Макрокинетические параметры адсорбентов для тепловых насосов и разделения воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Павлов, Юрий Васильевич

  • Павлов, Юрий Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Павлов, Юрий Васильевич. Макрокинетические параметры адсорбентов для тепловых насосов и разделения воздуха: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Павлов, Юрий Васильевич

1.1. Введение.

1.2. Адсорбционные системы для утилизации низко- и средне потенциального тепла («35 °С < Т < « 500 °С).

1.21. Композиционные селективные сорбенты воды ССВ.

1.2.2. Влияние структуры матрицы-носителя на свойства ССВ.

1.3. Адсорбционные тепловые насосы для утилизации низкопотенциального тепла.

1.4. Взаимосвязь физико-химических свойств композиционных адсорбентов воды и функциональных характеристик теплового адсорбционного насоса.

1.5. Термическая проводимость плотных зернистых слоев адсорбентов.

1.5.1. Модель Лыкова-Бьеструма.

1.5.2. Модель Зенера - Бауэра.

1.6. Методы теоретической обработки изотерм сорбции - десорбции.

1.7. Диффузионные модели для моделирования адсорбционных систем.

1.7.1. Факторы, определяющие эффективность разделения в слое адсорбента.

1.7.2. Простые макрокинетические модели адсорбции в слое сорбента.

1.8. Выводы из литературного обзора.

2. Определение макрокинетических параметров слоев водоселективных адсорбентов.

2.1. Оптимальная структура композиционных адсорбентов [83].

21.1. Предварительная характеризация образцов композиционных адсорбентов ССВ

2.12. Измерение изотерм низкотемпературной адсорбции азота на композиционных адсорбентах ССВ.

213. Результаты обработки изотерм: структурные параметры композиционных адсорбентов.

214. Оценка эффективности использования зерна адсорбента.

2.2. Коэффициенты теплопроводности слоев композиционных адсорбентов воды [92].

2.2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2.2. Эксперименты по определению коэффициентов теплопроводности слоев композиционных адсорбентов.

2.2.3. Математическая обработка экспериментальных данных и полученные результаты.

2.2.4. Уточненная математическая модель для описания процесса переноса теплоты в слое сорбента.

2.3. Выводы к разделу 2.

3. Экспериментальное обоснование квазиравновесной модели динамики адсорбции азота и кислорода на цеолитах [98].

3.1. Определение порозности и гидравлического сопротивления слоя цеолита.

3.2. Определение параметров изотерм адсорбции на цеолитах NaX и СаА в интервале температур 20°-100°С.

3.3. Определение параметров математической модели по данным динамических экспериментов.

3.3. 1. Теоретические модели.

3 3.2. Измерение характерных времен установления адсорбционного равновесия на цеолитах в кинетических экспериментах.

3.3.3. Измерение кривых проскока адсорбтива в динамических экспериментах.

3.3.4. Обсуждение результатов экспериментов.

3.4. Выводы к разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетические параметры адсорбентов для тепловых насосов и разделения воздуха»

Адсорбционные технологии занимают заметное место в современной экономике. Достаточно упомянуть технологии газоразделения, в том числе, технологию выделения водорода из продуктов конверсии природного газа и технологию выделения кислорода из воздуха. На эффективность разделения газовых смесей влияет множество факторов. Во-первых, это термодинамический фактор, характеризуемый такими параметрами, как температура, давление, состав газовой фазы и состав адсорбента. Во-вторых, это геометрический фактор, обусловленный формой и размером зерен адсорбента, плотностью упаковки слоев адсорбента в адсорбере, формой и размерами адсорбера. В-третьих, это динамический фактор, обусловленный режимом фильтрации газового потока через слой адсорбента. Поэтому при решении конкретной поставленной задачи по разделению газовых смесей на адсорбентах определенного типа необходимо знать все эти данные, характеризующие непосредственно выбранную адсорбционную систему, что позволит в дальнейшем использовать их при математическом моделировании и оптимизации работы адсорбционных реакторов. Эти данные позволяют обосновать применимость для целей математического моделирования и оптимизации квазиравновесной модели с продольной дисперсией и показать ее преимущества в сравнении с моделью идеального вытеснения с конечной скоростью массообмена. Это первая решаемая в представленной работе задача применительно к процессу разделения воздуха.

В последнее время проблемы ресурсосбережения вышли на первое место в мире по причине наблюдаемых необратимых изменений в окружающей среде. И первое место здесь принадлежит проблеме энергосбережения. В подавляющей своей части сегодняшняя энергетика такова, что в процессах преобразования химической энергии углеводородного сырья в электрическую, механическую или теплоту всегда присутствуют стадии теплопередачи, а следовательно, и сопровождающее их рассеивание теплоты в окружающую среду не только в виде прямых потерь, но и в виде стоков низкопотенциального (с температурой порядка 100 °С) тепла. Проблема утилизации низко- и средне потенциального тепла, производимого в значительных количествах в технологических процессах и, как правило, полностью рассеиваемого в окружающую среду, занимает в этой проблематике одно из первых мест [1, с.78,86]. Наиболее простым решением утилизации низкопотенциальной теплоты представляется использование ее в качестве побудительной силы в тепловом адсорбционном насосе [2,3]. Одновременно, адсорбционный тепловой насос позволяет использовать экологически чистые рабочие пары адсорбент - адсорбтив, т.е. позволяет обойтись без разрушающих озоновый слой фреонов [2,3,4].

Структура адсорбентов и слоев адсорбентов имеет принципиальное значение для целей моделирования и оптимизации тепловых насосов и установок, использующих сорбенты. При этом возникает проблема оценки макрокинетических параметров хемосорбции как на масштабе слоя адсорбента так и на масштабе отдельного зерна сорбента. Эти масштабы могут отличаться на порядки. В первом случае решающим оказывается структура слоя, способ укладки зерен сорбента с тем, чтобы обеспечить равнодоступность зерен сорбента потоку пара и потоку теплоты. Во втором случае необходимо обеспечить тепло - и массоперенос пара в глубь зерна сорбента. При этом следует иметь в виду, что диффузия пара в зерне адсорбента происходит по связной системе транспортных пор, существование которой зависит как от структуры пространства пор матрицы-носителя, так и от количества импрегнированного в порах матрицы некоторого модификатора, например соли, т.е. от структуры пространства пор модифицированного сорбента.

Эффективность тепловых насосов во многом обусловлена эффективностью теплообменных процессов, которые обусловлены множеством факторов: характер упаковки слоя (порозность, координационное число), форма зерен адсорбента, их состав, присутствие или отсутствие адсорбата на внутренней поверхности адсорбента и т.п. Эффективными характеристиками теплопереноса являются коэффициент теплопроводности слоя адсорбента Я, Ватт/мК, и коэффициент теплоотдачи от нагревающих и охлаждающих поверхностей к л примыкающим слоям адсорбентов СС, Ватт/м К. В случае рабочих пар с большой теплотой адсорбции заметную роль в теплопереносе могут играть процессы перераспределения (переконденсации) адсорбата из более нагретой зоны слоя в более холодную зону. Кроме того, присутствие в газовой фазе слоя даже небольших количеств инертного компонента может в значительной мере повлиять на процессы переноса пара.

В данной работе исследуются структурные характеристики новых композиционных селективных сорбентов воды ССВ, разработанных в Институте катализа СО РАН для использования в процессах аккумулирования и хранения низко и среднепотенциальной теплоты с помощью тепловых насосов [2]. Кроме того, в данной работе исследуется теплопроводность слоев селективных сорбентов воды в различных условиях. Часть работы выполнена в рамках проекта, поддержанного грантом ИНТ АС № 03-51-6260 (2004 - 2006 г.г.).

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам нашей лаборатории ведущему научному сотруднику к.ф.-м.н. Владимиру Константиновичу Бельнову, доценту, к.т.н. Борису Николаевичу Окуневу и старшему научному сотруднику, к.ф.-м.н. Владимиру Лейбовичу Зеленко за полезные дискуссии и помощь при математической обработке экспериментальных результатов.

1. Литературный обзор.

1.1. Введение.

Адсорбционные холодильные системы занимают достойную нишу в научных исследованиях, проводимых в разных странах мира. Более того, включение адсорбционных энергосберегающих устройств в общую энергоструктуру представляется весьма перспективной задачей на ближайшее будущее, но степень практического применения в большой степени определяется экономическими, историческими и географическими особенностями стран и регионов. На сайте [5] показаны перспективы и масштаб внедрения в мире некоторых типов тепловых насосов (приведенные ниже примеры цитируются по сайту [5]).

В США ежегодно производится около 1 млн. геотермальных тепловых насосов. При строительстве новых общественных зданий используются исключительно геотермальные тепловые насосы. Эта норма была закреплена Федеральным законодательством США.

В Германии предусмотрена дотация государства на установку тепловых насосов в размере 400 евро за каждый кВт установленной мощности.

В Швеции 70% тепла обеспечивается тепловыми насосами. В Стокгольме 12% всего отопления города обеспечивается геотермальными тепловыми насосами общей мощностью 320 МВт, использующими как источник теплоты Балтийское море с температурой + 8 °С.

Общий объём продаж выпускаемых за рубежом тепловых насосов составляет 125 млрд. долларов США, что превышает мировой объём продаж вооружений почти в 3 раза.

В мире по прогнозам Мирового Энергетического Комитета к 2020 году доля геотермальных тепловых насосов в теплоснабжении составит 75 %.

Низкое энергопотребление достигается за счет высокого КПД системы с тепловым насосом и позволяет получить на 1 кВт затраченной энергии 3-7 кВт тепловой энергии. Особо следует отметить, что системы с тепловыми насосами исключительно долговечны и могут прослужить от 25 до 50 лет без особого внимания к себе [5].

Историческая справка [6,7]. Адсорбционные системы преобразования энергии имеют давнюю историю, уходящую истоками в древний Египет, где использовали абсорбцию паров воды с целью получения льда, например, помещая неглубокие тарелки с водой в обложенные соломой траншеи с тем, чтобы за ночь они покрылись коркой льда. Одно из первых упоминаний об исследованиях в данной области содержится в работе профессора химии Эдинбургского Университета Вильяма Каллена, охлаждавшего воду путем принудительного её испарения под вакуумом. Позже 1823 года Майкл Фарадей продемонстрировал абсорбцию аммиака нитратом серебра, а при нагреве системы - его десорбцию и последующую конденсацию. Около 1845 года Эдмунд Карр смоделировал и реализовал первую установку для охлаждения питьевой воды, использовав в качестве рабочей пары систему, вода-серная кислота, а около 1851 года его брат Фердинанд Карр разработал установку на аммиачно-адсорбционной основе, которая довольно хорошо раскупалась. Эта установка была запатентована в США, производилась и успешно продавалась в ряде стран. Теоретических основ функционирования таких установок в то время еще не было, но несмотря на это в конструкции этих установок был внесен ряд усовершенствований, что обеспечивало финансовые инвестиции в их производство. Первая термодинамическая модель абсорбции в бинарных системах была разработана в 1913 году (Э. Алтенкирш).

В работах Н. Гепперта (1899 год) разработано абсорбционное устройство, не нуждавшееся в насосах, но попытка использовать воздух как инертный газ оказалась неудачной. В других работах в качестве инерта использовали водород (Шведский Королевский Технологический институт, патент 1920 года). В 1931 году серийное производство абсорбционных устройств было организовано фирмой Electrolux в Швеции и фирмой Servel в США введение портативных приспособлений для прямого обогрева десорбера путем сжигания топлива сделало адсорбционные установки популярными почти во многих регионах, испытывавших трудности с электрообеспечением. Интересно отметить, что Альберт Эйнштейн оставил свой след в области изучения охлаждающих абсорбционных систем. В 1929 году он даже подал заявку на патент на такую систему, но по какой-то причине эта работа продолжения не получила.

До середины 30-х годов 20-го века в качестве рабочей пары в абсорбционных холодильниках преимущественно использовали пару вода-аммиак. В 1937 году Катабар использовал в абсорбционной системе воду и хлорид лития. Стремительный подъем в развитии наблюдался в 40-х годах, когда в абсорбционных установках стали использовать пару вода-бромид лития. Эти системы были достаточно популярны в быту и в промышленности. Но только с возникновением в США крупных производств систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха началось интенсивное развитие абсорбционных холодильных систем. Первые системы работали с использованием в качестве рабочей пары вода - бромид лития (в первых моделях вода использовалась как охлаждающая жидкость и адсорбтив одновременно). Интересно, что масса установок, используемых в том числе для нужд кораблестроительных компаний, достигала сотен тонн при коэффициенте эффективности СОР (см ниже) равном 0.65 - 0.7.

Оптимизация и дизайн тепловых насосов базируются на исследовании физико-химических основ процессов и явлений, протекающих в тепловом насосе, и на разработке математических моделей, обобщающих результаты этих исследования. Среди процессов, исследование которых необходимо для оптимального конструирования теплового насоса с целью уменьшения мощности источников энтропии в необратимых явлениях, являются процессы переноса тепла на разных стадиях функционирования теплового насоса. Характеристиками теплопереноса являются коэффициенты теплопроводности слоев адсорбентов и коэффициенты теплоотдачи от нагревающих и охлаждающих поверхностей к примыкающим слоям адсорбентов. В случае, адсорбентов воды заметную роль могут играть процессы перераспределения (переконденсации) воды из более нагретой зоны адсорбента в более холодную зону. Кроме того, присутствие в газовой фазе слоя даже небольших количеств инертного компонента может в значительной мере повлиять на процессы переноса пара.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Павлов, Юрий Васильевич

4. Общие выводы.

1. Исследована структура композиционных адсорбентов воды на примере силикагелей, пропитанных различными количествами хлористого кальция и установлены корреляции между структурными характеристиками исследованных адсорбентов и массовой долей хлорида кальция, на основании чего сделан вывод о существовании оптимального состава адсорбента. Показано, что оптимальный состав композиционного адсорбента содержит =28 %масс импрегнированной соли.

2. Измерены эффективные коэффициенты теплопроводности слоев композиционного адсорбента оптимального состава в зависимости от влагосодержания в разных условиях по содержанию инертного компонента. Показано, что при малом содержании инертного компонента в газовой фазе слоя коэффициенты эффективной теплопроводности слоя систематически выше, чем в избытке инертного компонента. Этот эффект объяснен влиянием процесса переконденсации воды в зону слоя с пониженной температурой.

3. Экспериментально определены характерные времена установления адсорбционного и газодинамического равновесия в слоях цеолитов типа NaX и СаА и зависимость продольной дисперсии от скорости газа. Показано, что для слоя цеолита, состоящего из крупных гранул (^2.4 мм), влияние турбулизации потока начинается со скоростей порядка 1 см/сек. Для слоя мелких гранул (~0.3 мм) влияние турбулизации не отмечено даже при скорости 5 см/сек. При скоростях газа менее 1 см/сек для всех слоев коэффициент продольной дисперсии совпадает с хорошей точностью с коэффициентом молекулярной диффузии.

4. Результаты сравнения макрокинетических моделей НИВ и РД на основе экспериментальных данных, полученных динамическим методом для двух типов цеолитов, позволяют обосновать использование модели РД при моделировании процесса разделения воздуха на цеолитах.