП в различных средах можно оценить, исходя из физических свойств растворителей. Так, например, величина вязкости характеризует сопротивление жидкости ламинарному потоку, следовательно, непосредственным образом влияет на подвижность ионов. В первом приближении, влияние растворителя на электрофоретические подвижности можно грубо оценить эмпирическим правилом Уолдена, которое гласит, что произведение абсолютной подвижности (т.е. подвижности ионов при бесконечном разбавлении) и вязкости является постоянным, если пренебречь влиянием растворителя на размер сольватированного иона [25]. Следовательно, для ацетонитрила и метанола следует ожидать большие, а для формамида меньшие подвижности по сравнению с водой.

Отношение относительной диэлектрической проницаемости к вязкости

растворителя (s/r|) позволяет оценить скорость анализа, т.к. исходя из уравнения (2)

видно, что величины электрофоретической подвижности и подвижности ЭОП

прямо пропорциональны е/г|. Согласно табл. 1, TV-МФА и MeCN - это

растворители, которые генерируют наиболее сильный ЭОП из-за высокого

отношения e/rj. Величина ЭОП оказывает значительное влияние на

энантиоразделение. При совпадении направлений электрофоретической

подвижности аналитов и электроосмотического потока, высокое значение ЭОП

обеспечивает меньшее время анализа, однако, как уже упоминалось, согласно

уравнению (6) разрешение в данном случае оказывается хуже. При

противоположном направлении ЭОП и аналитов, сильный ЭОП замедляет

миграцию аналита, поэтому стоит использовать растворители с меньшим

отношением s/rj. Уменьшить электроосмотический поток, а, следовательно, и его

влияние на энантиоразделение, возможно несколькими способами: 1) путем

подавления диссоциации силанольных групп поверхности кварца при добавлении

15

различных соединений в ФЭ (аммониевых соединений [26], Твин-20 [27], менее полярных органических растворителей, таких как 2-пропанол [28], дихлорметан или 1,2-дихлорэтан [29]); 2) использовать ковалентно модифицированные капилляры (например, полиакриламидом [28] или поливиниловым спиртом [30]). Однако последнее не всегда оказывается удобным, так Карлосс и сотр. сравнили энантиоразделение в присутствии 2,3,4,6-ди-0-изопропилиден-2-кето-Ь-гулоновой кислоты в качестве ХС в немодифицированном и модифицированных (полиакриламидом и 3-аминопропилсиланом) капиллярах. Оказалось, что в модифицированных капиллярах ожидаемый выигрыш от снижения ЭОП компенсируется уменьшением числа теоретических тарелок (немодифицированный > полиакриламидный > аминированный) [28].

Из уравнения (6), на первый взгляд кажется, что увеличить разницу (Мэфсв-Нкомпл), а следовательно, и разрешение (Rs) возможно заменой растворителя. Однако подвижности ¡лэфсв, ¡лК0МПЛ подчиняются одним и тем же закономерностям, поэтому можно утверждать, что максимум {¡лэф св - ¡лкомпл) недостижим. В этой ситуации на первый план выходит роль растворителя в процессе комплексообразования аналит - хиральный селектор. Если гидродинамический радиус свободного, несвязанного в комплекс аналита остается без изменений, а конфигурация комплекса зависит от природы растворителя, то значительное изменение {¡лэф св - /икомпл) все же может быть достигнуто.

Ванг и Каледи [31] отмечают, что если при замене растворителя происходит ослабление взаимодействия между энантиомерами аналита и хиральным селектором, то оптимальная концентрация ХС смещается в сторону больших значений и становится не столь явно выраженной. Пологий максимум зависимости величины энантиоразделения от концентрации хирального селектора при использовании органических растворителей расширяет диапазон оптимальных концентраций селектора.

Очевидно, что замена растворителя оказывает наиболее сильное влияние на константы устойчивости комплекса энантиомер - хиральный селектор (Ку] и Ку2). Константа устойчивости Ку, определяющая степень протекания реакции комплексообразования между энантиомером и ХС, зависит от свободной энергии,

которая в свою очередь в значительной степени зависит от среды протекания, т.е. от растворителя. Это связано с тем, что суммарная энергия взаимодействия аналит-ХС определяется не только взаимодействием аналита и селектора, но и взаимодействиями между аналитом и растворителем, а также селектором и растворителем. Процессы сольватации всех участников процесса комплексообразования характеризуются свободной энергией сольватации, которая в конечном итоге также определяет прочность связывания энантиомеров аналита и хирального селектора [21].

Боузер и сотр. [32] выделили три типа сольватационных взаимодействий: сольвофобные, электростатические (ион-ионные, ион-дипольные и диполь-дипольные) и донорно-акцепторные, влияющие на энергию взаимодействия аналит - ХС в неводных условиях. Величина сольвофобных взаимодействий непосредственно связана с энергией взаимодействия между молекулами растворителя и количественно характеризуется плотностью энергии когезии Ауи/У.

Растворители с большей относительной диэлектрической проницаемостью (б показывает во сколько раз уменьшается сила электростатического взаимодействия частиц в растворителе по сравнению с вакуумом) в основном более полярны, в таких растворителях (вода и формамид) сольвофобные взаимодействия сильны, поэтому сольватация аналита и ХС преимущественно не происходит. Ярким примером сильных сольвофобных взаимодействий является взаимодействие гидрофобных аналитов с циклодекстринами в водной среде. Учитывая плотности энергии когезии, сольвофобные взаимодействия наиболее сильны в воде, в то время как в формамиде они значительно слабее. Слабые сольвофобные взаимодействия могут также существовать в Ы-метилформамиде, то время как в других неводных растворителях они значительно слабее. Электролиты, например фосфаты, могут проявлять высаливающий эффект, увеличивая тем самым сольвофобные взаимодействия.