Макроскопическая диагностика давности повреждения селезенки при двухэтапном течении травматического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Левандровская, Инна Александровна

  • Левандровская, Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 184
Левандровская, Инна Александровна. Макроскопическая диагностика давности повреждения селезенки при двухэтапном течении травматического процесса: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левандровская, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ГЛАВА 1. Обзор литературы.................................................... 11

ГЛАВА 2. Терминология, материал и методы исследования............. 43

2.1. Трактовка основных терминов, использованных при изложении результатов исследований........................................................ 43

2.2. Материал исследования...................................................... 43

2.3. Методы исследования........................................................ 45

2.3.1. Применение многофакторного (иерархического кластерного и дискриминантного) анализа...................................................... 46

2.3.2. Метод последовательной процедуры распознавания с помощью

диагностических коэффициентов............................................... 47

ГЛАВА 3. Результаты исследований и анализ данных архивных материалов и научной литературы............................................. 50

3.1. Результаты исследований архивного материала ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения

г. Москвы (танатологическое отделение № 2).............................. 50

3.2. Результаты исследований архивного материала ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России.................... 55

3.3. Результаты исследований и анализ данных научной литературы по отсроченным повреждениям селезенки. Двухэтапная и

двухмоментная травма селезенки............................................... 63

ГЛАВА 4. Многофакторный (иерархический кластерный и

дискриминантный) анализ давности травмы селезенки.................... 70

ГЛАВА 5. Дифференциально-диагностический анализ временных групп давности травмы селезенки, диагностические коэффициенты... 81

5.1. Характерные признаки первой группы................................... 81

5.2. Характерные признаки второй группы и сравнение в группах...... 82

5.3. Характерные признаки третьей группы и сравнение в группах..... 87

5.4. Характерные признаки четвертой группы и сравнение в группах.. 94

5.5. Характерные признаки пятой группы и сравнение в группах..............104

5.6. Характерные признаки шестой группы и сравнение в группах..........116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................137

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроскопическая диагностика давности повреждения селезенки при двухэтапном течении травматического процесса»

Актуальность исследования

В судебно-медицинской практике среди закрытых повреждений органов живота травма селезенки наблюдается в значительном объеме. Частота повреждений этого органа по литературным данным составляет от 10% до 50% случаев [19, 25, 27, 43, 48, 86, 121].

Следственные и судебные органы при расследовании уголовных дел, связанных с повреждением внутренних органов, на разрешение экспертизы в основном ставят вопросы, касающиеся механизма образования повреждения, возможности возникновения его при тех или иных обстоятельствах, и давности травмы. Установление давности образования повреждений имеет большое значение для решения следственных вопросов о времени совершения преступления, а полученные при проведении экспертизы данные являются весомым аргументом в доказательной базе версии следствия в установлении преступника, что особенно важно при наличии нескольких подозреваемых.

Современные тенденции по расследованию преступлений диктуют следственным органам сжатые сроки по их раскрытию [103]. Совместные действия следственных работников и судебно-медицинских экспертов позволяют значительно сократить сроки раскрытия преступлений. Так, вопросы взаимодействия следственных органов и судебно-медицинских экспертных учреждений, повышение качества и сокращение сроков производства экспертиз были затронуты на Всероссийской научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов в 2009 году [60].

Основным составляющим производства экспертизы повреждений селезенки является проведение гистологического исследования, по результатам которого эксперт устанавливает срок образования повреждений. Однако производство этого вида судебно-медицинских исследований занимает значительный промежуток времени - минимальный срок

проведения гистологического исследования составляет, как правило, не менее 10 дней. Указанный срок в основном обусловлен длительностью изготовления микропрепаратов. Кроме того, в некоторых случаях непосредственно сразу по результатам исследования (трупа, макропрепарата органа) следователь, проводя допрос эксперта, хочет получить информацию о давности травмы. Однако имеющиеся в настоящее время в распоряжении эксперта методики это сделать не позволяют. Таким образом, пролонгирование сроков производства экспертиз не позволяет следственным органам целенаправленно и в срок проводить те или иные следственные действия.

Проблема установления давности травмы, поиска новых подходов и методов исследования в ее решении у судебных медиков из года в год не теряют своей актуальности [5, 72]. И определение срока давности повреждений селезенки, как одного из наиболее часто травмируемого органа брюшной полости, не является исключением.

Интерес к травме селезенки исследователи проявляли с давних времен: первые научные данные о механизме образования и классифицировании ее повреждений берут свое начало в конце XIX века [51, 128, 133]. В то же время, научные исследования, посвященные давности образования повреждений этого органа, являются относительно «молодыми» - достаточно подробное описание гистологической картины, свидетельствующей о давности повреждений селезенки, встретилось нам в трудах М.А. Сапожниковой [87]. В дальнейшем этой проблеме уделяли внимание все большее количество исследователей [41, 69, 83, 84, 95, 100, 105, 112], и Т.И. Русаковой в 2007 году [85] по этой теме была защищена диссертационная работа.

В основном авторы для определения давности повреждений селезенки предлагают гистологический метод исследования. Однако, как в любом исследовании, здесь существует вероятность ошибок, которые могут быть связаны с неправильным забором материала на исследование [54]. В этом

случае имеется риск дать неправильную оценку давности образования повреждений селезенки, так как в ней, как в любых тканях организма, в ответ на травму возникает воспаление [71, 90, 97], что приводит к образованию вторичных повреждений, которые имеют более «свежую» гистологическую картину. Также нельзя оставить без внимания повреждения, «причиняемые» при проведении оперативного вмешательства. Кроме того, гистологические методы исследования позволяют конкретизировать давность травмы селезенки до часов в первые двое суток. Затем, по литературным данным [41], наступает «немой» период, когда на воспалительные накладываются регенеративные процессы. Гистологическая картина становится «пестрой», и это не позволяет конкретизировать давность травмы, что особенно выражено при двухэтапном течении травматического процесса.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что макроскопические морфологические особенности посттравматических изменений при повреждении ткани селезенки в различные сроки травматического процесса не изучены. В частности, не изучена макроскопическая картина состояния подкапсульной гематомы и степень «сращения» ее с паренхимой.

Изложенное свидетельствует об актуальности для судебно-медицинской экспертизы дальнейшего изучения проблемы давности возникновения повреждения селезенки на основе макроскопического состояния ткани органа и подкапсульной гематомы, как одного из составляющих диагностики процессов воспаления и регенерации.

Цель исследования: разработать диагностические критерии определения давности отсроченных разрывов селезенки на основе макроскопического исследования ее ткани и подкапсульной гематомы.

Задачи исследования

1. Изучить на архивных материалах судебно-медицинских экспертиз морфологические особенности давности повреждений селезенки.

2. Обосновать понятия «двухэтапной» и «двухмоментной» травмы селезенки.

3. На основании изучения архивного материала выявить диагностически значимые признаки для дифференциальной диагностики давности повреждений.

4. Разработать диагностические критерии определения давности повреждений селезенки по срокам на основе макроскопического исследования ткани селезенки и подкапсульной гематомы.

Научная новизна

Впервые получены новые данные о макроскопических морфологических изменениях ткани селезенки и подкапсульной гематомы в зависимости от давности возникновения повреждений.

Дана дифференцировка по макроскопическому состоянию ткани селезенки и подкапсульной гематомы для установления сроков возникновения повреждений селезенки.

Разработаны критерии установления давности повреждения селезенки по срокам на основе макроскопического исследования ткани селезенки и подкапсульной гематомы, которые могут быть использованы в судебно-медицинской экспертной практике при решении вопросов давности травмы, что позволит объективизировать доказательность судебно-медицинского заключения.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют при производстве судебно-медицинских экспертиз устанавливать давность возникновения повреждений селезенки по макроскопическому исследованию ее ткани и подкапсульной

гематомы, что позволит объективизировать судебно-медицинские экспертизы и даст возможность следственным органам целенаправленно и в более сжатые сроки проводить следственные действия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Понятия «двухэтапной» и «двухмоментной» травмы селезенки неравнозначны, т.к. в основе содержат данные о времени и кратности травмы.

2. Морфологические особенности ткани селезенки и подкапсульной гематомы при двухэтапном течении травматического процесса, выявляемые при макроскопическом исследовании, имеют свои особенности, в зависимости от давности травмы органа.

3. Критериями установления сроков давности повреждений селезенки при макроскопическом исследовании ткани селезенки и подкапсульной гематомы являются состояние и цвет подкапсульной гематомы, отношение ее к подлежащей паренхиме, наличие, количество и размеры внутрипульпарных кровоизлияний.

Протокол диссертационного исследования на тему «Макроскопическая диагностика давности повреждения селезенки при двухэтапном течении травматического процесса» был одобрен на заседании независимого этического комитета (НЭК) при ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно -медицинских и криминалистических экспертиз» Министерства обороны Российской Федерации 1 ноября 2012г. (протокол заседания № 2).

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научно — практической конференции сотрудников ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России (протокол № 2 от 18 марта 2014 г.).

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием 10 октября 2012 г. (г. Москва); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» 24-25 апреля 2013 г. (г. Суздаль); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 2 октября 2013 г. (г. Москва); на конференции сотрудников кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО им. А.И. Евдокимова Минздрава России (выписка из протокола № 20 от 19 июня 2014).

Реализация результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в экспертную практику ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России и филиала № 4 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России (г. Хабаровск), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы», в учебный процесс ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Основные положения работы отражены в 9 публикациях, 4 из них в журналах, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора

Все разделы диссертации выполнены и проанализированы автором самостоятельно. Автором лично проанализированы 18638 актов и заключений судебно-медицинского исследования трупов из архива ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения г. Москвы (морг № 2) за 2006-2010 годы и 5083 заключений по экспертизе живых лиц ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» Минобороны России за 2004-2011 годы. Фотографии биологических объектов представлены из личного архива автора. Проведены обработка графических изображений (кадрирование, изменение яркости, контраста и размера) и составление таблиц. Все полученные данные подвергнуты статистической обработке.

Соответствие работы паспорту научной специальности

Цель, задачи, научные положения и результаты выполненного исследования, в основном направлены на совершенствование судебно-медицинской экспертизы живых лиц с целью решения вопросов давности образования повреждений селезенки, интересующих правоохранительные органы. Диссертационная работа соответствует 12-му пункту паспорта специальности 14.03.05 - «Судебная медицина».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 литературных источника (120 отечественных и 22 зарубежных авторов), приложения, иллюстрирована 77 таблицами и 30 рисунками.

11

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одно из ведущих мест в экспертной практике занимает судебно-медицинская экспертиза повреждений, полученных при травме органов живота, а именно паренхиматозных органов. Повреждения органов живота встречаются как при исследовании трупов, так и при производстве экспертиз по живым лицам. В настоящее время расширение диагностических возможностей дополнительных методов обследования пострадавших за счет развития и совершенствования визуализирующей аппаратуры и быстрота оказания первой медицинской помощи позволили в разы увеличить выживаемость лиц, получивших травму живота, которые раньше умирали даже при изолированных повреждениях одного из паренхиматозных органов живота, вследствие кровотечения и шока [87].

Анатомические особенности расположения органов живота и особенности их строения создают предпосылки к их частому травмированию не только при получении тяжелой сочетанной травмы, но и при однократном ударном воздействии предмета в область их локализации. Наиболее часто травматическому воздействию подвержены печень и селезенка, реже травмируются почки и надпочечники.

Общая частота встречаемости травмы селезенки по литературным данным различна и варьирует в широких пределах: по одним литературным источникам она составляет от 15,4-17,5% [25, 48] до 36,6% [86], по другим -от 10% до 50% случаев [19, 27, 43, 121] и, по данным И.В. Колесниковой [45], примерно в половине случаев повреждения селезенки сочетаются с повреждениями других органов.

A.A. Карандашев [42] при смертельной травме живота повреждения селезенки наблюдал в более чем 30% случаев. По данным М.А.Сапожниковой [87], повреждения селезенки в структуре смертельной сочетанной травмы, включающей травму органов живота, встречаются в 20%

случаев, а изолированные повреждения селезенки при прямых ударах в живот составляют 1/3 всех травм этого органа. B.C. Савельев [82] отмечает, что повреждения селезенки при травме занимают одно из ведущих мест в абдоминальной хирургии, травма этого органа встречается у 20-25% пострадавших с травмой живота. В 20-40% своих наблюдений повреждения селезенки отметили Ю.Г. Шапкин и соавт. [115]. В.В. Масляков [62] наблюдал у пострадавших, госпитализированных с закрытыми травмами, в 61,7% случаев сочетанные и множественные повреждения, изолированные повреждения селезенки - в 38,2%. Повреждения селезенки у детей составляют 57,9% от всех травм органов брюшной полости [89].

По данным абдоминальных хирургов ятрогенные повреждения селезенки, когда она повреждается при проведении операций на других органах брюшной полости, встречаются в 30% случаев [11, 28, 141].

В структуре травмы селезенки преобладают ее закрытые повреждения - 47-94% [40, 62, 109, 110], при этом частота повреждений при открытых травмах живота достигает 20% [1, 20].

Повреждения селезенки известны давно. Еще в древности индусы и китайцы, зная о возможности наступления смерти при ее травме, во время ссор раздавливали селезенку пальцами или наносили удар в левое подреберье [125, 132, 135].

Лечить подобные повреждения не умели, поэтому пострадавшие в большинстве случаев умирали. Впервые операция по удалению селезенки была выполнена в 1885 году Roddick [138], однако неудачно - наступила смерть пострадавшего. Первая удачная операция по удалению разорванной селезенки, после которой пострадавший выжил, была сделана только через несколько лет, в 1892 году, Riegner [137].

По данным А.И. Муханова [68] «повреждения селезенки всегда опасны для жизни, очень часто без своевременного оказания надлежащей помощи (операции) быстро, в течение первого часа, ведут к смерти». Летальность при

травме селезенки, по данным литературы 70-80-х годов XX века, составляла от 11% до 40,9% [82, 123, 134].

Смертность при закрытых травмах селезенки достигает 50%, при открытых ее повреждениях - 90% случаев; при этом в первые сутки погибают 85% пострадавших [36, 45, 47, 88, 115]. При изолированных повреждениях селезенки смерть пострадавших отмечена в 4,3% случаев, при сочетанных и множественных - от 40,9% до 60-80%, при огнестрельных повреждениях - до 100%) [82, 111, 119].

Высокая частота повреждений селезенки объясняется анатомо-топографическим расположением ее в брюшной полости, а также особенностями строения [14, 23, 77, 91, 94, 107, 108]. Селезенка визуально представляет собой орган с нежной капсулой и легко рвущейся паренхимой, наполненной кровью, что обуславливает значительное кровотечение даже при небольших ее повреждениях. Основной причиной смерти пострадавших в ранние сроки после травмы являются массивная кровопотеря и шок. По исследованиям М.А. Сапожниковой [87], они явились причиной смерти 42% больных. Кроме того, автор отмечает, что при травме органа уже через 6 часов в брюшной полости можно обнаружить от 500 до 1000 мл крови, а через 12 часов - до 2000 мл. Указанные показатели величины кровопотери применимы к изолированным повреждениям селезенки, так как при сочетанной травме, сопровождающейся шоком или кровотечением из других областей, кровотечение из повреждений селезенки может быть необильным. С.В. Савченко [86] наблюдал при изолированных повреждениях селезенки объем кровоизлияния в брюшную полость от 30 до 2160 мл. A.A. Карандашев и Т.П. Русакова [41] в своей работе приводят следующие данные по кровотечению при травме селезенки: при повреждениях в области ворот органа объем кровотечения в 3000 мл они наблюдали уже через 11-14 часов, в других случаях через сутки он составлял 600-800 мл, а через 2 суток наблюдались объемы кровотечений в 300 и 1800 мл.

Выполнение оперативного вмешательства на фоне кровотечения, неудобство анатомического расположения органа, хрупкость паренхимы, которая обуславливает невозможность достижения надежного гемостаза, приводит к проведению полного удаления органа - спленэктомии [2, 27, 31, 38, 81]. Кроме того, отношение к селезенке как к органу «не непосредственно необходимому для продления жизни организма» [22], не предполагало сохранение этого органа при травме.

Однако исследованиями отечественных и зарубежных авторов была доказана роль селезенки как важного иммунного органа, а также участие ее в кроветворении и системе гемостаза [1, 3, 8, 9, 10, 12, 28, 114, 124]. Было установлено, что спленэктомия приводит к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. В ближайшем послеоперационном периоде у оперированных больных осложнения при изолированных повреждениях селезенки встречаются в 15%, с сочетанными повреждениями селезенки - в 88%, а летальность достигает, соответственно, 6,7% и 30,4% [13, 62]. У пострадавших с двухэтапными повреждениями селезенки послеоперационные повреждения отмечаются чаще, чем у лиц с одномоментным разрывом органа - в 42,9% [100].

В основе развития осложнений после спленэктомии лежат угнетение противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета, изменения способности тромбоцитов к агрегации, тромборезистентности сосудистой стенки, коагуляционного звена системы гемостаза, изменения реологических свойств крови за счет увеличения ее вязкости, возрастания агрегации эритроцитов и способности их к деформации [46, 62]. В этой связи еще в прошлом веке активно обсуждался вопрос о проведении органосохряняющих операций при травме селезенки. Однако к решению этого вопроса необходимо подходить индивидуально с учетом возраста пострадавшего, механизма и объема повреждения капсулы и пульпы [87] и риск сохранения селезенки не должен превышать риск ее удаления [120].

В настоящее время развитие и совершенствование лапароскопической техники и визуализирующей аппаратуры способствует более частому проведению различных видов органосохраняющих операций, количество которых по литературным данным составляет 25% от всех оперативных вмешательств на селезенке [28].

По данным Ю.В. Чалык [110], сохранение селезенки при ее травме возможно в 25-46% случаев.

В судебно-медицинской экспертной практике неоднократно зафиксированы случаи, когда объект исследования (селезенка) не предоставляется по причине проведения лазерной коагуляции разрывов органа [57]. Подобные исследования по установлению механизма образования повреждений селезенки по медицинским документам или видеозаписям, выполненным в ходе оперативного вмешательства, в нашей практике отмечаются уже с 2008 года и встречаются не реже 1-2 раз в год. Однако в итоге большая часть удаленных в ходе операций (в основном через лапаротомический доступ) селезенок попадает на судебно-медицинское или патологоанатомическое исследование, где травмированный орган может быть подвергнут подробному, всестороннему и объективному изучению.

Таким образом, в настоящее время количество исследований селезенки не ограничивается количеством проведенных секций и операционным ее удалением, а может быть произведено по протоколам и видеозаписям оперативного вмешательства. В этой связи понятен неугасающий интерес судебных медиков к травме селезенки.

Анализ литературных данных показывает, что большая часть исследований посвящена установлению механизма образования повреждений селезенки и их морфологическим особенностям.

Исследователи XIX века наблюдали травму селезенки при падении тела с высоты, ударах палкой, цепом, переезде экипажа через живот, при этом повреждения нередко носили сочетанный характер [26, 127, 136, 139].

Многие исследователи придерживались мнения о влиянии болезненных изменений ткани селезенки на течение ее травмы и образование повреждений, которое было обусловлено большим распространением в то время инфекционных заболеваний и отсутствием какого-либо лечения. Так, .А. Лабульбен [51] и Э.Ф. Беллин [15] придерживались мнения, что повреждение селезенки возможно только при наличии в ней болезненных изменений, влияющих на ее консистенцию. Другие исследователи указывали, что только резкие и сильные удары приводят к появлению повреждений, а при болезненных изменениях органа они могут образовываться даже при незначительном «насилии» [6, 26, 92, 104, 117, 139]. Длительное время обсуждался вопрос о наличии так называемых «самопроизвольных» (спонтанных) разрывов селезенки [4, 7, 18, 26, 29, 51, 74, 92, 122], причиной развития которых называли патологический процесс или ее острое набухание, вызванное заболеваниями (тиф, лихорадка, малярия, затяжной септический эндокардит и др.).

Были и исследователи, которые отрицали возможность образования «самопроизвольных» разрывов. Они указывали, что любое повреждение неизмененного или патологически измененного органа образуется в результате травмирующего воздействия [35, 50] и «самопроизвольные» разрывы есть не что иное, как второй этап травмы селезенки (разрыв капсулы) [32, 39].

О возможности идиопатических разрывов селезенки, т.е. образовании повреждений неизмененного органа без какого-либо воздействия, высказывали мнение К.Г. Тагибеков [101], Л.Э. Шафир [118]. Однако многие авторы причиной этого называли изменение кривизны ее диафрагмальной поверхности вследствие повышения давления в венах органа [129, 142].

По литературным данным до середины XX века селезенка травмировалась преимущественно в результате удара тупыми предметами (палкой, ногой, кулаком, копытом лошади и др.), на втором месте по частоте встречаемости - образование повреждений при падении с высоты [17, 24,

125]. С середины XX века в формировании повреждений селезенки было отмечено преобладание автомобильной травмы и падение с высоты [6, 65, 67, 87].

В настоящее время жизнь протекает в условиях индустриального прогресса - урбанизация, усложнение и появление новой механической аппаратуры, увеличение количества автотранспорта. Все это способствует возрастанию риска травматизма. Это не могло не сказаться на особенностях современной травмы в целом, характерным для которой является тяжесть и множественность поражений различных областей тела, нередко она носит комбинированный характер [93].

Так, по данным C.B. Савченко [86], в 84% случаев тупой травмы имелось сочетание повреждений селезенки с другими органами живота, из общего числа наблюдений повреждения селезенки в 51,6% случаев им встретились при автомобильной травме, 25,6% при падении с высоты, в 9,6% была травма от гусеничного транспорта, в 6% повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной и неограниченной поверхностью соударения, 5,6% случаев пришлось на железнодорожную травму и 1,6% - на мотоциклетную. Ан Р.Н. и соавт. [31] среди основных причин, приведших к повреждениям селезенки, выделяют неуставные отношения, падение с высоты и автомобильные травмы. В.В. Масляков [62] в качестве главной причины повреждения селезенки отмечает дорожно-транспортные происшествия, составившие 46%, а основной причиной открытых повреждений называет колото-резаные ранения — 83,3 % случаев, огнестрельные ранения брюшной полости он наблюдал в 16,6%. В монографии Ю.И. Соседко, В.В. Колкутин, М.Ф. Федулова и др. [100] приводят следующие данные своих наблюдений по распределению травмы селезенки по видам тупой травмы из 279 проанализированных ими заключений экспертов: в 151 (54,1%) случае имел место удар тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью (45 из них трупы и 106 - живые лица), автомобильная травма встретилась в 58 (20,8%)

наблюдениях (из них 48 трупы), 32 (11,5%) случая - падение с высоты (28 -трупы), прочая транспортная травма - 27 (9,7%) случаев (25 - трупы) и 11 (3,9%) случаев составили травмы тупыми предметами с неограниченной поверхностью.

На изолированные повреждения селезенки, по данным А.А.Карандашева и Т.И. Русаковой [41], приходится лишь небольшой процент ее травмы - 7% случаев, по данным C.B. Савченко [86] - 16% случаев; при этом данные повреждения наиболее часто встречаются при травме тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (26,6%), при травме в салоне автомобиля (25%).