Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Андреева, Светлана Иосифовна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Светлана Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МАКРСБЕНТОФАУНЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОдаКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
История изучения макробентофауны Аральского моря . 8 Материал и методика исследования макробентофауны
ГЛАВА 2. ПШРОдаЫЕ УСЛОВИЯ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
Краткая морфологическая и гидролого-гидрохимическая характеристика Аральского моря.
Флора и фауна Аральского моря.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ МАКРОБЕНТОАУНА АРАЛЬСКОГО МОРЯ
ГЛАВА 4. АККЛИМАТИЗАЦИЯ ДОННЫХ БЕСП03ВСН0ЧНЫХ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ
ДЛЯ МАКРОБЕНТОФАУНЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ.
Полихеты.
Ракообразные
Моллюски.
ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПВДЛЕНИЕ МАССОВЫХ КОМПОНЕНТОВ
МАКРОБЕНТОФАУНЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ В 1963-1980 гг. . НО
ГЛАВА 6. ДОННЫЕ БИОЦЕНОЗЫ АРАЛЬСКОГО МОРЯ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И АККЛИМАТИЗАЦИИ
Современные биоцзнозы дна Аральского моря . 137 Сукцэссии донных биоценозов в условиях меняющегося гидрологического режима и акклиматизации
ВЫВОД!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макробентофауна Аральского моря в условиях его измененного режима»
Щ KQGG и Совет Министров СССР систематически занимаются вопросами охраны природы и ставят задачи бережного отношения к водным ресурсам страны. Влияние хозяйственной деятельности на южные моря Советского Союза в последние десятилетия приобретает всё большие масштабы. В результате интенсивного водопотребления в бассейнах питающих рек и, отчасти, под воздействием климатических факторов режим южных внутриматериковых морей существенно изменился. В Азовское море увеличился пряток более солёных черноморских вод, в Каспийском и Аральском морях наблюдалось снижение уровня, сокращение акватории, повышение солёности (Жлонская и др., 1974; Закуте кий и др., 1978; Городецкая и др., 1979; Кузнецов и др., 1979; Жлонская, Зайцев, 1979; Соколов, 1981). Наиболее остро встал вопрос о природе самого восточного водоёма -Аральского моря и прилегающих территорий - важного экономического района страны. В течение двух десятилетий (1960-1980 гг.) уровень моря снизился на 7,2 м, площадь сократилась на 15 тыз. км^, солёность повысилась на 6,$6о, практически утрачены рас-пресняемые зоны в устьях рек. Помимо осолонения и других явлений сопровождающих процесс снижения уровня, экосистема Аральского моря претерпела существенные изменения в ходе интродукции рыЗ и беспозвоночных, проводившихся неоднократно с ирлью пополнения фауны моря ценными как в прсмыз ловом, так и в к орлов ом отношении видами.
Масштабы изменений, наблюдаемые в экосистеме Аральского моря вследствии осолонения и акклиматизации гидробионтов, не имеюа аналогов в мире, изучение их представляет большой теоретический и практический интерес. Однако в немногочисленных публикациях пс влиянию меняющегося режима Аральского моря на его макробентофауну (Мордухай-Болтовской, 1972; Яблонская и др., 1973; Карпевич, 1975; Проскурина, 19796) освещены явления, сопровождающие осоло-нение лишь в начальной его стадии. Наиболее резкое проявление всех процессов, связанных с сокращением стока, наблюдалось со второй половины 70-х годов. Учитывая это автором выполнено в 1976-1980 гг. исследование макробентофауны Аральского моря.
На основании собственных сборов и фондовых материалов Аральского отделения КазНИИРХ автор провёл обобщение имеющихся многолетних материалов (1963-1980 гг.), ставя перед собой цзлью изучение современной макробентофауны и выявление произошедших изменений под воздействием нового режима моря. Основные задачи работы заключались в выяснении современного видового состава донного населения и количественного распределения массовых форл, а также их многолетних изменений, в рассмотрении формирования популяций акклиматизированных видов и их влияния на макробентофауну, в выявлении изменений в донных биоценозах под влиянием водохозяйственной деятельности человека и акклиматизации гидробионтов.
Отдельные разделы диссертационной работы являются составными частями двух тем: "Разработать научные основы направленного формирования ихтиофауны внутренних морей СССР (Аральское море) в условиях антропогенного воздействия" и "Разработать научные основы управляемого рыбного хозяйства Аральского моря", порученных Аральскому отделению КазНИИРХ в рамках задания Государтвенного Комитета по науке и технике Совета Министров Союза ССР "Изучить влияние на окружающую среду и оцзнить социально-экономические последствия снижения уровня Аральского моря, разработать научные основы мероприятий по предотвращению отриртельных последствий этого снижения".
На основании проведённых исследований подробно описана мак-робентофауна Аральского моря в условиях его изменённого режима.
Выяснено, что макробентофауна Аральского моря резко отличается от изученной и описанной предшествующими исследователями.
Из последнего наиболее полного списка видов, включавшего по состоянию на 1971 г. 44 вида (Атлас беспозвоночных Аральского моря, 1974), в 1976 г, отмечено 18, а в 1980 г. - II видов. В ходе ревизии фауны моллюсков выяснено, что эта группа изучена недостаточно: 21 вид был приведён впервые для Аральского моря, в том числе 8 - впервыз для науки. С учётом этого в 1980 г. макробентофауна моря насчитывала 32 вида с преобладанием по числу видов моллюсков (84,456).
В Аральском море выявлено наличие нового фаунистического эле' мента. Моллюсков рода Caspiohydrotoa, считавшихся ранее элементом каспийской фауны, следует озносить к группе видов, формирование которых происходило в осолонённых водоёмах аридной зоны вцут-ренних частей Азии.
Приведены фактические данные и обобщения по составу, количес венному распределению и экологии видов современной макробентофау-ны - кордовых ресурсов рыб Аральского моря, в прошлом одного из важнейших рыбопромысловых водоёмов страны.
Сокращение стока рек и повышение солёносш воды привело к см не пресноводной и солоноватоводной фаун на морскую эвригалинную и галофильную материковых вод. Без акклиматизации беспозвоночных макробентофауна Аральского моря была бы представлена в основном родом Caspiohydrobia.
Смена фаун нашла отражение в сукцзссиях донных биоцзнозов. I современных условиях в донных биоценозах доминируют эвригалинные виды, ранее крайне малочисленные или вселённые в Аральское море.
Выявлено, что зарегулирование речного стока и акклиматизация гидробионтов вызвали перестройку трофической структуры макробен-тофауны Аральского моря. Причём основной причиной смены тро<|ичес-кого облика донного населения явилось осолонение моря на фоне акклиматизации пластичных собирающих детритофагов и ограниченности видового состава эвригалинных сестонофагов.
Основные положения диссертации, характеризующие современное состояние макробентофауны, а также произошедшие изменения в её составе и распределении массовых видов под влиянием изменённого режима моря и акклиматизации гидробионтов, используются для оцзн-ки ожидаемых изменений гидробиологического режима Аральского моря и разработки предложений по сохранению его биокомплексов и ихтиофауны, а также организации рационального народохозяйственного использования природных ресурсов бассейна.
Приведённая определительная таблица по роду Caspiohydrobia может быть использована при изучении фауны солоноватых водоёмов Советского Союза и прилегающих стран Азии. Основные результаты работы автора ежегодно входили в отчёты Аральского отделения КазНИИРХ и передовались головным организациям.
По теме диссертации опубликовано П работ.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Первой всесоюзной конференции по биологии солоноватых вод в г. Херсоне в 1977 г., на ЯП, ХУП и ХУШ научных конференциях по биологическим основам рыЗного хозяйства республик Средней Азии и Казахстана в городах: Чолпон-Ата (1978), Балхаш (1981) Ташкент (1983), на ]У съезде Всесоюзного гидробиологического общества в г. Киеве в 1981 г., на совместном заседании кафедры ихтиологии и гидробиологии Томского государственного университета и лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИ биологии и биофизики в г. Томске в 1981 г., на заседании Северо-Казахстанской комплексной лаборатории КазНИИРХ в 1983 г. и систематически на коллоквиумах Аральского отделения КазНИИРХ.
Ионная работа выполнялась автором в Казахском НИИ рыбного хозяйства, первоначально в Аральском отделении (ныне лаборатория) в последующем в Северо-Казахстанекой комплексной лаборатории. Буководил работой профессор, доктор биологических наук Б.Г. Иоган-зен, которому автор выражает глубокую признательность за постоянное внимание. Автор сердечно благодарит доктора биологических наук Я.И. Старобогатова, кандидатов биологических наук С.И. Беляни-ну и В.Я. Панкратову, к которым обращался за консультаиртями по отдельным положениям работы и по видовой диагностике, кандидата биологических наук Е.А. Яблонскую, взявшую на себя труд по предварительному просмотру и редактированию рукописи, а также сотрудников Аральского отделения КазНИИРХ и его директора E.JI. Маркову за содействие в работе.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Андреева, Светлана Иосифовна
1. Вследствие нарр1ения гидролого-гидрохимического режима произошли оущественные изменения в макробентофауне Аральского моря. Из последнего наиболее полного списка, насчитьшакяцего по состоянию на I97I г . 44 вида с преобладанием по числу видов на секомых (47,'?%), в 1976 г. встречено 18, в 1980 г . - I I видов.В результате ревизии малакофауны уточнены и расширены све дения по фауне водоёма в целом, отмечено впервые для Аральского моря 21 вид брюхоногих моллюсков рода Oaspiohydrobia, в том числе 8 видов новых для науки. В 1980 г . макробентофауна моря насчитывала 32 вида с преобладанием по чис;]у видов моллюсков 2 . В условиях современного осолонения макробентофауна Аральского моря представлена кшбинацией средиземншорско-атлан тических, в основном акклиматизированных видов, и видов осоло нённых водоёмов аридной зоны с уцелевшими каспийскими. Её дцро составляют галофильные виды Oaspiohydrobia, общие с Каспием и эндемичные.В макробентофауне Аральского моря выявлено наличие нового элемента. Моллюсков рода Oaspiohydrobia, считавшихся автохто нами Каспия, след:огет относить к группе галофильных видов, фор мирование которых происходило в водоёмах аридной зоны внутрен них частей Азии.3 . Из 7 видов беспозвоночных,акклиматизированных в макро бентофауне Аральского моря, к 1980 г. сохранилось 4 : N. diver-
sicolor, P. elegans, R, h. t r identa tus , A. ovata. Эвригалинные вселенщ восполнили утраоу пресноводных и солоноватоводных ви дов, заселив освободившиеся ниши, С 1970 г . акклиматизанты фор мировали более 60% всей бисмассы макробентофауны. Расселение их в настоящее время завершено. 4 . Нарушение гадролого-гадрохимического режима моря на фо не вспышки численности вселённых ряб-^ентофагов вызвало резкое снижение количественного развития доминировавших ранее пресно водных и солоноватоводных элементов макробентофауны, завершив шееся выпадением ряда видов из фауны моря. Малочисленные до заре гулирования стока рек эвригалинные виды наряду с эвригалинными акклиматизантами, по;5^чив благоприятные условия для развития, стали доминировать в макробентофауне моря. К конхфг 70-х годов обпр-я биомасса макробентофауны достигла 184-196 что в 8,5 раз превышает среднюю многолетнюю до зарегулирования стока рек.5. Сокращение стока рек и повышение солёносчи воды привело к замене пресноводной и солоноватоводной фауны на моркую эври галинную и галсфильную материковых вод. В переходный период, когда представители ни одной из фаун не имели благоприятных у с ловий для развития, усугублявшийся массовым развитием вселённых Р)1б-бентофагов, наблюдалась самая низкая биомасса макробентофау ны.6. В конце 70-х годов Аральское море представляло собой во доём, в котором имелись большие запасы макробентофауны и, прак тически, отсутствовали пршшлевые рыбы-^ентофаги. Для использо вания имеющихся ресуров корма, на основании наших материалов, были разработаны предложения по вселению в море прсмысловых со лелюбивых рыб-бентофагов, частичное внедрение которых началось с 1978 г .7. Смена фаун нашла своё отражение в сукцессиях донных био ценозов Аральского моря. Выявлено две сукцессионных серии. Первая серия, явившаяся ответной реакщей на вспышку численности вселен фв-бентофагов и начавшееся осолонение, завершилась в середине
60-х годов формированием на большей части акватории моря биоф нозов с доминированием местных эвригалинных и галофильных видов. Вторая началась с внедрения в экосистему моря нереиса, а впос ледствии и абры, вызвавших на фоне прогрессирующего осолонения новые перестройки, закончившиеся формированием обширных биоце нозов с доминированием акклиматизантов.8. Под влиянием осолонения моря и акклиматизации гидроби онтов произошла перестройка солоноватоводных биофнозов в био цзнозы, где доминировать стали эвригалинные виды, ранее крайне малочисленные или же вселённые в Аральское море.9. Коренные изменения в режиме моря и вселение пластичных собирающих детритофагов вызвали перестройку трофической струк туры донной фауны. В современных условиях почти всё дно моря заселено биофнозами с доминированием собирающих детритофагов.10. Биоценозы, сформированные эвригалинными видами морского происхсждения и галофильными материковых в од, в условиях совре менного осолонения Аральского моря, по-видимоь^г, сохранятся до солёности 30-35%о, при которой ещё возможно рыбохозяйственное использование морш, вероятно лишь пространственное перераспре деление биоценозов и перекомбинаиря количественного соотнопюния видов в зависимости от конкретной гидрологической ситуации и биологии видов.