Макро- и микрофазное расслоение в растворах АВ полиблок-сополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тарасенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасенко, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Два типа взаимодействия.
1.2. Объемные взаимодействия.
1.3. Предел сильной сегрегации.
1.4. Приближение случайных фаз.
1.5. Вычисление корреляторов в рамках приближения случайных фаз.
1.6. Рассеяние света растворами макромолекул.
1.7. Спинодаль. Общее условие микрофазного расслоения.
1.8. Критические поверхности. Применимость приближения случайных фаз.
1.9. Фазовые диаграммы расплавов блок-сополимеров.
1.10. Традиционные и нетрадиционные морфологии.
1.11. Трехкомпонентные системы.
1.12. Растворы блок-сополимеров.
Глава 2. Спинодальная устойчивость растворов АВ полиблоксополимеров
2.1. Описание модели.
2.2. Анализ спинодальной устойчивости.
Глава 3. Применимость приближения случайных фаз.
Критические поверхности растворов АВ полиблоксополимеров
Глава 4. Фазовые диаграммы растворов АВ полиблоксополимеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макро- и микрофазное расслоение в растворах АВ полиблок-сополимеров»
Одним из наиболее интересных явлений физики полимеров, которое привлекает ученых уже около 30 лет, можно считать микрофазное расслоение. Оно наблюдается во многих полимерных системах. Многие свойства блок-сополимеров определяются способностью к микрофазному расслоению и образованию микроструктуры с доменами из различных блоков. Блоки, из которых состоит макромолекула, несовместимы и стремятся к расслоению, но макроскопическая сегрегация невозможна из-за наличия ковалентной связи между блоками. В результате такого противоречия возникает микрофазное расслоение с образованием термодинамически устойчивой доменной структуры. Для улучшения свойств материалов в качестве низкомолекулярного пластификатора к блок-сополимерам можно добавить растворитель. Качество растворителя и концентрация полимера в значительной степени влияют на образование самоорганизующихся структур и определяют морфологию. Поэтому использование растворителя позволяет управлять морфологией системы и улучшать качество блок-сополимерных материалов.
Обычно растворители разделяют на селективные и нейтральные (неселективные) растворители. Неселективные растворители одинаково взаимодействуют с каждым блоком сополимера и изменяют термодинамическое состояние системы, экранируя невыгодные полимер-полимерные взаимодействия. Селективные растворители различно взаимодействуют с блоками каждого сорта и оказывают сильное влияние на формирование наноструктур и мицелообразование.
Поведение растворов блок-сополимеров определяется конкуренцией двух основных факторов - характерного для гомополимерных растворов стремления к расслоению полимера и растворителя на две макроскопические фазы, и присущей расплавам блок-сополимеров тенденции к микрофазному расслоению. Какая из этих тенденций окажется доминирующей, зависит от конкретных значений структурных и энергетических параметров растворов блок-сополимеров. Первые теоретические и экспериментальные работы в этой области были посвящены изучению, ставших уже традиционными, морфологий: ламелярной (lam), гексагональной (hex) и объемно-центрированной кубической (Ьсс) кристаллических структур. В последнее время огромный интерес вызывают системы, в которых возможно появление нетрадиционных морфологий, а также системы, в которых микрофазное расслоение возможно на двух масштабах [1-5]. В частности, в работе [6] в рамках приближения случайных фаз показано, что для смесей триблок-сополимеров ABC и диблок-сополимеров АС, существует область параметров, где конкуренция указанных тенденций приводит к образованию суперструктур с двумя характерными масштабами, один из которых может быть достаточно большим. Такие суперструктуры могут проявлять свойства фотонных кристаллов [7-11].
Свойства блок-сополимерных систем регулируются заранее выбранной архитектурой или относительной длиной блоков. Таким образом, при синтезе новых полимеров и поиске их эффективных приложений в промышленности и в развитии новых материалов большое значение имеет понимание пространственной организации макромолекул исследуемого полимера в тех или иных условиях. Блок-сополимеры с хорошо изученной морфологией используются в мембранах, в проводниках и как материалы для электрооптических устройств. Контролировать изменение морфологии наноструктур возможно, используя растворы блок-сополимеров и регулируя качество растворителя. Такие системы важны при производстве "умных" полимерных материалов, которые способны изменять структуру и как следствие свойства при изменении внешних условий.
Свойства блок-сополимерных систем полностью определяются их фазовой диаграммой, описывающей, при каких параметрах термодинамически выгодно микрофазное, а при каких макрофазное расслоение, т.е. сосуществование двух или более пространственно однородных фаз с разными значениями концентраций полимера, и каковы величины последних для сосуществующих фаз. Таким образом, построение фазовой диаграммы является весьма актуальной проблемой. Решению этой задачи для регулярных линейных АВ блок-сополимеров в рамках приближения среднего поля в так называемом пределе слабой сегрегации и посвящена настоящая диссертационная работа. В представленной работе впервые получены и выносятся на защиту следующие результаты:
• в рамках приближения случайных фаз систематически исследовано влияние структурных и энергетических параметров системы на условия и характер фазового расслоения.
• показано, что микрофазное расслоение в растворах блок-сополимеров может происходить путем роста флуктуаций с двумя существенно различными длинами волн.
• построены фазовые диаграммы в пределе слабой сегрегации. Впервые показано, что в таких системах возможно существование нетрадиционных кубических симметрий.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тарасенко, Сергей Александрович
Заключение. Основные результаты и выводы
В приближении случайных фаз проведен анализ устойчивости пространственно однородного состояния неводных растворов ди- и триблок-сополимеров во всей области структурных и энергетических параметров. Поведение этих систем сильно зависит от состава сополимера fA, селективности * и объемной доли растворителя <ps. В зависимости от указанных параметров раствор диблок-сополимера расслаивается макро- или микрофазно. Совершенно иное, новое поведение проявляет раствор триблок-сополимера при достаточно больших значениях объемной доли растворителя (рь. В таком растворе при определенных условиях может иметь место одновременный рост флуктуаций с существенно различными длинами волн, что может приводить к образованию суперструктур (структур с двумя характерными масштабами) или структурированных микроэмульсий. Для раствора триблок-сополимера один из этих масштабов равен бесконечности, что соответствует макрофазному расслоению. Область существования суперструктур достаточно узка (значения селективности ^ 1, т.е. сопоставимые значения параметров растворимости всех компонент системы, и малая объемная доля полимера <рр «1), что значительно затрудняет поиски таких систем.
Характер фазового расслоения таких систем можно регулировать изменяя состав сополимера^.
Проведенный глобальный анализ устойчивости пространственно однородного состояния неводных растворов линейных полиблок-сополимеров приводит к следующим выводам. В зависимости от состава сополимера fA, селективности х, объемной доли растворителя ps, числа блоков к, четности и степени полимеризации макромолекулы
Nxot эти растворы могут претерпевать как макро-, так и микрофазное расслоение. Область макрофазного расслоения сужается с уменьшением объемной доли растворителя <ps и полностью исчезает для расплава сополимера. Увеличение степени полимеризации блока Ndl =п + т и уменьшение числа блоков к также способствует микрофазному расслоению.
• При достаточно малых концентрациях сополимера (при которых, однако, раствор полиблок-сополимера остается полуразбавленным) наблюдается новый тип неустойчивости рассматриваемых растворов: в результате одновременного роста флуктуаций с существенно различными длинами волн образуется суперструктура, т.е. упорядоченная структура с двумя характерными масштабами. Один из этих масштабов может иметь величину порядка размера одного блока, т.е. ~ 10 нм, а другой - порядка размера всей цепи и более. Однако наблюдение таких суперструктурированных растворов затрудняет то обстоятельство, что соответствующая им область значений составов блок-сополимера и селективностей растворителя весьма узка.
• Проведенный анализ устойчивости пространственно однородного состояния выполнен в приближении случайных фаз, которое имеет ограниченную область применимости. Однако оно заведомо справедливо вблизи критических линий, которые, как показано выше, проходят через всю область составов и селективностей, так что для почти любого растворителя можно найти состав сополимера, в растворе которого будет наблюдаться слабо сегрегированная упорядоченная фаза.
• Замечательная особенность растворов блок-сополимеров, впервые установленная в этой работе, состоит в существовании такой критической объемной доли полимера <р™"°, вблизи которой а) приближение случайных фаз применимо, и 6) длина модуляции возникающей упорядоченной структуры может быть как угодно велика. Эта особенность, как и упомянутая выше возможность существования суперструктурированных растворов, открывают новый путь получения пространственно модулированных оптических систем с длиной модуляции порядка длины видимого света, - фотонных кристаллов [7-11]. Уникальной особенностью таких систем на основе растворов сополимеров является возможность регулирования их оптических свойств изменением лишь состава и концентрации растворителя.
• В главе 4 мы исследуем термодинамически стабильные упорядоченные фазы, возникающие в растворах блок-сополимеров. Оказывается, что фазовые диаграммы, построенные вдоль крупномасштабных критических линий, богаче по числу нетрадиционных фаз. Нетрадиционные фазы существуют на таких фазовых диаграммах даже для растворов диблок-сополимеров, тогда как на фазовых диаграммах, построенных вдоль мелкомасштабных критических линий, существуют только классические фазы. Однако с увеличением числа блоков и на таких фазовых диаграммах появляются нетрадиционные фазы.
Благодарности
Я признателен за помощь многим людям за время моей учебы. Прежде всего, искренне благодарен моему научному руководителю профессору Ерухимовичу Игорю Яковлевичу за мудрое руководство и огромное терпение. Я ценю свободу, которую он предоставил мне в лаборатории, благодаря чему я мог работать моем личном темпе. Огромное спасибо настоящему другу Смирновой Юле за то, что она в любой момент готова прийти на помощь. Отдельно хотел бы поблагодарить всех моих друзей, которые уже закончили аспирантуру или еще учатся, за приятное время препровождения.
Невозможно описать словами ту поддержку, которую оказали мне родители. Я не смог бы закончить эту работу без них. Мне хотелось бы высоко оценить их терпение и любовь. Это они предали мне уверенность в себе и всегда были рядом, когда это было необходимо.
Выражаю признательность за финансовую поддержку, которую я получил от голландской организации научных исследований NWO. А также я остался доволен визитами, которые мы совершили с моим руководителем в рамках этого гранта.
Автор признателен зав. каф. профессору А.Р. Хохлову за обсуждение результатов, которое значительно улучшило эту работу. Также я высоко ценю руководителя аспирантов Е.Ю. Краморенко за ее заботу о нас. Я хотел бы поблагодарить сотрудников кафедры: И.И. Потёмкина, Н.В. Бриллиантова, В.А. Иванова, О.Е. Филиппову, Е.Е. Махаеву, О. Беляева, А. Рябова за приятный процесс обучения науке о полимерах. Конечно, есть много сотрудников кафедры физики полимеров и кристаллов, кто помогал мне, когда это было необходимо. Я надеюсь, они ценят мою работу здесь так же, как и я их. Спасибо всем за все!