Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Картунов, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Картунов, Александр Геннадьевич
Введение.:.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-ориентированного рыночного хозяйства
1.1 Необходимость учета социального аспекта развития и становления рыночных отношений.
1.2 Различные подходы и особенности макроэкономического регулирования социально-экономических процессов.
Глава II. Социально-экономическая онтология и специфика трансформационных процессов современной России
2.1 Трансформация социально-экономических отношений в процессе становления рынка.
2.2 Социально-ответственная значимость основных субъектов рыночных отношений.
2.3 Особенности государственного регулирования рыночной экономики России.—.*.—
2.4 Объективная необходимость и оценка социального эффекта рыночных преобразований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономическое регулирование трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России»
Актуальность темы исследования. В мировой и российской экономической науке в настоящее время на передний. план выдвигаются фундаментальные вопросы учета социально ориентированного аспекта рыночных отношений. Масштабные изменения в экономике, технике, социальной сфере - с одной стороны, и происходящие на этом фоне спад и падение уровня жизни населения, с другой, - всё это, порождает сложные проблемы, требующие глубокого осмысления реальной действительности, поиска эффективных решений. В этих условиях задачи подъёма экономики, дальнейшего прогресса в экономических преобразованиях не могут успешно решаться без понимания необходимости единой концепции макроэкономического регулирования процессов становления и развития социально-ориентированного рынка, раскрытия сущности бытия человека в системе экономических взаимосвязей, его ценностных ориентаций, формировании новых экономических и социальных приоритетов.
Исследования сущности и методов государственного регулирования важны не только для теоретического осмысления необходимости социального аспекта рынка и предотвращения экономических диспропорций. В современных условиях он приобретает не меньшее значение и для эффективного решения проблем оптимизации роли государства, уточнения его функций в сложный период экономических реформ.
Необходимость обращения к проблеме макроэкономического регулирования процессов формирования социально ориентированного рынка обусловливается, прежде всего, особенностью современного состояния российской экономики, которая характеризуется:
- нестабильностью на различных временных отрезках, что, в частности, проявляется в весьма коротких периодах макроэкономического равновесия на фоне его перманентных нарушений;
- сокращением масштабов производства, и его влиянием на уровень жизни населения, дифференциацию доходов, уменьшением возможностей обеспечения воспроизводства населения;
- спецификой переходного периода, выражающейся в усложнении процессов управления экономикой, непоследовательностью и противоречивостью в принятии и применении на практике основных экономических принципов макроэкономического регулирования; последние обстоятельства требуют серьезной работы по формированию динамичной и социально ориентированной модели рынка.
На рубеже XXI века ускорился процесс глобализации мировой экономики. Этот феномен стал олицетворением сложного переломного этапа, как для экономик развитых стран, так и для России, вступившей на путь рыночных экономических преобразований. Значение государственного регулирования процессов становления социально-ориентированной экономики предопределяется возникновением новых экономических образований, объективной потребностью в объединении национальных экономик, единым экономическим (в т.ч. валютным) пространством и единой экономической инфраструктурой.
На пути становления социально-ориентированной рыночной экономики в России возникают многочисленные теоретические и практические проблемы, усугубляемые наличием диспропорций в отечественной экономике, сложившихся за длительный период командно-административного типа управления. Поэтому решение проблемы качественных преобразований хозяйственного механизма является в настоящее время для российской экономики задачей первостепенной важности.
Дискуссионность и неразработанность многих аспектов рассматриваемой проблемы, необходимость ее изучения сквозь призму адекватной интерпретации и конструктивного синтеза современной экономической науки определяют важность и актуальность темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование социально-ориентированного рынка на основе использования методов государственного регулирования является насущной проблемой экономического развития России. Практика развитых стран подтверждает, что это оптимальный путь социально-экономического развития страны в новых социально-экономических условиях. Однако, на современном этапе теоретические и практические методы макроэкономического регулирования в свете российских экономических реформ, особенно требуют дальнейшей разработки.
В западной экономической науке проблемы макроэкономического регулирования получили отражение в фундаментальных трудах великих классиков: Алле М., Белла Д., Вальраса А., Гэлбрейта К., Дебре Дж., Джевонса Ч., Кенэ Ф., Кейнса Дж.М., Кларка Дж.Б., Леонтьева В., Мальтуса Т., Менгера К., Маршалла А., Мизеса Л., Ойкена В., Ослунда А., Парето В., Репке В., Рюстова А., Риккардо Д., Роббинса Л., Рюэффа Ж., Самуэльсона П., Солоу Р., Смита А., Сэя Ж.Б., Тоффлера Э., Хайека Ф., Хикса Дж., Хансена Э., Харриса С., Эрхарда Л., Фридмена М., Шварца А.
Анализ данного направления экономической " теории занимал значительное место и в видных трудах представителей отечественной экономической науки советского периода, таких как: Анчишкин А., Бухарин Н., Вальтух К., Кондратьев Н., Покрытая А., Преображенский Е., Сокольников Г., Струмилин С., Юровский Л. и другие. На современном этапе при переходе России к системе рыночного хозяйствования те или иные аспекты данной проблемы освещались в трудах: Абалкина Л., Агеева А., Бабича А., Беляевой И., Бунича П., Видяпина В., Годзинского А., Гайдара Е., Глазьева С., Илларионова А., Ларионова И., Лившица А., Львова Д., Левашова А., Петракова Н., Римашевской Н., Осадчей Г., Строева' Е., Шаталина С., Щербакова В., Яковца Ю., Ясина Е. и другие.
Взгляды вышеназванных ученых способствовали выработке определенных методологических позиций, позволяющих глубже разобраться в формировании рыночных институтов с тем, чтобы перейти к разработке концепции становления социально-ориентированной рыночной экономики отражающей экономические интересы и ожидания всех участников построения современного рынка в России.
Ознакомление с научными работами перечисленных авторов показывает, что имеется ряд дискуссионных вопросов, свидетельствующих о недостаточной степени разработки характера взаимосвязей и особенностей социально-ориентированного рыночного хозяйства на современной ступени его развития в России, а также роли государственного регулирования в экономической системе социально-ориентированного типа, в том числе, развитии человека и общества в условиях трансформируемой экономики.
Фундаментальность проблемы, востребованность и практическая значимость многих подходов к методам макроэкономического регулирования в современной России предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и обоснование основных тенденций формирования и развития методов макроэкономического регулирования трансформационных процессов в социально-ориентированной рыночной экономике России. В центре внимания ставится проблема поиска эффективных методов регулирования основных процессов социально-организованного рынка.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения в диссертации следующих задач:
- выявить и обосновать необходимость формирования социальной ориентированности экономики в трансформационных процессах современной российской действительности;
- проанализировать подходы и особенности макроэкономического регулирования социально-экономических процессов в условиях трансформации экономики;
- определить место и роль основных субъектов рыночных отношений в процессе осуществления экономических преобразований с учетом формирования социально-ориентированной экономики;
- выявить функциональную зависимость и обусловленность использования в процессе макроэкономического регулирования рыночных методов управления;
- предложить критерии и показатель количественно- качественной оценки социального эффекта рыночных преобразований.
Предмет исследования диссертационной работы - особенности макроэкономического регулирования трансформационных процессов в рыночной экономике с учетом социального аспекта.
Объект исследования - система макроэкономического регулирования социально-ориентированной рыночной экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на изучении и широком использовании положений и гипотез, представленных и обоснованных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов.
Диалектический метод позволил проанализировать эволюцию макроэкономического регулирования и развитие взглядов на нее в экономической теории, помог определить экономическую сущность государственного регулирования построения социально-ориентированного рынка, как ее средства, в современных условиях хозяйствования в России. При обосновании теоретических выводов применялись методы логики, историзма, статистического анализа, системный подход.
Информационной базой аргументации положений диссертации, достоверности ее выводов явились материалы Госкомстата РФ, а также фактические материалы периодической печати и научной литературы, характеризующие исследуемый процесс.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- исследованы и проанализированы обстоятельства предопределившие появление в российской экономике новых социальных диспропорций, современные формы их проявления (значительная дифференциация доходов населения, превышающая параметры экономической безопасности; демографическая катастрофа; неудовлетворительное состояние здоровья населения и ликвидация системы общественного здравоохранения; появление новых "нищих" - интеллигенции; падение доверия населения к государственным властным структурам; развитие бедности, беспризорности, бездомности, появление значительного количества людей «выброшенных» из общественной жизни; преобладание в российском обществе настроений пессимизма и скептицизма; рост тяжелых заболеваний населения, ведущих к его деградации; дестимуляция эффективного, производительного труда; появление значительного слоя населения живущего непроизводительным трудом). Уточнена категория социально-ориентированного рынка, под которым понимается система экономических отношений при подчинении производства нуждам потребителя, перераспределении части доходов в интересах социальной стабильности и обеспечении массового спроса; определены особенности его становления в России;
- на основе анализа причин, обусловливающих специфику развития рыночных отношений в России, дана характеристика модели российской рыночной экономики, сложившейся в 90-е гг., показаны негативные последствия ее функционирования (резкий спад промышленного производства, стагнация экономики; ■ демонетизация экономики; бюджетный кризис, ослабляющий способность государства решать социальные проблемы; чрезмерное расслоение общества на богатых и бедных; фактическое отсутствие среднего класса; увеличение социальной напряженности, политическая и социальная нестабильность; симбиоз олигархических финансово-промышленных групп и государственной власти; рост коррумпированности в обществе), а также представлены этапы проявления рыночных отношений в отечественной экономике (исторический, поверхностный,' производственный, идеологический, политиканский);
- показана необходимость повышения роли региона, выступающего в качестве, как субъекта, так и объекта рыночных отношений, в становлении стабильных и развитых социально-экономических отношений, определены параметры социальной значимости, и ее два уровня: федеральный (определение целей и задач социальной политики, формирование системы социальных гарантий, включающих оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия, стипендии, медобслужйвание и образование, разработку и принятие федерального законодательства, регулирующего осуществление социальной политики государства, полноценное выделение ресурсов для оказания помощи регионам, попавшим в критическую ситуацию) и региональный (разработка программ повышения уровня обеспечения социальных гарантий в регионах по сравнению с минимумом социальных гарантий, утвержденных на федеральном уровне); выделены основные направления и объективная цель государственного регулирования, которая должна состоять в обеспечении всестороннего свободного развития человека на основе роста благосостояния и преодоления социально-экономических различий в обществе современной России, как сложного комплекса социально-экономических отношений и процессов, связывающего в единое целое всех участников национальной экономики;
- определен критерий социально-ориентированной рыночной экономики и предложен показатель оценки социального эффекта проводимых рыночных преобразований - уровень социального благосостояния, под которым следует понимать реальную величину, имеющую конкретное математическое выражение совокупности факторов, влияющих на благосостояние. Тем самым она показывает, есть ли сдвиги в процессе трансформации рынка в сторону социально ориентированной модели.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Основной вывод, вытекающий из современного опыта социально-экономического развития: успешные преобразования невозможны без активного и последовательного вмешательства государства, при этом главным условием успеха должна быть политика преобразований, пользующаяся широкой поддержкой общества, при этом гарант необратимости рыночных реформ - обязательный учёт в государственном регулировании социального аспекта проводимых преобразований, общественного мнения и преодоления социально-экономических различий между людьми.
2.В процессе становления рыночных отношений необходимым условием является увеличение вложений непосредственно в развитие человеческого капитала, так как именно человек в современных условиях должен стать своеобразным центром, точкой отсчёта всего процесса рыночных преобразований, тем самым обеспечивается переход к социальной экономике. Вложения в человеческий капитал являются самыми эффективными, а качество человеческого потенциала — важнейший фактор экономического прогресса и уровня социально-экономического развития всей страны, в свою очередь, подобная направленность политики государственного регулирования экономики переходного периода - фактор, укрепляющий непосредственно силу самого государства. Во главу угла исследования социально-экономических процессов должен быть поставлен индивидуум, так как именно человек, благодаря своим особенностям, мотивацией поведения, интересов определяет динамичность, интенсивность или неустойчивость социально-экономического развития.
3. Стабилизация социально-экономических условий хозяйствования должна происходить при непосредственном участии не только федерального, но и регионального уровня власти. Необходимость данной политики предопределяется, прежде всего, тем, что Россия обладает огромной территорией с большим количеством субъектов, различающихся как по своему географическому положению, так и по социально.-демографическому, национальному составу, различному экономическому положению, что и определяет необходимость развития взаимосвязи не просто вертикальной, а именно двухсторонней с учётом специфики и индивидуальных особенностей каждого региона. Основной целью развития региона с позиции социально-ответственной значимости должно являться обеспечение стандарта уровня жизни, необходимого и достаточного для нормального воспроизводства рабочей силы, с учётом дифференциации степени удовлетворения количественно, качественно и структурно различных потребностей населения на территории проживания.
4.Социально-ориентированное рыночное хозяйство выводит на передний план необходимость дополнить рыночную категорию ВВП общечеловеческими категориями справедливости, свободы, достойного уровня жизни и другими, которые обязано реализовать общество и государство в частности при реализации в своей социально-экономической политике. Для определения направлений прогрессивных преобразований общества, выработки предпочтений в направлениях социального развития с учетом возможностей экономики необходим научно обоснованный критерий оценки эффективности проводимых рыночных преобразований, которым является неуклонный рост народного благосостояния, обеспечивающего всестороннее развитие личности всех членов общества на основе преодоления социально-экономических различий.
Социальный эффект рыночных преобразований будет определяться степенью развитости самого человека не только как главной производительной силы, но и как субъекта общественных отношений, при этом уровень социального благосостояния - это реальная величина, т.е. именно на нее в действительности надо ориентироваться (на ее увеличение). Тем самым она характеризует, есть ли сдвиги в процессе рыночной трансформации, особенно в условиях социально ориентированного рынка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Картунов, Александр Геннадьевич
Заключение
В результате проведённого исследования необходимо отметить, что современный процесс становления и развития рыночных отношений в России должен быть предопределён, на современном этапе социальной. ориентированностью государственного регулирования. Это особенно важно, потому что фактически, все трансформации, которые претерпела российская экономика, только способствовали ухудшению не только экономических, но и социальных условий развития общества:
1. Во главу угла исследования социально-экономических процессов должен быть поставлен индивидуум (так как именно человек благодаря своим особенностям, мотивацией поведения, интересов определяет динамичность, интенсивность или неустойчивость социально-экономического развития), значение социального аспекта развития и становления рыночных отношений заключается в невозможности существования любого явления экономической жизни без человеческого фактора, его развития и становления, т.е. без социальной ориентации современного рыночного хозяйства. Сущность социального аспекта находит отражение в совокупности материальной, духовной и социальной сферы, при этом сочетание материальной и духовной сферы не только создаёт необходимые жизненные (материальные и духовные) средства (блага) для развития человека, но в них непосредственно и происходит процесс его социализации, становления личности.
2. Становление и развитие рыночных отношений должно ориентироваться и быть связано с прогрессом в развитии человеческих потребностей, их возвышением под воздействием и на основе преобразующей производственной деятельности, в свою очередь регулирование социально-ориентированной
экономики должно исходить из того, что развитие человека является высшей целью, критерием социально-ориентированного рыночного хозяйства, при этом речь должна идти о действительно реальной личности, в конкретных условиях и реальных связях с обществом, другими людьми.
3. В современных условиях социально-экономического развития необходимо отметить следующие факторы:
• предшествующие переходу к рынку: снижение экономического роста; сокращение золотого запаса государства; рост внешних займов и задолженностей; отсутствие социальной и идеологической инициативы у политического руководства; дефицит потребительских и других товаров.
предопределившие необходимость и особенности социально-
ориентированного рыночного хозяйства России на первоначальном этапе становления: однообразие формы собственности; зарегулированность и полная регламентация экономических процессов; ограниченность экономической свободы субъектов хозяйствования; неразвитость сферы услуг, дефицитность товаров; ограничение сферы обращения капитала.
Следует выделить специфические особенности возникновения рыночного хозяйства России: объективная необходимость; отсутствие рыночных начал; распад командно-административной системы; главенство
номенклатуры;бюрократизм властных структур; утрата социальных гарантий; неинформированность общества о рыночных преобразованиях; криминализация экономики.
4. За период преобразований произошли следующие виды взаимосвязанных социально-экономических трансформаций в России: либерализация цен; инфляция; подавляющая масса ресурсов страны превращена в спекулятивный капитал, ставший основой приватизации; неконтролируемость оборота наличных денег, перемещение значительной массы капитала за рубеж; долларизация экономики; резкое снижение объёмов производства, предприятия
практически остались без оборотных средств и инвестиций; неплатежи и невыплаты-между предприятиями, зарплата работникам, бюджет, налоги; банкротство предприятий; снижение темпов экономического роста; рост внутреннего долга и отсутствие перспектив его погашения; падение уровня жизни основной массы населения. Недостатками проводимых социально-экономических трансформаций в России явились: переоценка преимуществ рынка; непродуманный отказ от планирования, как основного тормоза экономического роста; отсутствие проработанного плана трансформации экономики; поверхностное понимание роли государства, особенно в условиях становления социально-ориентированного рынка; игнорирование гражданских ценностей. Таким образом основной моделью рыночных отношений признаётся смешанная экономика при активной регулирующей роли государства, целью которой становится переход к действительно социально-ориентированной модели рыночного хозяйства требующей преодоления негативов "шоковой" трансформации.
5. На современном этапе развития рыночных отношений наиболее актуальна проблема взаимоотношений между федеральным центром и регионами по дальнейшей реализации и развёртыванию реформ социальной направленности -самых трудных в восприятии и в исполнении. Распределение полномочий между государственным и региональным уровнем должно сопровождаться конкретизацией способов и направления расходования средств, в этом случае возникает необходимость разработки механизма управления социально-экономическим развитием региона, именно с точки зрения установления взаимосвязей и зависимостей между всеми элементами региональной системы'с целью обеспечения эффективного развития региональной экономики и роста благосостояния населения. Исходя из общей направленности реформ, региональное управление с прямого управления должно перестроиться на поддержку и стимулирование социально-экономических преобразований, а динамика и анализ размера национального богатства в региональном разрезе
позволяет на федеральном уровне формировать, а на региональном совершенствовать социально-экономическую политику.
6. Основной целью развития региона с позиции социально-ответственной значимости должно являться обеспечение стандарта уровня жизни, необходимого и достаточного для нормального воспроизводства рабочей силы, с учётом дифференциации степени удовлетворения количественно, качественно и структурно различных потребностей населения на территории проживания. Особую актуальность для реализации социальной ответственности приобретает необходимость ранжирования территорий РФ по условиям жизнедеятельности, степени социального благополучия и социальной напряжённости. Тем самым современное развитие России должно быть представлено в виде такого режима функционирования региональных систем, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым и сбалансированным воспроизводством социального и экономического потенциала региона.
7. Необходимость государственного регулирования заключается в том, что российская экономика является переходной и для преодоления негативных последствий, вызванных рыночными преобразованиями, требуется активная экономическая политика, нацеленная на устойчивое развитие производства и усиление социальной направленности экономической системы. Особенности государственного регулирования в России были обусловлены следующими обстоятельствами: масштаб деятельности государственного регулирования; бюрократизация экономики, коррупция чиновничества; преждевременное принятие монетаристской стратегии на начальном этапе реформ; ускоренная демократизация общественно-политической сферы; ухудшение внутриполитической обстановки; главенство политики над экономикой; высокая концентрация экономического и политического влияния на уровне центральной власти; самоотстранение государства в ожидании
самоорганизации рыночной экономики. Поэтому успешные преобразования невозможны без активного и последовательного вмешательства государства, при этом главным условием успеха должна быть политика преобразований, пользующаяся широкой поддержкой общества, что требует восстановления и развития социальных гарантий.
8. Гарант необратимости реформ - учёт в государственном регулировании социального аспекта проводимых преобразований, общественного мнения; в свою очередь адаптация государственного регулирования к изменившимся условиям должна происходить в форме диверсификации деятельности государства, т.е. расширения возможностей и направлений регулирования. Основные направления государственного регулирования, приемлемые для России: поддержка конкурентоспособности отдельных секторов экономики; осуществление общей координации экономических процессов; разработка и реализация долгосрочной экономической стратегии; индикативное планирование как форма осуществления долгосрочной экономической стратегии; социальная стратегия государства с учётом социального сквозного планирования; регулирование качественных особенностей социально-экономического развития, включая непосредственно улучшение качества жизни населения. Таким образом наиболее предпочтительна для российской экономики модель рыночной экономики с преобладанием кейнсианских методов государственного регулирования, а объективная цель государственного регулирования должна состоять в обеспечении всестороннего свободного развития человека на основе роста благосостояния и преодоления социально-экономических различий в обществе.
9. Диалектика становления рыночных отношений характеризуется тем, что прогрессу в развитии человека и общества на основе повышения благосостояния постоянно противоречит регрессивная тенденция, когда повышению материального благосостояния не соответствует рост духовного
благосостояния или повышение материального достатка сопровождается утратой духовности, нравственности, что в свою очередь порождает общественные пороки, социальную патологию - алкоголизм, преступность и т.д. Для определения направлений прогрессивных преобразований общества, выработки предпочтений в направлениях социального развития с учетом возможностей экономики необходим научно обоснованный критерий оценки эффективности проводимых рыночных преобразований, которым является неуклонный рост народного благосостояния, обеспечивающего всестороннее развитие личности всех членов общества на основе преодоления социально-экономических различий, а социальный эффект рыночных преобразований будет определяться степенью развитости самого человека не только как главной производительной силы, но и как субъекта общественных отношениГ!. Тем самым пропорциональное повышение благосостояния, направленное на развитие индивида, личности и характеризует весь процесс становления рыночных отношений, главные результаты рыночных преобразований — это изменение положения человека в производстве и в обществе.
10. В современных условиях становления рыночных отношений, сегодняшняя экономическая ситуация стала отчасти неуправляемой и утратила главный ориентир—развитие человека, подрывая естественные основы его существования. Экспансия методов науки и технического освоения мира на все сферы человеческого бь1тия привела к специфической духовной ситуации эмоционального оскудения, утраты доброты, милосердия и любви, стандартизации мышления и поведения, и главное—это отчуждение людей. На нынешнем этапе будущее всей человеческой цивилизации, самой планеты, как бы это громко ни звучало, зависит от уровня развития человека, степени реализации его социальной сущности, опираясь на анализ диалектики взаимосвязи становления социально ориентированного рыночного хозяйства приходим к выводу, что в качестве главной и общей цели выступает обеспечение условий свободного всестороннего развития всех членов общества.
Вложения в человека, человеческий капитал являются самыми эффективными, а качество человеческого потенциала - важнейший фактор экономического прогресса и уровня социально-экономического развития всей страны, в свою очередь, подобная направленность совершенствования государственного регулирования экономики переходного периода - фактор, укрепляющий непосредственно силу самого государства.
1. Абалкин Л.И. Роль государства в становлении и развитии рыночной. экономики //Вопросы экономики. - 1997 - №6
2. Абалкин Л.И. Институционально-эволюционная теория и ее прикладные аспекты // Вопросы экономики. - 1997 - №3 - с.А - 5
3. Абалкин Л.И. Неиспользованный шанс - М.:Политиздат, 1991 - 304 с.
4. Абдуллаев Р. Мировой опыт макроэкономического регулирования и его использование центральными азиатскими странами в условиях перехода к рынку - СПб.: Ун-т экономики и финансов., 1994 - 203с.
5. Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории.-М.:Наука, 1993.-176с.
6. Аврамова Е.М. Формирование среднего класса в России: определение, методология, количественная оценка./ЮНС.-2002.-№ 1.-е. 17-24.
7. Аврамова Е., Космарский В. Ожидания населения в меняющейся институциональной среде.//ОНС.-2001.-№3.-с.22-29.
8. Агеев В.М. Структура производственных отношений социальныхs ориентиров многоукладной экономики - М.: Стандарты, 1995 - 170с.
9. Акопов В.,Гаджиев Ю. Национальная и региональная модели благосостояния./Юбщество и экономика.-2002.-№6.-с. 120-139.
10.Актуальная Россия(вопросы экономической теории и практики): (в 2т.)/под ред. Ю.М. Осипова, О.В. Иншакова, М.М. Гузева.-Волгоград.: ВолГУ, 2000.
П.Александрова О. Российский средний класс:идейный контекст становления./ЮНС.-2002.-№1.-с.25-33.
12. Алле М. Условия эффективности в экономике.-М.:Наука для общества, 1998.-299с.
1 З.Аникин A.B. Путь исканий: Социально экономические идеи в России до марксизма - М.: Политиздат, 1990 - 415с.
14.Андриянов В. Государственное регулирование и механизм саморегулирования в рыночной экономике // Вопросы экономики. - 1996 -№9 - с.28 -35
15.Анисимов А.Н. Переходные процессы в макроэкономических системах -М.: ЦЭМИ, 1996.- 175 с.
16.Арефьев А. Беспризорные дети России.//Социс.-2003.-№9.-с.61-72.
17.Арзуманян A.A. Экономические проблемы общественного развития: избранные труды.-М.:Наука, 1968.-626с.
18.Артемова Л., Назарова А. Итоги экономического и социального развития в 2003г.//Экономист.-2003.-№ 12.-е. 19-24.
19.Аукуционек С.П. Теория перехода к рынку - М.: SVR -Аргус, 1995. - 103 с.
20.Афонцев С. Экономическая политика и модели экономического развития.//МЭиМО.-2002.-№4.-с. 40-47.
21.Байе М.Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса. Учеб.пособие/пер. с англ. Под ред.А.М.Никитина.-М.:ЮНИТИ-ДАНВА, 1999-743с.
22.Балабанов А. Балабанова Е. Социальное неравенство: факторы углубления депривации//Социс.-2003.-№7.-с.34-42.
23.Балацкий Е. Переходные процессы в экономике, М.: ИМЭИ1995. - 136с.
24.Барр Р. Политическая экономия:(в2т.).-М.:Межд.отношения,1995.
25.Баятина А. Социальные расходы как объект бюджетного регулирования.//Финансы.-2003.-№9.-с.60-62
26.Басенко A.M. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве, методологические проблемы организации и регулирование хозяйственного механизма Ростов 1998 - 214с.
27.Бачурин А. Факторы роста ВВП и уровня жизни населения.//Экономист.-2001.-№ 10.-с. 13-19.
28.Бачурин А. Экономическая и социальная политика государства по улучшению условий жизни.//Экономист.-2003.-№8.-с.23-27.
29.Белл Д. Грядущее ■ постиндустриальное общество. Опыт социального. прогнозирования. Пер. с англ. - М.: Academia, 1999.-956с.
30.Бессараб С. Среднесрочная модель экономического развития страны // Российский экономический журнал. - 1992 - №11 - с.74 - 84
31.Бейтс Кп. Распространение богатства.- М.: Экономика, 1992 - 446с.
32.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе - М.: Дело, 1994 - 687с.
33.Бобков В. Динамика уровня жизни //Экономист. - 1994 - №6
34.Бобков В. Экономическое неравенство: российскик тенденции на фоне мировых реалий.//Общество и экономика.-2003.-№1.- с.80-92.
35.Богомолов О. Реформационное десятилетиме: итоги и проблемы//РЭЖ, 2002, №5-6
36.Бойченко A.B. Проблемы и специфика перехода Восточной Германии к социально рыночной экономике.- М.:Экономика, 1993.-230с.
37.Борисенко А., Борисенко Н. Обновление системы государственного управления экономикой.//Экономист.-2003.-№9.-с.44-48.
38.Бузгалин А. Переходная экономика - М.:Экономика, 1994. - 471с.
39.Бутовская Л.Б., Климентов Г.А. От Ленина до Ельцина: экономические преобразования в России 1918-1998 гг.-СПб.:1998.-84с.
40.Ванберг В. "Теория порядка" и "конституционная экономика" // Вопросы экономики. - 1995 - №4
41.Вилькен Ф. Самостоятельная экономика как условие развития общества -М.: Антропосория, 1994
42.Волконский В.А., Ксенофонтов М.Ю., Суворов Н.В., Сутягин B.C., Узяков М.Н. Подходы к формированию вариантов долгосрочного
развития экономики России // Проблемы прогнозирования. - 1994. - №3 -с.5 -29.
43.Воронин Г. Социальное самочуствие россиян.//Социс.-2001.-№6.-с.59-66.
44.Волков Ю. Социальные отношения и социальная сфера.//Социс.-2003.-№4.-с.34-41.
45.Всемирная история экономической мысли:(в6т.)/гл.ред. В.Н.Черковец.-М.:Мысль, 1987.
46.Гайдар Е.Т. Аномалии экономического роста // Вопросы экономики. -1996-№12 - с.20-39
47.Глазьев .С. Бюджет-2003¡очередной выбор социально-экономической политики//РЭЖ.-2002.-№8.-с.З-14
48.Глазьев С. Перспективы экономического роста в 1996г.// Вопросы экономики - 1996 - №5 - с.41 - 50
49.Глазьев С. Реализовать последний шанс//РЭЖ,- 2002.-№1.
50.Глазьев С., Жукова М. Бюджет 2004: все тот же вопрос выбора социально-экономической политики.//Российский экономический журнал.-2003.-№8.
•51.Голенкова<3. Тенденции изменения социальной структуры российского общества в период реформ.//Общество и экономика.-2002.-№ 12.-е. 15-24.
52.Голдман М. Что мешает становлению цивилизованного рынка в России//Международный журнал проблемы теории и практик у правления,2000,№ 1 ■
53.Головин В. Социальная ориентация экономики Россини и в развитых странах Запада. -М.:Экономика, 1997.-280с.
54.Гражданский кодекс РФ.-М.:Издат.Приор,2002.-320с.
55.Гринберг Р., Рубинштейн А. Экономическая социодинамика - М.: ИСЭ-ПРЭСС, 2000
56.Гриценко H.H. Социальное государство // Общество и экономика. - 1996 -№1
57.Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества - М.: Прогресс, 1976. -406с.
58.Гэлбрейт Дж. Новое постиндустриальное общество.-М.:Прогресс,1969.-480с.
59.Дайджест Международной научно-практической конференции. «Социально-экономические проблемы занятости и перехода к устойчивому развитию России» (к 200-летию выхода работы Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения») г.Волжский 21-23 сентября 1998 / сост. О.В.Иншаков, М.М.Гузев, Р.П.Харебава, В.Л.Гавеля - Волгоград, Волжский: изд-во ВолГУ, 1998.-84с.
60.Действия государства направленные на сокращение бедности.//Общество и экономика.-2002.-№3-4.-с.265-297.
61.Делягин М. Повышение благосостояния населения как стратегия // Вопросы экономики. - 1996 - №5 - с.29 - 36
62.Денисов Б.А., Сычев Н.В., КрасновВ.Н. и др. Политическая экономия и история экономических учений - М: ГАУ, - 1995 - 190с.
63.Дзарасов С. Экономика: рыночная или смешанная//Вопросы экономики.-2003.-№7.-с.139
64.Дойль П. Менеджмент:стратегия и тактика.-СПб:"Питер",1999-560с.
65.Долан Э.,Линдсей Д Макроэкономика СПб.: Литера плюс, 1996. - 416с. --
66.Домииенко Б.И. Основы монетарной политики - М.: Российская академия государственной службы при президенте РФ, 95 - 233с.
67.Дроздов В.В. Франсуа Кенэ. М экономика 1988 - 124с.
68.ЕС: стратегия повышения качества жизни.//Человек и труд.-2003.-№1,-с.42-46.
69.Ершов М. Актуальные направления экономической политики.//Вопросы экономики.-2003.-№ 12.-С.23.
70.Ефимкин А.П. Годы Реабелитированных: Кондратьев Н.Д., Юровский Л.II. - М.: Финансы и Статистика, 1991 - 220с.
71.3агорулько М.М. Основы экономической теории и практики.: Учебно-методическое пособие. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 1994.-342с.
72.3арицкий Б.Е. Людвиг Эрхард: секреты экономического чуда. М Экономика 1996 - 349с.
73.Иванов Ю. О показателях экономического благосостояния.//Вопросы экономики.-2003.-№2.-с.93-102.
74. Иванченко В., Гайдук П. Оздоровление социальной сферы определяющий фактор экономического роста//Экономист, 2001,№8
75.Илларионов А. Модели экономического развития и Россия // Вопросы экономики. - 1996 - №7, с.5 - 6
76.Илларионов А. Экономическая свобода и благосостояние народа//Вопросы экономики, 2000, №4
77.Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" Маркса.- М.: Издательство АН СССР, 1960 - 285с.
78.Ильин А.И. Личный фактор общественного производства и проблемы его активизации.-Л.: ЛГУ, 1991.-181 с.
79.Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире.-М.: Асас1егта-Наука,1998-640с.
80.Иноземцев В.Л. Пределы «догоняющего развития».-М.:Экономика,2000.-294с.
81.Иншаков О.В. Механизм социально - рыночной трансформации и устойчивого развития АПК России. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 1995. - 450с.
82.Информационный вестник Администрации Волгоградской области №2.-В-д.: Издатель,2002.-232с.
83.История экономических учений. Под ред. В.Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - М.:Инфра-М, 2000
84.Канарский В., Малева Т. Социальная политика в России в контексте макроэкономической реформы // Вопросы экономики. - 1995 - №9.
85.Караваева И. Социальная стабильность как фактор экономического роста и финансовые механизмы её реализации.//Финансы.-2002.-№8.-с.61-65.
86.Категории рыночной экономики - М.: Диалог - МГУ, 1997 - 58с.
87.Кейнс Дж. Избранные произведения - М. Экономика 1993 - 540с
88.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег - Петрозаводск: Петроком, 1993. - 307с.
89.Кенэ Ф. Избранные экономические произведения.-М.:Соцэкгиз,1960.-551с.
90.Классики кейнсианства. 1т. К теории экономической динамики - М.: Экономика, 1997. - 843с.
91.Классики кейнсианства. Экономические циклы и Н.Д. - М Экономика 1997-429с.
92.Клейн Л. О переходе к рыночной экономике // Деньги и кредит. - 1996. -№5. - с.35 -37.
93.Козбаненко В. Формы и методы государственного управления//МЖ ПТиПУ, 2000,№2.
94.Колмаков И.Б. Основы моделирования: имитационные макромодели рыночной экономики.- М.: Российская экономическая академия, 1995. -208с.
95.Конституция РФ.-М.: Юр.лит., 1993.-64с.
96.Конотопов М., Сметанин с. Из тупика: экономический опыт мира и путь России. - М.:Экономика,2000.-383с.
97.Корицкий Э.Б. и др.'Всемирная история экономических учений в трудах русских экономистов первой трети XX века ч.1 - СПБ, 1996 - 136с.
98.Корицкий Э.Б. и др. Всемирная история экономических учений в трудах русских экономистов первой трети XX века ч.2 - СПБ, ч.2, 1997 - 138с.
99.Корицкий Э.Б. и др. Всемирная история экономических учений в трудах русских экономистов первой трети XX века - СПБ, ч.З, 97 - 146с.
100. Корнай Я. Путь к свободной экономике - М.: Экономика, 1990 -149с.
101. Корнай Я. Тенденции постсоциалистического развития: общий обзор // Вопросы экономики. - 1996. - №1 - с.5 - 12.
102. Крапивенский С.Э. Социальная философия - Волгоград: ВолГУ, 1995.-351с.
103. Кузнецов В.И., Осадчая И.М., Автономов B.C. и другие. Капитализм и рынок - экономисты размышляют. - М.: Наука, 1993 - 206с.
104. Кузьмин С. Сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии России//Экономист.- 2002.-№7.-с.26-35.
105. Кузьмин С. Защитные механизмы социальной системы и их использование в управлении экономическими процессами.//Экономист.-2003.-№12.-с.75-82.
106. Кузьминова Я.И. Образ будущего в русских социально экономических мыслях конца XIX - начала ХХв. - М.: Республика, 1994 -413с
107. Куликов В. В очередной раз о характере реформационных преобразований российской экономики и об их урокахэ//РЭЖ.-2003.-№1.-с.3-17
108. Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы - М.: ЛОГОС, 1998-576с.
109. Ламберт X. Социально рыночная экономика. Германский путь - М.: 1994
110. Ларин Ю. Т.Мальтус., Д.Кейнс. М Эконов - Ключ 1993 - 485с.
111. Лебедева Л.Ф. Основы и приоритеты социальной защиты (Проблемы России и опыт США)// США: Экономика, политика и идеалогия. - 1995 - №10
112. Левада А. Массовый протест: потенциал и предел. // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1997 - №3 -С.7- 12
113. Левашов В., Староверов В. Демография и демографическое развитие России: демостатистический анализ/Российская академия госслужбы при Президенте РФ-М.,2000, 190с.
114. Леонтьев В. Экономическое эссе. Теории, исследование, факты и политика М. Экономика 1990
115. Лузин Г.П. Социально рыночная экономика: вопросы теории // Общество и экономика. - 1994 - №5,6.
116. Лузин Г.П., ПавловК.В. Об изучении переходных, кризисных состояний экономики // Общество и экономика - 1995. - №7. - с.8
117. Львов Д.С. Теоретическое ядро социально-экономического развития страны // Экономист. - 1997 - №5
118. Львов Д. Экономика развития -М.:Экзамен, 2002,- 512с.
119. Львов Д. Какая экономика нужна России?//РЭЖ.-2002.-№11-12.
120. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли: От пророков до профессоров - М.: Дело: Вита-пресс, 1996. - 544с.
121. Макашева H.A. Взгляды Туган-Барановского, Чаянова, Кондратьева, Юровского и современность - М.: ИНИОН, 1991 - 141с.
122. Мальтус Т.Опыт о законе народонаселения.-Петрозаводск.гПетроком, 1993.-139с.
123. Мамедов О.Ю. Производственное отношение: политико-экономическая модель. 1997-282с.
124. Маркс К. К критике политической экономии - М.: Политиздат, 1990 - 204с.
125. Маршалл А. Принципы экономической науки 1т. - М.: Прогресс, 1993 -414с.
126. Маршалл А. Принципы экономической науки 2т. - М.: Прогресс, 1993 -309с.
127. Матеров И. Задачи регулирования экономики и опыт планиройания.//Экономист.-2003.-№12.-с.З-7.
128. Менгер К. Основы политической экономии. Австрийская школа в политической экономии. М.1992 с.39
129. Милль Дж. Основы политической экономии: в Зт.-М.:Прогресс, 1980.
130. Микульский К. Экономическая реформа и социальная политика // Вопросы экономики. - 1993. - №12.
131. Мюллер К. Неокейнсианство.-М.: Прогресс, 1977.-216с.
132. Найшуль В. Концепция движения экономики к рынку // Знание, сила. - 1992-№2
133. Негиши Такаши. История экономической теории - М.: АО "Аспект -пресс", 1995-461с. '
134. Некипелов А. Выбор экономической стратегии.//Свободная мысль.-2003.-№9.-с.5-15.
135. Ник Г. Рыночное хозяйство. Миф и действительность - М.: Экономика, 1976 - 125с.
136. Никитин А. и другие. Что такое "шоковая терапия" // МЭ и МО. -1992-№2
137. Николаев М., Махотаева М. Эволюция государственной экономической политики России.//МЭиМО.-2003.-№5.-с.65-70.
138. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/под ред. В.Л. Иноземцева.-М.:асас1егша, 1999-640с.
139. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. - 1997 - №3 - с.6-17
140. Нуреев Р. Экономика развития: модели становления рыночной экономики - М.:Инфра М,2001
141. Ойкен В. Основные принципы экономической политики - М.: Прогресс, 1995-496с.
142. Ойкен В. Основы национальной экономики. 1996-344с.
143. Окрут З.М. Модель экономическкого развития Южной Кореи, Путь к процветанию М.1992
144. Олсон М. Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы - М: Фонд экономической инициативы, 1994 - 132с.
145. Ольсевич Ю. О национальном экономическом мышлении // ' Вопросы экономики - 1996 - №9 - с. 117 -131.
146. Ольсевич Ю.Я. Плановая система в ретроспективе.-М.:Теис,2000.-159с.
147. О развитии человеческого потенциала в РФ.//Общество и экономика.-2002.-№6.
148. Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики.-М.:Инфра-М,2000.-122с.
149. Осинский И., Хабаева И. Бенздомные - социальное дно общества.//Социс.-2003.-№1.-с.53-58.
150. Ослунд А. "Рентоориентированное поведение" в российской переходной экономике // Вопросы экономики. - 1996 - №8 - с.99-115
151. Ослунд А. Уроки экономических преобразований в странах Восточной Европы // Вопросы экономики - 1994 - №1 - с.97-106
152. Основы экономической теории и практика рыночных реформ в России.: Учебное пособие для вузов/М.М. Загорулько, В.М. Белоусов,. JI.A. Васюнина и др.; Под ред. М.М. Загорулько, О.В. Иншакова, В.Н. Овчинникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Логос», 1997. - 320с.
153. От кризиса к ростуюпыт стран с переходной экономикой./под ред. М.А.Дерябиной.-М.:Эдиториал УРСС, 1998.-206с.
154. Оценка бедности в России. Доклад Всемирного банка - Вашингтон: Всемирный банк, 1994. - с.118
155. Осадчая И.М. Современное кейнсианство. Эволюция кейнсианства и неоклассический синтез - М.: Мысль, 1971 - 176с.
156. Паалберг X. От Смита до Фридмана - о формировании современной Западной экономической системы - Таллинн, 1990 - 35с.
157. Паршев А. Почему Россия не Америка.-М.:Форум, 2000, 411с.
158. Пахарь Л. Идеологические предпосылки социально-экономического развития России в 21 веке.//Диалог.-2003.-№8.-с.34-41.
159. Певзнер Я. Введение в экономическую теорию социал- ■ демократизма.-М., 2001, 208с.
160. Петраков Н.Я. Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 миллионов жизней - М.: Экономика, 1998 - 286с.
161. Пигу А. Экономическая теория благосостояния 1т.- М.: Прогресс, 19 85-512с.
162. Пигу А. Экономическая теория благосостояния 2т.- М.: Прогресс, 19 85-454с.-
163. Поликарпов Л.М. Введение в теорию рыночной экономики.-М.: 1994.-186с.
164. Попов В. Шокотерапия против градуализма: конец дискуссии // Эксперт - 1998-№35-с.14-19
165. Попов А.И. Рыночные процессы в макро и микро экономике ч.1 -СПб.: издательство СПб уп-та, 1994 - 170
166. Попов А.И. Рыночные процессы в макро и микро экономике ч.2 —. СПб.:издательство СПб уп-та, 1996 - 90
167. Пороховский А. Россия на пути оптимизации экономической роли государства//РЭЖ, 2002, № 5-6
168. Портяков В. Стабилизация экономики: китайский вариант // Российский экономический журнал. - 1992 - №11-12
169. Пронин C.B. Социальные индикаторы российских реформ // Вестник Российского гуманитарного научного фонда — 1996. - №2 - с.63-69.
170. Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию РФ. Новые законы и нормативные акты.-Приложения к Российской газете,2003.-№21.
171. Поспелов А., Петров С. О проблемах централизованного управления Н/Х при'переходе к рынку и в условиях рынка// Общество и экономика. -1994-№1
172. Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России ХХ1в. М.1996 ч.1,2
173. Радаев В.В. Политическая экономия 4.1 Становление и закономерности функционирования рыночной экономики - М.: Издательство МГУ, 1992 - 414с.
174. Рачинский A.M.,. Куреев P.M., Дроздов В.В. и другие. Экономическая роль государства в условиях антагонистических способов производства - М.: МГУ, 1979 - 158с.
175. Ревенков А. Планирование в системе государственного регулирования экономики//Экономист, 2001, №8
176. Резников J1. Дискуссионные вопросы нынешнего этапа экономического реформирования//РЭЖ, 2002,№7
177. Резников Л.,Мелентьев А. Нынешняя реформа и НЭП: итоги и уроки аналитического сопоставления.//РЭЖ.-2003.-№4.-с.З-20.
178. Реформа хозяйственной системы в КНР - М.: Экономика 1989 -351с.
179. Ржаницына Л. Социальная тактика на современном этапе.//Экономист.-2003.-№8.-с. 59-67.
180. РжаиицынаЛ., Лаврентьев В. Социальные диспропорции на фоне глобализации экономики//Человек и труд.-2003.-№4.-с.25-28.
181. Римашевская H. Социальное последствие экономической трансформации в России // Социальное исследование. - 1997 - №6
182. Римашевская Н. Стратегии социальных реформ в России.// Свободная мысль.-2002.-№11.-С.4-13.
183. Римашевская Н. Экономическая стратификация населения России/Юбщество и экономика.-2002.-№12.-с.6-14.
184. Ржаницына JL Бедность в России: причины, особенности, пути уменынения//Экономист, 2001.- №4
185. Роик В. Социальная политика: какая модель распределения доходов нужна России?//РЭЖ.-2002.-№8.-с.38-44
186. Роик В. К оценке социальных параметров правительственных бюджетных проектировок на грядущий год.//Российский экономический журнал.-2003.-№8.
187. России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание-Президента РФ В. Путина Федеральному собранию РФ.//Российская газета,2002, 19 апреля.
188. Российский статистический ежегодник: статсборник/Госкомстат России.-М.,2001.-679с.
189. Россия-2015: оптимистический сценарий./Абалкин Л.И., Алаев Э.Б., Амосов А.И.-М.:ММВБ, 1999.-41 Зс.
190. Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономических реформ // СОЦИС. - 1995 - №11 - с.35-43
191. Рывкина Р., Коленникова О. Дисфункции государства и ослабление. социальной безопасности населения России//Вопросы экономики, 2000, №2
192. Рывкина Р.В., Косалс Д. Эксперты о политических реформах в России // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1993 - №4
193. Руднев В. Реформы идут - население нищает.//Диалог.-2003.-№2.-с.22-28.
194. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики - М.: Банки и биржи, 1996-422с.
195. Румянцева Е. Бедность как глобальная проблема.//МЭиМО.-2003.-№2.-с.57-65.
196. Рябинин А., Калашникова Л. Социальная направленность и эффективность производстваю//Экономист, 2001, №2
197. Савченко П. Социальные приоритеты: проблемы и решение //'• Экономист. - 1995 - №5
198. Сакс Дж. Макроэкономика. Глобальный подход - М.: Дело, 1996. -848с.
199. Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия - М.: Экономика, 1995.-332с.
200. Семенкова Т.Т., Карамова О.В. История русской экономической ' мысли - М.: Фин академия при правительстве РФ, 1997-88с.
201. Сен - Симон А. Избранные сочинения - М.: Госиздат, 1923 - 212с.
202. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов -М.: Соцэкгиз, 1962. - 684с.
203. Строев Е. О новых ориентирах экономической политики // Вопросы экономики - 1998 - №5 - с.4-13.
204. Социальная. политика./под общ. ред. Н.А.Волгина,-М.:Экзамен,2002.-734с.
205. Социальная политика: цели, принципы, механизмы реализации //'• Экономист. - 1995 - №11
206. Социальная политика государства (по материалам Всероссийской конференции «Проблемы регулирования социальной политики государства: состояние и перспективы» 14 апреля 1997 Москва) М.: Луч, 1997.C.400.
207. Социальные ресурсы и социальная политика./отв. Ред. С.С.Шаталин, В.Г.Гребенников.-М.:Наука, 1990.-271с.
208. Соловьев В.А., Рыбалкин В., Декин Б и другие. Основы рыночного хозяйства (о принципах формирования рынка при зарубежном опыте, наших проблемах и задачах) - М.: Международные отношения 1992 -125с.
209. Смешанное. общество: российский вариант./отв.ред. Л.В.Никифоров.-М.:Наука, 1999.-326с.
210. Смирнов И. От марксизма к идеализму. М.И. Туган-Барановский,' С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев - М.: Руководство книгоиздательного товароводства, 1995 - 285с.
211. Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макрорегулировании М Финансы и статистика 1996-220с.
212. Соколинский В.М., Исалова М.Н. Макроэкономическая политика в переходный период М 1994
213. Социальное рыночное хозяйство.Теория и этика экономического порядка в России и Германии.-СПБ.:Экономическая школа, 1999.-368с.
214. Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора.-М.:МГУ,Инфра-М,1997.-720с.
215. Стрижкова Л. А. Роль макроэкономических исследований в государственном управлении экономикой переходного периода М Институт МЭ исследований 1997 - 251с.
216. Стрижкова Л., Златоверхникова Т. Качество жизни в российских регионах.//Экономист.-2002.-№ 10.-С.67-76.
217. Столяров И.А. Петти В, Смит А., Рикардо Д., М Эконов-Ключ 1993 - 474с.
218. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа -Петрозаводск "Петроком" 1993 - 319с.
219. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов М 1962 с.23
220. Тамбовцев В. Институциональная динамика в переходной ■)кономике//Вопросы экономики-1998-№5-с.29-40
221. Теория переходной экономики.Микроэкономика т. 1 М.;ТЭИС, 1997-317с.
222. Тобин Дж. Теорема о невидимой руке должна быть модифицирована// РЭЖ, 2002, №3
223. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии:учебник для ВУЗов/пер. с англ.-М:Банки и биржа,ЮНИТИ,1998-576с.
224. Тоффлер Э. Третья волна.-М.: 000"Фирма "Изд-во АСТ"Д999.-784с.
225. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем-М.; Изд-во АН СССР, 1963.-184 с.
226. Усоскин В.М. "Деловой мир" Милтона Фридмена -М.;Мысль,1989-172с.
227. Улюкаев А. Белая книга: Экономика и политика России-М.;Институт экономических проблем переходного периода, 1997-98.-175 с.
228. Управление соцшшы-ю-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы/Рук. Авт. Кол. Львов Д., Поршнев А. -М.,2002.- 702с.
229. Уроки социально-экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы-М.; 1996.-240с.
230. Фигатнер Ю.Ю., Перенелкин Л.С. Эволюция макроинститутов государства и гражданские общества: методология и теория социальной революцииМ.;Экономика, 1996-186с.
231. Флекснер К. Просвещенное обществозкономика с человеческим лицом.-М. :межд.отнош., 19 94.-304с.
232. Фридмен М. Если бы деньги заговорили.-М.;Дело,1998-156с.
233. Хайек Ф.А. Дорога к рабству-М.;Экономика, 1992.-176с.
234. Хейкман Р. Реформа должна быть подчинена интересам человека //Эксперимент.-1993-№8.
235. Хикс Дж. Стоимость и капитал-М.; Прогресс, 1993-487с.
236. Хлопьев С. Трансформация социальной структуры российского общества//Социально-политический журнал.-1995-№3
237. Хмелевский H.H., Дорохов В.П. История экономики и чкономичеекои мысли в России с древних времен и до первой мировой войны-М.; Технический университет,!995-143с.
238. Чибрикова Г. Трактовка модели экономического развития и ее •элементов //РЭЖ. 1995-№2
239. Шабунина И.М. Теория и практика региональной эксиюмики./ВолгГТУ.-В-д, 1996,-184с.
240. Шаховская Л.С., Попкова Е.Г. и др. Теория и методология • исследования социально-экономического потенциала Волгограда./ВолгГТУ.-В-д,2002,-16бс,
241. Шмидт Г'. Социальная политика как составная часть социально-рыночной экономики //Вестник Московского Университета, серия "Экономика".-1994-№1
242. Шиликов Ю.В. На пути к рыночной экономике (социальный аспект)//Социш1ьные исследования - 1992. -№9.
243. Шагалов H.A., Хеееии Н.В., Куликов В.В. и др. Актуальные проблемы политической жономии.-М.: Издательсво МГУ, 1979-286с.
244. Шумпетер Й. Теория экономического развития.-М.:Прогресс,1982. 455с.
245. Экономика переходного периода: очерки экономической политики посткоммунистической России, 1991-1997гг./институт экономических проблем переходного периода.-М.: 1998.-1105с.
246. Эклунд К. Э(|)фективная экономика - шведская модель.-М. ¡Экономика, 1991.-349с.
247. Эмсден Э., Интрилигейтор М., Макинтайр Р., Тейлор Л. Эффективная стратегия переходного периода: уроки экономической теории обновления // Проблемы теории и практики управления - 1996 -№2 - с.З - 10
24S. Эрроу К. Переход к рыночной экономике: темп и возможности // проблема теории и практики управления - 1995. - №5. - с.2 - 10
24е). Эрхард JI. Благосостояние для всех - М.; Начала - Пресс, 1991. -332с.
250. Эрхард Л. Полвека размышлений. Речи и статьи - М.: Руссико Ордынка, 1993 - 608с.
251. Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности - М.: ЭПИцептр, 1995. - 141с,
252. Ясин Е. Функции государства в рыночной экономике // Вопросы экономики. - 1997. - №б.
253. Ясин Е. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста//Вопросы экономики.- 2002.-№5.