Макроэкономические аспекты анализа и регулирования инвестиционного процесса в реальном секторе в условиях рыночной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тонев, Велик Симеонов
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тонев, Велик Симеонов
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию инвестиционного процесса.
1.1. Инвестиции (накопление) в системе расширенного общественного воспроизводства.
1.2. Концептуальные основы формирования и функционирования инвестиционного комплекса.
1.3. Инвестиционный процесс - материальная основа функционирования инвестиционного комплекса.
1.4. Инвестиционная инфраструктура - органическая составная часть инвестиционного комплекса.
Глава 2. Современное состояние, объективные противоречия и тенденции развития инвестиционного процесса в реальном секторе.
2.1. Инвестиционный кризис в условиях трансформации постсоциалистической экономики.
2.2. Объективные противоречия инвестиционного процесса, их обострение и пути разрешения. ф 2.3. Системный (многомерный) подход к исследованию инвестиций в форме капитальных вложений.
Глава 3. Совершенствование макроэкономического регулирования инвестиций в реальный сектор трансформируемой экономики.
3.1. Объективная необходимость и концептуальные основы государственного регулирования инвестиций в форме капитальных вложений.
3.2. Инвестиционная политика и федеральные инвестиционные программы.
3.3. Опыт макроэкономического регулирования инвестиций в реальный сектор трансформируемой экономики
Болгарии.
3.3.1. Повышение инвестиционной активности и экономического роста в Болгарии на основе мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов.
3.3.2. Совершенствование государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в Болгарии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические аспекты анализа и регулирования инвестиционного процесса в реальном секторе в условиях рыночной трансформации»
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, кризисным состоянием инвестиционного комплекса в постсоциалистических странах, особенно остро проявившимся в России и Болгарии.
Во-вторых, - недостаточным вниманием ученых, органов законодательной и исполнительной власти федерального и субфедерального уровней к формированию целостной концепции макроэкономического регулирования инвестиционного процесса в единстве теоретико-методологических, организационно-правовых, природно-экологических и социально-экономических аспектов.
В-третьих, - объективной необходимостью реализации вышеназванной концепции в форме соответствующей государственной политики как главного средства преодоления кризиса в реальном секторе трансформируемой экономики.
В данном контексте целью диссертации стала разработка теоретико-методологических подходов к анализу инвестиционного процесса в условиях радикальных рыночных реформ и формулирование на этой базе комплекса практических предложений по совершенствованию макроэкономического регулирования инвестиций в реальный сектор народного хозяйства России и Болгарии.
Объектом исследования избран инвестиционный процесс в условиях рыночной трансформации, а предметом исследования -макроэкономическое регулирование инвестиций в реальный сектор трансформируемой экономики России и Болгарии.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и иных нормативно-правовых документах России и Болгарии; межотраслевые, отраслевые и региональные нормативные и методические документы; ключевые положения трудов известных ученых и специалистов по проблемам макроэкономики и инвестиций.
К числу ученых, на работы которых опирался диссертант, относятся: Л. Абалкин, Г. Александер, В. Бард, Д. Бейли, В. Бе-ренс, С. Глазьев, В. Иванченко, Н. Игошин, В. Коссов, В. Красов-ский, Ф. Ларен, В. Ленин, В. Логинов, Д. Львов, К. Маркс, Н. Му-хетдинова, Н. Петраков, С. Пирогов, Дж. Сакс, В. Симчера, И. Столяров, П. Фишер, С. Фишер, П. Хавранек, Т. Хачатуров, У. Шарп, Ю. Яременко, и др.
Фактологической и статистической базой диссертации стали: официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Болгарии; зарубежные статистические справочники и другие материалы; информационно-аналитические документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, федеральных и региональных органов государственного управления России и Болгарии.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке ряда теоретико-методологических положений, касающихся объекта и предмета исследования, и предложений по совершенствованию макроэкономического регулирования инвестиций в реальный сектор трансформируемой экономики России и Болгарии.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы макроэкономического регулирования инвестиций в реальный сектор трансформируемой. Представляется целесообразным использование материалов диссертации и опубликованных работ в преподавании экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация. Некоторые положения диссертации получили практическое применение в Болгарском национальном банке, Агентстве иностранных инвестиций, Торгово-промышленной палате Болгарии.
Соискатель принял участие в работе ряда болгарских, российских и международных научно-практических конференций и семинаров, в т.ч. в Варненском Свободном университете, Болгарском национальном банке, Академии труда и социальных отношений РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,7 печатных листов.
Основные научные результаты, составляющие конкретный личный вклад соискателя в разработку темы исследования, отражены в заключении к диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тонев, Велик Симеонов
Заключение
Основные научные результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. В результате критического осмысления концепций различных школ за основу всех инвестиционных явлений в диссертации приняты процессы общественного воспроизводства. На базе данного методологического подхода дано определение инвестиционного процесса как совокупности экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу формирования, распределения, перераспределения и использования инвестиционных (т.е. используемых целях накопления) ресурсов для получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная инфраструктура понимается диссертантом как система нормативно-правовых, организационно-институциональных, интеллектуальных, информационных, материальных, финансовых и прочих условий (предпосылок) для развертывания инвестиционного процесса. И, наконец, единство инвестиционного процесса и инвестиционной инфраструктуры представляет собой, по мнению диссертанта, инвестиционный комплекс.
2. Разработан авторский подход к классификации инвестиций по следующим двум основным критериям: источникам происхождения и функциональному назначению (направлениям конечного использования). По первому критерию инвестиции делятся на отечественные и иностранные. По второму основанию они подразделяются на интеллектуальные (подготовка кадров; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; покупка патентов, лицензий, программных продуктов, и т.д.), капиталооб-разующие (капвложения; капитальный ремонт; пополнение запасов материальных оборотных средств; приобретение земельных участков и объектов природопользования) и финансовые (покупка государственных ценных бумаг и прочих фондовых ценностей).
3. Сформулирована сущность основных противоречий инвестиционного процесса в реальном секторе, раскрыто их экономическое содержание и причины резкого обострения в условиях рыночной трансформации. К таким противоречиям автор относит: а) противоречие между материальной и стоимостной формами функционирования инвестиционного процесса; б) противоречие между производительным (реальным) и финансовым капиталом; в) противоречие между постоянно растущими потребностями общества в инвестиционных ресурсах и их ограниченностью (дефицитом).
В ряду важнейших причин обострения вышеназванных противоречий диссертант выделяет: 1) отсутствие долгосрочной научно обоснованной концепции государственной инвестиционной политики, отказ от активной роли государства в сфере регулирования инвестиционного процесса в реальном секторе экономики; 2) резкое сокращение госинвестиций, обусловленное острым бюджетным дефицитом;
3) нехватка инвестиционных ресурсов у предприятий в силу неблагоприятной внешней среды и субъективных просчетов руководства;
4) резкое сокращение объемов кредитования реального сектора банками вследствие высоких рисков и существования альтернативных высокоприбыльных вариантов вложений в государственные ценные бумаги и другие фондовые ценности; 5) сдерживание притока иностранных инвестиций из-за неблагоприятного инвестиционного климата в реальном секторе экономики; 6) утечка в колоссальных масштабах отечественного капитала за границу.
4. Предложен системный (многомерный) подход к исследованию инвестиционного процесса в реальном секторе экономики, суть которого - в его комплексной оценке по следующим параметрам: а) объем и динамика капитальных вложений в структуре валового внутреннего продукту (ВВП); б) инвестиции в основной капитал по источниками финансирования; в) инвестиции в основной капитал по формам собственности; г) временной разрез инвестиционного процесса; д) уровневый разрез инвестиционного процесса; е) инвестиции в основной капитал в отраслевом разрезе; и) инвестиции в основной капитал в региональном аспекте; к) воспроизводственная структура капитальных вложений; л) технологическая структура капитальных вложений; м) функциональная структура капитальных вложений.
5. На основе синтеза охарактеризованных выше диалектического и системного (многомерного) подходов проведен всесторонний анализ инвестиционного процесса за годы рыночных преобразований в России и Болгарии. При этом выявлены следующие основные (главным образом, негативные) тенденции: а) наряду с сокращением физического объема ВВП происходило снижение в его структуре объема и удельного веса реальных инвестиций, что существенно тормозило обновление производственного аппарата; б) резко сократилась роль государственного сектора в финансировании инвестиций в форме капитальных вложений, особенно в базовых отраслях экономики; в) в связи с отсутствием прочной экономической базы у предприятий снизились объемы капитальных вложений за счет их собственных средств (прибыли и амортизационных отчислений); г) недостаточную роль сыграли внебюджетные фонды, заемные и привлеченные средства, а также прямые иностранные инвестиции; д) произошли существенные деформации в отраслевой структуре капитальных вложений в сторону роста их доли в добывающие отрасли (особенно в ТЭК) при резком свертывании в обрабатывающие (прежде всего, машиностроение) и особенно социальную сферу; е) инвестиционный кризис остро проявился в региональном аспекте, выразившийся в резком сокращении объема капитальных вложений во всех регионах страны, за исключением центральных.
6. Обосновано положение, что в процессе рыночной трансформации объективно возрастает роль и расширяются функции государства в области макроэкономического регулирования инвестиционного процесса в реальном секторе. Обобщены принципы, методы и механизмы такого регулирования. К числу первых соискатель относит: а) обеспечение равных прав хозяйствующим субъектам при осуществлении инвестиционной деятельности; б) гласность в обсуждении инвестиционных проектов; в) право обжалования в судебном порядке решений и действий органов государственной власти, а также местного самоуправления, наносящих ущерб инвесторам; г) стабильность прав в сфере инвестиционной деятельности; д) защиту капитальных вложений. Основными методами госрегулирования инвестиционного процессе в реальном секторе, по мнению диссертанта, являются: 1) методы формирования адекватной внешней среды (благоприятного инвестиционного климата) для развития реального сектора экономики, способствующие финансовой стабилизации, преодолению госбюджетного дефицита, устойчивости национальной валюты и т.д.; 2) ресурсные (затратные) методы, обеспечивающие прямое или косвенное участие государства в оживлении инвестиционного процесса; 3) институциональные методы, направленные на формирование соответствующих рыночным принципам новых, устранение старых и трансформацию имеющихся институтов в целях создания благоприятных условий для субъектов инвестиционной деятельности; 4) информационные методы, повышающие прогнозно-аналитическую и информационную активность государства, его способность эффективно воздействовать на всех участников инвестиционного процесса. Механизмы государственного регулирования реализации инвестиционных приоритетов, по мнению диссертанта, включают следующие основные элементы: а) законодательное обеспечение инвестиционной деятельности, создающее благоприятные условия для инвесторов; б) селективная перспективная инвестиционная политика; в) экспертиза, конкурсный отбор, поддержка и сопровождение приоритетных инвестиционных проектов; г) формирование инвестиционной инфраструктуры; д) кадровое обеспечение; е) информационное обеспечение.