Макромолекулярные системы на основе полиэлектролитов - производных хитина и наночастиц металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Широкова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Широкова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Хитин и его производные: получение, свойства и применение
1.1.1 Деацетилирование хитина
1.1.2 Карбоксиметилирование хитина
1.1.3 Области применения карбоксиметилхитина
1.2 Наноструктуры: общая характеристика и методы получения
1.3 Металлсодержащие наночастицы: методы получения и стабилизации
1.3.1 Методы синтеза наночастиц металлов в обращенных мицеллах
1.3.2 Основные условия стабилизации наночастиц металлов полимерами
1.3.3 Химическое восстановление ионов металлов в присутствии полимеров
1.3.4 Фото- и радиационно-химическое восстановление ионов металлов в растворах полимеров
1.3.4.1 Фотолиз металл-полимерных систем
1.3.4.2 Радиол из металл-полимерных систем
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Разработка способов получения и стабилизации макромолекулярных систем на основе производных хитина и наночастиц металлов, полученных биохимическим способом
2.1.1 Исследование совместимости и агрегативной устойчивости макромолекулярных систем на основе производных хитина и наночастиц металлов, полученных биохимическим методом
2.1.2 Создание композитных пленок, модифицированных наночастицами серебра, полученными биохимическим способом и исследование антимикробных свойств пленок
2.2 Разработка способов получения и стабилизации макромолекулярных систем на основе карбоксиметилхитина и наночастиц металлов, полученных радиационно-химическим методом
2.2.1 Композиты карбоксиметилхитина с наночастицами железа
2.2.2 Композиты карбоксиметилхитина с наночастицами серебра. Влияние природных антиоксидантов на стабильность наночастиц серебра в матрице карбоксиметилхитина
2.3 Радиационно-химическое восстановление ионов серебра в матрице карбоксиметилхитина
2.3.1 Изучение сорбционной способности карбоксиметилхитина в солевой, кислой и смешанной форме по отношению к ионам серебра
2.3.2 Характеристика структуры и свойств карбоксиметилхитина в солевой, кислой и смешанной форме
2.3.3 Радиационно-химический синтез наночастиц серебра и характеристика структуры нанокомпозитов на основе карбоксиметилхитина в солевой, кислой и смешанной форме
2.3.4 Исследование антимикробной активности нанокомпозитов с наночастицами серебра в матрице солевой формы
карбоксиметилхитина
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Материалы
3.2 Методы
3.2.1 Синтез карбоксиметилхитина
3.2.2 Получение пленок из водных растворов полимеров
3.2.3 Перевод наночастиц металлов из миделлярного раствора в водный раствор полимера с помощью обработки ультразвуком
3.2.4 Получение карбоксиметилхитина в кислой форме
3.2.5 Радиационно-химический синтез наночастиц серебра в матрице карбоксиметилхитина
3.3 Методы анализа
3.3.1 Количественное определение содержания серы
3.3.2 Определение молекулярной массы полимеров с использованием метода седиментации
3.3.3 Определение кинематической вязкости растворов полимеров
3.3.4 Определение показателя преломления растворов полимеров
3.3.5 Определение размеров наночастиц серебра, полимеров и их композиций методом фотонной корреляционной спектроскопии
3.3.6 Потенциометрическое титрование карбоксиметилхитина
3.3.7 УФ-Вид-спектроскопия
3.3.8 ИК-Фурье-спектроскопия
3.3.9 Определение концентрации свободных катионов серебра методом
потен циометрического титрования
3.3.10 Исследования антимикробных свойств металл-полимерных коллоидных растворов и нанокомпозитных пленок
3.3.11 Растрово-электронная микроскопия
3.3.12 Просвечивающая электронная микроскопия
3.3.13 Атомно-силовая микроскопия
3.3.14 Рентгеноструктурный анализ
3.3.15 Микрорентгеноспектральный анализ
3.3.16 Термогравиметрический анализ и дифференциальная сканирующая калориметрия
3.3.17 ЯМР-спектроскопия
3.3.18 ЬС ЯМР-спектроскопия твердого тела
3.3.19 Физико-механические испытания
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
АОТ бис(2-этилгексил) сульфосукцинат натрия
АСМ атомно-силовая микроскопия
ВДС водная дисперсия наночастиц серебра
ГК галловая кислота (3,4,5-триоксибензойная кислота)
ДГК дигидрокверцетин (3,3',4',5,7-пентогидроксифлавонон)
ДПП длинноволновая полоса поглощения
ДСК дифференциальная сканирующая калориметрия
ИК инфракрасный
ИПС изопропиловый спирт (изопропанол-2)
KMX 6-О-карбоксиметилхитин
КМХ-Н кислая форма KMX
КМХ-50Н смешанная форма KMX
KMX-Na солевая форма KMX
ММ молекулярная масса
МХУК монохлоруксусная кислота
НРЧ наноразмерные частицы
ПА полиакрилат-анионы
ПАК полиакриловая кислота
ПАВ поверхностно-активное вещество
ПЭМ просвечивающая электронная микроскопия
РСА рентгеноструктурный анализ
СД степень деацетилирования
СК сиреневая кислота (3,5-диметокси-4-оксибензойная кислота)
СХ сульфат хитозана
СХ-70 сульфат хитозана с ММ 7*
СХ-120 сульфат хитозана с ММ 12х104
ТГА термогравиметрический анализ
ТСО триптический соевый отвар
УЗ ультразвук(овой)
УФ-Вид ультрафиолетовый-видимый
ЬС ЯМР ядерный магнитный резонанс на ядрах ЬС
'Н ЯМР ядерный магнитный резонанс на ядрах
тв. ЬС ЯМР твердотельный ядерный магнитный резонанс на ядрах 1 С
dcp средний диаметр частиц
Qr кверцетин (3,3',4',5,7 -пентагидроксифлавон)
а степень ионизации
©связ степень заполнения макромолекул KMX катионами Ag+
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макромолекулярные системы на основе полиэлектролитов - производных хитина и наночастиц металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Создание мультифункциональных полимерных материалов с комплексом ценных свойств является актуальным и перспективным направлением современных научных исследований. Выбор полиэлектролитов - производных хитина для создания макромолекулярных систем обусловлен уникальным комплексом свойств этих полимеров, таких как низкая токсичность, биосовместимость, возможность биодеструкции, способность образовывать волокна и пленки и др. материалы, широко применяемые в биохимии и медицине. Следует также отметить, что интерес исследователей к хитину ((1—>4)-2-ацетамидо-2-деокси-Р-0-глюкан) обусловлен наличием возобновляемых в природе источников сырья (панцири крабов, омаров и др. ракообразных, кутикула насекомых, стенки клеток грибов, а также дрожжи, оболочки микробов, зоопланктон, кораллы, водоросли).
Модификацию таких полимеров можно осуществлять путем полимераналогичных превращений с участием их функциональных групп или введением биологически активных веществ, в частности некоторых наночастиц металлов. Полимерная матрица в подобных системах играет роль стабилизатора наночастиц металлов, предотвращая их агрегацию.
Уникальные свойства металл-полимерных нанокомпозитных материалов (оптические, каталитические, электрофизические и т.д.) и перспективы их широкого использования определяют возрастающий интерес к разработке методов получения макромолекулярных нанокомпозитов.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории «Химии полиэлектролитов и медико-биологических полимеров» ИНХС РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ института.
Цель работы - разработка новых подходов к созданию стабильных макромолекулярных систем на основе водорастворимых производных хитина, в частности 6-О-карбоксиметилхитина (KMX) и наночастиц
металлов. В соответствии с целью исследования в работе были использованы физико-химические методы для решения следующих задач:
• исследовать возможность совмещения водной дисперсии наночастиц серебра (ВДС) с полиэлектролитами ряда хитин-хитозана с целью получения стабильных наносистем;
• осуществить транспорт наночастиц железа и серебра из их мицеллярного раствора в изооктане непосредственно в раствор водорастворимого производного хитина - KMX с использованием обработки ультразвуком (УЗ) гетерофазной системы изооктан-вода;
• провести радиационно-химический синтез наночастиц серебра при восстановлении ионов металла непосредственно в полимерной матрице KMX. Выявить оптимальные условия (концентрация полимера и соли серебра, доза облучения и т.д.), необходимые для проведения этого процесса. Изучить влияние степени ионизации карбоксильных групп KMX на процессы формирования кластеров и наночастиц серебра при радиационно-химическом восстановлении из ионов;
• получить нанокомпозитные материалы на основе разработанных макромолекулярных систем;
• провести комплексные исследования состава и структуры полученных композиционных наноматериалов методами УФ-Вид-спектроскопии, ИК-Фурье-спектроскопии, растровой электронной микроскопии, просвечивающей электронной микроскопии, атомно-силовой микроскопии, микрорентгеноспектрального и ренгтгеноструктурного анализа;
• провести оценку бактерицидного действия нанокомпозитных материалов, содержащих наночастицы серебра, в опытах in vitro.
Научная новизна. Получены новые макромолекулярные системы на основе KMX и наночастиц металлов. Данные о закономерностях их образования и стабилизации дополняют и развивают теоретические представления в области химии высокомолекулярных соединений и нанохимии.
Впервые для создания металлсодержащих нанокомпозитных полимерных систем предложен одностадийный процесс, исключающий стадию получения водной дисперсии наночастиц металлов. Для этого использовали УЗ-обработку гетерофазной системы изоокан-вода, содержащей наночастицы металла и KMX соответственно.
Показано, что использование антиоксидантов растительного происхождения (галловая кислота, дигидрокверцетин и сиреневая кислота) приводит к дополнительной стабилизации наночастац серебра в такой макромолекулярной системе вследствие образования водородных связей между функциональными группами фенольного антиоксиданта и KMX.
Впервые показано, что при радиационно-химическом восстановлении ионов серебра Ag~, связанных в поликомплекс с KMX, образуются наночастицы серебра, характеризующиеся высокой стабильностью как в растворе, так в пленочном композите.
Практическая значимость работы. Разработка способов, позволяющих регулировать процессы образования наночастиц металлов, их размер и форму, а также повышать их стабильность имеют большое практическое значение. Макромолекулярные системы на основе KMX, содержащие наночастицы серебра, могут быть использованы при создании раневых покрытий для ускорения процессов регенерации и эпителизации, для обеспечения пролонгированного антимикробного действия с целью предотвратить риск инфицирования раневой поверхности патогенной микрофлорой, а также поддерживать поступление в область раны кислорода, необходимого для процессов заживления. Макромолекулярные системы на основе KMX, содержащие наночастицы железа, могут быть использованы в области биомедицины (биосенсоры, магнитно-резонансная томография, маркеры биомолекул, управляемая локальная гипертермия опухолей, биосепарация и т.д.).
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на 16 всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах:
VIII, IX, X и XI Международные конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006; Ставрополь, 2008; Нижний Новгород, 2010; Мурманск, 2012), XIV Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем Яльчик-2007» (Казань, 2007), Четвертая и Пятая Всероссийские Каргинские конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007; Москва, 2010), «III International Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics» (Moscow, Russia, 2008), «Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 75-летию института» (Москва, 2009), «9th International Conference of the European Chitin Society» (Venice, Italy, 2009), XVI и XIX Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009; Москва, 2012), «1st International Summer School - Nano2009. Nanomaterials and Nanotechnologies in Living Systems» (Moscow region, Russia, 2009), Первая Всероссийская школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2009), 1st Russian-Hellenic Symposium with International Participation and Young Scientists School «Biomaterials and Nanobiomaterials: Resent Advances Safety and Toxicology Issues» (Heraclion, Greece, 2010), «10th International Conference of the European Chitin Society» (Saint Petersburg, Russia, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ: 3 статьи в квалификационных журналах, 1 патент, 10 статей в научных сборниках материалов конференций и 11 тезисов докладов российских и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, литературного обзора (глава 1), результатов и их обсуждения (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа содержит 53 рисунка, 13 таблиц и 2 приложения. Список цитируемой литературы включает 206 наименований.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Хнтнн и его производные: получение, свойства и применение
Биополимеры хитинового ряда обратили на себя внимание ученых в первой половине XIX века (Н. Вгасоппо^ 1811) [1]. Хитин является основным компонентом экзоскелета (кутикулы) беспозвоночных животных и содержится в панцире крабов, омаров и других ракообразных, в кутикуле насекомых, в стенках клеток грибов, а также в дрожжах, оболочке микробов, зоопланктона, кораллах, в водорослях. Каждый год на Земле в живых организмах образуется и разлагается до 10п-1012 тонн хитина [2, 3]. Только в планктоне океанов и морей ежегодно обновляются миллиарды тонн хитина. Практически неисчерпаемые запасы сырья, а также комплекс уникальных свойств хитина и его производных - биосовместимость, способность к биодеструкции в организме, низкая токсичность, высокая сорбционная способность и др., вызывают все больший интерес исследователей к их получению и применению.
Хитин, представляющий собой линейный полисахарид, неразветвленные цепи которого состоят из элементарных звеньев 2-ацетил-2-амино-2-дезокси-0-глюкозы и соединены 1,4-Р-гликозидной связью, содержит в структуре две гидроксильные группы, одна из которых у С-3 - вторичная, а вторая у С-6 -первичная (рис. 1).
НзС^О.....Н*. НзСуО.....К.
НгСч ^НгС^О—^От^^Н ^ ^С^О^ _
......
О-«'0 н3сАо.....Н"° К,сЛо-
Рис. 1. Структура хитина и схема образования внутримолекулярных водородных связей (точечные линии) в хитине [4] Большая длина и ограниченная гибкость макромолекул, закрепленная развитой системой внутри- (рис. 1) и межмолекулярных водородных связей, в которую включены гидроксильные -ОН, ацетамидные -МНСОСНз, в небольшом количестве первичные аминогруппы -МН2 (до -3-5 %), а также кислород гликозидных связей [5], являются предпосылками для образования
биополимером хитином сложных надмолекулярных структур в тканях живых организмов. Благодаря регулярности строения полимерной цепи хитина формируется высокоупорядоченная кристаллическая структура, основными элементами которой являются фибриллы — высокоориентированные агрегаты макромолекул диаметром 25-50 нм, состоящие из микрофибрилл диаметром 2.5-2.8 нм [6]. В результате рентгеноструктурных исследований в кристаллических областях структуры хитина выявлены три полиморфные формы, названные а, ß и у-хитин различающиеся расположением молекулярных цепей в элементарной ячейке кристаллита [7]. В а-хитине цепи расположены антипараллельно, в ß-хитине они расположены параллельно по отношению друг к другу, при этом цепи направлены в одну сторону, в у-хитине две цепи расположены в одну сторону параллельно друг другу, а следующая расположена в противоположном направлении. Наиболее часто встречается полиморфная форма а-хитина, присутствующая в основном у членистоногих и некоторых грибов, и является самой стабильной с плотной упаковкой макромолекул формой хитина [7]. Это подтверждается тенденций к трансформации двух других форм хитина в а-хитин. Содержание кристаллических областей в хитине в зависимости от происхождения и способа выделения составляет 60-85 %. Такая кристаллическая надмолекулярная структура хитина обеспечивает выполнение важной функции армирования содержащих хитин тканей, однако вместе с тем затрудняет его выделение и переработку.
1.1.1 Деацетилнрованне хитина
Хитин нерастворим в воде, разбавленных кислотах, щелочах, спиртах и других органических растворителях. Хитин растворим в концентрированных растворах соляной, серной и муравьиной кислот, но при этом он заметно деполимеризуется. В смеси с диметилацетамидом СНзС(0)К(СН3):, М-метил-2-пирролидоном C5H9NO и хлористым литием LiCl хитин растворяется без разрушения полимерной структуры [8]. Следует отметить, что в тканях различных организмов хитин находится не в чистом виде, а в комплексе с
другими полисахаридами и часто ассоциирован с белками, минеральными веществами и меланинами. Поэтому для получения хитина необходимо проведение процессов его извлечения из белковой, минеральной и пигментной составляющей путем химической обработки кислотами и щелочами, а также применением ферментных препаратов. Упорядоченная надмолекулярная структура и транс-расположение заместителей (ацетамидной и гидроксильной групп) у С-2 и С-3 в элементарном звене макромолекулы хитина обусловливает значительную гидролитическую устойчивость ацетамидных групп, в том числе и в условиях щелочного гидролиза. Поэтому гидролиз ацетамидных групп удается осуществить лишь в сравнительно жестких условиях - при обработке водным раствором гидроксида натрия ШОН (концентрация 40-49 %) при температуре 110-140 °С в течение 4-6 ч. Однако даже в этих условиях полное М-деацетилирование редко достижимо и степень деацетилирования (СД) обычно составляет 0.8-0.9:
км I
с=о I
I- СН, - -
О 95 0 У0 0 05 0 10 0 20-010 ОЧООУО
Получаемый в результате реакции, проходящей по механизму нуклеофильного
замещения линеиныи катионныи полиэлектролит
(рКа~6.5) хитозан (гюли-Р-( 1 -4)-2-амино-2-дезокси-0-глюкопираноза) является одним из наиболее изученных производных хитина. Наличие первичных аминогрупп значительно улучшают реакционную способность хитозана, обеспечивают его растворимость в водных растворах кислот, а также возможность получения К-производных различного типа.
Известно, что хитозан присутствует в небольших количествах в нативном хитине некоторых видов грибов [9]. Исследования в этой области привели к появлению ферментативного деацетилирования (гидролиза) хитина, в ходе которого используются гидролазы: лизоцимы, хитиназы и другие ферменты. Хотя такой процесс получения хитозана является более дорогостоящим методом по сравнению щелочным гидролизом, он приводит к получению
продукта с более узким молекулярио-массовым распределением, что делает ферментативный гидролиз хитина привлекательным для биомедицинского применения.
С целью изучения оптимальных условий для изменения морфологии и надмолекулярной структуры хитина для повышения его реакционной способности и, как следствие, ускорения реакции деацетилирования хитина были разработаны нетрадиционные способы получения хитозана. К их числу относится действие на макромолекулы хитина активных радикалов, окислителей и др. частиц, образующихся в результате радиолиза [10]. УЗ-обработка [10], электролиз [11]; взрыв предварительно выдержанной в вакууме суспензии щелочного хитина внутри реактора под действием мгновенной декомпрессии за 1-2 секунды в интервале температур 140-160 °С («ПаэЬ» обработка) [12]; термохимический метод, реализуемый с помощью микроволнового излучения на хитин, предварительно обработанный щелочыо [13], механохимический (твердотельный) синтез [14]. Однако такие методы деацетилирования зачастую сопровождаются деструкцией полимерной цепи, которую возможно контролировать, варьируя условия обработки.
Для хитозана характерны следующие свойства, обусловленные его строением и природным происхождением: способность к биодеструкции, биосовместимость, низкая токсичность, антиоксидантная активность, фунгицидность [15-17] и т.д. Хитозан находит широкое применение в сельском хозяйстве (при выращивании экологически чистых продуктов), в медицине (в стоматологии, хирургии и вакцинации), а также в косметологии.
С целью увеличения растворимости хитина и его производных в водных средах используют реакции М- и О-карбоксиалкилирования, К- и О-сульфатирования [18] и т.д. Способность карбоксиалкилированных производных хитина растворяться в водной среде в более широком интервале рН по сравнению с хитозаном, в сочетании с низкой токсичностью и биологической активностью, является предпосылкой для создания на их основе препаратов медицинского назначения. Рассмотрим основные пути получения
исследуемых в настоящей работе карбоксиметилированных производных хитина.
1.1.2 Карбоксиметилнрование хитина
Существует несколько способов получения карбоксиметилированных производных хитина. В качестве этерифицирующего агента обычно используют монохлоуксусную кислоту СН2С1СООН (МХУК) или ее натриевую соль, которой обрабатывают предварительно активированный полимер в присутствии избытка №ОН в водной или водно-спиртовой среде при повышенной температуре:
Согласно результатам спектроскопии ядерного магнитного резонанса на ядрах изотопа 13С (13С ЯМР) [19] и структурного анализа мономерных звеньев в результате гидролиза [20], карбоксиметилнрование проходит преимущественно по кислороду гидроксильной группы у С-6. Этот же метод может быть использован также для карбоксиметилирования хитозана [21, 22]. Отличия в методах осуществления данной реакции заключаются как в способах предварительной подготовки (активации) хитина, так и в условиях процесса карбоксиметилирования - концентрации и мольного соотношения реагентов, температуры, давления и других факторов.
Поскольку хитин является высококристаллическим полимером со значительным количеством полярных групп между которыми могут формироваться как внутри, так и межмолекулярные водородные связи, то его реакционная способность зависит от предварительной обработки, целью которой является разрыхление надмолекулярной структуры для увеличения доступности функциональных групп. Предварительную обработку можно разделить на два типа: химическая и физическая активация. Среди химических методов активации распространено выдерживание хитина в растворе ИаОН в
течение 3-12 ч [23]. Концентрация щелочи оказывает сильное влияние на степень замещения, при этом оптимальная концентрация КаОН —-50 % [24]. Влияние щелочи можно объяснить пластифицирующим эффектом молекул воды, катализируемым гидроксильными анионами, которые проникают в межмолекулярное пространство, сольватируют полярные группы полимера и вызывают пластификацию кристаллических структур хитина. Сольватация полярных групп приводит к разрушению водородных связей и к уменьшению межмолекулярного взаимодействия. Определенное влияние оказывает и температура активации. В большинстве работ химическую активацию проводят при комнатной температуре, но, тем не менее, с целью предотвращения гидролиза ацетамидных групп авторы работы [25] использовали отрицательные температуры.
В работе [26] было предложено предварительно выдерживать хитин в диметилсульфоксиде (СНз^О в течение 24 ч, при этом продукт карбоксиметилирования полностью растворялся в воде (степень замещения 0.99). В работе [27] было предложено предварительно выдерживать хитин в концентрированной НС1 с последующим высаживанием в воду или спирт. Однако, при растворении хитина в концентрированной НС1 в течение первых нескольких минут реакции происходила деструкция макромолекул хитина и образование олигосахаридов [28].
В работах [29-33] проводили процесс набухания хитина в среде вода-изопропанол (ИПС), что обеспечивало максимальный выход продукта при оптимальном соотношении вода:ИПС = 1:1-1:4 при 50 °С и времени 2.5 ч с получением монозамещенного 6-О-карбоксиметилхитина (КМХ) с незначительным деацетилированием ацетамидной группы. Преимущество активации хитина в среде вода-ИПС по сравненшо с растворами №ОН (3-12 ч) и (СНз)280 (24 ч) объясняется лучшей совместимостью макромолекул хитина с молекулами растворителей средней полярности [34]. Среди методов, используемых для активации хитина, можно выделить способ, предложенный С. Токурой в 1982 году, при получении алкил-хитиновых волокон [35]. Активация хитина заключалась в более эффективном процессе разрыхления
надмолекулярной структуры полимера путем замораживания смеси хитина и водного раствора щелочи в присутствии додецилсульфата натрия (С^Н^С^а). Небольшие добавки Сп^БС^а позволили снизить оптимальную концентрацию щелочи до 40 % и получить водорастворимый продукт при степени замещения 0.6. Такой процесс активации хитина практически не сопровождался деацетилированием, содержание аминогрупп не превышало 6 % [25].
В процессе активации хитина возможно использование воздействия физических факторов, таких как изменение температуры, сдвиговое напряжение, давление, различные виды излучения [36].
Таким образом, выбор способа активации хитина существенно влияет на последующее протекание реакции карбоксиметилирования, но в некоторых случаях исследователи обходятся без предварительной обработки путем повышения концентрации КтаОН до 65-70 % или проведения реакции в инертной среде при температуре 90-100 °С [21, 37, 38]. Следует отметить, что происхождение и строение хитина также имеет существенное значение при выборе способа его активации.
Реакция карбоксиметилирования хитина, протекающая в гетерогенных условиях, зависит от концентрации раствора КаОН, мольного избытка МХУК и температуры проведения карбоксиметилирования. С учетом того, что с ростом температуры увеличивается скорость реакции, происходит перестройка надмолекулярной структуры, облегчается диффузия реагентов к реакционно-способным функциональным группам. Экспериментальным путем показано, что оптимальной температурой реакции является 70-80 °С [29]. При этом оптимальная концентрация щелочи составляет -50 %. Несмотря на то, что изменение соотношения [МХУК].[структурное звено хитина], согласно закону действующих масс, должно изменять скорость реакции, изменение мольного избытка МХУК от 20-кратного [25] до 3-5 кратного [23, 26] не сказывается на степени замещения. В результате анализа условий протекания реакции карбоксиметилирования хитина в щелочных условиях можно сделать вывод о сильной зависимости данного процесса от характеристик надмолекулярной
структуры полимера, зачастую превышающих влияние всех других факторов управления глубиной протекания реакции. Так, в работе [39] показано, что при использовании в качестве источника хитина креветок (Parapenaeopsis Stylifera), для которых характерна в основном полиморфная форма р-хитина, оптимальными условиями получения KMX с выходом 65 % и СД 45.02 % является температура реакции 35-40 °С.
Поскольку, в ходе карбоксиметилирования хитина в щелочной среде происходит частичная деструкция полимерных цепей, то при средней молекулярной массе (ММ) хитина 1 xlO6, MM KMX обычно составляет 2x10" -6хЮ5. Известно, что ацетальные (гликозидные) связи не разрушаются в щелочной среде даже в жестких условиях [40, 41]. Поэтому можно предположить, что первоначально процесс деструкции заключается в частичном окислении с последующим отщеплением глюкопиранозных звеньев от макромолекулы [34].
1.1.3 Области применения карбоксиметилхитина Сравнительное изучение вязкостных свойств растворов хитозана в уксусной кислоте и KMX в воде показало, что растворы KMX более стабильны, чем растворы хитозана [42, 43]. Известно, что вязкость хитозана уменьшается за счет протекания деполимеризации с расщеплением макромолекул по гликозидным связям с образованием низкомолекулярного D-глюкозамина. Более высокая стабильность водных растворов KMX при хранении является преимуществом этого водорастворимого производного хитина для применения в косметике (шампуни, пасты, компоненты кремов и мазей), медицине и пищевой промышленности.
Известно, что KMX проявляет биохимическую активность. В работах [44, 45] выявлен эффект активации макрофагов у мышей при действии KMX (степень ацетилирования 1.0). Макрофагами являются клетки, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и иных чужеродных или токсичных для организма частиц. Активация макрофагов возрастает с увеличением степени замещения и становится оптимальной в
интервале от 0.56 до 0.80. При этом выявлена слабая митогенная активность (митогены индукторы клеточного деления - пролиферации) KMX, не зависящая от степени замещения [46, 45]. Частично деацетилированный хитин не проявлял такой активности.
Исследования гидролиза KMX и карбоксиметилхитозана ферментом лизоцимом показали, что скорость реакции с KMX в 10 раз выше, что подтверждает способность этого полиэлектролита к биодеструкции [47]. Перспективным оказалось применение в офтальмологии пленок из KMX, пропитанных пилокарпиннитратом [48]. Такие пленки пластичны и эффективны в течение длительного времени. Их лечебное действие обусловлено постепенным высвобождением пилокарпиннитрата при биодеструкции KMX под действием лизоцима, содержащегося в глазной жидкости. KMX эффективен при операциях на передней камере глаза, способствуя понижению глазного давления [48].
Водорастворимое производное хитина KMX, обладающее низкой токсичностью [49], высокой биосовместимостью, комплексообразующей и сорбционной способностью [50, 51], способностью к пленко-, губко- и гелеобразованию [52-54] применяется в качестве компонента ожого-, язво- и ранозаживляющих повязок и покрытий [55]. Кроме того, на основе KMX молено создавать гранулы и микрокапсулы. Так в работе [56] получены двухслойные KMX-хитиновые гранулы, состоящие из обеспечивающего прочность и устойчивость к лизоцимам хитинового ядра, окруженного слоем KMX. Показано, что такие гранулы, обладая способностью адсорбировать в 95 раз больше воды по сравнению с сухими гранулами, могут найти применение как компонент раневого покрытия. Поскольку KMX обладает способностью удерживать влагу, авторами работы [57] было предложено использовать KMX со степенью замещения 0.8 и ММ выше 24.8* 104 как потенциальную замену гиалуроновой кислоте в косметике и в клинической медицине.
Помимо этого, KMX предложено использовать в репаративной тканевой инженерии. Так, с целью создания имплантата, для лучшей регенерации костной ткани, использовали композицию КМХ-гидроксиапатит
Саю(Р04)б(0Н)2. Установлено, что KMX, накапливаясь в костном мозге мыши, действует подобно остеобластам (клеткам костной ткани), препятствуя врастанию внутрь волокнистых соединительных тканей и улучшая репарационный эффект [58]. В работе [59] исследован механизм образования хрящевой ткани (хондрогенез) кролика при использовании имплантантного композита на основе KMX и Р-трикальций фосфата Саз(Р04)2. Показано, что KMX способствует хондрогенезу, являясь индуктором воспалительных цитокинов и факторов роста ткани хряща кролика.