Магнитоэлектрическое взаимодействие в феррит-пьезоэлектрических структурах в области магнитоакустического резонанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Рябков, Олег Владимирович

  • Рябков, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 102
Рябков, Олег Владимирович. Магнитоэлектрическое взаимодействие в феррит-пьезоэлектрических структурах в области магнитоакустического резонанса: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Великий Новгород. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябков, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ (ОБЗОР).

1.1 Магнитоэлектрический эффект.

1.2 Свойства композиционных структур.

1.3 Магнитоэлектрические композиционные структуры.

1.4 Выводы. Постановка задачи исследований.

2. ПРЯМОЙ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ДВУХСЛОЙНЫХ ФЕРРИТ-ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ.

2.1 Модель и основные уравнения.

2.2 Магнитоэлектрический эффект в нормально намагниченной феррит-пьезоэлектрической структуре.

2.3 Магнитоэлектрический эффект в тангенциально намагниченной феррит-пьезоэлектрической структуре.

2.4 Влияние обменного взаимодействия на прямой магнитоэлектрический эффект.

2.5 Выводы.

3. ОБРАТНЫЙ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В ДВУХСЛОЙНЫХ ФЕРРИТ-ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ.

3.1 Магнитоэлектрическая восприимчивость в двухслойной феррит-пьезоэлектрической структуре.

3.2 Магнитоэлектрическая восприимчивость трехслойной феррит-пьезоэлектрической структуры.

3.3 Магнитоэлектрический эффект в композиционной структуре на подложке из диэлектрика.

3.4 Расчет поглощенной мощности для тороидального резонатора.

3.5 Экспериментальные результаты.

3.6 Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРРИТ-ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРУКТУР.

4.1 МЭ датчик СВЧ мощности на основе тороидального резонатора.

4.2 Параметрическая связь магнитостатической и электромеханической мод.

4.3 Параметрическое возбуждение электромеханических мод меняющимся во времени модулем упругости при наличии магнитоупругой связи.

4.4 Неустойчивости спиновых волн вблизи области перекрытия.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрическое взаимодействие в феррит-пьезоэлектрических структурах в области магнитоакустического резонанса»

Предмет исследований

В данной диссертационной работе исследуется магнитоэлектрический (МЭ) эффект в двухслойных композиционных структурах ферромагнетик -пьезоэлектрик в области магнитоакустического резонанса (MAP). МЭ эффект представляет собой взаимосвязь процессов намагничивания и поляризации в материале. В МЭ материалах внешнее магнитное поле индуцирует электрическую поляризацию (прямой МЭ эффект), а внешнее электрическое поле меняет намагниченность (обратный МЭ эффект). Поиск и исследование новых МЭ материалов является актуальной задачей физики конденсированного состояния, особенно в связи с возможностями их практического использования. Наличие МЭ взаимодействия в этих материалах делает их перспективными для создания устройств твердотельной электроники.

На сегодняшний день известно множество монокристаллических МЭ материалов. Однако недостаточная величина МЭ коэффициентов, характерная для монокристаллических материалов, затрудняет их практическое использование. В этой связи исследование композиционных структур на основе пьезоэлектрических и магнитострикционных материалов, в которых величина МЭ коэффициентов на два-три порядка больше, чем в оксиде хрома, представляет большой научный и практический интерес.

К настоящему времени проведены исследования МЭ эффекта в различных материалах (монокристаллах, объемных и многослойных композитах), однако актуальным является переход к тонкопленочной технологии реализации МЭ эффекта, который позволит интегрировать устройства на их основе непосредственно с микросхемой на одной подложке.

В композиционных феррит-пьезоэлектрических структурах МЭ эффект имеет место благодаря механическому взаимодействию ферритовой и пьезоэлектрической фаз, поэтому использование электромеханических резонансов позволяет увеличить МЭ эффект. В слоистых структурах на основе монокристаллических ферритов и пьезоэлектриков хорошего качества степень магнитного упорядочения может быть достаточно высока, и в такого типа материалах возможно наблюдение эффектов, связанных с магнитоупругим взаимодействием. В области наложения частот электромеханического и магнитного резонансов можно ожидать значительное усиление МЭ эффекта. Цель работы

Целью данной работы является исследование МЭ взаимодействия в двухслойных структурах феррит - пьезоэлектрик в области MAP, направленное на получение структур с МЭ эффектом, величина которого достаточна для использования в устройствах твердотельной электроники.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить МЭ эффект в двухслойных структурах феррит - пьезоэлектрик в области магнитоакустического резонанса (MAP) при нормальном намагничивании.

2. Изучить МЭ эффект в двухслойных структурах феррит - пьезоэлектрик в области MAP при касательном намагничивании.

3. Исследовать влияние обменного взаимодействия на параметры МЭ взаимодействия в феррит-пьезоэлектрических структурах.

4. Исследовать прецессию СВЧ-намагниченности, индуцированной внешним переменным электрическим полем в феррит-пьезоэлектрических структурах.

5. Предложить феррит-пьезоэлектрические структуры для использования в устройствах твердотельной электроники, разработать рекомендации по созданию новых материалов с заданными МЭ свойствами.

Объекты и методы исследований

Керамика ЦТС, титанат бария и PMN-PT являются наиболее подходящими пьезоэлектрическими материалами для использования в МЭ композитах благодаря их высоким пьезомодулям. В качестве пьезомагнитной фазы может быть использован любой материал, который имеет высокий пьезомагнитный модуль при относительно низком подмагничивающем поле. Так как магнитострикция присутствует во всех магнитных материалах, имеется большой выбор материалов, включая ферриты и ферромагнитные металлы.

Объектами исследований данной диссертационной работы являются слоистые феррит-пьезоэлектрические структуры на основе поликристаллического цирконата-титаната свинца (ЦТС), монокристаллического ниобата свинца-магния - титаната свинца (PMN-PT) монокристаллического железо-иттриевого граната (ЖИГ), литиевой феррошпинели.

При моделировании МЭ взаимодействия использовались уравнения эластостатики, эластодинамики, электростатики, магнитостатики, электродинамики, термодинамики, уравнение движения вектора намагниченности. Решение уравнений с учетом обменного взаимодействия осуществлялось методом интегрального преобразования Лапласа. Для нахождения волнового числа ферритовой фазы производилась линеаризация по параметру обменного взаимодействия. Измерение МЭ эффекта проводилось методом регистрации ЭДС, возникающей на образце при приложении постоянного и переменного магнитных полей. Для измерений в диапазоне СВЧ применялся метод ферромагнитного резонанса.

Научная новизна работы 1. Построена теоретическая модель двухслойной феррит-пьезоэлектрической структуры, позволяющая на основе точного решения получить выражение для МЭ коэффициента по напряжению в области MAP для двухслойной структуры феррит-пьезоэлектрик при подмагничивающем поле, направленном нормально к поверхности образца. Показано, что в таких структурах имеет место гигантский МЭ эффект в области MAP. Использование предложенной модели позволило впервые адекватно описать МЭ эффект в двухслойных структурах состава ЦТС - ЖИГ.

2. Построена теоретическая модель двухслойной феррит-пьезоэлектрической структуры, позволяющая на основе точного решения получить выражение для магнитоэлектрического коэффициента по напряжению в области магнитоакустического резонанса для двухслойной структуры феррит - пьезоэлектрик при подмагничивающем поле, параллельном плоскости образца. Показано, что в этом случае максимум МЭ коэффициента достигается при меньших значениях подмагничивающего поля по сравнению с нормальным намагничиванием.

3. Построена теоретическая модель, позволяющая описать влияние неоднородного обменного взаимодействия на МЭ эффект в области MAP. Показано, что с уменьшением толщины слоистой феррит-пьезоэлектрической структуры наблюдается увеличение МЭ коэффициента по напряжению в области MAP. Усиление МЭ эффекта связано с влиянием неоднородного обменного взаимодействия в ферритовой компоненте.

4. Построена теоретическая модель слоистой феррит-пьезоэлектрической структуры, позволяющая на основе точного решения получить выражение для электрически индуцированной СВЧ-намагниченности. Показано, что прецессия СВЧ-намагниченности в подмагничивающем поле обуславливает поглощение энергии переменного электрического поля в области MAP.

5. Предложены феррит-пьезоэлектрические структуры на основе ЖИГ и ЦТС для использования в устройствах твердотельной электроники, разработаны рекомендации по созданию новых материалов с заданными МЭ свойствами.

Практическая ценность работы

1. Построенные модели МЭ эффекта в слоистых композиционных структурах дают возможность выбора оптимального соотношения параметров компонентов композита для достижения максимального МЭ эффекта в области MAP.

2. Предложен метод измерения МЭ восприимчивости на основе измерения поглощенной мощности при воздействии на образец переменного электрического поля.

3. Предложено использовать феррит-пьезоэлектрическую структуру ЖИГ -ЦТС в селективном датчике СВЧ-мощности. При этом избирательность датчика повышается вследствие наложения частот ЭМР и ФМР.

4. Рассмотрены методы параметрического возбуждения магнитоупругих волн с помощью внешнего электрического поля, а также методы возбуждения электромеханических волн изменяющимся во времени эффективным модулем упругости ферритовой компоненты.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В слоистой феррит-пьезоэлектрической структуре наблюдается гигантский магнитоэлектрический эффект в диапазоне СВЧ, связанный с наложением электромеханического и магнитного резонансов.

2. Увеличение магнитоэлектрической восприимчивости слоистой феррит-пьезоэлектрической структуры в области магнитоакустического резонанса при уменьшении толщины структуры обусловлено вкладом неоднородного обменного взаимодействия в ферритовой компоненте.

3. При помещении феррит-пьезоэлектрической структуры во внешнее электрическое СВЧ-поле наблюдается резонансное поглощение энергии электрического поля, обусловленное прецессией электрически индуцированной намагниченности в подмагничивающем поле.

4. Чувствительность и избирательность селективного датчика СВЧ-мощности на основе феррит-пьезоэлектрической структуры определяется частотной зависимостью магнитоэлектрической восприимчивости структуры.

Личный вклад автора

Во второй главе диссертации личным вкладом автора является моделирование прямого МЭ эффекта в слоистой феррит-пьезоэлектрической структуре ЖИГ - ЦТС для нормальной и тангенциальной намагниченности, а также построение модели, учитывающей неоднородное обменное взаимодействие. В третьей главе вклад автора работы сводится к созданию модели обратного МЭ эффекта в двух- и трехслойных структурах и рекомендациям по измерению МЭ восприимчивости. Возможные применения МЭ эффекта в композиционных структурах рассмотрены автором в четвертой главе.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- И Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Екатеринбург, 2005

- Physics of Electronic Materials: 2nd International Conference. Kaluga, Russia, 2005

- Annual APS March Meeting 2005, Los Angeles, USA

- XII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 2005

- XIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 2006

- Annual APS March Meeting 2006, Baltimore, USA

- 12 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. Новосибирск, 2006

- 2 Теренинской научно-практической конференции. Калуга, 2006

- Annual APS March Meeting 2007, Denver, USA

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 - в ведущих отечественных и зарубежных изданиях 5.

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ (ОБЗОР)

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Рябков, Олег Владимирович

4.5 Выводы

Предложена конструкция МЭ датчика СВЧ-мощности на основе тороидального резонатора с использованием слоистого композита состава монокристаллический ЖИГ - ЦТС. Использование такого датчика позволяет измерять мощность до 10 Вт. Представленный датчик работает на фиксированной частоте, определяемой напряженностью постоянного магнитного поля и собственной резонансной частотой тороидального резонатора. При использовании электромагнита и механической перестройки тороидального резонатора можно будет изменять рабочую частоту предлагаемого датчика. Для увеличения чувствительности датчика СВЧ мощности необходимо использовать МЭ материал с большой МЭ восприимчивостью. К увеличению чувствительности также приведет уменьшение магнитной восприимчивости. Для получения максимальной чувствительности необходимо обеспечить настройку МЭ резонатора на резонансную частоту.

Предложено использование параметрической связи магнитостатической и электромеханической мод.

Предложено использование параметрического возбуждения электромеханических мод меняющимся во времени модулем упругости.

Предложено использование неустойчивости спиновых волн вблизи области перекрытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Построена теоретическая модель прямого МЭ эффекта в области MAP в нормально намагниченных двухслойных структурах феррит-пьезоэлектрик. На основе точного решения исходных уравнений получено выражение для МЭ коэффициента по напряжению. В феррит-пьезоэлектрической структуре ЖИГ - ЦТС, толщины ферритового и пьезоэлектрического слоев которого равны соответственно 214 и 100 нм, резонансный МЭ эффект наблюдается на частоте 4,9 ГГц в подмагничиваю-щем поле 277,7 кА/м соответственно. Расчетное значение МЭ коэффициента по напряжению превышает 135 В/А. При этом МЭ о восприимчивость составляет 1,2-10 с/м, что согласуется с данными эксперимента.

2. Построена теоретическая модель прямого МЭ эффекта в области MAP в касательно намагниченных двухслойных структурах феррит -пьезоэлектрик. На основе точного решения исходных уравнений получено выражение для МЭ коэффициента по напряжению. В феррит-пьезоэлектрической структуре ЖИГ - ЦТС MAP наблюдается на той же частоте, что и в нормально намагниченной структуре, но при меньшем подмагничивающем поле - 85,2 кА/м, что связано с меньшим, в сравнении с предыдущим случаем, влиянием размагничивающего поля. Расчетное значение МЭ коэффициента в касательно намагниченном образце несколько меньше, чем в нормально намагниченном, и составляют около 80 В/А, что связано с зависимостью эффективной жесткости ферритовой фазы от направления подмагничивающего поля. Таким образом, использование нормально намагниченного образца позволяет достигать большего МЭ эффекта в сравнении с касательно намагниченным.

3. Исследован вопрос о влиянии неоднородного обменного взаимодействия на МЭ эффект. Показано, что влияние сводится к увеличению МЭ эффекта и изменению формы пика. В нормально намагниченной феррит-пьезоэлектрической структуре ЖИГ - ЦТС учет неоднородного обмена приводит к тому, что расчетные значения МЭ коэффициентов увеличиваются со 135 до 330 и с 85 до 290 В/А для соответственно первой и второй частот ЭМР. На первой частоте прирост составил 145%, на второй - около 240%, то есть влияние неоднородного обменного взаимодействия сильнее проявляется с ростом резонансной частоты. При

8 —7 этом МЭ восприимчивость возрастала от 6,1-10 до 1.5-10 с/м, что согласуется с результатами измерений. С уменьшением толщины образца влияние неоднородного обменного взаимодействия возрастает, что приводит к усилению МЭ эффекта.

4. Построена теоретическая модель обратного МЭ эффекта в двухслойной феррит-пьезоэлектрической структуре. На основе точного решения получено выражение для изменения намагниченности и МЭ восприимчивости по толщине композита. Показано, что для композита ЖИГ - ЦТС МЭ восприимчивость имеет гигантский пик при наложении у частот ФМР и ЭМР, достигая 1,5-10 с/м на частоте 5,9 ГГц.

5. Построена теоретическая модель обратного МЭ эффекта в трехслойной структуре пьезоэлектрик - феррит - пьезоэлектрик. Для трехслойной структуры ЦТС - ЖИГ - ЦТС получено, что вид изменения МЭ восприимчивости по толщине ферритового слоя приближается к структуре однородной прецессии (или ФМР).

6. Разработана методика измерения МЭ восприимчивости, основанная на измерении поглощенной мощности при помещении образца во внешнее переменное электрическое поле. Измерения проводились на частотах 3 и 6 ГГц. Результаты эксперимента находятся в удовлетворительном согласии с теорией.

7. Использование феррит-пьезоэлектрической структуры ЖИГ-ЦТС в датчике СВЧ-мощности позволяет увеличить избирательность датчика. Представленный датчик работает на фиксированной частоте, определяемой частотой магнитоакустического резонанса структуры и собственной резонансной частотой тороидального резонатора.

8. Рассмотрена возможность использования параметрической связи магнитостатической и электромеханической мод, параметрического возбуждения упругих мод меняющимся во времени модулем упругости, а также неустойчивости спиновых волн вблизи области перекрытия.