Макрокинетические закономерности процесса окисления дисперсного алюминия водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Шайтура Наталья Сергеевна

  • Шайтура Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 113
Шайтура Наталья Сергеевна. Макрокинетические закономерности процесса окисления дисперсного алюминия водой: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук. 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайтура Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Процесс окисления алюминия водой. Влияние дисперсности алюминия

1.2 Исследование механизма процесса окисления дисперсного алюминия водой

1.3 Способы активации процесса окисления алюминия водой

1.4 Свойства системы Al2Oз-H2O при температурах 20°С-100°С, атмосферном давлении и различных рН среды

1.4.1 Структура оксидных плёнок, образующихся на поверхности алюминиевых частиц

1.4.2 Поверхностные свойства оксида алюминия

1.4.3 Растворимость и форма существования оксида и гидроксида алюминия в воде и водных растворах

1.4.4 Кристаллизация гидроксида алюминия в водных растворах

1.5 Влияние ультразвука на жидкие среды

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ

2.1 Используемые материалы

2.2. Установки для реализации процесса окисления алюминия водой

2.3 Методы исследования структуры твёрдых продуктов окисления алюминия

2.3.1. Растровая электронная микроскопия

2.3.2. Рентгенофазовый анализ

2.3.3. Измерение удельной поверхности

2.3.4. Измерение распределения пор по размерам методом лимитированного испарения

2.3.5. Измерение степени превращения алюминия волюметрическим методом

ГЛАВА 3. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ ОКИСЛЕНИЯ АЛЮМИНИЯ ВОДОЙ

ГЛАВА 4. СТАДИИ ОКИСЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО АЛЮМИНИЯ ВОДОЙ

4.1. Стадии начального окисления и индукции

4.2. Стадии интенсивного окисления и затухания реакции

4.3. Изменение рН среды

4.4. Математическое моделирование процесса

75

76

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО

АЛЮМИНИЯ ВОДОЙ

5.1. Анализ различных схем реализации окисления

5.2. Структура образующихся твёрдых продуктов окисления

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетические закономерности процесса окисления дисперсного алюминия водой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Металлический алюминий является высокоэффективным энергоаккумулирующим материалом. Реакция его окисления водой — это перспективный источник газообразного водорода для нужд водородной энергетики. При этом водород образуется одновременно с выделением тепловой энергии. Относительное количество выделяющегося газообразного водорода составляет 11% от массы алюминия, что является хорошим показателем по сравнению с другими твёрдыми веществами: реагентами и адсорбентами, предложенными в настоящее время для производства и хранения водорода.

Наиболее простой и безопасной реализацией процесса окисления алюминия для получения газообразного водорода (в генераторах водорода) представляется низкотемпературное окисление металла водой по реакции:

2А1+6Н20 - 2Al(OH)з+3H2+Q (16.3 МДж/кг А1).

Обязательным условием для практического применения данного процесса является обеспечение разумных скоростей окисления алюминия, позволяющих производить водород со скоростью и в количествах, определяемых его потреблением. На практике это означает необходимость окисления металла заданной дисперсности с одновременной активацией процесса окисления.

Ограниченность запаса природных ресурсов Земли приводит человечество к необходимости их комплексного использования. В этой связи применение металлического алюминия как аккумулятора водорода ставит вопрос о рациональной утилизации не только образующегося при этом тепла, но и твёрдых продуктов окисления (ТПО). Наиболее естественным является употребление образующихся гидроксидов алюминия в качестве сырья для воспроизводства металла, однако ТПО широко востребованы для удовлетворения нужд других высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как производство современных огнеупорных и теплозащитных материалов, композиционных материалов, катализаторов, оптических материалов и др. Несмотря на интенсивные исследования, ведущиеся в этой области, поиск возможностей окислять алюминий с заданной скоростью и степенью превращения, обеспечивая структуру и состав ТПО, остаётся актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе требовалось определить макрокинетические закономерности окисления алюминия водой при температурах 20оС - 100оС и атмосферном давлении, а также найти способы, позволяющие полностью окислить алюминий, обеспечить необходимые скорости получения водорода и структуру ТПО.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать кинетику протекания различных стадий процесса окисления алюминия водой и определить влияние на неё разных способов активации: термической, ультразвуковой и химической;

2) выявить факторы, определяющие скорость, полноту окисления алюминия и структуру образующихся продуктов окисления;

3) найти оптимальные пути реализации процесса окисления для получения водорода и гидроксидов алюминия.

Научная новизна.

• Впервые для активации процесса окисления алюминия водой применён ультразвук (УЗ). Показана эффективность УЗ активации при окислении микронных порошков алюминия. Исследована кинетика окисления алюминия при различных мощностях и конфигурациях УЗ поля.

• Для всех стадий процесса окисления алюминия водой определены скорости, полнота окисления и эффективные энергии активации в случае раздельного и одновременного применения УЗ и химической активации. Отмечена взаимосвязь скорости процесса и структуры образующихся твёрдых продуктов.

• Показано, что полное окисление порошков алюминия микронного размера достигается за счёт массопереноса ТПО от окисляемой поверхности алюминия к центрам кристаллизации гидроксида алюминия (ГА).

• Предложено математическое описание процесса окисления алюминия, позволяющее прогнозировать кинетику окисления в диапазоне температур 50оС - 100оС.

Теоретическая и практическая значимость работы. Процесс окисления алюминия является примером многостадийной гетерогенной реакции, в которой присутствуют последовательные и параллельные стадии. Полученные в работе закономерности протекания процесса на всех его стадиях могут быть использованы при исследовании других гетерогенных процессов.

Полученные знания о макрокинетических закономерностях протекания процесса окисления алюминия водой, способах и возможностях его активации позволяют перейти к созданию устройств, предназначенных для одновременного получения водорода и гидроксидов алюминия заданной структуры и чистоты.

Методы исследования. Для проведения процесса окисления алюминия водой были созданы установки, позволяющие проводить процесс в различных тепловых режимах (близких к изотермическому, близких к адиабатическому и т.д.) и при различной мощности и конфигурации УЗ поля. В процессе окисления измерялись кинетические зависимости скорости выделения водорода, температуры и значения pH смеси реагентов. Топография поверхности ТПО исследовалась методом сканирующей электронной микроскопии. Остаточное количество не окисленного алюминия определялось волюметрическим методом по объёму выделившегося водорода. Фазовый состав ТПО и размер микрокристаллитов в исходном алюминиевом порошке и ТПО — рентгенофазовым анализом. Удельная поверхность ТПО устанавливалась по данным низкотемпературной адсорбции азота. Распределения пор по размерам в ТПО определялись методом лимитированного испарения. Численное моделирование процесса окисления алюминия проводилось с использованием программы Thermokinetics 3 (Netzch).

Положения, выносимые на защиту.

1. Макрокинетические закономерности окисления алюминия водой без активации, а также при использовании химической (добавление СаО) и УЗ активации.

2. Корреляция между формой кинетических зависимостей скорости выделения водорода и структурой образующихся гидроксидов.

3. Результаты математического моделирования процесса окисления алюминия.

4. Рекомендации по оптимизации процесса окисления алюминия водой и созданию устройств, предназначенных для одновременного получения водорода и ГА заданной структуры.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена обобщением большого объёма экспериментального материала и использованием известных апробированных экспериментальных методов. Проведена оценка случайной погрешности основных кинетических параметров процесса окисления алюминия.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на: 10th International Seminar "New Trends in Research of Energetic Materials" (г. Пардубице, Чехия 2007); Четвертой Российской конференции «Физические проблемы водородной энергетики» (г. Санкт-Петербург, Россия 2007); Конференции «Результаты фундаментальных исследований в области энергетики и их практическое значение» (г. Москва, Россия 2008); Конференции-школе для молодых ученых «Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и нанометериалам» (г. Черноголовка, Россия 2008); III Международной конференции

«Альтернативные источники энергии для больших городов» (г. Москва, Россия 2008); Международном симпозиуме «Прикладная синергетика в нанотехнологиях» (г. Москва, Россия 2008); International Conference and Exhibition "Renewable energy 2008" (г. Пусан, Южная Корея, 2008); II-III Международных форумах по нанотехнологиям (г. Москва, Россия 2009, 2010); II Международной конференции «Технологии хранения водорода» (г. Москва, Россия 2009); Всероссийской конференции «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (г. Москва, Россия 2009); Научной сессии НИЯУ МИФИ (г. Москва, Россия 2010); VII-VIII Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, Россия 2010, 2011); Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию ОИВТ РАН (г. Москва, Россия 2011); Всероссийской молодёжной научно-технической конференции «Энергосбережение в секторе исследований и разработок: существующий потенциал и перспективы развития» (г. Москва, Россия 2012); Международной научной конференции «Ультразвук: проблемы, разработки, перспективы» (г. Уфа, Россия 2017); 14й Конференции с международным участием «Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (г. Черноголовка, Россия 2018); V всероссийской научно-технической конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (г. Москва, Россия 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Работ, опубликованных в рецензированных научных изданиях, рекомендованных ВАК - 8.

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию результаты, в том числе измерение кинетики окисления алюминия в различных режимах и исследование структуры образующихся продуктов, обработку и анализ результатов экспериментов, подготовку статей и докладов на конференциях, получены лично автором или при его непосредственном участии. Постановка цели и задач исследования осуществлялось совместно с руководителем Ларичевым М.Н.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений и цитируемой литературы. Работа изложена на 113 страницах и содержит 43 рисунка, 5 таблиц и библиографию из 189 наименоменований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Процесс окисления алюминия водой. Влияние дисперсности алюминия

Окисление алюминия водой

2А1+6Н20 - 2A1(OH)з+3H2+Q (16.3 МДж/кг А1) (1)

представляет собой сложный гетерогенный процесс, включающий ряд элементарных реакций [1].

Окисление протекает на границе раздела твёрдой (алюминий) и жидкой (вода) фазы с образованием твёрдых продуктов окисления — гидроксида алюминия и поэтому относится к классу топохимических реакций. Они, как правило, начинаются не во всём объёме, а с отдельных, наиболее реакционно-способных мест твёрдого тела. Межфазовая поверхность, в пределах которой локализованы топохимические реакции, возникает вследствие образования и роста реакционных ядер. Скорость процесса обычно пропорциональна величине этой поверхности в каждый данный момент времени [2].

В исходном состоянии (в состоянии поставки порошка) поверхность алюминиевых частиц, на которой происходит реакция окисления, покрыта пассивирующим оксидным покрытием (ПОП), образующимся при контакте алюминия с кислородом воздуха и препятствующая его дальнейшему окислению. Средняя толщина ПОП составляет несколько нм [3]. В этом случае над поверхностью металла находится примерно от 5-ти до 10-ти слоёв оксида алюминия. Таким образом, наблюдаемый поверхностный рельеф и строение ПОП должны в значительной мере передавать рельеф и строение находящейся под ней поверхности металлического алюминия, на которой ПОП формируется.

Для топохимических реакций характерна S-образная кинетическая кривая зависимости степени переработки твёрдого реагента от времени. Это относится и к процессу окисления алюминия водой. Результаты многочисленных исследований показывают, что при взаимодействии алюминиевого порошка (АП) с водой при температурах 20-100°С, как правило, наблюдаются следующие последовательные стадии: индукционный период, протекающий без заметного выделения водорода, во время которого происходит гидролиз ПОП (что обеспечивает доступ воды к поверхности металла); интенсивное окисление, обусловленное увеличением реакционной поверхности вследствие гидролиза и растворения ПОП, и затухание, связанное с образованием на поверхности алюминия труднорастворимых продуктов реакции и включающее переход в диффузионную область [1, 4]. В работе [1] было показано существование ещё одной стадии - начального окисления, регистрируемой по выделению водорода в первые несколько минут контакта воды с АП. Она объясняется наличием в ПОП дефектов или ослабленных мест, раскрывающихся при контакте поверхности частиц с жидкой водой и превращающихся в сквозные дефекты, например, за счёт расклинивающего эффекта

Ребиндера [5]. В результате контакта ПОП алюминия с водой происходит сначала раскрытие, а потом залечивание этих дефектов.

В течение стадии индукции происходит разрушение структурных А1-0-А1 мостиков с образованием А1-ОН связей, одновременно наблюдается рост рН реакционной среды, значение которого стабилизируется в диапазоне от 7 до 9.5 (зависит от условий проведения процесса). Замечено, что это значение при постоянном количестве используемой дистиллированной воды пропорционально количеству АП, смешиваемого с водой и формирующего дисперсию [1] т.е. пропорционально площади контактирующей с водой поверхности частиц. В [1] было показано, что АП типа АСД, содержащие в составе ПОП (получено при использовании дериватографии совместно с методом термодесорбционной масс-спектрометрии) наибольшее количество хемосорбированных ОН-групп, имеют наименьший период индукции, и значение рН в смесях таких порошков с водой достигает значений, близких к 9.5.

Кинетические параметры процесса окисления зависят от ряда факторов, среди которых: размер алюминиевых частиц (удельная поверхность), структура и состав ПОП, соотношение реагентов А1:Н20, температура и рН среды и др.

По размеру частиц АП, применяемые для энергетических целей, обычно делятся на микронные с размером частиц более 1 мкм и субмикронные (включая наноразмерные) с размером частиц менее 1 мкм. Кроме того, Российской промышленностью выпускаются пудры, представляющие собой плоские чешуйки с линейными размерами до 100 мкм и толщиной меньше 1 мкм.

В основном субмикронные порошки получают несколькими способами:

- Методом Гена-Миллера (левитационно-струйный) - конденсации пара металла в потоке инертного газа носителя [6-8]. Метод позволяет производить субмикронные частицы заданного размера, поверхность которых покрыта либо оксидной плёнкой, либо химически модифицирована обработкой газофазными реагентами, добавляемыми в поток газа-носителя аргона [7];

- Методом электрического взрыва проволоки [9, 10]. Метод позволяет производить субмикронные частицы с размером от 50 до 200 нм, поверхность которых в зависимости от состава среды, в которой производится взрыв, либо покрыта плёнкой оксидов, либо химически модифицирована взаимодействием алюминия с реакционно-способными компонентами газовой среды.

Исследованию структуры ПОП и его влияния на период индукции посвящен ряд публикаций [11-14]. В зависимости от условий получения АП ПОП может иметь как кристаллическое, так и аморфное строение. В работе [12] было показано, что при длительном хранении оксидное покрытие претерпевает ряд превращений, что приводит к увеличению

периода индукции. Авторами [15] были созданы специальные реакционно-способные по отношению к воде покрытия на основе карбида алюминия. Такие покрытия защищают металл при контакте с атмосферным воздухом при нормальных условиях и реагируют с водой с выделением горючего газа метана и тепла.

Кинетические параметры процесса окисления водой наноразмерных АП, полученных методами электрического взрыва проволоки и методом Гена-Миллера исследовались в [1, 1618]. Во всех работах приводятся кинетические зависимости скорости процесса окисления от времени при температурах выше 50°С. По-видимому, это связано с продолжительным периодом индукции и низкой скоростью окисления при меньших температурах. С ростом температуры уменьшается период индукции, увеличивается средняя скорость и степень превращения (табл.1). Близкие к 100% степени окисления достигаются только при приближении температуры к температуре кипения воды.

Недостатком использования наноразмерных АП является то, что относительно высокие скорости и полнота окисления реализуются только при температурах выше 70оС. Кроме того, практическое применение наноразмерных АП сдерживается высокой стоимостью их производства. В этой связи использование микронных АП, в т.ч. серийно производимых Российской промышленностью, цена которых значительно меньше, представляет значительный интерес для коммерческого производства водорода.

Таблица 1. Сравнение кинетических параметров окисления различных порошков алюминия

т, °с Электровзрывной порошок по данным работы [16] Электровзрывной порошок по данным работы [17] Порошок, полученный методом Гена-Миллера [1]

а** * *** 1иЧЧ -Мср а *иЧЧ -^ср а *иЧЧ

55 55 50 23 95 65 12 100 80 15

60 80 64 15 160 67 10 - - -

65 150 76 10 200 70 5 - - -

70 200 92 5 270 80 2 500 80 3

*Мср - средняя скорость окисления (см3/минт),

**а - степень превращения (%),

*** *ицч- величина периода индукции (мин).

Сравнительный анализ реакционной способности наноразмерных и микронных АП проводился в [1, 5, 19, 20]. Доля окисленного алюминия зависит от размера частиц, состава ПОП и условий проведения реакции. В работе [4] кинетические кривые окисления АП АСД-1 со средним размером частиц около 20 мкм, полученные при различном количестве окислителя (воды), обрабатывались с помощью уравнения Колмогорова-Ерофеева [2]. Из полученных данных следует, что с уменьшением условной концентрации порошка алюминия в воде кажущаяся константа скорости уменьшается (от 0.69 ч-1 до 1.22 ч-1), а кажущейся порядок реакции по воде несколько увеличивается (в интервале 1.01-1.55). Значения порядков реакции окисления алюминия водой в зависимости от температуры были получены в [19]. С ростом температуры порядок реакции изменялся от 2 до 0.5, а константа скорости увеличивалась от 3.75-10"4 ч-1 до 6.95-102 ч-1. Константы скорости процесса окисления в [4] и [19] согласуются друг с другом по порядку величины, также как и порядки реакции. Авторами [20] было показано, что с ростом температуры период индукции уменьшается, а скорость окисления увеличивается, причём для крупных частиц наблюдается более сильная зависимость. Так, при увеличении размера окисляющихся частиц от 100 нм до 25 мкм эффективная энергия активации возрастает от 64.2 кДж/моль до 88.7 кДж/моль. Объясняется это тем, что крупные порошки имеют более широкое распределение частиц по размерам, и частицы разного размера вступают в реакцию не одновременно. Наиболее крупные частицы будут выделять большую часть водорода уже вне временного интервала, который учитывался для определения энергии активации. С ростом температуры разброс по времени вступления в реакцию уменьшается. Поэтому для крупных порошков наиболее выражено различие между высокой и низкой температурой. Необходимо отметить, что оценка эффективной энергии активации осуществлялась в достаточно узком температурном диапазоне 40-60°С и, вероятно, не может распространяться на большие или меньшие температуры.

В работе [21] для производства водорода предложено использовать нанопористый алюминий. Показано, что такой алюминий полностью окисляется водой за несколько суток с образованием нанопористого ГА.

Окисление алюминиевых гранул размером несколько мм было исследовано в диапазоне температур от -40 °С до 20°С [22]. Показана принципиальная возможность окисления гранул такого размера при температурах ниже 0 °С, однако при использовании активации (соляной кислотой совместно с СиС12) скорости окисления гранул остаются крайне низкими: 2 л водорода было получено из 2.5г АП в течение 5 ч.

Таким образом, в настоящее время наиболее перспективным является использование микронных порошков алюминия, серийно производимых в промышленности. Использование более крупных порошков и гранул сдерживается крайне низкими скоростями их окисления.

1.2. Исследование механизма процесса окисления дисперсного алюминия водой

Механизм протекания процесса окисления алюминия водой в настоящее время остается мало исследованным. В работе [23] предложена следующая схема процесса окисления алюминия водой. В течение периода индукции происходит гидролиз ПОП, этот процесс в данной работе представлен в виде:

АШ3 + хШО - АШ3-хШО, где х = 2, 3;

АЬ03-хН20+(7-Х)Н20+20Н" - 2 [А1(ОН)4(Н2О)2]-.

При гидролизе ПОП нарушается его однородность и сплошность, что способствует доступу воды к поверхности металла и протеканию гидролитической химической реакции:

2А1 + 6Н2О - 2 А1(ОН)3 + 3Н2, А1(ОН)3 + 6Н2О - [А1(Н20)б]3+ + 30Н", А12О3 + 9Н2О - 2 [А1(0Н)3(Н20)3], [А1(0Н)3(Н20)3] + 3Н2О - [А1(ШО)б]3+ + 3ОН-.

Осаждение гидроксокомплексов и аквагидроксокомплексов алюминия из раствора на зародыши-островки ГА, образовавшиеся в процессе гидролиза оксидного покрытия, сопровождается формированием в зависимости от температуры процесса пористого слоя псевдобемита:

(АЮОНу^О^ + [А1(0Н)4(Н20)2]- - (А1ООНуН2О)п+1 + (3-у)Н20 + ОН-

у=1,2; п>1

или ГА:

[А1(Н2О)б]3+ + 3[А1(ОН)4(Н2О)2]- - 4[А1(ОН)3^ШО)] + 4(3-у)ШО. Также приведены зависимости рН среды от времени протекания реакции (см. рис. 1) для порошков микронного размера с различной структурой оксидного покрытия. К сожалению, авторы не приводят кинетические кривые скорости образования водорода, полученные в тех же условиях, поэтому сопоставить изменение рН со стадиями процесса окисления по данным кривым не удается. Также неясными остаются некоторые условия проведения окисления алюминия, в частности, соотношение реагентов А1:Н2О, которое будет определять скорость роста рН среды. Авторы не объясняют, почему стартовым значением рН является значение 8.2.

Приведенная схема имеет существенный недостаток: согласно представленным выше уравнениям в течение периода индукции происходит поглощение ионов ОН-, что должно приводить к снижению рН среды в течение этого периода. Однако согласно экспериментальным данным такого не происходит (см. рис.1). Напротив, как показано в работе [1] в течение периода индукции происходит рост рН среды для порошка со средним размером частиц около 4 мкм. Рост рН среды в [23] связывают со стадией интенсивного окисления, а в [1]

сообщается, что стадия интенсивного окисления начинается при достижении рН среды стационарного уровня. По-видимому, в процессе окисления может происходить наложение различных стадий: в некоторый момент времени сквозные дефекты покрытия уже образовались, и началась стадия интенсивного окисления металла, но при этом продолжается гидролиз покрытия, сопровождающийся ростом рН среды.

В работе [24] предложен механизм процесса окисления алюминия. С момента контакта воды с алюминиевым порошком, в течение периода индукции, происходит гидролиз оксидного покрытия:

АЬОз + Н2О - 2 А100Н, который сопровождается диффузией ионов ОН- через слой ПОП к поверхности алюминия. При контакте ионов ОН- с алюминием происходят химические реакции с образованием водорода. Этот процесс можно представить в виде [25]:

А1 + 4ОН" - А1(ОН>- + 3е-,

3 Н2О - 1.5 Н2Т + ЗОН-, А1 (ОН)4- - А1 (ОН)3 + ОН-.

Рисунок 1. Кинетические кривые изменения рН раствора при окислении в воде порошка алюминия АСД-1: 1 - исходного, 2 - обработанного на воздухе при 55°С [23]

Рост слоя продуктов реакции увеличивает путь диффузии ионов ОН- и затрудняет протекание процесса окисления. В зависимости от свойств ПОП и образующихся ТПО, водород может накапливаться под слоем продуктов реакции и в некоторый момент давление водорода может приводить к растрескиванию слоя ТПО, что открывает доступ воды к неокисленному алюминию. В качестве доказательства приведённого механизма авторы приводят экспериментальные исследования процесса окисления в низком вакууме (около 3 кПа). В этом случае процесс протекает значительно интенсивней, чем при атмосферном давлении. Оксидное покрытие здесь является существенным препятствием для образующегося водорода: коэффициент его диффузии в оксиде по данным [26, 27] составляет 10-13 - 10-14 см2/с. Однако эффективный коэффициент диффузии ОН-групп значительно меньше (согласно [28] он составляет ~10-17 см2/с), поэтому накопление пузырьков водорода маловероятно.

Анализу процессов, протекающих на различных стадиях окисления дисперсного алюминия, посвящена глава 4 диссертации.

1.3. Способы активации процесса окисления алюминия водой

В зависимости от условий проведения процесса окисления алюминия водой можно выделить:

- горение алюминия в водяных парах [29];

- гидротермальное окисление алюминия [4, 30-33];

- низкотемпературное (от 0 °С до 100°С) окисление алюминия водой.

Выделяющийся в процессе горения алюминия водород является перспективным рабочим

телом для экологически чистых реактивных двигателей [34]. Реализация гидротермального окисления позволяет использовать образующийся водород, тепло и получать бемит с различной пористой структурой [35], который после соответствующей обработки может иметь высокую чистоту и использоваться для производства лейкосапфиров [36]. Однако гидротермальное и высокотемпературное окисление алюминия требуют уникального оборудования и высококвалифицированного обслуживающего персонала. Такая реализация процесса не может быть использована в широкой лабораторной практике и, тем более, в мобильных устройствах, потребляющих водород.

В то же время, низкотемпературное окисление алюминия является наиболее простым и безопасным, однако требует использования методов активации, поскольку в отсутствие активации основными препятствиями быстрому и полному окислению являются: наличие на поверхности алюминия ПОП, препятствующего началу реакции окисления, и образование на поверхности алюминиевых частиц плотного слоя продуктов реакции, затрудняющее дальнейшее протекание процесса.