Магнитоэлектрический синхронный генератор для питания скважинной аппаратуры телеметрической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Киселев, Александр Викторович

  • Киселев, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 154
Киселев, Александр Викторович. Магнитоэлектрический синхронный генератор для питания скважинной аппаратуры телеметрической системы: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Томск. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С БЕСПРОВОДНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КАНАЛОМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

1.1 Классификация забойных телеметрических систем, применяемых при проводке горизонтальных и наклонно-направленных скважин

1.2 Системы питания забойной телеметрической аппаратуры

1.3 Требования, предъявляемые к первичному источнику питания телеметрической системы

1.4 Первичный источник питания телеметрической системы на основе синхронного генератора с высококоэрцитивными постоянными магнитами

1.5 Существующие конструкции магнитоэлектрических генераторов, применяемых в телеметрических системах

1.6 Сравнительный анализ конструктивного исполнения статора скважинного генератора

1.6.1 Беспазовая конструкция статора скважинного генератора

1.6.2 Пазовая конструкция статора скважинного генератора

1.7 Постановка задачи

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА С ВЫСОКОКОЭРЦИТИВНЫМИ ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ ДЛЯ ПИТАНИЯ ЗАБОЙНОЙ

ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Аналитические методы расчёта магнитных полей магнитоэлектрических машин с беспазовым статором

2.2 Численные методы расчёта магнитных полей магнитоэлектрических машин с беспазовым статором с применением электронной вычислительной машины

(ЭВМ)

2.2.1 Программные продукты для расчёта электромагнитных полей на основе метода конечных элементов

2.3 Математическое моделирование скважинного генератора. Общие условия

2.4 Моделирование скважинного генератора с числом полюсов ротора 2р=2

2.5 Анализ конструкции скважинного генератора с числом полюсов ротора 2р=2 и уменьшенным радиальным размером магнитопровода статора

2.5.1 Учёт лобовых соединений статорной обмотки в наведении напряжения модернизированной конструкции скважинного генератора с числом полюсов ротора 2р=2

2.6 Моделирование скважинного генератора с числом полюсов ротора 2р=4

2.7 Сравнительный анализ результатов моделирования

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА НА НАГРУЗКУ В ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

3.1 Система телеизмерений с электромагнитным каналом связи

3.2 Моделирование телеметрической системы при совместной работе её электромеханической и силовой частей

3.3 Комплексный анализ связанной модели «синхронный генератор-преобразователь - нагрузка». Общие условия

3.4 Математическая модель скважинного генератора в программной среде Maxwell 2D. Исследование свойств скважинного генератора с использованием математической модели

3.4.1 Внешняя характеристика скважинного генератора

3.4.2 Формирование сигнала, передаваемого скважинным прибором комплекту наземной аппаратуры

3.4.3 Исследование переходных процессов в скважинном генераторе при работе на блок фильтров, автономный инвертор напряжения и нагрузку

3.4.4 Исследование переходных процессов в блоке фильтров скважинного прибора. Мероприятия по повышению надежности работы скважинного прибора телеметрической системы

3.4.5 Анализ и исследование выходного сигнала скважинного прибора

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИННОГО ГЕНЕРАТОРА

4.1 Описание опытных образцов скважинных генераторов

4.2 Испытательная станция для стендовых испытаний скважинных генераторов

4.3 Цель и программа испытаний скважинных генераторов

4.4 Анализ полученных результатов испытаний

4.5 Модель скважинного генератора с пазовой конструкцией статора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрический синхронный генератор для питания скважинной аппаратуры телеметрической системы»

ВВЕДЕНИЕ

Рост населения во всем мире за последние 20-30 лет по данным из разных источников составляет около 100 миллионов человек в год. По прогнозам отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к 2050 году численность населения мира может достичь 9,3 миллиарда человек [1]. Увеличение численности людей на нашей планете, а также растущая индустриализация требуют повышения добычи природных ресурсов. Важными природными ресурсами являются нефть и газ.

Однако с каждым годом открывать новые месторождения нефти и газа становится всё труднее. Советский период ознаменован разработкой месторождений-гигантов. Траектория скважины контролировалась приборами, опускаемыми в скважину на кабеле, в перерывах между бурениями. С 1990-х годов эпоха месторождений-гигантов пошла на спад, пришлось разбуривать маломощные пласты (до 1 м). Достаточно подробно сложившаяся ситуация описывается в источниках [2, 3]. За последние 20 лет средние российские запасы новых нефтяных и газовых месторождений уменьшились в 4 раза, доля крупных месторождений среди вновь открытых снизилась с 15 до 10%, значительно ухудшились коллекторские свойства продуктивных горизонтов и качественный состав насыщающих их флюидов.

В большинстве регионов нашей страны ресурсы нефти и газа до глубины 2500-3000 м уже разведаны и многие из них давно эксплуатируются. Высокая выработанность запасов является неизбежным следствием обводненности углеводородной продукции и снижением дебитов скважин. Именно поэтому применение традиционных для нас технологий не только снижает конкурентоспособность отечественной экономики, но и лишает будущие поколения воспользоваться запасами этого ценнейшего сырья [2].

Эффективность освоения новых нефтегазовых месторождений в значительной мере зависят от совершенства техники и технологии бурения скважин с большими отклонениями стволов от вертикали и с горизонтальными

участками сравнительно большой протяженности. Бурение таких скважин осуществляется, как правило, с применением телеметрических систем контроля забойных параметров непосредственно в процессе бурения, разработанных рядом ведущих отечественных и западных компаний (НПП «ВНИИГИС», Hi ill «Самарские горизонты», Schlumberger, Sperry-Sun, Baker Hughes и другие) и имеющих уже общепринятую аббревиатуру (MWD - MeasurementWhileDrilling-«Измерение в процессе бурения» и LWD - LoggingWhileDrilling-«Kapoтaж в процессе бурения») [3].

Применение забойных телеметрических систем (ЗТС) позволяет увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) и добиться снижения затрат на строительство и эксплуатацию скважин - основополагающих характеристик качества разработки месторождения [4].

Существует несколько способов передачи данных телесистемой на поверхность. Одним из таких способов является способ беспроводной передачи данных по электромагнитному каналу. Для передачи данных по электромагнитному каналу связи в состав забойной телесистемы включают диэлектрический разделитель и источник электрической энергии. Диэлектрический разделитель необходим для создания диполя. Изолированный отрезок диполя может достигать размеров порядка 20 м. Передача данных осуществляется путём подключения к диполю источника переменного напряжения с частотой 5-10 Гц [5].

Известно, что в качестве первичного источника электрической энергии забойных телеметрических систем применяют синхронные генераторы с магнитоэлектрическим возбуждением. В частности, трехфазный синхронный генератор с ротором на постоянных высококоэрцитивных магнитах и беспазовым статором, работающий на нагрузку через мостовой выпрямитель и преобразователь частоты [5].

Нагрузка на скважинный генератор (СГ) носит нестационарный характер, особенно при формировании выходного тока после выпрямителя с помощью автономного инвертора напряжения (АИН). Работа генератора на такую нагрузку

сопровождается сложными переходными процессами, приводящими к перегрузке генератора и изменению формы его выходного тока и напряжения.

Также переходные процессы могут вызвать размагничивание постоянного магнита скважинного генератора. Исследование этих процессов в генераторе, а также их влияние на работу элементов телеметрической системы является актуальной задачей. Следует отметить, что отказы скважинного генератора как источника питания телеметрической системы, связаны с большими экономическими потерями.

В развитие теории проектирования и эксплуатации бесконтактных электрических машин (БЭМ) большой вклад внесли отечественные и зарубежные учёные: А. И. Бертинов, В. А. Балагуров, В. В. Апсит, Т. Г. Сорокер, Д. А. Завалишин, Л. М. Паластин, А. А. Дубенский, Н. Я. Альпер, В. И. Радин, Д. А. Бут, А. Н. Ледовский и др. Большую роль в создании и широком внедрении высокоэффективных БЭМ сыграли работы коллективов под руководством А. Ф. Федосеева, А. Г. Иосифьяна, И. А. Глебова, Н. Н. Шереметьевского, Б. Н. Калугина.

При этом проблема повышения качества генератора, как первичного источника питания телеметрической системы, с учетом факторов влияющих на него в процессе эксплуатации, также продолжает оставаться достаточно актуальной, учитывая требования конструктивной минимизации генератора.

Целью работы является исследование магнитоэлектрического генератора, применяемого в качестве первичного источника питания скважинной аппаратуры забойной телеметрической системы и разработка схемотехнических, конструкторских и технологических решений, позволяющих повысить качество работы генератора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать условия работы забойной телеметрической системы и разработать требования к первичному источнику питания.

2. Исследовать магнитное состояние элементов скважинного генератора для статического режима.

3. Разработать математическое описание и математическую модель магнитоэлектрического скважинного генератора для исследования работы при совместном включении скважинного генератора, мостового выпрямителя, блока фильтров и автономного инвертора напряжения в динамических режимах.

4. Модернизировать конструкцию магнитоэлектрического скважинного генератора с целью снижения внешних габаритных размеров (радиальный размер).

5. Разработать физические модели модернизированных конструкций скважинного генератора и провести их сравнительные испытания.

Перечисленные в диссертационной работе задачи решаются методами теории электрических машин, численного моделирования и экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

В проведенных исследованиях использованы следующие программные продукты: Mathcad 14, Elcut 5.1, Ansoft Maxwell 2D, Ansoft Simplorer.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Создана комплексная математическая модель скважинного генератора, учитывающая совместную работу трехфазного мостового выпрямителя, блока фильтров, автономного инвертора напряжения и нагрузку в динамическом режиме работы. Полученная модель отличается от известных ранее вариантов подробным рассмотрением совместного влияния компонентов телеметрической системы на работу магнитоэлектрического генератора, а также реализацией связанного расчета скважинного генератора с компонентами телеметрической системы и использованием разных программных сред.

2. Разработана математическая модель скважинного генератора в статическом режиме, позволяющая исследовать магнитное состояние всех элементов генератора при различных значениях нагрузки на выходе.

3. На основе комплексного математического моделирования системы «синхронный генератор - преобразователь - нагрузка» определены величины возникающих перенапряжений и влияние модуляционных процессов на выходные данные скважинного генератора.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Комплексная математическая модель может быть использована для исследования вновь разрабатываемых систем с магнитоэлектрическими синхронными генераторами (МЭСГ), работающими на полупроводниковые преобразовательные устройства.

2. Разработаны рекомендации по расчётам размеров конструктивных элементов МЭСГ, обеспечивающие лучшее использование магнитной системы и необходимые выходные показатели генератора в условиях ограничения по габаритным размерам.

3. Проведена модернизация активной части магнитоэлектрического генератора на основе математической модели магнитного состояния СГ и разработана методика расчёта генератора при ограниченных внешних габаритах.

4. Определены рекомендуемые соотношения частоты напряжения скважинного генератора и основной (выходной) частоты автономного инвертора напряжения для улучшения работы блоков скважинной аппаратуры.

5. Созданы макетные образцы скважинных генераторов и проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность разработанных рекомендаций и результатов проектирования.

Результаты диссертационной работы используются при проектировании и изготовлении скважинных генераторов в филиале ООО «Технологическая Компания Шлюмберже» г. Томск. Разработанные в диссертационной работе математические модели и рекомендации по проектированию магнитоэлектрических генераторов используются в учебном процессе Национального исследовательского Томского политехнического университета при подготовке бакалавров по направлению 140400 «Электромеханика» и магистров по направлению 140400 «Технология проектирования и производства электромеханических преобразователей энергии» по дисциплинам: «Учебно-исследовательская работа студентов», «Электромеханические элементы автоматики», а также в выпускных квалификационных работах студентов. Акты внедрения представлены в Приложении 8.

На защиту выносятся:

1. Комплексная математическая модель скважинного генератора, включающая все компоненты телеметрической системы.

2. Математическая модель скважинного генератора, позволяющая получить распределение и значение индукции магнитного поля в поперечном сечении СГ, а также математическая модель скважинного генератора модернизированной конструкции с разной длиной активной части ротора.

3. Результаты анализа магнитного состояния конструкций скважинного генератора с числом полюсов ротора 2р=4 и разными способами намагничивания постоянных магнитов.

4. Экспериментальные исследования для оценки адекватности математических моделей.

Данная диссертационная работа представлена на защиту по специальности 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты» в соответствии с паспортом номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 «февраля» 2009 г. № 59 (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 №294, от 10.01.2012 №5).

Апробация работы и публикации.Материалы исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях.

■ XVI Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии»(г. Томск,

2010 г.).

■ XVII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (г. Томск,

2011 г.).

■ V Юбилейная международная научно-техническая конференция «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2011 г.).

По результатам проведённых исследований опубликовано 5 печатных работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК. Также для одной из предложенных конструкций скважинного генератора получен патент на полезную модель.

Содержание работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 30 иллюстраций, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 95 наименований и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность задач по исследованию работы скважинного генератора забойной телеметрической системы в условиях реального характера нагрузки. В частности, при работе магнитоэлектрического генератора совместно с преобразователем, состоящего из мостового выпрямителя, автономного инвертора напряжения и блока фильтров.

В первой главе приведена классификация забойных телеметрических систем, рассмотрены наиболее распространенные способы передачи информации с забоя на земную поверхность. Указаны требования, предъявляемые к ЗТС, и к первичному источнику питания забойной телеметрической системы. Проведён критический обзор существующих источников питания ЗТС. Обоснован выбор первичного источника питания на основе магнитоэлектрического генератора. Рассмотрены конструктивные исполнения скважинных генераторов, а также применяемые материалы для их изготовления. Проанализированы результаты работ, ранее проделанных по данной тематике. Поставлены основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели скважинного генератора с различным числом полюсов ротора и разными способами намагничивания постоянного магнита. Проведена оптимизация соотношения внутренних размеров серийного СГ, где в качестве параметра оптимизации выступила величина индуцируемого напряжения генератора. Выполнена модернизация конструкции скважинного генератора с целью уменьшения его внешнего диаметра статора. С помощью математической модели проведена оценка приращения напряжения в варианте исполнения СГ с увеличенной длиной

активной части ротора, которая соответствует длине прямолинейного участка вылета лобовых соединений статорной обмотки.

В третьей главе исследована работа комплексной математической модели, состоящей из скважинного генератора, мостового выпрямителя, блока фильтров, автономного инвертора напряжения и нагрузки. С помощью математической модели рассмотрены динамические режимы работы телеметрической системы и их влияние на работу скважинного генератора. Выявлены модуляционные процессы, происходящие в статорных обмотках СГ и блоке фильтров. Исследована работа комплексной математической модели в режиме динамики. Рассчитана и указана рекомендуемая величина емкости элементов блока фильтров.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Разработаны макетные образцы нескольких генераторов, стендовые испытания которых показали данные, подтверждающие результаты моделирования, что являлось основанием для разработки рекомендаций по проектированию МЭСГ.

В заключении приведены основные выводы по проделанной работе.

В приложениях представлены акт внедрения результатов работы в производственный процесс, акт внедрения результатов работы в учебный процесс, иллюстративные материалы результатов моделирования, таблицы с результатами расчетов и моделирования.

Автор выражает благодарность научному консультанту Цукублину Анатолию Борисовичу за неоценимую помощь при работе с диссертацией.

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАТОРА ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С БЕСПРОВОДНЫМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КАНАЛОМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

1.1 Классификация забойных телеметрических систем, применяемых при

проводке горизонтальных и наклонно-направленных скважин

Для эффективного управления процессом бурения скважин необходимо знание фактических режимов бурения, параметров траектории ранее проведенного ствола и прогноз траектории вновь проводимой части ствола на забое скважины, технологических параметров в призабойной зоне для предупреждения аварийных ситуаций [6, 7].Одним из методов, призванных для решения этих задач, является инклинометрия.

Инклинометрия - метод определения пространственных координат скважины, позволяющий установить правильность бурения в заданном направлении. В общем случае инклинометрические системы представляют собой телеметрические системы (ТС), осуществляющие измерение первичной скважинной информации, ее преобразование, передачу по каналу связи забой -устье, прием наземным устройством, обработку и представление оператору результатов обработки [6].

Обзор технической литературы [2, 3, 4, 5, 6, 8] позволяет сформулировать основные задачи, которые должны решать забойные телеметрические системы:

- получение навигационных данных;

- получение геофизических данных;

- получение технологических данных.

К списку задач ЗТС также относится передача всех перечисленных данных на земную поверхность в режиме реального времени или с использованием запоминающих устройств, работающих в цикличном режиме. Стоит отметить, что процессы регистрации, обработки и пересылки скважинных параметров на

приемные устройства на устье не должны оказывать негативного воздействия на продолжительность строительства скважины.

Любая инклинометрическая система (система связи) состоит по существу из пяти частей - источника информации, передатчика, канала связи, приемника и потребителя информации (рисунок 1.1). Источником информации является забойный датчик, создающий сообщение о величине измеряемого параметра. В передатчике это сообщение обрабатывается определенным образом и формируется сигнал, удобный для передачи по каналу связи. Обработка сообщения включает преобразование показаний датчика, например, в пропорционально изменяющееся электромагнитное поле, его кодирование и модуляцию [7]. Первичным источником питания передатчика является скважинный генератор. Рассматриваемая в данной работе телеметрическая система имеет в качестве источника питания передатчика синхронный генератор с высококоэрцитивными постоянными магнитами на роторе.

Рис. 1.1. Общая схема телеметрической системы

Классификация инклинометрических систем достаточно обширная. Выделим наиболее значимые уровни. На первом уровне в основе классификации лежит главная эксплуатационная функция, определяемая наличием или отсутствием канала связи забой - устье, так как от этого зависят возможности использования

инклинометрических приборов и систем. По этому признаку все инклинометры делятся на два класса:

1. Автономные (без канала связи).

2. С каналом связи забой - устье.

Дальнейшая классификация автономных приборов может быть проведена по следующим признакам:

- число регистрируемых параметров;

- принцип работы датчика азимута;

- число точек регистрации;

- способ регистрации.

Класс инклинометрических приборов и систем с каналом связи забой - устье делиться на две группы. Первая группа - приборы, которые для работы требуют остановки бурения. К ним относятся приборы, спускаемые в скважину на каротажном кабеле. Во вторую группу входят приборы и системы, у которых канал связи забой - устье функционирует во время бурения.

Приборы и системы с каналом связи забой - устье, требующим остановки бурения, можно классифицировать по тем же признакам, что и автономные приборы.

Группу приборов и систем, не требующих для получения информации остановки бурения (исключая кратковременные остановки в пределах нескольких минут), в отечественной литературе принято называть телеметрическими системами. В зарубежной литературе подобные системы называют MWD -системы (Measurement While Drilling-«H3MepeHHe в процессе бурения») [6].

Существует несколько видов каналов связи телеметрических систем:

1. Проводной.

2. Геоакустический (геосейсмический).

3. Акустический.

4. Гидравлический.

5. Электромагнитный.

Подробнее о видах передачи информации из забоя скважины на земную поверхность показано в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Канал связи Проводящая среда Переносчик информации

Проводной Электрический кабель, волоконно-оптический кабель Электрическое поле, оптические сигналы

Геоакустический (геосейсмический) Горный массив в котором буриться скважина Акустические колебания (шум), создаваемые долотом в породе

Акустический Бурильная колонна Колебания (шум), генерируемые в бурильной колонне долотом или специальным ударником

Гидравлический Столб жидкости в бурильной колонне Колебания давления в жидкости

Электромагнитный Бурильная колонна и горная порода Колебания электромагнитного поля

Эволюция каналов связи происходит в направлении увеличения количества передаваемой информации за единицу времени. В данной категории сравнения телеметрические системы с разными каналами связи имеют значимые отличия. Предел гидравлического канала связи с положительным импульсом составляет 4 бит/с. Электромагнитный бескабельный и гидравлический с отрицательным импульсом давления, а также первоначальные роторные пульсаторы с каналом связи на основе гармонических колебаний могут передавать данные со скоростью 10 бит/с.

Устройства гидравлического канала связи, использующие, положительные и отрицательные импульсы давления, передача данных инклинометрии по которым занимает 2-5 минут, постепенно вытесняются с рынка более перспективными роторными пульсаторами. Частоту передачи данных последних ведущие производители в скором времени обещают довести до 30 бит/с.

Однако использование роторных пульсаторов и гидравлического канала в целом сопряжено с рядом ограничений, связанных с применением аэрированных буровых растворов (БР) и нерастворимых добавок, используемых для борьбы с поглощениями БР. Повсеместное внедрение прогрессивной технологии вскрытия продуктивного пласта аэрированными растворами побуждает некоторые компании к разработке специальных дорогостоящих буровых растворов на синтетической основе с возможностью работы гидравлического канала связи, что еще больше удорожает использование способа передачи данных импульсами давления в жидкости.

Вместе с тем использование гидравлического канала связи повышает требования к функционированию насосного оборудования и системы очистки БР.

Для акустического канала связи характерны значительное затухание с расстоянием между передатчиком и приемником и трудность выделения полезного сигнала из фонового шума, поэтому такой канал может использоваться только между элементами телесистем в компоновке низа бурильной колонны (КНБК).

Самый широкий канал связи (до 56 бит/с) присущ способу передачи электромагнитного сигнала по дополнительным трубам, установленным внутри и изолированным в бурильных трубах, и по проводному каналу связи с помощью кабельных секций или колтюбинговых гибких труб. Пока они не получили широкого распространения из-за высокой стоимости технологии [4].

Геоакустические и геосейсмические каналы связи имеет специфическую область применения и далее в этой работе рассматриваться не будут.

В результате выполненного обзора каналов связи телеметрических систем, можно отметить, что в России широкое распространение получили телесистемы с

электромагнитным каналом связи. У этого канала связи радиосигналы передаются по породе, окружающей колону бурильных труб и принимаются на поверхности антенной, располагаемой на некотором расстоянии от буровой. Данный вид канала передачи информации по простоте конструкции глубинных и наземных устройств, пропускной способности является наиболее перспективным при организации устойчивой связи забой - устье при турбинном и роторном бурении [7, 9].

Применение электромагнитного канала связи в сравнении с остальными позволяет существенно сократить расходы на закупку, монтаж и наладку забойной телеметрической системы. ЗТС с электромагнитным каналом связи не требуют применения расходных материалов при их эксплуатации, что способствует сокращению затрат на содержание системы.

Попытки отечественных разработчиков создать комплексную информационную систему с гальваническим (электромагнитным) каналом связи были начаты еще в 1964 г., когда был создан экспериментальный образец трехпараметровой аппаратуры (осевая нагрузка, частота вращения породоразрущающего инструмента и кажущееся удельное электрическое сопротивление горных пород) БЭТА-1. Позже (1969 г.) на основе принципиальных решений аппаратуры БЭТА-1 была разработана система КУБ-1, предназначенная для выполнения электрического каротажа в процессе турбинного бурения. Испытание перечисленных экспериментальных образцов показали перспективность использования электромагнитного канала связи и поставили ряд новых задач по расширению комплекса исследований, а главное, по обеспечению стабильности и надежности работы всех компонентов системы по их защите от ударов и вибраций, увеличению дальности действия канала. Впервые были получены временные зависимости данных электрического каротажа в процессе бурения и после бурения, показавшие возможность получения информации о проницаемости пластов.

За последнее десятилетие появились новые технические предложения, в которых реализуется дополнительные возможности электромагнитного канала

связи. В основном эти предложения использованы в отечественных телеметрических системах ЗИС-4, «Забой» и их модификациях, разработанных во ВНИИГИС и других компаниях [9, 10].

Так в 1989 году (г.Томск) по инициативе СУ «Томскбурнефть» производственного объединения «Томскнефть» и СУБР ПО «Нижневартовскнефтегаз», перед которыми остро стояла проблема создания и освоения в практике технологического процесса строительства горизонтальных скважин, к решению задачи инженерного обеспечения бурения приступила лаборатория адаптивных систем управления Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. В дальнейшем эти работы были продолжены в ОАО «Научно-производственная фирма «Геофит» ВНК». В результате этих работ появилась линейка оборудования для контроля и управления процессами бурения скважин.