Магнитоэлектрические свойства композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор технических наук Петров, Владимир Михайлович

  • Петров, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 186
Петров, Владимир Михайлович. Магнитоэлектрические свойства композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов: дис. доктор технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Великий Новгород. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Владимир Михайлович

Введение.

1 Магнитоэлектрическое взаимодеЗствие в магнитоупорядоченных материалах (обзор).

1.1 Свойства композиционных материалов.

1.2 Магнитоэлектрические композиты.

1.3 Оценки магнитоэлектрических параметров композитов.

1.4 Выводы. Постановка задачи исследований.

2 Магнитоэлектрический эффект в слоистых композиционных материалах.

2.1 Модель и основные уравнения.

2.2 Магнитоэлектрический эффект в свободных образцах.

2.2.1 Продольный магнитоэлектрический эффект.

2.2.2 Поперечный магнитоэлектрический эффект.

2.2.3 Продольный в плоскости образца магнитоэлектрический эффект

2.3 Магнитоэлектрический эффект в зажатых образцах.

2.3.1 Продольный магнитоэлектрический эффект.

2.3.2 Поперечный магнитоэлектрический эффект.

2.3.3 Продольный в плоскости магнитоэлектрический эффект.

2.4 Магнитоэлектрический эффект в типичных многослойных структурах.

2.5 Экспериментальные данные.

2.6 Выводы.

3 Магнитоэлектрический эффект в объемных композиционных материалах.

3.1 Композит со связностью 3-0.

3.2 Композит со связностью 0-3.

3.3 Магнитоэлектрический эффект в зажатых образцах.

3.4 Экспериментальные результаты.

3.5 Выводы.

4 Дисперсия магнитоэлектрической восприимчивости феррит-пьезоэлектрических композитов.

4.1 Максвелл-вагнеровская релаксация в магнитоэлектрических композиционных материалах.

4.1.1 Слоистые композиты.

4.1.2 Объемные композиты.

4.2 Магнитоэлектрическая восприимчивость композиционных материалов в области электромеханического резонанса.

4.3 Экспериментальные результаты.

4.4 Выводы.

5 Магнитоэлектрический эффект в феррит-пьезоэлектрических композитах в области магнитного резонанса.

5.1 Двухслойная структура.

5.2 Общая теория: макроскопическая однородная модель.

5.3 Слоистый композит с монокристаллическими компонентами.

5.4 Сдвиг линии магнитного резонанса в электрическом поле с частотой электромеханического резонанса.

5.5 Магнитоэлектрический эффект в области магнитоакустического резонанса.

5.6 Выводы.

6 Применение композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов.

6.1 Определение физических параметров компонент композита.

6.2 Наблюдение ферромагнитного резонанса во внешнем электрическом поле

6.3 Электрически перестраиваемые устройства твердотельной электроники.

6.4 Многофункциональные компоненты.

6.5 Использование моделей композиционных материалов.

6.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитоэлектрические свойства композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов»

Магнитоэлектрический (МЭ) эффект проявляется в индуцировании электрической поляризации при воздействии на материал внешнего магнитного поля, или индуцировании намагниченности при воздействии на материал внешнего электрического поля. Экспериментальное открытие Д. Н. Астровым магнитоэлектрического эффекта стимулировало интенсивное изучение физических явлений, определяющих взаимосвязь диэлектрических и магнитных свойств материалов. Поиск и исследование новых МЭ материалов является актуальной задачей физики конденсированного состояния, особенно в связи с перспективами их практического использования. Наличие у этих материалов ряда важных для техники свойств делает их перспективными для создания устройств твердотельной электроники.

В настоящее время известно большое количество монокристаллических МЭ материалов. Однако, практическому использованию этих материалов в твердотельной электронике препятствует то, что МЭ эффект наблюдается в большинстве из них при температурах, значительно ниже комнатной. Это связано с низкими температурами Нееля или Кюри для этих материалов. МЭ коэффициенты обращаются в нуль, как только температура приближается к точке перехода в неупорядоченное состояние. Кроме того, монокристаллические материалы характеризуются малыми значениями МЭ коэффициентов, величина которых недостаточна для практического использования этих материалов. В связи с этим актуальной задачей является исследование композиционных материалов на основе пьезоэлектрических и магнитострикционных материалов. Развитие технологии композиционных материалов способствует созданию различных типов структур, которые позволят преодолеть перечисленные выше трудности.

Целью настоящей работы является обобщение теоретических и экспериментальных исследований по поиску и изучению магнитоэлектрических свойств композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов с заданной величиной магнитоэлектрического взаимодействия, достаточной для применения их в устройствах твердотельной электроники.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить МЭ эффект в слоистых композиционных феррит-пьезоэлектрических материалах.

2. Изучить МЭ эффект в объемных композиционных феррит-пьезоэлектрических материалах.

3. Исследовать влияние типа связности композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов на параметры МЭ взаимодействия.

4. Исследовать релаксационные явления в композиционных материалах.

5. Изучить МЭ эффект в области магнитного резонанса.

6. Предложить композиционные феррит-пьезоэлектрические материалы для использования в устройствах твердотельной электроники, разработать рекомендации по созданию новых материалов с заданным МЭ взаимодействием.

Объектами исследований были выбраны слоистые и объемные композиционные феррит-пьезоэлектрические материалы на основе поликристаллических титаната бария, цирконата-титаната свинца (ЦТС), монокристаллического сегнетоэлектрического твердого раствора Pb(Mg./3Nby,)03 - РЪТЮз (PMN-PT), феррита никеля, феррита кобальта, лантан-стронциевого манганита, монокристаллического железо-иттриевого граната (ЖИГ).

Методы проведенных исследований. При математическом моделировании МЭ взаимодействия использовались уравнения эластостатики, эластодинамики, электростатики, магнитостатики, электродинамики, термодинамики, уравнение движения вектора намагниченности. Для измерения МЭ эффекта применялся метод регистрации э.д.с., возникающей на образце при приложении постоянного и переменного магнитных полей. Для измерений параметров резонансной дисперсии использовался метод резонанса - антирезонанса. Для измерений в диапазоне СВЧ применялся метод ферромагнитного резонанса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Построена теоретическая модель слоистого композиционного феррит-пьезоэлектрического материала, позволяющая на основе точного решения определять эффективные механические, электрические, магнитные и МЭ параметры материала. Получены выражения для МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению как функций параметра межслоевой связи, параметров и объемных фракций исходных компонент. Использование предложенной модели позволило впервые адекватно описать МЭ эффект в слоистых композитах составов феррит кобальта - титанат бария, феррит кобальта - ЦТС, феррит никеля - ЦТС, лантан-стронциевый манганит - ЦТС. Показано, что МЭ эффект в системах феррит - ЦТС максимален при поперечной ориентации магнитного и электрического полей.

2 Построена теоретическая модель низкочастотного МЭ эффекта в объемных композитах на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов. Для описания физических свойств композита используется метод эффективных параметров. Проведен расчет эффективных диэлектрической и магнитной проницаемостей, пьезоэлек!рических, пьезомагнитных модулей, МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению как функций объемных фракций и параметров компонент. Рассмотрены композиты со связностью типа 3-0- и 0-3. Наибольшая величина МЭ коэффициента имеет место для свободного образца композита со связностью 3-0 при продольной ориентации магнитного и электрического полей. При этом максимум МЭ коэффициента по напряжению соответствует объемной доле сегнетоэлектрика 0.11, а максимум МЭ восприимчивости - 0,6. При поперечной ориентации магнитного и электрического полей МЭ эффект уменьшается в 2 - 3.5 раза по сравнению с продольной ориентацией. Установлено, что зажатие образца объемного феррит-пьезоэлектрического материала способствует уменьшению МЭ коэффициентов. Учет зажатия зерен композита со стороны окружающих ячеек позволил впервые адекватно описать МЭ эффект в объемных композитах.

3 Построена теоретическая модель, позволяющая на основе точного решения и на основе формул Дебая описать максвелл-вагнеровскую релаксацию эффективных параметров слоистого феррит-пьезоэлектрического композита. Обнаружена гигантская максвелл-вагнеровская релаксация МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению в композиционном слоистом феррит-пьезоэлектрическом материале, которая для МЭ восприимчивости является нормальной, а для МЭ коэффициента по напряжению - обратной. Большая глубина релаксации обусловлена сильным различием электрических свойств компонент композита.

4 Построена теоретическая модель, позволяющая описать максвелл-вагнеровскую релаксацию эффективных параметров объемного феррит-пьезоэлектрического композита. В композиционном объемном феррит-пьезоэлектрическом материале обнаружена гигантская максвелл-вагнеровская релаксация МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению, которая для МЭ коэффициента по напряжению является обратной, а для МЭ восприимчивости может быть как нормальной, так и обратной. Показано, что глубину максвелл-вагнеровской релаксации МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению, а также время релаксации и релаксационную частоту МЭ восприимчивости композита можно в широких пределах изменять варьированием объемной доли компонент композита, а также путем изменения свойств компонент композита.

5 Показано, что максимальное значение статической МЭ восприимчивости слоистого композита состава феррит никеля - ЦТС составляет 0.94-10" с/м и превосходит значение этого параметра для известных материалов.

6 Построена теоретическая модель, позволяющая на основе точного решения и на основе формулы Лорентца для релаксационного осциллятора описать резонансную зависимость МЭ восприимчивости композиционного феррит-пьезоэлектрического материала в области электромеханического резонанса. Наибольшую величину МЭ восприимчивости в области резонанса упругих волн в плоскости образца слоистого композита можно получить при использовании образца в форме квадратной пластинки.

7 Построена феноменологическая теория, описывающая изменение спектра магнитного резонанса феррит-пьезоэлектрического композита во внешнем электрическом поле. Показано, что сильный МЭ эффект в диапазоне СВЧ наблюдается в композитах на основе магнитной фазы, которая имеет большую магнитострикцию и малую намагниченность насыщения. Для композита состава монокристаллический ЖИГ -монокристаллический PMN-PT обнаружен сдвиг частоты однородной прецессии намагниченности во внешнем постоянном электрическом поле, приблизительно на порядок превышающий ширину линии магнитного резонанса, а также гигантский сдвиг частоты однородной прецессии намагниченности во внешнем электрическом поле с частотой электромеханического резонанса.

8 Построена теоретическая модель, позволяющая на основе точного решения описать влияние постоянного электрического поля на магнитную восприимчивость композиционного слоистого феррит-пьезоэлектрического материала. Обнаружена резонансная зависимость высокочастотной магнитной восприимчивости композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов от постоянного электрического поля, обусловленная изменением энергии магнитной анизотропии во внешнем электрическом поле.

9 Построена теоретическая модель, позволяющая на основе точного решения определить МЭ коэффициент по напряжению композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов в области магнитоакустического резонанса. Обнаружена резонансная зависимость МЭ коэффициента по напряжению композиционного слоистого феррит-пьезоэлектрического материала в области перекрытия линий механического и магнитного резонансов.

Практическая ценность работы.

1. Предложен метод наблюдения ферромагнитного резонанса во внешнем постоянном электрическом поле в материале, обладающем МЭ взаимодействием. Метод основан на эффекте изменения частоты магнитного резонанса при воздействии на образец внешнего постоянного электрического поля. При этом система магнитной развертки может быть упрощена или исключена, а для перестройки частоты магнитного резонанса используется источник напряжения.

2. Наблюдаемая величина сдвига резонансного магнитного поля для слоистого композита состава монокристаллический ЖИГ -монокристаллический PMN-PT, равная 3200 А/и в постоянном электрическом поле 8 кВ/см при ширине линии ФМР 320 А/и позволяет рекомендовать композит указанного состава для создания электрически перестраиваемых устройств твердотельной электроники. Композит данного состава использован при изготовлении гиромагнитных резонаторов.

3. Построенные модели МЭ взаимодействия позволяют выбрать оптимальные объемные доли компонент композита для получения наибольшей величины МЭ параметров. Методики определения эффективных параметров композитов внедрены на предприятиях, специализирующихся в области разработок и серийного освоения устройств твердотельной электроники.

4. Построенные модели релаксационных явлений в композиционных феррит-пьезоэлектрических материалах могут быть использованы при выборе частотных диапазонов, в которых МЭ параметры максимальны.

5. Построенные модели МЭ взаимодействия позволяют выбрать оптимальные объемные доли компонент композита и их параметры для получения наименьшей величины МЭ взаимодействия, если связь между магнитными и электрическими характеристиками нежелательна.

Научные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Петров, Владимир Михайлович

6.6 Выводы

1. Предложен метод наблюдения ферромагнитного резонанса во внешнем постоянном электрическом поле в материале, обладающем МЭ взаимодействием. Метод основан на эффекте изменения частоты магнитного резонанса при воздействии на образец внешнего постоянного электрического поля. При этом система магнитной развертки может быть облегчена или исключена, а для перестройки частоты магнитного резонанса используется источник напряжения.

2. Наблюдаемая величина сдвига резонансного магнитного поля для слоистого композита состава монокристаллический ЖИГ — монокристаллический PMN-PT, равная 3200 А/м в постоянном электрическом поле 8 кВ/см и в переменном электрическом поле на частоте электромеханического резонанса 80 В/см при ширине линии ФМР 320 А/м позволяет рекомендовать композит указанного состава для создания электрически перестраиваемых устройств твердотельной электроники. Резонансная частота гиромагнитного резонатора, изготовленного из слоистого композита состава монокристаллический ЖИГ -монокристаллический PMN-PT, позволяет реализовать электрическую перестройку резонансной частоты на величину, значительно превышающую ширину линии магнитного резонанса.

3. Построенные модели МЭ взаимодействия позволяют выбрать оптимальные объемные доли компонент композита для получения наибольшей величины МЭ параметров.

4. Построенные модели релаксационных явлений в композиционных феррит-пьезоэлектрических материалах могут быть использованы при выборе частотных диапазонов, в которых МЭ параметры максимальны.

5. Показано, что объемные композиционные феррит-сегнетоэлектрические материалы могут быть использованы при разработке многофункциональных электронных компонент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1 Построена теоретическая модель низкочастотного МЭ эффекта в слоистых композитах на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов. Для описания физических свойств композита вводятся эффективные параметры. Получены выражения для МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению как функций параметра межслоевой связи и объемных фракций. Рассмотрены случаи продольной, поперечной и продольной в плоскости образца ориентаций магнитных и электрического полей. Использование предложенной модели позволило адекватно описать МЭ эффект в композитах составов феррит кобальта - титанат бария, феррит кобальта - ЦТС, феррит никеля - ЦТС, лантан-стронциевый манганит - ЦТС. Показано, что МЭ эффект в системах феррит - ЦТС максимален при поперечной ориентации магнитного и электрического полей.

2 Построена теоретическая модель низкочастотного МЭ эффекта в объемных композитах на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов. Для описания физических свойств композита используется метод эффективных параметров. Проведен расчет эффективных диэлектрической и магнитной проницаемостей, пьезоэлектрических, пьезомагнитных модулей, МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению как функций объемных долей и параметров компонент. Рассмотрены композиты со связностью типа 3-0- и 0-3. Наибольшая величина МЭ коэффициента имеет место для свободного образца композита со связностью 3-0 при продольной ориентации магнитного и электрического полей. При этом максимум МЭ коэффициента соответствует объемной доле сегнетоэлектрика 0.11, а максимум МЭ восприимчивости - 0,6. Максимум МЭ эффекта для связности 0-3 соответствует объемной доле сегнетоэлектрика 0.4, а максимум МЭ восприимчивости - 0,1. При поперечной ориентации магнитного и электрического полей МЭ эффект уменьшается в 2 - 3.5 раза по сравнению с продольной ориентацией. Установлено, что зажатие образца объемного феррит-пьезоэлектрического материала способствует уменьшению МЭ коэффициентов. Учет зажатия зерен композита со стороны окружающих ячеек позволяет адекватно описать МЭ эффект в объемных композитах. Показано, что объемные композиционные феррит-сегнетоэлектрические материалы могут быть использованы при разработке многофункциональных электронных компонент.

3 В композиционном слоистом феррит-пьезоэлектрическом материале обнаружена максвелл-вагнеровская релаксация МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению, которая имеет дебаевский характер и для МЭ восприимчивости является нормальной, а для МЭ коэффициента по напряжению - обратной. В композиционном объемном феррит-пьезоэлектрическом материале обнаружена максвелл-вагнеровская релаксация МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению, которая для МЭ коэффициента по напряжению является обратной, а для МЭ восприимчивости может быть как нормальной, так и обратной. Показано, что глубину максвелл-вагнеровской релаксации МЭ восприимчивости и МЭ коэффициента по напряжению, а также время релаксации и релаксационную частоту МЭ восприимчивости композита можно в широких пределах изменять варьированием объемной доли компонент композита, а также путем изменения свойств компонент композита. Максимальное значение низкочастотной МЭ восприимчивости композита состава феррит никеля А

ЦТС составляет 0.94-10' с/м и превосходит значение этого параметра для известных материалов.

4 Показано, что в области электромеханического резонанса наблюдается резонансная зависимость МЭ восприимчивости композиционного феррит-пьезоэлектрического материала. Наибольшую величину МЭ восприимчивости в области резонанса упругих волн в плоскости образца слоистого композита можно получить при использовании образца в форме квадратной пластинки.

5 Представлен анализ МЭ эффекта в области магнитного резонанса для двухслойной феррит-пьезоэлектрической структуры. Показано, что сильный МЭ эффект в диапазоне СВЧ наблюдается в композитах на основе магнитной фазы, которая имеет большую магнитострикцию и малую намагниченность насыщения. Наблюдаемая величина сдвига резонансного магнитного поля для слоистого композита состава монокрйсталлический ЖИГ - монокристаллический PMN-PT, равная 3200 А/м в постоянном электрическом поле 8 кВ/см при ширине линии ФМР 320 А/м позволяет рекомендовать композит указанного состава для создания электрически перестраиваемых устройств твердотельной электроники. Резонансная частота гиромагнитного резонатора, изготовленного из слоистого композита состава монокристаллический ЖИГ - монокристаллический PMN-PT, позволяет реализовать электрическую перестройку резонансной частоты на величину, значительно превышающую ширину линии магнитного резонанса.

6 Построена теоретическая модель, позволяющая на основе точного решения описать влияние постоянного электрического поля на магнитную восприимчивость композиционного слоистого феррит-пьезоэлектрического материала. Обнаружена резонансная зависимость высокочастотной магнитной восприимчивости композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов от постоянного электрического поля, обусловленная изменением энергии магнитной анизотропии во внешнем электрическом поле.

7 Построена теоретическая модель, позволяющая на основе точного решения определить МЭ коэффициент по напряжению композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов в области магнитоакустического резонанса. Обнаружена резонансная зависимость МЭ коэффициента по напряжению композиционного слоистого феррит-пьезоэлектрического материала в области перекрытия линий механического и магнитного резонансов.

8 Предложен метод наблюдения ферромагнитного резонанса во внешнем постоянном электрическом поле в материале, обладающем МЭ взаимодействием. Метод основан на эффекте изменения частоты магнитного резонанса при воздействии на образец внешнего постоянного электрического поля. При этом система магнитной развертки может быть упрощена или исключена, а для перестройки частоты магнитного резонанса используется источник напряжения.

9 Построенные модели МЭ взаимодействия позволяют выбрать оптимальные объемные доли компонент композита для получения наибольшей величины МЭ параметров. Построенные модели релаксационных явлений в композиционных феррит-пьезоэлектрических материалах могут быть использованы при выборе частотных диапазонов, в которых МЭ параметры максимальны. Построенные модели МЭ взаимодействия позволяют выбрать оптимальные объемные доли компонент композита и их параметры для получения наименьшей величины МЭ взаимодействия, если связь между магнитными и электрическими характеристиками нежелательна.

10 Для получения максимального низкочастотного МЭ эффекта полученные результаты позволяют рекомендовать создание матричной структуры пьезоэлектрик - феррит со связностью типа 3-0, при этом следует использовать компоненты с максимально возможными пьезоэлектрическим и пьезомагнитным модулями. Для получения максимального сдвига линии магнитного резонанса, нормированного к ширине линии, при воздействии на образец внешнего электрического поля рекомендуется использовать слоистые структуры на основе монокристаллических ферритовых пленок, обладающие узкой линией ФМР и большими константами магнитострикции. При этом пьезоэлектрическая компонента должна иметь большой пьезоэлектрический модуль и толщину, значительно пресыщающую толщину ферритовой компоненты.

Диссертационная работа представляет собой обобщение теоретических и экспериментальных исследований при решении важной научно-технической задачи физики конденсированного состояния по поиску и исследованию магнитоэлектрических свойств композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов с заданной величиной магнитоэлектрического взаимодействия, достаточной для применения их в устройствах твердотельной электроники. Результатом обобщения являются предложения по использованию композиционных феррит-пьезоэлектрических материалов в качестве гиромагнитных резонаторов, методик определения эффективных параметров композиционных материалов и рекомендации по созданию новых материалов с заданным МЭ взаимодействием.