Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Поворинская, Ольга Александровна

  • Поворинская, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 113
Поворинская, Ольга Александровна. Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поворинская, Ольга Александровна

Введение.

Список условных обозначений и сокращений.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности сердечно-сосудистой системы у пациентов пожилого возраста.

1.2. Роль макро- и микроэлементов в жизнедеятельности организма.

1.3. Роль макро- и микроэлементов в развитии и прогрессировании сердечнососудистых заболеваний.

1.4. Лазерная терапия у пациентов старших возрастных групп.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп пациентов.

2.2. Методики лазерной терапии.

2.3. Методы исследования.

3. Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

3.1. Особенности макро- и микроэлементного статуса пациентов старших возрастных групп.

4. Эффективность разных видов лечения у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

4.1. Влияние различных видов терапии на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови.

4.2. Влияние различных видов терапии на показатели мозгового кровотока.

4.3. Взаимосвязь уровня микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп и параметров мозгового кровотока.

5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практическая значимость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макро- и микроэлементный статус пациентов старших возрастных групп и его динамика на фоне лазерной терапии»

Актуальность темы. В настоящее время во всех странах мира, включая Российскую Федерацию, происходят демографические изменения, свидетельствующие о стремительном росте абсолютного и относительного числа людей старшего возраста. Это обуславливает пристальное внимание науки, в частности, медицины, к пациентам старших возрастных групп. Наличие полиморбидности и сопутствующей ей полипрагмазии в сочетании с возрастными изменениями, своеобразие фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов требует тщательного изучения особенностей функционирования органов и систем таких пациентов, особенностей их обмена веществ, а также разработки схем комплексного лечения больных и поиска средств, оптимизирующих обмен веществ и гомеостаз без отрицательного влияния на функцию органов и систем.

Однако не все аспекты обмена веществ пожилых пациентов достаточно изучены. Например, имеются единичные разрозненные данные об исследовании макро- и микроэлементного статуса больных старших возрастных групп. Между тем макро- и микроэлементы оказывают значительное влияние на течение многих физиологических процессов в организме, обеспечивая фундаментальные механизмы жизнедеятельности — тканевое и клеточное дыхание, рост и размножение клеток, регуляция гомеостаза, подержание кислотно-основного баланса и осмотического давления, транспорт кислорода и питательных веществ. Макро- и микроэлементы входят в состав гормонов, активных центров ферментов, являются катализаторами множества химических реакций. Поэтому необходимо тщательное изучение этого звена обмена веществ и поиск путей коррекции минерального обмена.

В качестве корригирующего метода может быть рассмотрено низкоинтенсивное лазерное излучение. Лазерная терапия, кроме того, повышает клиническую эффективность медикаментозной терапии, позволяет быстрее достичь клинического улучшения и увеличить длительность достигнутого эффекта без побочного действия на организм. В отношении хронических заболеваний лазерная терапия выступает как нозологически неспецифический лечебный фактор. Это позволяет обоснованно получать положительные результаты практического применения возможностей квантово-фармакологического синергизма, который проявляется при сочетанном использовании методов лазерной медицины и фармакологических средств и приводит к взаимному усилению наблюдаемых в отдельности эффектов.

Цель исследования. Выявить особенности макро- и микроэлементного статуса и оценить эффективность лазерной терапии в коррекции его нарушения у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Задачи исследования.

1. Определить концентрацию железа, цинка, меди, магния, калия, кальция, серы и хлора в сыворотке крови и эритроцитах больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью.

2. Оценить влияние пола и степени тяжести поражения сердечно-сосудистой системы на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп.

3. Провести корреляционный анализ показателей реоэнцефалографии, отражающих состояние эластичности и тонуса артерий головного мозга и венозного оттока из черепа и уровня макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп.

4. Изучить динамику концентрации макро- и микроэлементов в сыворотке крови и показателей реоэнцефалографии у больных пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью на фоне лазерной терапии.

Научная новизна:

• Впервые выявлены особенности макро- и микроэлементного статуса у пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей с полиморбидностью.

• Впервые установлена корреляция между содержанием микроэлементов в сыворотке крови и показателями эластичности и тонуса артерий головного мозга и венозного оттока из черепа.

• Впервые показана эффективность терапии низкоинтенсивным лазерным излучением сниженными дозами в коррекции нарушения макро- и микроэлементного состава сыворотки крови у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют использовать показатели макро- и микроэлементного состава сыворотки крови для оценки риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, структурно- функционального состояния артерий головного мозга и эффективности проводимой терапии у пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью.

Низкоинтенсивная лазерная терапия сниженными дозами может быть рекомендована для включения в комплекс лечения пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью с целью коррекции нарушений макро- и микроэлементного статуса и мозгового кровотока.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей имеются нарушения макро- и микроэлементного статуса, усугубляющиеся по мере старения организма.

2. Концентрация в сыворотке крови железа, цинка и меди коррелирует с некоторыми показателями мозгового кровотока, отражающими эластичность и тонус артерий головного мозга, и венозный отток из черепа.

3. Лазерная терапия сниженными дозами оказывает корригирующее влияние на содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови больных старших возрастных групп с полиморбидностыо.

Внедрение в практику. В клинических подразделениях РГНКЦ в лечении пациентов старших возрастных групп используются низкие дозы лазерного излучения. Материалы диссертации отражены в научных публикациях, пособиях для врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ученого совета, межлабораторных конференциях, тезисы докладов представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Апробация работы проведена на заседании ученого совета РГНКЦ 23.12.2008.

Публикации. Опубликовано 11 работ по теме диссертации, 2 из них — в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», двух глав собственных исследований, выводов и списка литературы, включает 11 таблиц и 15 диаграмм. Список литературы включает 113 источников, из них 69 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Поворинская, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. У больных пожилого, старческого возраста и долгожителей по сравнению со здоровыми пациентами среднего возраста концентрация железа, калия, кальция и магния в сыворотке крови снижена, а цинка и серы повышена. В то же время содержание меди, магния и серы у больных старческого возраста и долгожителей по сравнению с пациентами пожилого возраста снижено, но сохраняется повышенным по отношению к пациентам среднего возраста. Наиболее низкая концентрация кальция регистрируется у пациентов старческого возраста.

2. Тендерных различий в содержании макро- и микроэлементов в сыворотке крови пациентов старших возрастных групп с полиморбидностью не выявлено.

3. Отмечается стойкое снижение концентрации железа в сыворотке крови у пациентов старше 60 лет, перенесших инфаркт миокарда, по сравнению с больными, не имевшими инфаркта миокарда в анамнезе.

4. У пациентов всех изученных возрастных групп в эритроцитах крови концентрация кальция и серы снижена, а железа, цинка и калия не изменена по сравнению с показателями здоровых лиц среднего возраста.

5. У больных пожилого возраста с полиморбидностью установлена корреляция между концентрацией микроэлементов в сыворотке крови и показателями реоэнцефалограммы. Регистрируется высокая прямая связь (г=+0,8) между уровнем железа и показателем тонуса артерий головного мозга; умеренная прямая связь (i-+0,5) между концентрацией меди и показателем эластичности артерий головного мозга; умеренная прямая связь (i—+0,5) между концентрацией меди и показателем состояния венозного оттока из черепа; умеренная обратная связь (г=-0,6) между концентрацией цинка и показателями тонуса и эластичности артерий головного мозга.

6. Лазерная терапия сниженными дозами, включенная в комплекс медикаментозного лечения, оказывает корригирующее действие на содержание железа в сыворотке крови, приводит к дальнейшему повышению концентрации цинка в сыворотке крови у больных пожилого, старческого возраста и долгожителей. Содержание калия под влиянием лазерной терапии увеличивается только у пациентов пожилого и старческого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции макро- и микроэлементного статуса у больных старших возрастных групп с полиморбидностью может быть рекомендовано включение в комплекс медикаментозного лечения низкоинтенсивной лазерной терапия сниженными дозами.

2. Динамика содержания в сыворотке крови макро и микроэлементов может быть использована для оценки эффективности проводимой терапии сердечно-сосудистых заболеваний.