Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бучаев, Мурад Гаджиевич

  • Бучаев, Мурад Гаджиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 172
Бучаев, Мурад Гаджиевич. Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бучаев, Мурад Гаджиевич

Введение.3

ГЛАВА I. Становление М.-С. И. Умаханова как общественно-политического деятеля.16

§ 1. Детство и юность М.-С.И. Умаханова. Выбор жизненного пути.16

§ 2. Боевой путь Магомед-Салама Ильясовича Умаханова в годы Великой Отечественной войны.25

ГЛАВА II. М.-С.И. Умаханов во главе Совета Министров Дагестанской

АССР.53

§ 1. М.-С.И. Умаханов - руководитель важнейших участков партийной и государственной деятельности в послевоенный период.53

§ 2. Деятельность Председателя Совета Министров ДАССР М.-С.И. Умаханова по развитию экономики и культуры народов Дагестана (19561967 гг.) .;.64

ГЛАВА Ш. Государственная и общественно-политическая деятельность первого секретаря Дагестанского обкома КПСС М.-С.И. Умаханова (19671983 гг.).86

§ 1. Вклад М.-С.И. Умаханова в экономическое развитие Дагестанской

АССР.86

§ 2. Проблемы развития образования, науки, культуры и искусства в деятельности М.-С.И. Умаханова.117

§ 3. Общественно-политическая и теоретическая деятельность М.-С.И.

Умаханова.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Дагестана»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, большим интересом современников к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., послевоенного возрождения производительных сил страны, дальнейшего развития и расцвета экономики и культуры народов Советского Союза, в том числе и многонационального Дагестана.

Особый научный и практический интерес в современных условиях представляет исследование опыта видных государственных и общественно-политических деятелей, раскрытия их роли в развитии народного хозяйства республики, ибо в их судьбе и деятельности отразились важнейшие события этого непростого, порою драматического, и в то же время отмеченного поистине великими свершениями и победами времени. В этом смысле биографии и практическая деятельность руководителей республики, таких как Абдурахман Даниялович Даниялов, Магомед-Салам Ильясович Умаханов и другие, могут служить выразительной картиной, раскрывающей многие факты, события, явления, а в целом огромный пласт истории Дагестана XX в.

Это обстоятельство, прежде всего, а также тот факт, что пока не появился сколько-нибудь серьезный, значимый научный труд или книга о столь значительной в политической жизни Дагестана и России фигуре, как М.-С.И. Умаханов, обусловили выбор данной проблемы в качестве темы нашего диссертационного исследования. Глубокое изучение государственной и общественно-политической деятельности М.-С.И. Умаханова и использование его опыта представляется весьма актуальным в современных условиях.

История - это хранительница человеческого опыта. Новые поколения всегда оценивают действия предшественников. Они могут считать верными и ошибочными. Точно так же небезразлично, нередко болезненно и старшие поколения реагируют на действия своих исторических преемников. И это естественно, ибо речь идет о продолжении их дела новыми людьми, которые могут и изменять цели, и корректировать подходы, и использовать иные средства и методы для достижения своих идеалов.

После каждого поворота истории общество создает себе новых героев, нередко вычеркивает из памяти прежних. Но есть категория личностей, чьи имена и дела не могут быть забыты, ибо они творили историю и сами вошли в летопись навсегда.

Осуществляемые в современной России экономические и социально-политические преобразования способствуют росту национального самосознания народов. В этой связи усиливается внимание к своему историческому прошлому, извлекаются из него уроки, происходит его переоценка и осмысление.

Анализ тенденций развития общества показывает, что речь сегодня идет о решительном пересмотре догм и стереотипов мышления, в свете которых отчетливо вырисовываются наиболее существенные признаки эпохи, самые яркие личности, внесшие заметный вклад в развитие страны, региона, республики.

Роль личности в истории в настоящее время приобретает особую актуальность, так как в условиях демократизации общества значительно упрощен доступ к власти. Выработан определенный механизм «карьерного роста», при помощи которого, зачастую, люди с сомнительной репутацией оказываются в ряду «власть предержащих».

Но есть личности, занявшие прочное место и в истории страны, и в общественном сознании народа. Это легендарные личности, национальные герои, внесшие огромный вклад в борьбу за свободу и независимость Родины, развитие экономики и культуры народов.

Следует отметить, что жизнь и деятельность многих крупных исторически значимых личностей Дагестана до сих пор в полной мере не изучена. На это оказало огромное влияние умонастроение постсоветского периода, благодаря которому предшествовавший - советский период, деятельность талантливых партийных и государственных деятелей подвергается очернению.

Человеку надо знать не только настоящее, но и прошлое, важно чувствовать и понимать деяния своих предшественников. Поэтому необходимо бережное воссоздание прошлого, ибо без этого немыслимо сохранение настоящего для потомков. В то же время понимание прошлого

Дагестана не будет полным без изучения жизни и деятельности людей, t возглавлявших республику многие годы.

Предмет и хронологические рамки исследования. Объектом исследования стало начало жизненного пути в предвоенные годы и участие М.-С.И. Умаханова в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., анализ его многогранной, организаторской, общественно-политической деятельности на посту Председателя Совета Министров ДАССР и первого секретаря Дагобкома КПСС (с середины 50-х до начала 80-х гг. XX в.); вклада в развитие экономики, культуры, науки и образования, а также изучение его теоретического наследия.

Цели и задачи исследования. Учитывая изложенное, автор диссертации ставит своей задачей на основе изучения архивных документов и материалов, исторических источников, выступлений периодической печати и воспоминаний ветеранов войны и труда:

• восполнить этот существенный пробел в отечественной историографии, представив на рассмотрение научной общественности более полной биографии М.-С.И. Умаханова;

• осветить боевой путь М.-С.И. Умаханова в годы Великой Отечественной войны;

• показать вклад М.-С.И. Умаханова как государственного деятеля и признанного лидера народов Дагестана в экономическом и культурном развитии республики, в укреплении единства и сплоченности народов Дагестана;

• раскрыть стиль, методы и принципы работы М.-С.И. Умаханова, показать его решительность и компетентность в постановке и решении острых политических проблем, а также личные человеческие качества;

• подготовить предложения и рекомендации по увековечению памяти М.-С.И. Умаханова.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, принцип научной достоверности, принцип историзма; системный и исторический подходы к изучению поставленных вопросов, анализ и обобщение теоретических разработок и научных исследований по истории Дагестана исследуемого периода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личности М.-С.И. Умаханова в социально-экономическом и политическом развитии Республики Дагестан; определены направления дальнейшего исследования опыта работы М.-С.И. Умаханова по интернациональному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Работа написана в жанре политической биографии. Это первая диссертационная работа, посвященная Магомед-Саламу Ильясовичу Умаханову - крупному государственному и общественно-политическому деятелю советского периода в истории Дагестана.

М.-С.И. Умаханов несомненно внес вклад в дальнейшую разработку национальной политики в многонациональном Дагестане, а также повышение роли народов Дагестана в развитии Российского государства.

Историография проблемы. Учеными Дагестана создана обширная литература, посвященная видным деятелям Октябрьской революции и гражданской войны в Дагестане, активным деятелям социалистического строительства - У. Буйнакскому, М. Дахадаеву, А. Тахо-Годи, Н. Самурскому, С. Габиеву, К. Караеву, Д. и Г. Саидовым и другим.

О жизни и активном участии в социалистическом строительстве Д. Коркмасова и А. Даниялова, много лет руководивших республикой, написаны книги и защищены кандидатские диссертации.1

О жизнедеятельности такого выдающегося общественно-политического деятеля республики, да и Северного и Южного Кавказа, и пользовавшимся признанным авторитетом во всем Советском Союзе, каким являлся Магомед-Салам Ильясович Умаханов, который руководил республикой в течение почти тридцатилетия, не написано ни одного серьезного исследования. Это не значит, что период деятельности М.-С.И. Умаханова на руководящих должностях в республике с 1956 по 1983 гг. не отражен в исторической литературе. Выдающийся вклад М.-С.И. Умаханова в развитие народного хозяйства и культуры Дагестана нашел отражение в крупных монографических исследованиях дагестанских историков .

В честь 80-летия М.-С.И. Умаханова - активного участника Великой Отечественной войны, видного общественно-политического и государственного деятеля - издан сборник «Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях». В сборник включены воспоминания видных общественно-политических деятелей, ученых, публицистов и целого ряда

1 Абдурахман Даниялов - ученый государственный и общественный деятель Дагестана. Махачкала, 2000; Яхьяев М.-С.Я Джелалутдин Коркмасов. Махачкала, 1992; Раджабова П.Д. Джелал эд-дин Коркмасов - видный общественный, политический деятель и публицист:

Автор. канд.ист.наук. - Махачкала, 2004; Фадюхин А.В. А.Д Даниялов -общественно-политический и государственный деятель Дагестана: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2001;

2 Даниялов Г.Д. История Дагестана. Т.4, - М., 1969; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980 гг. В 2-х т. Т.2. 1941-1980. - Махачкала, 1988; История Дагестана с древнейших времен и до наших дней. В 2-х т. Т.2. - Махачкала, 2005; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. - М., 1971; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век. История. Проблемы. - Махачкала, 1998; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). - Махачкала, 2000; Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е гг. XX в.: опыт и уроки. - Махачкала, 2001 и др. лиц, много лет работавших с ним, а также оценки широко известных военачальников и ряд документов.1

В упомянутом сборнике помещена статья «Документы и факты», где подробно описан жизненный путь М.-С.И. Умаханова.2 Интересный и содержательный материал об участии М.-С.И. Умаханова в Великой Отечественной войне приводится в книгах М.И. Мержанова, Ф.А. Лисицына, М.В. Гурьева, И.И. Рощина и А.И. Марчука.3 В газетах «Правда», «Горняцкая правда», «Дагестанская правда» и других изданиях сообщается о водружении Красного Знамени над высотным домом в пригороде Берлина - Панковым группой советских воинов во главе с Магомед-Саламом Ильясовичем, оценивается этот факт как личный вклад его в победу над фашистскими агрессорами.

В послевоенный период были изданы книги, брошюры, статьи в журналах и газетах, где давалась высокая оценка организаторской и политической деятельности М.-С. Умаханова, который возглавлял партийные комитеты и органы государственной власти.4

В связи с землетрясением в Дагестане 14 мая 1970 г. и большой работой, проводимой в республике по ликвидации последствий землетрясения под руководством Дагобкома партии и его первого секретаря М.-С.И. Умаханова в Центральной и республиканской печати публиковались многочисленные материалы. В Москве Агентством печати «Новости» и Дагестанским государственным издательством была выпущена книга под названием «Дагестан 14 мая 1970 года», в которой подробно описаны последствия землетрясения и меры, принятые в республике под

1 Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях. - Махачкала, 1998.

2 Там же. - С.191-211,401-418,615-634.

3 Мержанов М.И. Так это было. М., 1975; Лисицын Ф.А. В те грозные годы. - М., 1985; Гурьев М.В. До стен рейхстага. М., 1973; Рощин И.И., Марчук А.И. Парторги военных лет. - М., 1980.

4 Нурбагандов А., Мутаев М. В борьбе за подъем сельского хозяйства. - Махачкала, 1957. руководством М.-С.И. Умаханова, решения ЦК КПСС и Советского правительства для оказания помощи пострадавшим.1

В изданных работах Ш.М. Шамхалова, А.Д. Умалатова, Р.Б. Эльдаровой и других соратников М.-С.И. Умаханова содержится значительный материал, характеризующий его как человека высокой культуры и крупного общественного и государственного деятеля.2

В освещении жизни и общественно-политической деятельности М.-С.И. Умаханова определенный вклад вносят статьи и материалы, опубликованные в периодической печати.

Важным источником изучения жизнедеятельности М.-С.И. Умаханова и написания диссертации на эту тему явились труды, речь на ХХУ съезде КПСС; отчетные доклады на областных партийных конференциях; доклады, и речи на пленумах обкома КПСС, собраниях партийного актива, сессиях Верховного Совета СССР и Дагестанской АССР; выступления на торжественных собраниях, посвященных 50-летию и 60-летию ДАССР, 30-летию Победы Советского народа над фашистскими агрессорами; многочисленные выступления по актуальным проблемам развития республики и решения острых политических проблем.4

1 Ахмедов Д., Вагабов М., Магомедов М. Дагестан, 14 мая 1970 года. - Махачкала, 1971.

2 Шамхалов Ш.М. Дагестан - моя любовь и судьба. - Махачкала, 1998; Умалатов А.Д. От Сталина до наших дней. - Махачкала, 1995; Эльдарова Р.Б. Статьи, Интервью, воспоминания, выступления. - Махачкала, 2004.

3 Абуков К. Бывший лидер: каким он помнится? // Дагестанская правда. 28 октября 1998; Акбиев С. Мгновения прекрасной судьбы // Дагестанская правда. 10 апреля 2001; Алиев А.К. Магомед-Салам Ильясович Умаханов. // Возрождение (даргинцы). 1988. №4; Бабаев А.-М.Б. Жизнь, которой можно гордиться // Дагестанская правда. 23 августа 2000; Вагабов М.В. Славный сын дагестанского народа. //Дагестанская правда. 6 июня 2003. (№116); Магомедов А. В память о Магомед-Саламе Умаханове. // Дагестанская правда. 5 августа 2000; Юнусов М. Жизнь, достойная подражания. // Дагестанская правда12 сентября. 2000; Деттман Кемпел. Дагестан 70-х годов глазами гостя. // Дагестанская правда. 11 января 2001.

4 Умаханов М.-С.И. Это и есть интернационализм. - М., 1983; Умаханов М.-С.И. Великая сила интернационализма и дружбы народов. Махачкала, 1982; Умаханов М.-С.И. Социалистический образ жизни. - Махачкала, 1979; Умаханов М.-С.И. Сила идейного убеждения. - Махачкала, 1980; Умаханов М.-С.И. XXVI съезд КПСС и вопросы дальнейшего развития национальных отношений. - Махачкала, 1981; Умаханов М.-С.И. Братство, рожденное Октябрем. // В братской семье советских народов. - Махачкала, 1973; Умаханов М.-С.И. 60 лет в братской семье советских народов. // В семье народов

М.-С.И. Умаханов активно участвовал в реализации государственных решений. По инициативе ЦК КПСС и ЦК коммунистических партий Союзных республик в октябре 1976 г. в Тбилиси, в мае 1977 г. в Киеве были проведены всесоюзные научно-практические конференции, а в июне 1977 г. в Алма-Ате была проведена научно-теоретическая конференция. Она была посвящена проблемам идеологической работы, интернационального воспитания трудящихся, вопросам укрепления мира и дружбы между народами. В ходе работы этих конференций был освещен широкий круг актуальных вопросов развития национальных отношений, обсуждались проблемы совершенствования интернационального и патриотического воспитания трудящихся. В своих докладах на этих конференциях М.-С.И. Умаханов показал нарастающий размах этой деятельности, рассказал об активном участии трудовых коллективов Дагестана в интернациональном воспитании трудящихся, обширной программе экономического и культурного развития республики.1

Благородным целям укрепления дружественных отношений, мира и дружбы между народами служила международная деятельность М.-С.И. Умаханова. Делегации партийно-советских работников Дагестана во главе с Председателем Совета Министров ДАССР М.-С.И. Умахановым выпала честь первой перекинуть от вершин Дагестана до Родопских гор мост дружбы - сделать первый практический шаг в установлении дружественных связей трудящихся Дагестана с трудящимися Смолянского округа Народной братьев. - Махачкала, 1981; Умаханов М.-С.И. Союз нерушимый республик свободных.// Блокнот агитатора и политинформатора. 1982. № 24; Умаханов М.-С.И. Ради счастья на земле. // Быть войны не должно никогда. - Махачкала, 1979; Умаханов М.-С.И. Торжество ленинской национальной политики КПСС. // Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. - Махачкала, 1973.

1 Умаханов М.-С.И. Интернационализм советского образа жизни и актуальные вопросы интернационального воспитания трудящихся. // Вопросы интернационального воспитания трудящихся. - М., 1977. С.126-137; Умаханов М.-С.И. Национальная политика КПСС и содружество наций, народностей в рамках советской автономии. // Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы между народами. - Алма-Ата, 1978.

Республики Болгарии. Свои впечатления о поездке и дружеских встречах М.-С.И. Умаханов описал в статье «В гостях у друзей».1

В своем выступлении на митинге советско-болгарской дружбы, состоявшейся 19 июня 1965 г. Председатель Совета Министров ДАССР М.-С.И. Умаханов заявил: «Оглядываясь назад, окидывая мысленным взором прошедшее время, мы с гордостью отмечаем, что оно было периодом укрепления дружбы, взаимных связей, охватывающих почти все сферы экономики, науки, культуры и искусства».2

Магомед-Салам Ипьясович широко открыл двери в Дагестан для друзей из-за рубежа. Он дружил с первым секретарем Смолянского окружкома БКП Николой Палагачевым и с Послом Народной Республики Болгарии в СССР Димитром Жулевым, Генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Канады Уильямом Каштаном, Генеральным секретарем Португальской Коммунистической партии Альваро Куньялом и многими другими известными деятелями зарубежных стран. Многие из них побывали в Дагестане, приглашали М.-С.И. Умаханова к себе в гости, с ними шла переписка и обмен опытом и информацией.3

Как показывает анализ обширной литературы о жизни, общественно-политической и государственной деятельности М.-С.И. Умаханова, находясь многие годы на высоких должностях, в том числе более 10 лет Председателем Совета министров ДАССР и более 15 лет Первым секретарем Дагестанского обкома КПСС, он внес неоценимый вклад в развитие экономики и культуры народов Дагестана, повышение жизненного уровня населения.

В последние годы с подачи одного недобросовестного руководителя этот период был назван застойным. Однако, как показывает сравнительный

1 Умаханов М.-С.И. В гостях у друзей // Дагестанская правда. 10 августа 1964.

2 Дорогой дружбы. Сборник очерков о дружественных связях между Дагестаном и Смолянским округом НРБ. - Махачкала, 1967.

3 Магомед-Салам Ильясович Умаханов. Мгновения прекрасной судьбы. // Фотоальбом с комментариями. Даггиз и издательство «Юпитер», - Махачкала, 2002. анализ развития республики, за этот период под руководством М.-С.И. Умаханова народы Дагестана добились лучших результатов в экономическом и культурном развитии.

Своей активной деятельностью, знанием экономики и культуры, народных традиций и обычаев, умением направить усилия народа на решение назревших задач, он завоевал непререкаемый авторитет в республике и глубокое уважение со стороны высшего руководства страны. Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедов Магомедали Магомедович «в памяти тех, кто лично знал его, кому пришлось работать с ним, Магомед-Салам Ильясович Умаханов остался не только как обладающий незаурядным талантом руководитель и государственный деятель, но и как порядочный и скромный человек, добрый и отзывчивый товарищ.

Народы Дагестана глубоко чтят имя М.-С.И. Умаханова. Жизнь и деятельность славной когорты ветеранов войны и труда, к которой он принадлежал, являются ярким образцом беззаветного служения народу, вооружают новые поколения дагестанцев чувством патриотизма, политическим опытом, волей и историческим оптимизмом»1.

Рассматривая современное состояние изучения темы диссертационного исследования, следует отметить, что в целом изучаемый период истории Дагестана и деятельность видного руководителя республики М.-С.И. Умаханова получили определенное освещение в отечественной историографии. В то же время данная тема раскрыта не в полной мере, до сих пор о жизни и общественно-политической деятельности М.-С.И. Умаханова не издана ни одна монография, не написана ни одна диссертация. Такое положение обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Магомед-Салам Ильясович Умаханов - видный общественно-политический и государственный деятель Республики Дагестан». Автор диссертации убежден в том, что уважение к памяти своих авторитетных и

1 Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях. - Махачкала, 1998. С.12-13. признанных руководителей, к которым относится и М.-С.И. Умаханов, глубокое изучение и использование в практической работе форм и методов их общественно-политической деятельности, анализ опыта и богатого их наследия, несомненно, будет способствовать обогащению опыта общественно-политической и государственной деятельности, преодолению многих негативных явлений, происходящих в нашей жизни на современном этапе.

Источниковедческой базой исследования послужили материалы и документы из фондов Центрального Государственного Архива Республики Дагестан. Фонды этого архива аккумулировали все фонды бывшего партийного архива Дагестанского обкома КПСС, где сосредоточены постановления, решения бюро Дагобкома КПСС, пленумов Дагобкома КПСС и конференций Дагпарторганизации, а также богатый фактический материал по исследуемым проблемам. Это фонды Дагобкома КПСС (п-1. Ф.1), Партколлегии Комитета партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дагестану, Махачкалинской городской и районных контрольных комиссий (Ф.2-п); фонд Дагобкома ВЛКСМ (Ф.4-п), материалы личного дела М.-С.И. Умаханова (Ф.1-п. 0п.190. Д.2732). Для исследования данной проблемы были использованы фонды Совета Министров ДАССР (ф.168-р), Верховного Совета ДАССР (ф.352-р). Госплана (ф.260-р), Дагоблсовпрофа (ф.1271-р), ряда министерств и ведомств.

Для освещения поставленных в диссертации вопросов использованы стенографические отчеты съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, отчетно-выборных конференций Дагестанской организации КПСС, пленумов Дагобкома партии, собраний партийного актива.

Значительную ценность представляют материалы статистических сборников: Народное хозяйство СССР в 1967 г. — М., 1968; Народное хозяйство СССР в 1977 г. - М., 1978; РСФСР за 60 лет. - М., 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. - Махачкала, 1977;

Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. - Махачкала, 1981 и другие, которые позволили проанализировать динамику индустриального развития аграрного сектора народного хозяйства и культуры республики Дагестан.

Важную роль сыграли также материалы как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками, материалы периодической печати, краеведческого музея и музея средней школы № 8 города Махачкалы, полевой материал.

Характеризуя источниковую базу диссертации, нужно учесть, что на документах и материалах того периода лежит печать времени, что они были составлены в конкретной исторической обстановке, когда умалчивались многие факты. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел.

В целом, указанная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации цели и задачи. Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной историографии позволило воссоздать достоверную картину роли одной из значительных и ярких фигур в истории Дагестана - Магомед-Салама Ильясовича Умаханова.

Практическая значимость работы заключается в ценности изучения и стиля и методов работы М.-С.И. Умаханова и использовании его опыта в работе государственных органов и общественных организаций, а также возможности использования при написании история Отечества, разработке учебных пособий для школ, средних и высших учебных заведений, в материалах средств массовой информации.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации автором шести научных статей по теме диссертации в различных научных изданиях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Дагестанского государственного университета.

Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 172 машинописных листов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бучаев, Мурад Гаджиевич

Заключение

Среди знаменитых исторических личностей Дагестана имя Магомед-Салама Ильясовича Умаханова занимает самое достойное место. Борьба за счастье трудового народа, дружбу и братство народов была глубоким смыслом его жизни. Все, кто его знал, работал с ним, ощущали его глубокие знания, огромную трудоспособность, его доброжелательность и выдержку, скромность и душевное обаяние.

Дагестанский народ знает, как ценой невероятного напряжения духовных и физических сил Магомед-Салам Ильясович и его соратники успешно решали многие проблемы преодоления тяжелых последствий войны и землетрясений, дальнейшего развития экономики и культуры республики, воспитания нового человека Страны гор.1 Магомед-Салам Ильясович Умаханов внес неоценимый вклад в развитие всех отраслей народного хозяйства Дагестана. Именно этот период является наиболее яркой главой в богатой героическими свершениями истории Дагестана. Яркая, самобытная, отчетливо очерченная личность мощно влияла на все стороны жизни, на общественное умонастроение. Огромные положительные результаты его кипучей деятельности, богатое его духовное наследие и сегодня является прочным фундаментом, на котором держится экономическая, социальная и духовно-нравственная жизнь народов Дагестана.

Жизнь и деятельность Магомед-Салама Ильясовича Умаханова тесно связаны с историей нашей многонациональной страны. Она совпала с трудными, но вместе с тем и героическими годами довоенного, военного лихолетья и послевоенного восстановления и развития народного хозяйства страны. Как патриот, он с первого и до последнего дня Великой Отечественной войны сражался во имя защиты чести, свободы и независимости Родины, в первых рядах Красной Армии ворвался в Берлин -логово фашизма. В послевоенные годы до последних дней своей жизни М.

1 Вагабов М. Его отличала беспредельная преданность Родине. // Дагестанская правда. 9 мая 1998.

С.И. Умаханов, занимая ответственные и руководящие высокие партийно-государственные должности, все свои силы, знания, организаторский талант посвятил решению задач, вставших перед республикой, направленных на расцвет экономики и культуры Дагестана в единой семье братских народов многонациональной России.

Умение и организаторский талант государственно-политического деятеля, проявленный в решении сложных народно-хозяйственных задач Дагестана, высоко подняли авторитет М.-С.И. Умаханова не только в республике, но и за ее пределами. Благодаря таланту и трудолюбию, сын простого цудахарского сапожника, вырос от секретаря комсомольской организации техникума до члена ЦК КПСС.

Магомед-Салам Ильясович Умаханов выполнял большую общественно-политическую работу в масштабах не только родного Дагестана, но и всей нашей необъятной страны, непосредственно участвовал в рассмотрении и утверждении государственных планов развития страны. Он был делегатом 6 партийных съездов - с XXI по XXVI съездов ЦК КПСС. На XXIV, XXV и XXVI съездах КПСС был избран членом ЦК КПСС.

На всех постах и должностях М.-С.И. Умаханов сплачивал вокруг себя команду единомышленников и вместе с ними осуществлял намечаемые грандиозные планы. Интересы Дагестана были для него и его соратников превыше всего. На высоком посту первого секретаря Дагобкома КПСС Магомед-Салам Ильясович работал с 28 ноября 1967 г. по 24 мая 1983 г., то есть 15 с половиной лет. За эти годы Дагестанская АССР действительно сделала крупный шаг в экономическом и культурном развитии. Как пишет Председатель Совета Министров ДАССР (того периода) А. Умалатов в своих воспоминаниях: «В Дагестане не было застоя, хотя и были недостатки, упущения и ошибки».1 Более того, А. Умалатов отмечает, что те годы республику возглавлял первый секретарь обкома партии Магомед-Салам Ильясович Умаханов, «который отличался и знанием дела, и энтузиазмом, и

1 Умалатов Д. От Сталина до наших дней. - Махачкала, 1993.-С. 74. большим желанием сделать республику экономически и социально развитым краем»1.

По данным Центрального статистического управления ДАССР в справке о соблюдении государственной плановой дисциплины промышленными предприятиями, объединениями и министерствами республики отмечается, что промышленность 4-й год работает без отставания в выполнении плана по общему объему реализации продукции. За 4 года 10-й пятилетки сверх плана реализовано промышленной продукции на 109,1 млн. руб., то есть были уже превышены обязательства, взятые на пятилетку в целом (по данным ЦГА РД - на 126,5 млн. руб.); внедрено в практику более 900 видов новых изделий, введено в действие 183 механизма поточных и автоматических линий.2

Объем промышленного производства за это время вырос на 26,6%. Данный показатель значительно выше, чем в целом по Российской Федерации и Северо-Кавказскому экономическому региону.

ДАССС РСФСР Сев. - Кав. экон. р.

Валовая продукция

1979 года в % к 1975 году 126,6 118,0 117,8

Вот некоторые данные по 1981 г.: в республике было произведено промышленной продукции на миллиард 470 млн. руб., то есть в 3,3 раза больше чем в 1965 г. Валовая продукция сельского хозяйства в 1981-1985 гг. составила в среднем за год 943 млн. руб., тогда как в 1966-1970 гг. она равнялась 303 млн. руб.3 Огромный масштаб капитального строительства в те годы изменил облик Дагестана. Это были годы, когда благодаря приглашениям Магомед-Салама Ильясовича нашу республику посещали Министры оборонного комплекса, которые давали санкции на строительство заводов. За 1967-83 гг. в республике было построено и сдано в эксплуатацию

1 Умалатов Д. От Сталина до наших дней. - Махачкала, 1993.- С.275.

2 ЦГА РД. Ф.1-П. Оп.2. Д. 4782.J1.21.

3 Умалатов Д. От Сталина до наших дней. - Махачкала, 1993. С.74. более 50 промышленных предприятий: завод радиотоваров, булочно-кондитерский комбинат и пивзавод в Дербенте, завод «Полиграфмаш» в Кизилюрте, комбикормовый завод в Шамхале, пусковые комплексы завода «Эльтав», много животноводческих комплексов и т.п.

В те годы были построены и сданы в эксплуатацию: магазины «ЦУМ» и «Детский мир», кинотеатр «Россия», двухзальный драматический театр на 1200 мест, гостиница «Ленинград», крупный банно-прачечный комбинат; проведены водовод Сулак - Махачкала с мощными очистительными сооружениями в головном водозаборе на реке Сулак, фекальные канализационные сети в городах Махачкала, Буйнакск, Дербент, Кизляр, асфальтовая дорога Махачкала-Кизляр через Бабаюрт с двумя крупными мостами на реках Сулак и Терек, новый мост надежной металлической конструкции на реке Койсу по дороге в Хунзах.

В годы «застоя», как именуют советский период развития общества, широко развернулось дорожное строительство. Дороги с асфальтированным покрытием в 1983 г. составили почти 2000 км, тогда как в 1965 г. их протяженность составляла только 278 км. Все это строилось и сооружалось параллельно с работами, которые велись по ликвидации последствий двух разрушительных землетрясений 1970 и 1975 гг.

К началу 1983 г. площадь коммунального жилья в республике составляла 5411 тыс. м2, тогда как за все годы Советской власти до 1965 г. было введено 1858 тыс. м . За 18 лет рост составлял 3553 тыс. квадратных метров. Примерно в 2-3 раза за эти годы увеличилось количество ученических мест в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, в больницах. Следует отметить, что возможности сравниваемых периодов разные - они в пользу последних, однако, факт остается фактом. При этом весьма показательным является тот факт, что сам Магомед-Салам Ильясович до последних дней жил в небольшой квартире на улице Советской (ныне имени Коркмасова) в Махачкале.

В республике только за один день производилось столько же промышленной продукции, сколько за весь год в дореволюционном Дагестане. В промышленности Дагестана произошли крупные структурные изменения. Были созданы электротехническая, приборостроительная, станкостроительная и другие отрасли индустрии. В начале 80-х гг. 300 изделий выпускавшихся в республике имели ГОСЗНАК качества, более 98% изделий машиностроения относились к первой категории качества.

На этих страницах приведены яркие факты социально-экономического развития и культурного строительства Дагестана.1

Вся жизнь и деятельность М.-С.И. Умаханова - яркий пример беззаветного героического служения народу, Родине, образец для подражания. Вся его деятельность проникнута самоотверженным служением народу, Отечеству.

Самыми убедительными доказательствами и характеристиками плодотворной деятельности этого человека на различных руководящих постах являются факты, цифры, неизгладимая память в сердцах многих людей.

До конца своей жизни сохранил Магомед-Салам Ильясович преданность идеям, верность Советской власти, которая дала ему, сыну бедного цудахарского сапожника дойти до высот политики. После ухода на заслуженный отдых, Умаханов, наверняка имея немалые возможности, остался в родном Дагестане, а не обосновался в Москве, как некоторые другие. Вместе с супругой, Хамис, его можно было часто видеть в городском парке Ленинского комсомола, без официоза и присущей многим чинам такого ранга чопорности они общались с махачкалинцами, узнававшими и приветствовавшими их. Он беззаветно любил свой край: как-то во время поездки с Р. Гамзатовым, он попросил остановить машину и долго молча стоял на обочине дороги. В ответ на вопрос Расула, что он там разглядывает,

1 Дагестанская правда. 15 февраля 1968; Умалатов А. По тропинке - на шоссе (Биогр. повесть). - Махачкала, 2002. С.297.

Магомед-Салам Ильясович ответил: «Посмотри, какая величественная красота!. За эту красоту можно и погибнуть, но ради такой красоты и жить стоит».1 Приумножению этой красоты была посвящена вся жизнь этого замечательного человека, талантливого руководителя.

Родина высоко оценила заслуги трудящихся республики в развитии экономики и культуры в период работы Магомед-Салама Ильясовича первым секретарем Дагестанского обкома КПСС. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1971 г. в связи с 50-летием со дня образования Дагестанской АССР республика была награждена орденом Октябрьской Революции. За большие заслуги трудящихся Дагестанской АССР в укреплении братской дружбы и сотрудничества советских народов, в экономическом, социально-политическом и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия Союза Советских Социалистических Республик 29 л декабря 1972 г. республика была награждена орденом Дружбы народов.

По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение девятой и десятой пятилеток Дагестанская АССР шесть раз награждалась переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, дважды удостаивалась переходящего Красного знамени Совета министров РСФСР и ВЦСПС.

За заслуги перед Родиной и в связи с 50-летием со дня рождения, 6 июня 1968 г., Магомед-Салам Ильясович был награжден вторым орденом Ленина. Двадцать пятого октября 1971 года за заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана первый секретарь Дагестанского обкома КПСС награжден третьим орденом Ленина. Седьмого декабря 1973 г. за успехи в социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть по увеличению производства и продажи государству зерна и продуктов земледелия - орденом Октябрьской Революции и 5 июня 1978 г. - за заслуги

1 Гамзатов Р. И в Кремле, и в ауле./ Магомед-Салам Ильясович Умаханов в воспоминаниях. - Махачкала, 1998. С. 14-19.

2 ЦГА РД. Ф.1-п. Оп.2. Д.3689. перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения - вновь орденом Ленина. Много раз награждался и другими правительственными наградами, почетными грамотами и знаками отличия.1

В 1983 г. Магомед-Салам Ильясович ушел на пенсию. Будучи на пенсии, он принимал активное участие в общественно-политической жизни республики. На улице Советской (ныне Коркмасова) на стене дома, в котором до последних дней жил М.-С.И. Умаханов прикреплена мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 1969 по 1992 гг. жил государственный и общественный деятель Республики Дагестан активный участник Великой Отечественной войны Умаханов Магомед-Салам Ильясович».

Дагестанский народ увековечил память своего лидера. Его имя носят улица в Махачкале, школа №8, где создан и функционирует музей М.-С.И. Умаханова и которую «опекает» Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, сын Магомед-Салама Ильясовича. В музее собран богатый материал о жизненном пути М.-С.И. Умаханова. Благодаря неустанным поискам учителей и ребят музей постоянно пополняется новыми материалами, сведениями, экспонатами. Ульяновский переулок в Махачкале переименован в улицу Магомед-Салама Ильясовича Умаханова. К монументу, воздвигнутому на его могиле, жители города неизменно приносят живые цветы. Его имя носит специализированная детско-юношеская, спортивная школа олимпийского резерва по боксу. Стало традицией ежегодно, начиная с 1996 г., проводить в Махачкале Международный турнир по боксу памяти М.-С.И. Умаханова, который получил большую поддержку общественности республики. Этот турнир вписан в спортивный календарь Мировой ассоциации любительского бокса - АИБА, которая объединяет 179 стран.

1 ЦГА РД.Ф.1-п.Оп.190.Д.2732.Л.2. 2

Там же, л.78.

Дело служения Отчизне достойно продолжает его сын Ильяс Магомед-Саламович Умаханов, занимавший в разные периоды жизни высокие посты на международной и российской политической арене. В настоящее время Ильяс Магомед-Саламович Умаханов представляет Республику Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Трогательным штрихом к личной жизни Магомед-Салама Ильясовича является тот факт, что им с женой не сразу было дано испытать радость отцовства и материнства. Чтобы восполнить «упущения» судьбы Магомед-Салам и Хамис Умахановы воспитали приемных детей - Умахана, Жанну, и лишь по прошествии времени родился первенец - единственный сын Ильяс.

Достойна также восхищения такая черта характера Магомед-Салама Ильясовича - скромность. Именно благодаря воспитанию, влиянию окружения Умаханов выдержал испытание властью, не стал «недосягаемым», хотя достиг высот в политике; не приобрел ложной избирательности в выборе друзей, в определении так называемого «своего круга», не заболел меркантильностью, имея доступ ко многим материальным благам.

Другой достойной подражания чертой его характера является преданность. Он был верен идеалам строя, который сформировал его, предан народу и Родине (малой и большой), никогда не изменял интересам страны. Цельность натуры Магомед-Салама Ильясовича Умаханова проявляется в его целеустремленности, логике жизненного пути - от студента рыбного техникума до первого руководителя республики.

Огромные социально-экономические изменения, происшедшие в республике в годы деятельности Магомед-Салама Ильясовича, нашли признание и высокую оценку в отечественной исторической литературе, посвященной данному периоду. В 2005 году издана монография «Дагестан: цифры и факты», известного экономиста и государственного деятеля Дагестана 3. Ильясова, в которой подчеркивается, что «Под его {М.-С.И.

Умаханова) руководством республика достигла больших успехов в своем социально-экономическом развитии».1

Действительно, можно с уверенностью утверждать, что Магомед-Салам Ильясович Умаханов вместе со своими соратниками оставили после себя республику с мощным промышленным потенциалом, крупномасштабным развитым механизированным сельским хозяйством, сильной строительной индустрией, солидной базой культуры, образования, здравоохранения, науки и бездотационный, напротив, донорный бюджет, осуществлявший вливания в бюджеты СССР и РСФСР.2

С учетом изложенного, на наш взгляд, в целях увековечения имени и популяризации опыта М.-С.И. Умаханова по патриотическому и интернациональному воспитанию, следовало бы обеспечить:

•содействие в обеспечении материальной базы исторических, социологических исследований, подготовке и проведении социологических исследований общественного мнения и сопутствующих проблем общественно-политической жизни республики, при поддержке исследователей и ученых Дагестана;

•формирование информационной базы данных, свидетельствующей о динамике показателей экономического, политического и социокультурного развития дагестанского общества, создание сайта о прошлом и настоящем народов Дагестана в глобальной компьютерной сети «Интернет»;

•изучение общественно-политического наследия М.-С.И. Умаханова по патриотическому и интернациональному воспитанию населения республики.

Наряду с этим целесообразным представляется также создание фонда имени Магомед-Салама Ильясовича Умаханова для поощрения активной деятельности ученых и практиков, направленной на прогресс Дагестана в его социально-экономическом развитии. Следует, на наш взгляд, создать также именной документальный фонд М.-С.И. Умаханова в Центральном Государственном Архиве Республики Дагестан для сохранения имеющихся документов.

1 Ильясов 3. Дагестан: цифры и факты. - Махачкала, 2005. С.43. Курсив наш.

2 Умалатов А. По тропинке - на шоссе (Биографическая повесть). - Махачкала, 2002. С.296.