Макроскопическая анатомия и топография заднего мозга человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Гусев Дмитрий Викторович

  • Гусев Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 140
Гусев Дмитрий Викторович. Макроскопическая анатомия и топография заднего мозга человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ЗАДНЕГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА (Обзор литературы)

1.1.Исторические аспекты изучения анатомии и топографии заднего мозга человека

1.2. Данные литературы по анатомии и топографии заднего мозга человека в пре- и постнатальном онтогенезе

1.3. Общая оценка данных литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методы собственного исследования

2.2.1. Метод фиксации материала

2.2.2. Метод макромикроскопического препарирования

2.2.3. Метод распилов по Н.И. Пирогову

2.2.4. Гистотопографический метод

2.2.5. Морфометрия

2.2.6. Метод вариационно-статистической обработки данных

2.3. Документирование полученных данных

ГЛАВА III. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОТДЕЛОВ ЗАДНЕГО МОЗГА

В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА...^

3.1 Макроскопическая анатомия продолговатого мозга у плодов в 16-22 недели развития

3.2. Количественная анатомия моста мозга в промежуточном плодном периоде онтогенеза

3.3. Описательная и количественная анатомия мозжечка в 16-22 недели развития

3.4. Индивидуальные особенности анатомии продолговатого мозга, моста и мозжечка в 16-22 недели развития

3.5. Резюме

Глава IV. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ ОТДЕЛОВ ЗАДНЕГО МОЗГА У ПЛОДА НА РАЗНОУРОВНЕВЫХ

СРЕЗАХ

4.1. Особенности топографии отделов заднего мозга в промежуточном плодном периоде онтогенеза на горизонтальных срезах

4.2. Количественная фетальная топография отделов заднего мозга

на фронтальных и сагиттальных срезах

4.3. Резюме

ГЛАВА V. ФЕТАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ РОМБОВИДНОЙ ЯМКИ И ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЗАДНЕМУ

МОЗГУ

5.1. Количественная анатомия ромбовидной ямки и ее структур у плодов 16-22 недель развития

5.2.Морфометрические характеристики черепных нервов, соответствующих заднему мозгу, в промежуточном плодном периоде онтогенеза

5.3. Резюме

ГЛАВА VI. АНАТОМИЯ ЗАДНЕГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроскопическая анатомия и топография заднего мозга человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза»

Введение Актуальность темы

В последние десятилетия медицинской наукой достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении заболеваний головного мозга, однако сохраняется высокой частота врожденных пороков развития головного мозга, что заставляет морфологов и клиницистов искать новые подходы для их своевременного выявления и лечения. Современное состояние пери- и неонатологии, высокий технический уровень ультразвуковой диагностики при обследовании беременной женщины позволяет рассматривать развивающийся плод как особого пациента со своими особенностями, медицинская помощь которому может оказываться еще на этапе внутриутробного развития, в том числе при врожденных пороках центральной нервной системы.

В 21 веке все чаще неонатологам приходится сталкиваться с выхаживанием глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, при этом в современных условиях обеспечивается выхаживание плодов с массой тела от 500 грамм. Частота рождения таких детей приблизительно 1,0 % - 1,2 % с массой от 500 - 1000 грамм, и с каждым годом доля данной категории новорожденных увеличивается. Для улучшения оказания помощи таким детям необходимы знания по фетальной анатомии и топографии органов и систем плода в разные периоды пренатального онтогенеза, в том числе и головного мозга.

С точки зрения морфологии и акушерской клиники в пренатальном периоде развития особый интерес представляет промежуточный плодный период, частью которого является срок гестации 16-22 недели. На данном этапе органогенез плода завершается, но идет активное становление топографических взаимоотношений внутренних органов. Кроме того, срок 20-24 недели является одним из скрининговых сроков во время беременности, на котором уже можно

выявить целый ряд пороков развития. Головной мозг один из наиболее ранних и быстро формирующихся органов в выше указанные сроки.

Проведенный анализ литературы показал, что имеется достаточно детальное описание морфологии головного мозга новорожденного ребенка [Валькер Ф.И., 1959; Маргорин Е.М., 1977; Бобрик И.И., 1990; Сакс Ф.Ф., 1993], у детей и лиц зрелого возраста [Байбаков С. Е., Гайворонский И. В., Гайворонский А. И.,2009; Савельев С.В.,2005], в то время как данные по анатомии мозга развивающегося плода единичны и в большинстве основаны на данных ультразвукового исследования [Дубиле П., 2009; Медведев М.В., Дженти Ф., 2008; Filly R.A., Feldstein V.A., 2000]. В литературе имеются единичные сведения по анатомии головного мозга в пренатальном периоде [Ахмедов Р. Л., 2007; Ахмадеева Э.Н., 2008], по ультразвуковой биометрии мозжечка плода при физиологически развивающейся беременности [Демидов В.Н., 2001; Holgado M., 2005], кроме того, есть публикации, отражающие сведения о прижизненной диагностике аномалий мозжечка [Солопова А.Е. с соавт., 2011; Paladini D., 2006]. Комплексные работы по анатомии заднего мозга плода в норме, дающие детальный морфометрический анализ и рассматривающие анатомию каждого из его отделов, отсутствуют.

Цели и задачи

Цель исследования - получение новых данных по макроскопической анатомии и топографии заднего мозга человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Выполнить детальное изучение количественной и описательной анатомии заднего мозга в целом у плодов 16-22 недель развития.

2. Изучить динамику прироста морфометрических показателей каждого отдела заднего мозга в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека с интервалом 2 недели.

3. Описать анатомию ромбовидной ямки и черепных нервов, соответствующих заднему мозгу плода, в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека.

4. Дать количественную характеристику топографии отделов заднего мозга у плода на разноуровневых срезах по Н.И. Пирогову.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в том, что впервые получен комплекс количественных данных по макроскопической анатомии заднего мозга в целом и каждого его отдела в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека. Впервые описана динамика изменений параметров каждого отдела заднего мозга у плодов 16-22 недель развития с возрастной разбивкой в 2 недели.

Выполнена детальная морфометрия ромбовидной ямки и черепных нервов, соответствующих заднему мозгу, в 16-22 недели пренатального онтогенеза.

Впервые количественно изучена топография отделов заднего мозга у плодов 16-22 недель развития. Описаны взаимоотношения продолговатого мозга, моста и мозжечка с окружающими структурами черепа, установлены особенности синтопии заднего мозга у плода.

Теоретическое и практическое значение работы

Новые данные по количественной анатомии и топографии заднего мозга у плодов 16-22 недель развития расширяют фундаментальные знания в области анатомии человека и возрастной анатомии нервной системы. Полученный комплекс морфометрических данных по анатомии

заднего мозга в целом, каждого из его отделов, ромбовидной ямке, черепным нервам формирует целостное представление о фетальной анатомии головного мозга.

Полученные данные могут быть использованы в качестве анатомической основы при выполнении ультразвукового обследования развивающегося плода и правильной оценке данных второго скрининга, для исключения возможных пороков развития головного мозга и врожденной гидроцефалии.

Данные по фетальной анатомии продолговатого мозга, моста, мозжечка, ромбовидной ямке заднего мозга позволят улучшить результаты выполнения лечебно-диагностических манипуляций у глубоко недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела в медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля, нео- и перинатологических центрах. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при фетальной хирургии врожденной гидроцефалии в качестве морфологической базы.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах и НИИ морфологического, акушерско-гинекологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Задний мозг в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека характеризуется наличием всех трех его отделов, присущих детскому и взрослому возрастам, но имеет свои фетальные особенности: рельеф мозжечка сглажен, мост имеет квадратную форму, сопоставимые показатели длины продолговатого мозга и моста.

2. Анатомия и топография каждого из трех отделов заднего мозга и его структур в 16-22 недели пренатального онтогенеза изменяются разнонаправленно и с разной интенсивностью.

3. Полученный комплекс морфометрических данных по фетальной макроскопической анатомии и топографии заднего мозга в норме

является морфологической основой для исключения врожденных пороков развития головного мозга, правильной интерпретации данных прижизненных методов обследования плода, фетальной хирургии врожденной гидроцефалии и выполнения лечебно-диагностических манипуляций, проводимых у глубоко недоношенных новорожденных.

Апробация результатов, личное участие автора

Основные положения работы были апробированы и доложены на: I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2012); на всероссийской с международным участием студенческой научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и репаративных гистогенезов-2013» (Оренбург, 2013); на II всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной науки ОрГМА» (Оренбург, 2014); на XVII всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина-человек и его здоровье» (Санкт-Петербург,

2014); на объединенном XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII российского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014); на IX республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» (Алматы, 2014); на всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней молодежной науки» (Оренбург, 2015); на ежегодной областной молодежной научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые Оренбуржья-науке XXI века» (Оренбург,

2015); V всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней

молодежной науки», посвященной 70-летию студенческого научного общества имени Ф.М. Лазаренко Оренбургского государственного медицинского университета (Оренбург, 2016); Всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты морфогенеза человека» (Оренбург 2017 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в выполнении всех этапов диссертационного исследования. Анализ источников литературы, работа с секционным материалом, использование комплекса морфологических методик, обработка и интерпретация полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись лично соискателем.

Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным руководителем.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ, из них 6 публикаций (в том числе 3 статьи) в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 161 источник литературы, в том числе 105 работ отечественных и 56 зарубежных авторов. Оформление рукописи диссертации выполнено в соответствии с порядком Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.11-2011.Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Работа иллюстрирована 39 рисунком (схемы, фотографии макропрепаратов, срезов по Н.И. Пирогову), содержит 34 таблицы.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ЗАДНЕГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

(Обзор литературы)

1.1. Исторические аспекты изучения анатомии и топографии

головного мозга человека

Головной мозг человека привлекает внимание анатомов и врачей уже не одно столетие. На протяжении всего длительного периода с момента первого полноценного описания головного мозга число публикаций по его морфологии в отечественной и зарубежной литературе не уменьшалось, однако на два периода, 17-19 века и 50-70-е годы XX века, приходится максимальное количество публикаций, посвященных вопросам эмбриогенеза, гистологии и анатомии головного мозга. Именно в 17-м веке начинают выходить в свет основные фундаментальные для того времени руководства по анатомии и топографии головного мозга, зачастую написанные не морфологами, а практикующими врачами. Такой всплеск публикаций был вызван накопленным к тому времени объемом макропрепаратов, гистологических срезов, теоретического материала в виде курса лекций и конспектов ученых-нейроанатомов отдельных школ Англии, Германии, Австрии, Италии и других европейских стран [Э.Ф.Маркасу, Г.Молин, Н. Гассер по Блуменау Л.В., 1907].

Так, в середине XVII века английский анатом Томас Уиллис указывал на роль «серой материи» коры и полосатого тела. Ему же принадлежит и одно из первых мнений относительно объединительной роли мозолистого тела в работе двух полушарий. Немецкий анатом Мейер И. [1779] дал подробное нейроанатомическое описание мозолистого тела и мозжечка взрослого человека, а так же описал отдельные участки мозга, локализованные в коре, в белом веществе и в

базальных областях мозга [Блуменау Л.В., 1909]. Александр Монро[1809], шотландский анатом, выделил межжелудочковое отверстие конечного мозга. Итальянский анатом Антонио Паккьони [1705 ]описал ямочки грануляций на костях черепа [Шаде Дж., Форд Д., 1976].

Большим количеством научных работ и, соответственно, публикаций отмечен 18 век, открытия которого позволили анатомам и невропатологам описать целый ряд структур головного мозга, дать им эпонимические названия: передний перекрещенный спинно-мозговой путь, получивший название «пучка Говерса» [Говерс В.Р., 1896], зрительная лучистость конечного мозга, выделенная Луи Пьером Грациоле [1839]. Гудден Бернгард [1873], выдающийся немецкий невролог, разработал методику получения вторичной атрофии нервных центров, применил микротом для получения тотальных срезов головного мозга, выявил перекрещивающиеся и неперекрещивающиеся зрительные волокна. Дейтерсом Отто [1860] было описано сетчатое вещество мозга и предложен термин "ретикулярная формация", его именем названо латеральное ядро преддверного нерва [Флери М., 1907 ]. С.Т. Земмеринг описал черное вещество мозга [1804], в более поздний период К.Я. Локарт [1840] выделил в спинном мозге грудные ядра и промежуточные латеральные ядра, предложил методику заключения просветленных срезов в канадский бальзам [Блуменау Л.В. 1907]. Честь открытия спирального органа принадлежит А. Корти [1850], вегетативной нервной системы Л.Д. Ньюпорту [1904], апертур четвертого желудочка Г. Лушка и Ф. Мажанди [1860] [по Блуменау Л.В., 1910]. Изучению анатомии головного мозга были посвящены работы и других зарубежных и отечественных авторов в 18 - начале 19 веков [Л.Ж. Бернар, 1878; И.А. Станкевич, 1959; К. Монаков, 1897; Б. А. Раубер, 1915; А. Скарпа, 1820; П.Э. Флексиг, 1920; В. Шпальтегольц, 1912].

Наряду с зарубежными учеными большой вклад в развитие нейроанатомии внесли и отечественные исследователи. Огромная коллекция препаратов мозга человека и животных, удостоенная медали на Всероссийской мануфактурной выставке в Петербурге в 1872г., принадлежала Владимиру Алексеевичу Бецу, выдающемуся русскому анатому и врачу. В работе "Два центра в корковом слое человеческого мозга" [1874] он описал открытые им гигантские пирамидные нейроны коры, в 1881 году выделил в коре 11 областей, в 1883 году вышел его труд "Анатомия поверхности головного мозга" с атласом из 36 таблиц. Более 100 работ, посвященных нервной системе и органам чувств, принадлежат Александру Станиславовичу Догелю [1916]. Микроскопическое строение головного и спинного мозга и в первую очередь ядер черепных нервов детально описаны русским физиологом и гистологом Н.М. Якубовичем [1857]. Д.Н. Зернов [1877], выдающийся русский анатом, известен своими исследованиями центральной нервной системы и органов чувств человека и животных. В конце девятнадцатого века занимался изучением эволюции и онтогенеза коры большого мозга И.Н. Филимонов [1937], Л.О. Даркшевич много лет посвятил изучению морфологии нервной системы, он - автор знаменитого "Курса по нервным болезням" [1904-1922].

На рубеже 19-20 веков работали многие отечественные нейроанатомы и нейрофизиологи. Владимиром Михайловичем Бехтеревым, выдающимся неврологом, нейроанатомом, психиатром и психологом опубликовано более 600 научных работ, среди которых "Проводящие пути спинного и головного мозга" [1896-1898], "Основы учения о функциях мозга" [1903-1907], "Мозг и его деятельность" [1928] и многие другие. В.П. Воробьеву, основоположнику Харьковской анатомической школы, принадлежит методика макромикроскопического исследования нервной системы, им написано двухтомное руководство по анатомии с подробным описанием морфологии нервной системы [1932].

А.Н. Гринштейн является автором монографии "Пути и центры нервной системы" [1946]. Анатомии и физиологии головного мозга посвящена монография С.А. Саркисова "Очерки по структуре и функции мозга" [1964].

Нельзя не упомянуть о тесной связи в историческом развитии нейроанатомии и нейрофизиологии и психиатрии. Кроме классических исследований по анатомии головного мозга, в 18-19 веках в Европе и России многие нейроанатомы пытались связать строение мозга с его функцией и возможными патологическими процессами при различных заболеваниях. К числу наиболее известных относятся попытки крупнейшего австрийского анатома начала XIX в. Франца Галля связать моральные и интеллектуальные качества человека с их локализацией в различных участках головного мозга. В своих работах он попытался представить его кору в виде совокупности «органов» [Глезер И.И. 1959]. Кроме того, им было высказано предположение, что развитие отдельных участков коры, борозд и мозга в целом влияет на форму черепа и поэтому исследование его поверхности позволяет диагностировать индивидуальные особенности. Идеи Галля о роли коры и связи умственных функций с лобными долями являлись важными и прогрессивными для своего времени и оказали существенное влияние на медицинскую общественность.

Взгляды Галля в 1824 году были серьезно оспорены французским ученым П. Флурансом, занимавшимся хирургическим изъятием различных областей коры [Wery P. 1968]. В первой половине XIX в., в публикациях Ж. Буйо и М. Дакса, выполненных по результатам медицинских наблюдений, впервые привлекается внимание специалистов к возможности потери речи в результате локальных поражений мозга [1865]. Французский анатом и хирург Поль Брока [1861], выступая в Парижском антропологическом обществе, представил материалы изучения двух больных с потерей речи, обратив внимание на

ее связь с поражением нижней лобной извилины левого полушария. Вызвав горячую дискуссию, эти наблюдения стимулировали целую серию исследований по локализации функций в коре головного мозга, в том числе связанных с раздражением отдельных участков мозга электричеством. Немецкий психиатр Карл Вернике [1874] описал десять больных с нарушениями понимания обращенной речи, имеющих локализацию очага поражения в задних отделах верхней височной извилины также левого полушария. Австрийский нейро- и гистопатолог Теодор Мейнерт производит тонкое описание клеток коры [Станкевич И. А. 1959], приписывая им функцию носителя психических процессов. Испанский гистолог и нейроанатом Cajal R. Ramon Y., опираясь на более ранние достижения, своими работами [1894] обосновывает нейронную теорию строения нервной системы и показывает высокую степень ее сложности и упорядоченности.

Дальнейшие годы характеризовались накоплением и детализацией клинико-анатомических наблюдений. Заметным явлением в первой трети XX в. становятся исследования [1929] американского психолога Карла Лешли, проводившего опыты на крысах и обратившего внимание на работу мозга как целого, изложившего свои наблюдения в книге «Мозг и интеллект» [1933]. К. Гольдштейн попытался разделить кору на «центральную» и «периферическую» [1940]. Немецкий психиатр К.Клейст [1925], изучавший главным образом нарушения высших психических функций вследствие военных травм головного мозга, составляет локализационную карту мозга, которая приурочивает отдельные, в том числе и социально обусловленные функции человека, к деятельности конкретных участков коры.

Анатомо-физиологическое направление в изучении локализации высших психических функций наибольшее развитие получило в России. И. М. Сеченов, опубликовав работу «Рефлексы головного мозга» [1863], высказал предположение о роли чувствительного возбуждения при

мышечных сокращениях в формировании двигательных актов, а также о роли слуховых, мимических и зрительных ощущений в речевой деятельности.

Началом 20-го века датируется один из фундаментальных трудов по анатомии головного мозга у человека - «Мозг человека» Блуменау Л. В. [1907-1910]. В своей книге он обобщил имеющиеся на тот момент материалы и данные зарубежных анатомов Германии, Австрии и отечественных ученых по анатомии головного мозга. Второй и третий выпуски «Мозга человека» (1908-1909) посвящены отделам заднего мозга, при этом в главах детально описываются анатомия и топография структур и отделов заднего мозга, их гистология, прилагаются схемы и карты для изучения и описания заднего мозга взрослого человека, частично автор касается анатомии мозга эмбрионов, новорожденных и детей. Именно Л.В. Блуменау принадлежит геометрическая схема ромбовидной ямки, которая облегчает запоминание структур продолговатого мозга и моста, им предложены четкие ориентиры для изучения и измерения структур мозга.

В 20 веке активно продолжалось изучение морфологии головного мозга и его структур, выходят в свет атласы, открываются институты мозга [Р. Бинг, Р. Брюкнер, 1929; Л. Эдингер, 1894]. Была описана ретикулярная формация [Г. Мэгун, 1965], картирована кора [О. Фогт, С.Фогт, 1913] [по Филимонову И. Н.,1960]. Значительный период изучение мозга и, в частности, его заднего отдела приходится на 50-70-ые годы 20 века. Так, Jansen J., Brodai A. [1954] провели полноценный обзор работ по анатомии и связям мозжечка вплоть до 1954 года. Waeisch H. [1955] в сборнике материалов симпозиума по нейрохимии и нейроанатомии рассмотрел вопросы онтогенеза, структуры и функций мозга, влияние внешних и внутренних факторов на развитие структур мозга. Bogoch S. [1969] с физической и анатомической точек зрения проанализировал методы исследования нервной системы и

использование новых методов для изучения мозга. Электрофизиологические явления, гистологическое строение отделов головного мозга в процессе постнатального развития, различные разделы анатомии головного мозга описаны в трудах М.А. Brazier , А. Brodai [1969].

Cajal R. Ramon Y. в 1960 выпустил целую серию статей, посвященных гистогенезу нервной ткани, в которых приведены важнейшие исследования процессов гистогенеза мозжечка, спинного мозга [1960]. С.А. Fox, R.S. Snider [1967] детально изучили и описали анатомию структур мозжечка, его связей, организацию различных компонентов этих связей и их физиологических значений. Ими также описаны сравнительная анатомия и филогенез мозжечка, строение и связи зрелого мозжечка, влияние мозжечка на спинной мозг. Nauta W.J., Ebbesson S.O. [1970] свою монографию посвятили современным методам нейроанатомических исследований. Каждая глава книги содержит исторический очерк, подробное описание методов, их возможностей и ограничений, причин, ведущих к неверному истолкованию результатов.

Исследованию различных вопросов эмбриогенеза, анатомии заднего мозга в эти годы посвящены работы многих исследователей [Шаде Дж., Форд Д., 1970; Sholl D.A., 1956; Molledorf W., Bargmann W., 1964]. В этот же период, в СССР выпускается многотомное «Руководство по неврологии», коллективный труд ведущих ученых страны Б.Н. Лаврентьева, Е.К. Плечкова, И.Н. Филимонова [1960]. Основными разделами в руководстве являются: анатомия и гистология, патоморфология и патофизиология нервной системы, выборочные вопросы по эмбриологии и перинатальной нейроанатомии. Кононовой Е.П. в 1947 году опубликован «Атлас мозгового ствола человека и животных».

Большой вклад в изучение черепных нервов внесли ученые-

анатомы Минского медицинского института и лаборатории морфологии нервной системы, которые детально изучили эмбриогенез черепных нервов, в том числе соответствующих заднему мозгу эмбриона человека [Голуб Д.М. со авт., 1962]. Опубликованный ими атлас «Строение периферической нервной системы в эмбриогенезе человека» содержит много микрофотографий нервов, графические реконструкции, особое внимание уделено процессу формирование нервов.

Новый виток развития нейроморфологии и нейрофизилогии начался в конце 20-го - начале 21-го веков 21 столетии, связанный как с совершенствованием методов диагностики и лечения патологии головного мозга, так и с ранним выявлением врожденных пороков развития ЦНС. В связи с бурным развитием новых методов инструментальной диагностики стали появляться работы и по прижизненной анатомии головного мозга сначала у детей и взрослых, позднее - по диагностике врожденных пороков ЦНС у плода. Это позволило к настоящему времени накопить массив описательных и количественных данных по морфологии головного мозга у живого человека, однако все работы затрагивают преимущественно постнатальный периода. Так, ряд работ посвящен прижизненной томографической анатомии головного мозга, в которых приводятся рисунки, МРТ и КТ срезы, фотографии окрашенных препаратов, позволяющие расширить знания морфологов и врачей по анатомии ЦНС [Байбаков С. Е., Гайворонский И. В., Гайворонский А.И., 2009; Казакова С. С., 2009; Хейнс Д., 2007; Rowland L.P.,2000; Gholipour A, Victor M., J. Edward Bruni, Donalda G. Montemurro, 2012]. Одними из наиболее полных атласов по прижизненной анатомии центральной нервной системы, выдержавших уже несколько изданий, являются «Нейроанатомия: атлас структур, срезов и систем» Д. Хейнса [2007], «Норма при КТ- и МРТ-исследованиях» Т.Б. Мёллера, Э.Райфа [2008].

1.2. Данные литературы по анатомии и топографии заднего мозга человека в пре- и постнатальном онтогенезе

Не смотря на достаточное большое количество публикаций и исследований по анатомии головного мозга, большинство из них касаются постнатального онтогенеза и, в основном, людей зрелого и пожилого возраста. Большое количество публикаций затрагивают вопросы анатомии отделов и структур головного мозга, его кровоснабжения, строение коры, глиальных элементов, морфологию базальных ядер, возрастные изменения анатомии головного мозга [Горбунов А.В., Чепурнова М.В., 2006; Медведева Н.Н. с соавт., 2014, 2015; Павлов А.В., 2015; Савельев С.В.,2005; Шемяков С.Е. со авторами, 2016; House E. L., Pansky B., 1960; Jansen J., Brodal A., 1954; Leigh S. J., 2001]

Исследование размеров продолговатого мозга и моста на 361 препаратах головного мозга взрослых людей было произведено Юргутисом А.А. [1957]. Им выявлено, что ширина продолговатого мозга у мужчин в возрасте от 17 до 40 лет равна 17,93±0,12 мм, при этом зависимость размеров продолговатого мозга и моста мозга от пола и возраста не была обнаружена. По данным Л.В. Блуменау [1908] длина продолговатого мозга у взрослого человека равна 3 см., моста - около 2,5 см.