Магнитоупругие волны в пластине (011) с комбинированной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хусаинова, Венера Рафисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хусаинова, Венера Рафисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.
1.1 Природа сложной анизотропии в кристаллах. Основные виды взаимодействий.
1.2 Однородные магнитные состояния и ориентационные фазовые диаграммы кубического магнетика.
1.3 Магнитоупругие волны в кубических кристаллах.
1.4 Затухание магнитоупругих волн в магнетиках.
1.5 Нелинейные магнитоупругие волны в магнетиках.
ГЛАВА II. СПЕКТР МАГНИТОУПРУГИХ ВОЛН В КУБИЧЕСКОМ ФЕРРОМАГНЕТИКЕ С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.
2.1 Термодинамический потенциал и уравнения движения.
2.2 Магнитоупругие волны в фазе Ф[оц].
2.3 Магнитоупругие волны в фазе Ф[юо].
2.4 Вклад вращательно-инвариантной теории в спектр магнитоупругих волн.
Выводы.
ГЛАВА III. НЕЛИНЕЙНЫЕ МАГНИТОУПРУГИЕ ВОЛНЫ В ПЛАСТИНЕ
011).
3.1 Термодинамический потенциал и уравнения движения.
3.2 Решение тройного уравнения sin-Гордона.
3.3 Решение двойного уравнения sin-Гордона.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоупругие волны в пластине (011) с комбинированной анизотропией»
Магнитоупругие (МУ) волны представляют собой распространяющиеся в магнитных материалах связанные колебания магнитной и упругой подсистем и исторически являются первым наглядным примером гибридных волн. Начало их исследования в ферро- и антиферромагнетиках можно отнести к 1956-1958 годам [1-4], когда возникло и получило развитие новая область физики магнитоупорядоченных веществ - магнитоакустика. Интерес к изучению МУ волн был обусловлен многими причинами и, прежде всего, легкодоступным способом возбуждения и возможностью регулирования их характеристиками с помощью переменных упругих напряжений и магнитных полей. Во-вторых, явление распространения МУ волн стало использоваться в различных технических устройствах, например, в современных СВЧ-приборах (преобразователи частоты, резонансные фильтры и вентили, фазовращатели, параметрические усилители, линии задержки и т. д. [5-7]).
Возможность возбуждения и распространения связанных колебаний спинов и кристаллической решетки обусловлена наличием МУ взаимодействия. Для большинства магнетиков оно является сравнительно малой величиной и, как правило, не сказывается на их свойствах. Но в некоторых ситуациях, например, по мере приближения к точке спин-переориентационного фазового перехода (СПФП), когда магнетик переходит из одного однородного состояния в другое и энергия магнитной анизотропии уменьшается вплоть до нуля, МУ связь существенно возрастает, что приводит к четкому наблюдению ряда интересных магнитоакустических эффектов. Исследования этих эффектов начались в 1963-1965 годах, в работах [8-10]. Они условно могут быть разделены на статические и динамические; к числу первых относятся АЕ -эффект, спонтанное нарушение симметрии [11] и т.д. К динамическим эффектам относятся вращение плоскости поляризации, акустическое двулучепреломление и магнитоакустический резонанс [12].
Наиболее удобным объектом для изучения особенностей спектра и характера распространения МУ волн являются тонкие пленки ферритов-гранатов. Это обусловлено, в первую очередь, кристаллохимической особенностью их структуры, которая заключается в возможности варьирования химическим составом и получения эпитаксиальных пленок с требуемыми магнитными характеристиками за счет изоморфного замещения ионов в редкоземельной и железной подрешетках [5,13-15]. В то же время ферриты-гранаты обладают широким спектром магнитных свойств, которые практически отсутствуют в других материалах. В частности, в них наблюдаются такие явления, как гигантская магнитострикция, наблюдаемая при низких температурах [13], разнообразие доменных структур, параметрами которых можно управлять под воздействием внешних полей, давления и температуры [5], нелинейные динамические эффекты [16,17] и т.д. Выяснилось также, что среди феррит-гранатовых соединений наилучшим материалом для изучения магнитоакустических эффектов оказались кристаллы железоиттриевого граната (ЖИГ), который обладает малыми магнитными и акустическим потерями (высокой добротностью) [13], а также одной из самых узких линией ферромагнитного резонанса [16]. Кроме того температура Кюри ЖИГ Тс=560 К, что позволяет проводить эксперименты при комнатной температуре. Это, в свою очередь, вызывает повышенный интерес к данному представителю кристаллов и связано с удобством их исследования.
В общем случае феррит-гранатовые соединения являются многоосными магнетиками, но при эпитаксиальном выращивании феррит-гранатовых пленок в них возникает наведенная одноосная анизотропия (НОА), значительно превышающая естественную кубическую анизотропию (КА). Наличие такой комбинированной анизотропии существенно влияет на основное состояние магнетиков, на формирование в них доменной структуры и на их статические и динамические свойства. Сочетание двух типов анизотропий различной симметрии: НОА и КА, присуще не только ферритам-гранатам, но и некоторым эпитаксиально выращенным интерметаллическим соединениям типа RFe2, где R - редкоземельный ион
13.18], фотомагнитным полупроводникам типа CdCr2Se4 при их освещении
13.19] и т.д., т.е. носит распространенный характер.
Свойства кристаллов с комбинированной анизотропией в значительной мере определяется ориентацией их развитой поверхности относительно кристаллографических осей, то есть зависит от результирующей магнитной симметрии кристалла. Среди феррит-гранатовых пленок различной ориентации одним из наиболее перспективных, а, следовательно, и достаточно исследуемых являются монокристаллы с ориентацией (011), когда легкая ось НОА совпадает с [011]. В данном случае симметрия магнетика относится к группе D2h и допускает представление НОА в виде разложения на две составляющие: перпендикулярную и ромбическую анизотропии [20,21]. Причем ромбическая компонента значительно улучшает динамические характеристики магнетиков, что делает их более привлекательными материалами для практического применения [5,22] и вызывает у экспериментаторов повышенный интерес к изучению их свойств. Так, исследования эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов состава (YBiTmGd)3(FeGa)50i2, выращенных на подложках из неодим-галлиевого граната с ориентацией (110), показали, что неоднородность поля орторомбической анизотропии приводит к угловой зависимости ширины ферромагнитного резонанса [23]. Причем линия в спектре ферромагнитного резонанса в изучаемых образцах существенно шире, чем в пленках, не имеющих ромбическую компоненту [24], и именно из-за наличия последней, значение магнитной анизотропии в пластине с ориентацией (011) в три раза выше, чем в пластине (100) [25]. В исследуемой пластине наблюдается также существенное различие упругих скоростей (-40%) и коэффициентов затухания, что свидетельствует о ярко выраженной анизотропии свойств кристалла [26].
При наличии комбинированной анизотропии в магнетиках данного типа наблюдается нетривиальная картина СПФП, которые могут иметь место как при изменении температуры, так и при наложении внешнего магнитного поля или внешних упругих напряжений. В свою очередь это приводит к разнообразию магнитоакустических эффектов, которыми можно соответствующим образом регулировать. При этом и в теории, и при интерпретации экспериментальных результатов по изучению МУ волн учитывались только прецессионное движение векторов намагниченности, а также вклад только симметричной части тензора деформации. Такой подход позволил объяснить большинство экспериментальных результатов по исследованию мягких магниторезонансных мод, аномалии скорости и затухания звука, но некоторые эффекты в рамках указанного подхода не получили убедительного объяснения. Примером одного их таких эффектов является экспериментальное наблюдение очень малого по сравнению с ожидаемым в теории изменения скорости квазизвука в точках СПФП [27]. В работе [28] было дано достаточно обоснованное объяснение данной ситуации на основе анализа спектра МУ волн в двухосных ферромагнетиках с учетом релаксации намагниченности. Однако некоторые выводы работы [28] вследствие принятого допущения об изотропности упругих и МУ свойств рассматриваемого магнетика требовали дополнительного изучения этой ситуации для кристалла с конкретной симметрией. В связи с этим возник интерес к исследованию спектра МУ волн в кристаллах-пластинах типа (011) с учетом диссипации в магнитной подсистеме, где за счет увеличения МУ связи в точках потери устойчивости происходит смягчение квазизвука, а также с учетом вклада антисимметричной части тензора деформации, которая характеризует бесконечно малые повороты элемента объема тела. Возрастание релаксационных процессов в магнитной подсистеме существенно ограничивает область проявления магнитоакустических эффектов, поэтому представляется важным исследовать вопрос о характере затухании МУ волн вблизи СПФП.
Резкое увеличение поглощения ультразвука вблизи СПФП в магнетиках типа MnF2 экспериментально наблюдалось в работах [29-32]. Величина затухания была настолько велика, что звуковые волны после прохождения через образец не наблюдались, причем в [29-31] отмечалось качественное согласие теории и эксперимента в анизотропии затухания квазизвука вблизи СПФП. Это означает, что диссипация МУ волн в антиферромагнетиках является достаточно изученным явлением, однако в некоторых ферромагнетиках, и в частности, в кристаллах, сочетающих НОА и КА, такие теоретические исследования не проводились или проводились не в достаточной мере.
Необходимо отметить еще один аспект волновых явлений, который относится к перспективным направлениям в физике магнетизма и может в наибольшей степени проявиться вблизи СПФП [17], - это распространение нелинейных МУ волн в кристаллах с комбинированной анизотропией. Исследования в этой области в силу сложности и трудноразрешимости соответствующих нелинейных уравнений немногочисленны и лишь некоторые из них имеют отношение к рассматриваемой проблеме [33-36]. Так, например, в работах [17,36] изучались возможные типы нелинейных МУ волн стационарного профиля, распространяющихся вдоль оси анизотропии. В частности, было найдено, что в легкоплоскостных тетрагональных магнетиках (к которым относится и пластина (001) ферритов-гранатов) возможно распространение, наряду с уединенными волнами поворота магнитного момента [34], периодических и спиральных волн, а также волн с неравномерной прецессией вектора намагниченности [36]. Однако исследования аналогичного рода для пластины с ориентацией (011) не проводились. Подобный анализ, с одной стороны, дополняет рассмотренные ранее исследования и создает ее полную картину, а, с другой стороны, позволяет выяснить вопрос о влиянии симметрии и характера нелинейного потенциала взаимодействия на возможные типы МУ колебаний в кристаллах с комбинированной анизотропией.
Цель работы
Целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей распространения магнитоупругих волн в кубическом ферромагнетике с наведенной одноосной анизотропией, представляющем (01 ^-ориентированную пластину, с учетом затухания в магнитной подсистеме и вращательно-инвариантных членов в термодинамическом потенциале, а также рассмотреть влияние симметрии и вида нелинейности потенциала взаимодействия на возможные типы нелинейных магнитоупругих волн в этих материалах.
Научная новизна
1. Впервые рассчитаны спектры линейных магнитоупругих волн для данного типа кристаллов в двухконстантном приближении для кубической анизотропии и при учете диссипации в магнитной подсистеме; получено соотношение для разности фаз, характеризующее акустическое двулучепреломление с учетом затухания.
2. Показан анизотропный характер распространения и затухания квазизвука в плоскости (011) и проанализированы условия, при которых подобные эффекты проявляются максимальным образом.
3. Рассмотрена вращательно-инвариантная теория распространения линейных магнитоупругих волн и впервые выявлен вклад вращательно-инвариантных слагаемых в анизотропию распространения и затухания квазиупругих колебаний, а также на другие магнитоакустические эффекты, наблюдаемые в данной пластине.
4. Получены возможные типы решений нелинейных уравнений движения для векторов намагниченности и упругих смещений, соответствующие нелинейным магнитоупругим волнам стационарного типа, распространяющихся вдоль оси анизотропии. В частности, впервые было показано, что в пластине (011) ферритов-гранатов наряду с известными типами нелинейных волн возможно распространение динамических солитонов и кинков, представляющих движущиеся 360° доменные границы, а также нелинейных периодических волн с чередующими пологими участками и гребнями, имеющими пикообразный характер.
Основные защищаемые положения
1. При учете диссипации в магнитной подсистеме в рассматриваемом магнетике могут распространяться различные типы магнитоупругих волн, как квазимагнонные, так и квазифононные, не взаимодействующие с упругой продольной модой. Анализ дисперсионных соотношений показал, что характер этих колебаний меняется в зависимости от степени близости спин-переориентационного фазового перехода, становясь слабозатухающими вдали от точек перехода и чисто релаксационными -вблизи.
2. При к || [100], М || Н || [011] возможен эффект акустического двулучепреломления, величина которого зависит также и от параметра затухания.
3. В случаях М||Н||[011], [100], [011] и kLM скорости распространения и затухания квазиупругих колебаний носят анизотропный характер. Неравномерность смягчения мод в различных кристаллографических направлениях усиливается с приближением системы к точке потери устойчивости фазы. Существенное увеличение этого показателя достигается в материалах с гигантской магнитострикцией и вблизи точек компенсации. Характер проявляющейся при этом анизотропии в решающей степени зависит от типа симметрии рассматриваемой плоскости распространения магнитоупругих волн.
4. Учет вращательной инвариантности приводит к появлению дополнительного слагаемого в акустическом двулучепреломлении и к перенормировке скоростей поперечных и продольных звуков, а также параметра магнитоупругой связи. Кроме того, впервые установлено, что вращательно-инвариантные члены в энергии дают вклад и в релаксационную часть спектра квазиупругих волн, что приводит в результате к дополнительной анизотропии скорости распространения и затухания квазизвука.
5. Показано, что в рассматриваемом типе кристаллов вдоль оси [011] возможно распространение стационарных нелинейных магнитоупругих волн, которые при пренебрежении второй константой кубической анизотропии описываются двойным уравнением sin-Гордона, а в случае ее учета - тройным уравнением sin-Гордона. Найдены возможные решения этих нелинейных уравнений и идентифицированы соответствующие им типы нелинейных магнитоупругих волн. Установлено, что учет второй константы кубической анизотропии, вклад которой в потенциал взаимодействия представляет собой более высокий порядок нелинейности приводит к значительному усложнению спектра нелинейных магнитоупругих волн и к появлению новых типов нелинейных колебаний, возможных в кристаллах с комбинированной анизотропией: динамических солитонов, движущихся 360° доменных границ и других волн периодического типа.
Практическая ценность
Результаты, приведенные в диссертации, существенно расширяют представления о резонансных свойствах кристаллов с комбинированной анизотропией, позволяет понять механизм влияния двух типов анизотропий различной природы при наличии диссипативных процессов в магнитной подсистеме на спектр магнитоупругих волн и выявить особенности их распространения вблизи спин-переориентационного фазового перехода.
Полученные в работе результаты могут быть использованы в широком классе магнитных материалов, обладающих комбинированной анизотропией. В силу того, что исследуемые материалы и наблюдаемые в них магнитоакустические эффекты широко используются в различных магнитоэлектронных устройствах (магнитооптические диски, быстродействующие принтеры, управляемые транспаранты, СВЧ-техника и т.д.), полученные расчеты могут быть использованы для оптимизации их технических характеристик.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хусаинова, Венера Рафисовна
Вывод симметрии рассматриваемых кристаллов: ((001) - пластина обладает более высокой симметрией), а также наличием ромбической компоненты НОА, которая и в отсутствии КА дает нетривиальную картину нелинейных колебаний в магнетиках [87]. Установлено, что в магнетиках, МУ динамика которых описывается тройным уравнением sin-Гордона, возможно наряду с нелинейными периодическими, спиральными и уединенными (типа кинка) волнами распространение колебаний более сложного вида. В частности, типичными становятся распространение волн (как периодических, так и уединенных), в которых имеет место наличие «перетяжек». Кроме того, тройное уравнение sin-Гордона допускает решение, соответствующее уединенной волне типа солитона. Известно, что при учете константы К2, которая позволяет учесть вклад осей типа (НО) в диаграмму магнитных состояний кристаллов с комбинированной анизотропией, значительно усложняется ориентационная фазовая диаграмма пластины (011). В этом случае, характерным становится ситуация, когда области устойчивости двух и более фаз перекрываются, в результате чего возникают метастабильные состояния вектора М. Последнее (из-за появления дополнительных точек локального равновесия) и объясняет усложнение спектра нелинейных колебаний в пластине (011) по сравнению с легкоплоскостными тетрагональными магнетиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе теоретически исследовались особенности распространения МУ волн в ферромагнетиках с двумя типами анизотропий: НОА и КА. Основными результатами выполненной работы являются следующие:
1. Рассчитаны спектры линейных МУ волн для кубических ферромагнетиков с наведенной вдоль оси [011] одноосной анизотропией при учете затухания в магнитной подсистеме, а также рассмотрено акустическое двулучепреломление. Анализ дисперсионных соотношений, проведенный для всех симметричных фаз, показал, что квазиупругие волны вдали от СПФП являются слабозатухающими, а вблизи СПФП становятся чисто релаксационными только, когда к||М0.
2. Показано, что величина скорости распространения и затухания квазиупругих колебаний в плоскости (011) носит анизотропный характер. Это обусловлено неодинаковым вкладом упругого и МУ взаимодействий в различных кристаллографических направлениях и может усиливаться или ослабевать в зависимости от степени близости магнитной подсистемы к точке СПФП. Существенное увеличение подобного эффекта может быть достигнуто в материалах с гигантской магнитострикцией, а также в магнетиках, в которых точка компенсации совпадает с точкой СПФП. Характер же анизотропии определяется симметрией рассматриваемой плоскости.
3. Рассмотрена вращательно-инвариантная теория распространения линейных МУ волн. Учет вращательной инвариантности, непосредственно обусловленная магнитной кристаллографической анизотропией, приводит к появлению дополнительного слагаемого в акустическом двулучепреломлении и к перенормировке скоростей поперечного и продольного звуков, а также параметра МУ связи. Кроме того, из полученных результатов следует, что вращательно-инвариантные члены в энергии дают вклад и в релаксационную часть квазиупругих волн. Вращательная инвариантность также вносит вклад в анизотропию скорости распространения и затухания квазизвука, который может стать существенным в материалах с гигантской магнитострикцией.
4. Получены все возможные типы решений нелинейных уравнений движения для векторов намагниченности и упругих смещений, соответствующие нелинейным МУ волнам. В случае легкоплоскостного магнетика, уравнения МУ динамики сводятся к уравнениям sin-Гордона определенной кратности. Показано, что в двухконстантном приближении для КА распространение нелинейных волн описывается тройным уравнением sin-Гордона, а при К2=0 -двойным уравнением sin-Гордона, то есть кратность данного уравнения зависит от степени нелинейности потенциала взаимодействия. Установлено также, что повышение кратности уравнения sin-Гордона приводит к появлению новых типов решений.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р. Нелинейные магнитоупругие волны в кристалле-пластине (011) с комбинированной анизотропией // Тезисы докладов Второй объединенной конференции по магнитоэлектронике (международная). Г.Екатеринбург, 15-18 февраля 2000г. - С.88-89.
2. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р., Фахретдинов ИА. Особенности спектра нелинейных магнитоупругих волн в кристалле-пластине (011) с комбинированной анизотропией // Материалы международной конференции «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах». г.Махачкала, 6-9 сентября 2000г. - С.225-226.
3. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р. Спектр нелинейных магнитоупругих волн в пластине (011) с комбинированной анизотропией // Электронный журнал «Исследовано в России». - 2001. - С.330-338. http:// zhurnal. аре .rel arn .ru/articles/2001/032 .pdf
4. Вахитов P.M., Хусаинова B.P., Фахретдинов И.А Распространение нелинейных магнитоупругих волн в пластине (011) с комбинированной анизотропией // Сборник научных статей физико-математического факультета «Ученые записки» -Уфа: Изд-во БГПУ - 2001. - В.З- С.33-38.
5. Хусаинова В.Р. Особенности спектра магнитоупргих волн в пластине (011) при учете затухания // Тезисы докладов Региональной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике. г.Уфа, 1-2 июня 2001г. Часть II. Физика. - С.30.
6. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р. Распространение нелинейных магнитоупругих волн в пластине (011) с комбинированной анизотропией // Известия высших учебных заведений. Физика. - 2001. -Т.6. - С.90-93.
7. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р. Влияние затухания на магнигоакустические эффекты в ромбических ферромагнетиах // Тезисы докладов International Baikal Scientific Conference «Magnetic Materials». Irkutsk, September 21-24 2001. - P.91.
8. Вахитов P.M., Хусаинова B.P. Влияние затухания на спектр магнитоупругих волн в пластине (011) с комбинированной анизотропией // Межвузовский сборник научных трудов «Структурные и динамические эффекты в упорядоченных средах» г.Уфа, Изд-во: БГУ. - 2002. - С.57-63.
9. Хусаинова В.Р., Вахитов P.M. Спектр магнитоупругих волн в кубическом ферромагнетике с наведенной одноосной анизотропией. Вклад вращательно-инвариантной теории // Тез. докл. XXIX Международной зимней школы по теоретической физике «Коуровка-2002» г.Екатеринбург. 24 февраля-2 марта 2002г. - С.225.
10. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р., Фахретдинов И.А Релаксационные магнитоупругие колебания с учетом вращательно-инвариантной теории // Сборник научных статей физико-математического факультета «Ученые записки» -Уфа: Изд-во БГПУ - 2002. - В.4- С.60-68.
11. Вахитов P.M., Хусаинова В.Р., Фахретдинов И.А. Спектр магнитоупругих волн в пластине (011) с комбинированной анизотропией // Сборник трудов V международного семинара «Магнитные фазовые переходы», г. Махачкала, 12 сентября 2002г -С.53-55.
12. Вахитов P.M. , Гриневич В.В., Хусаинова В.Р. Особенности спектра магнитоупругих волн в кубическом ферромагнетике с наведенной одноосной анизотропией при учете затухания // ФММ. - 2002. - Т.94. -№1. - С.17-21.