Макроэкономический анализ и моделирование основных условий внешнеторгового обмена РФ в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Емельянов, Сергей Сергеевич

  • Емельянов, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Емельянов, Сергей Сергеевич. Макроэкономический анализ и моделирование основных условий внешнеторгового обмена РФ в 1990-е годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емельянов, Сергей Сергеевич

Введение. 3.

Глава 1. Макроэкономические факторы динамики паритета покупательной способности.

1.1. Паритет покупательной способности, измерение его величины и динамики. 5.

1.2. Соотношение валютного курса и ППС в странах с разным уровнем экономического развития. 18.

1.3. Макроэкономические условия воспроизводства в России в 1990-е гг. и соотношение валютного курса и ППС. 30.

Глава 2. Цены и технологический уровень продукции во внешней торговле.

2.1. Влияние величины валютного курса на показатели внешней торговли.

2.2. Соотношение внешнеторговых и внутренних цен на продукцию разной степени переработки. 51.

2.3. Структура экспорта и импорта по технологическому уровню.

Глава 3. Построение модели внешнеторгового обмена РФ в 1990-2000 гг.

3.1. Информационные возможности и теоретические предпосылки моделирования внешней торговли России. 89.

3.2. Эконометрические модели экспорта и импорта РФ. 103.

3.3. Основные проблемы и перспективы внешней торговли России. 120. Заключение. 123.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономический анализ и моделирование основных условий внешнеторгового обмена РФ в 1990-е годы»

За 1990-2000 гг. внешняя торговля РФ испытала на себе не только институциональное воздействие, связанное с переходом экономики к открытому типу, но и сильное влияние структурных изменений в производстве и потреблении, а также финансовых факторов: высокой инфляции в первой половине 1990-х гг. и существенного колебания мировых цен на основные товары российского экспорта в конце 1990-х. Принципиально новым явлением, воздействующим на формировании пропорций внешнеторгового обмена, стала динамика соотношение курса рубля к американскому доллару. В этом состоит основное отличие от предшествующей истории развития внешней торговли СССР, когда влияние ценовых условий было малосущественным, а значения показателей официального валютного и фактического рыночного курса доллара, а также паритета покупательной способности имели только аналитическое значение.

В начале 1990-х гг. роль внешней торговли, как способа балансирования межотраслевых пропорций отодвинулась на второй план, уступив место роли источника валютных поступлений для финансирования поставок зарубежных товаров на внутренний рынок. В этих условиях повысилось значение конкурентоспособности российской продукции, зависящей от соотношения цен мирового и внутреннего рынка.

Снижение мировых цен на основные товары экспорта (топливо и металлы) в 1997-1998 гг. было одной из причин финансового кризиса в августе 1998 г., который, в свою очередь, оказал сильное влияние на объем и структуру импорта.

Сохраняющаяся неустойчивость финансово-экономического положения государства во многом определяется непостоянством величины положительного внешнеторгового сальдо. Поэтому колебания мировых цен на сырьевые ресурсы и зависимость вывоза и ввоза от недостаточно высокого уровня развития гражданских отраслей обрабатывающей промышленности предопределяет большую актуальность исследования закономерностей динамики экспорта и импорта, а также измерения влияния на них макроэкономических и ценовых показателей.

Методологическую основу исследований составляют труды российских и зарубежных экономистов по различным аспектам международных стоимостных соизмерений, изучению межстрановых тенденций экономических показателей, эконометрическому моделированию внешней торговли. Фундаментальные основы сравнения стоимостных показателей разных стран были сформулированы Дж. Касселем [65], важнейший вклад в развитие методологии международных сравнений цен и валют внес И. Крэвис [23; 73-76], а среди отечественных исследователей - В.М. Кудров [24-27; 37; 52] и Б.М. Болотин [4; 5]. Большое значение в разработке данного направления исследования и расширения сферы применения межстрановых сопоставлений, а также в области моделирования внешней торговли внесли зарубежные ученые - П. Дэвид [66-67], X. Ченери [70-72] и отечественные - Г.Л. Шагалов [54-57], Ю.В. Яременко [59-60].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Емельянов, Сергей Сергеевич

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Оценки паритета покупательной способности по Программе международных сопоставлений содержат гораздо меньшую ошибку измерения, чем расчетные значения динамики ППС, полученные на основе использования соотношения дефляторов ВВП РФ и США, поскольку данные индексы цен определяются в двух странах по мало сопоставимой номенклатуре товаров и услуг, а также по разной структуре производства.

2. Сильные колебания соотношения валютного курса и ППС в России в течение 1990-х гг. соответствуют понижению уровня экономического развития, а также особенностям динамики макроэкономических показателей, характеризующих пропорции между производством и конечным потреблением, экспортом и импортом.

3. Как показал проведенный анализ соотношения внешнеторговых цен и внутренних цен приобретения на основные виды промышленной продукции, конкурентоспособность российских товаров практически всегда снижается по мере роста степени переработки.

4. Высокий валютный курс позволяет поддерживать благоприятную конъюнктуру для отечественной промышленности, но одновременно создает внешнеторговый барьер для импорта необходимого для российской промышленности технологически совершенного оборудования. Это существенно затрудняет модернизацию производства, что консервирует неконкурентоспособность российской продукции и стимулирует дальнейшее повышение валютного курса.

5. Полученные автором эконометрические уравнения для показателей экспорта и импорта адекватно отражают влияние экономических условий, вызванных существенными колебаниями внешнеторговых цен, различной динамикой соотношения валютного курса и ППС, а также изменениями внутренних цен, конечного спроса и производства в экспортноориентированных отраслях промышленности в течение 1990-х гг. При этом, использование в качестве независимой переменной вместо номинального валютного курса его отношение к ППС лучше описывает не только кризисную ситуацию 1998 г., но также и относительно плавные изменения изучаемых показателей.

6. Установлено, что при снижении среднедушевого ВВП влияние соотношения внешнеторговых и внутренних цен на динамику экспорта и импорта повышается. При сырьевой специализации вывоза и при российском уровне экономического развития в силу уязвимости отечественной экономики от мировых цен на топливо и сырье, можно предполаг ать существенное ухудшение внешнеторгового баланса и возникновение в среднесрочной перспективе новых кризисных ситуаций.