МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЯЗЫЧНЫХ ЖЕЛЁЗ У ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук ОЛСУФЬЕВА, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук ОЛСУФЬЕВА, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I.1 Функциональная анатомия языка человека..................................................10
1.2.Современное представление о классификации малых желёз слизистых оболочек внутренних
органов.............................................................................................................15
1.3.Анатомическая характеристика язычных желёз
человека............................................................................................................18
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................29
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
III. 1. Макро-микроскопическая анатомия и количественные показатели язычных желёз
человека в постнатальном онтогенезе...........................................................34
III. 2. Микроанатомия и количественные характеристики язычных желёз у людей разного возраста........................................................87
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ...........................................................155
ВЫВОДЫ..................................................................................165
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЯЗЫЧНЫХ ЖЕЛЁЗ У ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения, частой причиной временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения, являются заболевания органов пищеварительной системы, занимающие 4 - 5 место в общей структуре заболеваемости. Многочисленность и распространённость заболеваний органов полости рта и языка в частности, определяет необходимость решения вопросов профилактики, диагностики и лечения их патологических процессов [86, 122, 141, 150, 156, 157, 195]. При отсутствии полноценного представления об анатомии и гистотопографии этих органов, невозможно адекватное понимание проблем клинической гастроэнтерологии. Обращает на себя внимание [1, 12, 26, 128] многочисленность и разнообразие заболеваний языка (глосситы и др.) [34, 49, 91, 148, 161, 162, 167, 175, 178, 180, 181, 183, 186, 194, 197, 201, 203]. Переломы челюстей в 78% случаев сопровождаются ранениями языка [134]. Одними из наиболее важных структурных компонентов языка являются язычные железы, которые могут быть источником множества патологий -ретенционных кист [130], доброкачественных и злокачественных опухолей (плеоморфной аденомы, аденолимфомы и др.) [35, 39, 85, 137, 143, 147, 204].
Известно, также, что малые слюнные железы производят около 30% от общего количества вырабатываемой слюны [17]. Начальный этап пищеварения в ротовой полости проходит при участии ферментов, входящих в состав секрета малых слюнных желёз [135]. Также, при участии малых желёз, происходит восстановление слизистой оболочки полости рта [36, 187].
Изучены малые слюнные железы человека в разной степени [9], однако, язычным железам уделено существенно меньше внимания, по сравнению с нёбными, губными, щёчными и другими железами [2, 3, 33, 121, 123, 138]. Недостаточно изучена макро-микроскопическая анатомия и топография язычных желёз; взаимоотношения этих желёз со структурными
компонентами языка, такими как лимфоидная ткань, сосочки языка; нет данных о форме, размерах и количестве этих желёз. В научной литературе нет информации о структурных характеристиках язычных желёз; возрастных, регионарных, индивидуальных, половых особенностях их строения. Решению этих вопросов посвящена наша работа.
Цель исследования
Выявление морфологических особенностей язычных желёз у людей разного возраста и пола в условиях относительной нормы в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования
1. Изучить макро-микроскопические характеристики строения и топографию различных групп язычных желёз у людей в условиях нормы.
2. Определить возрастные и регионарные структурные особенности язычных желёз человека в постнатальном онтогенезе.
3. Изучить индивидуальные и половые анатомические особенности и дать морфометрическую характеристику язычных желёз в постнатальном онтогенезе.
4. Оценить взаимоотношения язычных желёз и лимфоидной ткани языка человека.
Научная новизна
Впервые на значительном и адекватно подобранном материале
исследованы закономерности постнатального морфогенеза и структурные
особенности язычных желёз у людей разного возраста и пола. Показано, что
железистый аппарат языка представлен тремя группами желёз. Железы
располагаются в области верхушки языка ближе к нижней её поверхности, в
задней части тела языка под желобовидными сосочками и в области корня
языка, под язычной миндалиной. Общее количество язычных желёз
4
составляет 55-150. Их выводные протоки по своему ходу образуют Б-образные изгибы и открываются преимущественно на нижней поверхности верхушки языка, а в области его спинки - в циркулярные борозды вокруг желобовидных сосочков и в крипты язычной миндалины.
Впервые продемонстрировано, что размеры и количество язычных желёз на протяжении всего постнатального онтогенеза изменяются на протяжении языка в переднезаднем направлении. В задней трети органа количество желёз, по сравнению с передней его третью, возрастает в 1,5-3,9 раза, длина и ширина начального отдела железы - в 1,8-2,4 раза. В этом же направлении изменяется толщина начального отдела желёз, увеличиваясь в 1,2-2,2 раза, его площадь и количество начальных частей на срезе, количество гландулоцитов у начальной части железы (в 1,2-1,4 раза), содержание стромы в составе начального отдела, наружный диаметр и диаметр просвета общего выводного протока (в 1,2-1,3 раза).
Обнаружено, что железистый аппарат языка у новорождённых вполне структурно сформирован. От периода новорождённости к 1 -му периоду зрелого возраста отмечается последовательное усложнение формы желёз, когда количество желёз с четырьмя и более начальными отделами ( сложной формы) в 3,9 раза больше, чем у новорождённых. Содержание наиболее простых по форме желёз (с одним начальным отделом) в 1 -м периоде зрелого возраста минимальное - в 2,1 раза меньше, чем в период новорождённости.
Впервые доказано, что увеличение количества и размеров язычных желёз происходит до 1 -го периода зрелого возраста, когда отмечается повышение общего количества желез в 2,8 раза, длина начального отдела возрастает в 3,7 раза, ширина его - в 3,5 раза, толщина начального отдела в 1,6 раз превышает данные показатели у новорождённых. В 1-м периоде зрелого возраста регистрируются максимальные значения таких показателей как, площадь начального отдела, количество начальных частей в его составе, площадь начальной части, число гландулоцитов в её составе (на срезе).
Описан впервые комплекс инволютивных изменений язычных желёз, которые начинаются со 2-го периода зрелого возраста и продолжаются до старческого возраста. Показано, что в старческом возрасте, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста, наблюдается уменьшение общего количества язычных желёз (в 1,7 раза), длины (в 1,6 раза), ширины (в 1,4 раза), толщины (в 1,8 раза) начального отдела,. В старческом возрасте отмечаются минимальные значения площади начального отдела (на срезе), количества начальных частей в его составе и гландулоцитов у начальной части железы на протяжении постнатального онтогенеза, а содержание стромы у начального отдела - максимальное в старческом возрасте и у долгожителей. В период долгожительства структурных и количественных изменений желёз языка не происходит, по сравнению со старческим возрастом.
Продемонстрировано, что выводные протоки язычных желёз последовательно расширяются на протяжении постнатального онтогенеза. В старческом возрасте длина просвета общего выводного протока в 3,3 раза больше, его наружный диаметр - в 1,8 раза больше, а выводного протока 1-го порядка - в 2,5 раза больше, чем у новорождённых. Максимальное количество желёз с ампулообразным расширением общего выводного протока отмечается в старческом возрасте и у долгожителей, когда оно в 10,5 раз больше, чем у новорождённых.
Доказано, что на протяжении постнатального онтогенеза топографические взаимоотношения язычных желёз и лимфоидной ткани в толще языка имеют возрастные особенности. У новорождённых клетки лимфоидного ряда немногочисленные возле желёз. В течение подросткового, юношеского, зрелого и пожилого возрастных периодов клетки лимфоидного ряда и их скопления постоянные около начальных отделов желёз, в их строме и возле выводных протоков. В старческом возрасте и у долгожителей клетки лимфоидного ряда вблизи язычных желёз имеются непостоянно.
Впервые выявлена тенденция к наличию половых различий в строении
язычных желёз в подростковом и 1 -м периоде зрелого возраста. Они
6
выражаются в увеличении показателей длины начального отдела язычных желёз у женщин (в 1,2-1,3 раза), его ширины (в 1,3 раза); площадь начального отдела на срезе возрастает в 1,3 раза, количество начальных частей в составе начального отдела желёз повышается в 1,4-1,5 раза, по сравнению с мужчинами. Продемонстрировано отсутствие половых различий в строении язычных желёз у новорождённых, в раннем детстве и в старческом возрасте.
Впервые установлена значительная индивидуальная изменчивость формы и размеров язычных желёз у человека. Различия между максимальным и минимальным количественными показателями строения желёз максимальны в пожилом и старческом возрастах, и менее выражены у новорождённых, в грудном и раннем детском возрасте. Максимальный индивидуальный показатель количества язычных желёз превышает минимальное значение этого показателя в пожилом и старческом возрастах в 1,6 раза, длины и ширины начального отдела у язычных желёз - в 2,4 раза.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании проведённых исследований существенно дополнены и расширены представления о морфогенезе язычных желёз у человека. Результаты имеют теоретическое и прикладное значение при решении исследовательских и практических задач в области медицины, в понимании структурных механизмов слюноотделения, в разработке мер профилактики и лечения многочисленных заболеваний ротовой полости.
Результаты проведенного исследования представляют интерес при изложении соответствующих разделов пособий по морфологии человека (анатомии человека; клеточной биологии, цитологии, гистологии и др.), гастроэнтерологии, стоматологии; а также могут быть внедрены в учебный процесс медицинских и биологических ВУЗов, для студентов и слушателей факультета повышения квалификации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Язычные железы у человека в постнатальном онтогенезе характеризуются значительной возрастной и индивидуальной изменчивостью. Наибольшего развития железы языка на протяжении постнатального онтогенеза достигают в 1 -м периоде зрелого возраста, когда их количество и размеры максимальные, а форма наиболее вариабельная. Общее количество язычных желёз составляет 55-150. Размерно-количественные показатели строения язычных желёз изменяются на протяжении языка в передне-заднем направлении.
2. Инволютивные изменения язычных желёз, выраженные в пожилом и старческом возрастах, наблюдаются начиная со 2-го периода зрелого возраста и проявляются уменьшением их числа и размеров, разрастанием стромы и расширением выводных протоков желёз. По сравнению со старческим возрастом, в период долгожительства, дальнейших инволютивных изменений желёз языка не наблюдается.
3. Топографические взаимоотношения язычных желёз и лимфоидной ткани в толще языка имеют возрастные особенности. У новорождённых клетки лимфоидного ряда относительно немногочисленные возле желёз. В подростковом, юношеском, зрелом и пожилом возрастах клетки лимфоидного ряда возле желёз выявляются постоянно и в большом количестве. В старческом возрасте и у долгожителей клетки лимфоидного ряда рядом с язычными железами имеются непостоянно и в незначитедьном количестве.
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации доложены, обсуждены
и получили одобрение на Международной научно-практической
конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора З.И.
Ибрагимовой, Витебск, 2014; 40-й научной сессии "Дискуссионные вопросы
в гастроэнтерологии", Москва, 2014; Конференции посвящённой 250-летию
8
кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 2014., на всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова, Рязань, 2016, а также, на научной конференции кафедры анатомии человека лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России, Москва, 2016.
Личный вклад автора в исследование
Вклад автора в выполнение работы является определяющим. Автор диссертационного исследования лично принимала участие в заборе материала для исследований, изготавливала тотальные препараты и микропрепараты, изучала их при помощи методов макро-микроскопии, микроскопии. Автор самостоятельно произвела статистическую обработку данных, подготовила диссертационную работу и сформулировала выводы. Полученные результаты изложены в научных публикациях и докладах.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.01 -анатомия человека, области исследования согласно пунктам 1, 2, 3, 4, 6.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, включая 8 работ из журналов перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, главы данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов; изложена на 1 90 стр. машинописного текста, содержит 57 таблиц, проиллюстрирована 72 рисунками (из них 29 фотографий). Указатель литературы включает 207 ссылок на отечественные (140) и зарубежные (67) источники.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Функциональная анатомия языка человека.
У человека язык выполняет множество функций, участвует в артикуляции, обеспечивает вкусовую рецепцию (периферический отдел вкусового анализатора), пищеварение (начальный этап), а также увлажняет и восстанавливает слизистую оболочку в полости рта. Слюна вырабатывается как большими слюнными железами, так и малыми. Вне приема пищи у человека слюна выделяется в количестве в среднем 0,24 мл/мин для увлажнения слизистой оболочки полости рта, при жевании - 3,0-3,5 мл/мин (около 200 мл/ч) в зависимости от вида принимаемой пищи. Доминирующую позицию в выработке слюны занимают большие слюнные железы, особенно околоушная, однако роль язычных желёз также очевидна. Язык имеет вытянутую форму, которая изменяется с возрастом. Ширина языка у новорождённых составляет в среднем 2,7 см, толщина его - 1,8-2,0 см [7, 38, 96]. Длина языка у новорождённых 4,0-4,2 см, в возрасте 2 лет - 4,3-4,7 см, в 14-16 лет его длина такая как у взрослого человека (8,5-12,5 см) [94, 110, 166]. Иные цифры, отражающие длину языка у взрослого человека, приводит А.Андронеску (1970), согласно которому, данный показатель в среднем составляет 17см (от 12 до 25,8см индивидуально) [7]. Масса языка, в среднем, у взрослого мужчины равна 70г, у женщины - 60г [196]. В детстве язык относительно короче и шире, затем форма его стабилизируется (вытянутая), а после 60 лет он укорачивается и расширяется [46]. Передняя часть языка - это его верхушка, задняя часть широкая и толстая, - корень языка. Между верхушкой и корнем располагается тело языка. По бокам находятся края языка. Вдоль спинки проходит срединная борозда языка, которая заканчивается ямкой - слепым отверстием языка. В стороны от слепого отверстия к краям языка идет пограничная борозда, разделяющая корень и тело языка. Нижняя поверхность языка лежит на челюстно-подъязычных мышцах, образующих дно ротовой полости. Слизистая
оболочка нижней поверхности языка образует две бахромчатые складки, которые соединяются у верхушки языка, и далее слизистая оболочка по средней линии образует уздечку языка. По сторонам от уздечки языка располагаются продольные подъязычные складки, содержащие подъязычный сосочек, где открываются выводные протоки поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желёз.
Язык представляет собой мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, выстланой покровным эпителием. Толщина покровного эпителия языка составляет 139,9±7,1 мкм у людей в возрасте 30-59 лет и 126,7±4,3 мкм в возрасте 60-80 лет [23, 113]. По данным А.А. Буржинского (2003), в наибольшей степени толщина покровного эпителия в пожилом возрасте уменьшается в области верхушки и тела языка и в меньшей - у его корня [23]. Слизистая оболочка образует многочисленные возвышения - сосочки языка (нитевидные, грибовидные, желобовидные, листовидные), содержащие вкусовые почки. Макро-микроскопическая анатомия сосочков языка человека наиболее детально представлена на основании макро-микроскопических исследований Я.Р.Синельникова (1964) [110]. Нитевидные сосочки чаще всего, по его данным, конической формы, очень близко прилежат друг к другу, образуя сплошное поле на всей поверхности спинки языка. Вершина сосочков заострена и оканчивается у почти каждого нитевидными выростами, количество которых колеблется от 2-5 до 12-15. Нити располагаются по краям вершины сосочков, оставляя центр свободным [47]. Наиболее длинными нитями снабжены сосочки, залегающие в центральных отделах задней трети спинки языка.
Грибовидные сосочки имеются, в основном, на верхушке, по краям
языка и у заднего отдела спинки языка. В центральной части переднего
отдела спинки грибовидных сосочков мало. Они имеют узкое основание и
расширенную верхушку. Основой грибовидных сосочков является
волокнистая соединительная ткань, бедная клеточными элементами [110].
Покровный эпителий у сосочков многослойный, плоский, очень тонким
11
пластом покрывает их вершину. Форма и размеры этих сосочков зависят от области их расположения. В области верхушки языка основание их не различимо, поскольку к ним вплотную прилежат нитевидные сосочки. Форма грибовидных сосочков в этой области округлая, диаметр составляет 0,6-0,9 мм (у взрослого человека). В области спинки языка основание у грибовидных сосочков уже вершины, которая имеет шаровидную форму. Диаметр вершины составляет 0,8-1,1 мм. Желобовидные сосочки или сосочки, окруженные валом, в количестве 7 - 12 расположены на границе корня и тела языка. Желобовидные сосочки располагаются двумя группами, вытянутыми в форме линий; эти линии располагаются под углом друг к другу, который обращен кзади. Изредка этот угол отсутствует, и сосочки залегают в 1 -2 и даже 3 ряда. На правой и левой половинах языка количество этих сосочков одинаково, в углу, образованном указанными выше линиями, находится непарный одиночный сосочек, меньших размеров, по сравнению с остальными. Форма сосочков округлая, диаметр - 1,0-1,5 мм. Эти сосочки окружены валиками, формируемыми слизистой оболочкой. Поперечный диаметр валика - 0,7-0,8 мм [110,185]. Листовидные сосочки в виде плоских удлиненных пластинок с поперечными складками располагаются по краям языка. У взрослого человека количество складок у каждого листовидного сосочка составляет 15-20. Количество складок у сосочка увеличивается к корню языка [205]. Толщина листовидного сосочка равна 0,8-1,0 мм, длина -5,0-6,0 мм [206]. Лишь нитевидные сосочки не имеют вкусовых почек. Вкусовые почки в грибовидных сосочках обычно округлые или овоидные, у желобовидных и листовидных сосочков она веретенообразная [163, 177]. Слизистая оболочка корня языка сосочков не имеет. Под слизистой оболочкой корня языка расположена язычная миндалина.
С помощью продольной фиброзной перегородки язык делится на две
половины. Перегородка является опорой языка, начинается от подъязычной
кости, продолжается до верхушки языка и служит местом прикрепления
мышечных пучков языка [44, 111]. Соединительнотканный апоневроз
12
образован сравнительно узкой полосой плотной фиброзной ткани, связанной как со слизистой оболочкой, так и с подлежащими мышцами. Эта перегородка представлена вертикально расположенными фиброзными (преимущественно эластическими) волокнами неравномерной толщины, между которыми местами проходят узкие пучки поперечной мышцы языка. Средняя толщина апоневроза в области тела языка у взрослых людей существенно больше (на 32%), чем в области верхушки этого органа [23]. Толщина апоневроза на протяжении постнатального онтогенеза увеличивается (особенно в пожилом и старческом возрасте), что расценивается как компенсаторная реакция в условиях инволютивной убыли мышечной ткани и увеличении доли жировой ткани (для поддержания формы языка, «жёсткости» его структуры) [22, 23]. Изредка в толще перегородки языка, в виде 2-3 пластинок содержатся участки гиалинового хряща, в том числе и с очагами окостенения. По данным макро-микроскопических исследований Я.Р.Синельникова (1964), такие участки отмечены в 2 случаях из 262 [111] .
Мышцы языка, парные, образованы поперечно - полосатыми мышечными волокнами. Мышцы языка характеризуются высокой функциональной подвижностью и малой утомляемостью [124, 140, 172, 188, 190]. Различают собственные мышцы, начинающиеся и заканчивающиеся в толще языка (верхняя и нижняя продольные, поперечная и вертикальная), и скелетные мышцы, начинающиеся на костях черепа (подбородочно-язычная, хряще-язычная, подъязычно-язычная и шило-язычная). Не все авторы, однако, являются сторонниками подразделения мышц языка на собственные и скелетные. На основании того, что ни одна из мышц этих двух групп не может функционировать (сокращаться) самостоятельно, П.Ф.Лесгафт (1922), в частности, считал такое подразделение неправильным [75].
Верхняя продольная мышца занимает положение под слизистой
оболочкой. Данная мышца укорачивает язык, поднимает его верхушку.
Нижняя продольная мышца, находясь в нижних отделах языка, между
13
подъязычно-язычной и подбородочно-язычной мышцами; она также укорачивает язык, приподнимая его спинку. Пучки поперечной мышцы языка следуют от фиброзной перегородки языка к его краям, между верхней и нижней продольными мышцами; функция - суживает язык, приподнимает его спинку. В боковых отделах языка располагается вертикальная мышца, которая уплощает язык.
Подбородочно-язычная мышца распространяется от подбородочной ости нижней челюсти, вплетаясь в толщу языка, отдельными пучками прикрепляется к телу подъязычной кости. Тянет язык вниз и вперёд. Подъязычно-язычная мышца начинается на большом роге и теле подъязычной кости, вплетается в боковые отделы языка, осуществляя смещение языка назад и вниз. Хрящеязычная мышца начинается на малом роге подъязычной кости, вплетается в мышцы языка в области его спинки. Тянет язык вниз и назад. От шиловидного отростка височной кости начинается шилоязычная мышца, которая входит в толщу языка сбоку, тянет язык кзади и кверху.
Толщина мышечных волокон у собственных мышц языка изменяется в переднезаднем направлении во всех отделах языка во всех возрастных группах. По данным А.А.Буржинского (2001,2003), у взрослых людей в области верхушки языка она равна 19,92±0,27 мкм, в области корня органа -24,59±0,33 мкм [22, 23]. Для скелетных мышц языка эти цифры составляют 27,0±0,22 мкм (верхушка) и 25,4±0,21 мкм (корень языка). Мышечные волокна в толще языка «соседствуют» с жировой тканью [160, 169, 189], которая на протяжении органа распределена неравномерно и содержание которой увеличивается в пожилом и старческом возрастах [23]. По данным этого автора, содержание жировой ткани в области корня языка у людей 3059 лет составляет 18,74% от площади гистологического среза, у людей 60 лет и старше 21,66%; в области тела языка - 14,48% и 18,71% и верхушки языка - 13,05% и 16,28% соответственно. Между мышечными волокнами
количество рыхлой волокнистой соединительной ткани в толще языка, также
14
уменьшается в направлении от верхушки к корню органа [158, 191], её количество в области корня языка, у людей в возрасте 30-59 лет, равняется 17,92%, у людей старше 60 лет - 19,48%; в области тела языка этот показатель соответственно равен 17,17% и 19,17%, а верхушки органа -13,23% и 15,48% соответственно [23].
Кровоснабжение языка и отток венозной крови от него осуществляется ветвями язычной артерии и по притокам одноименной вены. Экстра - и интраорганные кровеносные сосуды языка изучены, по нашему мнению, в существенно лучшей степени, по сравнению с другими аспектами его морфогенеза, что обеспечено существенным количеством работ, выполненными по данному вопросу [13, 14, 19, 40, 45, 46, 56, 89, 134, 202]. Достаточно детально изучены экстра - и интрарганные нервы языка [11, 15, 59, 76, 80, 124, 129, 159, 184], его лимфатическое русло и пути оттока лимфы от этого органа [57].
I. 2. Современное представление о классификации малых желёз слизистых оболочек внутренних органов
Железы стенок трубчатых (полых) органов мочеполового аппарата, а также пищеварительной и дыхательной систем в литературе называют малыми, что объяснимо наличием больших экзокринных желёз - печени, поджелудочной железы и др. [102]. Малые железы стенок внутренних органов участвуют в поддержании гомеостаза, процессах местного иммунитета, в пищеварении, процессах дыхания [133]. В литературе имеются многочисленные публикации о железах стенок различных органов, в том числе и обобщающие работы, сводки и монографии об этих железах [59, 62, 99-102, 110, 173]. Очевидно, что корректная трактовка многочисленной информации осложняется из-за многообразия в научной литературе терминов, нередко неудачных. В частности, не вполне удачны термины «железистая ткань», «аденоидная ткань» [75], так как таких тканей не
существует. Известно, что в составе каждой железы имеется несколько видов тканей, с преобладанием эпителиальной ткани, формирующей паренхиму железы [63, 142]. Рыхлая волокнистая соединительная ткань, выполняющей функции опоры и среды микроокружения для паренхимы желёз, образует строму железы, к которой относятся капсула, междолевые и междольковые перегородки, трабекулы [107]. Термины «строма» и «паренхима» по отношению к железам используют повсеместно в научной литературе [18,155]. Иногда употребляют термин «железистый комплекс», хотя и не понятно, какие структуры к нему относятся [4].
В работах, проведенных с использованием макро-микроскопическим методов, иногда употребляют термин «главный отдел» железы [48, 51, 52, 55, 65, 87, 88],или же реже - «терминальный отдел» [114], которые отсутствуют в Nomina Histológica (1989), Nomina Anatómica (2003). Под этими терминами понимают комплекс паренхимы и стромы с чёткими периферическими контурами, переходящий в выводной проток железы. Логика подсказывает, что при наличии у железы «главного отдела», у нее имеется и «неглавный», т.е. второстепенный отдел, что неправильно.