Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Довбыш, Виктория Евгеньевна

  • Довбыш, Виктория Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Довбыш, Виктория Евгеньевна. Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Довбыш, Виктория Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования отношений конкуренции и монополии.

1.1. Формы проявления конкуренции и монополии.

1.2. Отношения конкуренции и монополии: обеспечение условий развития.

Глава 2. Антимонопольное регулирование в системе государственной экономической политики.

2.1. Институциональные особенности антимонопольного регулирования.

2.2. Стратегия и тактика антимонопольного регулирования национальной экономики.

Глава 3. Исследование макроэкономических приоритетов рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования.

3.1. Трансформация институциональных ограничений отношений конкуренции и монополии в национальной экономике.

3.2. Использование программно-целевого метода в регулировании отношений конкуренции и монополии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические приоритеты рыночной институционализации государственного антимонопольного регулирования»

Актуальность исследуемой темы.

Современная система социально-экономических отношений в России воплощает в себе, с одной стороны, результат реформирования прежних и становления новых, рыночных, принципов их организации. С другой стороны, она является фундаментом, определяющим возможный вектор дальнейшего развития этих отношений. Пересмотр системы социально-экономических ценностей, формирование новой иерархии приоритетов развития требуют дальнейшей институционализации и поиска наиболее эффективных способов организации и координации хозяйственной практики, обеспечивающих стимулирование экономического развития.

Отсутствие методологической проработанности конкретных направлений государственного регулирования экономики приводит к принятию решений, дестабилизирующих устойчивость системы, и, как следствие, к возобновлению дискуссий о методах регулирования, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие. Это в полной мере относится и к методологии, и к практике государственного антимонопольного регулирования национальной экономики.

Механизм рыночного саморегулирования традиционно рассматривается как альтернатива государственному регулированию экономики. Однако фундамент рыночного саморегулирования составляет институт конкуренции, возможность проявления и эффективность функционирования которого зависит исключительно от государственного регулирования экономики. Именно государство, учитывая диалектическую связь конкуренции и монополии, имеет возможность влиять также и на формирование и функционирование монополии в экономике.

Происходящее изменение элементов системы отношений антимонопольного регулирования (административная реформа и реформа местного самоуправления, адаптация экономических агентов и контрактов между ними к соответствующим трансформациям институциональной среды) ведет к изменению административных и экономических барьеров в осуществлении предпринимательской деятельности, степени единства экономического и правового пространства на территории России, влияния отдельных секторов экономики на динамику цен в рамках национальной экономики и определяет макроэкономические приоритеты институционализации антимонопольного регулирования.

Таким образом, исследование условий, факторов и приоритетов формирования и совершенствования регулирования отношений конкуренции и монополии в отечественной экономике востребовано как с точки зрения углубления и совершенствования теоретических и прикладных основ, так и с позиции возможности использования его результатов для выработки конкретных направлений государственного антимонопольного регулирования.

Степень разработанности проблемы.

Основу существующих теоретических разработок рассматриваемой темы прежде всего составляют исследования зарубежных ученых: Брауна Дж., Маркса К., Маршалла А., Норта Д., Ойкена В., Петти В., Робинсон Дж., Сакса Дж., Салена П., Смита А., Хайека Ф., Чемберлина Э., Энгельса Ф., изучавших проблемы конкуренции и монополии, организации рынков, экономической эффективности, институциональной организации экономики и ее развития.

Опираясь на работы Маркса К. и Энгельса Ф., Ленин В. показал роль монополий в развитии капитализма и связанные с ними противоречия. Выбор в пользу административной формы организации экономики России сделал неактуальным для отечественной науки и практики развитие этого направления. Изменение социально-экономического устройства России, связанное с формированием отношений, базирующихся на экономической самостоятельности и состязательности хозяйствующих субъектов, потребовало практических действий по осуществлению антимонопольного регулирования, что стимулировало изыскания отечественных исследователей в этой области. Сегодня в условиях пересмотра существующих и формирования новых норм, правил и принципов регулирования отношений конкуренции и монополии в экономике России потребность в подобных исследованиях только обострилась. Значительный вклад в изучение различных аспектов антимонопольного регулирования: развитие монополий, эффективность рыночного процесса, эволюция институтов, экономические интересы, управление экономическими системами и ростом, пределы и принципы государственного регулирования экономики, снижение трансакционных издержек - внесли Авдашева С., Белокрылова О., Босчаева 3., Булатов В., Вольчик В., Зеркин Д., Игнатов В., May В., Капелюшников Р., Львов Д., Мамедов О., Мартыновский С., Радченко А., Радыгин А., Розанова Н., Шамхалов Ф., Шаститко А., Яковлев А., Ясин Е. и др. Особенности практики антимонопольного регулирования и отдельные нюансы рассматриваемой проблемы раскрываются Барышевой А., Еременко В., Ершовым М., Качалиным В., Локота О., Новиковым В., Окрепиловой И., Тотьевым К., Цухло С., Цыгановым А., Юсуповой Г. и др.

При всей полноте исследования проблем государственного регулирования, конкуренции и монополии отметим недостаточный уровень осмысления проблем институционализации государственного регулирования отношений конкуренции и монополии в отечественной экономике, которое, как правило, ограничивается их нормативно-правовой характеристикой. Все это обусловливает потребность в систематизации и дальнейшем углублении имеющихся исследований.

Актуальность обозначенной проблемы, ее дискуссионность и практическая значимость, с точки зрения формирования стратегии государственной антимонопольной политики, предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования, определивших структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формирование подходов к определению и обоснованию необходимости и направлений рыночной институционализации антимонопольного регулирования в экономике России в соответствии с макроэкономическими приоритетами развития посредством исследования теоретических и прикладных проблем государственной антимонопольной политики.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: рассмотреть антимонопольное регулирование как фактор повышения социально-экономической эффективности отношений конкуренции и монополии; определить влияние антимонопольного регулирования на систему хозяйственных отношений с точки зрения формирования и разрешения в них противоречий; проанализировать особенности антимонопольного регулирования в России с целью обоснования направлений его дальнейшей институционализации и повышения его эффективности; предложить направления рыночной институционализации, отражающие макроэкономические приоритеты антимонопольного регулирования.

Объект исследования - социально-экономические процессы, определяющие формирование макроэкономических приоритетов государственного регулирования отношений конкуренции и монополии.

Предмет исследования - институционализация государственного антимонопольного регулирования в экономике России, ориентированная на обеспечение его соответствия условиям развития рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились разработки и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы научно-практических конференций по данной проблеме.

В работе применяются системный, функциональный, структурный, социологический и институциональный подходы. В процессе исследования мы опирались на ряд методов научного познания - формы и содержания, анализа и синтеза, историзма, моделирования и прогнозирования - и их различное, в зависимости от решаемых задач, сочетание на каждом этапе исследования.

Эмпирической базой исследования послужили Федеральный закон, постановления Правительства РФ и указы Президента РФ, а также официальные данные Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития и торговли, федеральных служб (антимонопольной, по тарифам, государственной статистики, по финансовым рынкам).

Работа выполнена в соответствии с п. 2.3. «Институциональная организация экономики, организационно-экономические формы народнохозяйственных систем», п. 2.5. «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика Паспорта специальностей ВАК России.

Рабочая гипотеза. Антимонопольная политика государства синтезирует различные направления государственного регулирования экономики с целью деблокирования положительных функций конкуренции и монополии. Институционализация антимонопольного регулирования стимулирует проявление его синергетического потенциала в системе мер экономической политики (стратегии) государства и способствует достижению макроэкономических приоритетов регулирования.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Фактором, обеспечивающим управляемое развитие отношений конкуренции и монополии, выступает государственное антимонопольное регулирование. Только придание этим отношениям конкретного вектора обеспечивает возможность повышения социально-экономической эффективности функционирования товарных рынков в условиях конкуренции и монополии;

2. Обеспечение соответствия практики антимонопольного регулирования и его дальнейшей институционализации макроэкономическим приоритетам регулирования требует учитывать особенность объекта регулирования. С одной стороны, это отношения, определяемые структурой рынка. С другой, - отношения, определяющие рыночную структуру. В этой связи достижение макроэкономических приоритетов антимонопольного регулирования и его дальнейшая институционализация требуют дифференцировать применительно к регулируемым отношениям методы управляющего воздействия;

3. Отношения регулирования проявляются через их форму -управляющее воздействие, и содержание - интерпретация реакции объекта управления и адекватная трансформация воздействия с целью приведения объекта в намеченное состояние. В этой связи антимонопольное регулирование следует рассматривать как систему отношений целеуказания, с одной стороны, и целевосприятия, с другой, направленных на достижение макроэкономических приоритетов регулирования посредством деблокирования положительного социально-экономического эффекта конкуренции и монополии;

4. Процесс институционализации антимонопольного регулирования и фактические действия по регулированию отношений конкуренции и монополии свидетельствует о пассивном варианте антимонопольного регулирования, что не соответствует условиям и приоритетам развития отечественной экономики и сдерживает возможность проявления его синергетического эффекта;

5. Несоответствие институциональных правил антимонопольного регулирования общественным потребностям отражает, с одной стороны, причинно-следственную зависимость между формированием потребностей и только как следствие этого - способов их реализации, а с другой, -противоречие между общественными интересами и интересами отдельных экономических агентов. Устранение таких несоответствий определяет приоритеты рыночной институционализации и возможность реализации институтом антимонопольного регулирования своей целевой функции.

Научная новизна заключается в обосновании необходимости и направлений рыночной институционализации антимонопольного регулирования.

Элементы новизны состоят в следующем:

- выявлена и обоснована противоречивость критериев отнесения цен к монопольно высоким, обусловленная несовершенством методологических подходов к их регулированию. Указанные критерии способны стимулировать рост индивидуальных и общих цен и дестимулировать снижение издержек монополии;

- показано несовершенство структуры института антимонопольного регулирования, которое ведет к деформализации функции ограничения в ситуации выбора, созданию предпосылок формирования независимости объекта от субъекта регулирования и необоснованного сужения круга регулируемых отношений;

- уточнено понятие «антимонопольное регулирование», что позволяет рассматривать его как систему отношений, направленных на достижение макроэкономических приоритетов регулирования;

- сформулированы в целях дальнейшей институционализации антимонопольного регулирования предложения по его совершенствованию. Предложения касаются контроля в сфере деятельности субъектов естественной монополии; оценки параметров товарных рынков, отражающих состояние конкуренции на них; повышения практической ценности формирования реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35 % и осуществления товарных интервенций на зерновом рынке;

- обоснована устойчивость монополии как элемента в системе хозяйственных отношений. Фактором устойчивости выступает такое ее свойство, как способность претерпевать формальные изменения в ответ на регулирующее воздействие, оставаясь неизменной по своему содержанию. Данное свойство обеспечивает не только постоянное присутствие, но воспроизводство и совершенствование субъектами рынка данного института;

- выделены факторы и обоснованы направления использования программно-целевого метода в практике антимонопольного регулирования. Факторами его применения являются необходимость межведомственной и межотраслевой координации, отсутствие возможности достижения намеченного результата регулирования силами одного регулятора. Приоритетными направлениями его использования выступают: установление тарифов на услуги субъектов естественных монополий, услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства; принятие решений, направленных на дерегулирование, введение мер защиты отечественных производителей; оценка социально-экономических последствий и возможности повышения цен субъектами, доминирующими на рынке, выше уровня инфляции, осуществления сделок экономической концентрации, предоставления государственной помощи.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее положения могут быть использованы, с одной стороны, в качестве теоретико-методологической основы дальнейшего исследования институциональных особенностей регулирования отношений конкуренции и монополии, а с другой, - для выработки конкретных решений организации и осуществления антимонопольного регулирования национальной экономики.

Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть также использованы в рамках повышения квалификации и переподготовки государственных служащих, а также подготовки студентов экономических и юридических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы: «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России», 2004г.; «Экономика и управление в России на рубеже веков», 2005г.; «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России», 2005г.; «Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности», 2006г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», г.Томск, 2004г. - и получили положительную оценку.

По итогам выполненного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,9 п.л.

Структура работы отражает логику исследования, направлена на решение поставленной в нем цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, который включает 159 источников. Работа содержит две таблицы, два рисунка и семь приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Довбыш, Виктория Евгеньевна

Исследование теоретических основ реформирования института

регулирования отношений конкуренции и монополии в национальной

экономике позволило получить следующие выводы. Зачастую теория и методология исследования конкуренции и

монополии ограничиваются рамками фиксации состояния соответствующих

рынков. Однако они не исследуют механизм возникновения в них

противоречий, их накопления и способов разрещения, то есть упускается из

анализа динамика изменения условий существования самой ситуации,

характеризуемой как совершенная конкуренция или монополия (которые в

данном случае есть всего лишь возможное стечение обстоятельств и

рыночной конъюнктуры (объективное) и субъективных действий, носящее

ограниченный во времени характер). Подобный подход предполагает лишь

оценку результата безотносительно к факторам, его определяющим, что с

точки зрения стратегического регулирования экономики представляет собой

выбор, не основанный на учете факторов, способствующих социально экономическому развитию. Проведенный анализ существующих и предлагаемых к внедрению

институциональных ограничений отношений конкуренции и монополии

позволяет сделать вывод о том, что они не в полпой мере учитывают природу

регулируемых отношений. Это, в свою очередь, ведет к снижению

эффективности института антимонопольного регулирования, который не

способствует уменьшению издержек, индивидуальных и общих цен и

повышению эффективности производства. Несмотря на наличие у монополии положительного потенциала

развития, он не находит своей реализации в конкретрю-исторических

условиях отечественной экономики, что позволяет ставить вопрос о

реформировании соответствующих направлений государственной политики.<»- Анализ внутрепнего содержания предпринимательства позволяет

рассматривать его, наряду с государственным антимонопольным

регулированием, как фактор преодоления барьеров входа на рынок и,

соответственно, деблокирования положительных функций конкуренции и

монополии. Необходимость обеспечения свободы выбора контрагентов

обуславливает рассмотрение возможности влияния на доступ конкурентов к

объему спроса как разновидность барьера доступа к пеобходимым ресурсам. Адекватность аптимонопольного регулирования хозяйственной

практике предполагает признание экономического субьекта занимающим

доминирующее положение, безотносительно к источникам его

L возникновения, то есть даже при условии его завоевания в процессе

конкуренции, что не исключает необходимость соответствия дальнейщих

действий данного субъекта установленным институциональным

ограничениям независимо от наличия и уровня барьеров доступа на рынок. Удовлетворение потребностей происходит в основном посредством

рыночной формы производства и перераспределения товаров и услуг,

эффективность которой базируется на конкуренции, то есть состязательности

хозяйствующих субъектов по поводу возможности реализации товаров и

услуг и получения соответствующей прибыли. Стимулом хозяйственной

деятельности является, по крайней мере, сохранение конкурентоснособности,

позволяющей реализовывать продукцию и получать определенный объем

прибыли. Таким образом, прибыль есть функция конкурентоспособности, и

она не является основной целью предпринимательской деятельпости. Подход, акцентирующий внимание на прибыли, есть выражепие интересов

отдельных экономических агентов. Интересам общества отвечает подход,

ориентированный на конкурентоспособность - реализованную возможность

реализации товаров, произведенных с издержками меньщими, чем

общественно необходимые затраты для их производства, что, при прочих

равных условиях, обеспечивает получение прибыли в объемах, прямо

4> пропорциональных уровню конкурентоспособности. Если производимые ^ товары конкурентоспособны, то, на наш взгляд, противоречие частных и

общественных интересов (или индивидуальных и общественных затрат)

находит свое разрешение. Повышение уровня конкурентоспособности неконкурентных секторов

возможно путем создания государством посредством экономических и

административных рычагов ситуации, при которой благодаря эндогенным

факторам соответствующие субъекты должны будут ноказывать то качество

труда, которое бы обеспечивало приемлемое соотношение стоимости и

меновой стоимости соответствующих товаров и услуг. В качестве подобных

механизмов можно назвать осуществление тарифного регулирования и

1 активизацию биржевой торговли, оценка практического использования

которых на сегодняшний день свидетельствует о необходимости повышения

их эффективности. Анализ влияния межотраслевой конкуренции на структуру

национальной экономки позволяет сделать вывод о том, что без определения

пределов такой конкуренции экономика может стагнировать в результате

проявления так называемой «голландской болезни». Так, произвольное

развитие межотраслевой конкуренции, как способа реализации интересов

капитала (максимизация прибыли), ведет к возникновению структурных

диспропорций в экономике (что не соответствует интересам общества -

наличие конкурентоспособной экономики), которые подрывают основу

стабильного развития процесса воспроизводства. Аналогичные последствия

имеет несбалансированная экономическая политика государства по

отношению к различным отраслям. Хотя, как нам представляется, именно

экономическая политика государства и именно посредством создания

различных условий привлекательности конкретных сфер и отраслей способна

преодолеть возникающие структурные диспропорции, сдерживающие

экономическое развитие. Институт конкуренции, в отличие от остальных рыночных

ii, институтов, имеет особенность, предполагающую наличие в его структуре 4 внешнего фактора, обеспечивающего устойчивость конкуренции

государственной политики защиты конкуренции. Концептуальная задача, требующая решения в рамках

антимонопольного регулирования, состоит в том, чтобы найти и реализовать

способ выявления и устранения элементов рынка, затрудняюших ход

конкурентного процесса, а также предупреждения их формирования. Важно

не столько фиксировать отклонение от модели, сколько вычленять элементы

системы, подрывающие стимулы конкуренции как активного процесса

предложения рыночных возможностей, которые, на чей-то взгляд, лучше,

чем те, что могут или желают предложить другие. Это предполагает

( переориентацию от реализуемой пассивной к активной модели

антимонопольного регулирования. Воспроизводство и совершенствование неэффективных с

общественной точки зрения институтов свидетельствует об их

эффективности с точки зрения способности адаптироваться к изменяющимся

внешним условиям. Именно достаточная степень адаптации к внещним

регуляторам, базирующаяся на реализации возможности повысить степень

удовлетворения интересов каждого отдельного агента-монополиста в ущерб

остальным агентам, к которой стремятся все субъекты рынка, обеспечивает

не только постоянное присутствие, но и воспроизводство, и

совершенствование института монополии в системе отношений. Анализ моделей поведения на рынке, их факторов и результатов

показывает, что в качестве объекта антимонопольного регулирования

выступают, с одной стороны, отношения, определяемые структурой рынка, а

с другой, отношения, определяющие рыночную структуру. Это, в свою

очередь, определяет как наборы государственных политик, так и конкретных

инструментов регулирования для достижения социально-экономического

эффекта развития отношений конкуренции и монополии. Предлагаемое в

ряде исследований определение антимонопольного регулирования не в

4 полной мере отражает содержательную сторону данных отношений, поскольку сводит их исключительно к действиям государственных органов. На наш взгляд, исходя из институционального анализа управляюш,его

воздействия, антимонопольное регулирование представляет собой

динамичную систему отношений целеуказания, с одной, и целевосприятия, с

другой стороны, связанных с формированием условий функционирования

диалектически противоположных институтов - конкуренции и монополии, с

целью деблокирования их положительных функций. Сегодня концепция и практика реформирования, ориентированная на

разделение естественно монопольных и конкурентных секторов, должны

базироваться на методологической проработанности вопросов отделения

одного вида деятельности от другого, возможности и степени участия

субъекта естественной монополии на смежных рынках. Причем участие на

смежных рынках - это задача, ответ на которую должен быть сформулирован

уже в настоящее время с тем, чтобы параллельно демонополизации

отдельных рынков не происходила монополизация рынков, включенных в

производственную цепочку субъекта естественной монополии. Одной из основополагаюш,их характеристик экономического порядка,

наряду с системой институтов и целенаправленной координацией

экономической деятельности, выступает разделение права принятия

экономических решений между государством и отдельными личностями,

между различными государственными учреждениями и группами интересов. Наличие подобного разграничения полномочий является фактором

эффективного межотраслевого регулирования многоаспектных отношений, к

которым относятся и отношения конкуренции и монополии, и наличия

синергетического эффекта при осуществлении антимонопольного

регулирования. Нри этом принципиально важна независимость антимонопольных

органов в проведении ими соответствующей политики. Причем она должна

быть обеспечена не только по отношению к субъектам рынка, но и по *• отношению к правительственным структурам, в том числе в рамках

проводимой административной реформы. Оценка эффективности антимонопольного регулирования, особенно

на макроуровне, затруднена наличием значительных положительных

побочных эффектов, которые не проявляют себя в виде непосредственного и

прямого повышения благосостояния. При этом подобное регулирование

обеспечивает состояние экономики, при котором рост благосостояния

отдельных агентов не предполагает его снижения у их контрагентов. Оценивать эффективность антимонопольного регулирования

невозможно в отрыве от экономической политики в целом, которая должна

1 быть «соткана» из целей, сроков, инструментов всех направлений

регулирования, поскольку отдельные объекты регулирования могут быть

неуправляемыми для данного конкретьюго субъекта регулирования, хотя и

поддаваться воздействию со стороны других регуляторов. Исследование положения антимонопольного регулирования в системе

факторов социально-экономического развития предполагает определение его

роли в разрешении социально-экономических противоречий, возникающих в

системе производстБе1Н1ых отношений. Важно отметить, что и источники

возникновения противоречий, разрешаемых при регулировании отношений

конкуренции и монополии, и способы их разрешения не являются

исключительной прерогативой антимонопольного регулирования. Если быть

точнее, то как первые, так и вторые не находятся в исключительной

компетенции антимонопольного органа, а представляют собой совместные

сферы ответственности различных государственных регуляторов,

проводяших зачастую самостоятельно мероприятия, связаЕ1Ные с

достижением видимого эффекта в сфере его регулирования. Эффективность государственной экономической политики в целом во

многом определяется именно комплексностью ее проведения. И

антимонопольное регулирование, на наш взгляд, представляет собой

"f результат синергии непосредственно политики поддержания конкуренции и предупреждения монополизма, структурной, налоговой, инвестиционной,

таможенной политик государства. Наличие такого и только такого

синергетического эффекта позволит действенно решать вопросы

демонополизации, дерегулирования, повышения конкурентоспособности как

отдельных производств, так и национальной экономики в целом.