Магнитокалорический эффект в окрестности фазовых переходов первого рода в соединениях редкоземельных и переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Ильин, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ильин, Максим Игоревич
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1. Термодинамические методы расчета величины магнитокалорического эффекта.
2. Спин-переориентационные переходы в кубических магнетиках.
3. Магнитокалорический эффект и метамагнитные переходы в антиферромагнетиках.
4. Фазовые переходы первого рода типа порядок-беспорядок.
Глава 2. Экспериментальные установки и методика измерений.
1. Установка для измерения динамической магнитной восприимчивости.
2. Установка для измерения магнитокалорического эффекта.
3. Измерение намагниченности, теплоемкости и расчет магнитокалорического эффекта по этим данным.
4. Образцы.
Глава 3. Магнитокалорический эффект и фазовые переходы типа порядок-порядок.
1. Метамагнитный переход в соединении Gd2In.
2. Спин-переориентационный переход в соединении Но А
Глава 4. Магнитокалорический эффект и фазовые переходы типа порядок-беспорядок.
1. Магнитострикционная модель и переход в соединениях MnFe{PX-xAsx).
2. Метамагнитный переход в зонных магнетиках La{FexSii^x)\z
3. Магнитоструктурный переход в соединениях Gd${SixGei-x)i.
Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитокалорический эффект в окрестности фазовых переходов первого рода в соединениях редкоземельных и переходных металлов»
Изучение магнитокалорического эффекта (МКЭ), наблюдающегося в различных материалах под действием магнитного поля, является актуальной задачей физики конденсированных сред по нескольким причинам. Во-первых, исследования магнитокалорических свойств материалов обычно происходит в комплексе с исследованиями других его свойств, что позволяет получить сведения о взаимосвязи магнитных упругих и тепловых характеристик. Во-вторых, наибольших значений величина магнитокалорического эффекта достигает в окрестности фазовых переходов. Следовательно, исследования магнитокалорического эффекта тесно связаны с изучением поведения различных свойств твердого тела вблизи фазового перехода. Более того, получить адекватное представление о причинах, вызывающих появление тех или иных значений магнитокалорического эффекта, зачастую можно лишь разобравшись в механизме соответствующего фазового перехода. Таким образом, изучение магнитокалорического эффекта оказывается тесно связанным с развитием физики фазовых переходов и критических явлений. И наконец, существенным фактором, стимулирующим исследования в области магнитокалорических свойств твердых тел, является потребность промышленности в материалах, обладающих высокими значениями магнитокалорического эффекта. В первую очередь это связано с тем, что в последние годы предложены эффективные термодинамические циклы и разработана конструкция магнитных холодильных машин, в которых такие материалы выступают в роли рабочего тела холодильной установки. Это позволяет отказаться от использования экологически небезопасных хладагентов, упростить и существенно повысить надежность конструкции самих устройств, добиться существенного снижения потребления ими электрической энергии.
В 1999 году компанией American Astronautic Corporation были продемонстрированы рабочие экземпляры магнитного холодильного устройства, предназначенного для работы при комнатной температуре, развивающего мощность 120 - 600 Вт при использовании магнитных полей до
50 кЭ, создающего разность температур 10 - 38 К и имеющего КПД 60 - 20% [1]. В качестве рабочего тела в этой установке использовался гадолиний. Однако стоимость этого редкоземельного элемента высока, что делает производство подобных изделий нерентабельным. Чтобы производство оказалось коммерчески оправданным, необходимо создать материал, не уступающий гадолинию или превосходящий его по величине магнитокалорического эффекта, но при этом существенно более дешевый. В ходе исследований, предпринятых в последние годы, были определены три основных группы материалов, которые могли бы быть использованы в качестве рабочего тела магнитных холодильных установок, работающих в диапазоне комнатных температур. Это соединения на основе Gd5(SixGei-x)4i [2], MnFe{PxAsi-x) [3] и La(FexSii-x) 13. Во всех этих материалах на основе косвенных данных было предсказано существование высоких значений магнитокалорического эффекта. Общей особенностью этих соединений является то, что в них магнитокалорический эффект достигает максимальной величины в окрестности фазовых переходов первого рода, индуцированных внешним магнитным полем.
Целью настоящей работы было изучение поведения магнитных и тепловых свойств ряда соединений в окрестности фазовых переходов первого рода, интерпретация полученных результатов в рамках соответствующих феноменологических моделей и определение вкладов различных процессов в наблюдаемую величину МКЭ. Новизна работы состоит в том, что в ней впервые путем прямых измерений определяется магнитокалорический эффект в образцах, принадлежащих к группе новых материалов, предлагаемых для использования в качестве рабочего тела магнитных холодильных установок. Кроме того, в отличие от других работ той же тематики, в настоящей диссертации предпринята попытка выделить те изменения, сопровождающие магнитные фазовые переходы первого рода, которые в большей мере влияют на величину МКЭ.
В ходе работы над диссертацией были исследованы две группы соединений, в которых под действием магнитного поля происходят фазовые переходы первого рода типа порядок-порядок и порядок-беспорядок. В первую из них вошли интерметаллические соединения H0AI2 и Gd,2ln. В H0AI2 наблюдается спин-переориентационный переход, а в Gd2ln - метамагнитный переход от антиферромагнитного к ферромагнитному упорядочению. Во вторую группу материалов вошли соединения: ^5(^1.95^62.05)) LaFeujSii.z, LaFeii.2Coo.7Sii.i, MnFe(P0A5As0.55), MnFe(P0A7AsQ.bz), Mni.iFe0.9(P0.47^so.53), в которых переход ферромагнетик-парамагнетик является фазовым переходом первого рода.
H0AI2 и Gd,2ln являются модельными объектами соединений, в которых происходят переходы первого рода типа порядок-порядок. Относительно простые кристаллические и магнитные структуры позволяют описать их свойства в рамках феноменологических моделей и вычислить величину магнитокалорического эффекта.
В остальных соединениях происходят фазовые переходы типа ферромагнетик-парамагнетик, однако механизм самих переходов различен. Так в образцах группы составов MnFe{PxAs\-x) при охлаждении происходит спонтанный переход первого рода парамагнетик-ферромагнетик, сопровождающийся резким изменением параметров ячейки кристаллической решетки. Описание таких переходов проводится в рамках приближения локализованных магнитных моментов при помощи магнитострикционной модели Бина-Родбела. В системах типа La(FexSi\~x)\z переходы первого рода парамагнетик-ферромагнетик рассматриваются в рамках модели зонного метамагнетизма. Последние двадцать лет их исследованию уделялось довольно много внимания, тем не менее магнитокалорический эффект, сопровождающий метамагнитный переход, а также взаимосвязь магнитных и тепловых свойств этих сплавов остаются все еще малоизученными. Магнитоструктурный переход в соединении Gd^(Si\,^Ge2.Qb) исследовался на основе представлений о разрыве/восстановлении ковалентных связей Si-Ge. Материалы типа Gd${SixGe\-x)4 достаточно хорошо изучены и описаны в литературе, однако до сих пор не было предпринято попыток последовательно проследить связь особенностей фазового перехода и величины наблюдаемого магнитокалорического эффекта.
Во всех случаях, когда имеющееся оборудование позволяло произвести соответствующие эксперименты, осуществлялись прямые измерения величины магнитокалорического эффекта. Подобные измерения весьма трудоемки и результаты, полученные таким методом, сравнительно редко встречаются в литературе. В настоящее время основным способом получения величины магнитокалорического эффекта является расчет на основе данных по намагниченности или теплоемкости. Однако расчет термодинамических параметров системы в окрестности фазовых переходов первого рода зачастую весьма затруднителен, а точность полученных данных невысока. Поэтому сопоставление результатов расчета с результатами прямых измерений, проведенное в этой работе, позволяет проверить обоснованность различных методик расчета.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения и сформулированных в конце работы основных результатов и выводов.
Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Ильин, Максим Игоревич
Основные результаты и выводы.
1) Изучены магнитные и магнитотепловые свойства соединений MnFe(P0A7As0.b3), MnFe(P0A5As0.55), Мп1ЛРе0.9(Р0А7А80.53), LaFeu.7Sii.3 и LaFeii,2Coo.7Sii,i, Gd5(Sii.Q5Ge2.ob), HoAl2, Gd2ln в области магнитных фазовых переходов первого рода, сопровождающихся большим магнитокалорическим эффектом (МКЭ). Проведено измерение температурных и полевых зависимостей МКЭ, намагниченности, восприимчивости, теплоемкости и параметров кристаллической структуры в диапазоне температур 4,2 - 300 К, в стационарных магнитных полях до 100 кЭ и импульсных полях до 150 кЭ. Показано, что в этих соединениях причиной появления больших величин МКЭ в окрестности магнитных фазовых переходов первого рода является резкое изменение обменной энергии при переходе, происходящем под действием магнитного поля.
2) Впервые проведены прямые измерения МКЭ в соединениях MnFe(P0A7As0.53), MnFe(PQA5As0.55), Mni.iFe0.g(P0A7As0.53), LaFen,7Sii,3 и LaFeu.2Coo.7Si\.\, Gde,{Sii.$bGe2.ob)- Установлено, что результаты прямых измерений, хорошо согласуются с термодинамическими расчетами, выполненными на основе экспериментальных данных по теплоемкости и намагниченности.
3) Для соединения Gdt,{Si\.95^62.05) выполнены измерения намагниченности и магнитострикции в импульсных магнитных полях напряженностью до 150 кЭ. Установлено, что в данном соединении, при температуре Кюри, сосуществуют магнитный и структурный фазовые переходы. При более высоких температурах под действием магнитного поля происходит фазовый переход в состояние аналогичное низкотемпературной фазе. Путем прямых измерений определено влияние термоциклирования на величину и характер температурных и полевых зависимостей МКЭ.
4) Проведено изучение магнитотепловых свойств соединения H0AI2 в окрестности спинпереориентационного фазового перехода и дана интерпретация полученных экспериментальных данных на основе модельной фазовой диаграммы кубического ферромагнетика в магнитном поле. На основе температурных зависимостей констант магнитной анизотропии рассчитана величина скрытой теплоты перехода при спонтанной спиновой переориентации и показано, что это значение согласуется с экспериментальными результатами.
Список опубликованных работ и тезисов конференций.
Содержание диссертационной работы отражено в следующих статьях:
1) Magnetocaloric effects in MnFePi-xAsx-ba.sed compounds. E. Bruck, M. Ilyn, A. M. Tishin and O. Tegus, JMMM, 290-291 (2005) pp 8-13.
2) Magnetocaloric properties of the LaFe-n^Sii^ and LaFeu^Coo^Sii.i systems Max Ilyn, A.M. Tishin, F.X. Hu, J. Gao, J.R. Sun and B.G. Shen, JMMM, 290-291 (2005), pp 712-714.
3) Magnetocaloric effect in itinerant electron metamagnetic systems La(Fei-xCox)n.9Sii.i F. X. Hu, J. Gao, Max Ilyn, A. M. Tishin, X. L. Qian, J. R. Sun and B. G. Shen, J. Appl. Phys. 97 (2005), pp 10M303-10M305.
4) Direct measurements of magnetocaloric effect in the first-order system LaFenjSh.s F. X. Hu, M. Ilyn, A. M. Tishin, J. R. Sun, G. J. Wang, Y. F. Chen, F. Wang, Z. H. Cheng, B. G. Shen, J. Appl. Phys. 93 (2003), pp 5503-5506.
5) Магнитные, магнитотепловые и магнитоупругие свойства Gds^ii.gsG^.os) и окрестности магнитоструктурного фазового перехода. А. С. Чернышов, Д. А. Филиппов, М. И. Ильин, Р. 3. Левитин, А. О. Pecharsky, V. К. Pecharsky, К. A. Gschneidner Jr, В. В. Снегирев, А. М. Тишин, ФММ 93 suppl 1 (2002), 519-523.
6) Magnetothermal properties of polycrystalline Gd,2ln. M. I. Ilyn, A. M. Tishin, K. A. Gschneidner, Jr. V. K. Pecharsky, A. O. Pecharsky, Cryocoolers, 11 (2001), pp. 457-464.
Результаты диссертации представлялись на следующих докладах:
1) Магнитокалорический эффект и спинпереориентационный переход первого рода в кубическом магнетике H0AI2. М. И. Ильин, И. Н. Зубков, МИСМ-05, Москва, 2005.
2) Магнитокалорический эффект в антиферромагнитных материалах в окрестности метамагнитных фазовых переходов первого рода. И. Н. Зубков, М. И. Ильин, Ломоносов-05, Москва, 2005.
3) Магнитокалорический эффект в поликристаллических соединениях НоА12 и TbAl2, М. И. Ильин, А. М. Тишин, V. К. Pecharsky, А. О. Pecharsky and , К. A. Gschneidner, Jr., НМММ-04, Москва, 2004.
4) Магнито калорические свойства легированных перовскитов АМпОз, Ю. И. Спичкин, А. С. Чернышов, М. И. Ильин, А. М. Тишин, О. Ю. Горбенко, М. С. Картавцева, А. Р. Кауль, В. А. Амеличев, НМММ-04, Москва, 2004.
5) Магнитные, магнитотепловые и магнитоупругие свойства Gd^{Sii, 95^2.05) в окрестности магнитоструктурного фазового перехода. А. С. Чернышов, Д. А. Филиппов, М. И. Ильин, Р. 3. Левитин, А. О. Pecharsky, V. К. Pecharsky, К. A. Gschneidner Jr, В. В. Снегирев, А. М. Тишин, НМММ-01, Москва 2001.
Благодарности.
В заключение хотелось бы выразить благодарность профессорам: F. X. Ни - проблемная лаборатория магнетизма физического института китайской академии наук, КНР, Е. Bruck - институт Van der Waals - Zeeman, Голландия, К. A. Gschneidner Jr - Ames Laboratory, США за изготовленные ими образцы и сотрудникам группы Р. 3. Левитина за предоставленную возможность провести измерения в импульсных магнитных полях. Поблагодарить Ю. И. Спичкина и других сотрудников, аспирантов и студентов нашей лаборатории за помощь и полезные дискуссии, а также выразить особую благодарность А. М. Тишину за руководство работой над диссертацией.