Макрокинетические закономерности разряда пористых электродов никель-железных аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Гуров, Сергей Вячеславович

  • Гуров, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 188
Гуров, Сергей Вячеславович. Макрокинетические закономерности разряда пористых электродов никель-железных аккумуляторов: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуров, Сергей Вячеславович

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1 Процессы, протекающие на железе в щелочных растворах

2.2 Причины пассивации железного электрода. Влияние добавок на работоспособность железного электрода в щелочных растворах

2.3 Саморазряд электрода

2.4 Составы активных масс для железного электрода

2.5 Конструкции электродов и технологии их изготовления

2.6 Области применения щелочных никель-железных аккумуляторов

2.7 Математическое моделирование электрохимических процессов, протекающих в пористых электродах

3. Методика эксперимента

4. Экспериментальная часть

4.1 Математическое моделирование разряда пористого ламельного железного электрода

4.2 Математическое моделирование разряда пористого безламельного * железного электрода

4.3 Исследование закономерностей окисления железа в щелочных растворах

4.4 Поиск связующих и улучшающих добавок для безламельного железного электрода

4.5 Математическое моделирование разряда пористого ламельного оксидноникелевого электрода

4.6 Математическое моделирование разряда пористого безламельного оксидноникелевого электрода

4.7 Моделирование разряда никель-железного аккумулятора

4.8 Заводские испытания

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетические закономерности разряда пористых электродов никель-железных аккумуляторов»

Аккумуляторы - химические источники тока, в которых химическая энергия активных масс разнополярных электродов при протекании пространственно разделенных red/ox процессов непосредственно преобразуется в электрическую энергию [1].

Химические источники тока (ХИТ) относят к автономной энергетике, но это деление условно [1]. Автономия ХИТ проявляется в том, что генерирование энергии непосредственно не связано с работой двигателя, приводящего в I действие генератор.

Бурное развитие автономной энергетики начинается с появления автомобиля и необходимости в аккумуляторной батарее для пуска двигателя, зажигания паров бензина и воздуха, а также использование освещения при выключенном двигателе [1]. Здесь широко применяются свинцовые аккумуляторы, достаточно простые в изготовлении и относительно обеспеченные сырьевыми ресурсами [1].

Щелочные аккумуляторы широко применяются на железнодорожном транспорте как у нас в стране, так и за рубежом. В настоящее время в России почти 90% батарей на пассажирских вагонах составляют батареи никель-железной электрохимической системы. Это обусловлено главным образом высокими эксплуатационными характеристиками этой системы, большим сроком службы, сравнительной дешевизной сырья. Однако мощностные характеристики свинцово-кислотных и никель-кадмиевых аккумуляторов стартерного типа значительно выше никель-железных, особенно при отрицательных температурах. Большое место в производстве щелочных ХИТ занимает обеспечение шахтеров щелочными источниками питания индивидуальных ламп, питание рудничных электровозов в шахтах, опасных по взрыву газа и пыли.

Перспективы разработок и производства ХИТ не ограниченны обеспечением перечисленных областей применения. Прямое преобразование химической энергии в электрическую позволит сэкономить значительные запасы топлива — основного источника современной энергетики.

Другой, не менее важной проблемой, является защита воздушного бассейна от загрязнений, выделяемых автомобилями. Поэтому создание здоровой атмосферы требует замены автомобилей на электромобили и перевода автопарка с двигателей, внутреннего сгорания на генераторы из топливных элементов и аккумуляторные батареи [1]. В этом случае появляется перспектива использования в данной отрасли хозяйства никель-железных (НЖ) аккумуляторов [2]. Это обусловлено доступностью, относительно низкой стоимостью сырья, простотой обслуживания и большим сроком службы. Однако широкому использованию никель-железных аккумуляторов в других отраслях народного хозяйства препятствуют плохая работоспособность железного электрода при отрицательных температурах, плохая работоспособность на интенсивных режимах работы, высокий саморазряд [3].

Повышение емкостных характеристик железного электрода может быть достигнуто за счет следующих факторов:

1) совершенствование конструкции и технологии изготовления электродов

2) введение добавок, способствующих увеличению коэффициента использования активного вещества.

Наибольшее распространение среди тяговых никель-железных аккумуляторов получила ламельная конструкция железных электродов. Однако ламельная конструкция электрода не позволяет получить высоких удельных характеристик из-за незначительной перфорации ламельной ленты, высокого внутреннего сопротивления активной массы. Более высокие электрические характеристики имеют спеченные и вальцованные электроды из железной губки, однако из-за высокой стоимости их массовое производство ограниченно.

Повышение коэффициента использования железа может быть достигнуто введением в активную массу электрода активирующих добавок, таких как, сульфидная сера в количестве до 0,5% S~"/Fe [1]. Также, в качестве активаторов для железного электрода рекомендуют вводить окислы мышьяка, сурьмы.

Последние, увеличивают перенапряжение водорода при заряде и снижают саморазряд. Однако, применение добавок мышьяка и сурьмы на практике нежелательно из-за образования при заряде газов — арсина и стибина [1]. Положительно влияют на работу железного электрода соединения ртути, висмута, никеля, кремния, селена, теллура, гидроксида лития, меди и свинца [4, 5]. В присутствии №(ОН)2 заряд железного электрода протекает при более положительном потенциале, что существенно ускоряет формирование активного материала. С увеличением содержания гидрата закиси никеля увеличивается дисперсность гидрата железа и коэффициент использования металла [1]. В достаточной степени остаются не изученными влияние на анодное окисление железа в щелочах добавок меди и свинца.

Работа никель-железного аккумулятора сопровождается структурными превращениями активных масс электродов, постоянным изменением реакционной поверхности, неравномерным распределением тока, появлением концентрационных градиентов электролита в теле электродов. Учет всех этих факторов возможен лишь при математическом описании изменения различных параметров электродов и знании механизма протекающих физико-химических закономерностей реакций. Знание особенностей физико-химических превращений в пористых электродах позволит значительно расширить область применения щелочных источников тока.

Следует отметить, что существует большое количество работ, посвященных установлению физико-химических закономерностей процессов на границе раздела фаз - активное вещество/электролит электродов химических источников тока. Однако объяснить причины прекращения разряда химического источника тока при самых различных режимах его эксплуатации, оптимизировать конструкцию электродов, выбрать наиболее эффективные мероприятия для повышения электрических характеристик аккумуляторов с помощью таких исследований за редким исключением не удалось.

Для железного электрода это связано с отсутствием данных о физико-химических свойствах продуктов разряда и противоречивостью представлений о механизме анодного растворения и пассивации железа в щелочных растворах. Трудности возникают и при сравнении теоретических и экспериментальных результатов, поскольку электрохимическая активность железа существенно зависит от наличия примесей в активной массе. Учет этих факторов возможен лишь при достоверном знании механизма протекающих физико-химических превращений на железе в присутствии различных добавок, что позволит математически описать изменения различных параметров электродов при разряде аккумуляторов.

Значительное влияние на электрохимические характеристики отрицательного электрода оказывают процессы, протекающие в порах противоэлектрода. Следовательно, не менее важным является создание модели оксидноникелевого электрода, учитывающей изменение степени окисленности активного вещества, концентрационные изменения электролита в его порах и изменение потенциала электрода в процессе разряда.

Таким образом, актуальной является задача по созданию математических моделей, учитывающих особенности протекающих в пористых ^электродах процессов. Такие модели позволят оптимизировать конструкцию, как отдельных электродов, так и всего химического источника тока, подобрать оптимальный состав активных масс, рекомендовать технологию изготовления электродов для конкретных условий работы никель-железного аккумулятора.

Целью настоящей работы было:

1. Создание математических моделей разряда железного и оксидноникелевого электродов различных конструкций.

2. На основе разработанных моделей проведение анализа работы никель-железного аккумулятора при различных условиях эксплуатации.

3. Выявление причин низкого коэффициента использования активных масс в электродах различных конструкций.

4. Поиск новых эффективных улучшающих добавок в железный электрод, повышающих коэффициент использования активного вещества и снижающих его саморазряд.

5. Разработка никель-железного аккумулятора с повышенными удельными электрическими характеристиками с безламельными железными электродами на основе магнетита.

2 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гуров, Сергей Вячеславович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели ламельного и безламельного железных и оксидноникелевых электродов, учитывающие распределение тока, концентрации электролита, удельной поверхности и пористости по толщине электродов в процессе разряда. Расчетные и экспериментальные значения поляризации отличаются не более чем на 5%.

2. Определены на основе разработанных моделей железного электрода причины низкой электрохимической активности железного электрода ламельной конструкции. Выявлены причины невысокого значения коэффициента использования железа, обусловленные образованием на частицах активного вещества пассивирующих оксидных пленок, снижающих проводимость активной массы. При больших плотностях разрядного тока значительное влияние на отдаваемую емкость оказывает величина электрохимически активной поверхности и концентрационные изменения щелочи в порах электрода.

3. Установлено, что введение сульфата меди в активную массу отрицательного электрода повышает его электрохимические характеристики вследствие увеличения проводимости барьерного слоя на железе, а также за счет создания разветвленного электропроводящего каркаса и оптимальной системы пор.

4. Показано, что введение сульфата свинца снижает саморазряд и позволяет более полно заряжать железный электрод за счет повышения перенапряжения выделения водорода. В присутствии свинца проводимость барьерного слоя на железе незначительно повышается.

5. На основе разработанных моделей разряда положительного и отрицательного электродов создана модель никель-железного аккумулятора, позволяющая оптимизировать конструкцию вновь создаваемых никель-железных источников тока.

6. Разработаны никель-железные аккумуляторы с безламельными железными электродами из магнетита, работающие в условиях свободной сборки. Удельная емкость электродов при средних режимах разряда достигает л

0,40+0,45 А'ч/см , а коэффициент использования железа составляет 29+30%.