Магнитооптический анализ бензиновых фракций нефти и продуктов нефтехимических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Фахрутдинов, Марат Рафикович

  • Фахрутдинов, Марат Рафикович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 137
Фахрутдинов, Марат Рафикович. Магнитооптический анализ бензиновых фракций нефти и продуктов нефтехимических процессов: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фахрутдинов, Марат Рафикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 - АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Традиционные способы определения содержания ароматических углеводородов в нефтепродуктах

1.1.1 Химические способы

1.1.2 Физико-химические способы

1.1.3 Комбинированные способы

1.2 Инструментальные методы анализа нефти и нефтепродуктов

1.3 Углеводородный состав бензинов

1.3.1 Требования предъявляемые к углеводородному составу автомобильных бензинов

1.4 Методы определения детонационной стойкости нефтепродуктов

1.4.1 Детонационная стойкость как интегральный показатель качества

1.4.2 Антидетанационные присадки и добавки

1.4.3 Устройства предназначенные для оценки детонационной стойкости бензинов

ГЛАВА 2 - ЛИНЕЙНОЕ МАГНИТНОЕ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕ (ЭФФЕКТ КОТТОНА-МУТОНА).

2.1 Магнетизм и тензор магнитной восприимчивости

2.2 Природа молекулярной магнитной восприимчивости

2.3 Поляризуемость и её тензор

2.4 Природа молекулярной поляризуемости

2.5 Феноменологические основы эффекта Коттона-Мутона

2.6 Ароматичность и анизотропия магнитной восприимчивости

ГЛАВА 3 - ПРИМЕНЕНИЕ ЛИНЕЙНОГО МАГНИТНОГО ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ И МОТОРНЫХ ТОПЛИВ.

3.1 Применение линейного магнитного двулучепреломления для количественного анализа ароматических углеводородов в прямогонных и товарных бензинах

3.1.1 Магнитооптический бензольный индекс нефтепродуктов

3.1.2 Разработка способа количественного определения ароматических углеводородов в бензинах методом линейного магнитного двулучепреломления

3.2 Сопоставление результатов, полученных методом ЛМД по количественному определению ароматических углеводородов с данными других методов анализа

3.2.1 Определение ароматических углеводородов методом анилиновых точек в прямогонных бензинах при адсорбционном удалении ароматических углеводородов

3.2.2 Определение ароматических углеводородов методом анилиновых точек в товарных бензинах при удалении ароматических углеводородов серной кислотой

3.2.3 Сравнение с результатами, полученными ИК- спектрометрическим методом

3.2.4 Сравнение с результатами полученными хроматографическим методом

3.3 Бензольные индексы непредельных углеводородов

3.4 Распределение ароматических углеводородов в бензиновых фракциях по данным линейного магнитного двулучепреломления

3.5 Определение бензольных индексов твердых ароматических углеводородов

3.6 Сольватация бензола в бинарных растворителях

ГЛАВА 4 - АНАЛИЗ НЕФТЕПРОДУКТОВ КОМПЛЕКСОМ МЕТОДОВ: ЛИНЕЙНОЕ МАГНИТНОЕ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЕНИЕ -РЕФРАКТОМЕТРИЯ - ДИЭЛЬКОМЕТРИЯ.

4.1 Оценка эксплутационных характеристик нефтепродукта по его электрофизическим параметрам

4.2 Анализ нефтехимических процессов и нефтепродуктов методом t линейного магнитного двулучепреломления и рефрактометрии

4.2.1 Определение анилиновой точки нефтепродукта и его идентификация

4.2.2 Траектории нефтехимических процессов в координатах: магнитооптический бензольный индекс - показатель преломления

4.2.3 Определение октанового числа углеводородных топлив по данным эффекта Коттона-Мутона и рефрактометрии

4.3 Оценка октановых чисел товарных бензинов по данным линейного магнитного двулучепреломления, рефрактометрии и диэлькометрии

4.3.1 Градуировка диэлектромера для количественного определения содержания МТБЭ в бензинах

4.3.2 Градуировка комплекса методов ЛМД, рефрактометрия и диэлькометрия для оценки октановых чисел бензинов •

4.3.3 Обобщенное градуировочное выражение для оценки октанового числа бензинов, содержащих естественные компоненты и добавку МТБЭ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитооптический анализ бензиновых фракций нефти и продуктов нефтехимических процессов»

Актуальность темы. Развитие нефтехимической промышленности немыслимо без детального знания химического состава исходного сырья, промежуточных и конечных продуктов [1]. При исследовании состава нефтехимических продуктов и нефтепродуктов следует учитывать, что они состоят из чрезвычайно большого числа индивидуальных углеводородов и других соединений. Основными классами химических соединений, входящими в состав нефтехимических продуктов и нефтепродуктов и определяющими их потребительские свойства, являются парафиновые, нафтеновые, и ароматические углеводороды. Вследствие сложности и длительности определения индивидуального углеводородного состава нефтепродуктов определяют суммарное количество углеводородов определенных классов содержащихся в нефтепродуктах.

Ароматические углеводороды из-за своих уникальных свойств определяют многие физико-химические, эксплутационные и экологические характеристики нефтехимических продуктов и нефтепродуктов. Например:

- в странах бывшего СССР основным процессом улучшения качества бензинов остаётся процесс риформинга, цель которого повысить в исходном нефтепродукте содержание ароматических углеводородов обладающих высокой детонационной стойкостью;

- экологическая безопасность определяется содержанием ароматических углеводородов в топливе, поскольку в условиях работы двигателя ароматические углеводороды неполностью сгорают и образуют канцерогенные вещества;

- основные характеристики качества масел — вязкость, индекс вязкости, стабильность против окисления, термическая стабильность зависят от содержания и состава ароматических углеводородов [2].

Разработанные в последние годы анализаторы позволяют получать результат анализа сразу же, непосредственно на технологической установке [3]. Однако практически все средства измерений относятся к тепловым средствам аналитической техники [1]. Эти средства являются эффективными при относительном постоянстве состава исходного сырья. Спектроскопические и хроматографические методы анализа по ряду причин сложны в адаптации к технологическим нуждам и неоптимальны в балансе свойств "цена - качество - надежность - быстродействие" [1]. Дисперсиометрический метод определения ароматических углеводородов хотя и прост, но не является универсальным для широкого класса нефтепродуктов из-за ограниченности его концентрационных пределов по ароматическому компоненту [4]. Известные химико-аналитические методы анализа [5] как правило трудоемки и растянуты во времени, что ограничивает их использование для контроля качества продукции на потоке. С этой точки зрения актуальным остается поиск новых адекватных решаемым технологическим задачам физических принципов, на которых должны основываться системы автоматического регулирования нефтехимических процессов и контроля качества конечной продукции. Перспективной является разработка измерительных комплексов, позволяющих определять несколько взаимодополняющих интегральных физических параметров анализируемых углеводородных систем [1].

Цель работы. Определить возможности эффекта линейного магнитного двулучепреломления (ЛМД), исходя из его феноменологических основ, для целей анализа нефтехимических продуктов и нефтепродуктов.

Разработать способы оценки физических и эксплуатационных свойств нефтехимических продуктов и нефтепродуктов по электрофизическим параметрам. При разработке способов руководствоваться следующими принципами: необходимо, чтобы одним из измеряемых параметров была величина ЛМД, а в качестве других выбирались те, определение которых доступно, не требует специальной подготовки и в первую очередь экспрессно.

Научная новизна. Впервые в качестве одного из нетрадиционных и не нашедших еще своего применения в нефтехимических производствах физических методов экспресс-контроля качества нефтепродуктов предлагается использовать линейное магнитное двулучепреломление.

Установлено, что метод ЛМД обладает селективной групповой чувствительностью к ароматическим углеводородам на фоне практически полной индифферентности к парафиновым и нафтеновым углеводородам и небольшого вклада непредельных соединений, на основании чего выведен общий вид выражений, связывающих величину ЛМД, с объёмной и массовой долей ароматических углеводородов, содержащихся в нефтепродукте.

Введена и обоснована, как наиболее подходящая для целей нефтехимии (по сравнению с известной константой Коттона-Мутона [6-12]), новая характеристика нефтепродуктов — магнитооптический бензольный индекс (BIN).

Практическая ценность. Проведена градуировка метода ЛМД для количественного определения суммарного содержания ароматических углеводородов в прямогонных и товарных бензинах (нефтепродуктах выкипающих в пределах н.к.-200°С). Совместной обработкой данных, полученных методами ЛМД, рефрактометрии и диэлькометрии, разработаны способы оценки октановых чисел бензинов, анилиновых точек нефтепродуктов; оперативного контроля промышленных процессов первичной и вторичной переработки нефти, проходящих с участием ароматических углеводородов (процесса каталитического риформинга, экстракционного выделения ароматических углеводородов и т. д.).

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на конференциях: «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Москва, 2001); V молодёжной научной школе конференции по органической химии (г. Екатеринбург, 2002); VI международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2002» (г. Нижнекамск, 2002); юбилейной научно-практической конференции

Состояние и перспективы развития ОАО «Казань-Оргсинтез» (г. Казань, 2003); XV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань, 2003); международном форуме «Аналитика и Аналитики» (г. Воронеж, 2003); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003); V международной конференции «Химия нефти и газа» (г. Томск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 11 тезисов докладов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 32 таблицы, 30 рисунков и библиографию в количестве 93 наименований.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Фахрутдинов, Марат Рафикович

ВЫВОДЫ

1. Впервые для анализа нефтехимических продуктов и нефтепродуктов предложено использовать линейное магнитное двулучепреломление.

2. Введена и обоснована, как наиболее подходящая для целей нефтехимии, новая характеристика нефтепродуктов — магнитооптический бензольный индекс (BIN), который используется для аналитического контроля и оценки эксплуатационных свойств нефтепродуктов.

3. На основании данных, по углеводородному составу бензинов, полученных другими исследователями, предложен общий вид градуировочной зависимости, связывающей массовую долю ароматических углеводородов с BIN нефтепродукта (для нефтепродуктов выкипающих в пределах н.к.-200°С). Проведена градуировка зависимости для определения массовой и объёмной доли ароматических углеводородов в нефтехимических продуктах, прямогонных и товарных бензинах на модельных смесях, подтверждённая измерением сертифицированных стандартных образцов.

4. Установлено, что результаты, полученные методом ЛМД по количественному определению ароматических углеводородов, воспроизводимы, такими традиционными методами анализа как ИК-спектрометрия, метод анилиновых точек, хроматография, рефрактометрия, сернокислотный метод.

5. Впервые для оценки свойств нефтепродуктов, контроля и управления нефтехимическими процессами предложен метод, основанный на данных линейного магнитного двулучепреломления и рефрактометрии. В рамках этого метода установлено, что:

- анилиновую точку нефтепродукта можно оценить по его BIN и показателю преломления, получена общая функциональная зависимость и определены её коэффициенты;

- на диаграмме BIN - показатель преломления, каждой группе нефтепродуктов соответствует своя область распределения, разработана методика идентификации нефтепродуктов, определены идентификационные эллипсы основных групп топливных и нефтехимических продуктов;

- октановое число прямогонных бензинов и бензинов риформинга, не содержащих искусственных присадок, можно оценивать по их BIN и показателю преломления, предложен общий вид функциональной зависимости, определены её коэффициенты;

- глубину протекания процесса риформинга и его отдельных составляющих - процессов ароматизации нафтеновых и дегидроциклизации парафиновых углеводородов, можно оценить по двум интегральным характеристикам BIN и показателю преломления, приведен пример анализа процесса риформинга Сургутского ЗСК.

6. Установлена возможность оценки 04 бензинов, содержащих в качестве октаноповышающей добавки МТБЭ, совместным анализом бензинов комплексом методов - ЛМД-рефрактометрия-диэлькометрия. Получено выражение, позволяющее оценивать октановое число по моторному методу в диапазоне от 60 до 88 октановых единиц.